Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: postgreSQL,mySQL,SQL Server  [new]
mir
Member

Maxel
уважаемым господам, несшим тут всякую ахинею вопрос: хрен ли писать, если по существу сказать нечего? Блеснуть тупоумием? Иной раз поражаюсь - соберутся пара бивис-батхед и давай нести всякий бред типа а почему sql server это именно ms sql server... это всем известная вещь. Под словом ВСЕМ имеется в ввиду "всем более-менее относящим себя к профессионалам".
Я вроде в стороне, но просто замечу, что вы на форуме недавно, кто и что пока не известно. А многие из побалаболивших выше --- достаточно уважаемые и компетентные члены форума, давно доказавшие свой профессионализм. Они могут себе это позволить, а вот вы не рано ли лезете с такими наездами?
27 апр 06, 07:54    [2607657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

vadiminfo
Вот именно, отличается. И надо думать Скуль претендует на О, но не объективность, а так или иначе поддержку ООП.

Думаю, что экземпляры пользовательского типа или как там они у них называются.

А он то спрашивал про Скуль. Раз есть 2005, то это игнорировать на дипломе не безопасно. Луче вообще не трогать, чтобы не нарваться на разные вопросы.

Доброго времени суток.

MS SQL 2005 Можно игнорировать, нужно только продумать аргументацию для этого.
Я вот диплом на Lotus делал, забив на остальные СУБД и ничего... немного аргументов и вперед.

А как связаны экземпляры пользовательского типа и объекты + уже сказали про наследование которое есть в PostgreSQL? Может я чего не знаю, плиз. ткни в RTFM.

Один из подходов к защите показал и аргументировал Maxel. ИМХО неплохо.
27 апр 06, 11:41    [2608622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

VoDA

А как связаны экземпляры пользовательского типа и объекты + уже сказали про наследование которое есть в PostgreSQL?

Я исхожу из того, что ОРМД развивается у них в СКуле и Оракле и ДиБи2 примерно одинаково, раз они конкурируют. Плюс то что пользовательские типы в Скуле видел в 7 версии. В Оракле это называется объектными типами. Они соответсвуют понятию класса в ООП. В 9 Оракле есть наследование какое-то. Инкапсуляция однозначно есть. С полиморфизмом не в курсе. Мож и есть ограничения и потому не классами а объектными и пользователскими типами называются. Скорей всего и в Скуле должно быть. А если он начнет на дипломе пытаться доказывать, что в постгри лучше поддерживается ООП, он более объектноориентированный, чем Скуль, то он рискует зайти далеко в ООП по отношению к своему диплому. Если тока он уверен в своих силах и силах постгри. И Скуль и Оракл и ДиБи2 знают, что есть в постгри, а бабок у них хватит, если не самим разработать,то купить все реально стоящее (а у IBM вседа были исследовательские лаборатории). Из этих сображений, я думаю, луче в О не лезть. Все равно с ним пока в плане применения чувствуется сдержанность (если есть возможнось луче пока не использовать - оно похоже еще в развитии).
27 апр 06, 12:36    [2609056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2vadiminfo

неужто я что-то пропустил, у mssql на сколько я знаю даже зачатков ооп не наблюдается, разве этому пользовательскому типу можно процедуры прикрутить ?? там же даже вложеную табличку нельзя организовать не говоря уже о наследовании и т.п.
27 апр 06, 12:56    [2609174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

С 7 версии они ниче не добавили? Почему тада при сравнении Оракла со Скулем нигде нет про ОРСУБД? Тада я ниче не понял. Тем более мне казалось, что именно Скуль называет себя универсальным сервером - типа там все шо известно должно быть. Или как?
27 апр 06, 13:12    [2609285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Maxel
sql server это именно ms sql server... это всем известная вещь. Под словом ВСЕМ имеется в ввиду "всем более-менее относящим себя к профессионалам".

Ну наконец то появился гений, который вывел таки критерий непрофессионализма:
Это те у кого термин sql server не ассоциируется с ms sql
27 апр 06, 13:50    [2609537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

vadiminfo
Я исхожу из того, что ОРМД развивается у них в СКуле и Оракле и ДиБи2 примерно одинаково, раз они конкурируют. Плюс то что пользовательские типы в Скуле видел в 7 версии. В Оракле это называется объектными типами. Они соответсвуют понятию класса в ООП. В 9 Оракле есть наследование какое-то. Инкапсуляция однозначно есть. С полиморфизмом не в курсе. Мож и есть ограничения и потому не классами а объектными и пользователскими типами называются. Скорей всего и в Скуле должно быть. А если он начнет на дипломе пытаться доказывать, что в постгри лучше поддерживается ООП, он более объектноориентированный, чем Скуль, то он рискует зайти далеко в ООП по отношению к своему диплому. Если тока он уверен в своих силах и силах постгри. И Скуль и Оракл и ДиБи2 знают, что есть в постгри, а бабок у них хватит, если не самим разработать,то купить все реально стоящее (а у IBM вседа были исследовательские лаборатории). Из этих сображений, я думаю, луче в О не лезть. Все равно с ним пока в плане применения чувствуется сдержанность (если есть возможнось луче пока не использовать - оно похоже еще в развитии).

Похоже ошибка - в исходной предпосылке.

Как я понял пользовательские типы в MS SQL - это домены или надстройки над базовыми типами. Т.е. можно, к примеру, ограничить значения в поле int числеми от 28 до 42 (данные в этом поле проходят верификацию), но переменная в типе - одна.

Исходя из доков по Ораклу я понимаю, что в нем объектный тип может содержать несколько переменных.

PS все относится ТОЛЬКО к MS SQL 2k.
PPS самое простое тогда сравнивать только бесплатные БД (для собственного испольхования). туда попадут как минимум MySQL, PostgreSQL, FB. На чем можно и ограничиться.
27 апр 06, 13:52    [2609548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

FreemanZAV
Maxel
sql server это именно ms sql server... это всем известная вещь. Под словом ВСЕМ имеется в ввиду "всем более-менее относящим себя к профессионалам".

Ну наконец то появился гений, который вывел таки критерий непрофессионализма:
Это те у кого термин sql server не ассоциируется с ms sql
ЗачЁт.

Млин или выругаться что-ли...
27 апр 06, 13:53    [2609561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Yo.!!
2vadiminfo

неужто я что-то пропустил, у mssql на сколько я знаю даже зачатков ооп не наблюдается, разве этому пользовательскому типу можно процедуры прикрутить ?? там же даже вложеную табличку нельзя организовать не говоря уже о наследовании и т.п.

Можно прикрутить, можно. Берешь дотнетовский класс, объявляешь его как UDT, и хоть методы туда прикручивай, хоть наследуй, хоть что делай. Насчет вложенных табличек правда не уверен :)
27 апр 06, 14:27    [2609782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Maxel
Если делаем коммерческий продукт и собираемся в его составе продавать базу, то вообще говоря делать это с mysql незаконно, а мы ведь не хотим сесть в тюрьму.

Кстати, а были прецеденты?
27 апр 06, 14:53    [2609946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

ну я
Maxel
Если делаем коммерческий продукт и собираемся в его составе продавать базу, то вообще говоря делать это с mysql незаконно, а мы ведь не хотим сесть в тюрьму.

Кстати, а были прецеденты?
Maxel имеет в виду, что используя бесплатный MySQL - ты испльзуешь его под GPL-лицензией. соответственно ОБЯЗАН при распростронении своего продукта его открывать.

Если не открыл, то нарушил лицензию. За это покупатели (приобретатели) продукта могут и поиметь...

Можно купить закрытый MySQL (с закрытой лицензией) и распростронять свое ПО в закрытом виде.

PS прецеденты были - компании просто открывали исходники + вроде платили штрафы.
PPS про подобные прециденты в России не слышал.
27 апр 06, 15:53    [2610379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
VoDA

Maxel имеет в виду, что используя бесплатный MySQL - ты испльзуешь его под GPL-лицензией. соответственно ОБЯЗАН при распростронении своего продукта его открывать.

за использование никто ни денег ни исходников не просит, просят только за распространение в составе своего продукта.

2ЛП
это не интересно, такое нельзя использовать с sql и t-sql
27 апр 06, 19:59    [2611662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Yo.!!
2ЛП

Как это нельзя???
Очень даже можно. Именно такое и можно использовать с sql и t-sql

З.Ы. А что такое "такое"? :)
27 апр 06, 20:12    [2611684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ЛП

Как это нельзя???
Очень даже можно. Именно такое и можно использовать с sql и t-sql

З.Ы. А что такое "такое"? :)

хм .. так если там просто расширение стандартных типов, как же тогда вложеность объекта эмулировать и потом к нему обращатся запросами ? типа такого:

CREATE VIEW Student_v OF Student_t UNDER Person_v
AS
SELECT x.ssn, x.name, x.address, y.deptid, y.major
FROM all_personattrs x, all_studentattrs y
WHERE x.typeid = 2 AND x.ssn = y.ssn;

SELECT VALUE(p) FROM ONLY(Person_v) p;
28 апр 06, 12:29    [2613625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Yo.!!
VoDA

за использование никто ни денег ни исходников не просит, просят только за распространение в составе своего продукта.

2ЛП

Балин. повторяю:

За распростронение в составе продукта ТОЛЬКО если продукт не GPL (и не входит в FLOSS Exception).
28 апр 06, 13:15    [2613898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

VoDA

За распростронение в составе продукта ТОЛЬКО если продукт не GPL (и не входит в FLOSS Exception).

А также за продажу коммерческого продукта, который теряет свои полезные свойства при отсутствии MySQL у потребителя.

Кстати, а если продукт может использоваться с MySQL, PostgreSQL, FB и т.д. - перестает ли он подпадать под озвученное требование??
28 апр 06, 15:05    [2614565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Dogen
VoDA

А также за продажу коммерческого продукта, который теряет свои полезные свойства при отсутствии MySQL у потребителя.

Кстати, а если продукт может использоваться с MySQL, PostgreSQL, FB и т.д. - перестает ли он подпадать под озвученное требование??
Хм... ну если копать дословно, то:

Платить нужно ТОЛЬКО за распростронение (включая продажу) ЗАКРЫТОГО продукта, связанного с MySQL.
Связанный означает, что без MySQL server'a продукт не работает (теряет функциональность).

2 - Да, не попадает. Т.к. теперь продукт не является связанным (зависимым) от GPL-прдукта (в данном случае MySQL-a).

PS теоретически если продукт работает через ODBC/ JDBC и на стандартном SQL, то его можно считать независимым, поскольку его можно легко переключить на другую СУБД.
PPS все ИМХО
28 апр 06, 15:47    [2614782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

ооюще по поводу MySQL нужно понять, что у него ДВЕ лицензии (GPL + коммерческая).

Использовать можно любую (за одну из них нужно денег платить)
28 апр 06, 15:49    [2614792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

VoDA
ооюще по поводу MySQL нужно понять, что у него ДВЕ лицензии (GPL + коммерческая).

Использовать можно любую (за одну из них нужно денег платить)
Да это уже, надеюсь, все поняли.

Другое дело что если бизнес-модель не подразумевает выпуск продукта под GPL, то остается второй вариант. И если все СУБД, с которыми работает продукт, лицензируются примерно таким же образом, то ничего покупать не нужно.

Альтернативным вариантом является разработка веб-приложения (неясно только, бесплатен ли MySQL как СУБД для интранет, или только для публичных сайтов).
28 апр 06, 16:40    [2615048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Dogen
Другое дело что если бизнес-модель не подразумевает выпуск продукта под GPL, то остается второй вариант. И если все СУБД, с которыми работает продукт, лицензируются примерно таким же образом, то ничего покупать не нужно.

Альтернативным вариантом является разработка веб-приложения (неясно только, бесплатен ли MySQL как СУБД для интранет, или только для публичных сайтов).
1. - правильно.

2. если я правильно понял, то если ты не распростроняешь продукт, а только предоставляешь доступ через веб, то это можно рассматривать как внутреннее использование (не распространение) - для внутреннего использования можно линковать любой GPL код и закрытый безо всяких ограничений.

+ по моему для php у MySQL отдельная оговорка в лицензии разрешающая создавать закрытые продукты и распростронять их с MySQL (только я не понял как сделать закрытый продукт на php).
29 апр 06, 12:41    [2616573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

VoDA
как сделать закрытый продукт на php
Zend Optimizer, например.
2 май 06, 10:20    [2619765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

fifina
Мне нужно сравнить эти СУБД в пользу постгри, помогите, это нужно для диплома

Мне лично тоже нравится PostgreSQL. Потому что я знаю его лучше других, лицензия у него очень демократичная, возможностей - масса, и вообще, Беркли целиком и Стоунбрейкер в частности мне импонируют.

Но говорить о том что он лучше или хуже - нельзя. Что лучше: яблоко, груша, и, например, хурма?

Где-то на сайте PostgreSQL было сравнение его функциональности с СУБД Oracle и DB2. Не в пользу первого, кстати. Примените этот список к MySQL 5 и MS SQL 2005, описывая по ходу дела каждую из функций, и диплом готов... А если описать и сравнить ещё и алгоритмы реализации каждой из функций - наверное, будет готов диссер :) .
2 май 06, 15:00    [2621283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Maxel

PS

уважаемым господам, несшим тут всякую ахинею вопрос: хрен ли писать, если по существу сказать нечего? Блеснуть тупоумием? Иной раз поражаюсь - соберутся пара бивис-батхед и давай нести всякий бред типа а почему sql server это именно ms sql server... это всем известная вещь. Под словом ВСЕМ имеется в ввиду "всем более-менее относящим себя к профессионалам".

Уже описан случай, когда каждый начал пользоваться терминами по своему усмотрению. В Библии. Вавилонское столпотворение. Так что вещи надо называть своими именами. Тот, кто говорит, что это неважно, никогда не работал в команде.
2 май 06, 15:12    [2621338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Любитель и профессионал - эти понятия импортированы из Англии.

Профессионал в каком-то занятии - это тот, кто зарабатывает себе на жизнь этим занятием, т.е. профессией. Не более и не менее. Об умениях, знаниях и качестве продукта в определении ничего не говорится. Противоположность - любитель в каком-то занятии, т.е. который не зарабатывает этим на жизнь (предпочтительнее всего по той причине, что денег имеется столько, что зарабатывать не нужно). Кажется, будто профессионал должен быть круче любителя, на практике же богатые любители в спорте могли побивать профессионалов.

Того, кто MS SQL Server называет "SQL", лучше было бы назвать "невеждой".
2 май 06, 15:30    [2621434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Victor Metelitsa
Любитель и профессионал - эти понятия импортированы из Англии.

Профессионал в каком-то занятии - это тот, кто зарабатывает себе на жизнь этим занятием, т.е. профессией. Не более и не менее. Об умениях, знаниях и качестве продукта в определении ничего не говорится. Противоположность - любитель в каком-то занятии, т.е. который не зарабатывает этим на жизнь.
А дилетант тогда кто?
2 май 06, 15:56    [2621580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить