Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Обсуждение зарплаты  [new]
softwarer
Member

Блог
shkoda
Мой предыдущий шэф за первые 5-10 минут собеседования узнавал о человеке больше, чем я узнавал за все собеседование.

И это то умение, которое нужно было перенимать со всей возможной скоростью. Так, чтобы когда шеф уйдет на повышение, Вы могли делать то же на достойном уровне, и не нужно было привлекать его "с высот".

shkoda
Опыт не пропьешь! :) Если кто-то САМ залез так высоко, то это "Ку-Ку" не спроста.

Это правда, точнее половина правды.
18 апр 06, 01:23    [2572981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Lary Ellison

Максимальную неумно, согласен. А вот указав минимум (которго не может ни быть) Вы сразу отфильтруете тех, кто хочет супергуру за 500.

Во-первых - не отфильтрую :-) если у людей хватает неадекватности искать
гуру за 500 баков, суммы в резюме их подавно не останавливают. "позовем,
а там, глядишь, уговорим" - видимо, считают они.
во-вторых - с чего возникла тема? с того, что Вы сказали, что на собеседовании заранее представляют, сколько человек хочет - из резюме. Теперь предлагаете писать в резюме самый минимум. В результате, выходит,
Вам автоматом будут всегда предлагать самый минимум? Зачем мне такое счастье? :-)

Lary Ellison
Тогда тем более непонятно, как на собеседовании можно не знать, сколько Вам предлагать?

На той вакансии была вилка в $700.

Lary Ellison

Испытуемый встает и уходит. HR выполнил свой долг - отсеял не умеющего (не желающего) вытягивать подробности об основных условиях труда (зарплата относится к таковым). HR молодец, свою работу выполнил.

Ну правильно. HR задачу выполнил, а соискатель собеседования не прошел.
И чего в этом хорошего с точки зрения соискателя?
18 апр 06, 14:47    [2575028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Кот Матроскин
Lary Ellison

Максимальную неумно, согласен. А вот указав минимум (которго не может ни быть) Вы сразу отфильтруете тех, кто хочет супергуру за 500.

Во-первых - не отфильтрую :-) если у людей хватает неадекватности искать
гуру за 500 баков, суммы в резюме их подавно не останавливают. "позовем,
а там, глядишь, уговорим" - видимо, считают они.
Тут я соглашусь.

Кот Матроскин
во-вторых - с чего возникла тема? с того, что Вы сказали, что на собеседовании заранее представляют, сколько человек хочет - из резюме. Теперь предлагаете писать в резюме самый минимум. В результате, выходит,
Вам автоматом будут всегда предлагать самый минимум? Зачем мне такое счастье? :-)
А какое отношение к тому, сколько Вам предложить имеет текущая зарплата? Нельзя чтобы заработок повысился больше чем на 10%? И какой смысл задавать вопрос, если все равно (при серой зарплате) нельзя проверить ответ?

Кот Матроскин

Ну правильно. HR задачу выполнил, а соискатель собеседования не прошел.
И чего в этом хорошего с точки зрения соискателя?
Хорошо, что он не пошел работать в фирму, методы которой ему не нравятся. И не надо говорить, что это могло быть плохое настроение кадровика, а так контора вся белая и пушистая. Этим аргументом можно обелить кого угодно.
Повторюсь: все сказанное мною справедливо при условии наличия других фирм и отсутствии у работника цели получить работу именно в этой фирме.
В Москве ситуация именно такая.
18 апр 06, 15:03    [2575137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Lary Ellison

Повторюсь: все сказанное мною справедливо при условии наличия других фирм и отсутствии у работника цели получить работу именно в этой фирме.

если у работника нет цели работать в этой фирме - зачем ему ходить на собеседование :-) Я думаю, все -таки стоит предполагать, что соискатель хочет получить данный offer.
И тогда смысла в капризах "Вы не единственная фирма в городе" - нет никакого. Что конкретно в "методах компании" его не устраивает? Что его испытывают на собеседовании? Он бы хотел, чтобы испытаний не было вообще?
Ну согласитесь, если в ответ на Ваши пожелания о зарплате кадровик произносит буквально "Вы не единственный работник в городе, до свиданья" - это неадекватность? Хотя сама фраза - тоже чистая правда :-) Даже если человек и фирма не подошли друг другу(хотя, повторюсь, я не вижу, какой отрицательный вывод о фирме можно сделать по этому эпизоду) - все равно же можно соблюсти этикет и не опускаться до подобного?
Если бы мне на собеседовании не дали уйти от ответа и давили "скажите, сколько вы получаете сейчас, или разговор закончен" - надеюсь, я бы все-таки выразил это чем-то вроде "ну что ж, очень жаль, что я не могу удовлетворить Ваших требований, извините за потраченное время".
18 апр 06, 15:46    [2575420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
если у работника нет цели работать в этой фирме - зачем ему ходить на собеседование :-) Я думаю, все -таки стоит предполагать, что соискатель хочет получить данный offer.

Я думаю, все-таки стоит предполагать, что соискатель хочет получить хороший (со своей точки зрения) offer, и ему чаще всего не особо важно, в какой именно фирме. Я также думаю, что если бы фирма публиковала достаточно полную информацию о своем предложении заранее, на собеседования ходило бы много меньше народа. Так же - приходится идти, чтобы иногда с первых минут сказать "до свидания".
18 апр 06, 16:01    [2575526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

softwarer

KGP
ИХМО: если на серьезную позицию, то непосредственным начальником нельзя ограничиваться.

0. пожатия руки свадебному генералу ...
1. на N уровней иерархии ниже
2. ... вмешиваться в решения подчиненных - не лучшая мысль ...
3. я бы сказал, решение должно приниматься на два уровня выше, то есть "непосредственный начальник и его начальник". Для управленцев в крупных компаниях, возможно, вложенность должна быть больше.
4. ... гендир ...

Мое начальство в курсе того, что я пишу на форумы в рабочее время.

0. как правило после принятия
1. N - растяжимое
2. а интересоваться?
3. <мое высказывание> не отрицает ограничения N in (1,2)
4. крайность

А ещё у нас ведется статистика ... на объем и адреса ... и пусть себе ведется
18 апр 06, 16:02    [2575533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Это опять же возвращает к тому - а каковы должны быть задачи HR? И должен ли он брать на себя задачу отсеивания соискателей из-за их низких "переговорных" качеств? Ведь эдак запросто можно с водой и ребенка выплеснуть.

Nobody faults but mine... (LZ)
18 апр 06, 16:07    [2575563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

"низкие переговорные качества" могут быть разными. Скажем, если человек
сначала говорит "коммерческая тайна", а после подобных разводок таки называет сумму - значит, либо он врал, либо так низко ценит понятие коммерческой тайны. И в том и в другом случае No Hire - вполне обоснованное решение.
Если он впадает в истерику - тоже, в обшем, диагноз. А если просто не хочет поддерживать разговор на эту тему - переговорные качества невысоки,
но собеседование вполне можно продолжить, в конце концов, его и правда не сейлом берут работать
18 апр 06, 16:18    [2575623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
KGP
1. N - растяжимое

Именно поэтому оно N. Я не думаю, что конструктивным будет обсуждение его величины.

KGP
2. а интересоваться?

Если "интересоваться с предусмотренной возможностью влияния на результат" - это уже не совсем "интересоваться". Если "интересоваться вообще" - незачем делать ради этого спецсобеседование; лучше в рабочем порядке.

KGP
3. <мое высказывание> не отрицает ограничения N in (1,2)

Не отрицает, но и не приводит к нему.

KGP
4. крайность

У меня вроде четвертого пункта не было. Но в любом случае, позволю себе напомнить:

softwarer
Было бы интересно понять, как Вы себе представляете такую беседу (в ее идеальном варианте). То есть: для чего беседовать, как беседовать, какие варианты завершения беседы и ее последствий.
18 апр 06, 16:23    [2575654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

softwarer

KGP
4. крайность

1. У меня вроде четвертого пункта не было. Но в любом случае, позволю себе напомнить:

2.
softwarer
Было бы интересно понять, как Вы себе представляете такую беседу (в ее идеальном варианте). То есть: для чего беседовать, как беседовать, какие варианты завершения беседы и ее последствий.

1. про гендира

2. итак ситуационно [оптимистически] ...
поиск в отдел разрабочика в отдел разработки с желательным c++, STL, COM, ATL. кандидат c++, COM, SQL (с хорошим опытом), ATL и STL(мало)

есть старший разработчик отдела (сам c++, STL, COM - проводит тех. собеседование)
есть руководитель направления (учавтсвует в собеседовании)

старший говорит оценка 4 на 1500 пойдет, 1700 найду получше ...
кандидат позиционируется на 1700 ...
руководитель направления можно 1500 испыталка, 1700 основа (задачи по SQL будут точно)

PS: Пунктуирую, иногда, не наследуясь. :)
18 апр 06, 16:37    [2575759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Catt
Member [заблокирован]

A.Dubrovsky
Lary Ellison
В моем случае как-то сказали "А если от ответа на этот вопрос будет зависеть получите ли вы это место?"
Я ответил, что они не единственная контора в Москве, встал и начал собирать вещи.
Пытались остановить.
Не вышло.

Вот чем мне нравится работать в Москве :)

Попробуй так сказать где-то в провинциальном городе с населением <500 000.

Не говоря уже о кол-ве контор... просто выпишут волчий билет в легкую за такие разговоры :)

я бы сюда и спб отнёс - мск в этом плане рулез
18 апр 06, 17:15    [2576055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Catt
Member [заблокирован]

Berg
Как вариант:

- Размер Вашей зарплаты на текущем месте работы.
- Ну, 5000$ и что?

лол
18 апр 06, 17:16    [2576066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
KGP
есть старший разработчик отдела (сам c++, STL, COM - проводит тех. собеседование)
есть руководитель направления (учавтсвует в собеседовании)

Итак, я решительно перестал понимать, что же мы обсуждаем. Давайте вернемся к истокам: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=9&tid=282598&pg=3#2572300

Итак, некто !!! упомянул про собеседование с гендиром. Я в своем ответе сказал, что не понимаю полезности этого мероприятия. Вы на это вроде как возразили, но как теперь оказывается, в Вашей схеме собеседование с гендиром также не предусмотрено.......
18 апр 06, 17:25    [2576122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!!!
Member

softwarer
Итак, некто !!! упомянул про собеседование с гендиром.
Некто !!! упомянул первичное собеседование с хаером.
18 апр 06, 17:38    [2576215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
!!!

Виноват, промахнулся.
18 апр 06, 18:35    [2576591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Кот Матроскин
если у работника нет цели работать в этой фирме - зачем ему ходить на собеседование :-)
У него нет цели работать ИМЕННО в этой фирме. Он выбирает. И решение еще не принято.

Кот Матроскин
Что конкретно в "методах компании" его не устраивает? Что его испытывают на собеседовании? Он бы хотел, чтобы испытаний не было вообще?
А Вы первый пост ветки читали? Это не испытания, а демонстрация обидчивости и пупоземлевости.
В моем случае была попытка давления "не скажешь - не примем". Я согласился с их предложением.

Кот Матроскин
Ну согласитесь, если в ответ на Ваши пожелания о зарплате кадровик произносит буквально "Вы не единственный работник в городе, до свиданья" - это неадекватность? Хотя сама фраза - тоже чистая правда :-)
Если работник скажет "нет, не просто скажите да, а обоснуйте, почему выбрали именно меня, а я подумаю устраивают ли меня эти объяснения", то приведенный Вами ответ кадровика вполне уместен.

Кот Матроскин
Если бы мне на собеседовании не дали уйти от ответа и давили "скажите, сколько вы получаете сейчас, или разговор закончен" - надеюсь, я бы все-таки выразил это чем-то вроде "ну что ж, очень жаль, что я не могу удовлетворить Ваших требований, извините за потраченное время".
А, Вы возражаете против грубости со стороны претендента? Видите ли, у всех свое понятие рамок приличия и откровенности. С отровенными людьми, честно предупреждающими о последствиях отказа отвечать на их вопрос, можно откровенно говорить о своих планах.

А Вы так и не ответили, какое отношение имеет текущая зарплата к тому, что "не знают сколько надо предлагать кандидату". Мне действительно интересно Ваше мнение.
18 апр 06, 20:13    [2576954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdmalex
Member

С собеседования
Как бы вы отнеслись к такому диалогу?....

.....
Вспомнился один бородатый анекдот:
На интервью с потенциальным работником обязательно попытайтесь понять, честный ли перед вами человек....
Замечено, что честные воруют меньше....
18 апр 06, 21:05    [2577081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Еретик
Member

vladshi
Для чего это: Таким образом вы демонстрируете умение вести переговоры, выходить из тупиковых ситуаций, умение держать свое слово. Любой нормальный интервьюер обязательно это отметит.

Чей-то я не понимаю интервьюеров, вы что переговорщиков или суперменов ищите? Видимо HR-тренинги да семинары слишком часто ходите или книжками злоупотребляйте.

Можно подумать, к вам стоит очередь первоклассных спецов, готовых работать за миску с супом...
18 апр 06, 23:02    [2577329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

softwarer
Я в своем ответе сказал, что не понимаю полезности этого мероприятия. Вы на это вроде как возразили, но как теперь оказывается, в Вашей схеме собеседование с гендиром также не предусмотрено.......

Если я возразил, то уж цитируйте моё возражение, а то опять промахнетесь :)
KGP
ИХМО: если на серьезную позицию, то непосредственным начальником нельзя ограничиваться.

PS: По существу приведенного мною примера ... принимаете его как реальный и адекватность участия 'руководителя направления', не смотря на присутствие специалиста 'старшего разработчика'?
19 апр 06, 10:29    [2578288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pgres
Member

По моему ничего такого нет в том что Вас спаришивают Вашу текущую зарплату.
У нашего бухгалтера по зарплате в кабинете висит лозунг:
"Человек получает ровно столько, сколько он считает что он может получать."
Я полностью с этим согласен. Специалист должен адекватно себя оценивать и знать сколько он хочет за работу, которую ему предлагают. В таком случае текущая зарплата только еще один аргумент обоснования своей стоимости
типа "Видите как меня ценит текущий работодатель"
В нашем городе HRы выходят из положения примерно таким образом
"Конечно мы Вас не просим разглашать размер зарплаты, просто скажите порядок"
да им жизненно важна эта информация почему вы думаете зарплаты растут ?
потому что работодатели любят своих работников ?
потому что если зарплата перестанет быть конкурентной все эмплои свалят.

Богатые западные кампании заказывают третьим фирмам исследования с целью выяснить конкурентную зарплату на данную позицию. Там HR и не задают вопросов о текущей зарплате.

Ну и к тому же согласитесь приходит парень и говорит "сейчас я получаю х но хочу 2х" выглядит как то странно. Нужно очень серьезное обоснование.

Рассчет простой:
В зависимости от фирмы раз в год либо чаще (реже - аномалия) проводится пересмотр зарплат по позициям(см про конкуренцию). Допустим у нас в этом году движение рынка составило 11%.
Дальше где то 10-15% это риск связанный со сменой шила на мыло.
Если условия в обеих фирмах одинаковы то все равно при смене работы существует некоторая неопределенность, согласитесь.

Итого получается 15-25% -- обоснованное повышение зарплаты при смене работы. И то чем выше зарплата тем ниже как правило процент повышения.

Остальное за что?
Парень получил нобелевскую премию ? Существенно повысил свой профессиональный уровень ?
Если уровень подтверждается и действительно для такого специалиста актуально 100% повышение зарплаты, то ее дадут без разговоров.

Остальное изините. Надо уметь адекватно оценивать себя на рынке.

--
Кто - еще до сражения - побеждает предварительным расчетом , у того шансов много (Сунь Цзы)
19 апр 06, 11:40    [2578762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pgres
По моему ничего такого нет в том что Вас спаришивают Вашу текущую зарплату.

Разумеется. "Такое" начинается, если меня начинают склонять к нарушению обещания ее не разглашать. При этом я придерживаюсь точки зрения, что зарплаты должны быть открытыми.
19 апр 06, 11:46    [2578804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Lary Ellison

А Вы так и не ответили, какое отношение имеет текущая зарплата к тому, что "не знают сколько надо предлагать кандидату". Мне действительно интересно Ваше мнение.

От этого зависит вероятность, что будут пытаться удерживать на текущем месте работы. Скажем, если человек получает 1700 - предлагать меньше 2 рискованно, скорее всего ему дадут такую же прибавку на старом месте.
если же он получает 1400 - в полтора раза ему явно никто оклад на старом месте не повысит.
19 апр 06, 13:26    [2579594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pgres
Ну и к тому же согласитесь приходит парень и говорит "сейчас я получаю х но хочу 2х" выглядит как то странно. Нужно очень серьезное обоснование.

Рассчет простой:
В зависимости от фирмы раз в год либо чаще (реже - аномалия) проводится пересмотр зарплат по позициям(см про конкуренцию). Допустим у нас в этом году движение рынка составило 11%.
Дальше где то 10-15% это риск связанный со сменой шила на мыло.
Если условия в обеих фирмах одинаковы то все равно при смене работы существует некоторая неопределенность, согласитесь.

Итого получается 15-25% -- обоснованное повышение зарплаты при смене работы. И то чем выше зарплата тем ниже как правило процент повышения.

Остальное за что?
Парень получил нобелевскую премию ? Существенно повысил свой профессиональный уровень ?
Остальное за то, что сейчас на рынке именно такая средняя зарплата такого сотрудника.

Ничего необычного нет в том, что человек получал зарплату в 2 раза меньше, чем среднерыночная. Так часто бывает. Текущая среднерыночная зарплата - это зарплата, на которую люди сейчас устраиваются на работу, с текущей средней зарплатой она не связана, а тем более не со средней, а с зарплатой конкретного человека.

Если к вам придёт человек, который получал зарплату 4000, а среднерыночная - 2000, вы-же не будете платить ему 4000 + 10% ?

Зачем-же ему, если он получал 1000, соглашаться на 1000 + 10%, если среднерыночная - 2000?

И необязательно для этого получать нобелевскую премию. Достаточно, если вы не сможете найти человека меньше, чем за 2000.

Очевидно, как многие уже говорили, вопрос о текущей зарплате вызван только тем, что человек, услышав о 10-20% прибавки, согласиться пойти на эту работу, хотя все остальные, кто приходил на собеседование последние полгода, соглашались только на намного бОльшую сумму.
19 апр 06, 14:01    [2579867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

автор
сначала говорит "коммерческая тайна", а после подобных разводок таки называет сумму - значит, либо он врал, либо так низко ценит понятие коммерческой тайны. И в том и в другом случае No Hire - вполне обоснованное решение.

Эээ... Я бы понял, если бы это решение исходило от человека, который непосредственно берет кандидата. HR же - всего лишь посредник на этом пути. А поскольку идеальных людей не бывает, определять меру не-идеальности за другого в такой тонкой области как качества характера, мне кажется... несколько неразумным. Как рекомендации - возможно.

Да и вообще, такой вопрос, как и любой другой, имеет смысл только тогда, когда ответ на него возможно проверить. Если же нет - какая от него польза?

2 alexeyvg
Полностью согласен.

Nobody faults but mine... (LZ)
19 апр 06, 14:21    [2580033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

pgres

Остальное изините. Надо уметь адекватно оценивать себя на рынке.

Полностью согласен. И это не противоречит 100% увеличению.

to softwarer :
UP :) будет ответ?
19 апр 06, 14:30    [2580107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить