Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Результаты эксперимента  [new]
LordStyle
Member

Некоторое время назад поставил интересный эксперимент. Суть его заключалась в следующем.

Находишь вакансию с достаточно большим уровнем зарплаты. Внимательно читаешь требования, и убеждаешься, что полностью соответствуешь (обязательное условие). Отправляешь резюме, перезванивают, договариваешься о встрече и приходишь на собеседование. Дальше внимание! На вопрос об ожиданиях по зарплате отвечаешь: объявленные вами цифры меня вполне устраивают.

Так вот, подавляющее большинство интервьюеров (а сходил я не в одно место, ибо резюме достаточно "жирное") после такой постановки вопроса меняли выражение лица, и я чувствовал заметную потерю интереса к своей персоне. Надо ли говорить, что ни один из них больше не подавал признаков жизни.

Что же получается? Работодатели не собираются на самом деле платить столько, сколько заявляют в объявлениях о вакансиях?
17 май 06, 17:30    [2675748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Результаты эксперимента  [new]
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
LordStyle
Что же получается? Работодатели не собираются на самом деле платить столько, сколько заявляют в объявлениях о вакансиях?

говари что сейчас получаешь на 50 - 100 $ меньше и тебя сексуально приследует скретарша шефа и почти пловина отдела кадров
типа на корпаративной пьянке описался случайно
17 май 06, 17:35    [2675777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziktuw
Member

Просто ты интервьюера ставишь в неловкое положение. Он просто не помнит (или даже не знает), какая з/п указана в объявлении.

На вопрос об ожидании надо называть точные цифры.
17 май 06, 17:35    [2675781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Dibrov
Просто ты интервьюера ставишь в неловкое положение. Он просто не помнит (или даже не знает), какая з/п указана в объявлении.

Пробовал и так. У вас указано столько-то, это меня устраивает. Реакция та же.
17 май 06, 17:38    [2675805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Dibrov

угу они потом еще профисианально интиресуются причинами увольнения и так далие

а так это своего рода маркетинг постоянный поиск спициалистов как для ИТ компании (но там другие цели максимально показать что ты недостоин работы в компании давать задачки вопросы и так далие ) , так и для обычной конторы они ведь сейчас уже пиарятся по ченому типа постятся hh и ищут на 5000 пользователей админа orcle OEBS , или руковадителя
и таму подобное, а на факте бюджета на вакансию у них нету не говаря уже о других бюджетах на ERP
это все называется сопутсвующий маркетинговая политика от HR
17 май 06, 17:42    [2675828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Berg
Member

LordStyle
Видно, просто не повезло. С таким не сталкавался, если только вы не про тот случай, когда указана вилка 1000$-2000$, а на деле оказывается, что 1000$ - потолок.
17 май 06, 17:42    [2675832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

LordStyle

есть еще такая вещь как мониторинг рынка труда(это сибе может посзволить любая компания в корой HR загружен )
17 май 06, 17:44    [2675850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Эстонский голем, да какой это маркетинг? Во-первых, светить, что компания постоянно набирает людей, а отношение к этому в АйТишных кругах неоднозначное. Во-вторых, эффект молвы, ибо каждый сходивший на такое собеседование расскажет еще десятку человек, какие в этой конторе ... ну ты понял кто.
17 май 06, 17:46    [2675857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

LordStyle
Эстонский голем, да какой это маркетинг? Во-первых, светить, что компания постоянно набирает людей, а отношение к этому в АйТишных кругах неоднозначное. Во-вторых, эффект молвы, ибо каждый сходивший на такое собеседование расскажет еще десятку человек, какие в этой конторе ... ну ты понял кто.

извини Техносерв, Ланит в малой степени IBS
то что вроде серьезные а что они сделали какие продукты у них
незнаю, а на собеседования ездил к ним 7 лет назад
анкетку в 15 литов заполнял и так тест тотже самый и таму подобное
17 май 06, 17:50    [2675886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Berg
Видно, просто не повезло. С таким не сталкавался, если только вы не про тот случай, когда указана вилка 1000$-2000$, а на деле оказывается, что 1000$ - потолок.

В моем случае речь шла о суммах побольше. Но, как я понял, и нижнюю цифру платить никто не собирался.
17 май 06, 17:50    [2675892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
Ну и вывали список этих контор с теми требованиями и их самих пугающей цифры, которую они сами назначали, короче огласи этих героев и поподробней ;), а то как детский лепет выходит
17 май 06, 17:51    [2675900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Я
Ну и вывали список этих контор с теми требованиями и их самих пугающей цифры, которую они сами назначали, короче огласи этих героев и поподробней ;), а то как детский лепет выходит

в этото недопросишся
точно так в реал тайме иногда правду пишут прям под обьевлением
а так надо смотреть на две вещи лестница и мебель
в офиисе
17 май 06, 17:54    [2675921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Эстонский голем

а так надо смотреть на две вещи лестница и мебель
в офиисе

лучше всего о состоянии дел в конторе говорит обстановка в ее туалетах ... -))
17 май 06, 17:56    [2675933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilya_sid
Member

а на самом деле - стандартная схема: заявляется одна сумма бОльная, соглашаешся, всем другим отказываешь, а уже при оформлении узнаешь что сумма белая вполовину меньше, а остальное как-то там, короче и не увидишь. сто раз сталкивался, или увольняться, или сидеть не бухтеть....
17 май 06, 17:59    [2675964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Я

Ага, а потом читать 10 страниц сообщений анонимов, рассказывающих, какие на самом деле честные их работодатели? .... -))))
17 май 06, 18:00    [2675976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

ilya_sid
а на самом деле - стандартная схема: заявляется одна сумма бОльная, соглашаешся, всем другим отказываешь, а уже при оформлении узнаешь что сумма белая вполовину меньше, а остальное как-то там, короче и не увидишь. сто раз сталкивался, или увольняться, или сидеть не бухтеть....

Я в таких случаях спрашиваю структуру будущего дохода. Если начинаются песни про отличные бонусы и другие фокусы с "действительной и мнимой частью", такие варианты сразу идут в сад.
17 май 06, 18:03    [2675997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
LordStyle
Ага, а потом читать 10 страниц сообщений анонимов, рассказывающих, какие на самом деле честные их работодатели? .... -))))

ну не без того конечно :), но а как же молва про которую ты писал :), теперь сам ее испугался или думаешь авось пригласят ;)
только не обижаться, так мысли в слух :)
17 май 06, 18:08    [2676031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

LordStyle
Я

низнаю я куда меня брали, с ними всегда была преписка на 3-7 писем потом при встрече предлагали булочку и чай

а куда, нет одна сухая встреча с девкой из HR или пара звонков из КА

ну еще ланит вспонился 6 лет назад п....ц проснулся в 6 часов чтобы успеть на собеседование и узнать, что я тормоз
бууэээээээээээээээ просто
17 май 06, 18:10    [2676039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Странно. Я, например, с таким не сталкивался. Сталкивался с ситуациями, когда указана вилка, ты называешь цифру выше верхней границы процентов на 10-30, люди начинают мяться.
17 май 06, 20:31    [2676514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

У меня такое проходило, когда меня перетаскивали с одного места на другое по наводке общих знакомых. А когда приходишь "с улицы" - маловероятно добиться чего-то подобного.
19 май 06, 12:34    [2683641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Еретик
Member

Я тут тоже относительно недавно искал работу, ходил на собеседования. И мысль про маркетинговый опрос или рекламную акцию компании (типа пришел послушать, какие они хорошие) мне приходила в голову неоднократно.

Хоть дорогу тогда бы оплачивали, что ли, или хоть кофе с булочкой...

С этой точки зрения лучше через агенства с хорошей репутацией искать.
20 май 06, 04:00    [2686962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джонес
Member

Еретик

С этой точки зрения лучше через агенства с хорошей репутацией искать.

Может переведём тему в другое русло?
Расскажите про КАгентства с хорошей репутацией!
20 май 06, 07:52    [2686983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kat2
Member

Только што искала работу, в мае.
Не знаю как насчет рейтингов КА, лично мне больше всего понравились ребята из КА "Соэкон" и "Рутек", про булочку и чай разговора не помню, но оно вроде и не за тем, я же работу искала, а не предприятие общественного питания :). Народ доброжелательный, адекватный и энергичный, вакансии приемлемые, зря не гоняют. Спасибо им за помощь.
20 май 06, 09:34    [2687010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kat2
Member

не сочтите за рекламу :)
20 май 06, 09:39    [2687013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bazillio
Guest
ilya_sid

Ну так при устройстве на работу нужно всё подробно узнавать! Кто мешает спросить у ичара, вся ли зарплата белая? Каковы перспективы роста зарплаты? Сейчас никто не тушуется при таких вопросах. У нас стало вполне нормльно подробно обсждать денежные вопросы при трудоустройстве.
20 май 06, 12:09    [2687119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить