Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что выбрать для небольшой бухгалтерской программы - OracleXE, PostgreSQL, Firebird?  [new]
MrBlues
Member

Необходимо написать к концу года свою бух. программу вместо 1с 7.7. Количество пользователей 3-5 чел., объем данных небольшой гдето 100-200Мб за год. Опыта разработки на SQL нету (только 1С). Есть ли смысл новичку начинать с Oracle? Не будет ли он избыточен для такой небольшой задачи? И на чем стоит разрабатывать клиентские приложения? Склоняюсь к Java (Eclipse).
12 апр 06, 12:34    [2552152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать для небольшой бухгалтерской программы - OracleXE, PostgreSQL, Firebird?  [new]
Мартин_М
Guest
А не проще 1С переписать?
12 апр 06, 12:37    [2552177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать для небольшой бухгалтерской программы - OracleXE, PostgreSQL, Firebird?  [new]
pgres
Member

Знаешь если
MrBlues
Опыта разработки на SQL нету (только 1С).

то даже не зная что получится в итоге такой разработки.

Оракл конечно избаточен да кстати 200мб в год это вабще не объем. С джавой и ораклом больше намучаешься пока увидишь результат.

Видел такую систему на firebird и delphi.

Я бы делал под MSSQL на C#.

Причем лучше ориентироваться на трехзвенную архитектуру.
12 апр 06, 12:48    [2552278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrBlues
Member

Нет, к 1С возвращаться не хочется.
Хочется чтобы прога была своя, сделанная только с использованием open-source, и кросплатформенная (планируется со временем перейти на Линукс).
12 апр 06, 12:49    [2552286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Если Open Source - то причем тут Oracle? У вас тогда два пути - жарптица и постгрис. Оракл точно будите года два-три осваивать - только после этого поймете что и как надо писать. Берите лучче DB2 - на простом железе - типа IDE винты и памяти немного, она Оракл раза в два сделает.
12 апр 06, 12:56    [2552358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Бери FireBird + Java или .NET

Под нет есть неплохое средство разработки SharpDevelop. Также близиться релиз Mono 1.2 (кроссплатформенная реализация .NET 1.1 с некоторыми фичами из .NET 2.0)
12 апр 06, 13:07    [2552458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
gardenman
Если Open Source - то причем тут Oracle? У вас тогда два пути - жарптица и постгрис. Оракл точно будите года два-три осваивать - только после этого поймете что и как надо писать.

ну конечно, постгре или db2 он быстрее освоит, это за счет кривизны и ущербности графических тулзов для них или за счет отсутсвия книг/материалов/курсов ? никто же не заставляет сразу осваивать все навороты pl/sql, вот через 2-3 года, да согласен, может он начнет использовать конструкции которых нет в других субд.

gardenman
Берите лучче DB2 - на простом железе - типа IDE винты и памяти немного, она Оракл раза в два сделает.

ага, это после того как в соседнем топике db2 слил даже FB2 в TPC-R

ЗЫ. заметте, про FB я тактично промолчал :)
12 апр 06, 13:10    [2552498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrBlues
Member

Ну ведь OracleXE бесплатная :) В ее ограничения я вписываюсь. Или может там какие то грабли неизвестные мне?
Oracle привлекает наличием литературы и перспективой освоить серьезный продукт.
Насчет Mono, идею хорошая, но как то нет уверенности в ее будущем. А вот Eclipse уже крепко стоит на ногах.
12 апр 06, 13:19    [2552577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

MrBlues
Ну ведь OracleXE бесплатная :) В ее ограничения я вписываюсь. Или может там какие то грабли неизвестные мне?
Oracle привлекает наличием литературы и перспективой освоить серьезный продукт.
Насчет Mono, идею хорошая, но как то нет уверенности в ее будущем. А вот Eclipse уже крепко стоит на ногах.

проблема у ЕХ одна: ограничение по оперативной памяти + ограничение по дисковой памяти. У DB2 - ограничения только по процессорам.
Кстати, не верьте Yo! то, что обсуждалось в том топике - абсоблютное фуфло.
12 апр 06, 13:25    [2552639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

2 Yo.!!, gardenman и другие

Те, кто советовал MSSQL, Oracle, DB2 и прочее, объясните мне нах. они нужны на такой задаче? Может ему ещё купить мейнфрейм и какую-нить Teradata поставить?
12 апр 06, 13:27    [2552656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
gardenman

проблема у ЕХ одна: ограничение по оперативной памяти + ограничение по дисковой памяти. У DB2 - ограничения только по процессорам.

да ужасное ограничение, 200Mb в год с ограничение в 4Gb = 20 лет :) смешно.

gardenman

Кстати, не верьте Yo! то, что обсуждалось в том топике - абсоблютное фуфло.

да тяжело с цифирками спорить, проше ляпнуть фигню и пальцы веером :)
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=266639&pg=-1
12 апр 06, 13:31    [2552714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Gold

Те, кто советовал MSSQL, Oracle, DB2 и прочее, объясните мне нах. они нужны на такой задаче? Может ему ещё купить мейнфрейм и какую-нить Teradata поставить?

а зачем мейнфрейм то ? у меня веб на XE работает на p4, 2х ide дисках и 512Mb RAM, я не вижу причин зачем брать, что-то не у лидеров у которых сотни больших и маленьких косяков, когда можно бесплатно взять субд лидера с нормальным языком сторед процедур, оптимизатором и логом транзакций ? все равно эта субд будет в разы быстрее и надежнее даже на объемах в пару сотен мб, а гдавное у них есть человеческая документация, тулзы, серьозные порталы с технической информацией, а не набор статеек на тему, как у некоторых, не будем называть котрых, субд :)
12 апр 06, 13:42    [2552798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrBlues
Member

Понятно что в Oracle много всяких фич, и все сразу не изучишь. Но их не знание не помешает написать простенькую программку? Так скачать, запас карман не тянет, а потом может и понадобятся. И со временем изучим :)
12 апр 06, 13:53    [2552884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, MrBlues!
Ты пишешь:

MrBlues
M> Понятно что в Oracle много всяких фич, и все сразу не изучишь.
M> Но их не знание не помешает написать простенькую программку?
M> Так скачать, запас карман не тянет, а потом может и понадобятся.
M> И со временем изучим :)
Сперва утонуть, а потом учиться плавать?
Орррригинааально...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

12 апр 06, 14:00    [2552937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

2 Yo.!!

Та ладно тебе. Я знаю что у тебя с Мимопроходящим особые личные отношения, но ты ведь сам знаешь прекрасно что у FB дела очень даже не плохи. Я как-бы не против Оракла в принципе, но здесь он не нуджен, согласись. 3-5 человек со 100-200 метрами в год - это для Оракла даже не солидно как-то.
12 апр 06, 14:01    [2552943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Gold

Я как-бы не против Оракла в принципе, но здесь он не нуджен, согласись. 3-5 человек со 100-200 метрами в год - это для Оракла даже не солидно как-то.

у меня есть фанатичное убеждение, что некоторые вещи субд обязана обеспечивать, и не важно на каких объемах. FB в вещах которые я считаю критическими (для любого бизнеса) мягко говоря не блещет.
другое дело, что кроме оракла есть еще туча серьозных и неочень субд которые рулят в своих нишах, тут можно порасуждать на тему предыдущего опыта или они vs ограничений oracleXE но в данном случае это не актуально ...
12 апр 06, 14:18    [2553074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!
Gold

а зачем мейнфрейм то ? у меня веб на XE работает на p4, 2х ide дисках и 512Mb RAM, я не вижу причин зачем брать, что-то не у лидеров у которых сотни больших и маленьких косяков, когда можно бесплатно взять субд лидера с нормальным языком сторед процедур, оптимизатором и логом транзакций ? все равно эта субд будет в разы быстрее и надежнее даже на объемах в пару сотен мб, а гдавное у них есть человеческая документация, тулзы, серьозные порталы с технической информацией, а не набор статеек на тему, как у некоторых, не будем называть котрых, субд :)

Не гони дорогой - твой Оракл на 512 RAM тормоз от камаза, даже на обьеме пару сотен мегов. И не надо гнуть пальцы и рассказывать про то, как все хорошо у Оракла. У него все хорошо - когда денег много есть, это касается и сертификации и документации и прочего.

P.S. Ничего не напоминает случаем ?

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
12 апр 06, 14:22    [2553120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flare
Member

Я бы делал на MSDE (или MSSQL 2005 Express) с логикой на сервере + C# или VB.NET в качестве клиента (Winforms).
Хотя как хранилище данных можно и Oracle xe, в данном случае - монописсуально, так сказать.

pgres
Я бы делал под MSSQL на C#.

Причем лучше ориентироваться на трехзвенную архитектуру.
Сам подумал чего сказал? Сервер приложений на 3-5 юзеров?
12 апр 06, 14:30    [2553176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
gardenman

Оракл точно будите года два-три осваивать - только после этого поймете что и как надо писать. Берите лучче DB2 - на простом железе - типа IDE винты и памяти немного, она Оракл раза в два сделает.

че-то я не понял.... 2-3 года оракл осваивать, чтобы написать десяток-другой хранимых процедур, которые бы модифицировали или выводили бухгалтерские данные?
непонятно это...
да он пусть возьмет чей-то проект, или же книгу по ПЛ-СКЛ и вперед?
вы же не хотите сказать, что в бухучете применяются архисложные алгоритмЫ?
сам писал и не стыкался с проблемами..
одна проблема - админить Ору ну не знаю как.. в смысле какого х.. там надо делать...
но разработка это иное....

Да свои 5 копеек
ПостгреСКЛ и.. что угодно... ВФП например.....
12 апр 06, 14:32    [2553199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MrBlues
Необходимо написать к концу года свою бух. программу вместо 1с 7.7. Количество пользователей 3-5 чел., объем данных небольшой гдето 100-200Мб за год. Опыта разработки на SQL нету (только 1С). Есть ли смысл новичку начинать с Oracle? Не будет ли он избыточен для такой небольшой задачи? И на чем стоит разрабатывать клиентские приложения? Склоняюсь к Java (Eclipse).

При таких начальных условиях сделать что-то приличное - физически невозможно.
12 апр 06, 14:32    [2553200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Не гони дорогой - твой Оракл на 512 RAM тормоз от камаза, даже на обьеме пару сотен мегов. И не надо гнуть пальцы и рассказывать про то, как все хорошо у Оракла. У него все хорошо - когда денег много есть, это касается и сертификации и документации и прочего.

и откуда там возьмутся тормоза на 512 RAM с такими объемами ?

[root@localhost ~]# ps -ef | grep xe
oracle   12053     1  0 02:02 ?        00:00:00 /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/product/10.2.0/server/bin/tnslsnr LISTENER -inherit
oracle   12058     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_pmon_XE
oracle   12060     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_psp0_XE
oracle   12062     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_mman_XE
oracle   12064     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_dbw0_XE
oracle   12066     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_lgwr_XE
oracle   12068     1  0 02:03 ?        00:00:03 xe_ckpt_XE
oracle   12070     1  0 02:03 ?        00:00:02 xe_smon_XE
oracle   12072     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_reco_XE
oracle   12074     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_cjq0_XE
oracle   12076     1  0 02:03 ?        00:00:02 xe_mmon_XE
oracle   12078     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_mmnl_XE
oracle   12080     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_d000_XE
oracle   12082     1  0 02:03 ?        00:00:06 xe_s000_XE
oracle   12084     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_s001_XE
oracle   12086     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_s002_XE
oracle   12088     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_s003_XE
oracle   12092     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_arc0_XE
oracle   12094     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_arc1_XE
oracle   12098     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_qmnc_XE
oracle   12110     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_q000_XE
oracle   12112     1  0 02:03 ?        00:00:00 xe_q001_XE
root     14081 14039  0 13:28 pts/1    00:00:00 grep xe
[root@localhost ~]# free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           503        474         29          0         60        257
-/+ buffers/cache:        156        347
Swap:         4000         39       3961
12 апр 06, 14:34    [2553221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

MrBlues
Может 1С 8.1 спасет отца русской демократии?
её собираются сделать поверх PostgreSQL и кросс-платформенной.

Если знаете 1С, то быстрее/ лучше сделать на ней.

ЗЫ сам делал поделки... ух... мрак какой.
12 апр 06, 14:44    [2553299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
Yo.!!

и откуда там возьмутся тормоза на 512 RAM с такими объемами ?

ничего не имею против Оры.. но вот поставил ХЕ... создал свою схему, в ней табличку (4 поля) + сиквенс + триггер...
залил в нее ТРИ!!!! записи
даю запрос, через тот самый ВЭБ интерфейсный доступ, который там
SELECT * FROM MyTable ;

думает по началу секунд 10!!!!!

что я не так делаю????

да машина = лаптоп Р4, 512 РАМ... вот так -то....
12 апр 06, 14:46    [2553318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2Aki

не знаю, у меня на этой машинке на любой запрос:
More than 100 rows available. Increase rows selector to view more rows.
100 rows returned in 0.01 seconds

1. что показывет mem, наверника у вас еще че-то понаставлено и оракл ушел в своп.
2. что показывает explain plan (кнопка explain в вебном интерфейсе)
3. запустите запрос в sqlplus, че там.
12 апр 06, 14:58    [2553413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Если "к концу года", то учиться уже некогда, и я бы в таком случае начал с MS Access 2003, причём и в качестве интерфейса, и в качестве СУБД.

А вообще-то сделать немудрено, мудрено поддерживать: в РФ время от времени меняются план счетов и формы отчётности. Система имет тенденцию разрастаться по объёмам и функциональности, старые программисты - уходить... Я не любитель 1С, но они свой хлеб не зря едят.
12 апр 06, 15:24    [2553629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить