Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 18   вперед  Ctrl
 Re: Задача (МUMPS - решение проблемы)  [new]
ASCRUS
Member

P.S. Кстати M программист ни разу не высказал явного возмущения и отрицания, что его приравняли к ЧАЛ. Выбрана политика игнорирования высказываний на форуме в эту тему - любой другой человек всегда возмутится, что его и его высказывания приписывают другому человеку и докажет, что он самостоятельная личность.
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
25 апр 06, 06:11    [2598350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

ASCRUS
P.S. Доводы - обострение у ЧАЛ весной и осенью. Сейчас весна.

У него прозакс кончился. Или что он там кушает.

ASCRUS
Психологический стиль написания высказывания и способов общения с оппонентами на 100% совпадает. Доводы те же. Сейчас как начал рассказывать, что Дейт не прав - вообще ну кто у нас еще так много цитировал Дейта, рассказывая как он не прав ?

Добавление
"...вообще ну кто у нас еще так много цитировал Дейта, рассказывая как он не прав.."
... цитируя постранично 8-ое издание
25 апр 06, 06:28    [2598361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ну я
Паша (мы знакомы и давно на ты), М-программист и Андрей Леонидович - разные люди. На форумах sql.ru много людей которые не столько участвуют в предметных обсуждениях, сколько используют их для самовнушения и самоприобщения к миру сложных и совсем немногим понятным механизмам СУБД. Они, цитируя отдельных авторов, и призывая признавать истинность этих авторов, тем самым в собственных глазах укрепляют самомнение. Это примерно как вопрошая "А вы теорию Эйнштейна знаете?" пытаться внушить остальным что уж сам то он знает, и как-бы приобщился, и теория-то уж точно всегда верна, и все такое. Они носятся с двумя-тремя иконами, требуя от остальных признать истинность учения своей секты и ничего более. В реальном мире они имели возможность лишь пользоваться готовыми СУБД, ожидать от их производителей выхода очередных версий и изучать отдельные нюансы, тебе это наверно будет трудно понять. В то время как другие люди (тот же Андрей Леонидович и М-программист) говоря о том же самом (живем-то мы в одном мире) используют иные термины и объясняют все своими словами. И у тебя и у М-программиста (если я не ошибся в предположении кто это) намного больше общего. Но сектанты не унимаются и хотят чтобы все говорили на том же языке что и они, пусть даже времен первых гипотез и первых шагов становления реляционной теории как таковой, пусть еще непроверенной и необкатанной, но зато высокоучено сформулированной, даденной народам в скрижалях. Это примерно как утверждать что "вы тут все неправильные потому, что говорите слова которых нет в моем учебнике". Казалось бы, да и боги их с ними, без религии народ придется держать в узде, а того гляди и образование повышать, проще дать им религию. Но! Паша, самое неприятное и досадное, что эти товарищи, размахивая сами не зная когда кстати а когда нет постулатами (скрижалями, цитатами, без разницы как назвать), при непонимании того что им говорят немедленно переходят на личности или в сторону. Это примерно как спорить с женщиной; если женщина повторит свое в два раза больше, то она считает что она и права в два раза больше. Вместо того чтобы понять, весь разговор переводят на свои библии - "А вы что, с нашим писанием не согласны? Да вы темный! На костер его!". Хотя от себя лично хочу заметить, что М-программист и Андрей Леонидович многое могли бы изложить на гораздо более доступном языке. Ну может не здесь, а где-то в более спокойном и благожелательном месте. А сравнить теории и примерять их на свои задачи мы и сами можем.
Понимаете какая штука... Если мы не научимся говорить на одном языке - мы никогда друг друга не поймем. И если М-программисты действительно хотят кого-то чему-то научить, открыть новые горизонты и просветить несведущих - пусть постараются либо говорить на понятном языке (не переходя на личности, как это чаще всего делает ЧАЛ) либо научить своему языку других. Я предпринимал несколько безуспешных попыток поговорить на одном языке с ЧАЛом - пытался выучить все эти дифтонги и присвисты, но - увы! Единственно, что я понял, что он неплохой специалист в своей области и применяет выводы РМД (ту же нормализацию) в своих разработках очень уверенно и правильно, при этом поливая эту самую теорию на всех углах ядовитой слюной. Это гораздо больше похоже на поведение сектанта и религиозного фанатика. А жаль. Теперь я предпочитаю вовсе с этой фигурой не пересекаться, дабы настроение не портить. Вот с Вами получалось говорить спокойно и узнать вполне некоторые технические подробности М-технологий, за что низкий Вам поклон. Если меня ещё что-нибудь в этой области заинтересует, я к Вам обращусь непременно.
25 апр 06, 08:48    [2598527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

ну я
Паша (мы знакомы и давно на ты), М-программист и Андрей Леонидович - разные люди. На форумах sql.ru много людей которые не столько участвуют в предметных обсуждениях, сколько используют их для самовнушения и самоприобщения к миру сложных и совсем немногим понятным механизмам СУБД.
Жень (если я правильно догадался), причиной непонимая здесь является исключительно ЧАЛ. Как мне кажется, и не только мне, с вероятностью близкой к единице, М-программист и Андрей Леонидович - одно лицо. Если это разные люди, то остаётся только сожалеть :-(
Если бы ЧАЛ на "более доступном" языке изложил свои (если они у него есть) идеи, показал выгоды их практического применения, возможности интеграции с другими технологиями либо расширения этих технологий на основе его идей... В конце концов, возможно, даже синтеза какой-то новой технологии! Так нет же :-) М-системы рулез форева! РМД в помойку! "Р"СУБД - отстой!
Ну так же нельзя, смешно право :-) К тому же это неправда :-) У каждого свои недостатки. Неправильно абсолютизировать чьи то проблемы выпячивая свои мизерные достоинства.
25 апр 06, 12:57    [2600050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pavelvp

Если бы ЧАЛ на "более доступном" языке изложил свои (если они у него есть) идеи

Идеи не идеи, а мыстли он свои изложил на более чем доступном языке, если не обращать внимания на приписывание им общепринятым терминам своего смысла, в меру того что он понял со всоим не профильным образованием.

Их суть - есть некоея Дореляционная ОМД. Она получалась у него выбрасыванием ООП из ООМД. Там были классы (и те называются обектами), которые налабали разработчики и все. Юзер не может свои создвать, потому что он все равно тупой и ничего хорошего не создаст. И СУБД соответствующая, но теперь без имени. Она была на платформе СУБД КЭШ!!! Проще говоря, была тулса к КЭШУ, которую он называл СУБД. Но на той фирме хде ЧАЛ работал пришли парни пограмотнее, и доперли что это никакая не СУБД. А ЧАЛ холчет шобы она было Дореляционная СУБД, но на платформе "Постреляционного" КЭШа, и на МУМПСе там шобы лабать.
Что мешало этой СУБД? Исключительно РСУБД. Вот он и пытался по мере сил критиковать последнюю. На балабанвской спичечной фабрики среди конечных юзеров его доводам хватило для успеха тока эмоциональности. А тут этот трюк не проходит. Он не понимеет почему. Включил балабановский вариант пропаганды в режиме повтора. А что ему остается? Ну нашел что-то из критике в литературе, но там не смертельно для РМД. Он пытался придать этим доводам больший драмматизм или неверно истолковать эти доводы, добавляя отсебятину (особенно любил про "идентификацию", "навигацию", "семантику" - как что-то сокрушающее раз и на всегда). Чисто свое пытался придумывать, но слишком наивно получается. "Беда с ключами", "Провал РМД","Объектный навигатор".
Ну, там всякие мелочи - "хорошо спроектированные приложения" для решения проблем с ОЦ. Ключей то у него нет. А что тада. Ну в приложение бум контролировать чтобы одного ЧЕЛа с разными OID сто раз не занесли.
Ну, МУМПС у него и СУБД и средство для создания любой СУБД. Ну связи тока бинарные. Ну теория БД (теорем не привел) и ее якобы частная тероия РБД (у него есть книжка Мейера).
Вот собсно все. Никаких таких идей современных у него не тока не наблюдалось, но и не провозглашалась на них притензия. Это взял на себя Шуклин. Наоборот - тока возврат в семидесятые.
25 апр 06, 13:51    [2600361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
нет ли у кого задачки типа Эйнштейна но покруче
- порешать на мампсе

(все теория да чал - скукотища)
25 апр 06, 15:44    [2600972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Да бросьте Вы, pavelvp. Видно же кто клоунаду затеял. Я - конкретную ссылку, конкретный код, конкретную цитату, а в ответ помотрите что. Но я доволен. Такая реакция говорит о том, что народ понимает что к чему, но признаваться обидно (а мне не обидно признаваться, когда я что-то не понимал, а потом понял, мне, наоборот, это только удовольствие доставляет). Ваши некорректные высказывания ("рулез форева", "помойка", "отстой") я считаю последстием несколько нервной обстановки. Если Вы действительно хотите понять состояние теории баз данных в целом, и моделей данных, в частности (а Вы, мне кажется, просто обязаны хотеть это понять, раз занимаетесь разработкой СУБД), то я всегда готов Вам помочь. А уж Андрей Леонидович точно никогда не откажется. Я его неплохо знаю, на искренний интерес он всегда ответит. Но, действительно, в какой-то более спокойной обстановке. Могу его попросить подготовить какой-то конкретный материал специально для Вас.
25 апр 06, 21:39    [2602461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Guest
Красиво Павел Воронцов не перешел на личности ! Понимаю какая штука...
25 апр 06, 22:28    [2602528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 M программист

Можно по-подробнее про "Я - конкретную ссылку, конкретный код, конкретную цитату, а в ответ помотрите что"

Я посмотрел, вот сюда - https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=282117&pg=8#2594325
Всего-то несколько страниц этого топика отмотав назад.

Конкретные ссылочки есть, но они не ваши .... :)

И вдруг ОП-ПА, вы заявляете "Я - конкретную ссылку, конкретный код.....", или я чего-то пропустил ?

>>А уж Андрей Леонидович точно никогда не откажется. Я его неплохо знаю, на искренний интерес он всегда ответит.
>>Но, действительно, в какой-то более спокойной обстановке.

Это тот самый ЧАЛ которого звали на семинар, а он в ответ - "публикаций нет, монографий нет, докладов нет, готовить ничего не буду, жду приглашения" (С).

Меня давно пугает это "какой-то более спокойной обстановке" если он на форуме за несколько лет (!) не смог привести внятных доводов, то что изменится в "спокойной обстановке",гипнотизировать будет ?

2 All

Для чего(кого) нужно эти бесконечное пинание всяких ЧАЛ-ов и прочих постреляционных-ориентированных :

1. Это забавно (хотя к mir-у скоро может пожаловать greenpeace, больно уж жестокое у него обращение).
2. Сначала можно потренироваться "на кошках", раскладывать хотя бы таких "шпицилистов".
3. Поисковики на запросы типа "Субд КАШЕ" и т.п. вываливают ссылки на это форум,
полезно сначала ознакомиться с коммьюнити, что бы потом сберечь своё время (для кого-то возможно и деньги) и не ввязываться в бесконечное
"противостояние объекта и субъекта" работая с супер ТО-ЛИ-СУБД-ТО-ЛИ-ЯЗЫКОМ-ПРОГРАММИРОВАНИЯ
4. Собирающийся начать изучение М-технологий всегда сможет узнать про "навигацию и семантику", прочесть ШТАТЬЮ коллеги ЧАЛ-а про доску и стену,
увидеть всю МОЩЬ исходного текста типа dS!g.h-s^^#__("ОБЪЕКТ") сопоставить с формальным аппаратом РМД и языком SQL и сделать выводы.
5. Если вдруг рассуждения про то, как здорово руками всё блокировать и циклы рисовать на козявочном языке, увидят люди которые принимают решения или
могут влиять на принятие решений о выборе инструментов они тоже смогут сделать выводы.
6. Исследователи и разработчики СУБД увидев перлы вроде определений объекта (противостоит ага) и попыток формализации модели (стрелка вверх это навигация),
получат несколько минут здорового смеха совершенно бесплатно и смогут продолжить работу над новыми моделями данных и их реализациями с новыми силами.
25 апр 06, 22:41    [2602544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

М программист

Если Вы действительно хотите понять состояние теории баз данных в целом, и моделей данных, в частности (а Вы, мне кажется, просто обязаны хотеть это понять, раз занимаетесь разработкой СУБД), то я всегда готов Вам помочь.

Сама доброта ненавязчивая. Одна малость - нужны какие-то доки подтверждающие авторитет всегда готового помочь. Все-таки есть сомнения в его компетенции. Иначе может оказаться, что за всем этим состоянием теории баз данных стоит всего лишь МУМПС или того хуже - дореляционная ОМД. Короче нуно, чтобы Дейт или Коннолли ссылались на этого авторитета в своих толстых книгах для начала, а не тока клоны ЧАЛа.

М программист

А уж Андрей Леонидович точно никогда не откажется. Я его неплохо знаю, на искренний интерес он всегда ответит.

Кто бы сомневался. А если нет искреннего или любого другого интереса, он готов сделать вид, что таковой имеется. Такая вот дополнительная услуга.
25 апр 06, 23:25    [2602600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

М программист
Если Вы действительно хотите понять состояние теории баз данных в целом, и моделей данных, в частности (а Вы, мне кажется, просто обязаны хотеть это понять, раз занимаетесь разработкой СУБД), то я всегда готов Вам помочь. А уж Андрей Леонидович точно никогда не откажется. Я его неплохо знаю, на искренний интерес он всегда ответит. Но, действительно, в какой-то более спокойной обстановке. Могу его попросить подготовить какой-то конкретный материал специально для Вас.
С удовольствием ознакомлюсь с любыми интересными материалами по этой теме.
А коль пошла такая пьянка, вставлю и кое-что от себя.
Видите ли, М программист, хоть мне и не довелось работать с M-системами, однако, в следствие специфики моей профессиональной деятельности, как Вы верно заметили, я в некотором роде знаком с теоретическими аспектами построения баз данных, различными моделями данных, архитектурой СУБД. Возможно, не так глубоко как хотелось бы. Очень не хочется снова скатываться в обсуждение моделей данных, но...
Иерархические, и иже с ними, системы существуют и будут существовать. Не только M-системы или их развитие типа Cache. До сих пор живёт IBM IMS!!! В каком году она вышла? Когда там Апполон полетел? Первая транзакционная система от IBM, кстати. И до сих пор новые версии выходят :-) Только вот докопаться на сайте у них до неё сложно :-) Cache - хорошая штука для своих задач, к сожалению, пока только для своих. Возможно, за подобными системами будущее. Хотя вряд ли они будут именно такими. Думаю кишки у них будут всё-таки реляционные.
Иерархические системы хорошо выглядят, к примеру, в mission critical задачах и позволяют добиться офигенной производительности, но... только при том условии, что все запросы известны заранее (где собственно получили распространение: "регистрационные" приложения, финансовые и т.п., т.е. приложения постоянно выполняющие большое количество одних и тех же операций). Как следствие - большие затраты на проектирование и разработку. С РСУБД всё с точностью наоборот. Было...
На начальном этапе развития, РСУБД начали теснить другие системы IMHO по второй причине. А приложения всё усложнялись, всё больше уходя от "тупой" автоматизации, всё больше позволяя пользователям вмешиваться в процесс. DWH, OLAP, DSS - всеми нелюбимые ad hoc запросы. Вот тут и раскрылась РСУБД суть.
За последние 20-25 лет РСУБД совершили, отчасти благодаря прогрессу в железе, гигантский скачок. Во всех планах, но в первую очередь, в алгоритмическом. А именно в механизмах доступа. Огромное количество работ - и теоретических, и практических. Множество серьёзнейших исследований получивших в дальнейшем распространение и в других областях.
В результате - современные РСУБД находятся на таком техническом уровне, который позволяет решать с их применением любые задачи. Некоторые из них можно решить эффективнее применением других систем БД. Однако эта эффективность сейчас весьма относительно. Вычислительные мощности растут и играют свою важную роль.
Пример. Так получилось, что наша СУБД используется в real-time системах.
Понятно, что перед тем как окончательно сделать выбор, заказчики проводили тесты различных СУБД (обычно в списке бывало 4-5 систем, в том числе специализированных) на отказоустойчивость, производительность... Некоторые специализированные системы (в тестах фигурировали и объектные) показывали производительность в 10-100 раз (!!!) выше! Однако, в результате, выигравала наша СУБД. Т.к. она обеспечивала приемлемую производительность. Плюс все фишечки и рюшечки характерные для любого современного sql-сервера (стандартные интерфейсы, средства разработки и проектирования, лёгкую интеграцию в существующую инфраструкутру и т.д. т.п.).
В какое будущее идут сейчас СУБД? На этот вопрос можно ответить просмотрев те самые работы (SIGMOD, VLDB и т.п.) за последние 25 лет :-) Принципиально нового пока ничего не придумали...
26 апр 06, 15:27    [2605526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
pavelvp
Иерархические системы позволяют добиться офигенной производительности, но... только при том условии, что все запросы известны заранее

...что все запросы совпадают с иерархией (это очень характерно для IMS).
То же относится и к М.
Как только не совпадает - так либо тормоза (IMS) либо full scan (M).
По сравнению с ними даже DBF выигрывает.
26 апр 06, 15:55    [2605746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
pavelvp
М программист
Если Вы действительно хотите понять состояние теории баз данных в целом, и моделей данных, в частности (а Вы, мне кажется, просто обязаны хотеть это понять, раз занимаетесь разработкой СУБД), то я всегда готов Вам помочь. А уж Андрей Леонидович точно никогда не откажется. Я его неплохо знаю, на искренний интерес он всегда ответит. Но, действительно, в какой-то более спокойной обстановке. Могу его попросить подготовить какой-то конкретный материал специально для Вас.
С удовольствием ознакомлюсь с любыми интересными материалами по этой теме.
А коль пошла такая пьянка, вставлю и кое-что от себя.
Видите ли, М программист, хоть мне и не довелось работать с M-системами, однако, в следствие специфики моей профессиональной деятельности, как Вы верно заметили, я в некотором роде знаком с теоретическими аспектами построения баз данных, различными моделями данных, архитектурой СУБД. Возможно, не так глубоко как хотелось бы. Очень не хочется снова скатываться в обсуждение моделей данных, но...
Иерархические, и иже с ними, системы существуют и будут существовать. Не только M-системы или их развитие типа Cache. До сих пор живёт IBM IMS!!! В каком году она вышла? Когда там Апполон полетел? Первая транзакционная система от IBM, кстати. И до сих пор новые версии выходят :-) Только вот докопаться на сайте у них до неё сложно :-) Cache - хорошая штука для своих задач, к сожалению, пока только для своих. Возможно, за подобными системами будущее. Хотя вряд ли они будут именно такими. Думаю кишки у них будут всё-таки реляционные.
Иерархические системы хорошо выглядят, к примеру, в mission critical задачах и позволяют добиться офигенной производительности, но... только при том условии, что все запросы известны заранее (где собственно получили распространение: "регистрационные" приложения, финансовые и т.п., т.е. приложения постоянно выполняющие большое количество одних и тех же операций). Как следствие - большие затраты на проектирование и разработку. С РСУБД всё с точностью наоборот. Было...
На начальном этапе развития, РСУБД начали теснить другие системы IMHO по второй причине. А приложения всё усложнялись, всё больше уходя от "тупой" автоматизации, всё больше позволяя пользователям вмешиваться в процесс. DWH, OLAP, DSS - всеми нелюбимые ad hoc запросы. Вот тут и раскрылась РСУБД суть.
За последние 20-25 лет РСУБД совершили, отчасти благодаря прогрессу в железе, гигантский скачок. Во всех планах, но в первую очередь, в алгоритмическом. А именно в механизмах доступа. Огромное количество работ - и теоретических, и практических. Множество серьёзнейших исследований получивших в дальнейшем распространение и в других областях.
В результате - современные РСУБД находятся на таком техническом уровне, который позволяет решать с их применением любые задачи. Некоторые из них можно решить эффективнее применением других систем БД. Однако эта эффективность сейчас весьма относительно. Вычислительные мощности растут и играют свою важную роль.
Пример. Так получилось, что наша СУБД используется в real-time системах.
Понятно, что перед тем как окончательно сделать выбор, заказчики проводили тесты различных СУБД (обычно в списке бывало 4-5 систем, в том числе специализированных) на отказоустойчивость, производительность... Некоторые специализированные системы (в тестах фигурировали и объектные) показывали производительность в 10-100 раз (!!!) выше! Однако, в результате, выигравала наша СУБД. Т.к. она обеспечивала приемлемую производительность. Плюс все фишечки и рюшечки характерные для любого современного sql-сервера (стандартные интерфейсы, средства разработки и проектирования, лёгкую интеграцию в существующую инфраструкутру и т.д. т.п.).
В какое будущее идут сейчас СУБД? На этот вопрос можно ответить просмотрев те самые работы (SIGMOD, VLDB и т.п.) за последние 25 лет :-) Принципиально нового пока ничего не придумали...

--------------------
Cache - хорошая штука для своих задач, к сожалению, пока только для своих. Возможно, за подобными системами будущее. Хотя вряд ли они будут именно такими. Думаю кишки у них будут всё-таки реляционные
--------------------

Совершенно с Вами согласен - НО

Под "свои задачи" попадает ВСЯ бухгалтерия,
ВСЕ финансы, ВЕСЬ производственный учет,
зарплата, кадры, основные фонды
короче все что считает "1с" - ПРЕКРАСНО идет на мумпсах
(а рынок у 1с например - не хилый)

затраты на разработку мумпс-приложений - приемлемые

добавить реляционных внутренностей - не мешает
но уж если добавлять - то без снижения производительности
нужны конечно и все " фишечки и рюшечки "

делать что-либо на голом мумпсе - зря терять время
мумпс без инструментария - водка без пива
26 апр 06, 16:29    [2605985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

----------------

а так же канцелярский документооборот в котором хорошо себя показывает Lotus
Domino - так же иерархическая БД используется.

Но когда нужно не просто записать кто чего купил а сделать простую
статистику какие товары в какие периоды чаще продаются и кому - всё, кранты.
В этом и есть минус. Одно можно, другое нельзя.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

26 апр 06, 16:37    [2606038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

О том и спич...
26 апр 06, 16:39    [2606051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
мод
pavelvp
Иерархические системы позволяют добиться офигенной производительности, но... только при том условии, что все запросы известны заранее

...что все запросы совпадают с иерархией (это очень характерно для IMS).
То же относится и к М.
Как только не совпадает - так либо тормоза (IMS) либо full scan (M).
По сравнению с ними даже DBF выигрывает.

теоретически - да
практически - фулскан на миллион записей в каше 5.1
идет за секунду
это покрывает большой диапазон производственно-бухгалтерских
систем
фирмы сейчас плодятся некрупные
много
капитализьм
26 апр 06, 16:41    [2606063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

MX -- ALEX
теоретически - да
практически - фулскан на миллион записей в каше 5.1
идет за секунду

Практически стоимость фул-скана зависит от того, находятся ли данные в ОЗУ или на диске... при прокачке данных с диска в 200 МБ/с получается, что время фулскана 1 ГБ - 5 секунд (ну пусть 7 секунд). Если все в памяти - 1 секунда.
26 апр 06, 16:57    [2606167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
1024

----------------

а так же канцелярский документооборот в котором хорошо себя показывает Lotus
Domino - так же иерархическая БД используется.

Но когда нужно не просто записать кто чего купил а сделать простую
статистику какие товары в какие периоды чаще продаются и кому - всё, кранты.
В этом и есть минус. Одно можно, другое нельзя.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

в нашей системе есть встроенный язык запросов и
запросить можно ВСЕ (мумпс ведь интерпретатор !)
встроенный генератор отчетов красиво разложит ответ в екселе
и раскрасит
(пример - решение на мумпс задачи Эйнштейна - чем не запрос ? :)
надо только уметь спросить :)
запрос строится на мумпс либо на "природном" языке - затем автоматом
транслирутся в мумпс-запрос

знаю несколько лучших систем чем наша
- тоже с движком на мумпсе

грамотные м-системы на "все-кранты" не нарвутся
видимо у Вас были самоделки 70-х годов
26 апр 06, 17:02    [2606201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Трепачу Andreww, который еще не скоро сможет осилить хотя бы "реляционную теорию" с таким подходом к непростому, надо сказать, делу изучения: вот и код и ссылка, на которые, по вполне понятным причинам, невозможно дождаться ответа от недоучек.

"Значит у нас есть строка str, из которой нужно убрать "лишний" символ sim с помощью нашей многострадальной функции (заметьте, я не менял код на стандартном MUMPS, а мои оппоненты чего только не навыдумывали) и записать результат в БД как значение атрибута ih кортежа ex отношения obj (в реляционной терминологии). Вы уже знаете, что соответствующий код в объектной СУБД выглядит так:
d up(obj,ex,ih,$$S(str,sim))
Прежде чем (с помощью Джокера) показать код на "RAD и SQL", пожалуйста, загляните на стр. 115 книги Дейта (8-е издание) и посмотрите на рис. 3.5. Надеюсь это поможет Вам вести диалог корректно, а не так как Вы и Ваши "соратники" ведете его до сих пор, то есть не так, как учит Дейт."
26 апр 06, 21:15    [2607085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Я бы на твоем месте обращался к Andreww повежливее.
А я обращаюсь к pavelvp. По просьбе Сергея я перечитал все Ваши сообщения за этот год. Кажется я понял ключевой аспект Ваших заблуждений относительно моделей данных и будущего СУБД. И вполне понятно почему эти заблуждения не мешают Вам разрабатывать эффективную, а по некоторым параметрам самую эффективную, РСУБД. Материал, разъясняющий суть Ваших заблуждений, я подготовил. Куда его выслать ?
26 апр 06, 21:25    [2607095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

SQL - язык не универсальный и НИКОГДА на универсальность не претендовал (сюрприз для знатока Дейта правда ?), поэтому он не используется для обработки строк,взаимодействием с устройствами и операционкой, в нём нету операторов для управления памятью и потоками, работы с сетью и т.п. для всех этих вещей есть специализированные языки, например С или Java, которые интегрируются с SQL и прекрасно работают. Сравнивать его с претендующим на универсальность МУМПС это вообщем-то страааашно хитрый ход, и вам уже разрисовали несколько вариантов решения (например через встроенную функцию REPLACE) для работы со строками, можно использовать встроенную REPLACE можно нарисовать свою REPLACE_SPECIAL на C (что бы быстро), можно на Java (что бы везде работало), можно на .NET (что бы кое-где работало).

На МУМПСЕ скорее всего не получится написать драйвер(модуль) операционной системы или полноценный DCOM\RPC сервер, какое это имеет отношение к СУБД ?

"атрибута ih кортежа ex отношения obj (в реляционной терминологии)"

И всё таки вы ЧАЛ, как это ни прискорбно слышать, изящно подводите меня к "идентификации и беде с ключами"....

Ну да, за навигацию вам уже тут влетело по полной осталась "идентификация и семантика" ;).

Эээээ нет "коллега", должен вас огорчить, что в реляционной "терминологии" есть атрибут "ih", есть отношение "obj" а вот кортежа "ex" нетути, есть множество кортежей ага :)

Думали я кинусь вам REPLACE-ы вырисовывать и WHERE ..='ex' выписывать :)

Ещё раз должен вас огорчить, на ИЗНАЧАЛЬНО НЕККОРЕКНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС вам ответа не будет.
26 апр 06, 22:09    [2607167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

:-) Можно на мой e-mail?

Кстати, а кто такой Сергей?
26 апр 06, 22:17    [2607175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
М программист
Guest
Не знаю как Андрею Леонидовичу, а мне приятно было услышать от шпециалиста, что в реляционной терминологии нет кортежей. Итак, ссылку демагог разглядел, код тоже. Уже хорошо. А то, что ответить будет нечем, это итак понятно. Про навигацию мне "влететь" не могло. Так как здесь просто нет подготовленного человека, который мог бы что-то сказать про навигацию. А про "арию от Дейта" (одна из подробных цитат) сказать, тем более, нечего.
26 апр 06, 22:40    [2607218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pavelvp

Кстати, а кто такой Сергей?

Догадайтесь с трех раз. Подсказка - ЧАЛ хочет прислать Вам свои мыстли, но шобы это было якобы по чьей-то просьбе. Он же должен держать марку авторитета. А авторитеты не навязываются, их кто-то должен просить. А если никто не просит? То шо делает ЧАЛ? Если учесть, шо он прославился созданием клонов-сторонников, которым за это низко тут кланялся.
26 апр 06, 22:51    [2607237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Хорошо, завтра утром вышлю.
Кстати, а кто такой pavelvp ? То есть как к Вам обратиться ? Я, к примеру, Чернышев Андрей Леонидович. Сергей - это мой знакомый, который попросил подготовить для Вас материал.
26 апр 06, 22:54    [2607243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить