Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Что скажете насчет МКБ?  [new]
Ennor Tiegael
Member

fkthat
Ennor Tiegael
softwarer,

Т.е. в этой компании кадровики админили AD?

Вполне могло быть, что кадровая БД/приложение были интегрированы с АД. Увольняют работника - аккаунт автоматически блокируется. Вполне разумно.
Если только что-то подобное, да.

softwarer,

Моя логика следовала из того, что учетная запись в домене и запись сотрудника в HR-системе - это конечно скоррелированные, но все-таки разные объекты, находящиеся в разных системах. И увольнение сотрудника, в общем случае, не приводит к автоматическому блокированию его учетки, если только эти две системы не интегрированы друг с другом.
30 окт 20, 06:12    [22223339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

По прошествии нескольких месяцев после увольнения из МКБ, я думаю, что сделал огромную ошибку уволившись по собственному желанию. Надо было расставаться по соглашению сторон (с выплатой трёх окладов и премией). Многие мои коллеги, которые ушли в тот момент, уходили по соглашению сторон. Я поступил несколько наивно, идеалистично и сделал огромный подарок "новому" руководству. Такое ощущение сейчас, как будто бы меня ограбили. Я надеюсь, что те деньги, которые они "сэкономили" не выплатив мне выходного пособия и компенсацию, аукнутся им в многократном размере, и не только в денежном эквиваленте. Я считаю, что такие организации не должны существовать в нашем обществе.

Я проработал в этом банке около пяти лет. Атмосфера была замечательная. Я многое узнал за время работы, и сам многое сделал для процветания банка. Меня направляли на обучение, как внешнее так и внутреннее. Через два года меня повысили в должности. Я познакомился с большим количеством интересных людей. В нашем подразделении сплотилась крутая КОМАНДА (мы до сих пор общаемся).

Я помню, как на одном новогоднем мероприятии владельцы банка и председатель правления (Авдеев Р. и Чубарь В.) лично подходили к каждому сотруднику и чокались бокалами в знак признательности за работу. В том числе и со мной. И буквально на следующий год в банке началась диджитал-трансформация, в результате которой половина (!) сотрудников была "уволена". Я не склонен к сентиментам и разговорам о лояльности и искреннему стремлению успеха компании (как это пишут, например, про компанию Тойота, в рамках модели Кайдзен), но думаю, что руководство "предало" всех своих сотрудников. Сознательно рассчитывая провести такие резкие кардинальные (я бы даже сказал "людоедские") трансформации. Что касается ИТ, то Путятинский (новый руководитель ИТ) был всего лишь инструментом для проведения трансформации. Он привёл своих менеджеров-"отморозков" аджайл-сектантов, которые начали делить сотрудников на "своих" и "старых". Они мне напоминали команду СС по уничтожению евреев и коммунистов во времена войны.

Я считаю себя профессионалом и понимаю, что у владельцев бизнеса могут быть основания для проведения серьёзных трансформаций в их компании. Но я не понимаю, как можно надеятся на будущее благополучие, так легко меняя людей, которые с ними работали и работают? Это демонстрирует неуважение к рядовым сотрудникам, снижает проявления лидерства. И соответственно отсутствие желания плодотворного сотрудничества.

Остаётся лишь денежная мотивация. То что может заинтересовать работой в МКБ. При устройстве на работу в такие компании, необходимо запрашивать более высокий уровень зп (выше рынка), чтобы заложить риски и подстраховаться от возможных будущих "трансформаций" и решений руководства.

По поводу увольнения - да, это ошибка уволиться по собственному желанию. Какой же я был дурак. У трансформаций есть стоимость - это выходное пособие на каждого сотрудника в размере нескольких окладов и премии за каждый проработанный год.
12 дек 20, 23:28    [22247051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bear50
Member

elcolex,

А разве у МКБ в СПб (Ваш профиль) есть подразделения разработки?

Но в целом, Ваше сообщение почти верное, кроме одного. Реально А. и Ч. уже не принимают решения. Все решения принимает руководство, представляюшее Роснефть. И П-ий - их человек.
13 дек 20, 14:57    [22247220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лунный камень
Member

elcolex
По прошествии нескольких месяцев после увольнения из МКБ, я думаю, что сделал огромную ошибку уволившись по собственному желанию.

Я думаю, что Вам надо отпустить уже МКБ . Переосмыслить полученный там опыт и идти дальше, реализовываться на текущей работе. То, что происходит в МКБ (на мой взгляд) это не особенность МКБ - таких историй вагон и маленькая тележка, это скорее особенность работы в найме в крупных российских корпоративных структурах.
13 дек 20, 15:12    [22247233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Milka2
Member

elcolex
То что может заинтересовать работой в МКБ. При устройстве на работу в такие компании, необходимо запрашивать более высокий уровень зп (выше рынка), чтобы заложить риски и подстраховаться от возможных будущих "трансформаций" и решений руководства.

Простым исполнителям никто вменяемый не предложит уровень зп выше рынка. Большинство идет по "особому" пути: вместо одного дорогого со временем нанимают 3-4 спеца, которые в 2 раза дешевле. Суммарно и ФОТ по подразделению вырастет (в этом сплошные плюсы руководителю) и вообще рисков меньше. Подбор дешевого персонала на порядок эффективнее. Может среди них найдут один-два бриллианта, тогда вообще в точку. В целом, по-своему опыту скажу, что со студентами работать проще. Они работают, изучают новое, у них не болит голова о старом коде и старых проблемах. Правда непредсказуемо и иногда некачественно (от этого кодовая база страдает). Вспоминается предыдущий пост, где автор говорит, что в МКБ сохранилась хорошая и качественная кодовая база. Значит со временем не растеряли, а больше приобретали. И у текущего руководства есть выбор - дорогой специалист или кучка дешевых.

А вообще, elcolex, вам действительно давно пора забыть прошлого работодателя. Когда парень расстается с девушкой и начинает встречаться с новой, то старую лучше не вспоминать. Психика меньше страдает.
Эти ваши "сэкономленные" 3 оклада составляют всего 5% экономии от 5-летнего ФОТ, который был на вас потрачен. Поймите, это капля в море, это совсем небольшие риски. Почему именно с вами так поступили, не скажу. Может у руководства было о вас особое мнение. Обычно, исходя из моего предыдущего опыта, расходятся по-хорошему.

При внутренней трансформации, организациям приходится тратится не на исполнителей, а на руководителей. Исполнители, как правило, всегда имеют определенные задачи и функции, которые не меняются при трансформациях. А руководители приходят и уходят. Приводят и уводят сотрудников. А еще руководители могут давать заразный пример, при увольнении. Потому крупные организации постоянно следят за атмосферой и внутренним микроклиматом.
13 дек 20, 19:35    [22247342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

Да я вот пытаюсь переосмыслить опыт и забыть уже. Аналогия с бывшей девушкой прикольная :) Получается, бывшая оказалась "гулящей меркантильной с#%#й" :)

Вообще, про предыдущего работодателя говорить негативно считается дурным тоном. Я и сам так считал и продолжаю считать. Много лет уже слежу за этим форумом на sql.ru. Обычно, смотришь кто-нибудь начинает поливать грязью компанию, думаешь: ну, нытик какой-то очередной, обиженный по мелочи. Типа, "жертва"... Есть такие люди, которые постоянно чем-то недовольны. И, действительно, я сам, как руководитель, наверно не взял бы такого сотрудника, который хаит предыдущего. Потому что если он так хаит, то вероятно будет и нас хаить в след. раз. Как сейчас модно выражаться - "токсичный".
В целом, при всех равных, по моим наблюдениям наличие негативных отзывов все-таки дурной знак. Верить им, конечно, не стоит буквально, но это для меня некоторый сигнал, что что-то там не так с культурой и атмосферой. Идеально, когда компанию вообще не находишь в отзывах.

У меня хороший опыт, поработал уже в разных компаниях, не припомню, чтобы о ком-то отзывался плохо. Наоборот, в каждом месте я приобретал что-то новое, развивал свои навыки и умения. И компании помогали мне в этом, и я в свою очередь помогал им максимально. Также было и в МКБ на протяжении всех этих лет, до момента этих гребаных трансформаций. Меня поразил масштаб того НЕУВАЖЕНИЯ и жлобства, которое проявлено к людям. Это какое-то оскорбление профессионального мышления. Как выразился Майкл Корлеоне в одной из сцен: "Говоря мне неправду сейчас, ты оскорбляешь мой Разум".

Не соглашусь с вами, Milka2, насчёт того, что в трансформациях больше тратится на руководителей, чем на рядовых сотрудников. Обычно при аджайл-трансформации у и сотрудника принудительно меняется майндсет, вне зависимости от того хочет этого сотрудник или нет. Если раньше у него был один руководитель, то теперь у него их три. И его принуждают к изменениям. Если это делается эволюционным путём, то не проблема. Если же революционно (как в этом случае), то тут выбор или ты меняешься или покидаешь компанию.

В конце концов, человеческие отношения. Вот работает сотрудник один год, два. Сработался с людьми вокруг. Потом раз - трансформация. Слышит крики в коридоре - кокнули начальника его департамента. Проджект менеджера с которым работали больше года пырнули ножом. Потом раз - слышит за стенкой падающее тело и выносят в коридор начальника из соседнего отдела. Через неделю у дверей кабинета обнаруживаете окровавленную голову своего начальника. Этажом ниже в большой переговорной провожают (в последний путь) директора второго департамента. Его начальника управления за день до этого повесили. На след. день заходит с улыбкой на лице новый начальник департамента и представляет вашего нового начальника (своего приятеля, ожидающего ранее освобождения должности три недели) со словами: "Мы теперь гибкие. Мы команда! А вы? Ты не водопадник?". И тебе коллега позже говорит: "Посмотри ссылку на хедхантере, там вакансия по параметрам на твою должность похоже. Это не тебе замену ищут?"... :)
14 дек 20, 00:37    [22247431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

elcolex
Получается, бывшая оказалась "гулящей меркантильной с#%#й" :)
Когда вам давали совет забыть, то указывали именно на ваше отношение, а не на МКБ. Не персонализируйте фирмы (и общества в целом). Отнеситесь к МКБ как к автобусу, на котором вы проехали расстояние из точки А в точку Б. Потому что компания - это не человек, у нее нет ножек, ручек и прочих органов. Даже если вы основатель и директор в одном лице, вы не сможете уложить это детище в постель или прогуляться с ней под ручку. Если вам нужны отношения, то налаживайте их с коллегами (настоящими и бывшими), а не с компанией.
elcolex
Вот работает сотрудник один год, два...
Думайте о себе, а не болейте за компанию. Лишний идеализм не может не создавать человеку избыточных проблем. В отношениях с работодателями стратегия win-win работает далеко не всегда, и если она стала работать в отношении вас как lose, надо либо брать руль на себя (что в данном случае невозможно), либо собирать манатки и переезжать в другое, более подходящее рабочее место.
elcolex
И компании помогали мне в этом, и я в свою очередь помогал им максимально.
Вы проработали в МКБ некий срок и на этом основании теперь требуете неких привилегий - обязать интересоваться у вас степенью человечности обхождения с вами и т.п. - в общем, носиться с вами как с писаной торбой. Так вот, это так не работает. Ваши отношения с компанией регламентированы в лучшем случае ТК и договором. Все остальное - это ваши отношения с людьми: коллегами и руководителями.
14 дек 20, 01:17    [22247439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пфдшн
Member

Не применительно к МКБ а вообще, подобная трансформация проходит практически везде в том или ином виде.
Направлено в том числе на минимизацию влияния конкретных персонажей на результаты в целом.

Всё это на фоне катастрофического (ИМХО) снижения квалификации персонала, по сравнению например той которая была с 15 лет назад. И это не вина работодателя, ему нужно работать с тем человеческим материалом, который есть на рынке.
В целом качественные сотрудники из прошлого и единичные гении из нового поколения стоят дорого, иногда в 3-4 раза дороже "обычных", и найти, вытащить их великая проблема. Кроме того, становится проблемой потеря таких персонажей.
Внедряемые технологии позволяют получить вменяемый результат, используя то что есть на рынке, количество как-то всё равно переходит в качество. И знаете, это не только мои наблюдения. Некоторые очень уважаемые товарищи их поддверждают. Как есть...

Да, кодовая база страдает, но у любой кодовой базы есть срок жизни. И в МКБ всё было круто лет 15 назад, но потом это заросло плесенью, цикл подошел к концу. Вот, обновили - новый цикл начался, сейчас хорошая. Испортят конечно, но не моментально, успеет своё отработать и окупиться к следующему витку истории.
Хотя возможно, следующего и не будет: в СССР было 5 банков, хватало на всё.

Вообще, вся история развивается по спирали, в любом масштабе. Всё рано или поздно повторяется.
Как для банковской системы, конкретного банка, руководителя в его карьере, сотрудника.

Ждём следующих витков :-)
14 дек 20, 10:02    [22247483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Кто вообще обьяснить может смысл @аджайл транформаций@ и @дигитал трансформаций@ ?
Когда работал в банке, все уши прожужали - у нас идет аджайл транформация, наняли кучу аджайл
коучей, тестировщиков сделали скрам мастерами :)

Что имеет ввиду высшее, среднее и нижшеее звено под @трансформациями@ ?
14 дек 20, 10:20    [22247490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

.Евгений
Отнеситесь к МКБ как к автобусу, на котором вы проехали расстояние из точки А в точку Б.

она стала работать в отношении вас как lose
надо собирать манатки и переезжать в другое, более подходящее рабочее место.

в общем, носиться с вами как с писаной торбой.

Вы, Евгений, работаете сейчас в МКБ? Как мне там думать, относиться и что налаживать - спасибо за направление и поддержку.

Представляю перед офисом одиночный пикет с плакатом: "Торбы" Имеют Значение!

Вообще, аналогия с автобусом правильная и прикольная :) Действительно.
Сел такой сотрудник в автобус, едет едет. С людьми уже познакомился, истории рассказывают. Атмосфера замечательная, чуть ли песни не поют... Раз! - автобус останавливается. Потом смотрит, а одного пассажира впереди пырнули ножом и уже выносят. Потом раз - второму удавку на шею, и в окошко. И маленькую торбу вслед... Потом в салон заходят двое белых с татуировками, и проходят в конец салона. Там слышится возня, крики и два выстрела. После чего, эти белые выволакивают из автобуса двоих чёрных и одного латиноамериканца... В салоне автобуса уже достаточно сильно поредело, много свободных мест. И тут подходят к тебе:
- Вы выходите сейчас?
- Да нет. Это не моя остановка. Мне ещё ехать и ехать!
- Вы выходите сейчас.
- Как выхожу? Ещё рановато.
- Вон смотрите, видите табличка красным загорелась? С надписью "lose".
- А что это значит? Не понимаю по-английски. Очень сильно извиняюсь за беспокойство.
- "lose" это значит не "win"! Значит, что вы выходите сейчас! Вам помочь?
- Понял. Я сам.
И сотрудник такой выходит, стоит на остановке, ждёт следующего автобуса. А на улице холодно. Но хорошо что хоть торбу вернули! А то совсем окоченеть можно...

А в тот автобус приглашают новых пассажиров. Они заходят в чистый только что отмытый салон. Мест свободных много. Один молодой и амбициозный садится и говорит: О, у вас тут даже подогрев сидений есть! Или такое ощущение, как будто тут кто-то недавно сидел до меня?...
15 дек 20, 11:14    [22248088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неистовый Служитель Культа
Member [заблокирован]

elcolex
Но я не понимаю, как можно надеятся на будущее благополучие, так легко меняя людей, которые с ними работали и работают? Это демонстрирует неуважение к рядовым сотрудникам, снижает проявления лидерства. И соответственно отсутствие желания плодотворного сотрудничества.

наивно.

доярка идет в коровник не сотрудничать с коровой

win-win это снижение прибыли которую можно отжать, кто на это пойдет особенно в текущие времена?
15 дек 20, 11:34    [22248103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

elcolex,

я не работаю в МКБ, моя связь с ним куда более эфемерна: в нем мой зарплатный проект. Да если бы и работал - для меня значимы мои труд и коллеги, к компаниям я не привязываюсь.

В отличие от молодого Вертера, страдавшего по девушке и потому имевшего хотя бы теоретический шанс на взаимность, вы обращаете свои чувства к юридическому лицу - с очевидным и предсказуемым результатом. Романтический немец в ответ на жизненное разочарование красиво самовыпилился в сжатые сроки, а человек нашего, отечественного менталитета будет скорее кряхтеть и попердывать о несправедливости даже не годами, а десятилетиями. Проработать незавершенный конфликт с психологом - о нет, это для него слишком рационально и потому категорически немыслимо!
15 дек 20, 11:59    [22248133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

elcolex
Сел такой сотрудник в автобус, едет едет. С людьми уже познакомился, истории рассказывают. Атмосфера замечательная, чуть ли песни не поют... Раз! - автобус останавливается. Потом смотрит, а одного пассажира впереди пырнули ножом и уже выносят. Потом раз - второму удавку на шею, и в окошко. И маленькую торбу вслед...

Прикольная аналогия, и даже не про работу, а вообще про всю жизнь. Так и есть. А знаете почему финал каждый раз будет одинаковый - практически в стиле "мы все вышли из гоголевской шинели" ? Да потому что - _не вы за рулем_. Быть маленьким, слабым и глупым всегда несчастье - наважно в какой сфере. Его любой обидит и обманет.. Ну так не нойте, учитесь, становитесь сильным, умным, ответственным - покупайте себе свой автобус и становитесь его водителем, и ездите куда _вам надо_ и на _ваших условиях_
15 дек 20, 13:27    [22248212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

bantik
elcolex
Сел такой сотрудник в автобус, едет едет. С людьми уже познакомился, истории рассказывают. Атмосфера замечательная, чуть ли песни не поют... Раз! - автобус останавливается. Потом смотрит, а одного пассажира впереди пырнули ножом и уже выносят. Потом раз - второму удавку на шею, и в окошко. И маленькую торбу вслед...

Прикольная аналогия, и даже не про работу, а вообще про всю жизнь. Так и есть. А знаете почему финал каждый раз будет одинаковый - практически в стиле "мы все вышли из гоголевской шинели" ? Да потому что - _не вы за рулем_. Быть маленьким, слабым и глупым всегда несчастье - наважно в какой сфере. Его любой обидит и обманет.. Ну так не нойте, учитесь, становитесь сильным, умным, ответственным - покупайте себе свой автобус и становитесь его водителем, и ездите куда _вам надо_ и на _ваших условиях_

bantik, правильно говорите. Только каждому свой автобус покупать это как-то нерационально что ли. Пробки на дорогах и так, а если каждый на своём автобусе... Но мысль вашу я уловил: надо было брать управление в свои руки, и нападать первыми. Шлепнуть водителя, например, и ехать куда надо. Ведь только сильные могут сидеть на водительском сидении!

А маленькие, слабые и глупые действительно чувствуют себя несчастными. Более того, они даже выглядят какими-то ущербными. Поэтому я бы пошёл дальше и сбрасывал самых слабых и глупых со скалы. Как это делали в Спарте.. Кому нужны эти неудачники?
В целом, в компании должны работать только сильные и ответственные люди. Не нужны слабаки, дети и старики. Они должны освободить дорогу новой жизни! Понял логику ваших мыслей. Спасибо!

В погоне за прибылью и наживой предприниматели часто забывают о социальной составляющей своей деятельности. Они забывают о людях (слабые они или сильные, не важно). А когда организация доставляет людям несчастье, то будущее у такой организации под вопросом. У организации могут быть многомиллиардные обороты, их топ-менеджмент может проводить многомиллионные кампании по улучшению имиджа, обучению и PR. Вкладывать средства в современные средства мотивации. Внедрять OKR, программы анализа производительности и развития компетенций. Это не возымеет эффекта, поскольку "Сила не в деньгах. Сила в Правде".
16 дек 20, 21:21    [22249335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

.Евгений
elcolex,

я не работаю в МКБ, моя связь с ним куда более эфемерна: в нем мой зарплатный проект. Да если бы и работал - для меня значимы мои труд и коллеги, к компаниям я не привязываюсь.

В отличие от молодого Вертера, страдавшего по девушке и потому имевшего хотя бы теоретический шанс на взаимность, вы обращаете свои чувства к юридическому лицу - с очевидным и предсказуемым результатом. Романтический немец в ответ на жизненное разочарование красиво самовыпилился в сжатые сроки, а человек нашего, отечественного менталитета будет скорее кряхтеть и попердывать о несправедливости даже не годами, а десятилетиями. Проработать незавершенный конфликт с психологом - о нет, это для него слишком рационально и потому категорически немыслимо!

Интересная мысль. Действительно. Это получается, что увольнение по собственному желанию - это я "самовыпилился в сжатые сроки"... Молодой Вертер действительно дурак - надо было по соглашению сторон. Я об этом и писал как раз.

Спасибо за совет поработать с психологом! Я думаю что, это даже должно включаться в ДМС. И прям в вакансии писать:
Медстраховка (со стоматологией и помощью психолога при увольнении). Стоматолог тоже как плюс - мало ли что может произойти на работе при трансформации, может потребуется занять место вашего начальника. Или наоборот, нужно будет самому взять власть в свои руки и занять его место силой.
Я, правда, когда устраивался, не видел пункта про психолога.

И было указано "работа в стабильной компании". Получается, что работа все таки нестабильная. Ну, какое-то время стабильно было. А потом - раз! - трансформация, и не стабильно стало людям.
16 дек 20, 21:47    [22249356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

elcolex

И было указано "работа в стабильной компании". Получается, что работа все таки нестабильная. Ну, какое-то время стабильно было. А потом - раз! - трансформация, и не стабильно стало людям.

Компания, то стабильна, мкб никуда не делся, делить проекты и команды.
Переживать трансформацию тоже надо уметь.
17 дек 20, 11:35    [22249553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uwiddurrema
Member

Очень жадные, ну просто очень - особенно в отношении аутсорса.
Всё рабочее время трекается по жире, при этом просят сделать работу, но задачу под неё потом хрен добьешься чтобы завели. И даже заведенная задача - полдела, нужно выбить под неё адекватную оценку.
И то потом придираются к каждой потраченной минуте, причем даже если ты уложился по времени.
Говорят, штатным разработчикам дышится чуть полегче.
17 дек 20, 18:34    [22249937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

elcolex

Не совсем понятны Ваши понятия о стабильности. Вы хотели там доработать до пенсии?
Лицензия действующая, банк входит в список системно-значимых. Руководство сменилось - ну так даже в стране каждые 6 лет теоретически может Президент меняться...
17 дек 20, 19:33    [22249968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

sx32

Не совсем понятны Ваши понятия о стабильности. Вы хотели там доработать до пенсии?
Лицензия действующая, банк входит в список системно-значимых. Руководство сменилось - ну так даже в стране каждые 6 лет теоретически может Президент меняться...

А почему бы и нет? Не только до пенсии, а я бы даже сказал "до смерти" :)
Это все сильно преувеличено, конечно, но это нормально когда компания стремится, чтобы люди работали в ней максимально долго, приносили ей пользу, сами развивались и росли.

Или вы хотите сказать, что лучше "прыгать" с места на места, в поисках лучшего? Насколько я знаю, это очень негативно рассматривается работодателем. И я согласен с этим.

В этом плане МКБ и получается, что предлагает нестабильную работу. Работаешь-работаешь, потом "а давайте трансформацию сделаем и уволим половину людей?". Потом через несколько лет передумают "ааа да, зря эджайл так резко внедрили, давайте что-то более цивилизованное". И кикнут уже эту новую команду отморозков. :)

Поэтому если устраиваться туда, то только за более высокую зп, ожидая следующих неожиданных перемен.
13 янв 21, 12:09    [22262539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

elcolex

А почему бы и нет? Не только до пенсии, а я бы даже сказал "до смерти" :)
Это все сильно преувеличено, конечно, но это нормально когда компания стремится, чтобы люди работали в ней максимально долго, приносили ей пользу, сами развивались и росли.

Или вы хотите сказать, что лучше "прыгать" с места на места, в поисках лучшего? Насколько я знаю, это очень негативно рассматривается работодателем. И я согласен с этим.

У коммерческой компании нет целей, чтобы люди работали долго или мало. Её цель это прибыль и возможно существование на рынке. И даже компании с столетними историями в зависимости от ситуации на рынке набирают и сокращают работников. Точно также как и работники стараются переходить на лучшие условия и им пофиг на компанию.
И я Вам хочу сказать что изменения/сокращения это обычная практика всех компаний, ну кроме сидящих совсем близко к кормушке.
То что Вас сократили - никак однозначно не определяет нестабильность компании.

Я уверен, что если бы у Вас была своя компания - Вы бы с радостью держали там весь персонал "до смерти" :)(с).
13 янв 21, 14:27    [22262651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

sx32,
Ну, это не совсем так.

Я говорю не о целях, а о ценностях и корпоративной культуре компании. Для небольшой компании типа стартапа, возможно, и важен в первую очередь быстрый результат, внезависимости от используемых средств. Для нормальные компаний главной ее ценностью являются - ее люди. Они заинтересованны в долгосрочном сотрудничестве, занимаются развитием своих людей, вводят целые программы для развития компетенций и их удержания. Зачем тогда эти курсы, обучение, расходы на корпоративы, тимбилдинг и вся эта чушь, если сотрудник вскоре уйдёт в другое место? А уж о затратах на подбор новых людей вообще говорить не приходится - это просто финансовые потери. Особенно такие масштабные.
13 янв 21, 16:42    [22262789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Milka2
Member

elcolex,

Может целью была обновить коллектив? Убрать старый застой и вдохнуть жизнь в еле трепещущее тельце организации. Похоже руководство с этим справилось. Новые перемены банку пошли на пользу. Мы многократно выросли по последним показателям. научились управлять планом задач, выстроили релизную политику, демонстрируем показатели в SLA, внедряем новые технологии. И вообще феноменальная смена АБС, которая по сути сменила потребность в одних технических специалистах и переключила потребности на ЦФТ-шников. Elcolex, что вы жалуетесь? Вы хотели поработать в лучшей команде, но вам не дали? Вам просто не повезло, вас принимало на работу прежнее руководство. Пора было успокоиться и найти себе новую команду.
13 янв 21, 22:18    [22262944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Milka2
elcolex,

Мы многократно выросли по последним показателям. Пора было успокоиться и найти себе новую команду.

репо роснефти делать много ума не надо
пора бы подумать, стоит ли под игорем иванычем работать
14 янв 21, 01:46    [22262996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Milka2
Member

Бумбараш

репо роснефти делать много ума не надо
пора бы подумать, стоит ли под игорем иванычем работать

Имелось в виду ИТ-показатели (не бизнесовые). Понятно что бизнес и ИТ связаны, но все же имелось в виду что приход нового руководства в ИТ положительно сказался на всем нашем ИТ.
Роснефть ключевой партнер, если есть потребность в репо, то почему бы нет, деньги не пахнут. какая разница под кем работать, под игорем ивановичем или алексеем борисовичем. лично мне - главное что бы труд оплачивался.
14 янв 21, 06:51    [22263020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

Milka2,

"приход нового руководства в ИТ положительно сказался на всем нашем ИТ".
Ошибка выжившего. Конечно, если вы немец в нацисткой Германии, то вы представитель "правильной" расы. Чего не скажешь о евреях... А деньги, конечно, не пахнут - мы всего лишь исполняли приказы. Не важно кто начальник, главное что деньги платят.

Я когда искал работу, в одном месте был такой нюанс на собесе: Я спросил, почему они ищут человека на должность, а не повышают собственных? На что руководитель сказал, что текущий сотрудник на этой должности плохо работает и ему нужна замена. Я спросил: а он в курсе, что ему ищут замену? И не возникнет ли конфликта с другими коллегами?
- Нет, он не в курсе. Но мы "решим этот вопрос", уволим или понизим в должности сначала...
Я отказался от такого предложения. За некоторое время до увольнения из МКБ мне коллега прислал ссылку на вакансию на хедхантере: "Это не по твою душу?". Я тогда ещё ему ответил, что, мол, это бред, не может такого быть! Это точно не про меня. Оказывается, он был прав.

Мы все, конечно, профессионалы и сконцентрированы на реализации потребностей бизнеса. Принимаем обязательства и ответственно их выполняем, в рамках своих профессиональных компетенций. Но есть некоторые моральные моменты, на которые я как профессионал все таки не могу пойти. Текущий менеджмент может радоваться своим успехам и достижениям, но я бы задумался какой ценой это достигнуто. За все в будущем придётся платить.

Есть такая аналогия. Собственники сдают квартиру, сделали евроремонт, нашли новых жильцов. Эти жильцы очень рады как просторно и свежо в этом помещении, но они не знают, что в этой квартире недавно произошло убийство. Но для предприимчивых собственников это всего лишь бизнес. Предыдущим жильцам "просто не повезло" :)
14 янв 21, 12:10    [22263155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить