Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: А в Raiffeisen BANK кто-нибуть пытался устроиться?  [new]
Один
Member

AndreyF
А банк это или завод - совершенно не важно
В принципе да и во многом согласен. Однако начиная с некоторого уровня квалификации (скорее даже с ростом профф. специализации) уже бессмысленно радикально менять направление развития. Грубо говоря, кодеру все равно писать ли опер день или софт для мобильников. А вот человеку, хорошо разбирающемуся в банковских делах так резко менять сферу деятельности ... не трудно, но бессмысленно.

Гедеван Александрович
Так что приходится молчать и делать вид что ты всю жизнь мечтал работать ИМЕННО В ЭТОМ банке.
Есть такое. На заре карьеры меня спросили "почему вы хотите работать именно в ПроктрЭндГембл ?" Как я уже сказал выше, вопрос не лишен смысла.
10 май 06, 15:47    [2648391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Трудоустройство в RB через КА  [new]
Eg0r
Member

Насколько мне известно, RB выставляет вакансии не только напрямую, но и обращается в одно достаточно известное кадровое агентство, что при их мощной кадровой службе кажется весьма странным.

Как ALL могут прокомментировать данный факт?

И как посоветуете лучше общаться - напрямую или через КА? Если при общении напрямую процесс трудоустройства настолько растянут по времени, то будет ли то же самое при работе через КА? Обычно КА не любят чрезмерного затягивания ситуации со стороны работодателя и всячески пытаются торопить работодателей.

В вилке з.п. в описании вакансии, выставленном КА значится сумма выше рыночной на анлогичные позиции. В описаниях вакансий, выставленных банком указание з.п. отсутствует (по крайней мере, я не нашел).

И еще - как RB относится к иногородним кандидатам, а к кандидатам без российского гражданства?
10 май 06, 16:22    [2648630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просто
Member [заблокирован]

Один
На заре карьеры меня спросили "почему вы хотите работать именно в ПроктрЭндГембл ?" Как я уже сказал выше, вопрос не лишен смысла.

Может, я что-то пропустил, но я так и не понял, какой смысл имеет этот вопрос. Мне он кажется дебильным. До некоторого момента я просто не знал, что отвечать на такой вопрос.
Ответ на него я узнал, когда со мной поделились опытом старшие товарищи - когда при вступлении в комсомол им задавали аналогичный вопрос, они давали один и тот же ответ: "Потому что я хочу в передовых рядах советской молодежи". Вот и я теперь на аналогичный вопрос отвечаю: "Потому что хочу быть в передовых рядах высококвалифицированных специалистов". Каков вопрос, таков и ответ.
10 май 06, 17:09    [2649015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*Гость*
Guest
автор
...Как ALL могут прокомментировать данный факт?...

На самом деле, они работают паралельно: собственно HR служба RB и "одно достаточно известное кадровое агентство" (3R вероятно). Ну что тут могу сказать... +1 лишнее собеседование (причем долгое и нудное) и вся разница.
автор
И еще - как RB относится к иногородним кандидатам, а к кандидатам без российского гражданства?

Ну вот был такой кандидат (иногородний и без росссийского) Йоханн Йонах, и вроде как работает с Нового Года там нормально... :)
10 май 06, 17:15    [2649066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Member

Просто
Может, я что-то пропустил, но я так и не понял, какой смысл имеет этот вопрос. Мне он кажется дебильным.<skipped> Вот и я теперь на аналогичный вопрос отвечаю: "Потому что хочу быть в передовых рядах высококвалифицированных специалистов". Каков вопрос, таков и ответ.
Смысл в том, что проверяется ВАША способность развить эту мысль.
Т.е. вы что именно вы подразумеваете под высококвалифицированными специалистами и, соответственно, какой именно опыт вы рассчитываете преобрести в данной компании. Заодно интересно узнать что вы о них знаете. И так далее.

Ведь когда вы к ним присылали резюме, вы о чем то думали ?
10 май 06, 17:21    [2649116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просто
Member [заблокирован]

Один
Смысл в том, что проверяется ВАША способность развить эту мысль.
Т.е. вы что именно вы подразумеваете под высококвалифицированными специалистами и, соответственно, какой именно опыт вы рассчитываете преобрести в данной компании. Заодно интересно узнать что вы о них знаете. И так далее.

Хм, я такой вопрос встречал только в анкетах, и ни разу во время собеседования меня об этом не спрашивали. Видимо, они и сами понимали дебильность этого вопроса, поэтому и не спрашивали.

Один
Ведь когда вы к ним присылали резюме, вы о чем то думали?

Когда я посылаю резюме, я думаю о том, что я смогу от них получить - о зарплате, условиях работы, насколько фирма соблюдает ТК и т.д.
10 май 06, 17:33    [2649184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raiffeisen
Guest
Один

Ведь когда вы к ним присылали резюме, вы о чем то думали ?

ну вот на этом форуме куча резюме от КА, максимум что они Вам скажут, это станцию метро....и о чем Вы думаете, посылая резюме?
10 май 06, 17:33    [2649185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
bga83
Member

Пониаю, что тема люто древняя

Как дела сейчас в банке обстоят? наскорлько адекватны процессы, задачи? что по части зп, ее пересмотра?
22 май 20, 17:58    [22137841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Месяца два назад я беседовал с парнем, который у нас собеседует всех соискателей. Он сказал, что есть два места, из которых валом валят явно непроходные соискатели, и Райфайзен - одно из этих двух мест.
22 май 20, 19:10    [22137869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nomad7
Member

softwarer
Месяца два назад я беседовал с парнем, который у нас собеседует всех соискателей. Он сказал, что есть два места, из которых валом валят явно непроходные соискатели, и Райфайзен - одно из этих двух мест.

в райфе дураков не держат !
24 май 20, 03:30    [22138412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

softwarer

Что такое непроходные соискатели? Те, кто не проходит собеседование у этого парня?
24 май 20, 13:54    [22138520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
Что такое непроходные соискатели?

Я не помню, как именно он выразился. Смысл - что из этих двух мест приходят люди уровнем явно ниже прочих.
24 май 20, 14:08    [22138530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

softwarer
Slon8
Что такое непроходные соискатели?

Я не помню, как именно он выразился. Смысл - что из этих двух мест приходят люди уровнем явно ниже прочих.
мне то тоже приходится собеседования проводить (судя по внутренним отчетным системам только за этот год почти 30 собеседований провел), и могу сказать, что по части кандидатов из ерупных организаций все не столь очевидно. Да, полно кандидатов не самого высокого уровня(в начале этого года из Сбера наплыв таких кандидатов был. но вот где особая жесть - это бывшие вояки, пусть и проработавшие на гражданке лет по 5-7, включая руководящие должности), но в то же время изрежка попадаются реально очень грамотные люди. В больших продуктовых компаниях(если ИТ не профль конторы) просто специфика такова, что действительно специалистов в той или иной области надо не столь много, если их обеспечить посредственной дешвовой рабочей силой.
24 май 20, 21:01    [22138654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

bga83,

Бывший вояка на руководящей должности - это худшее, что может быть... Сколько раз не сталкивался с такими - всегда плевался от них.

А про уровень соискателей - тут все субъективно. Но вот поучаствовав в собеседованиях со стороны работодателя и наблюдая потом работу того или иного человека, пришел к выводу - самое главное это интерес и желание человека работать, а не то что он все знает/не знает в текущий момент.
24 май 20, 21:29    [22138661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Slon8
самое главное это интерес и желание человека работать, а не то что он все знает/не знает в текущий момент.

А потом сталкиваешься с кадрами: один может работать, но не хочет, а другой хочет, но не получается.
Не знаю, что из этого хуже.
24 май 20, 22:20    [22138677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Eleanor
А потом сталкиваешься с кадрами: один может работать, но не хочет, а другой хочет, но не получается.

Хуже всего - это херовый лидер. Значит, он не способен "зажечь" нежелающего работать и неспособен направить в нужное русло того, у кого что-то не получается. С такими приходилось сталкиваться - у них все уроды, кроме них самих, а, особенно, сотрудники - ничего не знают, ничего не умеют.

И очень часто такие "руководители" получаются из бывших военных.
На одной из прошлых работ генеральным директором был старлей из автобата - в итоге, за полтора с небольшим года моей работы, он уволил почти всех сотрудников и прошляпил (ну там должно быть слово про.рал) почти все что можно. Он еще ходил и постоянно вспоминал, что "я был генеральным директором в трех конторах, и все они обанкротились". В итоге, владельцы конторы выгнали его самого, да только уже было поздно.

Сообщение было отредактировано: 24 май 20, 23:50
24 май 20, 23:46    [22138702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Slon8,

Вы были отнесены этими руководителями в категорию "ничего не знают, ничего не умеют"?

Буду необъективной: я была отнесена в категорию "нормальных", поэтому к тому руководителю у меня претензий нет, несмотря на то, что он кого-то не "зажег".
25 май 20, 01:06    [22138727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
Slon8
самое главное это интерес и желание человека работать, а не то что он все знает/не знает в текущий момент.

Второе, конечно, хуже, но Slon8 написал про "знания в настоящий момент". Это действительно мелочь, нету знаний - получил.

Вот если у человека нету способностей, это хуже и отсутствия желания, и отсутствия знаний.
25 май 20, 08:36    [22138792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Eleanor
Slon8,

Вы были отнесены этими руководителями в категорию "ничего не знают, ничего не умеют"?

Буду необъективной: я была отнесена в категорию "нормальных", поэтому к тому руководителю у меня претензий нет, несмотря на то, что он кого-то не "зажег".

В данном вопросе просто невозможно быть объективным - хотя бы потому, что "чужая душа потемки" и тебе никогда неизвестно, какой меркой оценивает тебя руководитель (само собой, речь про самое начало общения и работы). Повторюсь, что есть два типа людей - первые считают, что человек все должен знать, уметь и иметь опыт, а вторые - что человек должен быть нормальным и иметь "спортивный интерес" к работе.

И выражаться это может много в чем. Хотя бы и в том, что в ситуации когда ты чего-то не знаешь - как лучше поступить, соврать или сказать неверный ответ или же честно сказать, что я не знаю, но поищу ответ?
25 май 20, 11:22    [22138904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Slon8
Eleanor
Slon8,

В данном вопросе просто невозможно быть объективным - хотя бы потому, что "чужая душа потемки" и тебе никогда неизвестно, какой меркой оценивает тебя руководитель (само собой, речь про самое начало общения и работы). Повторюсь, что есть два типа людей - первые считают, что человек все должен знать, уметь и иметь опыт, а вторые - что человек должен быть нормальным и иметь "спортивный интерес" к работе.

И выражаться это может много в чем. Хотя бы и в том, что в ситуации когда ты чего-то не знаешь - как лучше поступить, соврать или сказать неверный ответ или же честно сказать, что я не знаю, но поищу ответ?

Ещё есть дебилы, которые считают, что сотрудники должны за них принимать все решения. Собственно, а кто тогда Лицо, Принимающее Решения? Меня учили, что это вообще-то руководитель должен быть, а не рядовой сотрудник.
Ещё есть особо выдающиеся кадры, которые сначала нанимают человека, потом дают пройти испытательный срок, и всё это время не знают, как этого человека использовать.
И есть хорошие руководители, которые и обратную связь соберут в режиме один-на-один, и похвалят перед коллективом, и берут тебя на работу именно над теми задачами, под которые ты заточен, и работать с ними - высшее удовольствие, и на чёткое соблюдение графика от и до тобой им плевать, так как главное им - результат, а не жопочасы. Только редкие это руководители, очень редкие.
25 май 20, 12:15    [22138955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
Повторюсь, что есть два типа людей - первые считают, что человек все должен знать, уметь и иметь опыт, а вторые - что человек должен быть нормальным и иметь "спортивный интерес" к работе.

Как минимум чисто математически есть и третий тип руководителей - которые считают, что человек должен знать, уметь и иметь интерес. И в целом, знаете, чем больше Вы пишете - тем меньше я удивлён агрессией, которая чувствуется в Вас по отношению к собеседующим.
25 май 20, 14:23    [22139054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

softwarer,

Агрессия? Скорее это непонимание, почему соБЕСЕДОВАНИЕ, т.е. просто беседу людей, которым интересно одно и то же, пытаются превратить в фарс - с кучей этапов, с проведением "экзамена" и тд.
25 май 20, 15:30    [22139106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
Скорее это непонимание, почему соБЕСЕДОВАНИЕ, т.е. просто беседу людей, которым интересно одно и то же, пытаются превратить в фарс

Ну вот смотрите, Вы же сами только что написали:

Slon8
Хотя бы и в том, что в ситуации когда ты чего-то не знаешь - как лучше поступить, соврать или сказать неверный ответ или же честно сказать, что я не знаю, но поищу отве

Так кто же превращает беседу в фарс?
25 май 20, 15:38    [22139112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer

мне уже несколько рекрутеров в т.ч. и райф напрямую писали с желанием пообщаться на прайс в 400к. не думаю я что на 400к они дебилов брать будут.
25 май 20, 21:37    [22139321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
мне уже несколько рекрутеров в т.ч. и райф напрямую писали с желанием пообщаться на прайс в 400к. не думаю я что на 400к они дебилов брать будут.

Возможно, они разочаровались в тех, кого брали до того, и теперь ищут на 400к. Или ищут на 400к того, кто будет управлять ордой таких и отвечать за то, что они делают. Итп. Не знаю. То, что знаю, я сказал.
25 май 20, 21:46    [22139324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить