Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Что скажете насчет МКБ?  [new]
Ivan Durak
Member

просто 5 лет на одном место это много... в 21 веке да еще и в ИТ - это слишком много
14 янв 21, 12:19    [22263161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
elcolex
Есть такая аналогия. Собственники сдают квартиру, сделали евроремонт, нашли новых жильцов. Эти жильцы очень рады как просторно и свежо в этом помещении, но они не знают, что в этой квартире недавно произошло убийство. Но для предприимчивых собственников это всего лишь бизнес. Предыдущим жильцам "просто не повезло" :)

Странная аналогия. А в чём проблема того, что в этой квартире "недавно произошло убийство"?
14 янв 21, 12:21    [22263162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

вот сейчас бы сравнивать увольнение с убийством
14 янв 21, 12:22    [22263166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

softwarer,
привидений боюсь :)

Одно дело жить в квартире, у которой владельцы культурные и интеллигентные люди с хорошей репутацией, другое дело - когда расчетливые и хитрые маньяки. Для меня это важно при выборе. Если они так сделали с предыдущими жильцами, то могут и с тобой... Но это мое личное мнение.

Конечно, с точки зрения потребителеской, то на первом месте стоит выгода и расчёт. Я где-то встречал в сети историю, когда девушка въехала в съемную квартиру, в которой недавно бабушка умерла. А ее внучки быстренько сориентировались и сдали квартирку. Даже с мебелью и вещами. И девушка смотрела на сервант и рассказывал про личные вещи. Что, мол, вот была бабушка, вот ее иголки, игрушка, фартук на стуле, как будто вчера забыла прибрать... А внучки получили предоплату и уехали на море отдыхать.
Я несколько преувеличиваю, но с возрастом начинаешь задумываться о таких вещах.
14 янв 21, 14:11    [22263273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

elcolex
Я спросил, почему они ищут человека на должность, а не повышают собственных? На что руководитель сказал, что текущий сотрудник на этой должности плохо работает и ему нужна замена. Я спросил: а он в курсе, что ему ищут замену? И не возникнет ли конфликта с другими коллегами?
- Нет, он не в курсе. Но мы "решим этот вопрос", уволим или понизим в должности сначала...

А как нужно было поступить руководству, чтобы вам это понравилось?
Повысили собственного сотрудника из разработчиков, он не справляется, нужна замена. Что делать дальше?
14 янв 21, 14:30    [22263294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

Eleanor,

так нигде не было, про повысили и не справляется. Было просто: замена.
Мне лично так же было бы неприятно работать с такими людьми, подсознательно ожидая подставы.
На мою имху, первым делом разговор с сотрудником.
14 янв 21, 15:00    [22263317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sqlask
так нигде не было, про повысили и не справляется. Было просто: замена

Было "На что руководитель сказал, что текущий сотрудник на этой должности плохо работает и ему нужна замена".
Если вас не устраивает "повысили и не справляется", то пусть будет "взяли со стороны и не справляется".

О чем нужно поговорить? Провести серию разговоров, где вежливо и с уважением намекать, что он плохо работает. Медленно подвести к идее, что от его понижения \ увольнения выиграют все?
Т.е. добиться того же, но более дипломатично.
14 янв 21, 15:19    [22263330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

Eleanor,

странно, что в Вашем понимании "плохо работает" = "человека повысили, но он не справляется" ))
Где про то, что его повышали? Где про то, что не справляется?
Плохо работать можно, например, конфликтуя, или опаздывая, масса примеров.
14 янв 21, 15:26    [22263333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Плохо работает = не устраивает вышестоящего руководителя
Так о чем именно будете говорить с ним, как его руководитель? Чтобы его замена сочла, что человека сняли с должности достойно.
14 янв 21, 15:44    [22263348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

Eleanor,

Плохо работает = не устраивает вышестоящего руководителя. Это не тождественно, странно что это нужно объяснять.
Не устраивать вышестоящего руководителя может все, что угодно: погода, зарплата, в том числе и вышевышестоящий руководитель.
Но даже это не отменяет человеческих отношений или, как их сейчас называют, софт скиллов.
автор
Так о чем именно будете говорить с ним, как его руководитель? Чтобы его замена сочла, что человека сняли с должности достойно.

о многом. Вы бы о чем поговорили?
14 янв 21, 16:11    [22263368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

sqlask
человеческих отношений
Человек выстроил человеческие отношения со старыми руководителями, а требует - от новых. Мне это кажется странным.

P.S. Вместо закрытия своего (именно своего!) гештальта человек длительно демонстрирует публике свои душевные раны. Интересно, он еще не ходит по соцсетям специально, чтобы дизлайкать МКБ?
14 янв 21, 16:31    [22263377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

с 28:43 - как увольнять людей
14 янв 21, 18:42    [22263463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

Eleanor,

Заходит человек на форум, открывает последнюю страницу темы. Название "Что скажете насчет МКБ?", а последнее сообщение - ссылка на видео "как увольнять людей" :)

Вы ещё приложите ссылки, например, "как убивать людей", "как есть людей", "как сдирать кожу с людей", "как выживать и подсиживать людей"...

Нанимать и увольнять это, конечно, полезные навыки для менеджера. Но я считаю более важно учиться "как удерживать людей" или "как уважать и работать с людьми". Тогда навыки найма и увольнения будут менее актуальны. Понимаете? Нужно уметь "работать" с людьми. ИМХО.
15 янв 21, 22:36    [22264195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

.Евгений
sqlask
человеческих отношений
Человек выстроил человеческие отношения со старыми руководителями, а требует - от новых. Мне это кажется странным.

P.S. Вместо закрытия своего (именно своего!) гештальта человек длительно демонстрирует публике свои душевные раны. Интересно, он еще не ходит по соцсетям специально, чтобы дизлайкать МКБ?

"гештальт"? Слова какие-то странные. Но спасибо, в любом случае! Я заметил, что вы уже несколько раз предлагали мне "залечить раны" у психолога. Смахивает на манипуляции. Я вас услышал с первого раза.

За гештальт спасибо. Эту опцию нужно, видимо, прописывать в вакансиях этого работодателя:
- ДМС (со стоматологией, помощь психолога после трансформации, помощь в закрытии гештальта).

Насчёт человеческих отношений ничего странного нет. Если человек выстроил человеческие отношения со старыми руководителями, это говорит о том, что он умеет выстраивать человеческие отношения. Это же хороший навык. А новые руководители - это же они должны в первую очередь выстраивать человеческими с людьми к кому они пришли. Это мое личное мнение.
15 янв 21, 22:53    [22264205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

elcolex
ещё приложите ссылки "как сдирать кожу с людей", "как выживать и подсиживать людей"...
я считаю более важно учиться "как удерживать людей"

Это всего лишь теоретический ликбез на комментарии выше. И вы его не открывали:
В видео как-то раз про то, что перед увольнением нужно перепробовать всё, чтобы человек остался и работал дальше.
Если при увольнении развязывается дискуссия, то всё плохо подготовлено - факты плохой работы, предварительные предупреждения. Обсуждения по форумам - явно вариант некорректного увольнения.

Сообщение было отредактировано: 16 янв 21, 01:13
16 янв 21, 01:13    [22264227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Eleanor,

ну конечно же, человек ничего не открывал. Мне кажется очевидным, что над ним довлеет совершенно другая (и невыполнимая) задача: добиться признания незаслуженно обиженным и извинений за свою обиду. Поскольку пороху выяснить отношения с руководством в свое время у него не хватило, а сейчас его уже не знают и знать не хотят, то человек будет продолжать ныть, жаловаться и выяснять отношения с окружающими. Так себе замена, конечно, но зато выглядит куда безопаснее, чем пробиться на прием к бывшему руководству (или руководству руководства) и высказать все наболевшее. Поэтому человек будет продолжать своей обидой деформировать свою личность и свои отношения.
16 янв 21, 13:53    [22264296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

.Евгений
Eleanor,

ну конечно же, человек ничего не открывал. Мне кажется очевидным, что над ним довлеет совершенно другая (и невыполнимая) задача: добиться признания незаслуженно обиженным и извинений за свою обиду. Поскольку пороху выяснить отношения с руководством в свое время у него не хватило, а сейчас его уже не знают и знать не хотят, то человек будет продолжать ныть, жаловаться и выяснять отношения с окружающими. Так себе замена, конечно, но зато выглядит куда безопаснее, чем пробиться на прием к бывшему руководству (или руководству руководства) и высказать все наболевшее. Поэтому человек будет продолжать своей обидой деформировать свою личность и свои отношения.

Я бы сказал не "деформировать", а "трансформировать" :)

Спасибо что напомнили о возможности "пробиться на прием" к руководству. Вы, судя по всему, невнимательно прочитали то, о чем я написал ранее. Сначала кокнули руководство руководства, потом руководство и потом непосредственное руководство. И я это все наблюдал. К новому руководству на приём обратиться, это как обращаться к маньякам. Последнее что я видел в МКБ, это "дуло пистолета". Ну и советы у вас. Впрочем, с уважением отношусь к разным мнениям.

Не хватило мне пороху - это уволиться по собственному желанию, а не по соглашению сторон с выплатой компенсации. Поторопился. Вот тут я смалодушничал, точно. Сделал подарочек крокодилам...
18 янв 21, 10:44    [22264949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

elcolex
К новому руководству на приём обратиться, это как обращаться к маньякам. Последнее что я видел в МКБ, это "дуло пистолета".
Сделал фэйспалм из-под стола... Может быть, вы чуточку, всего лишь на самую крохотную капельку преувеличиваете?

Если нет, то вам надо радоваться чудесному спасению от маньяков с пистолетами!
18 янв 21, 11:20    [22264980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

.Евгений

elcolex

Не хватило мне пороху - это уволиться по собственному желанию, а не по соглашению сторон с выплатой компенсации. Поторопился. Вот тут я смалодушничал, точно. Сделал подарочек крокодилам...

Я вот не пойму, с чего Вы взяли, что был второй вариант по соглашению сторон? Иногда надо писать заяву, быстренько сваливать и радоваться. А могли ведь и просто сократить, или по статье уволить, или сделать невыносимые условия работы, или перевести на какой-нибудь "сверхинтеллектуальный" участок. Судя по тому, как Вы воздеваете руки к небу, Вы вряд ли боец и пошли бы судиться.
18 янв 21, 15:55    [22265226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

sx32
.Евгений

elcolex

Я вот не пойму, с чего Вы взяли, что был второй вариант по соглашению сторон? Иногда надо писать заяву, быстренько сваливать и радоваться. А могли ведь и просто сократить, или по статье уволить, или сделать невыносимые условия работы, или перевести на какой-нибудь "сверхинтеллектуальный" участок. Судя по тому, как Вы воздеваете руки к небу, Вы вряд ли боец и пошли бы судиться.

К сожалению да, я специалист в SQL-транзакциях, кубернетесах и cap-теоремах, а не в тонкостях трудового кодекса и гештальтах.

Большинство коллег увольнялись по соглашению сторон, а я тогда не догадался (мне потом они сказали, что зря по собственному). На данный момент, осмыслив что было, думаю, что я уже морально готов к такому в будущем. Хотя за многолетний опыт работы никогда с этим не сталкивался, все было нормально.

Сократить просто не получится, по статье тоже. Это большой гемор для работодателя. Любой hr это скажет (тут на форуме была соседняя тема). Даже по собственному желанию, оспаривается в пользу работника. В общем, на практике, самый безопасный и надёжный вариант - это по соглашению сторон с выплатой хорошей компенсации.

В этом плане, я бы хотел поблагодарить МКБ - они открыли мне глаза. Более того, хотелось бы чтобы они там и продолжали работать! Потому что отморозки должны концентрироваться в каком-то одном месте. Отморозки притягивают других отморозков. Будут с рынка привлекать себе подобных. Чтобы их можно было как-то наблюдать в одном месте. Главное, потом когда эта стайка будет мигрировать в другую организацию, знать куда не стоит идти.
18 янв 21, 19:05    [22265407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

elcolex
Сократить просто не получится, по статье тоже.

это почему? опоздал пару раз на минуту или не выполнил непростое задание за час
18 янв 21, 19:38    [22265423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

За опоздания можно. Но лучше побольше, чем на минуту, т.к. суд может посчитать это несерьезным.

А с заданиями хуже:
Задание выдается письменно, и в ответ можно написать, что с оценкой задачи не согласен и считаешь, что она потребует неделю + кучу условий. У нас когда-то одного нулевого спеца пытались уволить, но он засел за изучение ТК.
18 янв 21, 19:50    [22265435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

- Маньяки! С пистолетами!! Отмор-розки!!!
- А что случилось-то?
- Они меня уволили... по моему собственному желанию... и других тоже... но по обоюдному соглашению.
18 янв 21, 21:33    [22265491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пфдшн
Member

Хрень какая-то. Долго сдерживался, но всё же напишу

Топик превратился в жалобную книгу для обиженных и униженных?

Ну устроило новое руководство в определенный момент чистку в МКБ - ну мне казалось слегка резковато, и не всегда справедливо, но там реально что-то нужно было делать. А уж КАК делать это вопрос, в данном случае как смогли так и сделали.
У тебя бы получилось лучше и мягче? (задайте себе вопрос). А ты лично готов взять на себя вообще эту работу? Не факт. У меня бы точно не получилось, я бы не сделал, я бы и не подписался ни за какие... И руководители, руководители руководителей, непосредственные руководители которых почистили - они НЕ СМОГЛИ это факт.
Все грамотные уважаемые умные (это действительно так). Но за 5 лет не смогли.

А эти сделали как смогли. :-)

Далее - каждый руководитель набирает команду себе под себя потому что он несет ответственность за результат команды.
Подходишь ты ему - оставят. Сам захочешь - останешься. Кого-то оставили, кто-то остался, кого-то не оставили, кто-то не остался.

Вопросы какие вообще ?

Далее посмотрим с точки зрения тех, кого чистили:

Ну если не готов работодатель продлевать отношения с тобой, или тебе не нравится то что работодатель тебе предлагает, то где и как он тебя видит - ну ты же хороший специалист верно? (ну сам про себя как думаешь?)
И легко найдёшь себе применение, может даже выиграешь от перемещения седалища на другое место.
Никто нафиг не обязан держать тебя до пенсии и кормить вкусно.

Закон да, он у нас жалостлив к обиженным и униженным, можно им пользоваться. И многие пользуются.

Но зачем карму то портить?
ВАЛИ на все 4 стороны самостоятельно и не унижай себя сидением с секундомером.
Если конечно ты беременный и последний хрен в холодильнике высох, тогда да, можно и посидеть.
А если есть варианты и возможности - ВАЛИ, не трать на них своё время !!!

Лично я желаю МКБ успеха, и искренне хочу чтобы у них всё получалось.
Хотя и не везде согласен в деталях, но свой то вклад я ценю, так что лучше пусть успех !

И еще скажу - то что сделали - это на самом деле только начало пути.
Пока заложили только платформу для успеха, она нежна и ранима.
Дальше 2 варианта - или дальше успех или болото.
Идти вверх всегда трудно, а катиться в болото легко и весело.
Это сложнее и дольше, чем то что уже сделано. Сиюминутная выгода превращается в неизлечимый геморой через год.
7 марта будет год как это произошло.
И уже нужно делать то важное что планировали делать через этот год, иначе - болото.
А всегда мешает то другое, что требуют сделать вчера те, кто не видит болото на горизонте.
18 янв 21, 21:54    [22265498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Eleanor
У нас когда-то одного нулевого спеца пытались уволить, но он засел за изучение ТК.

и до сих пор работает?
19 янв 21, 12:29    [22265761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить