Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Что выбрать для учета платежей и бюджетирования  [new]
it-templar
Member

Рукводство поставило задачу по разработке (не коробочная версия) такой системы. То есть будем нанимать комнаду разработчиков.
Мини ТЗ
1.Ежедневный импорт платежей из банка (40 филиалов).
2.Отнесение платежей по разным видам учета (10 пользователей).
3.Импорт (или репликация из филиальных баз) счетов на оплату, платежи осуществляют пользователи в центральной базе за филилалы.
4.Акцептирование счетов разными службами.
5.Контроль расхода денег, в соответствии с бюджетом.
6. В перспективе экспорт платежей из базы в банк.
Средний ростцентральной базы, по прикинутой мной структуре таблиц суммарно около 8000 записей в день.

1.Что посоветуете в качестве СУБД в центральной базе и почему, если не влом писать?
2.Что посоветуете в качестве СУБД для филиалов?
3.На каком средстве разработки писать клиента, исходя из выбранной СУБД и из ТЗ?
4.Каков порядок бюджета на все это дело, без учета железа?

Спасибо.
19 май 06, 15:08    [2684814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать для учета платежей и бюджетирования  [new]
Yo.!!
Guest
8K записей в день это 3М записей в год, 40 филиалов с сумарно генерящие 8К - значит у филиалов совсем маленькие базы. в принципе выглядит все просто, пара soap процедур, oracle standart (one) в центральном и бесплатный oracle xe в филиалах. если филиалы ставить на бесплатный линух то бюджет oracle standart one $5K+20% супорт + $300-$400 за линух к нему.
19 май 06, 15:28    [2684976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

Забыл уточнить у нас крутится 1С 80, под MSSQL2000, соответственно на стоит win2k3 server, можно конечно купить еще один сервак специально под линух это в центральной базе, а на филиалах тогда что делать, там еще один сервер не купишь 1С пол линух не работает, только под win.
19 май 06, 16:01    [2685190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

it-templar

...
3.Импорт (или репликация из филиальных баз) счетов на оплату, платежи осуществляют пользователи в центральной базе за филилалы.
...
1.Что посоветуете в качестве СУБД в центральной базе и почему, если не влом писать?

Sybase SQL Anywhere.
Наиболее весомые причины такого выбора для этой задачи на мой взгляд:
1. Развитые средства репликации, включая off-line репликацию по любым каналам связи (включая курьера с дискеткой на верблюде - не шутка)
2. Богатые функциональные возможности для разработчика, использующего сервер, что может заметно удешевить разработку.
3. Низкие затраты на обслуживание - актуально для малочисленных удаленных филиалов, не имеющих возможности держать в штате квалифицированных админов.
4. Защита информации - шифрование как файлов БД, так и сетевого траффика с использованием криптостойких алогитмов (файл БД можно шифровать по AES)
5. Встроенный Web-сервер, поддержка XML, SOAP web-сервисов, что тоже может потребоваться, например для централизованной раздачи информации.

Можно много чего еще написать, но времени мало, лучше давай наводящие вопросы, если интересно. Такой выбор я предпочел бы как для филиальных баз, так и для центральной. SQL Anywhere прекасно справляется и с достаточно большими базами и нагрузками. Имеет весьма хороший оптимизатор, прекрасно использует возможности многопроцессорных машин и т.д.

it-templar

3.На каком средстве разработки писать клиента, исходя из выбранной СУБД и из ТЗ?

Непринципиально. На чем больше нравится.
--

Картинка с другого сайта.
Портал русскоязычной группы пользователей Sybase
19 май 06, 16:07    [2685221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ну и пишите все на MSSQL, раз он уже есть. Или если на филиалах нет тех персонала, а значит нужно нулевое администрирование, хочется не требовательный к ресурсам сервер, с хорошей функциональностью и производительностью и специально заточенный под репликации, в т.ч. без выделенных каналов связи - взять Sybase ASA 9, который к тому же кросспатформенный и стоит копейки как по лицензиям, так и по стоимости владения. В общем для такой задачи без разницы, что сервер, что клиент ... разве что Оракл наверное брать не нужно, ибо это будет изврат его использовать под такую задачу, что полный, что Standat Edition.
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
19 май 06, 16:10    [2685237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Гм, опередили :)
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
19 май 06, 16:10    [2685239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
it-templar
Забыл уточнить у нас крутится 1С 80, под MSSQL2000, соответственно на стоит win2k3 server, можно конечно купить еще один сервак специально под линух это в центральной базе, а на филиалах тогда что делать, там еще один сервер не купишь 1С пол линух не работает, только под win.

ну тогда дешеле всего в той же mssql создать базу для вашей задачи, сверху прикрутить soap для передачи данных и не выеживатся с другими субд. если конечно 1С у филиалов не на dbf.
19 май 06, 16:13    [2685254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
В центре можно поставить MS SQL 2005 Standard Edition, указанные здесь обьемы он легко потянет. Процессорная лицензая стоит 6000$. Возможно лучше взять клиентские лицензии, зависит от количества пользователей.
В регионах - бесплатный MS SQL 2005 Express.

Еще вариант - использовать MS SQL 2000 в центре и бесплатный MSDE в регионах. Если использовать существующий сервер и существующию лицензию - будет бесплатно. Хотя конечно не факт что существующий сервер потянет дополнительную нагрузку, смотрите сами.

На чем писать - что лучше знаете. Хотя для MS SQL 2005 на мой взгляд предпочтительнее C# - потому что сам сервер тоже внутри поддерживает C#
19 май 06, 16:13    [2685258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

Yo.!!
it-templar

ну тогда дешеле всего в той же mssql создать базу для вашей задачи, сверху прикрутить soap для передачи данных и не выеживатся с другими субд. если конечно 1С у филиалов не на dbf.

1С под mssql
19 май 06, 16:17    [2685270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!!

Не понял причем тут soap. У MSSQL множество возможностей по репликации, никаких поделок для создания репликации не требуется.
19 май 06, 16:18    [2685278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!

ну тогда дешеле всего в той же mssql создать базу для вашей задачи, сверху прикрутить soap для передачи данных и не выеживатся с другими субд.

Это дешевле (может быть) по начальным затратам на коробки (если во всех филиалах действительно уже есть MSSQL). Если считать еще и стоимость разработки и сопровождения, то разница может оказаться в другую сторону, причем существенно.
19 май 06, 16:18    [2685280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zhouck
Member

it-templar wrote:
> Рукводство поставило задачу по разработке (не коробочная версия) такой
> системы. То есть будем нанимать комнаду разработчиков.
> Мини ТЗ
> 1.Ежедневный импорт платежей из банка (40 филиалов).
> 2.Отнесение платежей по разным видам учета (10 пользователей).
> 3.Импорт (или репликация из филиальных баз) счетов на оплату, платежи
> осуществляют пользователи в центральной базе за филилалы.
> 4.Акцептирование счетов разными службами.
> 5.Контроль расхода денег, в соответствии с бюджетом.
> 6. В перспективе экспорт платежей из базы в банк.
> Средний ростцентральной базы, по прикинутой мной структуре таблиц
> суммарно около 8000 записей в день.
>
> 1.Что посоветуете в качестве СУБД в центральной базе и почему, если не
> влом писать?
> 2.Что посоветуете в качестве СУБД для филиалов?
> 3.На каком средстве разработки писать клиента, исходя из выбранной СУБД
> и из ТЗ?
> 4.Каков порядок бюджета на все это дело, без учета железа?

Йопт, моя задача три года назад :)
Сначала сделали все на Oracle 8, работает, потом попался другой
заказчик, сделали ему центр на Oracle, филиалы первого уровня - тоже на
Oracle, филиалы второго уровня на Firebird. Усе типа работает пару лет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

19 май 06, 16:20    [2685288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

it-templar
Yo.!!

1С под mssql

И, кстати говоря, надо внимательно изучить лицензионное соглашение на тот MSSQL, что поставляется в комплекте с 1с. Не знаю, как сейчас, но когда-то было ограничение на использование его под другие нужды кроме 1с, т.к. в комплекте он поставлялся дешевле, чем если бы его покупали отдельно от 1с.
19 май 06, 16:23    [2685310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andsm

Не понял причем тут soap. У MSSQL множество возможностей по репликации, никаких поделок для создания репликации не требуется.

нахера ему геморой с репликациями, если достаточно пары soap процедур ?

Александр Гoлдун
Это дешевле (может быть) по начальным затратам на коробки (если во всех филиалах действительно уже есть MSSQL). Если считать еще и стоимость разработки и сопровождения, то разница может оказаться в другую сторону, причем существенно.

сумневаюсь я что зоопарк из разных субд куда то перевесит, а вот про лицензию наверно это мысль. если лицензия дешевле то наверно ничего кроме 1С там пускать нельзя.
19 май 06, 16:31    [2685363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

у нас процессорная лизенция на всех филиалах мы покупали отдельно от 1С
19 май 06, 16:36    [2685384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!

Александр Гoлдун

сумневаюсь я что зоопарк из разных субд куда то перевесит,

Какой зоопарк? Кесарю - кесарево. Т.е. одинэсу - MSSQL. Наличие 1с+MSSQL не обязательно подразумевает наличия квалифицированных разработчиков, близко знакомых с MSSQL.
Но не будучи фанатом, я рассмотрел бы альтернативу предложенному мной варианту - реализация всего этого вообще в 1с8. Это при условии что имеется своя команда разработчиков 1с. Ну и грамотный руководитель проекта, системный архитектор
19 май 06, 16:37    [2685395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

Александр Гoлдун
it-templar

...
...

Sybase SQL Anywhere.
Наиболее весомые причины такого выбора для этой задачи на мой взгляд:
1. Развитые средства репликации, включая off-line репликацию по любым каналам связи (включая курьера с дискеткой на верблюде - не шутка)
2. Богатые функциональные возможности для разработчика, использующего сервер, что может заметно удешевить разработку.
3. Низкие затраты на обслуживание - актуально для малочисленных удаленных филиалов, не имеющих возможности держать в штате квалифицированных админов.
4. Защита информации - шифрование как файлов БД, так и сетевого траффика с использованием криптостойких алогитмов (файл БД можно шифровать по AES)
5. Встроенный Web-сервер, поддержка XML, SOAP web-сервисов, что тоже может потребоваться, например для централизованной раздачи информации.

Можно много чего еще написать, но времени мало, лучше давай наводящие вопросы, если интересно. Такой выбор я предпочел бы как для филиальных баз, так и для центральной. SQL Anywhere прекасно справляется и с достаточно большими базами и нагрузками. Имеет весьма хороший оптимизатор, прекрасно использует возможности многопроцессорных машин и т.д.

it-templar

Непринципиально. На чем больше нравится.
--

Картинка с другого сайта.
Портал русскоязычной группы пользователей Sybase

ASA не будет страдать от майкрософта, или лучше все вынести на отдельный сервер?
19 май 06, 16:38    [2685396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

it-templar пишет:

> ASA не будет страдать от майкрософта, или лучше все вынести на отдельный

Совместно прекрасно работают. Проверено годами не на одном сервере. Но
разумеется, в таком случае надо понимать, как ресурсы перераспределить,
в чью пользу.
Можно и вынести на отдельный - благо для этого не нужно покупать Win NT
Server - может работать и на workstation и вообще на Linux. Слово
Anywhere в названии не для красоты стоит.

19 май 06, 16:44    [2685422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

Александр Гoлдун
Yo.!!

Александр Гoлдун

сумневаюсь я что зоопарк из разных субд куда то перевесит,

Какой зоопарк? Кесарю - кесарево. Т.е. одинэсу - MSSQL. Наличие 1с+MSSQL не обязательно подразумевает наличия квалифицированных разработчиков, близко знакомых с MSSQL.
Но не будучи фанатом, я рассмотрел бы альтернативу предложенному мной варианту - реализация всего этого вообще в 1с8. Это при условии что имеется своя команда разработчиков 1с. Ну и грамотный руководитель проекта, системный архитектор

Дело, в том, что эта система критическа важна, по ней проходит будет в среднем несколько млн. в долларовом эквиваленте в день. А 1с пока еще находится в стадии внедрения и еще много багов как в бухгалтерии, так и в зарплате, и если еще туда и планирование платежей прикрутить, то все может стать вообще. Поясню, допустим у бухгалтер обнаружил баг в бухгалтерии, мои действия- захожу к ним в терминале, если баг не сложный фиксю его в центре и выпускаю на все филилалы обновления, если же сложный, то выгружаю их базу скачиваю в центр и уже в отладчике решаю проблему, в отладчике в терминале даже со сносным каналом, кои у нас везде стоят 128-256к не поработаешь. Соответственно, пока я устраняю их баг предприятие не работает ждет меня, в среднем 2-3 часа простоя. Это наследство от внедренцев-студентов 1с8 были до меня. Понятное дело, что для столь важной критической информации в 1с это вводить нельзя. Очень боюсь.
19 май 06, 16:49    [2685448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

it-templar пишет:

> Дело, в том, что эта система критическа важна, по ней проходит будет в
> среднем несколько млн. в долларовом эквиваленте в день. А 1с пока еще
> находится в стадии внедрения и еще много багов как в бухгалтерии, так и
> в зарплате, и если еще туда и планирование платежей прикрутить, то все
> может стать вообще.

А что, вновь создаваемая не в 1с система проскочит волшебным образом
стадию отладки и внедрения? :)

P.S. (на всякий случай) я далеко не фанат 1с

19 май 06, 16:53    [2685474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

2Александр
Конечно я так не думаю.
Так вы сравниваете монстра в плане функционала и количества объектов, которого можно даже назвать "ERP c натяжкой",я имею ввиду УПП и систему с полтора десятками таблиц, несколькими десятками ХП, двумя десятками форм и десятком отчетов. Система по-моему мнению должна быть очень проста и супернадежна. а также иметь хорошо отлаживаемый и лекго читаемый код, в случае если я уволюсь или заболею
19 май 06, 16:58    [2685505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
it-templar
Система по-моему мнению должна быть очень проста и супернадежна.

на решениях MS это импосибле
имхо одно требование антивируса на сервере субд должно наводить на рзмышления ...
19 май 06, 17:08    [2685565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

Yo.!!
it-templar

имхо одно требование антивируса на сервере субд должно наводить на рзмышления ...

Я тут на форуме читал про оракл ХЕ, там вроде как еще и какой-то вэб интерфейс идет с поставкой, в котором даже можно и формы рисовать, или я ошибаюсь?
19 май 06, 17:11    [2685584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Михаил Михайлович
Member [заблокирован]

it-templar
Yo.!!
it-templar

Я тут на форуме читал про оракл ХЕ, там вроде как еще и какой-то вэб интерфейс идет с поставкой, в котором даже можно и формы рисовать, или я ошибаюсь?

И чтио всё нахаляву?
19 май 06, 17:16    [2685603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

не знаю, можно спросить у Yo, судя по его постам он большой поклонник Oracle и должен вероятно знать.
19 май 06, 17:18    [2685612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить