Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
mir
Member

М программист
Нагло лжете, mir, пользуясь тем, что у большинства книги, действительно, нет. Это не хитрый, а мерзкий ход. На стр. 115 рис. 3.5 точно в тему моего сообщения.
Так давно бы привели его -- и дело с концом. Все бы поняли, что ЧАЛ прав, mir -- лгун. Но приводить вы его боитесь, так как никакого разговора про функции замены в строках и вообще про M системы так нет. Я-то это знаю и ухохатываюсь над вами. Ведь кто-нибудь все равно посмотрит в книжку и скажет то же, что и я: "Какое отношение это имеет к замене в строках и к MUMPS?"
Кстати, ЧАЛ, что это вы смешите людей, называя MUMPS объектной СУБД?
27 апр 06, 16:18    [2610554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
не ЧАЛ!!!
Guest
vadiminfo
###

Диагноз подтвердился: "Это каким же умищем надо обладать и где учиться, чтобы делать ERP на РСУБД ! Рехнуться можно с этими умельцами с балабановской спичечной фабрики."

У ЧАЛа разумеется он подтвердился.
Теперь ЧАЛ лабает клонов разных типов.
Для якобы банально эрудированных имя должно быть благозвучным типа "М программист" (если М не портит все), хотя и не зарегестрированное, а для тех шо попроще и имя соответсвующее "###". ...

Эта свинья (прошу прощения, но других слов нету) присвоила мой "серый НИК" - ###.
Так мне и надо - все лень было регистрироваться... :-(((
27 апр 06, 18:11    [2611314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Завертелся mir ! Но поздно. Читаем:

"Значит у нас есть строка str, из которой нужно убрать "лишний" символ sim с помощью нашей многострадальной функции (заметьте, я не менял код на стандартном MUMPS, а мои оппоненты чего только не навыдумывали) и записать результат в БД как значение атрибута ih кортежа ex отношения obj (в реляционной терминологии). Вы уже знаете, что соответствующий код в объектной СУБД выглядит так:
d up(obj,ex,ih,$$S(str,sim))
Прежде чем (с помощью Джокера) показать код на "RAD и SQL", пожалуйста, загляните на стр. 115 книги Дейта (8-е издание) и посмотрите на рис. 3.5. Надеюсь это поможет Вам вести диалог корректно, а не так как Вы и Ваши "соратники" ведете его до сих пор, то есть не так, как учит Дейт."

Я и не говорил, что на стр. 115 речь идет о пробелах в строке. Можете врать и дальше.
27 апр 06, 18:13    [2611320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

Но больше этот номер не пройдет. :-)))
27 апр 06, 18:16    [2611342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Если Вы, Павел Воронцов, обращаетесь таким странным образом ко мне, то жаль, конечно, что отказываетесь от своих слов, но я уж постараюсь не "приписывать".
27 апр 06, 18:23    [2611370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
три решетки
Guest
Да какой еще ЧАЛ, vadiminfo ? Ну если вы на оракуле не можете ничего сделать даже на родной спичечной фабрике (а чего можно сделать на допотопной файловой системе ?), то ЧАЛа-то зачем приплетать ? Чтобы скрыть печальный факт собственной несостоятельности ?
Давайте лучше для начала решите "задачу" автора топика, а то что же мы о ней совсем забыли. "Задача" кажется как раз для систем типа оракула.
27 апр 06, 18:29    [2611393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

Позовите главврача.
Пациента пора банить.
27 апр 06, 18:35    [2611408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

Какого пациента ? Кто здесь пациент ?
27 апр 06, 18:56    [2611492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

И кто здесь трепал людям нервы под моим именем ?
27 апр 06, 18:57    [2611497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Ну вот опять привезли амитриптилин и хлорпромазин. К сожалению я опять вынужден прервать нашу дискуссию на самом интересном месте. А жаль.
Ведь Павел Воронцов уже почти понял сущность обьектного навигатора. И согласился со мной, что "реляционная теория" - бред.
Всесте с Агндреем Леонидовичем мы приперли mir-а к стенке.
vadiminfo и c127 поняли что их обычные увертки не пройдут. Поэтому решили попросту отмалчиваться.
pavelvp получил по почте решение задачи. Теперь просит меня выступить на специально подготовленной конференции. С участием ведущих разработчиков и профессоров с мировым именем. Но учтите Павел !! Меньше чем на люкс я не соглашусь !! Гении должны жить комфортно !!
27 апр 06, 19:08    [2611530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

М программист
...Всесте с Агндреем Леонидовичем мы приперли mir-а к стенке.
:-)
pavelvp получил по почте решение задачи. Теперь просит меня выступить на специально подготовленной конференции.
Решение какой задачи я получил??? Кого и где я теперь прошу выступить???
Не получал я решения никаких задач... И после этого не просил никого нигде выступать...
27 апр 06, 19:15    [2611562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Посмотрите 2607095 Павел. Я вам выслал материал с решением задачи. По просьбе Андрея Леонидовича. Его уже увезли, но я успел улизнуть. А вы его получили и даже намекнули на нашу договоренность о конференции в 2607175. А теперь опять за свое. Наверено просто зажали денег на люкс. Но ничего. И без вашей помощи гений пробьет себе дорогу. Обьектный навигатор будет жить в веках! Реляционная теория уже рассыпается на моих глазах. В личной переписке с Коддом и Дейтом последние признали свою неправоту. Ждите следующего издания их монографий. Там будут учтены мои критические замечания. Реляционная теория будет изложена исключительно для поддержки существующих баз данных. Значительная часть будет посвящена обьектному навигатору. Да здравствует MUMPS !!
27 апр 06, 19:28    [2611589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Не знаю кто я.....
Guest
Лаааввааанннддддааааа, белаааяяя лаваааааандддааааа!
27 апр 06, 22:57    [2611907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Ого, на помощь завравшемуся mirу решили прийти ### c Пьяным Лохом, и вот чешут под моим ником невесть что. Но поздно. Читаем:

"Значит у нас есть строка str, из которой нужно убрать "лишний" символ sim с помощью нашей многострадальной функции (заметьте, я не менял код на стандартном MUMPS, а мои оппоненты чего только не навыдумывали) и записать результат в БД как значение атрибута ih кортежа ex отношения obj (в реляционной терминологии). Вы уже знаете, что соответствующий код в объектной СУБД выглядит так:
d up(obj,ex,ih,$$S(str,sim))
Прежде чем (с помощью Джокера) показать код на "RAD и SQL", пожалуйста, загляните на стр. 115 книги Дейта (8-е издание) и посмотрите на рис. 3.5. Надеюсь это поможет Вам вести диалог корректно, а не так как Вы и Ваши "соратники" ведете его до сих пор, то есть не так, как учит Дейт."
28 апр 06, 20:31    [2615793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Поздно - ЧАЛ включил повторы своих, по его мнению, удачных каких-то аргументов. Видимо думает, что "хорошо спроектированные приложения" на МКМПСе позволяют заниматься пробелами, что важно, наверное, на балабановской спичечной фабрике. А что еще надо в файловой системе? Не базами же данных там заниматься, в самом деле.

Для тех у кого нет Дейта 8 издания. На стр 115 на рис. 3.5 показана разница между инсертом на SQL в одну инструкцию и фрагментом кода с навигационным языком БД с парочкой циклов и состоящего из 30 инструкций. Т.е. там про демонстрацию недостатков навигации (вручную) по сравнению с РСУБД.
29 апр 06, 00:06    [2616157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
М программист

Выберите уже что-нибудь одно: либо "ведите спор корректно как учит Дейт", либо "Дейт ошибается и РСУБД бесполезны".

MX -- ALEX

уж не знаю как Вы смотрели
неделю назад все выкладывал
смотрите еще раз

Посмотрел еще раз. Неделю назад был план запроса (https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=282117&pg=6#2586598 ), но кода там нет. Ссылку бы на код.

Во-вторых остается еще вопрос о десяти пассажирах.

Переходим к тестам на производительность задачи с билетами? Билеты ближе к реальным задачам, соответсвенно результаты будуть более показательными.

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=282117&pg=8#2591871
29 апр 06, 01:33    [2616275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
Интересно, это и это тот самый ЧА ?
29 апр 06, 16:33    [2616872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Да это он. Тем более во второй статье их собственная СУБД на платформе Кэш (здорово придумано - ставь на СУБД тулсу и называй это СУБД на платформе СУБД). В первой это все-таки тока оболочка - тулса проще говоря. В первой статье ООМД. Но здесь ЧАЛ отрицал ООП и у него дореляционная ОМД без ООП.
29 апр 06, 18:56    [2616975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Уж какой демагог vadiminfo с балабановской спичечной фабрики, постоянно зачем-то ссылающийся на ЧАЛа, но именно он и признался в некорректных способах ведения диалога. Дейт, конечно, не диалог с читателями ведет, а учит их. Таким вот способом, что у него вместо одной строки получается 32. И таким же "оригинальным" способом Дейт учит и на многих других страницах. Куда ни ткни - везде "удачные аргументы" для ЧАЛа (наверное поэтому vadiminfo со спичечной фабрики на ЧАЛа все время и ссылается ?) и для кого угодно, кто захотел бы изучить теорию баз данных. Но господа на первом же сломались.
30 апр 06, 15:28    [2617715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

М программист

Уж какой демагог vadiminfo с балабановской спичечной фабрики

Так что ЧАЛ, Вашей системы уже нет на балабановской спиченой фабрике? Отказались от Дореляцуионной ОМД там? Тока в Сывтывкаре осталась?

М программист

постоянно зачем-то ссылающийся на ЧАЛа,

Все еще думаете то, что М программист - Ваш клон, никто не видит? Ума то Вам Бог не дал, так Вы и не взыщите. Займитесь чем-нить другим. Про Дейта Вам рассуждать совсем смешно. Кто Вы и кто он? Сами подумайте хоть раз.
30 апр 06, 18:29    [2617906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

М программист
Посмотрите 2607095 Павел. Я вам выслал материал с решением задачи. По просьбе Андрея Леонидовича. Его уже увезли, но я успел улизнуть. А вы его получили и даже намекнули на нашу договоренность о конференции в 2607175. А теперь опять за свое. Наверено просто зажали денег на люкс. Но ничего. И без вашей помощи гений пробьет себе дорогу. Обьектный навигатор будет жить в веках! Реляционная теория уже рассыпается на моих глазах. В личной переписке с Коддом и Дейтом последние признали свою неправоту.

Кодд то вроде как уже умер. Переписка получается через небесную канцелярию велась? Какое у них там ограничение на размеры аттачментов? :-).
30 апр 06, 19:40    [2617976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

vadiminfo

Про Дейта Вам рассуждать совсем смешно. Кто Вы и кто он? Сами подумайте хоть раз.

Дейт - туфта.
30 апр 06, 20:08    [2618011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

AAron
MX -- ALEX
теоретически - да
практически - фулскан на миллион записей в каше 5.1
идет за секунду

Практически стоимость фул-скана зависит от того, находятся ли данные в ОЗУ или на диске... при прокачке данных с диска в 200 МБ/с получается, что время фулскана 1 ГБ - 5 секунд (ну пусть 7 секунд). Если все в памяти - 1 секунда.

ну не все так шоколадно, такое время возможно только в случае нефрагментированного размещения дата-блоков, а если подузлы разветвленные и занимают несколько дисковых блоков то производительность будет поскромнее :)
30 апр 06, 22:20    [2618104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Rus000

ну не все так шоколадно, такое время возможно только в случае нефрагментированного размещения дата-блоков, а если подузлы разветвленные и занимают несколько дисковых блоков то производительность будет поскромнее :)

Вот тут Вы не правы, все очень даже "шоколадно". В М системах количество блоков диска, которые нужно прочитать для доступа к конкретным данным, с ростом базы увеличивается очень медленно. А если учесть, что обычно блоки указателей оседают в кэше, то время доступа практически не зависит от фрагментации. Поэтому доступ к конкретным данным, это в подавляющем большинстве случаев чтение одного конкретного блока, того самого, где эти данные лежат ;-)
1 май 06, 22:27    [2619166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

LittleCat
Rus000

Вот тут Вы не правы, все очень даже "шоколадно". В М системах количество блоков диска, которые нужно прочитать для доступа к конкретным данным, с ростом базы увеличивается очень медленно. А если учесть, что обычно блоки указателей оседают в кэше, то время доступа практически не зависит от фрагментации. Поэтому доступ к конкретным данным, это в подавляющем большинстве случаев чтение одного конкретного блока, того самого, где эти данные лежат ;-)

В том случае, когда надо читать один блок данных, надо полагать...
Я же писал про объемы... Уверяю, 1 ГБ, занимает много больше 1 блока на диске Это реальные цифры фул-скана на РМД, в данном случае, скорость ограничена только дисковой подсистемой.
1 май 06, 22:58    [2619211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить