Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Две формы  [new]
MariyaKon
Member

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня есть 2 связанные формы.
На первой форме есть кнопка"Заявка", которая должна открывать форму "заявка". Но когда я нажимаю на кнопку, "Заявка" открывается, но при вводе данных выводится сообщение"Для обеспечения целостности записи необходимо наличие связаннной записи". Такая надпись появляется, когда я с формы "Заявка" перехожу на другую форму "описание заявки" и если только у меня новая запись в таблице "договор".
Подскажи, почему так происходит. если я понятно объяснила.
22 май 06, 15:25    [2691820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Две формы  [new]
svetolux
Member

Если я правильно понимаю, то скорее всего где-то между таблицами или запросами на основе которых построены форма не связаны. Если формы на основе таблицы, то посмотри схему данных и правиль укажи связи, если формы на основе запроса, может они тоже не связаны. Напиши код запроса (если на запросах).
22 май 06, 16:13    [2692100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rivkin Dmitry
Member

MariyaKon
На первой форме есть кнопка"Заявка", которая должна открывать форму "заявка". Но когда я нажимаю на кнопку, "Заявка" открывается, но при вводе данных выводится сообщение"Для обеспечения целостности записи необходимо наличие связаннной записи". Такая надпись появляется, когда я с формы "Заявка" перехожу на другую форму "описание заявки" и если только у меня новая запись в таблице "договор".

Нет - объяснила не понятно!
Я пытаюсь понять: "У меня есть 2 связанные формы." Видимо, формы "Заявка" и
"описание заявки".
"На первой форме есть кнопка "Заявка", которая должна открывать форму "заявка"", значит, думаю я, первая форма - "описание заявки".
Но дальше появляется таблица "договор", о которой раньше не было ни слова
И я теряюсь в догадках, кто с кем связан...
22 май 06, 16:37    [2692286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alleon
Member

Rivkin Dmitry
MariyaKon

Да скорее всего в таблице "Договора" есть поле, которое связано с таблицей "Заявки" по некому ЗаявкаID, а вводить данные Вы пытаетесь в таблицу "Описания заявок", которая так же связана с таблицей "Заявки" по некому ЗаявкаID. Вот у вас заявки еще нет (в таблице "Договора" IDЗаявки отсутствует), а описание вы торопитесь ввести. Совет - наберите чего-нить в форме "Заявка" сохраните, (shift-enter), и все заработает...
22 май 06, 16:59    [2692447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MarijaKon
Guest
Здравствуйте.
Поясняю.
У меня 3 связанные таблицы - "договор", "заявка", "описание заявки".
"договор" и "заявка" связаны по ID договор, "заявка" и "описание заявки" связаны по ID заявка.
В форму "договор" ввожу сведния о договоре. Кнопкой перехожу на форму "заявка", ввожу сведения и кнопкой перехожу на форму "описание заявки". Вот тогда мне выдается сообщение, что нет связанных полей, хотя в схеме данных все связи проставлены.
Я пробовала
Совет - наберите чего-нить в форме "Заявка" сохраните, (shift-enter), и все заработает...
не получается.
Если нажать
shift-enter
в "договоре" все работает нормально.
Может можно как- то через макрос сохранять и открывать форму "заявка". Подскажите, пожалуйста.
23 май 06, 09:20    [2693922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rivkin Dmitry
Member

Ролагаю, что есть некоторое непонимание связи между полями таблиц (Foreign Key). Спязь не предполагает автоматическое добавление записей в связанную таблицу. Решением проблемы может быть Recalc на Lost Focus каждой формы.
Однако, предлагаемое автором решение, не удобно для пользователя и исполнено не по Аксовски. Лучше воспользоваться формой и сабформой для
"заявка" (главная) и "описание заявки" (саб). Поскольку, очевидно, договора не оформляются каждый день, на поле ID договор в главной форме поставить комбобокс со списком договоров и кнопку, которая будет открывать форму договоров, при необходимости добавить или редактировать
23 май 06, 10:02    [2694061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MariaKon
Guest
Извините, но можно ли поподробнее про комбобокс. Спасибо.
23 май 06, 11:26    [2694532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rivkin Dmitry
Member

MariaKon
Извините, но можно ли поподробнее про комбобокс. Спасибо.

Моно! Но сначала - почитай help. Будет непонятно - поиск по форуму
23 май 06, 11:30    [2694557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MariaKon
Guest
Извините за настойчивость, но еще очень плохо разбираюсь.
Я не совсем верно указала.
Форма "договор" подразумевает, что в договоре может быть несколько заявок.
Формы "заявка" и "Описание завки" сделаны на основе одной таблицы. Сделано это для того,чтобы можно было еще в форму "заявка" вводить направленных кандидатов - форма "Направленне кандидаты" - подчиненная форма.

Если я правильно поняла: саб форма - это подчиненная или связанная? Объясните, пожалуйста.
Пробуем сделать базу своими силами, но как то все не совсем хорошо работает.
23 май 06, 12:02    [2694838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить