Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: А в Raiffeisen BANK кто-нибуть пытался устроиться?  [new]
Slon8
Member

softwarer,

под "фарсом" на собеседованиях имел ввиду чисто механический процесс - вначале ты общаешся с хр на стандартные темы (образование, опыт, бла-бла-бла). Потом идет уже общение с технарями - и вот тут то и совершается самая большая, с моей точки зрения, ошибка. Вместо простой беседы тебе сразу говорят "так, вот мы тут подготовили вопросы, давайте по ним пройдемся" - т.е. вместо простого общения в непринужденной обстановке, сразу хотят получить от тебя ответы.
Все таки кажется, что тех.часть это, скорее, проверка того, как человек думает, а не то что он знает/не знает. И, как уже написал, гораздо важнее то, что челвоеку интересно думать и развиваться, а не его знания на момент собеседования (даже не знания, а ответы на вопросы).
27 май 20, 10:38    [22140337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

а по теме Раффа есть кому-нибудь что сказать? как оно там у них все же?
27 май 20, 10:41    [22140346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Slon8

Все таки кажется, что тех.часть это, скорее, проверка того, как человек думает, а не то что он знает/не знает. И, как уже написал, гораздо важнее то, что челвоеку интересно думать и развиваться, а не его знания на момент собеседования (даже не знания, а ответы на вопросы).

Если нужно, чтобы задачи решались сейчас или в ближайшем будущем и с должным качеством, то нужны не те, кто сможет научиться (когда?) а тот, кто уже обладает требуемыми знаниями и навыками.
27 май 20, 10:54    [22140354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

msLex,

Оффтоп уже пошел.

Да, такие ситуации конечно же есть.
27 май 20, 11:50    [22140385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
и вот тут то и совершается самая большая, с моей точки зрения, ошибка.

Когда Вы будете проводить собеседования и отвечать за результат - в смысле, за итоги работы тех, кого Вы взяли - Вы будете вольны проводить собеседования так, как считаете правильным. Как следствие преимуществ Вашего подхода - если они, конечно, будут - сколотите лучшую команду, получите конкурентное преимущество и прочие славу, почёт и уважение. С позиции соискателя же... такие рассуждения напоминают утверждения жениха-неудачника о том, что женщины дуры и неправильно выбирают себе кавалеров.

Slon8
И, как уже написал, гораздо важнее то, что челвоеку интересно думать и развиваться, а не его знания на момент собеседования

Если немного подумать, становится очевидным, что наличие знаний и есть лучший показатель того, что человеку интересно думать и развиваться. Если человек декларирует, что ему интересно, но не может предоставить следов мыслительной деятельности соответствующего уровня - он попросту врёт. Кроме того, Вы полностью упустили из вида куда более важный, действительно ключевой аспект. В мире выше крыши людей, которым "интересно думать и развиваться". Такие люди стоят по десять копеек пучок. Вопрос в том, насколько качественно они думают, куда, как и в чём развиваются. И уровень/набор знаний, которые человек успел освоить, неплохо демонстрирует ответ и на этот вопрос.
27 май 20, 12:14    [22140402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

bga83

Я 4 с половиной года в Райффе проработал, но ушёл оттуда уже лет 5 как. Т.е. информация уже утратила актуальность.
На тот момент - вполне неплохие внутренние процессы близкие к западным стандартам.
В то же время шёл процесс смены руководства и омоложения команды (в конечном итоге вплоть до CTO, входящего в "Board"). Старой команды осталось немного, большинство к текущему моменту разошлось, но про известную мне часть оставшихся могу сказать, что очень сильные профессионалы.
27 май 20, 17:37    [22140718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bga83

могу сказать с боку, т.к. хоть я и разраб, но формально в структуре отношусь к датасентискам, и на меня не работает,
часть правил ит-депа, и есть момент которых нет у ит.
Набор персонала идет постоянно, даже в самый самый карантин не прекращался
(У нас 15го выходит новых техлид, собственно весь процесс найма, шел удаленно).
Текучка вроде и большая, но банк входит в топ-10, и народа тут работает дофига.
На технопарке строят 2е здание полностью под райф(одно уже там есть).

Плюсы:
1) Выплата 15(аванс) и 30/31(зп) без задержек.
Т.к. у меня зп не в райфе, то зп приходит даже раньше на пару дней,
чем тем кто имеет счет в райфе.
Зп белая 100%(только оклад), но без премий(возможно потому что я не в ИТ)
2) 10 дней в году 100% оплачиваемых больничных, т.е. доплачивают до уровня твоей зп.
3) 3 дня дейофф - 3 дня в году, ты предупреждаешь что не придешь(без причины) коллег и кадры и гуляешь
4) Доплата за отпускные дни в январе и мае до среднегодового. Как многие знают,
в этих месяцах много выходных, и в отпуск бывает накладно ходить, в Райфе это поправили.
5) ДМС хорошая, стоматология включена.
6) На технопарке есть кафе и спортзал(свой).
7) Дни перед празниками укорочены, и никто не посмотрит косо если ты уйдешь
раньше(как это спустили ниже).
8) Есть митапы и прочая околоайтишная жизнь, можно вести и учиться на внутренних курсах.
9) Система рабочих мест(одновременно и плюс и минус) - практически нет железных машин, все через VDI

На удаленку выгнали чуть раньше чем всех.
Причем она была и ранее, в некоторых командах практиковалось 1-2 дня в неделю из дома.

Теперь минусы:
1) Много бюрократии, прям много, к Российской бюрократии, прилагается еще и Австрийская.
2) Безопасность как и везде - дыры не прикрыты, но работу максимально усложним.
3) Тут не принято увольнять, тут стараются чтобы человек, который "не подошел" сам ушел,
иногда это затягивается.
4) Пытаются внедрить скрам и аджайл(мое ИМХО), но берут не ту часть что нужно.
5) Зоопарк технологий имени ледникового периода.
6) С одной стороны - стильно, модно, молодежно, с другой есть люди которые просто сидят на
хороших местах и не шевелятся.
7) Просидеть месяц без работы, после выхода - это нормально(я сидел 2 недели),
т.е. ты ходишь на работу, получаешь зп, но тебя не вводят в курс дела, не объясняют что и как делать.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 20, 12:26
2 июн 20, 12:26    [22144268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

monsenior
3) 3 дня дейофф - 3 дня в году, ты предупреждаешь что не придешь(без причины) коллег и кадры и гуляешь

monsenior
7) Дни перед празниками укорочены
вообще-то это гарантируется на уровне ТК
2 июн 20, 13:53    [22144331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

monsenior
4) Доплата за отпускные дни в январе и мае до среднегодового.

Забавно.
3 июн 20, 09:02    [22144683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

monsenior,

если заменить слово райффайзен на сбербанк, то суть не изменится
3 июн 20, 09:30    [22144693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

monsenior
bga83

могу сказать с боку, т.к. хоть я и разраб, но формально в структуре отношусь к датасентискам, и на меня не работает,
часть правил ит-депа, и есть момент которых нет у ит.
Набор персонала идет постоянно, даже в самый самый карантин не прекращался
(У нас 15го выходит новых техлид, собственно весь процесс найма, шел удаленно).
Текучка вроде и большая, но банк входит в топ-10, и народа тут работает дофига.
На технопарке строят 2е здание полностью под райф(одно уже там есть).

Плюсы:
1) Выплата 15(аванс) и 30/31(зп) без задержек.
Т.к. у меня зп не в райфе, то зп приходит даже раньше на пару дней,
чем тем кто имеет счет в райфе.
Зп белая 100%(только оклад), но без премий(возможно потому что я не в ИТ)
2) 10 дней в году 100% оплачиваемых больничных, т.е. доплачивают до уровня твоей зп.
4) Доплата за отпускные дни в январе и мае до среднегодового. Как многие знают,
в этих месяцах много выходных, и в отпуск бывает накладно ходить, в Райфе это поправили.
5) ДМС хорошая, стоматология включена.
6) На технопарке есть кафе и спортзал(свой).
7) Дни перед празниками укорочены, и никто не посмотрит косо если ты уйдешь
раньше(как это спустили ниже).
8) Есть митапы и прочая околоайтишная жизнь, можно вести и учиться на внутренних курсах.
9) Система рабочих мест(одновременно и плюс и минус) - практически нет железных машин, все через VDI

На удаленку выгнали чуть раньше чем всех.
Причем она была и ранее, в некоторых командах практиковалось 1-2 дня в неделю из дома.

Теперь минусы:
1) Много бюрократии, прям много, к Российской бюрократии, прилагается еще и Австрийская.
2) Безопасность как и везде - дыры не прикрыты, но работу максимально усложним.
3) Тут не принято увольнять, тут стараются чтобы человек, который "не подошел" сам ушел,
иногда это затягивается.
4) Пытаются внедрить скрам и аджайл(мое ИМХО), но берут не ту часть что нужно.
5) Зоопарк технологий имени ледникового периода.
6) С одной стороны - стильно, модно, молодежно, с другой есть люди которые просто сидят на
хороших местах и не шевелятся.
7) Просидеть месяц без работы, после выхода - это нормально(я сидел 2 недели),
т.е. ты ходишь на работу, получаешь зп, но тебя не вводят в курс дела, не объясняют что и как делать.

Работал там лет 10 назад, больше всего бесило, что из за специфики задач, регулярно случались переработки, и они не оплачивались.
3 июн 20, 11:25    [22144754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

ALOTE

Работал там лет 10 назад, больше всего бесило, что из за специфики задач, регулярно случались переработки, и они не оплачивались.

Работал там с апреля 2011 по сентябрь 2015. Переработки (практически исключительно в виде выхода в субботу) случались, оплачивались в двойном размере.
Задерживаясь по необходимости допоздна имел возможность приходить позже (понятно, это требовало координации с коллегами) или часы под отгул накапливать.
Но это в сопровождении (в инфраструре).

Когда пришёл, говорили, что раньше была более простая ситуация с переработками (засчитывались по факту декларирования), но что-то там не очень красивое с этим произошло и оформление стало более бюрократическим.
Ближе к 2015 стали настоятельно просить брать не деньгами, а отгулами.
3 июн 20, 12:21    [22144801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

CawaSPb
ALOTE

Работал там с апреля 2011 по сентябрь 2015. Переработки (практически исключительно в виде выхода в субботу) случались, оплачивались в двойном размере.
Задерживаясь по необходимости допоздна имел возможность приходить позже (понятно, это требовало координации с коллегами) или часы под отгул накапливать.

Когда пришёл, говорили, что раньше была более простая ситуация с переработками (засчитывались по факту декларирования), но что-то там не очень красивое с этим произошло и оформление стало более бюрократическим.

Я в финконтроле работал Не оплачивались
3 июн 20, 13:28    [22144854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

ALOTE
CawaSPb
пропущено...

Я в финконтроле работал Не оплачивались

не знаю как у других команд, но у нас переработок нет.
Критические задачи как успевают в срок запускаться.
3 июн 20, 18:24    [22145190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Пообщался с сабжем. В целом положительное впечатление осталось, плюс возхможность не растерять английский - есть задачи по моему профилю, требующшие в том числе и разговорного английского. Ждемс что в оффере будет
4 июн 20, 17:29    [22145818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

озвучили предварительные цифры. Оказалось ниже чем мне предлагали в Сбер и ВТБ(и туда и туда через подрядчиков) хотя в остальном то что услышал/узнал про специфику Райффа мне понравилось больше

Сообщение было отредактировано: 8 июн 20, 16:38
8 июн 20, 16:39    [22147547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Le
Member

Собеседовался удалённо по направлению DWH. Впечатления остались положительные: мало воды от технических экспертов, чувствуется их уровень знаний. Одно из трёх-пяти приятных собеседований из множества, которые проходил этой весной.
8 июн 20, 17:09    [22147568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

bga83,

под подрядчиками подразумевается аутстафф/аутсорс? Оформлен в контору-подрядчика, а работаешь в ВТБ/Сбере?
9 июн 20, 00:31    [22147702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

bga83,

а что не пошел в сбер или втб ?
9 июн 20, 08:04    [22147765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gav21
Member

bga83
озвучили предварительные цифры. Оказалось ниже чем мне предлагали в Сбер и ВТБ(и туда и туда через подрядчиков) хотя в остальном то что услышал/узнал про специфику Райффа мне понравилось больше

не подскажете на какую должность собеседовали? и хотя бы примерную цифру по зп?
9 июн 20, 08:46    [22147777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Adekamer

Slon8
bga83,
под подрядчиками подразумевается аутстафф/аутсорс? Оформлен в контору-подрядчика, а работаешь в ВТБ/Сбере?

типа того. В Сбер через откровенного подрядчика, проект примерно на 2 года, потом другие проекты этой конторы на других клиентов. Напрягло сильное разиение дохода между окладом и надбавкой, примерно 50/50, но точного соотношения уже не помню. Я уже не маленький в то чтобы верить что премии/надбавки платятся всегда и не готов был к подобным рискам.
ВТБ - через карманную галеру Техносерв предполагалось. Повременил из-за эпидемиологической обстановки

на этом фоне Раффазен выглядел неплохо в то плане что оформление не в подрядчики/галеры а сам банк предполагалось
9 июн 20, 09:24    [22147794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bga83
Adekamer

Slon8
bga83,

типа того. В Сбер через откровенного подрядчика, проект примерно на 2 года, потом другие проекты этой конторы на других клиентов. Напрягло сильное разиение дохода между окладом и надбавкой, примерно 50/50, но точного соотношения уже не помню. Я уже не маленький в то чтобы верить что премии/надбавки платятся всегда и не готов был к подобным рискам.
ВТБ - через карманную галеру Техносерв предполагалось. Повременил из-за эпидемиологической обстановки

на этом фоне Раффазен выглядел неплохо в то плане что оформление не в подрядчики/галеры а сам банк предполагалось

зп в банке меньше, потому что с точки зрения бизнеса, оформление в саму контору это как бы на всегда(на очень долго),
и бизнес будет нести за тебя соответствущие обязательства(к примеру уволить тебя если ты не буратино очень трудно),
а челика из галеры берут только на то время которое нужно + плюс что гораздо важнее - там оплата идет из другого бюджета.
9 июн 20, 11:36    [22147896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

gav21
bga83

не подскажете на какую должность собеседовали? и хотя бы примерную цифру по зп?
Devops, 300k+ net
18 июн 20, 15:53    [22153013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

monsenior,

Это все старо, как мир. Как верно написали, при оформлении в саму организацию - тут тебе и соц.платежи, и налоги, и уволить трудно (если челвоек не дуплильщик), и всякие там мутки с capex/opex. А аутстафф - пшёл вон, и все.

Несколько коллег с одной из предыдущих работ так попали пару лет назад в одном банке. Они обслуживали инфраструктуру банка на "площадке заказчика", но числились в интеграторе. В итоге, когда в банке поменялось руководство, сменилась и организация по обслуживанию инфраструктуры - а пацаны из интегратора пошли по бороде...
18 июн 20, 18:24    [22153125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Slon8
monsenior,

Это все старо, как мир. Как верно написали, при оформлении в саму организацию - тут тебе и соц.платежи, и налоги, и уволить трудно (если челвоек не дуплильщик), и всякие там мутки с capex/opex. А аутстафф - пшёл вон, и все.

Несколько коллег с одной из предыдущих работ так попали пару лет назад в одном банке. Они обслуживали инфраструктуру банка на "площадке заказчика", но числились в интеграторе. В итоге, когда в банке поменялось руководство, сменилась и организация по обслуживанию инфраструктуры - а пацаны из интегратора пошли по бороде...

Так каждый сам умеет(или делает вид что умеет) думать? больше зп, но меньше гарантий, или больше гарантий но меньше зп.
Мне тут недавно предложили работу на + 25% но оформление как ип, отказался.
Многие скажут нафига, а мне не нужен лишний гемор?, я хочу "кодить c 9 до 18", а потом пиво, дефки и экстрим.
19 июн 20, 11:40    [22153519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить