Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Что лучше?  [new]
Новичёгг
Guest
Дайте, пожалуйста, грамотный совет. Хочу реально прокачаться в БД. Есть небольшой опыт работы с MySQL (пару лет назад баловался с PHP+MySQL). Сейчас взялся за Java. Какая БД наиболее часто используется в связке с Java. Так как меня интересуют приложения уровня предприятий, то я выбираю между Oracle и MS SQL. Я понимаю, что это вопрос сродни Java Vs .NET и т.д. и т.п. Но все же, что лучше учить и что проще.
P.S. Мой сосед говорит, что у них очень схож синтаксис языка запросов, так ли это?

Заранее все спасибо!
26 апр 06, 17:36    [2606389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что лучше?  [new]
Зайцев Фёдор
Member

Если действительно собираешься писать на Java и есть возможность выбрать Oracle, то думать нечего - бери Oracle.
26 апр 06, 17:38    [2606404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex1972
Member

Предпочтительнее использовать связку JAVA+ORACLE.

Плюсы - В ORACLE имеется IDE для разработки под JAVA,
имеется много java-классов, драйверов, возможность написания хранимых процедур для оракла непосредственно на яве, да и с документацией по связке
полегче будет
Минусы - ORACLE более тяжеловесный, если сравнивать с MSSQL(если конечно не брать во внимание PERSONAL, LITE) и труднее администрится

А по поводу языка запросов - SQL - он и в африке SQL :)
26 апр 06, 18:23    [2606656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
3JIA9I с**а
Если действительно собираешься писать на Java и есть возможность выбрать Oracle, то думать нечего - бери Oracle.

ну точно моя инкарнация

по теме оракл это один и крупнейших производитель всякой жава хрени, который жаву запихал даже в субд, майкрософт же это крупнейший жава ненавистник и конкурент жаве, поэтому вопрос как бы странный.
учи оракл - зарплата будет больше.

ЗЫ. если язык запросов - sql, то он у всех как бы похож ... зато все остальное сильно различается.
26 апр 06, 18:28    [2606674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold Fish
Member

Если ты хочешь именно в БД разбиратся (администрирование, ХП, тригера и т.д.) то бери то с чем ты будешь работать и дальше, если еще не знаешь то бери Oracle (хотя не самый лучший вариант для новичка). Если же тебе нужно это со стороны Java (написание клиентских приложений) то тут пофиг что хоть и тотже MySQL. JDBC он и в африке JDBC. Вообе как для начала я бы посоветовал PostgreSQL он чемто похож на Oracle но намного полегче.
26 апр 06, 18:33    [2606704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Интересно, с чего это Оракл такой близкий к Java ? DB2/ASE/ASA полностью ему не уступают в интеграции с Java, хотя мне кажется что ближе всех к Java все таки IBM, не только большой любитель Java, но и производитель онного продукта. Поэтому я бы к Java взял DB2 (ASA брать бестолку, для нее Java не нужна, она и сама все умеет)
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
26 апр 06, 18:35    [2606715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

ASCRUS
Интересно, с чего это Оракл такой близкий к Java ? DB2/ASE/ASA полностью ему не уступают в интеграции с Java, хотя мне кажется что ближе всех к Java все таки IBM, не только большой любитель Java, но и производитель онного продукта. Поэтому я бы к Java взял DB2 (ASA брать бестолку, для нее Java не нужна, она и сама все умеет)
--

Возможно, Вы не обратили внимание, но у автора выбор между MSSQL и Oracle.
26 апр 06, 18:40    [2606742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold Fish
Member

С каких это пор ibm стал производителем java. вообщето производителем Java является Sun.
26 апр 06, 18:41    [2606743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Интересно, с чего это Оракл такой близкий к Java ? DB2/ASE/ASA полностью ему не уступают в интеграции с Java

ну нет, жаву в ядро субд никто еще не запихал у DB2/ASE/ASA это просто внешние сторед процедуры исполняемые внешней jvm, у оракла так .Net прикручен.

Gold Fish
С каких это пор ibm стал производителем java. вообщето производителем Java является Sun.

они тоже jvm выпускают, говорят на ней иногда даже что-то запускается.
26 апр 06, 18:54    [2606811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold Fish
Member

вот именно что иногда.
Ты попробуй их jre под виндами установить :-)
26 апр 06, 19:00    [2606840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

3JIA9I с**а
ASCRUS
--

Возможно, Вы не обратили внимание, но у автора выбор между MSSQL и Oracle.

Возможно, Вы не обратили внимание на то, чем аффтар мотивирует свой выбор между MSSQL и Oracle. А мотивирует он тем, что его "интересуют приложения уровня предприятий". Как будто бы "уровня предприятий" - это только MSSQL и Oracle, а все остальное - это так, годится только для баз типа "телефонный справочник" :)

З.Ы. Но вообще прикольно... Прям таки пять минут назад с горшка - и сразу на "уровень предприятий"... Жалко предприятия, однако
26 апр 06, 19:10    [2606873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

2 Пьяный Лох
А я подумал, что у автору доступны купленные предприятием Oracle и MSSQL, и он выбирает из того, что уже доступно.
26 апр 06, 19:28    [2606895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Gold Fish
вот именно что иногда.
Ты попробуй их jre под виндами установить :-)

И что за проблемы?

Отдельно я IBM-овскую жабу никогда не ставил, ибо она идёт в комплекте DB2 (и, надо полагать, WebSphere). Весь DB2 GUI сделан на ней. WebSphere, надо полагать, тоже работает.
27 апр 06, 11:03    [2608354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Gold Fish

Чуть ли не с самого начала. Хотя по номерам версий обычно отстаёт.
27 апр 06, 11:05    [2608371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Специально для любителей Java
http://www.databasejournal.com/features/db2/article.php/3600601
27 апр 06, 11:09    [2608391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

Для программирования на Java интереснее Oracle, чем MS SQL, т.к. можно писать хранимые процедуры на Java (а некоторые из стандартных пакетов процедур и написаны на Java) и ряд дополнений к CУБД написаны на Java. Также есть IDE для Java - JDeveloper - ориентированное на разработку приложений для Oracle.
27 апр 06, 22:01    [2611820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Кстати, впервые среди коммерческих СУБД поддержка жабы (UDF, SP) появилась на DB2 (а не на Oracle, как некоторые думают). Можно вспомнить и про Eclipse - это IBM-овское создание, подаренное миру. Я лично видел ;-) SP и UDF на жабе в DB2 Warehouse, кажется, в v7 (сегодня смотрел наличие SP и UDF в стандартной поставке DB2 ESE v8, но, слава богу, не нашёл ;-) ).
27 апр 06, 22:55    [2611905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Зачем появилась жаба от IBM? Наверное, из желания иметь жабу для OS/2. Кроме того, в VisualAge for Java использовалась специальная виртуальная машина, с возможностями для удобства отладки и интеграции с VA Smalltalk, на котором был сделан IDE VA Java.
27 апр 06, 23:02    [2611916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Victor Metelitsa
Кстати, впервые среди коммерческих СУБД поддержка жабы (UDF, SP) появилась на DB2 (а не на Oracle, как некоторые думают). Можно вспомнить и про Eclipse - это IBM-овское создание, подаренное миру. Я лично видел ;-) SP и UDF на жабе в DB2 Warehouse, кажется, в v7 (сегодня смотрел наличие SP и UDF в стандартной поставке DB2 ESE v8, но, слава богу, не нашёл ;-) ).

хм ... помоему udf у всех нормальных субд появились гораздо раньше чем появилась жава ... но в чем прикол такого использования жава я че-то не понимаю.
28 апр 06, 12:08    [2613472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Речь идёт о появлении жабных SP и UDF. "В чём прикол" от любого использования жабы, недоступно моему пониманию. По-моему, она плоха на любом месте.
28 апр 06, 12:27    [2613613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

я тоже годами java не терпел, пока Го не увлекся.
Так вот, в этой Го есть игровые сервера, а к ним клиентская софтина, графическая, java приложение, межплатформенное.
Так меня с него проперло.... Талантливо написано... И работает везде...
Ну, в целом, я к java теперь по-другому отношусь.
Но сам не пользую...
28 апр 06, 15:14    [2614611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить