Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Обмен между 1С 8.0 и Access через SQL Server  [new]
Ranetka
Guest
Товарищи, подскажите, пож., оптимальный путь наладки обмена между 1С 8.0 серверной версии и Access'ом (mdb, но можно и перевести на sql).
Нужен обмен без участия пользователя с частотой 1-2 минуты.
Мне известны пути наладки обмена через, например, OLE или ADO..., но при этом получится "ручной" обмен, когда изменения, блокировки и прочие бяки надо будет отлавливать самим (обработкой обмена и другими средствами).

Вопрос: если 1С-ная база расположена на sql сервере и базу Access тоже перекинуть на sql сервер, то появятся ли какие-нибудь возможности (SQL Server'a), чтобы 1С рассматривала свои таблицы и таблицы базы Access как единую базу и о блокировках, синхронизации и пр. заботилась сама?

В общем, предоставляет ли SQL Server свои технологии для обмена?
SQL Server я, к сожалению, не знаю, но, может быть имеет смысл изучить эти технологии (если они вообще существуют).
11 апр 06, 14:56    [2548084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обмен между 1С 8.0 и Access через SQL Server  [new]
a.shell
Member

Ranetka
Товарищи, подскажите, пож., оптимальный путь наладки обмена между 1С 8.0 серверной версии и Access'ом (mdb, но можно и перевести на sql).
Нужен обмен без участия пользователя с частотой 1-2 минуты.
Мне известны пути наладки обмена через, например, OLE или ADO..., но при этом получится "ручной" обмен, когда изменения, блокировки и прочие бяки надо будет отлавливать самим (обработкой обмена и другими средствами).

Вопрос: если 1С-ная база расположена на sql сервере и базу Access тоже перекинуть на sql сервер, то появятся ли какие-нибудь возможности (SQL Server'a), чтобы 1С рассматривала свои таблицы и таблицы базы Access как единую базу и о блокировках, синхронизации и пр. заботилась сама?

В общем, предоставляет ли SQL Server свои технологии для обмена?
SQL Server я, к сожалению, не знаю, но, может быть имеет смысл изучить эти технологии (если они вообще существуют).

Нет, есть вариант только через OLE и ADO. А автоматику можно в 1С всю написать.
11 апр 06, 15:35    [2548352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

В SQL есть развитые средства передачи данных из базы-в-базу или вообще между разными источниками (Linked Server и т.п.)

Плюс в нем же планировщик задач, запускающий куски кода на Transact-SQL по расписанию. Мне окакалось очень удобным передавать данные из 1С в IBM AS/400.

НО:
Не по расписанию, а по команде пользователя, и данные формировались внутри кода формы 1С. На еёйном языке. SQL предоставлял процедуры передачи сначала в свои буферные таблицы, а затем проверки, обработки и дальше в IBM AS/400.

Между обычными базами должно быть проще, но если делать это извне самой 1С, то надо четко следить за ее блокировками, которых она накладывает безудержу.
11 апр 06, 15:37    [2548366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MsDatabaseru
Member

Программист-Любитель
В SQL есть развитые средства передачи данных из базы-в-базу или вообще между разными источниками (Linked Server и т.п.)

Плюс в нем же планировщик задач, запускающий куски кода на Transact-SQL по расписанию. Мне окакалось очень удобным передавать данные из 1С в IBM AS/400.

НО:
Не по расписанию, а по команде пользователя, и данные формировались внутри кода формы 1С. На еёйном языке. SQL предоставлял процедуры передачи сначала в свои буферные таблицы, а затем проверки, обработки и дальше в IBM AS/400.

Между обычными базами должно быть проще, но если делать это извне самой 1С, то надо четко следить за ее блокировками, которых она накладывает безудержу.
в самом деле все так плохо или очепятка?

а если по логике устраивают грязные данные то можно игнорировать блокировки и брать грязные данные установив соответствующий уровень изоляции транзакции для своего запроса
11 апр 06, 15:43    [2548407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

Гы-ы-ы ;-)

У меня основная тяжесть была - в обработке и в заталкивании в AS/400.
11 апр 06, 15:46    [2548427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ranetka
Guest
Спасибо за ответы. Любитель..., думаю, скромничает или маскируется, являясь на самом-то деле профессионалом... Буду разбираться, хотя понятного пока мало...
12 апр 06, 21:30    [2555672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

Гы-ы-ы-ы! У меня пару лет назад официально сняли приставку "-программист" к названию должности.

Да и люблю я попрограммировать...
13 апр 06, 09:16    [2556410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ranetka
Guest
Я тоже довольно успешно программлю в 1С'е, но, как выяснилось, для обмена по уму этого недостаточно и надо подробно изучить технологии SQL. В общем, учиться, учиться, учиться...
13 апр 06, 10:36    [2556780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить