Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 MS SQL2000 & Oracle  [new]
Подчиненый
Guest
Начальник считает что Оракл это круто, а MS SQL - отстой. Причем объяснение "почему отстой" одно - "потому что отстой".
Мне бы хотелось убедить его что MS SQL нормальный продукт и годный для нашего проекта (уж очень мне хочеться сиквел этот освоить). Сам проект не большой по объему и сложности (10-50 тыс. записей в месяц, куча отчетов)
Подскажите пару аргументов в защиту сиквела.
11 апр 03, 14:23    [171925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL2000 & Oracle  [new]
Alexander_Chepack
Member

Предложи ему купить Oracle официально.
11 апр 03, 14:37    [171956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Оракл освоить тоже полезно. А насчет сравнения тут уже столько было... Чуть ли не через один топик.
Хотя для задачи из 50 тыс. записей Акцеса вполне хватит
11 апр 03, 14:46    [171973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

MS SQL Server развивается, постоянно переписывается -см. обсуждение в этом разделе. Он наконец-то дорос до строчной блокировки без эскалации, которая у оракула была чуть ли не с первой версии (25 лет назад - значит, не развивается). У него есть могучий язык T-SQL, которого нет у оракула (на PL/SQL и java не обращайте внимания). Про ограничение MS по длине строки ничего не говорите. На многоплатформенность надо наплевать - ну нет ее у MS. На отсутствие bitmap индексов и некоторых видов триггеров - тоже. Зачем все это Вам? Главное - Вы хотите освоить что-то такое, с чем согласно заявлениям MS вообще не надо работать - он все сделает за Вас...

Похоже Вы, батенька, на это и рассчитываете.
11 апр 03, 14:49    [171977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

во-во, щас накинутся как мухи
11 апр 03, 14:58    [172004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Похоже Вы, батенька, на это и рассчитываете.

Да-да, конечно, мы все рассчитываем только на это - слушаем Билли Гейтса, внимаем ему, верим, что ничего не надо настраивать, и поэтому на нем и работаем. Да и делать то ничего вообще не надо - сам SQL все делает. Только правильно задачу ставь и вперед

А Оракл то другин люди используют - они и Windows то ни разу не видели, и мышь в руках не держали - зачем им это, Unix, Linux..... - Оракл же кроссплатформенный, вот и переезжают с платформы на платформу. Каждый день.

11 апр 03, 15:02    [172014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
AI
Давайте смеяться вместе. Одни над SQL SERVER, другие над Oracle. Главное смеяться дружно и весело.
11 апр 03, 15:31    [172079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

2 tygra & AISOFT

Я уже давно смеюсь над такими подчиненными. Им хочется что-то изучить новенькое, поэтому начальство надо убеждать, что другое - это плохо. Причем народ выступает, не зная ни того, ни другого. (Кажется так был задан вопрос)

А по поводу того, что лучше - скажу еще раз, как и в параллельном потоке - оба лучше. И давайте выпьем за это, а не за то, что кто-то за чужой счет пытается самообразовываться и тратить чужие деньги, ни за что при этом не отвечая.
11 апр 03, 15:50    [172133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Я буду Йогурт
11 апр 03, 16:26    [172205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Не все Йогурты одинаково полезны. SQL сервера - тоже. За некоторые платят больше, за некоторые - меньше.
11 апр 03, 17:15    [172297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Нууууу....

Это если покупать
11 апр 03, 18:30    [172448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Если администрировать - тоже.
11 апр 03, 18:36    [172465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

>Предложи ему купить Oracle официально.
Речь идет только о официальной покупки.

>Оракл освоить тоже полезно.
Освоить полезно все (С++,Делфи, SyBase, Паскаль и ... и...)

>Хотя для задачи из 50 тыс. записей Акцеса вполне хватит
Ну акесом я занимаюсь давно и уверен, что в этом проекте ему будет хреново. Хоть проект и не большой, но требуется организовать безпроблемную работу в сети 5-10 пользователей. Еще раз повторю - безпроблемную. А в качестве клиента будет выступать Акес. И хотелосьбы (мне) чтобы это был проект (adp) Access, а не прилинкованные таблицы Оракла.

2 Al
>Я уже давно смеюсь над такими подчиненными. Им хочется что-то изучить новенькое, поэтому начальство надо убеждать, что другое - это плохо. Причем народ выступает, не зная ни того, ни другого. (Кажется так был задан вопрос)

Конечно, ты наверно достиг таких высот, что уже ничему учиться не хочешь. А я хочу учиться, и проведя 7 лет за IDE Acess97/2002 хочеться "повзрослеть" до клиент-серверного прилоржения. Если ты знаешь Акес, то не будешь отрицать, что он очень тесно связан с SQL2000. И мне переход на SQL2000 будет происходить гораздо проще (для меня), чем на любой другой продукт. И поэтому был создан этот топик. Надо убедить (аргументировано) рук-во что SQL2000 это не такой уж отстой.
По поводу "за чужой счет пытается самообразовываться и тратить чужие деньги, ни за что при этом не отвечая." - не знаю как в вашей шаражке, в нашей, даже очень принято получать знания за счет фирмы (курсы, оплачиваемая литература) и применять их (полученные знания) на благо фирмы. Я рад за тебя, что ты самообразововаешся за свой счет (хорошая зарплата, однако) и, применяшь новые знания и за все отвечаешь (Господь Бог - здравствуй!)

Еще раз прошу дать пару-тройку аргументов "ЗА" за SQL2000. (кроме тесной связи с Акесом, это я и сам понимаю)
14 апр 03, 10:29    [173095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Чтобы начальник поверил в MS SQL, могу дат пример - www.ozon.ru работает на нем. Сотни человек одновременно на сайте - и ничего, работает.
И поставить сервер можно на многое, и не такой тяжеловесный, как Оракл, и проще для разработки, удобнее.....
14 апр 03, 12:11    [173272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

И поставить сервер можно на многое

Например, на спарк. Или на RS/6000
14 апр 03, 12:35    [173301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

>Например, на спарк. Или на RS/6000
А зачем? Я конечно понимаю, типа, какие мы крутые там и сям работаем, но в корпоративной сети уже есть MS Win2000 Server (лицензионный). MS SQL'у больше и не надо. Не надо и платить за "спарк. Или на RS/6000".

2 tygra:
Спасибо за пример. Кладу в копилку аргументов.
14 апр 03, 12:42    [173317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

А зачем вам винда на сервере? Это же всесоюзное дерьмище, которое имеет смысл использовать только тогда, когда _необходимо_ эксплуатировать виндовый софт (MS SQL, например).

Оракл проще в разработке и удобнее. Субъективно. И на винде работает, если уж вы такие извращенцы, объективно
14 апр 03, 13:04    [173357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 Senin Viktor

А MsSQL вы конечно будете ставить на тот самый "MS Win2000 Server (лицензионный) который уже есть в корпоративной сети" ??? И которы наверняка уже используется как файл-сервер и контроллер домена?
14 апр 03, 13:12    [173372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А зачем вам винда на сервере? Это же всесоюзное дерьмище, которое имеет смысл использовать только тогда, когда _необходимо_ эксплуатировать виндовый софт (MS SQL, например).

Как ты отстал от жизни Все, что не Unix - гавно?
А по мне так наоборот. Не нужен был Unix и т.п. никогда и не понадобится. И без него все хорошо летает.
14 апр 03, 13:16    [173375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

>А MsSQL вы конечно будете ставить на тот самый "MS Win2000 Server (лицензионный) который уже есть в корпоративной сети" ??? И которы наверняка уже используется как файл-сервер и контроллер домена?

Нет, зачем же. В нашей организации имеется несколько компьютеров с MS Win2000 Server (что, наверное, сложно предположить: несколько ПК) и некоторые из них не очень-то и загружены (что, наверное, ну очень сложно предположить) и вполне могут быть выделены только под SQL2000. А если бы не был - купили (ну этот вариант совсем нельзя было предположить)

З.Ы.
Это я так подробно отвечаю для ехидно-анонимных дебилов, типа Zaxx.
14 апр 03, 13:25    [173398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

2 Scott Tiger
>Это же всесоюзное дерьмище, которое имеет смысл использовать только тогда, когда _необходимо_ эксплуатировать виндовый софт (MS SQL, например).

Я же в самом начале написал про объяснение начальника: "Причем объяснение "почему отстой" одно - "потому что отстой". Ты же даешь ответ в том же стиле, и судя по нику Scott Tiger, ты не мой начальник , поэтому я хотел бы по просить по-более конкретики.
Со своей стороны я так же конкретизирую:
- ОС должна быть та. к-ая уже есть (куплена) - MS Win2000 Server.

И главное:
Было "Подскажите пару аргументов в защиту сиквела." Сиквел - это MS SQL server 2000. Защищять Оракл не нужно. Я не собираюсь охаивать Оракл (не сомнено качественный продукт). Просто мне нужну аргументы в защиту SQL2000 от Оракла. И все. Только аргументы в защиту.
Флейм "Оракл против SQL" не нужен. Всем ораклавцем прошу исходить из пословицы "Каждый кулик хвалит свое болото" - мое болото продукты Микрософта (Акес и SQL2000).
14 апр 03, 13:36    [173414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>А по мне так наоборот. Не нужен был Unix и т.п. никогда и не понадобится. И без него все хорошо летает.

Вот когда озон дорастет до объемов amazon.com (дай Бог вам процветания), тогда и понадобится :-)
14 апр 03, 13:40    [173420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

2Senin Viktor - в твоём конкретном случае аргументов нет. И Oracle и MSSQL работают на твоей платформе. Оба продукта бесконечно далеки от акцесса. Ни один из продуктов ты не знаешь. Оба продукта позволяют сделать хороший грамотный продукт, особенно в случае малой нагрузки. Оба продукта хорошо поддерживаются "народом" (про качество техсаппорта Билли стыдливо молчим) и крайне популярны в массах.
14 апр 03, 13:49    [173437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora600
Member

>Начальник считает что Оракл это круто, а MS SQL - отстой. Причем объяснение "почему отстой" одно - "потому что отстой".
Мне бы хотелось убедить его что MS SQL нормальный продукт и годный для нашего проекта (уж очень мне хочеться сиквел этот освоить). Сам проект не большой по объему и сложности (10-50 тыс. записей в месяц, куча отчетов)
Подскажите пару аргументов в защиту сиквела.

А мой начальник считает, что MSSQL - это наикрутейшая вещь, а оракл - отстой. Доводов хоть отбавляй
-ставится с полпинка
-сидюков с MSSQL и софтом под него просто море в любом ларьке
-изучать ничего не надо - пару табличек сваял и вперед - MSSQL умный сам все оптимизирует
-как следствие - полуграмотных чуваков, которые в состоянии эти самые пару табличек сделать да и еще на t-sql пару строк напишут(а вдруг!) за 300 баков можно нанять хоть батальон
-MS это круто
-все друганы считают что MS - это круто а оракл отстой. Один оракл поставил недавно.А че ЗАПУСКАТЬ непонятно. Отстой какой-то !
-Билли самый богатый
-все должно быть под MS
-MS всех побеждала и всех победит
-ненавижу юниксоидов - говорят непонятными словами с таким многозначительным видом, а я не понимаю даже про что они. И без этого хорошо. Слишком много для этих юнихов, говорят, читать и изучать надо. Лучше в MS Freelancer сыграть.

>И поставить сервер можно на многое, и не такой тяжеловесный, как Оракл, и проще для разработки, удобнее.....

Ну вот. Раньше хоть мссклевцы хоть грамотные были, признавали, что для разработки оракл лучше

>Как ты отстал от жизни Все, что не Unix - гавно?
А по мне так наоборот. Не нужен был Unix и т.п. никогда и не понадобится. И без него все хорошо летает.

Как я отстал от жизни !!! Вот как надо работать ! Работает - и ладно !
14 апр 03, 14:11    [173467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Ну один из аргументов - для MS SQL проще будет найти специалистов и соответственно оно требуют меньше зарплаты. Так что ему будет проще Вас уволить и найти замену :)
Это конечно шутка, но возможность найти специалиста на самом деле для начальства играет важную роль и на это тоже надо обратить внимание.

Основная здесь тактика при "работе" с начальством на мой взгляд примерно такая: Оракл имеет больше возможностей, поэтому значительно дороже, однако для нашего проекта эти возможности не нужны и для нас без разницы будет MS или Оракл. А если нет разницы - зачем платить больше?
14 апр 03, 14:29    [173497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить