Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
В частности, в ФС СУБД на кажном компе в СЕТИ, а в КС на сервере в СЕТИ.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
14 май 06, 18:49    [2661872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

2 vadiminfo
vadiminfo
Пьяный Лох

vadiminfo, чтобы воду в ступе не толочь - взяли бы и привели список этих самых ф-ий,

Ну из того что сказал kdv про такие СУБД (однопользователские и на чтение) отпадает многое в принцие, что должно обеспечивать СУБД.

Еще раз - где список этого самого "многого, что должно обеспечиваться СУБД"? Вы явно пользуетесь не общепринятыми критериями, скорее всего Вами же и выдуманными. Ну так если уж сами выдумали какую-то фигню - не стесняйтесь, ознакомте публику с шедевром.

Кто сказал, что СУБД обязана быть многопользовательской, а если однопользовательская - то уже не СУБД? vadiminfo сказал? Или опять "добрые люди"?
Кто сказал, что СУБД не должна уметьт работать с Read Only базами? Опять vadiminfo сказал? Или опять "добрые люди"

vadiminfo
Там в след абзаце писал. Т.е. самая первая ф-я

Следующий абзац - это "Но какой? Сервер БД, Сервер Приложений или типа Объединенный Сервер БД и приложени."
Никаких самых первых ф-й там нет.

vadiminfo
Пьяный Лох

Кто Вам такую чушь сказал? Различие между ФС и КС проявляются и в случае работы исключительно на одном компьютере. Т.е. база на компе, и несколько программ, работающих с этой базой - тоже на том же компе. Сетевая архитектура не при делах абсолютно.

Нашлись добрые люди - сказали.

Добрые люди Вас обманули, а Вы и повелись.

vadiminfo
Пьяный Лох

Кто Вам вообще сказал, что всякие олапы и датамайнинги являются обязательным условием чтоб называться хотя бы "движком", не говоря о СУБД?

А кто ВАм сказал, что я думаю, что оно обязательно? Я писал, что у Скуля ОЛАП - отдельный сервак. А Скуль - СУБД.

И что дальше? Скуль - СУБД. У Скуля ОЛАП - отдельный сервак. Что дальше? По другому - нельзя? Патамушта "добрые люди" так сказали?

vadiminfo
Это было про то как оно в 5 Мб уместилось

Какая разница во сколько мегабайт оно уместилось?
У сиквела дистрибутив занимает два компакт диска. ASA занимает 10 мегабайт. Что с того?

vadiminfo
Это было про то как оно в 5 Мб уместилось, а не про требования СУБД.

Ну да, ну да, давайте теперь свои же слова перевирать.
Сначала Вы усомнились в том, что в 5МБ можно уместить помимо СУБД еще и ОЛАП, и следующим же предложением заявили, что дескать "Значит 5 Мб - это не полный даже движек, а не то что СУБД"
Если теперь заявляете, что это Вы не про требования СУБД, то как же понять Ваши слова, что раз в 5МБ ОЛАП не влезет, то значит это даже не полноценный движок, не говоря уже о СУБД?

vadiminfo
Читайте тектсы, хотя бы прежде чем писать.

Я то читаю, в отличие от Вас. Вы, похоже, даже не думаете прежде чем писать.

vadiminfo
Счас - все брошу и побегу книги читать. Делать мне больше нечего.

Понятно. Чукча не читатель, чукча писатель.
Вопросов к чукче больше не имею.
14 май 06, 19:44    [2661970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 iscrafm

Да. Все это имеет значение как сетевая архитектура многопользовательских СУБД. Моно еще вспомнить телеобработку до кучи. На одном компе все это мало что меняет - предельный случай (типа нулевая сеть). Там она затерялась бы среди прочих архитектр приложений. Так мне все еще кажется.
14 май 06, 19:53    [2661981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Пьяный Лох

Еще раз - где список этого самого "многого, что должно обеспечиваться СУБД"? Вы явно пользуетесь не общепринятыми критериями, скорее всего Вами же и выдуманными. Ну так если уж сами выдумали какую-то фигню - не стесняйтесь, ознакомте публику с шедевром.

Уже, по-моему, када переписывал этот шедевр для Вас сюда.

Пьяный Лох

Кто сказал, что СУБД обязана быть многопользовательской, а если однопользовательская - то уже не СУБД?

Все еще СУБД.

Пьяный Лох

Кто сказал, что СУБД не должна уметьт работать с Read Only базами?

Уметь должна. Но и уметь обновлять должна. А в той встроенной, про которую kdv это не надо. Это моно выкинуть из Дээллельки. Пусть по Вашему все читалки СУБД. Я, например, пока больше на Томаса Конноли и др буду ориентироваться.

Пьяный Лох

Никаких самых первых ф-й там нет.

Про обновлять, удалять там все же было.
1 Ф-я СУБД - Хранение, извлечение и обновление данных.

Пьяный Лох

Добрые люди Вас обманули, а Вы и повелись.

Намерен и дальше так поступать.

Пьяный Лох

И что дальше? Скуль - СУБД. У Скуля ОЛАП - отдельный сервак. Что дальше? По другому - нельзя? Патамушта "добрые люди" так сказали?

То что это показывает Вам, что я не считаю, что ОЛАП обязателен для СУБД.
Больше ничего. Вам же мало, что я это уже сказал. Вы в тексте выискиваете, что я мог так не думать.

Пьяный Лох

Ну да, ну да, давайте теперь свои же слова перевирать.
Сначала Вы усомнились в том, что в 5МБ можно уместить помимо СУБД еще и ОЛАП, и следующим же предложением заявили, что дескать "Значит 5 Мб - это не полный даже движек, а не то что СУБД"
Если теперь заявляете, что это Вы не про требования СУБД, то как же понять Ваши слова, что раз в 5МБ ОЛАП не влезет, то значит это даже не полноценный движок, не говоря уже о СУБД?

Там же вопрос стоял. А не утверждение, что его нет. Поэтому вывода на основе того, что там нет ОЛАПа быть не может. Я его и не делал.
Во фразе про "значит" имелось в виду, что раз сам АСА 10 Мб и равен по функционалу движку, но движек меньше в двое, то его типа могли коснуться урезания. Но, наверное, Вы правы я не удачно выразил это. Там должен был стоять вопросительный знак. Опечатка.

Пьяный Лох

Какая разница во сколько мегабайт оно уместилось?
У сиквела дистрибутив занимает два компакт диска. ASA занимает 10 мегабайт. Что с того?

Вы считаете ничего? Меня некоторые сомнения все-таки до сих пор одолевают.

Пьяный Лох

Я то читаю, в отличие от Вас. Вы, похоже, даже не думаете прежде чем писать.

Хорошо. Пусть так. В конце концов нам не зачем восхищаться мыслями друг друга.

Пьяный Лох

Понятно. Чукча не читатель, чукча писатель.
Вопросов к чукче больше не имею.

Думаю, это дает мне право на них не отвечать.
14 май 06, 21:06    [2662073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
А встроенная СУБД никакая? Ни клиентсерверная, по большому счету, ни файл серверная?

клиент-серверная. Приложение думает, что общается с клиентом. Сервер в DLL думает, что получает запросы по сетевому протоколу (якобы) от клиента.

автор
Т.е. это именно Движек от СУБД (выполняет тока часть ф-ий СУБД) а не СУБД , т.е. какие-то ее подсистемы. Ить СУБД должна позволять создавать БД, вставлять, обновлять и удалять данные. Контролируемый доступ вообще нечего поддерживать к таким системам.

ХКП. Firebird Embedded позволяет создавать БД и все остальное. Я еще раз повторяю, что приложение понятия не имеет, что вместо обычного клиента "серверной СУБД" ей подсунули Firebird Embedded. Функциональность идентичная целиком и полностью. Да, DLL не будет принимать чужие сетевые коннекты. То есть, это как бы "персональный сервер" для приложения.
FB Embedded компилируется путем исключения из кода сервера поддержки сетевого протокола, грубо говоря. Понятно?

vadiminfo
Наверное, в данном случае, мы все-таки этому термину обязаны неким фирмам, которые не налабали полного СУБД. А тока отдельные компоненты и назвали это встроенной СУБД. Во-превых так громче. Во-вторых, движек есть у полноценных СУБД, а они еще полнценного не успели наклепать. Наклепали не полноценную тока пока. Ить полно было фирм в Досовые времена, которые для Доса типа СУБД клепали. С появлением сетей у них могли появиться сложности. Вот кто-то из них и запустил термин.

я не пойму, ты прикидываешься, или как? К чему нести какую-то ахинею? Или это популярно в разделе "Сравнение субд"?

Vadiminfo
В частности, в ФС СУБД на кажном компе в СЕТИ

файл-сервер, это когда каждое приложение содержит "движок" доступа к файлам БД. клиент-сервер, когда файлом БД занимается только сервер.
Firebird Embedded является клиент-сервером (см. выше) для одного приложения (можно в нем создать несколько коннектов).
14 май 06, 23:31    [2662309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

kdv

файл-сервер, это когда каждое приложение содержит "движок" доступа к файлам БД. клиент-сервер, когда файлом БД занимается только сервер.
Firebird Embedded является клиент-сервером (см. выше) для одного приложения (можно в нем создать несколько коннектов).

По Вашей терминологии если приложение будет содержать доступ к файлам БД(имея в себе Firebird Embedded) то оно будет файл-сервером :)

Отвечать не надо! И вообще - предлагаю закончить спор на эту тему - какая разница как оно называется, всё равно все поняли что это такое
15 май 06, 00:33    [2662394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv

клиент-серверная. Приложение думает, что общается с клиентом. Сервер в DLL думает, что получает запросы по сетевому протоколу (якобы) от клиента.

Так и клиппер думать может. Да и файл серверной СУБД, если ее встроить тожена одном компе примерно так же выглядит. Как впрочем и однопользователская.

kdv

ХКП. Firebird Embedded позволяет создавать БД и все остальное. Я еще раз повторяю, что приложение понятия не имеет, что вместо обычного клиента "серверной СУБД" ей подсунули Firebird Embedded.

Хорошо. Хотя если тока читает, то зачем ей собсно создавать? Создать могла и не Firebird Embedded, а просто Firebird. Ить это, наскока я понял, не нужно в процессе эксплуатации такой парочки.

kdv

Функциональность идентичная целиком и полностью. Да, DLL не будет принимать чужие сетевые коннекты. То есть, это как бы "персональный сервер" для приложения.
FB Embedded компилируется путем исключения из кода сервера поддержки сетевого протокола, грубо говоря. Понятно?

Тока сетевого протокола? Мож еще чего? Каких-нить диспечеров блокировок?
Впрочем, понятно.

kdv

я не пойму, ты прикидываешься, или как? К чему нести какую-то ахинею? Или это популярно в разделе "Сравнение субд"?

Или как. Надеюсь, Вы привнесете что-то новое в этот раздел, что-то более популярное, раз это Вам так важно.

kdv

В самом деле? Бум иметь в виду. А у файловых систем - это которые без СУБД, что содержится в приложениях? Впрочем, мне к счатью больше приходится иметь дело с не встроенными СУБД. Без "движков" и с многопользовательскими СУБД проще про ФС и КС. На кажном клиенте стоит СУБД выполняет запросы, а на файл сервере данные - ФС, на сервере БД серверная часть СУБД и там выполняет запросы - КС. Да и с однопользовательскими - ни ФС и ни КС.
15 май 06, 01:01    [2662434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

я вообще-то фигею. Почему то казалось, что те, кто посещают SQL.ru понимают, хотя-бы, разницу между файл-сервером и клиент-сервером. Но видимо раздел ПТ - самый популярный на столь специализированном сервере (судя по названию).
15 май 06, 01:38    [2662462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
На кажном клиенте стоит СУБД выполняет запросы, а на файл сервере данные - ФС, на сервере БД серверная часть СУБД и там выполняет запросы - КС. Да и с однопользовательскими - ни ФС и ни КС.

слов нет коллеги.
Файл-сервер - это когда много клиентов общаются с ресурсом. Клиент-сервер - это когда клиенты общаются с посредником (сервером), а он, единственный, общается с ресурсом. Осталось еще на картинках из Винни-пуха рассказать.
15 май 06, 01:44    [2662467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Посреди поляны стоял котел с едой. И все куча народа наваливалась на этот котел. Это файл-сервер. Потом поставили человека на раздачу и получился клиент-сервер. Можно еще на ежиках. Извиняюсь. Но комедия.
15 май 06, 01:47    [2662471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

2 kdv
--
А Вы к IBProvider не имеете отношения?
15 май 06, 02:31    [2662477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

2 vadiminfo
Вадим! Вас должно уже насторожить, что куча довольно разных людей в согласии друг с другом долго пытаются вам втолковать, что вы здесь не вполне правы (мягко говоря). Хватит уже спорить безо всяких оснований. Вам уже объяснили, а я присоединяюсь, что есть такой полезный вид СУБД -- встраиваемые СУБД. Это зачастую спец. версии обычных СУБД, в которых выкинут параллельный досту и вообще сетевые функции. Встраиваемые СУБД нужны, когда конкртное приложение нуждается в работе со своей БД, но при этом совсем не нуждается ни в сети, ни вообще во "внешней", отдельно устанавливаемой и администрируемой СУБД. При этом встраиваемая СУБД является как бы частью самого приложения (в этом и суть термина "встраивание"), вместе с ним инсталлируется и вместе с ним же деинсталлируется.

Единственное, я бы усомнился в высказанном кем-то утверждении, что рынок встраиваемых СУБД большой и важный. Хотя я и сам использовал встраиваемые СУБД в паре задач, но по-моему это довольно редкая потребность и рынок их сущая безделица на фоне обычных СУБД. Поэтому все эти ссылки от iscrafm на лидеров в этом рынке не стоят и выеденного яйца.
15 май 06, 08:11    [2662609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 iscrafm
У Вас про СУБД, нет ни слова. Такие обобщенные определения, мож, и подходят для программирования вообще. И не зависят от сети. Например, COM, а с сетью DCOM (но там ФС особо не выделяют). Типа вроде бы более общее. Но часто сервер - тот кто выполняет запросы клиента, а клиент тот кто из посылает. И в ФС клиенты тоже общаются тада с посредником Файл - Сервером (это тоже сервер (посредник)). А уж он с ресурсом, хотя в общем случае и не единственный - как налабать систему.
Для многопользовательсеких СУБД есть еще архитектуры многозвенные (многослойные). Там есть, например, сервера приложений. С ними может общаться клиент. А они тоже типа не с "ресурсом" общаются, а "Сервером (посредником)", а тот единственный или нет, общается с другими серверами или ресурсами. Ну при желании на этот сервак моно впендюрить и те СУБД, что относят к ФС. Это все нуно как-то уточнять в Вашем определении.
А без сети для СУБД от таких понятий пользы все еще не видно. Если все такие клиенты и сервера на одном компе, особой разницы между ФС и КС вроде и нет в плане БД. Потому что не тока Ваш "ресурс" (Диски там или файлы - как вы его определяете теперь и не знаю) , но и все остальные там же, а сетевых нет.
А то определение просто и тока про СУБД. И польза и недостатки с ресурсами, включая и сетевые, как бы более или менее видны. А это главное почему их делят на КС и ФС вообще.

mir

Вадим! Вас должно уже насторожить, что куча довольно разных людей в согласии друг с другом долго пытаются вам втолковать, что вы здесь не вполне правы (мягко говоря).

А чего мне настораживаться? Я всегда допускаю, что могу быть не прав. Если в их словах есть что-то рациональное возьму на вооружение. Лучше здесь ошибаться, чем в реале. Тем более про встроенные СУБД я впервые услышал. Про движки слышал. Считал их ядром или отдельными компонентами СУБД. Так шо польза есть

mir

Вам уже объяснили, а я присоединяюсь, что есть такой полезный вид СУБД -- встраиваемые СУБД. Это зачастую спец. версии обычных СУБД, в которых выкинут параллельный досту и вообще сетевые функции. Встраиваемые СУБД нужны, когда конкртное приложение нуждается в работе со своей БД, но при этом совсем не нуждается ни в сети, ни вообще во "внешней", отдельно устанавливаемой и администрируемой СУБД. При этом встраиваемая СУБД является как бы частью самого приложения (в этом и суть термина "встраивание"), вместе с ним инсталлируется и вместе с ним же деинсталлируется.

Да, наверное. Есть, конечно, еще какие-то сомнения. Так как в общем случае ей не все нужно от СУБД, ить без приложения с помощью этой СУБД возможно и не предполагается работать с этой БД. Впрочем, это может и не важно.
Главное, понятно теперь. Хотя не настока, чтобы допереть про встроенный Оракл, про который в той ссылке. Если это Персональный Эдишен, то ему по прежнему начихать на любые приложения. А что это еще может быть пока не знаю.
15 май 06, 10:08    [2662928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

mir
Хотя я и сам использовал встраиваемые СУБД в паре задач, но по-моему это довольно редкая потребность и рынок их сущая безделица на фоне обычных СУБД. Поэтому все эти ссылки от iscrafm на лидеров в этом рынке не стоят и выеденного яйца.

Поэтому если нет опыта в этом, всегда лучше полагаться на подсчеты других. Вы наверное только заголовок документа просмотрели. А если посмотрели хотя бы по диагонали, то увидели бы, что там раздеребанили на части 1.128 млрд. Для справки, на рынке хост-субд делят около 8 млрд. Вполне допускаю, что для Вас это сущая безделица.
Что касается стоимости самой ссылки, то полная версия этого документа стоит 3000$. Думаю на выеденное яйцо хватит.
15 май 06, 10:44    [2663164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

iscrafm

имею. продаю я его :-)

vadiminfo
Тока сетевого протокола? Мож еще чего? Каких-нить диспечеров блокировок?
Впрочем, понятно.

и правда, комедия. Объясняешь человеку про конкретную реализацию, а он в ответ какие то полные фантазии по поводу файл-сервера, да еще и сомнению все подвергает.
"Урезаный? Нет? Точно? А может, все-таки урезаный?".
Конечно, сомневаться можно и нужно, но не до такой степени.
15 май 06, 10:53    [2663225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

kdv
iscrafm

имею. продаю я его :-)

Не данных по производительности по сравнению с FireBird ODBC случаем?
15 май 06, 11:10    [2663316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv

и правда, комедия. Объясняешь человеку про конкретную реализацию, а он в ответ какие то полные фантазии по поводу файл-сервера, да еще и сомнению все подвергает.
"Урезаный? Нет? Точно? А может, все-таки урезаный?".
Конечно, сомневаться можно и нужно, но не до такой степени.

Конкретная реализация - это же тока пример. Ваши мысли про сервера тоже врядли стоит вставлять в солидные книги. А сомнения есть. В плане маленьких систем, возможно, вообще нет разницы СУБД там или просто кто-то свою читалку к dbf - файлам написал. Но там в ссылке сравнения реальных, и чуть ли не мировые топ-листы. Там, возможно, не о мальньких системах идет речь. Мож о больших проектах. от тут до какой степени сомненеваться и не очевидно. Но все равно спасибо, что на примере FB рассказали. На примере клиппера я знал. Осталось понять есть ли примеры на СКУЛе, Оракле и ДиБИва2.
15 май 06, 11:11    [2663327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

iscrafm
Не данных по производительности по сравнению с FireBird ODBC случаем?

с этим просьба на ibase.ru, по любому адресу (support например).

vadiminfo
Ваши мысли про сервера тоже врядли стоит вставлять в солидные книги

В данном случае тут "моих мыслей" нет. я излагаю то, что является ФАКТОМ. Если со своей колокольни Вам это тяжело воспринять, то это ваши проблемы.

vadiminfo
В плане маленьких систем, возможно, вообще нет разницы СУБД там или просто кто-то свою читалку к dbf - файлам написал.

есть разница.
1. приложение одно и то же, что для Embedded что для обычного сервера.
то есть, перекомпилировать не надо.
2. функциональность Embedded и сервера идентичная. Если непонятно слово "идентичная", то вот синоним - ОДИНАКОВАЯ. за исключением сетевого протокола.

То есть. делаем обычное клиент-серверное приложение. Если вдруг потребовалось его ПОКА (или совсем) поставить на ОДИН компьютер, то вместо СЕРВЕРА на этот компьютер кидаем Embedded.
В итоге, не надо сервер запускать перед стартом приложения, и т.п.

Чтобы был понятен масштаб - приведу конкретный пример.
www.webceo.com. Порядка 15 тысяч инсталляций. Приложение использует Yaffil Personal (аналог FB Embedded). Правда, этому приложению работа с сервером не нужна, хотя может быть легко реализована.
Другой пример - сеть филиалов одной конторы, примерно 1000 штук. примерно треть - по 1 компу. На них используется Embedded. Остальные - от 2 до 100 пользователей. Там используется обычный Firebird. Приложение ОДНО И ТО ЖЕ.
Оно всегда работает с одной и той же функциональностью (sql, управление транзакциями и т.п.), и не знает, кто "на том конце" - обычный сервер или Embedded.

p.s. если так туго идет - представь себе Оракл, который запихнули в oci.dll, целиком.
15 май 06, 11:38    [2663498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
работа с сервером не нужна

имелось в виду "многопользовательская, сетевая работа". То есть Embedded используется как "движок".
15 май 06, 11:43    [2663539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv

В данном случае тут "моих мыслей" нет. я излагаю то, что является ФАКТОМ. Если со своей колокольни Вам это тяжело воспринять, то это ваши проблемы.

Не стока тяжело, скока не зачем. Даже если Ваш авторитет не прирекаем где-то, этоn якобы ФАКТ предпочту пока отвергнуть, с тем чтобы у меня было меньше проблем.

kdv

То есть. делаем обычное клиент-серверное приложение. Если вдруг потребовалось его ПОКА (или совсем) поставить на ОДИН компьютер, то вместо СЕРВЕРА на этот компьютер кидаем Embedded.
В итоге, не надо сервер запускать перед стартом приложения, и т.п.

Это, конечно, имеет значение.
В приложении низя впендюрить запускалку обычного сервера?
Тем более ПОКА на ОДИН компьютер приходится и обычные сервера ставить. Например, я дома так делаю и даже сервероа БД несколько. Да и на призводстве у меня тоже на компе весь набор. Причем Интерпрайз Эдишен везде. Свойства встроенности не производят тут особого эффекта. Нуно чтобы с ним работало много и разных приложений (на разных языках программирования). Ить в общем БД и предназначены обычно для многих и разных приложений. Пока не сталкивался со случаем, када необходимо одно в паре со встроенной СУБД.

В общем Ваш тот пример был лучше. Моно не продолжать.

kdv

если так туго идет - представь себе Оракл, который запихнули в oci.dll, целиком.

Не сам представлять такого не буду. Подожду када запихнут парни от Оракла и посматру шо при этом выкинут, и шо оно сможет и расскажут как с этим обходиться. Иначе может получиться, что оно тока на бумаге встроенное, а на деле не совсем. Да и возможно, под встроенными СУБД понимают не тока такой вариант.
15 май 06, 12:23    [2663827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

LittleCat
... вопрос только во времени разработки, гибкости и потребном оборудовании. Сейчас, повторюсь, больше 10 млн. записей в базу за сутки, размер базы 200 Гб и все это на обычной двухпроцовой машине с гигом памяти... Да, еще ведь не только в базу все пишется, но и СБ запросы разные гоняет на этой машине, злоумышленников ловит. Вот Вы у нас человек опытный, могли бы мыслями поделиться, какая техника потребуется ораклу для подобной задачи ?-)

На той же технике будет спокойно работать, и не только Оракл.
15 май 06, 12:27    [2663849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

iscrafm
mir
Хотя я и сам использовал встраиваемые СУБД в паре задач, но по-моему это довольно редкая потребность и рынок их сущая безделица на фоне обычных СУБД. Поэтому все эти ссылки от iscrafm на лидеров в этом рынке не стоят и выеденного яйца.

Поэтому если нет опыта в этом, всегда лучше полагаться на подсчеты других. Вы наверное только заголовок документа просмотрели. А если посмотрели хотя бы по диагонали, то увидели бы, что там раздеребанили на части 1.128 млрд. Для справки, на рынке хост-субд делят около 8 млрд. Вполне допускаю, что для Вас это сущая безделица.
Что касается стоимости самой ссылки, то полная версия этого документа стоит 3000$. Думаю на выеденное яйцо хватит.
Согласен, лучше полагаться на подсчеты других. Кстати, не могли бы вы привести ссылку на источник информации про 8 млрд., мне интересны детали. Хотя даже и так, 13 процентов от рынка это маловато. Кто бы там не боролся в этих 13% рынка, это в целом не так уж и серьезно на фоне остальных 87% рынка. Да и цифра 8 несколько вызывает сомнение, так как вот цифры с разницей в год:
http://www.osp.ru/cw/2005/12/000_16.htm
По предварительным данным IDC, в 2004 году рост мирового рынка реляционных СУБД составил 11,6%; продажи достигли 14,9 млрд. долл.
Итак, в 2004 только РСУБД отхавали $14,9млрд., а по вашей цитате в 2003 (ведь в 2003?) все СУБД имели около 9. Что-то не сходится...
15 май 06, 14:38    [2664834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

mir
Кстати, не могли бы вы привести ссылку на источник информации про 8 млрд.

По данным Гартнер
Gartner reported its worldwide RDBMS revenue estimates this week. In all, the analyst firm found the RDBMS market grew 10.3 percent between 2003 and 2004 to reach $7.8 billion in total sales
Может у IDC другие подсчеты, не исключаю. Нужно еще смотреть какой показатель оценивается
15 май 06, 14:53    [2664968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
mir

Единственное, я бы усомнился в высказанном кем-то утверждении, что рынок встраиваемых СУБД большой и важный. Хотя я и сам использовал встраиваемые СУБД в паре задач, но по-моему это довольно редкая потребность и рынок их сущая безделица на фоне обычных СУБД.

Согласен. Большая доля встраиваемых СУБД по-видимому получилась из-за того, что к ним отнесли обычные СУБД, работающие в однопользовательском режиме, например на портативных устройствах, как сайбейз АСА для winCE устройств - обычный сервер с репликацией и пр., но с урезанными сетевыми и многопользовательскими возможностями.

Как обычно все дело в определениях, что называть встроенным сервером при подсчетах продаж.
15 май 06, 23:47    [2667075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

c127

Большая доля встраиваемых СУБД по-видимому получилась из-за того, что к ним отнесли обычные СУБД, работающие в однопользовательском режиме, например на портативных устройствах, как сайбейз АСА для winCE устройств - обычный сервер с репликацией и пр., но с урезанными сетевыми и многопользовательскими возможностями.

Скорее всего.
Согласно ссылке, что дал iscrafm - IDC, там на третьем месте Оракл нарисовался. Упоминаются его конфигурации "встроенности", при которых он, вроде как, не нуждается в администрировании. И эта "встроенная" СУБД еще и на третьем месте. Возможно, Personal Edition, возможно, с урезанными сетевыми, по, крайней мере, их тада не надо администрировать. Надо будет при случае на сайте Оракловом поискать.
Кто такие эти парни от IDC? Может у них есть какая-то заинтересованность? Например, Кеша на вторую позицию протолкнуть? И назвают его Постреляционным.
16 май 06, 12:58    [2668805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить