Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
c127
Guest
LittleCat

Вот тут Вы не правы, все очень даже "шоколадно". В М системах количество блоков диска, которые нужно прочитать для доступа к конкретным данным, с ростом базы увеличивается очень медленно. А если учесть, что обычно блоки указателей оседают в кэше, то время доступа практически не зависит от фрагментации. Поэтому доступ к конкретным данным, это в подавляющем большинстве случаев чтение одного конкретного блока, того самого, где эти данные лежат ;-)

Не пугайте, в подавляющем большинстве случаев это везде так, а не только в КЕШ-е. Но речь-то шла о полном сканировании ("Практически стоимость фул-скана зависит от того, находятся ли данные в ОЗУ или на диске.." Rus000 https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=282117&pg=11#2618104 ), а полное сканирование потому и называется полным, что по определению пробегает по всем данным, а значит по всем блокам.

Я уже говорил, что миллион записей оракл сканировал за секунду еще в 2000 году на 500МГц пентиуме с 256МБ оперативки и медленным IDE диском. Ничего не настраивалось, установка по умолчанию, только был увеличен сегмент отката, но на данный тест это не влияет.
1 май 06, 23:01    [2619215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvm
Guest
Щас начнется. В каше супер пупер технология и поиска там нет, фулл-скана нет, сервер телепатически знает что нужно пользователю и сразу возвращает искомые данные. Это мы уже проходили.
2 май 06, 01:28    [2619370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

Это взято из рассылки InterSystems... Надеюсь что господа, не имеющие желания видеть дальше своего носа, узнают для себя что-то новое.

Проекты на Cache'

- Информационный портал Главного командования Внутренних войск МВД РФ
- Типовая региональная информационная система ГИБДД МВД РФ (внедряется во всех регионах РФ, на первом этапе, 2005-2007 г.г. – региональные управления ГИБДД – около 1500 пользователей)
- Корпоративная Резервная система персонифицированного учета ПФ РФ (все регионы РФ, около 100 серверов, более 2500 пользователей на первом этапе – 2006-2007 г.г.)
- Корпоративная система оперативного (on-line) ведения нормативно-справочной информации по материально-техническим ресурсам ОАО РЖД
(Все железные дороги РФ, более 700 000 номенклатурных позиций, более 7000 пользователей по стране)
- Корпоративные и биллинговые системы в ряде предприятий Связьинвеста – филиалы ЦентрТелекома, ВолгаТелекома и ряде других (Сертификат Минсвязи на работу в сетях до 50 млн. абонентов – рекордное достижение Орловской системы «ОРЕЛ-М-РУПСС», значительно превышающее мировой уровень систем подобного класса)
- Система управления кадрами, ОАО Газпром, Ямбурггаздобыча (около 1500 пользователей)
- Автоматизированная система управления занятостью населения, АСУЗН (ряд регионов РФ)
- Автоматизированная информационно-справочная и аналитическая система по проблемам инвалидности и инвалидов, АИС МСЭ (внедрена в 20 регионах РФ)
- Программные комплексы для автоматизации расчетов в жилищно-коммунальном секторе (внедрены в 15 регионах).
2 май 06, 10:40    [2619842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

про пенсионный фонд - звездеж.
Я думаю, остальное все тоже можно проверить.
2 май 06, 11:49    [2620206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

ggv
про пенсионный фонд - звездеж.
Я думаю, остальное все тоже можно проверить.

Пожалуйста, поподробней...
поделитесь сведениями.
2 май 06, 11:53    [2620228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

какими сведениями?
Звиздеж то, что вы написали (ну или сайт, с которого вы взяли это)
Есть попытки мелкую задачу решить с помошью этих сектантов, окучивая одно региональное отделение. Но вряд ли удержится и на этой мелкой задаче в отдельно взятом регионе..
Посмотрим, что будет дальше.
Пока - звиздеж.
2 май 06, 12:07    [2620287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

выражаю огорчение Вашим ответом :((

Вот источник : http://www.intersystems.ru/industry/government/index.html

вот эта система существует.. 100% гарантии.
http://www.asr.orel.ru

плюс такая же в Калужском филиале (я лично её видел и разговаривал с разработчиками)

Это понятно, что для того что бы верить во что-то, очень часто доводы не требуются (человек так устроен), НО для того что бы опровергать, доводы абсолютно необходимы..
2 май 06, 12:14    [2620324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

Очень сильно отличается это:
"- Корпоративная Резервная система персонифицированного учета ПФ РФ (все регионы РФ, около 100 серверов, более 2500 пользователей на первом этапе – 2006-2007 г.г.) "

и то , что Выговорите :
"Есть попытки мелкую задачу решить с помошью этих сектантов, окучивая одно региональное отделение."

Если владеете информацией, поясните тогда - в чём обман то?
2 май 06, 12:21    [2620369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

еще раз - конкретно про пенсионный фонд - звиздеж.
Да и вообще - это не в Калуге, и не в тьмутаракани - проверить легко.
И все разговоры об этой cache там возникли только на основе политики, но никак не технологии.
Именно с точки зрения технологии она там и никак. Пока.
2 май 06, 12:23    [2620389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

дык в том то и обман - в том, что ни слова правды.
Нет такого проекта.
Про остальные - не знаю, но кое-что из этого списка проверить вполне возможно
2 май 06, 12:25    [2620397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

>>еще раз - конкретно про пенсионный фонд - звиздеж.

Предлагаю уважаемым сотрудникам InterSystems ответить на данное утверждение..

Поясните, господа - что там в пенсионном фонде то?
2 май 06, 12:36    [2620462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

ggv
Не буду особо категоричным. У меня есть сомнения по поводу ГИБДД и РЖД. И там и там речь идёт, вероятно, и каком-то конкретном регионе и конкретном подразделении. И если по ГИБДД ещё возможно (хотя точно скажу, например, в Воронежской области в ближайшие пару лет ничего такого точно внедряться не будет :-))... То по поводу РЖД сомнения о-о-очень большие. Техносерв с ИБМ не пустят туда никого, никогда.
Вообще InterSystems всегда отличалась очень аггрессивной рекламой и напором :-) Однако, в последнее время, они стали намного спокойнее и осторожнее в высказываниях. По крайней мере слова про "миллион записей за секунду" я слышал последний раз года 4 назад.
2 май 06, 12:56    [2620574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

вот именно РЖД можно проверить :)
У меня тоже сильные сомнения.
И есть возможность проверить.
2 май 06, 12:59    [2620601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

В ПФ вообще клиперрные проги рассылает юзерам в контрорах. Может и оправдано - под любые компы. Но в общем там вседа была неразборчивость в тулсах. Там чего тока уже не было. В той же Калуге видел фоксовую прогу лет N-цать назад, еще какие-то. Вполне могли и Кеша впендюрить.
2 май 06, 13:21    [2620734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

pavelvp
ggv
Не буду особо категоричным. У меня есть сомнения по поводу ГИБДД и РЖД.

- Корпоративная система оперативного (on-line) ведения нормативно-справочной информации по материально-техническим ресурсам ОАО РЖД

Это речь про СК МТР РЖДС
pavelvp
По крайней мере слова про "миллион записей за секунду" я слышал последний раз года 4 назад.

Без уточнения что делалось с этим миллионом записей непонятно, секунда это много или мало (критиковали или хвалили).
2 май 06, 13:47    [2620854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

pavelvp
Вообще InterSystems всегда отличалась очень аггрессивной рекламой и напором :-) Однако, в последнее время, они стали намного спокойнее и осторожнее в высказываниях.

Сначала они на российском рынке вообще никак не вели никакой рекламы, за что их регулярно пинали, что типа пока вы сами не начнете светить вашу базу то решения на ее основе будет тяжело продвигать. Типовая ситуация - предлагаем систему, заказчик говорит "Каше? Какая такая каше, знать не знаю про такое, вот если на оракле, тогда другое дело". Потом они начали светить. Но неумело. Потом стали учитывать свои ошибки.
2 май 06, 13:56    [2620908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ну я

Типовая ситуация - предлагаем систему, заказчик говорит "Каше? Какая такая каше, знать не знаю про такое, вот если на оракле, тогда другое дело".

Грамотные заказчики Вам попадаются. Не то что этот ПФ - ему шо не называет там кто-то, он хавает.
2 май 06, 14:09    [2620977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
ну я

Типовая ситуация - предлагаем систему, заказчик говорит "Каше? Какая такая каше, знать не знаю про такое, вот если на оракле, тогда другое дело".

Грамотные заказчики Вам попадаются. Не то что этот ПФ - ему шо не называет там кто-то, он хавает.

если ничего кроме оракла не слышал - значит грамотный

ахуительная логика
3 май 06, 08:52    [2623426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

to MX -- ALEX

Во во.. своевременно подмечено...
3 май 06, 11:45    [2624155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MX -- ALEX

если ничего кроме оракла не слышал - значит грамотный

Есть такое дело. Если знаит хоть одно из Оракла, Скуля, Диби2 или Сибэйса и правильно делает ударение при этом, то можно говорить о продвинутости руководителя в инфотехнологиях. Иначе все буит как на балабановской спичечной фабрике или в Сывтывкаре. Такова сегодняшняя действительность.
3 май 06, 12:11    [2624263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

жаль, что не удалось заслушать начальника транспортного цеха.
Ну из инфосистем.
Но "еще не вечер"
Пока можно инфу по РЖД поспрошать
3 май 06, 12:37    [2624371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

ggv
какими сведениями?
Есть попытки мелкую задачу решить с помошью этих сектантов, окучивая одно региональное отделение. Но вряд ли удержится и на этой мелкой задаче в отдельно взятом регионе..
Пока - звиздеж.

из разяда слышал звон, не зная откуда он ... если мелкой называется задача "крутящая" инфу пфр обо всем трудящеемся населении страны+всех работодателях, то я скромно опускаю голову перед Вашими глобальными проектами :)

в частности достоверно знаю об эксплуатации в пфр
1)ПО по назначению и выплате пенсий (msm), Красноярский край (57 территорий)+таймыр. проект успешно эксплуатируется с 1992 г и уже в те времена имел многопользовательский доступ
2)ПО по конвертации пенсионных прав (cache), web-приложения, эсплуатирует 30 регионов РФ, ведется с 2003 г.
4 май 06, 18:18    [2631309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Rus000

из разяда слышал звон, не зная откуда он ... если мелкой называется задача "крутящая" инфу пфр обо всем трудящеемся населении страны+всех работодателях, то я скромно опускаю голову перед Вашими глобальными проектами :)

Вот вот это и есть откровенная ложь.
Rus000

1)ПО по назначению и выплате пенсий (msm), Красноярский край (57 территорий)+таймыр. проект успешно эксплуатируется с 1992 г и уже в те времена имел многопользовательский доступ
2)ПО по конвертации пенсионных прав (cache), web-приложения, эсплуатирует 30 регионов РФ, ведется с 2003 г.

И в том, что это не пошло еще на федеральный уровень, есть и моя маленькая толика, совсем мизерная (я не разработчик, и ничего ПФ РФ не делаю)
А может и не пойдет.
4 май 06, 21:31    [2631907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Rus000

ПФ давно снискал славу всеядностью. Там и клиппер вон во всю используется.
Наверное, мало хто там не эксплуатируется. Гнали реформу, и на ходу шо придется эксплуатировали. Так что удивляться нечему.
4 май 06, 22:06    [2631977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

ну я
pavelvp
[quot ggv][quot pavelvp]По крайней мере слова про "миллион записей за секунду" я слышал последний раз года 4 назад.

Без уточнения что делалось с этим миллионом записей непонятно, секунда это много или мало (критиковали или хвалили).

насколько я понял, полазив в инете по этому поводу, речь идет о скорости
доступа к индексированному полю, а вовсе не о скорости перебора
миллиона записей. :)

С уважением. Сергей
5 май 06, 05:32    [2632407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить