Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
ggv
Member

и вот что интересно, ссылка с сектантского сайта http://www.intersystems.ru/cache/partners/partners.html
которая указывает на Rosbi Inform Co, (который ГАИ систему предлагает на ADABAS) приводит к "Ошибка доступа. Документ, который вы запросили, отсутсвует на наше м сервере"
Вот эта ссылка - http://www.rosbi.ru/main/index.shtml
Странное, какое-то партнерство.
20 апр 06, 21:41    [2586634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

jvv

Я не понял вопроса.

Что же тут не понятного?

Вы говорите

jvv

По моему сугубо личному мнению, сравнивать Cache и Oracle будет иметь смысл только после выхода релиза Cache 5.2.

Сейчас это безсмысленно, потому что SQL в Cache слишком сырой, а сравнивать язык программирования (COS), имеющий средства манипулирования данными в среде хранения (пусть и удобные) с языком декларативных запросов вроде как и не зачем.

Т.е. не имеет смысла сравнивать Кэша с Ораклом, COS с SQL.
Вопрос - какой тада смысл сравнивать МУМПС с Ораклами, SQLми, РСУБДми?
(весь топик идет сравнение)

Он в отличии от Кэша не СУБД, и как язык программирования тоже не декларативный.

А если стоит сравнивать , то почему? Чем он луче Кэша и COS?
20 апр 06, 22:12    [2586694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
newbui'
Guest
ну я
c127
Итак, конкретные МУМПС-исты, где решение задач? Еще раз предлагаю ПРОСТО СКОПИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ SergSuper-а (cut-paste), ВЫПОЛНИТЬ В МУМПС-е И СООБЩИТЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ. Неужели это так сложно? Оценим СКЛ оптимизатор КЕШ-а, который не хуже РСУБД-шного. Правда пока только на словах.

Копировать можно отсюда:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=5836#26828

2.349 секунд. Машина пентиум 2.4 гигагерц.

AMD Athlon XP 2600+
512 Mb of RAM
Cache for Windows NT (Intel) 5.0.21

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
21 апр 06, 11:17    [2588113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

ggv
и вот что интересно, ссылка с сектантского сайта http://www.intersystems.ru/cache/partners/partners.html
которая указывает на Rosbi Inform Co, (который ГАИ систему предлагает на ADABAS) приводит к "Ошибка доступа. Документ, который вы запросили, отсутсвует на наше м сервере"
Вот эта ссылка - http://www.rosbi.ru/main/index.shtml
Странное, какое-то партнерство.

Ну, бывает и такое.. что ж делать?

По поводу ГАИ чуть поясню..
Первый мой разговор с Росби был давно и с тех пор много чего поменялось, поэтому я сегодня уточнял (для себя) где в ГАИ присутствует Cache.

Получил ответы
1. Используется здесь http://www.rosbi.ru/risgai.shtml
2. Опытная эксплуатация закончена, система в промышленной эксплуатации в нескольких (не во всех) регионах
21 апр 06, 11:21    [2588146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

vadiminfo
jvv

Я не понял вопроса.

Что же тут не понятного?

Вы говорите

jvv

По моему сугубо личному мнению, сравнивать Cache и Oracle будет иметь смысл только после выхода релиза Cache 5.2.

Сейчас это безсмысленно, потому что SQL в Cache слишком сырой, а сравнивать язык программирования (COS), имеющий средства манипулирования данными в среде хранения (пусть и удобные) с языком декларативных запросов вроде как и не зачем.

Т.е. не имеет смысла сравнивать Кэша с Ораклом, COS с SQL.
Вопрос - какой тада смысл сравнивать МУМПС с Ораклами, SQLми, РСУБДми?
(весь топик идет сравнение)

Он в отличии от Кэша не СУБД, и как язык программирования тоже не декларативный.

А если стоит сравнивать , то почему? Чем он луче Кэша и COS?

В надежде что у Вас и в самом деле есть интерес к данной теме, спрашиваю:
- а почему Вы этим интересуетесь?

Причина этого вопроса проста - хочу понять, тема топика действительно интересует с практической точки зрения (применять или нет Cache в Ваших разработках) или же в пятницу уже хочется "просто так поболтать"

Дальше..
1. у меня сложилось мнение что Вы не различаете MUMPS и Cache. Давайте проверим так это или нет.
MUMPS - это язык программирования, изначально создававшийся для разработки "больничной системы" в конкретном госпитале в США.
В последствии этот язык стал применятьс в других "IT напрвлениях". По слышанным мной рассказам, в те времена (15-20 лет назад) он позволял разрабатывать прикладные системы эффективнее (легче, быстрее, надёжней, ..) чем на других языках. Скорее всего по той причине, что MUMPS содержит в себе очень простые для восприятия но весьма эффективные средства для управления данными в среде хранения (те самые глобалы и набор команд и функций для работы с ними). Для MUMPS есть стандарт, поддерживаемый разными разработчиками. В "Росийском варианте" MUMPS был известен как "ДИАМС". Если заининтересуетесь ДИАМСом, сведения найдёте самостоятельно.. тем более в наукограде то..

2. Cache - это уже не MUMPS.
Язык MUMPS входит в состав Cache в виде "подмножества возможностей" языка Cache Object Script (COS).
Тоесть COS "больше" MUMPS

Cache я вижу следующим образом:

a) Глобалы + средства разграничения доступа и обеспечения надежности для работы с ними (блокировки и транзакуции)

b) Языки программирования. COS и Cache-BASIC.

с) Объектная и реляционная надстройки. В моём представлении, это удобное средство для разработки прикладных систем.
Я сразу признаюсь, что до Cache, писал на MSM (Micronetics Standart MUMPS).
Теперь, перейдя на Cache, вижу что он гораздо богаче по возможностям чем MSM

c) Cache Server Pages (CSP) средство для разработки WEB приложений (в совокупности с a,b,c)

3. Теперь отвечаю на вопрос "какой тада смысл сравнивать МУМПС с Ораклами, SQLми, РСУБДми?"

Я не вижу смысла в "чистом" сравнении, поэтому и не сравниваю.

Однако сравнивать нужно тогда, когда перед разработчиком стоит какая то конкретная задача. И выбирать Cache, ORACLE, FOX, 1C ... и т.д. нужно исходя из совокупности требований конкретной задачи.
21 апр 06, 12:21    [2588674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

для vadiminfo ..

Забыл сказать, а , возможно, вы это уже знаете - в вашем родном Обнинске MUMPS использует электросвязь..
Биллиговая система Калужской электросвязи сделана на MSM, поэтому счета за услуги электросвязи Вам печатает MUMPS.
21 апр 06, 12:42    [2588806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

jvv

- а почему Вы этим интересуетесь?

Для общей эрудиции в силу должностных инструкций интересуесь всем что связано с ИС (и даже шире) по мере сил. В том числе и историческими и не удачными подходами.

jvv

у меня сложилось мнение что Вы не различаете MUMPS и Cache.

Возможно. Но пока считаю первое языком программирования. А второе СУБД, однако, не установленного типа. То что Вы пишете пп 1 далее так или иначе встречал. Замечу тока, в сотый раз, что думаю в связи с этим - системы на МУМПС являются файловыми системами, т.е. без СУБД. Есть известные из литературы общие недостатки таких систем и потому системы с СУБД считаются луче.

jvv

Я сразу признаюсь, что до Cache, писал на MSM (Micronetics Standart MUMPS).

Так может пора попробовать Оракл? Гавару это потому шо он в чем в чем, а возможностях большой дока.

jvv

Я не вижу смысла в "чистом" сравнении, поэтому и не сравниваю.

Однако сравнивать нужно тогда, когда перед разработчиком стоит какая то конкретная задача. И выбирать Cache, ORACLE, FOX, 1C ... и т.д. нужно исходя из совокупности требований конкретной задачи.

Не до конца понял про "чистое" сравнение. В списке нет МУМПСа (а он главный в этом топике) - его сравнивать совсем не нужно? Даже када стоит конкретная задача?

Для меня его два минуса - он не СУБД, а как язык программирования - тоже не лидер для проблемных областей ИС.

jvv

Забыл сказать, а , возможно, вы это уже знаете - в вашем родном Обнинске MUMPS использует электросвязь..
Биллиговая система Калужской электросвязи сделана на MSM, поэтому счета за услуги электросвязи Вам печатает MUMPS.

Не знаю. Думаю, шо они там в электросвязи с приветом. У нас тут ваще не понятно хто чем занимается. Я сам аксцесных систем налабал в свое время - три штуки еще крутятся. Но думаю, что их время прошло по всем законам жанра - 7 лет прошло (время жизни ИС в наше время). Наш город, а тем более область сами по себе не показатели. Та фирма где я сейчас, не имеет заказчиков в Калужской области. И наоборт в городе многие реальные системы разработаны за пределами области.
21 апр 06, 13:36    [2589211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dried Gagarin
Member

jvv

Что за электросвязь? Филиал центртелекома? А я слышал у них там интербэйз был, а недавно они затеяли переход на оракл (или еще что-то из этой оперы, но не мумпс точно). Или у меня информация неверная? Надо бы уточнить.
21 апр 06, 13:47    [2589306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

Dried Gagarin
jvv

Что за электросвязь? Филиал центртелекома? А я слышал у них там интербэйз был, а недавно они затеяли переход на оракл (или еще что-то из этой оперы, но не мумпс точно). Или у меня информация неверная? Надо бы уточнить.

Интербеза там никогда не было.. а про "оперу", как вы удачно выразились, можно понять почитав напрмер по этим ссылкам
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=12664

http://webinform.ru/facts/1865.html

Это в самом деле опера во многих действиях. :)) Пока её нее исполнили ни в одном филиале, но есть планы внедрения во все филиалы, расчитанные на несколько лет.

Вы же понимаете, что те люди, которые принимали решение, не умеют писать программы ни на Оракле, ни на Каше, ни на чём..
Это финансовая политика, которая к теме данного топика не имеет отношения.

Суммы то какие! Просто приятно посмотреть.

а в Калужском филиале сейчас работает MSM.
21 апр 06, 14:27    [2589638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

>>> В списке нет МУМПСа (а он главный в этом топике) - его сравнивать совсем не нужно? Даже када стоит конкретная задача?

Если Вы имете в виду использование MSM, DSM, или какие то другие реинкарнации MUMPS, вместо использования Cache, то моё, сугубо личное мнение, - Cache лучше. Объясняю для себя так:

1. InterSystems большая компания, с большим рынком (4 миллиона лицензий, что ли, продано), поэтому устойчивая и не исчезнет в обозримом будущем.

2. Возможностей Cache мне хватает, а кроме Cache и MSM из М-технологий я ничего не применял, поэтому не знаю, а причин для копания в них и сравнения у меня нет.

Поэтому, для меня, Cache - лучше.
Что лучше для Вас - решите сами
21 апр 06, 14:37    [2589719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Блин, что-то перегнули. Хочу продолжения шоу "как секта скулистов с мампсами тягалась"!
21 апр 06, 15:31    [2590094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

jvv

Поэтому, для меня, Cache - лучше.
Что лучше для Вас - решите сами

Не совсем ясен подход - "для меня лучше". О народе думать тоже ведь надо. А так мы все тока о себе да о себе и прозаботимся - нам еще страну поднимать надо. Ведь в одном из постов Вы писали - када еще КЭШ до Оракла дотянет.

Поэтому я выбрал то что лучше (как я считаю) не тока для меня, но вообще не так уж и плохо - Оракл.
21 апр 06, 15:32    [2590096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

А страна то здесь причем? :(

Сравнивать нужно постоянно... всё течет, всё меняется. Ведь, по меньшей мере, глупо класть на весы MUMPS и "РСУБД", а говорить что сравниваем Cache с "РСУБД".. МАМПС и КАШЕ - это не одно и тоже (сколько повторять можно ???)..

Лично я, давать кому либо советы не хочу. Ответить на конкретный вопрос - это другое дело.

Вот ссылки на сравнение (не моё):

http://www.intersystems.ru/cache/analysts/reviews/klas_report.html

http://www.intersystems.ru/cache/analysts/reviews/cache_vs_rdbms.html

Кто, что, и как там мерил, я не знаю.. со свечкой рядом не стоял, но понимаю, что, если я тоже какие то тесты стану здесть озвучивать, мне так же можно сказать - "ну, не знаю, не знаю...".

Теперь, почему я сказал что сравнивать Cache и Oracle будет иметь смысл только после выхода релиза Cache 5.2.
Всё очень просто. Я считаю что сравнение должно идти по наборам одноименных свойств разных систем (SQL с SQL, а не с COS и глобалами).
Cache в своём развитии как реляционной СУБД, скорее "догоняет" (то бишь стремится выйти на один уровень) современные РСУБД (ну, Оракл, например , раз уж его во все дыры суют). Поэтому, если на сегодняшний день, Cache и Oracle нельзя сравнивать по "списочному составу функциональных возможностей" (как я понимаю, список у Oracle длинне), то нафик нужно сравнивать какую то одну характеристику (кто быстрее для решения задачки Энштейна).

У меня складывается ощущение, что Cache 5.2 по списку возможностей (как РСУБД) будет соответствовать списку наиболее характерных и значимых характеристик для всего состава "правильных" РСУБД. Если это так и будет, то можно и на весы класть. Сейчас это преждевременно...
поясню - я имею деловые контакты с потенциальным заказчиком, для которого принципиально важно наличие шифрования всей бвзы данных. В Cache 5.0.21, который я использую, этого нет, а в Oracle, подозреваю, есть. Вот на этом примере я показываю что Cache ещё не дорос до уровня требований заказчика, но в то же время знаю что в версии 5.2, этот вопрос снят. Там шифрование есть.

Однако, то что выше. ни в коем случае не говорит что Cache "ерунда какая то".
Или (ужас просто) Cache вообще не существует.
21 апр 06, 16:32    [2590448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
народная_шутка
Guest
- Так может пора попробовать ?
- Одна баба попробовала, двойню родила..
21 апр 06, 16:45    [2590548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

После продолжительного топтания на месте, 9 слепых умных слонов сошлись на том, что Человек - это что-то мягкое, плоское и липкое.

:o)
21 апр 06, 16:46    [2590552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

jvv

А страна то здесь причем? :(

Ну мы же хотим, чтобы в нашей стране все было только передовое? А нам тут подбрасывают всякое разное. А Вы говорите - для меня лучше Кэш, например.
Это слишком беспечно, мне кажется. (Шуткэ)

jvv

Ведь, по меньшей мере, глупо класть на весы MUMPS и "РСУБД", а говорить что сравниваем Cache с "РСУБД".. МАМПС и КАШЕ - это не одно и тоже (сколько повторять можно ???)..

Кто говорит что одно и то же? Для меня между СУБД и языком программирования - пропасть В этом как мне кжается трабла МУМПСа при сравнении не тока с РСУБД, но и с СУБД вообще. (сколько повторять можно ???)..

jvv

Теперь, почему я сказал что сравнивать Cache и Oracle будет иметь смысл только после выхода релиза Cache 5.2.

Вы стронник МУМПСа. Говорите, что он хуже Cache, а тот еще не дотянул до РСУБД? Я правильно понял?

Кста - шифрования - не достаточно чтобы быть РСУБД.
21 апр 06, 16:51    [2590577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

Я всё понял - в Обнинске испытывают робота. С ним я сдуру и разговаривал.

Ответов больше не имею, вопросы прошу не задавать.

Удачи в поиске счастья для всей страны... так это романтично
21 апр 06, 16:55    [2590604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kovdor
Member

ASCRUS
М программист
Если Вы, ASCRUS, знакомы с MUMPS (это, в том числе, и СУБД !) и понимаете о чем идет речь, то и не участвуйте в этом сравнении, затеянном специалистами MUMPS. Это будет логично.
Я, как и Вы, "с умом использую наиболее подходящее готовое решение для поставленной задачи." И пока для всех задач, с которыми я сталкивался, подходящим готовым решением всегда было решение на MUMPS.

Я с ним знаком исключительно со стороны, когда вижу админов в банке, которые сидят до позднего вечера и ждут, чтобы все ушли и можно было сделать резервную копию БД (если это можно назвать резервным копированием). Как то я у программистов и админов того банка не замечаю восторженности по поводу MUMPS, я даже больше скажу - они спят и видят свой переход на РСУБД, им даже не мечтается перейти на более современный CACHE, который они в свое время рассматривали как альтернативный вариант ухода с MUMPS. К сожалению (для них), банк маленький и никто спонсировать их мечты пока не собирается, хотя производитель данной АБС давно ее уже перевел на Cache и даже готов пойти на большие скидки, лишь бы они слезли с решения на MUMPS (интересно, к чему бы это).

У нас на предприятии использется MSM (в режиме 24х7). Раз в сутки автоматически делается резервное копирование, при этом пользователи продолжают работать. Так что тут вопрос не в MSM...
21 апр 06, 17:11    [2590688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

jvv

Я всё понял - в Обнинске испытывают робота. С ним я сдуру и разговаривал.

"Все понимать" - Ваша сильная сторона. Сдуру Вы, наверное, сказали, что

jvv

и

jvv

Cache в своём развитии как реляционной СУБД, скорее "догоняет" (то бишь стремится выйти на один уровень) современные РСУБД

После того, как пытались их пропагандировать.

jvv

Ответов больше не имею, вопросы прошу не задавать.

Да в общем-то Вы ответов и не имели. И это форум - вопросы не личные. Моно не отвечать и так "все понятно".

Удачи в ожидании счастья с Кэшем, када он "догонит". Это так трогательно.
21 апр 06, 18:55    [2591241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

К доктору. батенька, к доктору... только к хорошему. чтобы понял истиную причину Вашей заботы о стране.
21 апр 06, 19:55    [2591360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

jvv

я имею деловые контакты с потенциальным заказчиком, для которого принципиально важно наличие шифрования всей бвзы анных.

а я вот тут в одном журнале вычитал следующую мысль (не поленюсь набить):
TechNet

администраторы баз данных иногда шифруют информацию, хранящуюся в БД. Обычно это означает, что они идут по неправильному пути. Если вы создали безопасную среду, ведете ее аудит и защищаете ее, строго управляя доступом, шифрование самих данных не имеет смысла. Это приведет к многочисленным издержкам ...
Примите во внимание, что большинство ценнейших данных во всем мире храниться в базах данных майнфреймов без шифрования

>> Поэтому, если на сегодняшний день, Cache и Oracle нельзя сравнивать по "списочному составу функциональных >>возможностей" (как я понимаю, список у Oracle длинне), то нафик нужно сравнивать какую то одну характеристику (кто >>быстрее для решения задачки Энштейна).

вот как раз некоторые отдельные характеристики и имеет смысл сравнивать, а не списочный состав фич, который вообще ни о чем не говорит.
21 апр 06, 21:23    [2591534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Спасибо, mir. И ничего. SQL - процедурный язык программирования, но даже это не позволяет создавать на нем целиком приложения БД. И больше ничего.

Поскольку, ASCRUS, "никогда нельзя" это Ваш стиль, Вы бы лучше сами себя с ЧАЛом сравнивали. Целый день внимательно читал диалоги "борца за справедливость" со специалистами по РСУБД в разных топиках. И увидел, что неудобные вопросы "борца" всегда оставались без ответа, его подробные ссылки всегда игнорировались, а очевидные факты специалистами по РСУБД всегда искажались. И при этом они всегда говорили свысока, пренебрежительно, видимо полагая, что уж в РСУБД они лучше разбираются. Но оказалось, что даже в РСУБД они плохо ориентируются, в части соответствующей прилагательному "реляционная".

Будем дальше "бодаться" Joker_Ya ? Будем. Как можно использовать Ваше решение ОПЯТЬ НА ЧИСТОМ SQL (передать строку и ПРОИЗВОЛЬНЫЙ, а не пробел, символ, и т.д.) ? Никогда не поверю, что Вы не понимаете.
Заглянул в соседний топик. Нет там никакой "реальности". Специалисты MUMPS не используют ни Delphi, ни SQL.
Что я должен признать ? Я же никогда не создавал приложения "на глобалах". Это плохо. Очень плохо. "Быстрое получение данных с разными условиями, группировками и аналитикой" в СУБД на MUMPS - "забота" пользователей, а не программистов, как в РСУБД. И это легкая и приятная забота.

Не знаю, как у Андея Леонидыча, CesaTheGuest, а у меня никакого запала нет. Интересно было бы услышать хотя бы один аргумент оппонентов. С удовольствием смирюсь, если это будет не привычная демагогия. Привел решение с "рейсами" и "самолетами", которое не нужно программировать. В ответ лепет про структуру данных и переключение, как ни в чем не бывало, на другую "задачу". Причем "оппоненты" даже не понимают, что все эти "задачи" не имеют никакого отношения к моделям данных и типам СУБД. Критерий один - любая задача должна решаться без программирования. Это цель, к которой стоит стремиться. Здесь ЧАЛ, уже довольно давно, советовал обратить внимание на ConQuer. Проигнорировали. Выразительная мощь языка - это хорошо (ConQuer мощнее SQL). Но выразительная мощь пользовательского интерфейса еще лучше. Вот как выглядит решение очередной "задачи":

.Рейс: номер
Рейс: дата: >31.12.2002 и <01.02.2003
Рейс-Для пассажира-Человек: Количество привязанных: '<10
+.[2]Рейс: номер
+.:Количество одинаковых{Человек:Идент.[1]=Человек:Идент.[2]}: '<10

Часть схемы БД:
Рейс{}
Билет{}
Человек{}
...
Рейс<-Для пассажира/Был пассажиром->Человек
...

Связь Рейса с Человеком типичный для объектных систем пример денормализации, имеющий впрочем, в данном случае, и "объективное обоснование", так как помимо 1) удобства и естественности доступа для широкого круга "задач" (в том числе и для данной "задачи") 2) наглядности для пользователей в универсальном интерфейсе; имеется еще и 3) реализация факта посадки.
Обычно в современных системах пользователь имеет доступ ко всем промежуточным результатам, то есть в данном случае, и к

374
483
929
938

и к

374 483 12
374 938 17
21 апр 06, 22:00    [2591611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DVM
Guest
Нет ну просто ЧАЛом повеяло. тотже стиль.
21 апр 06, 22:24    [2591688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

для TechNet

дайте, пожалуйста, название и номер журнала.. очень интересные сведения..
21 апр 06, 22:49    [2591744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvv
Member

уффф.. не то

для StalkerS , на самом деле
21 апр 06, 22:51    [2591754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить