Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 А чего народ так Oracle не любит?  [new]
Дед Маздай
Member

Наша организация использует программный продукт SQL Server производства фирмы Микрософт. Одно время даже собирались его легализовать, однако передумали. С сожалением вынуждены констатировать, что мы не получили ожидаемого выигрыша в производительности от его внедрения. Несмотря на то, что он стоит на выделенном (1 х Intel P4 2.8GHz, 2 GB RAM) сервере, где больше ничего не крутится, все наши приложения по-прежнему выполняются крайне медленно. Вот типичный пример.
Dim rs As New ADODB.Recordset
rs.CursorLocation = adUseClient
rs.Open "select * from tbl", "Provider=SQLOLEDB;Data Source=SQLW2K;Integrated Security=SSPI;Initial Catalog=DB", adOpenDynamic, adLockPessimistic
While Not rs.EOF
If IsNull(rs(255)) Then
rs(255) = "Прочие"
rs.Update
End If
rs.MoveNext
Wend
rs.Close
В службе поддержки Микрософт сказали, что у нас неправильно построено приложение и стали навязывать какие-то идиотские решения. Это полуграмотные люди, изучавшие программирование по книжкам для dummies. Они даже не знают, что когда в приложении что-то неправильно, Visual Basic выдает ошибку. А у нас все работает, только медленно. Значит, проблема в SQL Server, как его ни настраивал наш программист. Несмотря на молодость, он человек опытный и успел поработать и c Микрософт, и с Oracle, не говоря уже о всяких там dbf c Accessом. Даже ксерокс умеет заправить, потому что в очень многих местах работал. На SQL Server он первым делом включил priority boost, потом AWE, потом поддержку fibers, потом распределил нагрузку I/O, разложив данные и логи по разным разделам жесткого диска. Нет, ничего не помогает. Вот вам и лучший в мире оптимизатор, про который так любит кричать мелкософт.
Еще они любят кричать про простоту использования и всякие там адаптивные алгоритмы самонастройки. Тоже вранье. Нам надо было проще некуда - чтобы он лог автоматически обрезал и сжимал. Хрена он его сжимает. Когда загружаются данные из старой системы и делается bulk insert Tbl from ... with (batchsize = 0, tablock) лог растет, как на дрожжах. Не помогает даже сделать напрямую DBCC SHRINKFILE. Короче, полная лажа и отстой. Мы уже затрахались трахаться c этой мерзкой, склизкой, гадской и совершенно неуправляемой M$ и решили перейти на Oracle. Что скажете?
15 апр 03, 17:16    [175275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А чего народ так Oracle не любит?  [new]
Scott Tiger
Member

Это провокация, не раздувайте флейм
15 апр 03, 17:22    [175287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Member

2ДМ

> Что скажете?

Будем аплодировать молча

ЗЫ а почему не в трепе? Или все-таки хочется поговорить по сабжу?
15 апр 03, 17:23    [175290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
[IPT]-Said
Member

Ага, кажется сейчас начнется драка между мссиквеловцами и ораклоидами :))
Эх, разомнемся :))
Заодно , под горячую руку влетит интербейсовцам , дибитушникам и прочим :))
15 апр 03, 17:26    [175297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Надо различать честный поединок и демонстрацию собственной недалекости...
15 апр 03, 17:39    [175317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Скорбим вместе с вами... (здесь скупая слеза)
15 апр 03, 17:46    [175342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Все вы лохи - надо было на FOX переходить!!! Оно само все делает - там и программист-то не нужен.
15 апр 03, 17:50    [175348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

2NNN
>Почему не в Трепе

Да потому что здесь последнее время творится такой театр абсурда, что этот форум скоро запросто догонит и перегонит Просто Треп по степени шизы. Я, грешным делом, думал, что вот, буду ходить сюда узнавать, как та или иная фича в разных СУБД устроена. Ни фига подобного. День начинается с того, что кто-нибудь громогласно заявляет "Продукт ХХХ - гавно!" (Это, насколько я понимаю, местный аналог того, как если бы на Просто Трепе в пятницу сказать "У всех нолито?") И понеслася. Причем, что характерно, какой бы deathmatch ни разворачивался, все в конечном счете сводится к выяснению отношений между Oracle и SQL Server. Я не знаю, может, как-то в мирное русло это направить? Там, КВН какой-нибудь организовать?
15 апр 03, 18:01    [175367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2Alexander_Chepack
Руки прочь от Лисички!
Она кстати вовсе не аналог Access, а совершенно независимо стоящее средство разработки с очень мощным движком БД. Сам видел как эта штука отлично(быстро и надежно) работает с таблицами по 5 млн. Просто написано нормальными людьми...Я думаю Access там и рядом не стоял. Кстати как-то был на выставки "Торговля и Склад" , там выставлялась такая фирма , называется "Гепард". Они утверждают что у них и 85 млн есть таблицы и вроде сносно функциклирует.
Но это уже оффтоп...
Просто я к тому что дело не в инструменте, а в ДНК разработчика и ничего пенять на то что, человек клиента пишет скажем на VFP. Я стольких "писателей" на чистом С++ знаю... Гвозди бы делать из этих людей...
15 апр 03, 18:21    [175407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

"День начинается с того, что кто-нибудь громогласно заявляет "Продукт ХХХ - гавно!" "
A sam ta s chego nachal ??? Zametno chto prishel za poleznoj informaciej ...
15 апр 03, 18:33    [175425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Вот уже и первый посетитель
15 апр 03, 18:50    [175456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Руки прочь от Лисички!

Да видали мы ваши оракловские лисички, вот продукты MS - это класс !!!
15 апр 03, 18:57    [175466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

Несмотря на молодость, он человек опытный и успел поработать и c Микрософт, и с Oracle, не говоря уже о всяких там dbf c Accessом. Даже ксерокс умеет заправить, потому что в очень многих местах работал.
Вот Вам, господа, и корни проблемы. На сегодняшний день умение заправить ксерокс приравнивается общественным мнением к знанию сложного программного продукта. Пойдем дальше. Знаете чего мне не хватает в M$? - моей текущей зарплаты. Завтра начну учиться заправлять копир и попробую проинсталить Oracle.
15 апр 03, 19:35    [175501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Member

2 Дед Маздай

> Да потому что здесь последнее время творится такой театр абсурда

Нет, здесь все-таки получшее:
  • отделить зерна от плевел с трудом, но можно;
  • в легкое эротическое путешествие посылают реже.

> День начинается с того, что кто-нибудь громогласно заявляет "Продукт ХХХ - гавно!"

Нарушу традицию и начну утро с фразы:
    Delphi - рулез!
    Нет, я по прежнему ничего тольком о дельфях не знаю, просто нужную мне информацию лечше всего оказалось отыскать на сайте дельфистов, а хорошие люди на плохих продуктах не работают :)

> Причем, что характерно, какой бы deathmatch ни разворачивался, все в конечном счете сводится к выяснению отношений между Oracle и SQL Server.

Я бы внес свои пять копеек, но знакомство с ораклом у меня длилось у меня недолго, а из-за того что многие фичи там рассчитаны на нормальную. работу сановской джавы, чего мой тогдашний комп очень не переваривал, особого удовольствия я не получил. Потом не сложилось. Но (имхо) изучение любого нового продукта всегда приносит пользу, во всяком случае теперь я знаю, что scott tiger это не johnie dow :)

> Я не знаю, может, как-то в мирное русло это направить? Там, КВН какой-нибудь организовать?

Лучше конкурс на лучший софт для пивзавода. Денег на этом не заработаешь, но зато можно любому, даже очень далекому от компьютеров человеку сказать: "Пил пиво XXX? Я тоже приложил к его производству свои пару байтов.." :)
  • 16 апр 03, 08:39    [175710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SiDen
    Member

To: Дед Маздай.
    Жесткое модерирование еще никому не мешало и от этого никто не умер.
    16 апр 03, 09:47    [175777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tygra
    Member

Красота !!!!!!!! :)
    16 апр 03, 11:51    [176020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    йцуке1111
    Guest
    Я по делу,Вы не против?

Dim rs As New ADODB.Recordset
    rs.CursorLocation = adUseClient
    rs.Open "select * from tbl", "Provider=SQLOLEDB;Data Source=SQLW2K;Integrated Security=SSPI;Initial Catalog=DB", adOpenDynamic, adLockPessimistic
    While Not rs.EOF
    If IsNull(rs(255)) Then
    rs(255) = "Прочие"
    rs.Update
    End If
    rs.MoveNext
    Wend
    rs.Close

Насколько я понял данный код никогда бытро рабоать не будет. Данное обновление можно было запустить и на сервере (а не на клиенте, как в коде) простым

UPDATE tbl SET WHERE ....

Я конечно понимаю что Дед Маздай немного издевается (как будто он не понимает что он сделал), но зачем? На фига использовать клиентский курсор и обновлять по одной записи (даже не Batch)?

====
    Не подписываюсь, ибо я слишком знаменит
    16 апр 03, 17:06    [176725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    чингиз
    Member [заблокирован]

Pavel>Знаете чего мне не хватает в M$? - моей текущей зарплаты.

в канаде начали появлятся рекомендации скрывать микрософтовские
    сертификаты при устройстве на работу.
    17 апр 03, 01:39    [177035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ppp
    Member

Eto kto takoj bred stal recommendovatj ???
    Skoree bez sertifikata sejchas daze tehnikom ne vozmut rabotatj.
    17 апр 03, 16:55    [177954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    KonstN
    Member

А не подскажете почему у меня и в оракле и в мсе такой вот код тормозит?

update mytable set mycolumn = 'myvalue' where myverybestprimarykey not in (1, 2, 3, 4, 5, 5,6 6, 7, 7, 87,8 ,8 ,9, 45, 65,54767876, 789, 89,789,2,214576,568,76 9,23423,5568, 679,7624345, 568,769,8978,0 89, 43,123, 4534, 65,6457567, 786, 567, 56, 45, 456, 654, 67, 787, 8890, 0, 324, 56,78, 4, 654, 2357789, 123,457612, 7547235234, 76584123, 4745, 12535, 4257, 534, 1627, 365 )

Вот почему такие плохие службы тех поддержки? Обращался и в Мс (мастадай проклятый, набрали ламеров, не умеют ничего писать, вошче, поубывав бы!) и в Оракл (там гуру сидят, но тоже ничего не сказали, не могу ничего про них плохого сказать, но очень хотелось бы...)
    А вот ещё кто-нибудь здесь знает что такое индексы? Я помню бабушке писал письмо, на конверте что-то такое было. Но вот как это в Оракле применяется я не могу вспомнить (про МС я молчу - система гавно, какие там могут быть индексы)
    30 апр 03, 22:57    [188947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Работник
    Guest
    2 KonstN

Вы для начала расскажите какую задачу хотите решить таким update и почему у вас часть записей помечена. А потом все подумают как сделать .
    А не на обород. Оптимизировать всякий бред наверное не стоит.
    1 май 03, 12:12    [189035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex_k
    Member

Ну никакого чувства юмора :-)
    1 май 03, 13:58    [189052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    KonstN
    Member

2 Работник
    Заработался, наверно ;)

2 alex_k