Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 19   вперед  Ctrl
 Re: Новое сравнение (SQL 2005, Oracle 10G, Cache 5, MySQL - cat2 :) )  [new]
ппм
Guest
странно. Единственный случай, когда действительно надо увидеть лицо, это когда его надо набить.
А о технологиях можно говорить и находясь на разных континентах.
Таки это наверное такая технология зомбирования, которая по nickname еще не работает.

А вот термин у вас вычитал странный - "координация данных" (http://www.intersystems.ru/ensemble/technology/solutions/solutions-ai.html)
Я не понял, что это?
Вроде я и не полный профан в вопросах интеграции...
Может, это тоже неудачный перевод?
4 май 06, 14:27    [2629752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

мод
Пьяный Лох
правильно ли я понимаю, что "секрет каша" - это есть хранение данных непосредственно в индексе... ээээ.... как бы это сказать... без хранения их где-либо еще?

Sergei Obrastsov детально объяснил ст-ру хранения в каше. Но основная идея именно такая: данные либо в индексе, либо в данных.

нет, немного не так. данные там, где я их помещаю. можно только в индексах,
можно только в данных, можно и там, и там.

Пьяный Лох
Это принципиальная разница с РБД где данные отдельно а индексы отдельно. РБД платит за гибкость и эффективность дисковой памятью (и это правильно !), а в каше любой запрос, не совпадающий со структурой индекса - это фулскан всего глобала. А перестроить индекс уже нельзя ! Приходится строить отдельные глобалы=вторичные индексы вручную с дублированием данных и весь выигрыш сразу пропадает.

когда я проектирую БД, я сразу предсматриваю весь спектр запросов к ней.
и на основе этого формирую массивы. если есть вариант нефиксированных
запросов, то я буду подстраивать структуру и под них. а уж как это будет
реализовываться на практике - дело техническое. это я к тому, что
ситуации "запрос, не совпадающий со структурой индекса" быть (при
нормальной работе программиста) просто не должно.

впрочем, да, бывают варианты, когда индексирование по определенному
полю просто невозможно. скажем, индексировать время по каждой секунде -
кхгм, неразумно. значит пользователь сам должен осознавать, что запрос
такого вида "time > 12:04 and (time < 12:15)" на неограниченном другими
условиями пространстве данных, будет идти достаточно долго, тут уж
ничего не поделаешь.

С уважением. Сергей
4 май 06, 14:35    [2629811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Проблема не в том, что нет устройств, которые могут хранить большой объем информации. Проблема в том, что поиск в этом объеме будет значительным.

Я привожу в качестве примера схему свой базы данных. Она не полная, и скорее всего будет меняться. Но для обсуждения вопроса SQL или Cache думаю она подойдет. Повторяю - эта схема просто набросок. Ее правильность не обсуждается.

Как будет выглядеть таже схема на Cache ?

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
4 май 06, 14:39    [2629842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Проблема не в том, что нет устройств, которые могут хранить большой объем информации. Проблема в том, что поиск в этом объеме будет значительным.

Я привожу в качестве примера схему свой базы данных. Она не полная, и скорее всего будет меняться. Но для обсуждения вопроса SQL или Cache думаю она подойдет. Повторяю - эта схема просто набросок. Ее правильность не обсуждается.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
4 май 06, 14:41    [2629848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Sergei Obrastsov
выбор индексации объясняется критичностью этих полей для последующих выборок. дата, естественно, основной критерий, учитывая объем данных

То есть если со временем критичными будут другие поля то придется переделывать приложение???

так, закачали. размер файла cache.dat - 2.958 Gb
кстати, без доп.индексов размер файла - 1.155 Gb (это я так :) )

Возникает вопрос, сколько журналов транзакций тебе потребовалось для того чтобы залить эти данные?
4 май 06, 14:43    [2629870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

FreemanZAV
Для того, чтобы изменять содержимое страницы без ее перезагрузки Cache не нужен. Есть ajax например.

Что-то я не понял. До того, как эту фичу кто-то назвал ajax, ей никто не пользовался? Или с момента как кто-то дал фиче свое собственное название далее ее называть только так? И вы серьезно полагаете что асинхронными вызовами с транспортом в xml до этого никто не пользовался?

До чего странные бывают люди! Придумает кто-нибудь слово SOAP для того чем пользовались лет 5 и плевали на то как это кто-то назовет и все, теперь только soap. Придумали название xml-rpc, и все теперь все кто этим пользовался никак не называя должны переделывать все под новое название?
4 май 06, 14:51    [2629925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Iura

Если именно схема, то так же. :) Я имею в виду логику связей, конечно.
Как структура - надо подумать. Этой информации недостаточно.

С уважением. Сергей
4 май 06, 14:53    [2629943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

tygra
Технология Гипер-событий (Hyper-Events) позволяет изменять содержимое страницы без ее перезагрузки, причем эти изменения будут оперировать данными, динамически получаемыми с сервера базы данных.
Подчеркиваем красным то, что особенно пугает.
Понимаем, что: если это не вебсервер самого кэша, то вся эта брехня - брехня втройне, особенно последний абзац - жирный и красный - будет почище лининских лозунгов "земля народу ..."

-- Tygra's --

Обломись, тигра. Поведение страницы ограничено лишь фантазией программиста.

Introduction to Cache Server Pages
http://platinum.intersystems.com/csp/docbook/DocBook.UI.Page.cls?KEY=GCSP_intro
Это начало учебных материалов

Tutorial
http://platinum.intersystems.com/csp/docbook/DocBook.UI.Page.cls?KEY=TWEB_Part1
Это начало простенького учебничка

Само учебное приложение
http://platinum.intersystems.com/csp/samples/cinema/cinema.csp

Вот в нем и используются гиперивенты.
<script language="JavaScript" src="/csp/broker/cspxmlhttp.js"></script>
<script language="JavaScript" src="/csp/broker/cspbroker.js"></script>
Это жаваскрипты от гиперивентов. Там где в html коде стоит
onClick="cspHttpServerMethod это вызов гиперивентов.

А что там с данными делать и как страницей рулить - ну, в принципе, как угодно можно.
4 май 06, 14:56    [2629978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sergei Obrastsov
когда я проектирую БД, я сразу предсматриваю весь спектр запросов к ней.и на основе этого формирую массивы.

Вот в этом и есть основное отличие подходов ! РБД проектируется сама по себе, без оглядки на приложения. И это огромный шаг вперед. А на "правильной" структуре можно запустить много разных приложений и при желании подстроить структуру БД под новые приложения (перестроить индексы, ввести партиции, изменить размещение и пр.).
4 май 06, 15:07    [2630062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Nikolay Kulikov

То есть если со временем критичными будут другие поля то придется переделывать приложение???

А почему они должны поменяться? В смысле критичности-то? Просто
потому, что так хочется тебе? Если бы такая возможность была, то
я бы структурировал базу с учетом этого. :)

Возникает вопрос, сколько журналов транзакций тебе потребовалось для того чтобы залить эти данные?

с чего такой вопрос? нисколько, я отключил журнал. речь ведь идет о размере.

С уважением. Сергей
4 май 06, 15:21    [2630164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

ппм
странно. Единственный случай, когда действительно надо увидеть лицо, это когда его надо набить.
А о технологиях можно говорить и находясь на разных континентах.
Таки это наверное такая технология зомбирования, которая по nickname еще не работает.

Говорить то конечно можно... но разговор получается только в том случае, когда имеется к нему обоюдный интерес собеседников..
Просто говорить мне неинтересно.. дело не в вопросах, не в собеседниках - а в смысле самого процесса. Если есть потребность в применении возможностей нашей фирмы для решения задач конкретного проекта - разговор получится.. если нет, то - нет..

ппм
А вот термин у вас вычитал странный - "координация данных" (http://www.intersystems.ru/ensemble/technology/solutions/solutions-ai.html)
Я не понял, что это?
Вроде я и не полный профан в вопросах интеграции...
Может, это тоже неудачный перевод?

Этот термин относится не собственно к Cache, а к интеграционной платформе Ensemble, которая является вторым продуктом InterSystems http://www.intersystems.ru/ensemble/index.html

Ensemble написан на Cache.... это некоторый намёк для тех, кто сомневается что на Каше можно создавать серьёзные проекты. :))

В связи с тем что я лично не занимаюсь Ensemble, я не смогу дать исчерпывющий ответ.

Термин "координация данных" - применяется не только в Ансамбле.. я слышал его в рассказах и про другие интеграционные платформы..
В самом общем случае он обозначает - процесс выявления сведений, имеющих отношение к интегрирующему объекту..
Такой процесс может возникать, например, при создании композитных приложений на базе интеграционной платформы, или же в случае, когда Вы будете извлекать данные из разных систем имеющие отношение к ... эээ.. "нужной вам интеграционной сущности", что ли...

Попробую пример изложить:
- допустим, что задача интеграции заключается в сборе сведений о клиенте, физически расположенных в разных прикладных системах (бухгалтерия. склад, CRM, ..) Так вот координация - это :
1. процес распознавания и извлечения этих вседений в среду интеграционной платформы
2. процесс внесения согласованных изменений в те самые прикладные системы..

Для доступа к данным используются адаптеры.. а вообще, почитайте лучше собственнолично :) http://www.intersystems.ru/ensemble/index.html .. я не хочу исказить что либо в данной теме.
4 май 06, 15:33    [2630231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

мод
Sergei Obrastsov
когда я проектирую БД, я сразу предсматриваю весь спектр запросов к ней.и на основе этого формирую массивы.

Вот в этом и есть основное отличие подходов ! РБД проектируется сама по себе, без оглядки на приложения. И это огромный шаг вперед. А на "правильной" структуре можно запустить много разных приложений и при желании подстроить структуру БД под новые приложения (перестроить индексы, ввести партиции, изменить размещение и пр.).

все правильно, "универсальность" - вещь хорошая. но есть и свои минусы.
объем навешиваемой на исходные данные технической информации, зачастую
превышающий объем оной и предел скорости доступа к данным.
только, умоляю, не надо рассуждать в стиле "а сделай-ка мне запрос вида 'select ...' и я тогда может быть и поверю". с какого перепугу эмулированный в интерпретаторе SQL будет в 6-8 раз быстрее заточенной
под это дело компилированной системы?!
M-подход - это специализированные БД. Разницу в размерности я уже
продемонстрировал. Насчет скорости доступа и обработки информации можем поговорить, ежели захочешь.

С уважением. Сергей

P.S. Сколько всего можно сделать ножом, а вот для хирургических
операций скальпель лучше подходит. Но колбасу им резать неудобно, правда? Может и не стоит? :)
4 май 06, 15:38    [2630270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

для Iura

Вот, очень кстати, выше приведен адресочек странички с теми самыми возможностями изменения части страницы..
4 май 06, 15:40    [2630283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

Читаю http://platinum.intersystems.com/csp/docbook/DocBook.UI.Page.cls?KEY=GSTD_Intro

На сколько ООП Oracle уступает ООП Cache ?
4 май 06, 15:45    [2630323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

yww@escape.ru
для Iura

Вот, очень кстати, выше приведен адресочек странички с теми самыми возможностями изменения части страницы..

Круто
4 май 06, 15:46    [2630331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

2Sergei Obrastsov: то есть ты хочешь сказать что функциональность твоего приложения с течением времени неизменна, ничего не добавляется приоритеты у бизнеса не меняются?
4 май 06, 15:49    [2630357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

В чем причина, что Cache менее популярен чем другие продукты?
4 май 06, 15:52    [2630378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
Круто

Ну что круто то? Там просто пример небольшой. на деле то это гораздо красивее получается..

Ладно , прямой вопрос:
- пилот будем делать?

Если да, то давайте его обсуждать..
Если нет, тогда я про вас забываю
4 май 06, 15:52    [2630380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

yww@escape.ru
Iura
Круто

Ну что круто то? Там просто пример небольшой. на деле то это гораздо красивее получается..

Ладно , прямой вопрос:
- пилот будем делать?

Если да, то давайте его обсуждать..
Если нет, тогда я про вас забываю

Что значит создавать пилот?
Вы хотите тоже участвовать в создании проект Translation Memory?
4 май 06, 15:54    [2630390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura

Что значит создавать пилот?
Вы хотите тоже участвовать в создании проект Translation Memory?

Я не знаю что такое Translation Memory... но понял, это среда для работы переводчиков.

Возможно я ошибся в оценке ситуации.. проверьте, пожалуйста..

1. я по Вашим репликам понял, что перед Вами стоит задача реализации конкретного проекта.
2. Вы оцениваете возможность использования для него Каше
3. Вы пытаетесь сделать выводы на основе умозаключений ваших собеседников

Моё предложение следующее:
- при условии, что в дальнейшем предполагается заключение договора, я предлагаю рассмотреть возможность решения вашей задачи (в том числе и снять сомнения) путём разработки пилотного проекта силами нашей фирмы.
4 май 06, 16:03    [2630448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Iura

Вовсе нет, обычно проигрываем в объёме - выигрываем во времени. И вообще при правильно спроектированной системе время поиска пропорционально логарифму размера

В любом случае: объём это тот критерий который надо рассматривать в последнюю очередь.
4 май 06, 16:06    [2630474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Iura
Member

yww@escape.ru

- при условии, что в дальнейшем предполагается заключение договора, я предлагаю рассмотреть возможность решения вашей задачи (в том числе и снять сомнения) путём разработки пилотного проекта силами нашей фирмы.

Об этом мне пока рано говорить. Я хочу пока сам создать пилотный проект, чтобы оценить все возможные траблы. В добавок, я частное лицо и не могу финансировать пока проект.
4 май 06, 16:08    [2630486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

ну я
Что-то я не понял. До того, как эту фичу кто-то назвал ajax, ей никто не пользовался? Или с момента как кто-то дал фиче свое собственное название далее ее называть только так? И вы серьезно полагаете что асинхронными вызовами с транспортом в xml до этого никто не пользовался?

До чего странные бывают люди! Придумает кто-нибудь слово SOAP для того чем пользовались лет 5 и плевали на то как это кто-то назовет и все, теперь только soap. Придумали название xml-rpc, и все теперь все кто этим пользовался никак не называя должны переделывать все под новое название?

Афигеть фантазия. Яж про эту технологию только три слова сказал
FreemanZAV
Есть ajax например

В этих словах нет моего мнения о том кто и когда этим пользовался, как эту фичу называть, и плевков на что либо и куда либо.
4 май 06, 16:12    [2630515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yww@escape.ru
Member

Iura
yww@escape.ru

Об этом мне пока рано говорить. Я хочу пока сам создать пилотный проект, чтобы оценить все возможные траблы. В добавок, я частное лицо и не могу финансировать пока проект.

Ну, ладно, тогда... желаю Вам творческих успехов .
4 май 06, 16:13    [2630522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Ну и что предлагается взамен? Вообще отказ от какой-либо модели и работать циклами на низком уровне.
Там даже индексов нету в обычном понимании - если надо еще дополнительный индекс по какому-то полю, то придётся паралельно делать еще одну структуру и модифицировать их параллельно.

там даже полей нету в обычном понимании. их надо визуализировать вручную
там, страшно подумать, нет типов данных и объявления переменных
там, ужас какой, вообще нет описания структур, просто вот берешь и
создаешь все, что тебе нужно

свобода пугает, правда? как и необходимость делать что-то самому, вместо
заботливой няни в лице MS SQL, Oracle и иже с ними. что тут скажешь?
можешь налепить таких же таблиц. :)

Т.е. по рабочекрестьянски: если Вы к примеру на РСУБД сделали таблицу с англорусским словарём, то вы автоматически получили и русскоанглийский. В кэше вам придётся делать две структуры.

как я уже говорил, M - это нижний уровень работы с данными. всех этих
универсальных надстроек там нет. и хорошо, что нет. зато ты ничем не ограничен. напиши программу, которая будет делать то, что тебе нужно.
ты программист или как?

Хотя если нравится работать с циклами и вам достаточного одного индекса на таблицу - вполне возможно вам это и подойдёт

тебя кто-то ограничивает количеством индексов? что-то я такого не заметил.

надоели мне эти страдания про "циклы". обожаемые тобой РСУБД читают
все даные за один раз, правда? ах, в запросах нет слова "цикл", значит
никаких циклов и нет? это откровение, я запомню.

Если Вам нужно работать именно с массивами данных, нужны агрегатные функции и т.д. - то лучше не связываться с многомерной информацией

правильно. "Не ходите, дети, в Африку гулять!"

Ну и кстати - не думайте Вы пока про объём - когда Вы это реализуете и всё это промышленно заработает у любого ноутбута будет винчесте по 1000Г :)

я все ждал, когда же мне выдвинут такой аргумент. ура, дождался.
ну что ж, к этому все и идет. ну а я выдвину свой:

а ведь никого и не заставляют, правда?

Пока. Сергей
4 май 06, 16:26    [2630611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 19   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить