Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Сравнение операционок  [new]
alex_k
Member

В топике про MSSQL сервер, который к этому моменту перерос в флейм у кого яйца круче, у винды и или у юникса.
Предлагаю писать подобного рода высказывания сюда.
Для начало мое довольно скромное IMO:
Года так 3 назад стоял у нас НТ4.0 сп5 и стоял на нем MSPROXY2.0
Работал модем и люди каждый час на 20 минут получали доступ к инету. Все работало туда сюда терпимо, до тех пор пока я не решился почистить кэш.
Взял и грохнул все файлы из кэша. Вот такой я был хреновый администратор.
И все, все перестало работать. Тоесть модем работает, пинги идут, а прокся говорит что мол нету доступа к узлу и все тут. Про юникс я тогда и слэхом не слыхивал, но вот приперло и говорят мне "а ты, мол, поставь юникс". Ну, выже понимаете, не мог же я грохнуть нтевый пидиси и поставить замето него какой-то там юникс. Меня бы повесили на собственных носках на утро :-) И вот залез я в кладовку, и нашел там некий 486дч2-66 с 8 мегами памяти на борту. Воткнул туда FreeBSD4.1, squid и pppd настроил (не скажу что быстро но за недельку примерно разобрался). И все. До сих пор стоит, на всякий пожарный. Если чего по модему закачать надо, терминалом зашел, pppd поднял, и вперед. Вот, насчет того что в винде и админ может быть корявый а юникс только спецы администрируют. А я вот программист вообще. И мне гораздо ближе к телу то что и дескрипторы файлов и сокеты и stdin/stdout легко взаимозаменяемы, чего к сожалению нету под виндами. Про MSSQL я тут тоже писал както, мне не нужно по 50 гиг базы держать, но то что мне нужно связка FreeBSD/Firebird выдает бащще некуда. Про виндовую многозадачность я молчу вообще. Даже в НТи, хотя еще туда сюда, один процесс может так забит процессорное время, что запаришся таскменеджер ждать.
(ну щас мне устроят :-)
18 апр 03, 00:41    [178285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение операционок  [new]
jimmers
Member

У меня два вопроса:

1. Что такое IMO (видимо, IMHO)?
2. В чем суть топика – еще один пустой базар начать?
18 апр 03, 01:36    [178291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

1 да
2 да
:-)
ну не совсем пустой. В спорах рождается истина(хотя на биологии что-то про плесень говорили).
18 апр 03, 01:43    [178293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Но ведь сам же написал, что "грохнул все файлы из кэша".
Винда - вполне нормальная ОС (начиная с 2k), просто с ней тоже надо уметь работать. И не поддаваться на рекламу - типа сама ставится, сама настраивается, сама работает

Предлагаю закрыть топик. Ибо это спор ни о чем: выбор ОС зависит от многих причин. Нет такого, что одна ОС хорошая, а все остальные - дерьмо.
18 апр 03, 07:59    [178340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Нет такого, что одна ОС хорошая, а все остальные - дерьмо.

Есть обратная ситуация - одна дерьмо полное, а все остальные более или менее приемлимы.
18 апр 03, 12:32    [178499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

2 Scott Tiger: примеры в студию!

Только современные ОС (win 3.11 в качестве примера не катит).
18 апр 03, 12:39    [178514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

2Scott Tiger
Вы знаете, по Вашим постам похоже, что высказанный Вами тезис более применим к участникам данной дискуссии, чем к операционкам.
18 апр 03, 12:44    [178526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Т.н. "винда" (групповое понятие, версии 1.0..XP). Приключения можно было наблюдать прямо здесь всё сегодняшнее утро (.NET in ACTION!!! ). См. тж. https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=23423

PS Речь идёт только о serverside
18 апр 03, 12:47    [178535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

2Дед Маздай: себя узнал где-то?
18 апр 03, 12:50    [178541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Как в песочнице... Сам дурак
18 апр 03, 12:56    [178561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

2 Scott Tiger:

Там нечего конкретного нет, только личная неприязнь некоторых участников беседы к винде.
Насчет GUI: любая ОС становится малопохожей на сервер при наличае этой хрени. Но ведь есть Windows Terminal Server.
А админить СУБД (да и систему вообще), сидя на сервере - в 99% не нужно.

Пример: QNX. Супер-пупер realtime и стабильность? Очнитесь, люди! Заюзайте Photon! И ваша ОС сможет войти в такой ступор, что ничто кроме reset`а не поможет
18 апр 03, 12:59    [178566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

На самом деле, одна из самых главных бед винды - в том, что постоянно возникают ситуации, в которых непонятно, что и почему происходит, и что в такой ситуации делать. Как правило, это лечат перезагрузкой (сервера!!!). А это, ежу понятно, абсолютно неприемлимо.

P.S. (О удобстве и управляемости) Вот скажите мне - волею судеб у меня оказалась клавиатура с софтовыми кнопками выключения и засыпания. За сегодняшнее утро 2 раза выключался на полном скаку, случайно нажимая эти кнопки. Достало. Как мне это выключить, а?
18 апр 03, 12:59    [178567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Как мне это выключить, а?

Desktop -> Settings -> Power Management там поставить надо, чтоб на нажатие кнопки "ничего не делать" или "спросить о нужном действии".
Винда, как видим, ни причем. Все беды от незнания.
18 апр 03, 13:04    [178579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Насчет перезагрузки: в 99% этого делать не надо. Винда просит перезагрузиться, чаще всего имея ввиду перезагрузку GUI. Task Manager -> kill explorer.exe ... и будет вам щасте.
18 апр 03, 13:07    [178585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Хе-хе

Передам другими словами мнение тех, кто почему-то не любит очень винду:

Захожу я в кабину самого современного самолета, много всяких кнопок, лампочек.... Протрахался полдня, что только не нажимал и не дергал - а не смог взлететь. Поэтому вот мое мнение - все эти самолеты гавно, летать на них нельзя.... То ли дело самокат - руль в руки, ногой толкаешь и вперед.

Так что не надо на зеркало пенять.........
18 апр 03, 13:11    [178597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

eNose, дело не в GUI - у кого его сейчас нет? Я очень прошу, обеспечьте мне одновременную работу 3 удалённых администраторов посредством MS TS. Впрочем, есть менее кривые аналоги, но они стоят денег, притом немалых.

Личная неприязнь обосновывается (в моём случае) вполне законным нежеланием тратить своего времени больше, чем это происходит с другими ОС. А также:

1. Абсолютной невозможностью действительно тонкой настройки ОС.
2. Абсолютной неприспособленностью ОС к простейшей автоматизации.
3. Невозможностью разобраться, что и когда произошло в системе, что "всё вдруг стало глючить", и что делать.
4. Необходимостью "присутствовать" на сервере чаще, чем раз в полгода - это вообще кошмар.

Насчёт выключения - у меня есть опции по нажатию на кнопку _включения_ компьютер _выключить_ или перевести в спящий режим, а по нажатию кнопки засыпания заснуть или выключиться.

Еще один хороший пример - почему я не могу убить процесс, запущенный сервисом? Например, работает Resin тут под виндой, запущен java.exe. Почему не могу убить java.exe? Я же администратор, _я_ решаю, что тут должно работать, а что нет, и почему. Это также совершенно неприемлимо.

2tygra - я вот кнопочек-то и лампочек толковых в винде не вижу совершенно.
18 апр 03, 13:14    [178606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Убить процесс, запущенный сервисом - это в смысте сервис убить?
Через Service Management - пожалуйста. А если сервис что-то запускает, то через Task Manager это "что-то" прекрасно kill`нется.
--------------------------------------------------------------------------------
Для любителей убивать из консоли есть команда taskkill.
18 апр 03, 13:28    [178634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

C:\Documents and Settings\admin>net start resin
The resin service is starting.
The resin service was started successfully.

C:\Documents and Settings\admin>taskkill
'taskkill' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file.

C:\Documents and Settings\admin>

Ну да ладно, лезу мышью (sic! - на сервере ) в таск манагер, выбираю httpd.exe (он запускается как сервис), жму End Process, а мне - Access is Denied. Выбираю java.exe (httpd.exe запускает её при своём запуске) - аналогично акцесс денайд. Я же сам его запустил, почему я не могу его завершить?! А вот некоторые другие сервисы останавливаются.

А вот ещё у меня с течением времени (порядок недель) services.exe начинает отжирать всё больше и больше памяти, почему - никто не знает, остановить его не получается, помониторить - неизвестно где, чем он конкретно занимается и почему его нельзя остановить неизвестно.

А ещё на самой модной и современной XP неизвестно что отжирало почти гигабайт памяти после остановки всех сервисов и снятия explorer.exe. Вываливались сообщения о недостатке системных ресурсов и не получалось корректно зашатдаунится. Как обычно, ни в каких логах ничего нет.

PS Ответь про клавиатуру и то, как мне руками запускать Oracle (я давал ссылку на тред, проблема крайне актуальная). Сервисы я писать не умею.
18 апр 03, 13:54    [178674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Про клавиатуру:
Экран -> Свойства -> Заставка -> Питание -> Дополнительно: "Кнопки питания". У меня там есть такой выбор как "Спросить о нужном действии".

Про Oracle:
net start OracleOraHome%ВЕРСИЯ%Agent

net start OracleOraHome%ВЕРСИЯ%TNSListener
net start OracleService%ИМЯ%

Только заключенное в "%" измени как надо.

Про сервисы:
"Мой компутер"() -> Управление -> Службы и приложения -> Службы. Вот там надо их останавливать. Если известно имя, то "net stop имя_сервиса".

Taskkill.exe лежит в %Windows%\System32 - просто у винды cmd немного глючный - не всегда PATH отрабатывает
18 апр 03, 14:08    [178699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

как мне руками запускать Oracle
У меня командные файлы

net start OracleServiceMORCL
net start OracleDEFAULT_HOMETNSListener

net stop OracleServiceMORCL
net stop OracleDEFAULT_HOMETNSListener

А насчет Win XP, так уже год работает, притом что я постоянно ставлю, и удаляю различный софт.
18 апр 03, 14:14    [178710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Вот это надо прочитать:
http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/

В основном вода, но есть и хорошие советы.
18 апр 03, 14:21    [178727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Про кнопки питания

А у меня нету. Почему у тебя есть, а у меня нет, и как мне отключить эти чёртовы кнопки?

Про Oracle

Ты не понял вопрос - какие сервисы надо запускать, я знаю. Даже знаю, что, где и как менять в реестре. Однако я не знаю, как сделать так, чтобы при автоматическом запуске базу смонтировать, посмотреть, не остались ли датафайлы в состоянии бэкапа, если остались - перевести в нормальное состояние и отправить dba по почте сообщение о такой ситуации и открыть базу, а если всё в порядке - просто открыть базу.

Про сервисы

А откуда я знаю, какой из 1000 сервисов какой процесс держит? Почему я, как, ебёнть, администратор, бог во плоти, не могу остановить процесс, если _мне_ это хочется?

C:\WINNT\system32>dir
Volume in drive C has no label.
Volume Serial Number is 50A3-A2EA

Directory of C:\WINNT\system32

17.04.2003 10:14 <DIR> .
17.04.2003 10:14 <DIR> ..
18.03.2003 20:41 304 $winnt$.inf
18.03.2003 20:44 2 960 $WINNT$.PNF

...

07.12.1999 16:00 172 816 tapisrv.dll
07.12.1999 16:00 55 568 tapiui.dll
07.12.1999 16:00 35 600 taskman.exe
07.12.1999 16:00 87 824 taskmgr.exe
07.12.1999 16:00 13 072 tcmsetup.exe
07.12.1999 16:00 13 072 tcpmib.dll

...

Вот нету, хоть убей.

Ещё PS про XP - а у меня была такая ошибка, притом могу её сэмулировать, если захочу. Что и поражает в винде - что-то глючит, а что - неизвестно и как бороться - тоже неизвестно. Поэтому винда - говно. Больше нигде такого отстоя не видел, что и доказывает вышеизложенный тезис.

По поводу факов - плиз, ткни в официальную документацию по Win2000, а не в факи, неизвестно кем писанные.
18 апр 03, 14:36    [178768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

To Scott Tiger

Я думаю тебе поможет чтение документации (MSDN).
По администрированию стоит покопать в сторону WMI.
И если не устраивают встроенные скриптовые языки, то можно использовать и другие, например Kixtart.
18 апр 03, 14:44    [178795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

MSDN очень большая, дай наводку.
18 апр 03, 14:49    [178809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

Ну вот выспался я.
По поводу процессов запущенных сервисом, есть такая беда, мы ее решили какой-то программой kill.exe толи из ресурскита толи вообще третьих лмц. Ссылку дать не могу, могу мыльнуть, под нт4.0 работает зашибись.
По поводу винжы и юника, простейший пример:
Вот вы пробовали фаром заходить в сетевую папку на нтевом сервере в которой 2000 файлов лежит. У меня такая операция несколько минут занимает.
А на фрибсд с самбой (фрибсд для меня рулит) за 1 секунду(может меньше).
Понимаете что, я как это увидел, последние сомнения исчезли. Хотя может я хреново сервак нтевый садминил, скажите мне об этом.
18 апр 03, 15:01    [178832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить