Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 19   вперед  Ctrl
 Re: Новое сравнение (SQL 2005, Oracle 10G, Cache 5, MySQL - cat2 :) )  [new]
Изопропил
Member

ну я
...
Один умник (Эдгар Дейкстра) как-то влип в историю (влип к моему большому сожалению, толковый малый был) с отрицанием goto. Теперь тут некоторые посетители форума хотят влипнуть в историю с отрицанием циклов. ...

Ну почему так сразу "влип" ?
6 май 06, 14:35    [2639517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

tygra

Присылайте еще тесты, будет весело :)

-- Tygra's --

Пришлю без проблем.. жалко мне что ли. Только когда сам найду..

А пока вот этим развлекитесь http://www.developerdotstar.com/community/node/279.. оно Вам, скорее всего, по душе придётся.
6 май 06, 14:37    [2639526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Изопропил
ну я
...
Один умник (Эдгар Дейкстра) как-то влип в историю (влип к моему большому сожалению, толковый малый был) с отрицанием goto. Теперь тут некоторые посетители форума хотят влипнуть в историю с отрицанием циклов. ...

Ну почему так сразу "влип" ?

Дык склоняют его теперь на каждом углу на эту тему, значит влип. В некоторых языках даже отказывались от поддержки goto.
6 май 06, 14:37    [2639529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

ну я
Nikolay Kulikov
Ладно не буду спорить, почитай про то что является проблемой
Американского здравоохранения.
http://www.developerdotstar.com/community/node/279

Суперски написано, давно и с удовольствием почитываю этот текст, время от времени доставая из закладок. Очередные SQLоки.

автор
Weakly-typed languages cause unnecessary bugs because the compiler cannot prevent meaningless combinations of operations and data...

Один умник (Эдгар Дейкстра) как-то влип в историю (влип к моему большому сожалению, толковый малый был) с отрицанием goto. Теперь тут некоторые посетители форума хотят влипнуть в историю с отрицанием циклов. Этот видимо захотел влипнуть с отрицанием языков которые он плохо понимает. По меньшей мере внимание к своему блогу он уже заслужил.

Читаю и перечитываю. И тащусь.

А конкретно - что автор соврал?
Раз вы давно читаете, то, наверное, и проанализировали? А ссылочку на ваши комментарии можно?
Что, не комментировали?
Просто тащитесь?
Экий вы эстет...
6 май 06, 14:39    [2639542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

mir
yww@escape.ru
Вот такое вот размышление на тему "как устроена секта?"

Составляющие секты:
1. Основатель - "Батя"
2. Учение - "Батя сказал"
3. Деятельность - "Мы делаем как Батя сказал"
4. Логика - "Правильно только то, что Батя сказал. Потому - что так сказал Батя"

Если посмотреть с такой точки зрения на ругательства типа "МАМПСИСТЫ - сектанты", то видно, что кроме эмоций в нём ничего нет.. потому что нет Бати, и нет догматического учения. Есть только практическая деятельность, которая логически приводит М-программистов к выводу что их технологии и эффективны и оправданы..

Если же такое ругательство применить к фанатам SQL, то найдётся всё, от Бати, до Логики.. тогда кто тут сектанты?
А можно все же расшифровочку, что у вас там "найдется" применительно к РМД? По всем пунктам?
Особенно если вспомнить, что "догматическое" реляционное "учение" не более и не менее чем приложение математики и логики. Хороша "догматика". А кто, интересно, "Батя"?

А попробуйте сами.. может что и получится.. мне-то оно как то без интереса. Это же из вашего монастыря должно "найтись"..
6 май 06, 14:41    [2639561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

ggv
Раз вы давно читаете, то, наверное, и проанализировали? А ссылочку на ваши комментарии можно?
Что, не комментировали?
Просто тащитесь?
Экий вы эстет...

Не, ссылочку не могу дать. Не записывал. Комментировал только устно. Когда плохое настроение, хорошо взять с любого места почитать. Настроение поднимает. Хотя мысль давно была о переводе и комментировании. В аглицком я не силен, чтобы в его блоге писать.
6 май 06, 14:44    [2639575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

yww@escape.ru

А попробуйте сами.. может что и получится.. мне-то оно как то без интереса. Это же из вашего монастыря должно "найтись"..

Ах, ну да, вы же специалист по "личным встречам".
То ли психоаналитик, то ли боксер, но явно не технарь - технари могут обмениваться документами.
6 май 06, 14:44    [2639579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

ну я
ggv
Что, не комментировали?
Просто тащитесь?
Экий вы эстет...

Не, ссылочку не могу дать. Не записывал. Комментировал только устно. Когда плохое настроение, хорошо взять с любого места почитать. Настроение поднимает. Хотя мысль давно была о переводе и комментировании. В аглицком я не силен, чтобы в его блоге писать.

Да вы хоть и руским языком, и нам сюда, мы уж как-нибудь сопоставим, анализируемый вами материал и результат вашего анализа.
А наиболее удачные места, возможно автору анализируемого материала (Edward G Nilges) отправим.
Ну правда, пусть человек тоже "по-тащится".
6 май 06, 14:47    [2639595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

ggv
Да вы хоть и руским языком, и нам сюда, мы уж как-нибудь сопоставим, анализируемый вами материал и результат вашего анализа.
А наиболее удачные места, возможно автору анализируемого материала (Edward G Nilges) отправим.
Ну правда, пусть человек тоже "по-тащится".

Ничего не обещаю. Если будет то будет. А сами-то не хотите "нам сюда" подкинуть? А мы бы сопоставили.
6 май 06, 14:52    [2639617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

ggv
yww@escape.ru

То ли психоаналитик, то ли боксер, но явно не технарь - технари могут обмениваться документами.

Да ну.. домыслы это.. просто то, что здесь обсуждается, и вид, в котором это обсуждается - выглядит как межконфессионные распри.. Попытки обращения в веру.. споры о самом "понятном языке".. потрясание наилучшими пониманиями сути всего и вся.. и после всего этого попытки спровоцировать оппонента на грубость..

А если мои реплики не нравятся - так не читайте.
6 май 06, 14:57    [2639638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

ну я

Ничего не обещаю. Если будет то будет. А сами-то не хотите "нам сюда" подкинуть? А мы бы сопоставили.

Не понял, подкинуть чего?
реальной инфы о каше?
Положительной нет, а отрицательной - не могу, положение не позволяет.
6 май 06, 15:06    [2639690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

ggv
ну я

Не понял, подкинуть чего?
реальной инфы о каше?
Положительной нет, а отрицательной - не могу, положение не позволяет.

Ну, именно каше необязательно упоминать, можно просто про MUMPS. Edward G Nilges вот к примеру ни разу не упомянул ни Cache ни Intersystems. Зато есть вот такое просто блестящее утверждение:
автор
each and every Mumps installation should be replaced by Oracle or SQL Server

Кстати, судя по его тексту он или знаком с MUMPS, или некоторое время посвятил его изучению самостоятельно, или справлялся о деталях у специалистов. По крайней мере товарищ подготовился. Хотя, по-моему, он слабо представляет что есть кроме мампса для CP/M еще и ECP кластеры.
6 май 06, 15:20    [2639752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Ну багливые поделия не грех и заменить...
6 май 06, 15:32    [2639812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Насчет методики сравнения.
Любое сравнение должно проводиться независимой компанией, которая никак не заинтересована в лидерстве какого либо участника.

Теперь насчет результата сравнения http://www.intersystems.ru/cache/analysts/reviews/cache_vs_rdbms.html

Это сравнение не вызывает доверия по следующим причинам.
1. В каком году проводилось сравнение?
2. Какие версии продуктов использовались? Oracle 1.0 сравнивался с Cache 5.1 ?
3. Какие операционки и какой хард использовался.
4. Принципиально значение имеет и настройки самих баз данных. Производительность одной и той же базы данных может сильно варьировать в зависимости от уровня знаний Администратора. Еще нужно учесть качество кода, используемого там и там. А если программист Оракла на Оракле криво написал прогу, это не значит что Оракл плох!
5. Там и там использовался журнал транзакций? Если в базу данных SQL закидывать текст, то производительность и размер базы данных SQL будет сильно зависеть от того, включена транзакция или нет. Еще если вы закидываете данные в таблицу у которой стоит Cluster Index то это может замедлить импорт до 10 раз. После того как данные закинуты, надо для правдивости сделать truncate transaction log + shrink database, а потом сравнивать объемы базы данных на SQL и Cache.
Учитывая что Cache хранит число как строку, я могу поверить, что он делает импорт быстрее. Поскольку у SQL каждый вводимый элемент из текстового файла типа int + real, перед тем как впихнуть его в базу данных, надо проверить, конвертировать и лишь потом запихивать в базу данных.

Вот где Cache будет сильно пасовать, так это в расчетах. Если потребуется делать множество расчетов, система будет пасовать. Поскольку ей надо будет каждое число переводить в нормальную форму, вычислять, а потом запихивать ее опять в виде числа.

Существует ли хоть один крупный поисковый сервер или почтовый сервер на базе Cache ?

на чем сделаны движки Yahoo, Yahoo Mail, Google, Gmail, Hotmail, Live.com ?

Думаю, многие со мной согласятся.
6 май 06, 16:10    [2639969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Iura
Производительность одной и той же базы данных может сильно варьировать в зависимости от уровня знаний Администратора. Еще нужно учесть качество кода, используемого там и там. А если программист Оракла на Оракле криво написал прогу, это не значит что Оракл плох!

есть специальная организация, которая занимается измерением производительности серваков - tpc.org
6 май 06, 16:20    [2640000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

yww@escape.ru
ggv
yww@escape.ru

Да ну.. домыслы это.. просто то, что здесь обсуждается, и вид, в котором это обсуждается - выглядит как межконфессионные распри.. Попытки обращения в веру.. споры о самом "понятном языке".. потрясание наилучшими пониманиями сути всего и вся.. и после всего этого попытки спровоцировать оппонента на грубость..

А если мои реплики не нравятся - так не читайте.
Дык зачем сказали-то про "секту" "фанатов SQL", ежли не готовы, вежливо говоря, обосновать свою позицию? По поводу аналогий с межконфессионными распрями.. Аналогии вещь ненадежная. Мы ведь спорим-то не только о вещах, неподдающихся проверке. И вроде бы обе стороны имеют что сказать. Вы своей технологией довольны и мы довольны. У вас внедрения и у нас внедрения. Вы можете что угодно создать и мы можем что угодно создать (в плане ИС). У вас язык и у нас язык.

Всё вровень? Всё да не всё. За нами и наука и практика, а за вами лишь практика. У нас есть теория проектирования БД, худо бедно да основанная на формальных критериях качества, а у вас ничего подобного и близко нет. И не будет никогда.
6 май 06, 16:20    [2640007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Iura

Теперь насчет результата сравнения http://www.intersystems.ru/cache/analysts/reviews/cache_vs_rdbms.html

да лажа там, попробывал почитать это , на первых же строках плюнул, обычный развод. sqlddr закачивает со скоростью близкой к обычному копированию, время тратится разве, что на разбор строки c разделителем (sqlddr может писать прямо в файл данных по сути минуя движек субд). т.е. чтоб 120 минут закачивать пару милионов записей реально нада руками держать головки винта иначе никак :)
6 май 06, 16:29    [2640055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Немного не в тему, но посмотрите
http://download.microsoft.com/download/8/5/8/85803fdd-fe9a-4783-ab37-e0c565172ffd/asp_net_atlas.wmv

Вот чем хорош Microsoft, он думает и денм и ночью о своих потребителях и делает максимум, чтобы помочь производителям!
6 май 06, 16:33    [2640073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Iura
на чем сделаны движки Yahoo, Yahoo Mail, Google, Gmail, Hotmail, Live.com ?

Это обычно обсуждают тут:
http://www.searchengines.ru
6 май 06, 16:35    [2640086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

mir
У нас есть теория проектирования БД, худо бедно да основанная на формальных критериях качества, а у вас ничего подобного и близко нет. И не будет никогда.

Вот здесь то и кроется Ваша принципиальная ошибка. А возможно, это не ошибка, а сознательное замалчивание (или непонимание) факта - В Каше, SQL присутствует как равноправная составляюшая в наборе средств разработки.

MUMPS - это язык программирования, который присутствует в Cache, но COS (Cache Object Script), включая в себя MUMPS, давно вышел за его границы. Поэтому доводы о "птичьем языке" - не катят.

Если же вы сравниваете возможности разработки на Cache и РСУБД, то и сравнивайте тогда Cache SQL и SQL той самой РСУБД.

Сравнивать же Cache (подразумевая MUMPS) и Oracle (подразумевая его собственный SQL) - это или сознательное желание запутать оппонента, или нежелание вникнуть в предмет спора.

Что касается таких критериев как сложность (или простота) разработки , быстродействие получившегося продукта, его надёжность, простота сопровождения, понятность другим программистом.. и т.д. - так это вопросы не теории, а практики. И здесь (увы :) ) имеют значение те самые параметры, которые приводятся в тестах, опубликованных Интерсистемс. Даже если это вам и не нравится.
6 май 06, 16:52    [2640169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
yww@escape.ru
mir
У нас есть теория проектирования БД, худо бедно да основанная на формальных критериях качества, а у вас ничего подобного и близко нет. И не будет никогда.

Вот здесь то и кроется Ваша принципиальная ошибка. А возможно, это не ошибка, а сознательное замалчивание (или непонимание) факта - В Каше, SQL присутствует как равноправная составляюшая в наборе средств разработки.

Это у Вас принципиальная ошибка
Вам говорят, что у вас нет теории - Вы отвечаете, что у вас есть SQL, как-то сбоку прикрученный :)

SQL не заменяет ни реляционную алгебру, ни РМД.
SQL - это всего лишь язык заточенный для работы с РСУБД. Язык далеко не единственный, и, наверное, не самый лучший (хотя и самый распространенный).
С помощью SQL можно хоть с экселем работать, хоть с LDAP-овскими хранилищами, хоть со списком win32-процессов, хоть с объектными базами данных от какого-нибудь Versant. От поддержки SQL ни Excel, ни MS Exchange, ни WMI, ни Versant не станут реляционными базами.

Вот и Каше - он хоть как может себе поддержку SQL может сбоку прикрутить, к реляционной алгебре и РМД ближе он не станет. А своего теоретического фундамента у него нет (о чем Вам и пытались сказать).
6 май 06, 17:12    [2640278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

автор

/// Адресуемый объект
Class ca.CA Extends %Persistent [ ClassType = persistent, Not ProcedureBlock ]
{

/// Код прикладного типа
Property caType As %String(MAXLEN = 2) [ Required ];

Index caTypeIndex On caType;

/// Прикладной идентификатор
Property caI As %String [ Required ];

Index caIIndex On caI [ Unique ];

/// Имя файла короткой ссылки
Property caLinkFile As %String;

Index caLinkFileIndex On caLinkFile [ Unique ];
/// Признак обязательного наличия SSL-шифрования канала
Property caOnlyHTTPS As %Boolean [ InitialExpression = 0, Required ];

/// Признак допустимости межсистемноо взаимодействия
Property caCrossSsystem As %String [ InitialExpression = 0 ];

/// Состояние адресуемого объекта
Property caStatus As %String [ Calculated, SqlComputeCode = { Set {caStatus}=##class(ca.CA).caGetStatusValue({caI})
}, SqlComputed, SqlComputeOnChange = caI ];

// =======================================================

}

ClassMethod %OnDelete(oid As %ObjectIdentity) As %Status [ Private ]
{
q:'$IsObject(oid) $$$OK
n q s q=..caOnDelete($g(oid)) q:'q q
k ^caTree("caI",oid.caI)
k ^caTree("caDI",oid.caI)
k:$g(oid.caDescriptor)'="" ^caTree("caD",oid.caDescriptor)
q q
}

// =======================================================

/// Вычисление локального ранга пользователя относительно
/// экземпляра данного объекта
Method caLocalRange() As %String
{
i $g(caUser)="" q 0
i caUser.Range=5 q 5
n u,i,r
s u=caUser.caI s i=..caI
&sql(SELECT Range INTO :r FROM ca.UserObject WHERE caUser=:u AND caObject=:i )
i +$G(r)>(+caUser.Range) q +$g(r)
q:+$G(r)>0 1
q 0
}

/// Этот метод вычисляет значение вычисляемого свойства caStatus для SQL
ClassMethod caGetStatusValue(caI) As %String
{
q:$g(^caTree("caI",caI,"caStatus"))="" "UNDEFINED"
q $g(^caTree("caI",caI,"caStatus"))
}

}

Слепо отвергая Каше, его противники могут потерять (для себя, конечно) действительно мощное средство разработки. И мощь эта (по моему личному мнению), заключается в возможности совместного использования и ООП и SQL, и COS в приложениях, создаваемых в рамках одной и той же среды разработки .

Вверху пример кода на Каше. Он вырезан из описания объекта реального проекта. Приведён он только для обозрения глазами.. при желании, вы сможете увидеть, что здесь присутсвует и объектная парадигма, и код COS и SQL.

Вам это может не нравиться, но это ваши проблемы. Не нравится - возьмите то, что вам по душе.
6 май 06, 17:15    [2640293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

ЛП
[quot yww@escape.ru][quot mir]

Я не понял о чём вы хотели сказать.. прочитаю ещё раз после праздников.
6 май 06, 17:19    [2640314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Синтаксис "птичий" у вашего Cache-языка .
6 май 06, 17:33    [2640375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Изопропил
Синтаксис "птичий" у вашего Cache-языка .

Это не каше-язык птичий, это M (насколько я понял)

Когда смотрю на примеры на М - постоянно вспоминаю Perl, который у меня вызывал искреннее восхищение своей ублюдочностью...
6 май 06, 17:38    [2640401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 19   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить