Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 19   вперед  Ctrl
 Re: Новое сравнение (SQL 2005, Oracle 10G, Cache 5, MySQL - cat2 :) )  [new]
FreemanZAV
Member

Iura
Как показывают тесты, производительность Cach? SQL как минимум в три раза выше, чем у традиционных реляционных СУБД, использующих реляционное ядро.

Очинно сумлеваюсь
Iura
Технология Гипер-событий (Hyper-Events) позволяет изменять содержимое страницы без ее перезагрузки, причем эти изменения будут оперировать данными, динамически получаемыми с сервера базы данных.

Для того, чтобы изменять содержимое страницы без ее перезагрузки Cache не нужен. Есть ajax например.
4 май 06, 12:14    [2628922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
Словарь слов + словарь предложений на всех языках + во всех фомах (как правильные так и не правильный)

Соотвествие слова или предложение одного языка - на другой и так далее + нагрузка смыславая. Одно и тоже слово или предложение может иметь различный перевод в зависимости от контекста. Эту информацию мне тоже нужно будет хранить. Есть чем место забивать. Для каждого пользователя будет создаватся собственый словарь, но при переводе он сможет использовать и свой и глобальный.

Вот для этой задачки древовидная структура будет идеальной. ИМХО, конечно.
Возможный глобал:
^Словарь(слово,код_раздела,вариант_значения_слова)=перевод^значение

Пример:

^Словарь("word","словарь_общей_лексики",1)=слово^слово
...
^Словарь("word","словарь_общей_лексики",6)=слово^приказ, приказание, распоряжение, команда
...
^Словарь("word","технический_словарь",1)=слово^набор из 2-х 4-х или 8-ми последовательных байтов, обрабатываемый аппаратной
4 май 06, 12:35    [2629075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

>>Для того, чтобы изменять содержимое страницы без ее перезагрузки Cache не нужен. Есть ajax например.

Ну что вы бодаться то сразу? Каше то, сам по себе тоже не нужен :)) Нужны программы, которые решают задачи заказчика.
А здесь всего лишь говорится что в Каше УЖЕ присутствуют механизмы, которые в других местах называются ajax. И всё.. ничего личного, как говорится.
4 май 06, 12:40    [2629124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Однако иметь сервер БД в открытом доступе для всего инета - это умно, ничего не скажешь :))

Опять таки, механизмы эти основаны на javascript в любом случае, потому покупать кэш и ставить его и как БД и как вебсервер только из-за этого - нет смысла.

-- Tygra's --
4 май 06, 12:53    [2629195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Переписываю Cache 5.1

Буду ковырять его.

Все кто за SQL - просмотрите сайт http://www.intersystems.ru
Интересны Ваши мнения по каждому конкретному факту.

Пошел искать в интернет официальные результаты сравнения производительности MS SQL, Oracle, Cache
4 май 06, 12:55    [2629212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

tygra
Однако иметь сервер БД в открытом доступе для всего инета - это умно, ничего не скажешь :))

Опять таки, механизмы эти основаны на javascript в любом случае, потому покупать кэш и ставить его и как БД и как вебсервер только из-за этого - нет смысла.

-- Tygra's --

Каше в качестве вэб сервера?... я не понял о чём Вы говорите.

Вэб сервер будет тот, который Вам больше нравится.. далее - CSP Gateway, далее CSP server... и только потом БД
4 май 06, 13:00    [2629240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura

Пошел искать в интернет официальные результаты сравнения производительности MS SQL, Oracle, Cache

Долгая дорога... много трудностей Вас поджидает :)

Есть другой путь:
- рассмотреть возможность реализации пилотного проекта для вашей фирмы :)
4 май 06, 13:14    [2629320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Не хочу быть "пиздаболом"!!! :) (продолжение)  [new]
Sergei Obrastsov
Member

Ну что ж, продолжим. Итак те же данные + Cache:
Структура массива следующая, раз уж кого-то интересует (переменные
даны в именах SQL таблицы):

^dft(v5,"idx",idx)=v1_v2_v3_v4_v6...v19
^dft(v5,"cat",v2,idx)=
^dft(v5,"tr",v1,idx)=
^dft(v5,"pa",v3,v4,idx)=
^dft(v5,"pb",v4,v3,idx)=
^dft(v5,"mda",v16,v17,idx)=
^dft(v5,"mdb",v18,v19,idx)=
^dft(v5,"ti",v14,idx)=
^dft(v5,"to",v15,idx)=

idx - формируемый 4-х значный индекс из диапазона "1...0a...zA...Z"
для позиции. получается компактней, конечно, чем 18000001 :)

выбор индексации объясняется критичностью этих полей для последующих выборок. дата, естественно, основной критерий, учитывая объем данных

так, закачали. размер файла cache.dat - 2.958 Gb
кстати, без доп.индексов размер файла - 1.155 Gb (это я так :) )

ну, насчет 30 млн. записей в 3.5 Gb я уже извинился, ага.
впрочем, MS SQL 15 млн. записей с индексацией по дате в 3.5 Gb тоже
не запишет. :))

итог: 164,430,632 узла (сиречь индекса, записи, прочее... здесь это одно и то же)

я, правда, схитрил, признаюсь честно. хитростей несколько:
1. я пакую поля 2 и 3, получается примерно пополам.
2. я обрезаю остаток строки с данными до последнего значимого поля
ну понятно, что поля виртуальные, я их разделителем делаю
3. про индекс я уже упомянул

эти вещи просьба мне в вину не ставить, SQL пакует числа, так
что нечего тут, а что до пустых полей, так я и не обязан их хранить. :)

на самом деле ни к чему дублировать индексы в строке данных, так что
эти 8 полей можно просто не писать в данных.
уберется процентов 30%, я полагаю, поскольку это самые размерные поля.
ну да ладно, потом посмотрю.

С уважением. Сергей
4 май 06, 13:25    [2629383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Iura
Переписываю Cache 5.1

Буду ковырять его.

Все кто за SQL - просмотрите сайт http://www.intersystems.ru
Интересны Ваши мнения по каждому конкретному факту.

100 раз перетиралось - маркетинговая шелуха.

yww@escape.ru
Каше в качестве вэб сервера?... я не понял о чём Вы говорите.

Вэб сервер будет тот, который Вам больше нравится.. далее - CSP Gateway, далее CSP server... и только потом БД

Читаем маркетинговый материал
Iura
Caché Server Pages

Для разработки Web-приложений в Caché используется технология серверных страниц, т.е. создаются специальные страницы, которые заполняются данными немедленно ("on-the-fly"), как только они запрашиваются браузером. Отличие серверных страниц Caché (Caché Server Pages) от других технологий разработки Web-приложений состоит в том, что они хранятся на сервере данных Caché, так сказать, рядом с используемыми данными. При обращении к CSP-странице выполняются методы, генерирующие HTML или XML. Чтобы подсоединиться к Web-серверу, используется стандарт API, обеспечивающий высокую скорость. Такая архитектура позволяет создавать высокопроизводительные Internet- или Intranet-приложения.

Сравнение архитектур для Web-приложений

Стандарты HTML или XML, на основе которых созданы серверные страницы Caché, обеспечивают легкое создание и редактирование страниц с помощью готовых инструментов разработки Web-страниц или выбранного пользователем текстового редактора. Расширение функциональности осуществляется путем внедрения Caché Application Tags (CAT) или Hyper-Events™.

Caché Application Tags

Caché Applications Tags (CAT или теги приложений Caché) действуют подобно тегам HTML с той разницей, что вместо форматирования текста они исполняют функции на сервере данных Caché и/или в браузере. Таги приложений Caché используются для записи и считывания из базы данных, расчетов, организации циклов, регистрации, мульти-фреймовой координации и т.д. Дополнительное преимущество состоит в том, что набор стандартных CAT может быть расширен. Разработчики могут создавать теги самостоятельно для собственных приложений.

Гипер-события (Hyper-Events™)

Один из основных недостатков традиционных средств разработки Web-приложений - необходимость перезагрузки всей страницы, если нужно измененить содержимое ее части. JavaScript, Объектная модель документа и Динамический HTML решают эту проблему, но только отчасти. Они позволяют изменять содержимое страницы динамически, но не избавляют от необходимости полной перезагрузки страницы в случае, когда необходимо отобразить в браузере данные из СУБД.

Технология Гипер-событий (Hyper-Events) позволяет изменять содержимое страницы без ее перезагрузки, причем эти изменения будут оперировать данными, динамически получаемыми с сервера базы данных.

Подчеркиваем красным то, что особенно пугает.
Понимаем, что: если это не вебсервер самого кэша, то вся эта брехня - брехня втройне, особенно последний абзац - жирный и красный - будет почище лининских лозунгов "земля народу ..."

-- Tygra's --
4 май 06, 13:45    [2629477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Стороник Cache могут показать живую страничку с ее кодом, с возможностями осмеяными Tygra's ?
4 май 06, 13:59    [2629580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Для tygra

Да.. написано так, что можно подумать всё что угодно.. это к переводчикам претензия.

Может вот эти пара фраз упростит понимание:
1. CSP страницы - это удобный способ для совмещения HTML разметки и кода COS. Можно говорить (с некоторй условностью) что формат CSP это ещё один "язык программирования", присутсвующий в Каше (помимо COS и BASIC)

2. CSP страницы компилируются и в результате получается только лишь код COS. После компиляции , можете их просто стереть, если они Вас смущают.

Вопрос:
- а что именно Вас смущает в жирном и последнем абзаце? Я не знаю о чём вы подумали, прочитав его, но то что там написано - правда....

Предложение:
- если вас действительно интересует Каше (для практического применения), приходите к нам на фирму http://www.escape.ru. Здесь, на месте сможете во всём разобраться.
4 май 06, 13:59    [2629585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
Стороник Cache могут показать живую страничку с ее кодом, с возможностями осмеяными Tygra's ?

Ну вот, например http://www.marcogroup.ch
4 май 06, 14:01    [2629593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura

А коды страничек Вы увидите, когда скачаете и установите Cache.
Там есть раздел с примерами.
4 май 06, 14:02    [2629599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

yww@escape.ru
Iura

На какую ссылку кликать, чтобы увидеть "эффект" динамической подгрузки и обновления части страницы ?
4 май 06, 14:03    [2629608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
yww@escape.ru
Iura

На какую ссылку кликать, чтобы увидеть "эффект" динамической подгрузки и обновления части страницы ?

Ааа.. это Вы имеете в виду.. да, там эти фукции в открытом доступе не используются.. только для авторизованных пользователей..
Приходите к нам фирму (если действительно имеете намерения реализовать свой проект) - здесь Вам всё покажем.

Но, тем не менее, Вы увидите всё в примерах Каше... если установите его.
4 май 06, 14:10    [2629642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
где-то ужа такое звучало - "при личной встрече я смогу убедить"
а вот это я точно помню - "Если бы сейчас была здесь дискуссия..."
4 май 06, 14:12    [2629658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Глупость сказал, уважаемый..
Мне не нужно Вас ни в чём убеждать..
Мне задают вопросы, я отвечаю.. причём так, как могу ответить в данной ситуации..

Удовлетворять Ваши потребности, только потому что Вам хочется - я не намерен. Так что - самоудовлетворяйтесь
4 май 06, 14:14    [2629677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
и вот еще интересные цитаты
автор
Уникальная платформа интеграции и разработки приложений, объединяющая в себе функциональность сервера интеграции, сервера приложений, высокопроизводительную объектную базу данных и тесно интегрированную среду разработки и управления в виде единого надежного продукта, который позволяет быстро и эффективно выполнять интеграционные проекты любой сложности.

И пзвольте полюбопытсвовать - интеграцию чего с чем?
Или просто интеграцию ради интеграции?

Глупо не глупо, а прецендент был. Есть человек, который утверждает, что при личной встрече всех сможет убедить.
До сих пор ждет официального приглашения на уже закончившийся форум.
4 май 06, 14:17    [2629685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Gluk (Kazan)
про это то-же не забудьте

прочитал. и предыдущее тоже. знаешь, если требуется уж такая офигенная
закрученность, про которую они там талдычат, то надо или оставаться
на SQL, или уходить на свои структуры в Cache. совмещать, знаешь ли, надо
с умом. :) об этом я и говорю. а на простых запросах эмуляция Cache SQL
побыстрее и покомпатнее.

С уважением. Сергей
4 май 06, 14:19    [2629696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Пьяный Лох
правильно ли я понимаю, что "секрет каша" - это есть хранение данных непосредственно в индексе... ээээ.... как бы это сказать... без хранения их где-либо еще?

Sergei Obrastsov детально объяснил ст-ру хранения в каше. Но основная идея именно такая: данные либо в индексе, либо в данных. Это принципиальная разница с РБД где данные отдельно а индексы отдельно. РБД платит за гибкость и эффективность дисковой памятью (и это правильно !), а в каше любой запрос, не совпадающий со структурой индекса - это фулскан всего глобала. А перестроить индекс уже нельзя ! Приходится строить отдельные глобалы=вторичные индексы вручную с дублированием данных и весь выигрыш сразу пропадает.
4 май 06, 14:19    [2629699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
о, нашел.
http://www.escape.ru/technologies/ensemble.html
ну посмотрим, когда gartner обратит внимание на сию передовую технологию - тема то модная, интеграция и управление бизнес процессами.
Только почему-то там игроки другие.
4 май 06, 14:20    [2629704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

YWW

Подскажи русский сайт, где на примере создания базы данных c web сервером обучают Cache.
4 май 06, 14:20    [2629707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

>>>Глупо не глупо, а прецендент был. Есть человек, который утверждает, что при личной встрече всех сможет убедить.

Я то тут причем? Это какой то другой человек.

Скачайте Каше да и попробуйте CSP. Что тут сложного то?

Или Вы стали на позицию "Я считаю что Каше - г...о! Попробуйте меня разубедить!" ?

Я не буду этого делать.
Но, если у Вас есть реальный проект, и Вы примеряете Каше для его реалицации, то можно разговаривать конструктивно. А для этого необходимо увидеть Вас в лицо. Приходите, приносите проект, разбирайтесь с сомнениями.. мы поможем.
4 май 06, 14:23    [2629722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

lura
Да лукавство сплошное
Двумерные реляционные таблицы используют простую для понимания математическую модель, пригодную для достаточно простых приложений и запросов. Однако, в реальной ситуации представляемая в базе данных информация многомерна. Попытки обрабатывать такую информацию в реляционных СУБД неизбежно ведут к неудовлетворительной производительности.
Ну и что предлагается взамен? Вообще отказ от какой-либо модели и работать циклами на низком уровне.
Там даже индексов нету в обычном понимании - если надо еще дополнительный индекс по какому-то полю, то придётся паралельно делать еще одну структуру и модифицировать их параллельно.
Т.е. по рабочекрестьянски: если Вы к примеру на РСУБД сделали таблицу с англорусским словарём, то вы автоматически получили и русскоанглийский. В кэше вам придётся делать две структуры.
Хотя если нравится работать с циклами и вам достаточного одного индекса на таблицу - вполне возможно вам это и подойдёт
Если Вам нужно работать именно с массивами данных, нужны агрегатные функции и т.д. - то лучше не связываться с многомерной информацией

Ну и кстати - не думайте Вы пока про объём - когда Вы это реализуете и всё это промышленно заработает у любого ноутбута будет винчесте по 1000Г :)
4 май 06, 14:24    [2629728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
YWW
Подскажи русский сайт, где на примере создания базы данных c web сервером обучают Cache.

Я не знаю такого сайта..
4 май 06, 14:25    [2629737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 19   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить