Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение операционок  [new]
jimmers
Member

Уважаемый c127,

Не считаю себя Гуру Windows, но все же.

Отключение функции Autorun CD привода
=====================================

Через редактирование Реестра (Вы знаете).
Через утилиты, например, TweakUI от Microsoft (вроде бы там была опция)

Остановка службы
================

Есть вариант приконнектится дебаггером визуал студии и закрыть оттуда
Это не вариант, это нонсенс. Вызывая TerminateProcess (а именно так это и
происходит), Вы аварийно завершаете процесс, что может привести к порче данных.
А что нужно сделать, так это разобраться, почему служба не работает, как
полагается (не останавливается по команде, например).

Удачи
19 апр 03, 00:38    [179353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

>А что нужно сделать, так это разобраться, почему служба не работает, как
>полагается (не останавливается по команде, например).
Я не совсем понял, разобраться почему не останавливается одна из многочисленных эмэсовских служб при помощи отладчика? Они что, разве не пишут более в лицензии, что подобного рода исследования запрещщены галактическим законодательством?

А вообще, почему бы и не терминэйтнуть процесс который хочется. Это уже админу решать нужны ему эти данные в этом повисшем сервисе(и не известно, отвиснет ли) или важнее сохранить данные во всех остальных процессах?

А вот будет в 2010 году война у нас с америкой(смотри гдето в просто трепе)
пошлет пентагон по инету специальную команду и рухнут все наши компы с виндой(а может и не только). Вот вы скажете что они исходные коды открывали для правительства? И что, эти исходные кода кто-то смотрел? а потом компилил? а потом уже ставил на все правительственные компы? О я! я! дас ист фантастиш!!!
19 апр 03, 05:40    [179386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чингиз
Member [заблокирован]

Scott Toger
----------------
Есть обратная ситуация - одна дерьмо полное, а все остальные более или менее приемлимы.
----------------

я плакал
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
они приемлемые и бесплатные
и настроены под кирилицу
ALT Linux 2.0 например
19 апр 03, 06:34    [179391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 jimmers

Про утилиту спасибо, буду использовать.

Разобраться почему сервис не останавливается рад бы, но не не могу, он же не мной написан. Есть программа, запускаемая как сервис и все.

2 alex_k

>Я не совсем понял, разобраться почему не останавливается одна из многочисленных эмэсовских служб при помощи отладчика?

Не разобраться с помощью отладчика, а остановить с помощью отладчика. Не эмэсовских, а третьих фирм, хотя может с эмесовскими та же история будет. С помощью отладчика вроде бы все останавливается, но на сервере БД не всегда есть отладчик.

>А вообще, почему бы и не терминэйтнуть процесс который хочется.

Ну не может win2000 server остановить некоторые свои сервисы. Есть 2 варианта поведения. 1) сообщение: у вас недостаточно полномочий для остановки сервиса (я администратор). 2) зависание термометра при при попытке остановки или перезапуска сервиса.
19 апр 03, 07:40    [179397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2c127
Я вообще эти вопросы Jimmersу адресовывал, виноват за неточность.
Я знаю всю эту историю с сервисами, сам не раз сталкивался.

>Это не вариант, это нонсенс. Вызывая TerminateProcess (а именно так это и
>происходит), Вы аварийно завершаете процесс, что может привести к порче >данных.
>А что нужно сделать, так это разобраться, почему служба не работает, как
>полагается (не останавливается по команде, например).

А я вот и спросил, понимаеш... почему это убить процесс это нонсенс? нонсенс это когда операционка сама решает за админа что ему делать...

И как можно разобраться почему что-то работает определенным образом не имея исходников самой службы и операционной системы? На основе knowlege base? Читая посты на форумах типа "Ну у меня была такая трабла, мы тут с бубном поплясали, поменяли мать, память, а окозалось знаете что, сам не поверил, дрова на коврик для мыши старые стояли".

Есть такое понятие как модульность, но не в мсвиндоуз, в мсвиндоуз нет такого понятия, там совсем другие понятия :-)
19 апр 03, 07:54    [179399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Зря вы тут винду ругаете. Замечательная система. Вот ее уже и на 64-х разрядную INTEL платформу перенесли, не прошло и трех лет. Даже разработку процессора задерживали ради такого события. Не беда, что всякие линуксы - BSD изначально поддерживали кучу процессоров, в том числе 64-х разрядные, и для них портирование на новую архитектуру не проблема вообще. Нет проблемы - нет решения и нечем похвастаться. А вот MS вначале создал проблему, потом решил ее с горем попалам, есть о чем трезвонить по всему миру.

Или вот USB порты и проигрывание DVD дисков. Ну зачем, объясните мне, в нормальной системе для того, чтоб она стала проигрывать DVD диски нужно переписывать ядро? При чем тут ядро вообще? Вот линух отлично справляется xine-ом и нет проблем. А дудки. С помпой и шумом была выпущена вынь2000, которая не только DVD играет но и, страшно сказать, даже USB протокол поддерживает. Все это знают, есть чем хвастаться.

Интетесующимся сообщаю, что при всех своих защитах и отсутствии поддержки DVD непосредственно в ядре (кто бы объяснил, что это такое), при проигрывании DVD дисков, линух забирает не больше ресурсов, чем вынь 2000 и примерно в 2-3 раза меньше, чем winME. Напомню, что последняя есть наследник вынь 95, и якобы специально сделана с низкой безопасностью, чтоб быстрее работала.
19 апр 03, 08:19    [179400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2с127
Да ну не ругаем мы ее :-)
И система великолепная и люди над ней работают просто замечательные :-)
И даже наоборот, чтобы в FreeBSD звук заработал нужно ядро перекомпилировать, ну что это за такое? Что это за ламерский подход к построению операционной системы, ни тебе диска с:, ни тебе диска а: а все какие-то непонятные файлы в /dev/ И вообще, это что за ламерство, косую черточку в другую сторону наклонять, прям нерусские какие-то :-)
Вот в НТ4.0 с операционной системой поставлялся qbasic, очень хороший, простой и понятный язык, а здесь что? gcc какой-то... да и тот компилирует все подряд и под все процессоры, никакого порядка понимаеш бардак сплошной :-)
19 апр 03, 08:34    [179403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 alex_k
>Я вообще эти вопросы Jimmersу адресовывал, виноват за неточность.

Да, дошло, я не просек юмор. Уж очень вопрос больной с этими сервисами.
19 апр 03, 22:37    [179515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Приветствую

По поводу служб, что плохо функционируют («зависают»): прочитать документацию, прочитать FAQ, прочитать форумы на сайте производителя, обратиться к поставщику ПО с описанием проблемы, предоставив необходимую информацию (журналы службы, системы и т.п.). Самому ничего не делать. Если возможности обратиться в службу поддержки нет (скажем, софт нелицензионный), то поискать в Сети (например, на google).

Вот и все – ничего сложного, никаких отладчиков и исходных кодов не требуется (хотя если хотите, то можно и этим заняться, если квалификация и время позволяют).

Теперь о том, что такое “убить процесс”. Дело в том, что такие утилиты как kill (известная вещи в мире UNIX) и ее аналоги для Win32 (pskill, например) используются в специфических случаях. Скажем, я как разработчик, могу ее использовать для того, чтобы прибить программу, которую пишу, пока идет отладка. То есть, когда нет никакого риска потери данных. Вы же, как я понял, на рабочем сервере предлагаете делать такие вещи, что просто недопустимо. Я понимаю, что есть подход, который предполагает, что администратор может уничтожить любой процесс, но все же следует делать это стандартными средствами, т.е. так, чтобы процесс мог закончить работу корректно.

Удачи
20 апр 03, 11:41    [179575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

jimmers, представь такую ситуацию - процесс висит, жрёт ресурсы, херит данные потихоньку в процессе своего висения. Я (именно я, а не т.н. "ОС") знаю, что лучшее решение в данной ситуации - грохнуть зависшее приложение, потерять данные, ну и т.п. Через контрол пэнел не останавливается, поскольку я не могу её запустить, поскольку висящий процесс забрал все доступные и недоступные ресурсы (вариант - при попытке останова продолжает висеть, не суть важно, короче, корректно остановить его нельзя). Машину перезагрузить тоже нельзя по той или иной причине. Мои действия?
По поводу служб, что плохо функционируют («зависают»): прочитать документацию, прочитать FAQ, прочитать форумы на сайте производителя, обратиться к поставщику ПО с описанием проблемы, предоставив необходимую информацию (журналы службы, системы и т.п.). Самому ничего не делать. Если возможности обратиться в службу поддержки нет (скажем, софт нелицензионный), то поискать в Сети (например, на google). 

Требуется разрулить ситуацию за 60 сек максимум, начиная с момента, когда принято решение о необходимости аварийного останова службы.

alex_k, зачем мне звук на сервере?
21 апр 03, 10:27    [179784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Scott_Tigger
Ну это же ирония блин юмор :-)
А вот у нас стоит сервак нтевый, на нем стоит фм тюнер и мониторится радиоэфир(я на телерадио работаю).
Все от задачи зависит от ситуации, может кому и понадобится когда :-)
21 апр 03, 10:41    [179803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

alex_k, согласись, это нетипичная ситуация :) У меня на позапрошлой работе спутниковый ресивер и ещё какая-то подобная фигня по несколько десятков тысяч у.е. за килограмм даже был, но это экзотика...
21 апр 03, 10:53    [179810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

процесс висит, жрёт ресурсы, херит данные потихоньку в процессе своего висения

Ну раз такое на рабочем сервере, то я бы уволил администратора и дело с концом.
21 апр 03, 14:28    [180084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ну раз такое на рабочем сервере, то я бы уволил администратора и дело с концом.

Это не решение проблемы. Я прошу решения. Пока ни на один заданный вопрос чёткого и укладвающегося в очерченный круг ограничений ответа не получено. О чём это говорит? Во-первых, об ублюдочности, отстойности и неприменимости Windows как серверной платформы.
21 апр 03, 14:51    [180124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Да уж. Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной.
21 апр 03, 15:22    [180176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Решил как-то себе линукс завести. Надо было для работы. Ставлю, все работает, кроме ftp-сервера. Ну не стартует, зараза, и все тут. Я на сайт кинулся. Правда, говорят, в этом дистрибутиве глюк, но если скачаете с сайта новую версию - будет вам "щастье". Скачал. Начинаю ставить... Не линкуется, зараза. Проверяю - проблема та же, что и с установкой оракула старой версии под новый линукс. Какая-то зараза из открытокодников сменила интерфейсы вызовов системных библиотек. Но ораклоиды дают "затычку" для своего продукта, а линуксоиды для своего же - нет. В результате ушел на другой дистрибутив линукса.

Возникает вторая проблема. Настройки параметров ядра (всякие там семафоры и сегменты разделяемой памяти) у разных дистрибутивов линукса находятся в разных файлах и задаются с разным синтаксисом! Вот и верь теперь этому линуксу. Кстати, один мой знакомый на мои претензии к redhat (года 4 назад) заявил, что надо использовать suse, а шапочкой пользуются только законченные идиоты. Это сказал человек, который не может слышать слово "виндоус" и о БГ...

Ладно, я имею опыт работы с разными униксами, поэтому все за день сделал, но надо же разработчикам и совесть иметь...

Еду дальше. Вдруг выясняется, что оракул не может писать/читать напрямую без файлового кэша линукса. Почему этого нет? Выясняется, что есть, но оракл разрабатывался чуть раньше, чем эту возможность включили в линукс.

Выводы. Линукс - в высшей степени непроработанная и сырая система. А под виндой все это было сделано с незапамятных времен. Я думаю, что сначала надо сделать некоторую стандартизацию, а потом уже говорить в линуксе, как о нормальной рабочей системе, а не средстве для выбивания денег на свою зарплату и не способе плодить огромное количество недоделанных версий, которые еще и не совместимы между собой.
21 апр 03, 15:30    [180191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Ну раз такое на рабочем сервере, то я бы уволил администратора и дело с концом.

кардинально :( Заодно можно уволить половину разработчиков в мире, пишуших под MS. И дело с концом.

PS Баги есть у всех.
21 апр 03, 15:35    [180196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Вдруг выясняется, что оракул не может писать/читать напрямую без файлового кэша линукса.

Это что? Информация трехлетней свежести?

>Я думаю, что сначала надо сделать некоторую стандартизацию, а потом уже говорить в линуксе, как о нормальной рабочей системе.

Просто пользуйся сертифицированными версиями Линукса и не будет всех перечисленных проблем. По другому и быть не может. Ни одна фирма не будет поддерживать два десятка вобщем-то практически равных по возможностям Линукс-клонов. А то что их много - извини это opensource. Если они есть, значит это кому-то нужно, значит есть развитие.
21 апр 03, 15:41    [180205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

Ну, давай поговорим об этом :-)
Линукс действительно довольно многообразен, но ведь не надо это "хавать" как виндовз. Вот виндовз2000 и все тут никаких вариантов. В том то и фишка что несмотря на общее ядро дистрибуция довольно сильно разнится, не нравится такое положение дел, переходи на фрюху. Там все разрабетки идут централизованно, хотя и там есть дистрибутивы третьих лиц.
21 апр 03, 15:47    [180213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

2 killed.

Как раз и пользовался сертифицированными версиями. Я достаточно поработал в саппорте, чтобы не ставить левое Г. А 8.1 не умеет писать в линуксовые файлы напрямую. Если, конечно, не raw. Только 9.
21 апр 03, 15:53    [180234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

2killed

Баги здесь ни причем, к счастью. Просто есть основы работы с ПО, не говоря уже об администрировании. Если не умеешь работать с ПО - извини, как говорится.
21 апр 03, 16:02    [180250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

а ему и не надо писать в файлы напрямую, когда есть поддержка raw devices. Да и при чем здесь Линукс? Это проблемы Оракла. В 8мой не умел, в 9ой научился. И что?

PS
Солярис тоже не сразу строился, если помнишь.
21 апр 03, 16:02    [180251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Баги здесь ни причем, к счастью. Просто есть основы работы с ПО, не говоря уже об администрировании. Если не умеешь работать с ПО - извини, как говорится.

Ну ребята нельзя же так падать в дискуссии. Никто вам не даст гарантии, что программа (процесс) будет работать безупречно. Никто. А если такой гарантии нет, то дайте в руки администратору инструмент, которым он может при необходимости воспользоваться. "Умеешь/не умеешь работать с ПО" - это все абстрактные слова. Не более.
21 апр 03, 16:06    [180261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

2all - ничего в защиту линукса сказать не могу, т.к. крайне негативно отношусь к тому бардаку, который являет собой нынешний пингвиний опенсос и многодистрибутивность, однако уж лучше это, чем то

P.S. Как, блин, кнопки выключить, блин?!
21 апр 03, 16:39    [180315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

А ему все кнопки...
Версия винды какая?
21 апр 03, 16:54    [180344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить