Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
Joker_Ya
Member

Joker_Ya
Joker_Ya
М программист
Стыдно господа не уметь программировать ни на MUMPS, ни на SQL.
Не способны даже понять простейший (практически на русском языке !) код

S(p,sim)
n p1,l,n s p1=p,p="",l=0
f n=1:1:$l(p1,sim) i $p(p1,sim,n)'="" s l=l+1,$p(p,sim,l)=$p(p1,sim,n)
q p

Эта совершенно законченная функция убирает любой "лишний" символ sim из строки p. Вы не смогли написать аналогичный код вообще ни на каком языке программирования. И даже не можете этого понять.

Вот вам решение на Oracle

SQL> SELECT REGEXP_REPLACE('Всем привет ! ', '( ){2,}', ' ') AS RX_REPLACE FROM dual;

RX_REPLACE
--------------
Всем привет !

Я думаю что данный пример намного нагляднее и понятнее кучи закорючек на MUMPS

Естественно между словами не 1 пробел а несколько (не знаю как сделать чтоб отображало правильно :) ) Данный пример работает только в Oracle 10G

SQL> SELECT REGEXP_REPLACE('Всем    привет   !', '( ){2,}', ' ') AS RX_REPLACE FROM dual;

RX_REPLACE
--------------
Всем привет !

Нашел как пробелы добавить :)
19 апр 06, 03:34    [2577676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

М программист
ASCRUS, Вы не знакомы с технологией. Было бы глупо жалеть такого профессионала, как Вы, но что же мне остается ? Для информации: в СУБД на MUMPS эффективнее обработка множеств данных с "фиксированной структурой", чем в РСУБД. И никакой ниши РСУБД на рынке нет.

Конечно коллега ЧАЛ. Естественно никакой ниши нет и MUMPS эффективнее. Я и не сомневаюсь, что Вы это знаете и несете свет в массы.

P.S. Коллега ЧАЛ - это не личность, а некий собирательный образ мышления некоторых M-программистов старой закалки, я бы сказал мышление глобалями с перебором в цикле. Соответствующе при таком подходе в размышлениях не допускается ветвление рассуждения при участвии в условиях значений NULL (кои просто не признаются) и отсюда получаются однозначные утверждающие выводы. В данном случае видимо именно из за этого утверждения "MUMPS эффективнее РСУБД во всем" и "коллега ЧАЛ всегда прав" будут являтся взаимозаменяемыми синонимами, ибо обычно для коллеги ЧАЛ действует условие "Знания РСУБД IS NULL", а значит для него будет очевидным, что "MUMPS (знания) > РСУБД (NULL)"
19 апр 06, 06:03    [2577709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
стиль - это человек
Guest
М программист = на самом деле ЧАЛ, который не хочет в этом признаться..
Пока местным фанатам будут повсюду мерещиться ЧАЛы они не скоро с базами данных справятся. Даже самая элементарная вещь доходила до них месяц. И до mira дошла. Поздравляю. .......
19 апр 06, 10:02    [2578142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

c127
Вот я и предлагаю Вам продемострировать это, представив удобный, компактный и легко поддерживаемый код на М, дающий ответ на вопрос "показать пары рейсов, где 10 или более пассажиров общие (летели одни и те же люди)".
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=282117&pg=2#2561508

sel()
	; ^bilet(date,flight,place)=name
	; ^res(flight1,flight2)=n
	; ^tmp(name,flight)=""
	; строим индекс, если такого нет
	; если есть то можно пропустить
	s ref=$na(^bilet) f  s ref=$q(@ref) q:ref=""  d
	. s flight=$qs(ref,2)
	. s name=@ref
	. ; где он летал
	. s ^tmp(name,flight)=""
	; строим комбинации
	s ref="^tmp" f  s ref=$q(@ref) q:ref=""  d
	. s flight1=$qs(ref,2)
	. s name=$qs(ref,1)
	. s flight2="" f  s flight2=$o(^tmp(name,flight2)) q:flight2=""  d
	. . i $i(^res(flight1,flight2))
	; по комбинации выдаем пары
	s ref=$na(^res) f  s ref=$q(@ref) q:ref=""  d
	. s flight1=$qs(ref,1),flight2=$qs(ref,2)
	. i flight1'=flight2,@ref'<10 d
	. . w flight1," - ",flight2,!
	q
19 апр 06, 12:17    [2579065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Не хочется пугать, но я привел только макет кода. Реальный код который может быть в эксплуатации конечно выглядит иначе. В нем более разумные идентификаторы, работа с блокировками, транзакциями. Кроме того, должны быть уточнены куча моментов, например как обозначены реальные рейсы (полеты). В макете например считается что используются не номера рейсов которые совпадают для разных дат, а идентификаторы полетов. Также нужно уточнить есть ли пара рейсов 12 + 15 то же самое что пара рейсов 15 + 12. Ну наверно да. Нужно уточнить насколько актуальна скорость получения результата и стоит ли держать дополнительные поисковые структуры и какие именно. В макете используется построение временного индекса (тот, который ^tmp). Нужно определиться имеет ли смысл его поддерживать постоянным. В макете используется комбинирование (то что пишется в ^res). Нужно тоже определиться стоит ли поддерживать эту структуру постоянной и обновлять при появлении нового рейса. Кроме того можно поддерживать индекс по этой комбинации так чтобы выбрать пары по заданному числу совпадающих пассажиров (в макете его нет). Реальный код после устаканивания всех соглашений может вырасти ну скажем до 5-8 килобайт текста.

Но мне так и не стало понятным как эта задача относится к топику форума. Ничего такого сложного в ней нет. Ну разве что испытать оптимизаторы SQL Server которые встроены в используемый sql-based сервер. Скажем сравнить планы mssql, oracle и db2 в условиях когда есть дополнительные индексы / таблицы промежуточных накоплений и когда их нет.
19 апр 06, 14:17    [2580007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

ну я
Но мне так и не стало понятным как эта задача относится к топику форума. Ничего такого сложного в ней нет.
Мне показалось, что все очевидно -- ноги растут из попытки сравнения SQL-СУБД и M. c127 предлагал сравнить 1) сам исходный код запросов на SQL и M и 2) время выполнения на задаче, приближенной к реальной. Думаю, что на задачах, по настоящему сложных сравнить не удасться, так как не найдется желающих их просто так из любопытства решать. А на подобном примере получить представление можно.
Кстати, заранее понятно, что любую задачу можно решить и на M, и на SQL. Весь вопрос только в стоимости самого решения, скорости его получения, стоимости и сложности поддержки и развития системы, ее масштабируемости. Прямо и точно это не оценишь, только косвенно. В том числе, и с помощью таких вот задачек.
Каждый может делать свои наблюдения и выводы. Я лично остаюсь при мнении, что сравнивая сложный SQL-запросом и аналогичную по функционалу сложную M-программу нахожу SQL-решение более наглядным (что, возможно, дело привычки), более быстрым в получении (что, возможно, дело квалификации) и более сопровождаемым и масштабируемым (что однозначно не зависит ни от вкуса, ни от квалификации, а полностью определяется декларативностью SQL и весомой поддержкой оптимизатора РСУБД).
19 апр 06, 16:49    [2581039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=5836&pg=2

мое решение задачи Эйнштейна на MUMPS
время, к сожалению, почти 2 секунды -
может кто из М-программистов предложит более быстрый
вариант ?
19 апр 06, 16:49    [2581041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Может, Эксель мешает?
В терминале сколько получается?
19 апр 06, 17:03    [2581129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MX -- ALEX

вариант ?

Некорректное сравнение: если вы заметите - я условия не группировал
19 апр 06, 18:09    [2581470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
ну я
Не хочется пугать, но я привел только макет кода.

Не считается, нужен работающий с точностью до мелких ошибок код. К мелким ошибкам типа пропущенной запятой не придираться не будем.

ну я

Реальный код который может быть в эксплуатации конечно выглядит иначе. В нем более разумные идентификаторы, работа с блокировками, транзакциями. Кроме того, должны быть уточнены куча моментов, например как обозначены реальные рейсы (полеты). В макете например считается что используются не номера рейсов которые совпадают для разных дат, а идентификаторы полетов. Также нужно уточнить есть ли пара рейсов 12 + 15 то же самое что пара рейсов 15 + 12. Ну наверно да. Нужно уточнить насколько актуальна скорость получения результата и стоит ли держать дополнительные поисковые структуры и какие именно. В макете используется построение временного индекса (тот, который ^tmp). Нужно определиться имеет ли смысл его поддерживать постоянным. В макете используется комбинирование (то что пишется в ^res). Нужно тоже определиться стоит ли поддерживать эту структуру постоянной и обновлять при появлении нового рейса. Кроме того можно поддерживать индекс по этой комбинации так чтобы выбрать пары по заданному числу совпадающих пассажиров (в макете его нет).

На эти все вопросы есть ответы в постановке задачи.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=54920&pg=10#2388599
Если ответа нет, то на Ваше усмотрение, как Вам удобнее, лишь бы удовлетворяло условию задачи. Это тоже было оговорено в условии. Скорость выполнения не важна, речь идет о принципах.

Структура данных была предложена Rus000 тут:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=54920&pg=10#2389080
Хотите менять - меняйте, но это должно быть включено в код. Я пользуюсь структурой, предложенной SergSuper.

Структуры были определены до того, как был задан вопрос. Возможность выполнять нерегламентированные запросы необходима любой промышленной системе. Это тоже тест.

ну я

Реальный код после устаканивания всех соглашений может вырасти ну скажем до 5-8 килобайт текста.

Приведите код. Я уже сказал, что к мелочам придираться не буду. Если блокировки усложняют решение, то проигнорируйте их, их в постановке задачи нет.

По поводу задачи Эйнштейна. Упрощать условие нельзя, должна быть решена именно эта задача. Задача решается без МУМПС-а, СКЛ-я и без компьютера и без бумаги. В уме. Поэтому нас не интересует решение залачи, мы его и так знаем. Нас интересует протестировать оптимизатор, пусть он упрощает.

Есть в МУМПС-е СКЛ, который якобы не хуже РСУБД-шного, вот на нем и запустите эту задачу. Причем даже напрягаться и выдумывать ничего не нужно, SergSuper представил решние с кодом:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=5836#26828
Скопируйте и вперед.
19 апр 06, 22:32    [2581987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
"К мелким ошибкам типа пропущенной запятой не придираться не будем."

следует читать как
"К мелким ошибкам типа пропущенной запятой придираться не будем."
19 апр 06, 22:34    [2581997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Я Вас, с127, не собираюсь учить проектировать БД. А так же не собираюсь информировать о "многочисленных надстройках". Я не коммерсант и не маркетолог, а практик. И у меня сплошная конкретика. Я увидел Ваше "сравнение кодов", и привел решение в той СУБД, которую я использую. Оно очевидное, и Вас, естественно, не устроило. Ведь оно легко получается самими пользователями, а Вам нужно программировать. Иначе за что же Вам будут платить на Вашем рынке в Вашей нише ?

Не врите, Joker_Ya. Фанатейте на здоровье, но не врите. Примеров в студии было хоть отбавляй. Но нужны определенные знания в области баз данных, чтобы понять примеры. И ни доля, ни рынок, ни ниша не помогут Вам обзавестись знаниями. Простейший пример. mir за месяц понял о чем речь, а Вы так и не поняли. Пример простой и полностью в студии. Попрактикуйтесь на нем. Например, ответьте:
1) Что за T-SQL ? Приведен код на стандартном MUMPS (безо всяких z-функций и т.п.). А не на T-MUMPS или PL/MUMPS. То что написал mir - это стандартный SQL ? Тогда зачем T ?
2) Каким алгебраическим операциям над множествами соответсвуют "слова" CREATE FUNCTION, RETURNS, RETURN, BEGIN, REPLACE, END
декларативного языка запросов SQL ?

Ну вот видите, ASCRUS, Вы не только не знакомы с технологиями БД, но и вкладываете свои слова в уста некоего "коллеги ЧАЛа". Это же Вы сказали "никогда нельзя будет сделать эффективную обработку...". "Никогда". "Нельзя". Как это понимать и какой еще ЧАЛ ? Хорошо, буду Вас жалеть, раз Вас устраивает Ваш уровень знаний технологий БД.
19 апр 06, 23:34    [2582132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

М программист

и привел решение в той СУБД, которую я использую

Той СУБД - чье имя не называем. Забыл как тот фильм называется, хде про тех чье имя не называем.
20 апр 06, 00:15    [2582227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joker_Ya
Member

М программист

Не врите, Joker_Ya. Фанатейте на здоровье, но не врите. Примеров в студии было хоть отбавляй. Но нужны определенные знания в области баз данных, чтобы понять примеры. И ни доля, ни рынок, ни ниша не помогут Вам обзавестись знаниями. Простейший пример. mir за месяц понял о чем речь, а Вы так и не поняли. Пример простой и полностью в студии. Попрактикуйтесь на нем. Например, ответьте:
1) Что за T-SQL ? Приведен код на стандартном MUMPS (безо всяких z-функций и т.п.). А не на T-MUMPS или PL/MUMPS. То что написал mir - это стандартный SQL ? Тогда зачем T ?
2) Каким алгебраическим операциям над множествами соответсвуют "слова" CREATE FUNCTION, RETURNS, RETURN, BEGIN, REPLACE, END

Я привел решение на чистом SQL
SELECT REGEXP_REPLACE('Всем привет !', '( ){2,}', ' ') AS RX_REPLACE FROM dual;

Где вы видите begin и end и все остальное что писали? Если mir не знал что так сделать можно или ему нравиться больше процедурное решение то это его проблемы. Вам обидно что ваше решение жлинно и коряво. Вот вы и кидаетесь на всех. Признавать поражение не хочеться. Вы лучше глянте в соседний топик
Там человек на реальном примере показал что скорость обработки данных у Oracle выше чем у Cache. Причем ощутимо.
Еще раз повторюсь задача по удалению строк не относиться к задачам анализа и обработки данных. Хотя как видите она решается в SQL - серверах гораздо элегантнее. А СУБД это прежде всего хранилище для данных и критериями быстродействия для него является быстрое получение данных по запросу с разными условиями, группировками и аналитикой. В этом М системы не сильны. Признайте это.
20 апр 06, 02:47    [2582344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joker_Ya
Member

Joker_Ya
М программист

Я привел решение на чистом SQL
SELECT REGEXP_REPLACE('Всем привет !', '( ){2,}', ' ') AS RX_REPLACE FROM dual;

Где вы видите begin и end и все остальное что писали? Если mir не знал что так сделать можно или ему нравиться больше процедурное решение то это его проблемы. Вам обидно что ваше решение жлинно и коряво. Вот вы и кидаетесь на всех. Признавать поражение не хочеться. Вы лучше глянте в соседний топик
Там человек на реальном примере показал что скорость обработки данных у Oracle выше чем у Cache. Причем ощутимо.
Еще раз повторюсь задача по удалению строк не относиться к задачам анализа и обработки данных. Хотя как видите она решается в SQL - серверах гораздо элегантнее. А СУБД это прежде всего хранилище для данных и критериями быстродействия для него является быстрое получение данных по запросу с разными условиями, группировками и аналитикой. В этом М системы не сильны. Признайте это.

Ссылка где можно глянуть результаты
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=282531&pg=2
20 апр 06, 02:49    [2582345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

М программист
Ну вот видите, ASCRUS, Вы не только не знакомы с технологиями БД, но и вкладываете свои слова в уста некоего "коллеги ЧАЛа". Это же Вы сказали "никогда нельзя будет сделать эффективную обработку...". "Никогда". "Нельзя". Как это понимать и какой еще ЧАЛ ? Хорошо, буду Вас жалеть, раз Вас устраивает Ваш уровень знаний технологий БД.

Быть не может, чтобы Вы никогда не слышали о ЧАЛ - это же был гений MUMPS технологий, он первый изобрел обьектный навигатор и первый доказал несостоятельность реляционной алгебры и неэффективность РСУБД, утерев таким образом Дейту, производителям РСУБД и всем нам. Почему "был" ? Потом что был он на SQL.RU, прямо вот на этом форуме и здесь он всем нам смело резал матку правду, пока его злобные SQL-льщики, проектировщики БД не опозорили клеветой якобы о том, что он искажает факты и не отвечает на неудобные вопросы. Тогда он обиделся и гордо удалился в неизвестном направлении с высоко поднятой головой. Я так понимаю Вы готовы так же храбро сражатся за веру MUMPS-а, значит надо ознакомится с успехами и неудачами предыдущего борца за справедливость, чтобы избежать его горькой участи.

P.S. А почему идет Ваше сравнение с ЧАЛ - так стиль общения абсолютно одинаковый - напышенный, свысока, подразумевающий, что Ваши оппоненты изначально глупее и меньше знают.
20 апр 06, 06:12    [2582421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

М программист
Например, ответьте:
Могу и я ответить.
1) Ну да, наличие диалектных особенностей SQL в разных реализациях (несмотря на наличие стандарта) есть несомненный недостаток. Заведомо признаем. Довольны? И что? Я на C/C++ под 20 лет программирую на куче платформ и ОС, но не разу не встречал компилятора этого языка, в который бы разработчики не добавили диалектные особенности и расширения. И что?

2) Никаким. И что?
20 апр 06, 06:35    [2582436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
испацтула
Guest
от оно в чем дело!!!
20 апр 06, 07:33    [2582480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Те же, входит поручик  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
Как приятно вас всех снова видеть! Здравствуйте, ЧАЛ, душка!

Какие милые, домашние религиозные войны! Душа радуется.
20 апр 06, 08:07    [2582518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dvm
Guest
Ну на войну это не похоже скорее на диспут.
20 апр 06, 08:25    [2582529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CesaTheGuest
Guest
Вот ведь, вспомнил Андей Леонидыча он и появился, только в другом обличии... Стесняется наверное, но легко узнаваем по желанию всех нучить уму-разуму и нежеланием смирится с аргументами оппонентов. Вот только запал уже не тот... Жаль... Вот чтобы-нибудь новое..
20 апр 06, 08:48    [2582566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SergSuper
MX -- ALEX

вариант ?

а сколько сек если сгруппируете ?
есть подозрение что SQL все-таки строит навигацию
по ходу выполнения запроса
иначе не было бы так медленно
ведь в CACHE - интерпретатор - и все равно быстрее в 5 раз
(у меня 2 сек это вместе с EXCEL-отображением
чистого времени - менее одной)
интересно бы выжать из SQL все по максимуму..
20 апр 06, 08:53    [2582581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MX -- ALEX
SergSuper
MX -- ALEX

вариант ?

Если просто написать select [и тут результаты] - то будет мгновенно :)
Некоторые люди принялись это в уме решать - Вы примерно тоже делаете - если еще погруппировать то можно и без компьютера.
Смысл то в том что б заставить сервер думать за меня. Я не знаю стоит SQL навигацию или нет - главное что я её не строю.
В своё время когда я это писал я вообще не думал что запрос выполнится: я не надеялся что оптимизатор сможет построить правильный порядок выборки, а перебрать 5^30 вариантов невозможно

7 сек - это очень быстро, вы на группировку затратили всяко больше
20 апр 06, 10:47    [2583087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SergSuper
MX -- ALEX
SergSuper
MX -- ALEX

вариант ?

Если просто написать select [и тут результаты] - то будет мгновенно :)
Некоторые люди принялись это в уме решать - Вы примерно тоже делаете - если еще погруппировать то можно и без компьютера.
Смысл то в том что б заставить сервер думать за меня. Я не знаю стоит SQL навигацию или нет - главное что я её не строю.
В своё время когда я это писал я вообще не думал что запрос выполнится: я не надеялся что оптимизатор сможет построить правильный порядок выборки, а перебрать 5^30 вариантов невозможно

7 сек - это очень быстро, вы на группировку затратили всяко больше

считала программа
клеточки раскрасила тоже программа
в уме эту задачу я решать даже не пытался
(у М-программистов нет ума)

согласен и что 7 сек это быстрее чем 2 сек

есть только один вопрос
<<Если просто написать select [и тут результаты] - то будет мгновенно :)
select - из откуда ?
20 апр 06, 11:47    [2583490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Забавно, что в процессе этого многолетнего нелепого спора, ни разу не были упомянуты аргументы, связанные с масштабируемостью и легкостью интегрирования систем.

Вот мне на днях надо было дать доступ к части данных некоторой сторонней компании - я за 15 минут создал публикацию, подписал на нее их сервер - и дело сделано.

Сколько у меня народа сидит присосавшись к данным с помощью всяких Экселей, Кристал Репортов, Аксессов, я, откровенно говоря, даже не знаю - разве что у них что-то медленно работает и они просят помочь с оптимизацией. При этом базовый SQL они с грехом пополам освоили. Если я им сказу, что теперь они должны будут на каком-то птичьем языке все делать - да меня линчуют на месте и в шреддер затолкают.

Опять же - найти бухгалтера с базовым знанием SQL (в пределах простейших отчетов) - легко. А живого MUMPSа я за всю жизнь ни разу не видел - а скрещиваются ли MUMPSы с бухгалтерами, я вообще не знаю, точно так же, как ни разу не видел ни одного объявления о MUMPS-работе.

Собственно, если бы ни этот форум, я о существовании MUMPSов и не подозревал бы. Вот если человек работу потеряет, что он потом делать будет - это же за пределами совершенно небольшой ниши никому не нужно даже в страшном сне?
20 апр 06, 14:00    [2584444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить