Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 1C или Access  [new]
svetolux
Member

Делаю диплом на тему "Разработка бД". В качестве сервера MS SQL Server, в качестве клиента Access.Использую Erwin, BpWin. Но на защите обязательно спросят в чем преимущество разрабатываемой БД перед 1С. Может кто знает?
26 апр 06, 10:25    [2603298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: 1C или Access  [new]
17
Member

>>>>спросят в чем преимущество
Во первых - не стоит ничего доказывать, ибо знающий человек всегда
найдет везские контраргументы....

Лучше скажи честно, что в ходе научно иследовательской работы оспоримых
преимуществ достигнуто небыло (практически также и будет)...
И что работа носила лишь научно-образовательскую цель.....
26 апр 06, 10:39    [2603371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Извечный вопрос, что лучше - шило или мылоКартинка с другого сайта.
26 апр 06, 11:27    [2603705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

svetolux
Делаю диплом на тему "Разработка бД". В качестве сервера MS SQL Server, в качестве клиента Access.Использую Erwin, BpWin. Но на защите обязательно спросят в чем преимущество разрабатываемой БД перед 1С. Может кто знает?
1C - это не БД, а готовый комплекс имеющий на борту стандартные компоненты для бизнеса типа бухгалтерии и склада.

Сравнивать её с БД это сравнение соленого и мягкого.

PS возможно Вы разрабатываете бухгалтерскую/ складскую программу, тогда сравнение возможно... из Ваших слов этого не понять.
26 апр 06, 11:50    [2603859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

svetolux

М.б. Вам следует пока повременить с дипломом?
26 апр 06, 14:38    [2605169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Мне кажется гораздо сложнее будет ответить почему сервер MS SQL, почему не используется родное хранилище.
27 апр 06, 09:55    [2607983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Мне кажется, автору не повезло с преподавателями, если такие вопросы задают "специалисты".

===============================================================================
Отвечать без смысла на это письмо. Сообщение направлено вам роботом доски объявлений.
27 апр 06, 10:54    [2608294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Dogen
Мне кажется, автору не повезло с преподавателями, если такие вопросы задают "специалисты".

Подписался
28 апр 06, 20:02    [2615737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Немного подумал. Правильное название бы было - "написание клиента на Access к MS SQL". Если спросят про преимущества, то тут извечный вопрос. Что лучше - универсальная надстройка или заказной проект. Универсальная надстройка всегда работает медленнее, заказной проект всегда может оказаться без поддержки. Тут разница не в программерстве, a в цене владения и рисках.
28 апр 06, 23:48    [2616119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Вообще то преимущества определяют заранее, прежде чем приступить к разработке :) Может в Вашем случае их и нет.
4 май 06, 14:09    [2629637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

svetolux

Можно много чего придумать:
1) Цена, в которую обошлись разработка и внедрение системы
2) Полное соответствие системы поставленным задачам и предъявляемым требованиям
3) Простота обучения пользователей и использования, отсутствие избыточности
4) Простота доработки благодаря использованию MS Access

Хотя если честно... Я не друг самописок, хотя сам их писал :). Если складской учёт или документооборот - ещё куда ни шло, а если бухгалтерия - то лучше не надо. Изменят план счетов или форму отчётности - и что дальше делать? Держать программиста для поддержки, минимум 1200$/мес.? Повесить всё на бухгалтера или админа, у которых и так дел по горло?
6 май 06, 10:10    [2638154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Забыл добавить. Аргументы, которые я написал выше - спорные. Преподаватель-практик из коммерческой компании разобьёт их в пух и прах, если захочет. А вот преподаватель-теоретик, никогда в глаза не видевший ни 1С, ни MS Access, аргументированно поспорить с ними не сможет.

Последний (а может, первый) аргумент: "Мне мой научный руководитель поставил задачей разработку БД. В 1С БД уже есть, [дальше слукавим] разрабатывать там нечего. Поэтому я спроектировал и разработал свою систему со своей БД."

У меня когда-то такое прошло, а написанная системка автоматизации логистики до сих пор работает.
6 май 06, 10:22    [2638234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить