Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Основные критерии соавнения СУБД  [new]
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASA выглядит очень блекло в сравнении со взрослыми субд в этом плане. Я например не вижу чем ASA продвинулась дальше foxpro в этом плане, там тоже можно копировать и тоже админ типа не нужен. но безопасность и непрерывность бизнеса не от визардиков зависит, а от технологий.

Интересные фантазии ... правда они так и остаются домыслами Yo!, который с какого то перепугу стал промышленную СУБД сравнивать с MySQL и Ораклом

Yo.!!
что есть в ASA в плане технологии ? есть балансировка i/o ? есть ли ограничение ресурсов ? возможность автоматически реагирорвать на изменении типа нагрузки (перераспределить память под OLAP с утра и на OLPT в час пик) ? единая консоль для всех субд и апп серверов ? и т.д. и т.п.

Какой догадливый ... еще многое другое, что не вошло в этот список. Будем дальше фантазировать насчет того, чего не знаю или вернемся в русло спора, где каждый знает, о чем говорит ?
28 май 06, 20:40    [2714698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Упс - вместо Оракла конечно же нужно читать FoxPro, просто когда думаю Фокс, сразу вспоминается почему то Оракл, уж больно часто где работает Оракл, на поверку сзади Фокс оказывается (в России конечно же). Так что прошу прощения за опечатку.

--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
28 май 06, 20:41    [2714700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Интересные фантазии ... правда они так и остаются домыслами Yo!, который с какого то перепугу стал промышленную СУБД сравнивать с MySQL и Foxpro

так в чем проблема ? поставте злобного Yo! наместо, озвучте, что за чудными технологиями (не считая визардиков) обладает ASA чтоб у него язык не поворачивался сравнивать с foxpro ! только чур без маркетингового булшита.
28 май 06, 21:01    [2714724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!

нет вы не поняли :) совсем не поняли - мы говорим о том, что разница громадна и что ASA выглядит очень блекло в сравнении со взрослыми субд в этом плане.

На каких задачах, в чем именно и с какими такими взрослыми СУБД?
Yo.!!

Я например не вижу чем ASA продвинулась дальше foxpro в этом плане,

Позвольте поинтересоваться вашей степенью знакомства с эти сервером?
Yo.!!

там тоже можно копировать и тоже админ типа не нужен. но безопасность и непрерывность бизнеса не от визардиков зависит, а от технологий.
что есть в ASA в плане технологии ? есть балансировка i/o ? есть ли ограничение ресурсов ? возможность автоматически реагирорвать на изменении типа нагрузки (перераспределить память под OLAP с утра и на OLPT в час пик) ? единая консоль для всех субд и апп серверов ? и т.д. и т.п.

Все это и не только. Кстати, о технологиях для безопасности бизнеса. Сильное крипто для данных в оракле давно появилось? И о непрерывности бизнеса: для off-line репликации все так же свои велосипеды продолжают изобретать?
Это не с целью померяться чем-то там. Если уж упомянули бизнес, то логично сравнивать в рамках определенных классов задач и условий бизнеса и взвешивать не количество перечисляемых технических терминов, а показатели, понятные бизнесу.

Yo.!!

Александр Гoлдун

Разумеется, терабайтные базы и десятки тысяч юзеров - стихия монстров, туда я с ASA не сунусь (пока).

так а почему туда не суется ? визардов не хватает ? средств разработки, языки слабые ? нет, просто с таким набором для администратора там делать нечего.

Очевидно нельзя объять необъятное. Но оракл пытается и это сделать - залезть не в свой сегмент рынка. Иначе с чего бы это им вдруг пришлось выпустить бесплатную версию? :) Впрочем, SQL Anywhere тоже пытается охватить новые сегменты, и как раз движется в том числе в сторону тех самых больших БД. В 10 версии уже распараллеливание выполнения запроса между процессорами, hot failover кластер, материализованные представления и т.д.. Конкуренция, однако, на пользу тем, у кого сознание не замутилось религиозным фанатизмом. Так что может и для терабайта в скором времени будем задумываться, oracle, db2 или sql anywhere.
Yo.!!

Александр Гoлдун

Но сколько таких задач в процентах от всех прочих?

где-то 70% рынка, ето если ужасный оракл с суровым db2 (as/400 и мейнфремы) сложить.

Задач с терабайтами и десятками тысяч юзеров? Не верю. Если же речь идет о всех задачах, то может быть. Вопрос только в том, в какой части из этих 70% оракл или db2 выбран оправданно и взвешенно, потому что это действительно лучший выбор, а в какой выбирали по принципу потому что круто или потому что выбиравшему этот сервер кодеру очень хотелось в резюме заполучить строчку с упоминанием оракла, не думая о том, что другими средствами решить задачу можно было бы быстрее, эффективнее и дешевле.
Yo.!!

ЗЫ. единствено, что ASA извиняет что эти навороты действительно не критичны на том сегменте рынка. похоже у вас бизнес не развалится если в результате нулегого администрирования бэкап оказался битым.

Ложное предположение. А про битые бэкапы ошибся адресом.
29 май 06, 00:45    [2715024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo!!, мне кажется вы путаете контроль и администрирование. На примере авто: Есть водитель (контроль), а есть администратор (АКП - почти нулевой; и МКП, требующий умения и привыкания). У каждого есть плюсы и минусы, но тенденция ведет к АКП.
29 май 06, 07:38    [2715113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Но оракл пытается и это сделать - залезть не в свой сегмент рынка.

С чего Вы взяли, что не на свой? У него давно были редакции и для маленьких систем.

Александр Гoлдун

Иначе с чего бы это им вдруг пришлось выпустить бесплатную версию? :)

Чтобы не надо было переходить на другие СУБД, для скупого заказчика, когда надо. Думаете интересно с Оракла перескакивать на что-то другое? От добра добра ведь не рекомендуется искать?
29 май 06, 08:51    [2715176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

vadiminfo
Чтобы не надо было переходить на другие СУБД, для скупого заказчика

Скорее чтобы объе,ать скупого заказчика
29 май 06, 09:18    [2715203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

FreemanZAV

Скорее чтобы объе,ать скупого заказчика

Вот если бы перешли, то так бы и было скорее всего.
29 май 06, 11:19    [2715698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2Александр Гoлдун
задачи присущи smb: crm, cms, склад и прочая. с основными фичами ASA нас ненавязчиво знакомит ASCRUS :) шифрование в оракле появилось кажется в 9ке, но опять же там это сделано правильно и с размахом, а в ASA мне не понятно для чего. с таким же успехом/результатом я могу зашифровать раздел линуха, этой фиче десятки лет. offline репликация уже сто раз обсуждалась - это болезнь юранд крайнего севера и тема уже задолбала. что-там еще было, рынок ? рынок это сколько бабла тратят в процентном отношении, а не некие задачи.

Рыжий Кот
Yo!!, мне кажется вы путаете контроль и администрирование. На примере авто: Есть водитель (контроль), а есть администратор (АКП - почти нулевой; и МКП, требующий умения и привыкания). У каждого есть плюсы и минусы, но тенденция ведет к АКП.

в том то и дело, что считаю что у оракла как раз уже есть модули коробки автомат, которые еще в полноценный агрегат не сложились, но потехоньку складываются. в то время как у ASA пока я вижу лишь набор визардов на мануальную коробку, но еще не потерял надежду услышать о чудесных технологиях.
29 май 06, 11:50    [2715835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

vadiminfo
Вот если бы перешли, то так бы и было скорее всего.

Вообще, кто верит в сказки о бесплатных платных СУБД - дураки. Если человеку говорят, что возможностей хватит, поскольку ваша фирма ни хрена не будет развиваться, я думаю, что нормальный человек обидиться, как минимум.
29 май 06, 12:29    [2716069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!! пишет:

> задачи присущи smb: crm, cms, склад и прочая.

И в чем именно на таких задачах ASA выглядит блекло и по сравнению с кем?

> с основными фичами ASA нас ненавязчиво знакомит ASCRUS :)

Тогда тем более непонятно сравнение ASA с Foxpro. То, что говорит
ASCRUS, конечно немножко похоже на рекламные слоганы, но это просто
стиль такой. Те, кто реально имел удовольствие работать с ASA, не дадут
соврать, что преувеличений и приукрашиваний в его описаниях практически нет.

> шифрование в оракле появилось кажется в
> 9ке, но опять же там это сделано правильно и с размахом, а в ASA мне не
> понятно для чего.

Что значит "правильно и с размахом"?

> offline репликация уже сто раз
> обсуждалась - это болезнь юранд крайнего севера и тема уже задолбала.

Степень вашей личной задолбанности темой никак не отражает ее
значимость. Тех, кому она жизненно актуальна (не только на крайнем
севере), не задолбала.

> в том то и дело, что считаю что у оракла как раз уже есть модули коробки
> автомат, которые еще в полноценный агрегат не сложились, но потехоньку
> складываются.

Сложатся - прекрасно. Посмотрим, будем выбирать. Больше серверов хороших
и разных :)

> в то время как у ASA пока я вижу лишь набор визардов на
> мануальную коробку,

Ложное впечатление. Визардов там как раз таки мало, ибо в большинстве
случаев они не нужны.

> но еще не потерял надежду услышать о чудесных технологиях.

Априори настроившись на задачу некомпетентно обгадить? :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

29 май 06, 12:57    [2716186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Александр!
Ты пишешь:

Александр
АГ> Априори настроившись на задачу некомпетентно обгадить? :)

Как будто ты впервые видишь Йоу...
Оно не лечится, невзирая на рекомендации лучших собаководов...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

29 май 06, 13:07    [2716242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Александр Гoлдун

Замучаешся прайс искать на продукты sybase. На sybase.com вроде требует регистрации, а больше я ни нашел нигде. И где его в России купить - хрен знает. Вот вам и недостаток.Картинка с другого сайта.
29 май 06, 13:18    [2716308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo.!!
offline репликация уже сто раз обсуждалась - это болезнь юранд крайнего севера и тема уже задолбала. что-там еще было, рынок ?

то, что вы оказались некомпетентны в этом споре вы не признаете никогда... помните, какой довод вы привели? вы дали урл какого-то самописного велосипеда, который удалял целиком табличку и заново заливал все данные... на вопрос, сколько это будет по времени если табличка с милионнами записей, вы опять начали учить всех, что нужно иметь золотую оптику...
29 май 06, 13:23    [2716339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo.!!
с таким же успехом/результатом я могу зашифровать раздел линуха, этой фиче десятки лет.

только одно дело зашифровать новую строку, другое дело измененный файл на разделе, вы же понимаете стоимость этих работ отличается на порядки
29 май 06, 13:32    [2716387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

FreemanZAV

Замучаешся прайс искать на продукты sybase. На sybase.com вроде требует регистрации, а больше я ни нашел нигде.

О, да, есть такой дефект. Только не у SQL Anywhere, а у российского представительства.
Цены можно узнать на sybase.com и без регистрации тут
Сервер + лицензии на 10 юзеров - $999
Российское отделение разумеется накручивает сверху и к тому же похоже не очень заинтересовано в распространении ASA.
29 май 06, 13:38    [2716433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Александр Гoлдун

с кем - ну например с конкурентом по нише oracle standart 1 ну сходу asm, rman, adm

Александр Гoлдун

стиль такой.

так на сайте foxpro обсалютно теже слоганы (нулевое администрирование, low cost и т.п.), слово в слово. просто там я точно знаю, что за слоганами технологии не стоят, а по ASA я еще надюсь, что что-то есть.

Александр Гoлдун

там ключ не светится на сервере субд
http://www.oracle.com/technology/oramag/oracle/05-sep/o55security.html

Александр Гoлдун

да нет у меня таких задач, их не оплачивают :) просто немного запарили лозунги а ля 0 администрирование без всяких обоснований, хочется наконец перетереть чтоб в дальнейшем сюда ссылатся, а не пережевывать покругу.

Александр Гoлдун
Цены можно узнать на sybase.com и без регистрации тут

Don't have an account yet? Register now!
29 май 06, 13:48    [2716490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

to Александр Гoлдун
Кстати, недостаток серьезный. Трудности в преобретении очень портят впечатление о продукте. Для сравнения: цена на oracle я могу узнать без проблем, на некоторых сайтах есть даже калькуляторы стоимости.
29 май 06, 13:59    [2716548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Рыжий Кот

только одно дело зашифровать новую строку, другое дело измененный файл на разделе, вы же понимаете стоимость этих работ отличается на порядки

да представляю, думаю это пара лишних процентов CPU. в наше время никто файлики шифровать не предлагает, речь о драйвере в ядре который оперирует блоками.
29 май 06, 14:02    [2716565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

artgonch
Здравствуйте!
Подскаджите, пожалуйста, каковы основные критерии нужно учесть при выборе СУБД, если известны требования к будущей разработвке на основе этой СУБД (частые выборки данных, достаточно редкие, но пакетные, операции модификации и вставки строк)?
Заранее спасибо.

Возвращаясь к теме.

IMHO критерий - как всегда, соотношение цена/качество.

Цена=цена установки+цена поддержки*время жизни системы+цена простоев

Качество=стабильность*быстродействие*функциональность

Быстродействие=F(объём БД; кол-во одновременно работающих пользователей; используемые функции)

Стабильность и функциональность - в % от минимально необходимого.
29 май 06, 14:03    [2716575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo.!!
Рыжий Кот

да представляю, думаю это пара лишних процентов CPU. в наше время никто файлики шифровать не предлагает, речь о драйвере в ядре который оперирует блоками.

а по поводу репликации есть что сказать? или мы эту посадку в лужу аккуратно пропустим?
29 май 06, 14:09    [2716630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Рыжий Кот

а по поводу репликации есть что сказать? или мы эту посадку в лужу аккуратно пропустим?

секундочку :) вот только топик найду и буду тыкать носом
29 май 06, 14:18    [2716688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo.!!
Рыжий Кот

секундочку :) вот только топик найду и буду тыкать носом

потрудитесь пожалуйста :)
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=202804&pg=4#1741963
29 май 06, 14:44    [2716882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Рыжий Кот

потрудитесь пожалуйста :)
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=202804&pg=4#1741963

нет я искал другую но и эта сойдет. итак вся европа и европейская часть России имеет нормальные каналы, в любом городе с пару К населения есть 2 и более провайдера по нормальным ценам (чем занимается smb на деревнях чур отдельная тема). т.е. проблема канала во сновном у жителей крайнего севера (чукчей). бд в пару сотен K строк обычный 56К модем леко передаст всю, что-то побольше и вы на крайнем севере (читай чукча), тогда есть пара решений стороних фирм за отдельные (не такие уж и большие) деньги, кажется Softwarer или Vadiminfo, предлагали свое решение.
29 май 06, 15:26    [2717096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!
Александр Гoлдун

с кем - ну например с конкурентом по нише oracle standart 1 ну сходу asm,

А в терминах, понятных на уровне решения бизнес-задач? Ну что ж, пойдем по ссылкам. А кто такой сегмент и с чем его едят? :)
reclaiming wasted space - это что за чудо? Оракл теряет место в сегментах данных?
reorganizing tables online - есть это в ASA: REORGANIZE TABLE statement. Появилось кажется с версии 7 или 8 - можно на лету не отключая юзеров физически переупорядочить таблицу по кластерному или любому выбранному индексу.
estimating growth trends - это к чему? В ASA файл БД растет автоматом при необходимости. Если же есть желание - можно вручную заранее добавить любое кол-во свободных страниц.
Yo.!!

rman,

Это что?
Yo.!!

adm

Для тюнинга производительности в ASA тоже хватает средств. Есть index consultant - позволяет на работающем сервере собрать статистику выполняемых запросов, анализирует их на предмет стоимости и предлагает при необходимости создать недостающие индексы, показывая планы запросов текущие и те которые будут с новыми индексами с указанием выигрыша в стоимости.
Есть профайлер хранимых процедур, функций и триггеров. Так же позволяет увидеть за период наблюдения как суммарное время исполнения процедур, так и в рамках выбранной процедуры построчно проанализировать время.

Intermediate-Level Tuning: Query Restructuring. ASA не рекомендует переструктурировать запросы, а сам делает query rewriting при исполнении. Причем по любому запросу можно увидеть, во что его преобразует оптимайзер. Например часто подзапросы разворачиваются в джойны и т.п. Так что тут смысла в advisor'е не вижу. Меня работа оптимайзера ASA более чем устраивает.

Плюс достаточно возможностей тюнинга производительности в настройках сервера,баз или даже сессий, при этом вполне понятных и не требующих сертифицированного обучения на курсах ХХХ-DBA и чтения многотомных манов:
OPTIMIZATION_LEVEL - выбор уровня оптимизации - 0-15 - регулировка компромиса между глубиной поиска оптимального плана и затратами на оптимизацию. Дефолтное значение 9 ни разу не пришлось менять.
Стратегии оптимизации:
OPTIMIXATION_GOAL- для first row или для all rows,
OPTMIZATION_WORKLOAD
оптимизация загрузки для OLAP или Mixed
и т.д.
Разумеется, это не сравнится с количеством ручек, которые можно покрутить на эту тему у оракла, но оно надо в большинстве случаев?
Yo.!!

Александр Гoлдун

стиль такой.

так на сайте foxpro обсалютно теже слоганы (нулевое администрирование, low cost и т.п.), слово в слово. просто там я точно знаю, что за слоганами технологии не стоят, а по ASA я еще надюсь, что что-то есть.

Есть. Нужны скриншоты и ссылки?
Yo.!!

Александр Гoлдун

там ключ не светится на сервере субд
http://www.oracle.com/technology/oramag/oracle/05-sep/o55security.html

Думаешь в ASA он светится? Грош цена тогда такому шифрованию. Ключ шифрования может быть задан при старте сервера вручную с консоли, при старте базы на сервере удаленно по сети. Конечно, можно и в параметрах запуска указать на самом сервере БД, но это бессмысленно, если не предпринять дополнительных усилий по защите конфигурациооной информации с этим ключем.
Суть шифрования в том, чтобы имея полный физический доступ к серверу не иметь доступа к данным. Актуально например в банальнейшей ситуации: удаленный мелкий филиал, в котором сисадми по штату просто не вписывается. Сисадминское обслуживание на аутсорсинге - выполняется либо сторонней фирмой либо приходящим сисадмином. Если какие-нибудт траблы например с железом, сервер можно спокойно отдать в починку на сторону, не боясь что уплывут ценные данные.
Yo.!!

Александр Гoлдун

да нет у меня таких задач, их не оплачивают :) просто немного запарили лозунги а ля 0 администрирование без всяких обоснований, хочется наконец перетереть чтоб в дальнейшем сюда ссылатся, а не пережевывать покругу.

Ну, нулевое админстрирование возможно действительно больше маркетинговый термин, но все же стоимость администрирования ASA в рамках обычных задач "smb: crm, cms, склад и прочая" при равных требованиях к надежности, сохранности, непрерывности и т.п. все же будем заметно меньше чем у oracle.
29 май 06, 15:30    [2717127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить