Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 1C и Access  [new]
Sierra
Member

Есть программа в Access, учет деятельности компьютерной фирмы. Приход товара, продажа компьютеров, печать сопроводительных документов (в основном - счета, иногда - счет фактуры, ТТН). Программа однопользовательская, стоит на 1 компе, в будущем планируется переход на MS Sql Server.
Как грамотно объяснить заказчику, что Акцес в данном случае лучше 1С?
Вроде бы и понимаю, а вот словами как выразить, чтоб убедительно получилось... :) мешает отсутствие опыта работы с 1С. Помогите, пожалуйста
19 май 06, 15:08    [2684812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: 1C и Access  [new]
shirk
Member

1. доводу в пользу аккеса - скорость работы >>>
2. Стабильность
3. Раширяемость
4. Репликации
19 май 06, 15:37    [2685049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sierra, а откуда Вы знаете что Акцес лучше, когда сами с 1С не работали?
Даже если Вы будете пытаться обосновывать - Вам этот вопрос могут задать
(я не за 1С и у меня тоже опыта на нём нет)

Пока единственный аргумент - на Акцессе система есть, на 1С еще надо будет дописывать и перегонять данные
19 май 06, 15:42    [2685098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Just_Serg
Member

Типа как объяснить что СУБД "А" (которую я знаю) лучше чем СУБД "Б", (которую в глаза не видел)?
19 май 06, 15:43    [2685105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Just_Serg
Member

пардон, что назвал 1С громким словом "СУБД" :-)
19 май 06, 15:44    [2685112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonana
Guest
Sierra

Как грамотно объяснить заказчику, что Акцес в данном случае лучше 1С?
Вроде бы и понимаю, а вот словами как выразить, чтоб убедительно получилось... :) мешает отсутствие опыта работы с 1С. Помогите, пожалуйста

Хе хе, а так ли оно на самом деле, это вопрос.
19 май 06, 16:17    [2685274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rum256
Guest
А по моему 1С лучше - Есть готовый набор отчетов, печатных форм документов. Все они созданы с учетом требований ГосКомСтата, типовые конфигурации 1С можно использовать с минимальными изменениями, и еще куча плюсов. От себя добавлю что я работал и с 1С и с Акцесс.

SergSuper
Пока единственный аргумент - на Акцессе система есть, на 1С еще надо будет дописывать и перегонять данные

Скорее всего нужно будет перегнать только данные - номенклатуру товара и контрагентов - подрядчиков и покупателей.

shirk
2. Стабильность
3. Раширяемость
4. Репликации

Не согласен НИ С ОДНИМ ПУНКТОМ ИМХО.

Что касается перехода с Акцесс на 1С - Если привык гвозди отверткой забивать, молотком будет неудобно работать.
19 май 06, 20:01    [2686247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heizal
Member

Нуу... дело в том, что как раз из документов там - и нет почти ничего, фактура, ТТН, эти документы по моему уже лет 5 не менялись, по форме... основная цель проги - учет комплектующих. А в 1С, как я понимаю, сильный уклон на бухгалтерию, что не требуется...
20 май 06, 11:51    [2687091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sierra
Member

Ой, это я была, случайно с логина брата написала%)
20 май 06, 12:14    [2687131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rum256
Guest
Sierra
Нуу... дело в том, что как раз из документов там - и нет почти ничего, фактура, ТТН, эти документы по моему уже лет 5 не менялись, по форме...

Эти формы были утверждены в конце 90х годов. С тех пор в них ничего не менялось.
Sierra
А в 1С, как я понимаю, сильный уклон на бухгалтерию, что не требуется...

1С позволяет вести учет ТМЦ(материальные запасы, товары). Для этого существует там компонента "оперативный учет". Она позволяет контролировать движения товара.
21 май 06, 00:52    [2688221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
супергость
Guest
Heizal
А в 1С, как я понимаю, сильный уклон на бухгалтерию, что не требуется...

1с довольно универсальное средство конструирования формочег. для чего-не важно. Однозначно на 1с проще написать такое приложение. И гибче. единственный "-" это цена
22 май 06, 16:40    [2692303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
за Акс
Guest
Всетаки мое мнение что 1С тормознее, никто не спорит что 1С уже сделаны типовые формы, тогда как в аксе все нужно начинать с нуля (если конечно нету заготовок или как в данном случае более ранней версии приложения), но в плане программирования 1С уступает аксу, особенно большой минус это отсутствие SQL (говорят сейчас появился но мне это уже не интересно), по мне так любой сервер даже МуСкул оставит по скорости 1С. На работе система учета на оракле но также стоит 1с т.к. филиалы в других городах работают на нем, а и периодически они высылают нам базу мы ее загружаем в нашу систему, так каждый раз высылается целая база, а еслиб был акс то можно было бы скидывать в спецом сделанную базу для импорта только новые данне и не резать файл на куски высылая его по майлу, особенно когда в филиале интернет на диалапе.
22 май 06, 23:00    [2693528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

за Акс
Всетаки мое мнение что 1С тормознее, никто не спорит что 1С уже сделаны типовые формы, тогда как в аксе все нужно начинать с нуля (если конечно нету заготовок или как в данном случае более ранней версии приложения), но в плане программирования 1С уступает аксу, особенно большой минус это отсутствие SQL (говорят сейчас появился но мне это уже не интересно), по мне так любой сервер даже МуСкул оставит по скорости 1С. На работе система учета на оракле но также стоит 1с т.к. филиалы в других городах работают на нем, а и периодически они высылают нам базу мы ее загружаем в нашу систему, так каждый раз высылается целая база, а еслиб был акс то можно было бы скидывать в спецом сделанную базу для импорта только новые данне и не резать файл на куски высылая его по майлу, особенно когда в филиале интернет на диалапе.

поставить в центре УРБД, а филиалам дать по ПБД
и все будет нормально :)
а потом уже для быстрого анализа и т.п. грузи куда хочешь
25 май 06, 19:12    [2707372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serge_b77
Member

Heizal
Нуу... дело в том, что как раз из документов там - и нет почти ничего, фактура, ТТН, эти документы по моему уже лет 5 не менялись, по форме... основная цель проги - учет комплектующих. А в 1С, как я понимаю, сильный уклон на бухгалтерию, что не требуется...

Типичный пример лоскутной автоматизации....А бухгалтерия пусть руками все вводит :-))))
25 май 06, 21:06    [2707670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

serge_b77
Heizal

Типичный пример лоскутной автоматизации....А бухгалтерия пусть руками все вводит :-))))

Ну почему руками? Вот у нас уже лет пять загружаем информацию
в 1С, да еще и из разных источников. Всякому овощу - свое время.
26 май 06, 10:13    [2708709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
infossa
Guest
Все зависит от того, насколько вы хорошо знаете СУБД.
Например , у нас стоит 1с (более 50 юзеров) и все нормально.
Никто, ничего вручную не загружает и тормозов нет.
Правда для ускорение пришлось переписать штатные 1с-запросы на прямые к SQLServer (компоненты 1с++ или toySQL).

Ну , а типовая конфа 1с (Торговля или Бухгалтерия) при кол-ве юзеров более 15 - это полные тормоза.
30 май 06, 14:29    [2720580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

по мне так любой сервер даже МуСкул оставит по скорости 1С

Народ вообще не врубается о чем говорит. Уже сервера и платформы по скоростям сравнивают. Ну давайте еще скажем, что dot-Net тормознее оракла, че уж там, паехали.

В институте не учили планировать, намечать несколько путей реализации и у каждого искать недостатки и достоинства в текущем контексте и с прикидкой на будущее?
1 июн 06, 10:00    [2728351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

за Акс

Дремучее невежество... Даже спорить лениво.
1 июн 06, 16:36    [2731076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

так каждый раз высылается целая база, а еслиб был акс то можно было бы скидывать в спецом сделанную базу для импорта только новые данне

Прям иллюстрации к роману "Кысь".

P.S. РБД
2 июн 06, 09:40    [2733024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ы
Guest
Rum256
Sierra
Нуу... дело в том, что как раз из документов там - и нет почти ничего, фактура, ТТН, эти документы по моему уже лет 5 не менялись, по форме...

Эти формы были утверждены в конце 90х годов. С тех пор в них ничего не менялось.

Счет-фактура, например, менялась (цитирую из формы): "(в редакции постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 № 189, от 27.07.2002 № 575, от 16.02.2004 № 84, от 11.05.2006 № 283)"

Rum256
shirk
2. Стабильность
3. Раширяемость
4. Репликации

Не согласен НИ С ОДНИМ ПУНКТОМ ИМХО.

1. Давеча переписывал оборотку из 1С 7.7 ТиС (торговля и склад). 1С-овская, при номенклатуре порядка 20000 записей и движении порядка 100-300 тыс. записей в год, за период в 1 год формировалась несколько часов. Для общего развития подцепил 1С-овские таблицы в акцесс (1Cconst.dbf и еще какой-то справочник пришлось в акцессовские переливать перед формированием отчета, а не "связывать", чтоб можно было его индексы использовать), и сформировал аналогичный отчет средсвами акцесса. Время формирования аналогичной оборотки из Access'a в Excel - около 3-х минут.

2. В 1С-е не раз видел базы с родными конфигурациями, которые не удалось восстановить средствами 1С, с нарушенной логической структурой, с покоцанными dbf-файлами, такие, в которых удавалось восстановить НЕ ВСЕ ДАННЫЕ. В акцессе такого не встречал. Я не говорю, что в акцессе такого не может быть, очень даже может, но в 1С оно встречается значительно чаще.

по пп. 3 и 4 мне сказать нечего.

супергость
1с довольно универсальное средство конструирования формочег. для чего-не важно. Однозначно на 1с проще написать такое приложение. И гибче. единственный "-" это цена

Это неправда. Формы 1С для узкого круга задач: Бухгалтерия, зарплата и ТиС, решаемых 1С, очень "куцые" по функционалу, да, рисуются быстрее. Только работает все это довольно медленно. Тем, кто не сталкивался, можно зайти на любой 1С-форум и посмотреть, как решается вопрос быстродействия. После 15-20 одновременно работающих пользователей настоятельно рекомендуется ставить 2-4-х процессорный сервер, + Win2003server (~$700+20*$30=$1'300), + терминал-сервер (не знаю, сколько стоит лицензия). Кстати, а кто вам сказал, что акцесс бесплатный? ОфисПро стоит больше, чем вдвое дороже однопользовательской 1С ТиС. ~$330 и ~$140 соответственно.
17 июн 06, 21:22    [2783572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ы
Guest
ы
После 15-20 одновременно работающих пользователей настоятельно рекомендуется ставить 2-4-х процессорный сервер, + Win2003server (~$700+20*$30=$1'300), + терминал-сервер (не знаю, сколько стоит лицензия). Кстати, а кто вам сказал, что акцесс бесплатный? ОфисПро стоит больше, чем вдвое дороже однопользовательской 1С ТиС. ~$330 и ~$140 соответственно.

Да, в случае с зарплатой количество пользователей не важно. Важно количество персонала. Зарплата (7.7) для бюджетного предприятия численностью 50 человек считается БОЛЬШЕ 14 ЧАСОВ. Никакими серверами, SQL-ями или другими средствами, более, чем вдвое (если о-очень дорогой сервер) это время не сокращается . Это жопа, простите
17 июн 06, 21:27    [2783578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ы
Guest
ы
[quot ы]численностью 50 человек

Не пятьдесят, а пятьсот, извините, 0 недорисовал
18 июн 06, 02:39    [2783826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

2 ы
Кстати, а кто вам сказал, что акцесс бесплатный? ОфисПро стоит больше, чем вдвое дороже однопользовательской 1С ТиС. ~$330 и ~$140 соответственно.

Офис про - это, простите, помимо аксеса еще Word, Excel, Outlook, PowerPoint, Publisher, и акуенно полезная и нужная весчь под названием Business Contact Manager for Outlook 2003 (интересно, знает ли кто-нибудь что это вообще такое?).
Всякие ворды и эксели в basic edition стоят дешевле, впрочем речь не о них, тем более что 1С не избавляет от необходимости использования офиса.
А сам аксес вполне себе бесплатен для конечных пользователей - в виде runtime-версии. Странно, что ты об этом подзабыл :)
18 июн 06, 23:33    [2784666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
ы
ы
После 15-20 одновременно работающих пользователей настоятельно рекомендуется ставить 2-4-х процессорный сервер, + Win2003server (~$700+20*$30=$1'300), + терминал-сервер (не знаю, сколько стоит лицензия). Кстати, а кто вам сказал, что акцесс бесплатный? ОфисПро стоит больше, чем вдвое дороже однопользовательской 1С ТиС. ~$330 и ~$140 соответственно.

Да, в случае с зарплатой количество пользователей не важно. Важно количество персонала. Зарплата (7.7) для бюджетного предприятия численностью 50 человек считается БОЛЬШЕ 14 ЧАСОВ. Никакими серверами, SQL-ями или другими средствами, более, чем вдвое (если о-очень дорогой сервер) это время не сокращается . Это жопа, простите

500 человек (50 - опечатка- учтено)

для сравнения - зарплата со всеим наворотами и перерасчетами
за прошлые месяцы для металлургического предприятия 3000 чел
считается за 15 секунд
CACHE 5.1
19 июн 06, 09:01    [2785023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Emery
Member

MX -- ALEX

для сравнения - зарплата со всеим наворотами и перерасчетами
за прошлые месяцы для металлургического предприятия 3000 чел
считается за 15 секунд
CACHE 5.1

Очень интересная информация! Нельзя ли немного подробней рассказать об этой программе, ну там ссылки на демо-версии и т.п. Уж больно не вериться, что такая существует...
19 июн 06, 09:18    [2785060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить