Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Основные критерии соавнения СУБД  [new]
kdv
Member

автор
И во всех офисах будет все нормально и единообразно.

забыл добавить - и администрирование можно вести сообразно нагрузке на СУБД в конкретном офисе. В мелких офисах оно будет нулевым, в крупных - разумеется явным.
30 май 06, 16:41    [2721480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

вот у меня бытует такое мнение... оффтопное, разумеется, и глубоко
имхошное, но...
надо бы как-нить вывести Йо перед строем, публично выпороть, а потом
расстрелять...

приморил он как-то меня уже легендами о самопадающем виндовзе и
непокобелимом линухе...
за мою практику (дык уж 9 лет без малого) самопадающущю винду (винду,
упавшую по причине винды, а не железа) - видел один раз, после того как
чилавеческий фактор поковырялся ручками потными в реестре (умник, мля!).
по железячным - видел раз 15 (пока этот чертов сервак не починили!!!!).
кроме энтих случаёв как-то не припомню. практика у меня, правда, не
сильно широкая, но из около 150 клиентских машин и 2-х десятков серверов
(доступных мне для обозрения) - ни одно чудо пока не козявилось. высыпки
были по банальному "вода в системном блоке".

зы говорилось о NT4, 2000, 2003, XP. 98 и менее - даже боюся обсуждать,
хлебанул кода-то...
ззы а провайдер наш, со фрибздёй своей - аккуратно падает 2 раза в
месяц. ну, на крайняк у него днс отъедет.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

30 май 06, 18:50    [2722405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

locky пишет:

> вот у меня бытует такое мнение... оффтопное, разумеется, и глубоко
> имхошное, но...
> надо бы как-нить вывести Йо перед строем, публично выпороть, а потом
> расстрелять...

За что? Это лишь набор букв на sql.ru. Если у тебя не осталось букв в
ответ, а лишь подобные желания, значит +1 в его пользу. :)

> приморил он как-то меня уже легендами о самопадающем виндовзе и
> непокобелимом линухе...

Я что-то пропустил? Где в этом топике про линух с виндовсом?

30 май 06, 20:01    [2722633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Александр Гoлдун wrote:
> Автор: Александр Гoлдун <https://www.sql.ru/forum/memberinfo.aspx?mid=18935>
>
> locky пишет:
>
> > вот у меня бытует такое мнение... оффтопное, разумеется, и глубоко
> > имхошное, но...
> > надо бы как-нить вывести Йо перед строем, публично выпороть, а потом
> > расстрелять...
>
> За что? Это лишь набор букв на sql.ru. Если у тебя не осталось букв в
> ответ, а лишь подобные желания, значит +1 в его пользу. :)
да нет, буквы остались, даже "многа буков"...

>
> > приморил он как-то меня уже легендами о самопадающем виндовзе и
> > непокобелимом линухе...
>
> Я что-то пропустил? Где в этом топике про линух с виндовсом?
собственно, в этом топике нет (точнее, вроде, не должно, рубились то
оракл с сибейсом)
цитируя 28 число

я не видел виндовс адекватно работающим больше 2х месяцев в одиночестве
без патчей.

млин, я суслика никогда не видел, а он - есть!

--
-------------------------
There's no silver bullet!

30 май 06, 20:46    [2722722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лохотронщик Билли
Guest
крепко лошки подсели на мою ось...
31 май 06, 12:17    [2724690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Рыжий Кот

З.Ы. я не люблю ИТ-шников, хотя сам к ним отношусь. У многих очень
узкое мировоззрение, кроме своих таблиц, тригеров, рутеров и пр. фигни мы не
в чем не разбираемся, зато пальцы растопыривать горазды...

Я тоже не люблю.
Я военных люблю (сам военный).
Заступишь на дежурство, чайку попьешь, поговоришь о том, какие тупые "эти
гражданские"...
Душа отдыхает.
Никах тебе транзакций/репликаций и прочих глупостей. Самое технологичное,
что за последние полгода произошло - это когда боец тестером решил напругу
на линии 10 кВ померять (живой остался, только облысел чуток, да щупы у
тестера оплавились).

А вы говорите - "...оракл, фокспро, пэ-дэ-а..."

4 июн 06, 13:25    [2738927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
2mv ну у вас наверное до сих пор EC10xx стоят?
5 июн 06, 14:31    [2741243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тлгдшлщм
Guest
2Yo!!

Технология подобная ASM в DB2 была в 1992 году реализована... RMAN конечно хорош, но по сравнению со всроенной в DB2 утилитой BACKUP слишком сложен при сравнимом функционале...

По поводу автономного tunig, подсказыка выбораиндекса уже давно не ново. ASA и DB2 это имеют уже лет 5. А вот на основании workload порекомендовать
Index+Partitioning+MQT(Materialized View) куда более сложная задача и в DB2 она реализована, а у ORA нет... Отстает Oracle слишком много денег в Business Applications вкладывает...
5 июн 06, 14:38    [2741294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
тлгдшлщм

Технология подобная ASM в DB2 была в 1992 году реализована...

в котором из них, в LUW ? url plz

тлгдшлщм
RMAN конечно хорош, но по сравнению со всроенной в DB2 утилитой BACKUP слишком сложен при сравнимом функционале...

да визардики еще не конек оракла, но базовая фунциональность rmana уже на визардиках есть.

тлгдшлщм
По поводу автономного tunig, подсказыка выбораиндекса уже давно не ново. ASA и DB2 это имеют уже лет 5.

спорим визардик на индекс где нибудь в access или foxpro появилось первым :)

тлгдшлщм
А вот на основании workload порекомендовать
Index+Partitioning+MQT(Materialized View) куда более сложная задача и в DB2 она реализована, а у ORA нет...

непонял, секционировать и класть индексы на матвью минимум с 9ки можно.

тлгдшлщм
Отстает Oracle слишком много денег в Business Applications вкладывает...

незнаю, незнаю помоему как раз db2 сильно сдает. они свой SPL буквально пару лет назад сделали. пообщавшись дбшниками сложилось впечатление, что в принципе какие-то новаторские технологии у дб2 есть и появляются (правда все до безобразия напоминают уже реализованые в оракле), но все разработчики используют дедовские способы, типа сторед процедуры на C, статический SQL который намертво связывает планы и т.п.
5 июн 06, 15:41    [2741632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тлгдшлщм
Guest
ASM - это ссылка на 9-ку которая в следующем месяце выйдет. Пытаюсь найти pdf для 2.1, там тоже самое (картинки точно оттуда)

DB2 Storage Architecture

никто про wisard's не говорит, хотя у Db2 они есть.
CONNECT TO SAMPLE;
QUIESCE DATABASE IMMEDIATE FORCE CONNECTIONS; 
--по умолчанию БД создается только под offline журналирование
--поэтому один раз нужно сделать offline backup
UNQUIESCE DATABASE;
CONNECT RESET;
UPDATE DB CFG FOR SAMPLE USING logarchmeth1 "DISK:c:\oldlogs" logprimary 3 logsecond 2 logfilsiz 1000;
BACKUP DATABASE SAMPLE TO "C:\backup" WITH 2 BUFFERS BUFFER 1024 PARALLELISM 1 WITHOUT PROMPTING;
--Послечего просто выполняем online backup
BACKUP DATABASE SAMPLE ONLINE TO c:\
BACKUP DATABASE SAMPLE ONLINE USE TSM ONLINE
BACKUP DATABASE SAMPLE ONLINE USE XBSA OPEN 1 SESSIONS WITH 2 BUFFERS BUFFER 1024 PARALLELISM 1 WITHOUT PROMPTING;

Достаточно просто (особенно с wisard) по сравнению с выделением каналов и прочего. Причем это было в версии 2.1 (1994 год) Уже в 1994 DB2 не бэкапила неиспользуемое в табличных пространствах место, более того без RMAN резервное копирование file based, охренеть дайте две (С)... Самая продвинутая БД в мире.

http://www.orafaq.com/faqdbabr.htm

Each tablespace that needs to be backed-up must be switched into backup mode before copying the files out to secondary storage (tapes). Look at this simple example.
	 ALTER TABLESPACE xyz BEGIN BACKUP;
	 ! cp xyfFile1 /backupDir/
	 ALTER TABLESPACE xyz END BACKUP;

It is better to backup tablespace for tablespace than to put all tablespaces in backup mode. Backing them up separately incurs less overhead. When done, remember to backup your control files. Look at this example:

ALTER SYSTEM SWITCH LOGFILE;   -- Force log switch to update control file headers 	 
	ALTER DATABASE BACKUP CONTROLFILE TO '/backupDir/control.dbf';

NOTE: Do not run on-line backups during peak processing periods. Oracle will write complete database blocks instead of the normal deltas to redo log files while in backup mode. This will lead to excessive database archiving and even database freezes.

В DB2 кстати BACKUP приоритизируемый ты можешь запустить его сказав, что он должен брать не более 20% ресурсов сервера. Выполнятся будет дольше но влиять на работу пользователей будет меньше. Впрочем это можно делать и с другими утилитами (REORG,RUNSTAT...)

Очень простой пример RMAN.... Сравни с одной командой встроенной утилиты DB2

http://www.orafaq.com/faqdbabr.htm

How does one backup a database using RMAN?
The biggest advantage of RMAN is that it will only backup used space in the database. Rman doesn't put tablespaces in backup mode, saving on redo generation overhead. RMAN will re-read database blocks until it gets a consistent image of it. Look at this simple backup example.

rman target sys/*** nocatalog
run {
allocate channel t1 type disk;
backup
format '/app/oracle/db_backup/%d_t%t_s%s_p%p'
( database );
release channel t1;
}

Example RMAN restore:

rman target sys/*** nocatalog
run {
allocate channel t1 type disk;
# set until time 'Aug 07 2000 :51';
restore tablespace users;
recover tablespace users;
release channel t1;
}

The examples above are extremely simplistic and only useful for illustrating basic concepts. By default Oracle uses the database controlfiles to store information about backups. Normally one would rather setup an RMAN catalog database to store RMAN metadata in. Read the Oracle Backup and Recovery Guide before implementing any RMAN backups.

Note: RMAN cannot write image copies directly to tape. One needs to use a third-party media manager that integrates with RMAN to backup directly to tape. Alternatively one can backup to disk and then manually copy the backups to tape.

Да, не у всех есть Tivoli Storage Manager, NetBAckup, Legato, a лента почти у всех в DB2 на нее можно одной командой забэкапится, а в Oracle придется через файл... Да и потом в следующем вопросе в FAQ говорится как убирать архивные файлы журанала. Опять rman запускать, а в DB2 на уровне резервного копирования указывается куда эти файлы убирать.

Едем дальше
автор

непонял, секционировать и класть индексы на матвью минимум с 9ки можно.

Ты не врубаешься. Прооптимизировать нагрузку целиком и предложить не толькр индексы, но и как тебе правильнее партиционировать таблицы и какие Materialized view построить, все вместе а не по отдельности, потому как фичи могут пересекаться.

[/quot]
незнаю, незнаю помоему как раз db2 сильно сдает. они свой SPL буквально пару лет назад сделали. пообщавшись дбшниками сложилось впечатление, что в принципе какие-то новаторские технологии у дб2 есть и появляются (правда все до безобразия напоминают уже реализованые в оракле), но все разработчики используют дедовские способы, типа сторед процедуры на C, статический SQL который намертво связывает планы и т.п.
[quot автор]

Это было принципиальное желание архиекторов DB2, пиши SP на том языке на котором пишешь все приложение. А SPL сделали специально для тех кто с Oracle и Sybase переходят. Это у большинаства Ораклоидов в голове клиппер сидит вместо запроса на каждый чих пишут хранимую процедуру, тут конечно в хранимых процедурах Oracle в переди планеты всей, неудивительно
5 июн 06, 16:38    [2741980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2тлгдшлщм

ASM
во первых я че-то не понял, это технлогия 92 года или еще только в планах зарелизится :) ?

во вторых я не увидел чтоб
> В процессе работы измеряется нагрузка по вводу/выводу на различные
> физические диски; ASM самостоятельно перемещает наиболее интенсивно
> используемые данные на наименее загруженные части виртуального диска.

RMAN
ну да, вы нашли команды rman середины 90х и сравниваете как я понял со современным дб2 ... в вебном oem есть визард, где настраивается job мышой, попозже попробую картинки запостить (хотя у меня самого скрипт который кем-то до меня думаю где-то в 90х писался и лет 10 меня его длина почему-то не смущала ).

тлгдшлщм
Ты не врубаешься. Прооптимизировать нагрузку целиком и предложить не толькр индексы, но и как тебе правильнее партиционировать таблицы и какие Materialized view построить, все вместе а не по отдельности, потому как фичи могут пересекаться.

а, так речь про скрепку :) ну ладно убедил ваша скрепка круче (правда помоему и оракловая про секуионирование и про матвью мне чего-то советовала)

тлгдшлщм

Это было принципиальное желание архиекторов DB2, пиши SP на том языке на котором пишешь все приложение. А SPL сделали специально для тех кто с Oracle и Sybase переходят. Это у большинаства Ораклоидов в голове клиппер сидит вместо запроса на каждый чих пишут хранимую процедуру, тут конечно в хранимых процедурах Oracle в переди планеты всей, неудивительно

ну да, а поскольку ораклоиды как-то не прониклись технологиями из 70х то и перехода не наблюдается. оракл 48% рынка занимает, а дб2 большую половину своих 22% стрижет с мейнфреймов и as/400 где совсем другая субд.

ЗЫ. сравнивать головы без мата не берусь ;)
5 июн 06, 17:38    [2742347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
тлгдшлщм

В DB2 кстати BACKUP приоритизируемый ты можешь запустить его сказав, что он должен брать не более 20% ресурсов сервера. Выполнятся будет дольше но влиять на работу пользователей будет меньше. Впрочем это можно делать и с другими утилитами (REORG,RUNSTAT...)

By default, RMAN uses all available I/O bandwidth to read/write to disk. You can limit the I/O resources consumed by a backup job with the RATE option of the ALLOCATE CHANNEL or CONFIGURE CHANNEL commands.
5 июн 06, 17:50    [2742392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
тлгдшлщм

Уже в 1994 DB2 не бэкапила неиспользуемое в табличных пространствах место

Another RMAN new feature is the ability to skip any unused block while backing up the database. In the past, RMAN would "compress" backup sets by skipping (not backing up) any block in the database that had never been used, but after a block contained data at least once, it would forever be backed up.

тлгдшлщм
более того без RMAN резервное копирование file based

и шо придумали что-то круче файла и без меня !?!
5 июн 06, 18:00    [2742443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
автор

во первых я че-то не понял, это технлогия 92 года или еще только в планах зарелизится :) ?

Документацию по версии 2 найти не могу. Но вот по 5-ке есть. Это 1997 год
ftp://ftp.software.ibm.com/ps/prducts/db2/info/vr5/db2d-a4.pdf
В районе 45 страницы. Извини в html не нашел, но это тебя надеюсь не остановит.

автор

RMAN
ну да, вы нашли команды rman середины 90х и сравниваете как я понял со современным дб2 ... в вебном oem есть визард, где настраивается job мышой, попозже попробую картинки запостить (хотя у меня самого скрипт который кем-то до меня думаю где-то в 90х писался и лет 10 меня его длина почему-то не смущала

Yo!! Ты демагог. Сначала говоришь, то что Wisards не учитываем, потом говоришь, что они упрощают жизнь. Утилита BACKUP принципиально не менялась с версии 2.1. Документации по второй версии я пока найти не могу, но в pdf-ке выше ты увидишь почти те же самые команды. Вместо logarchmethod1 будет LOGRETAIN ON. По любому в DB2 проще получается даже если будем сравнивать 10g и DB2 5.1

автор

а, так речь про скрепку :) ну ладно убедил ваша скрепка круче (правда помоему и оракловая про секуионирование и про матвью мне чего-то советовала)

А ну-ну. Когда сравниваем с ASA, это супер фича... Когда начинаем говорить, в DB2 она реализована лучше и объемнее скрепка...

автор

ну да, а поскольку ораклоиды как-то не прониклись технологиями из 70х то и перехода не наблюдается. оракл 48% рынка занимает, а дб2 большую половину своих 22% стрижет с мейнфреймов и as/400 где совсем другая субд.

DB2 LUW вышла на рынок, позже всех остальных БД, я думаю даже позднее МS SQL. Поэтому не удувительно, что ее доля меншьше, только давай смотреть не на количество инсталяций вообще, а новые инсталяции и количество людей которые так или иначе собираются ее использовать... Посмотри в последний Гартнеровский отчет, где они приводят данные своего Survey. Сколько людей имеют какие БД, и паланируют и не планируют начать на БД новые проекты.
Новые проекты
DB2 планируют 19%
MySQL планируют 17%
Oracle планируют 13%
MSSQL плануриуют 14%
Sybase планируют 16%
Teradata планируют 15%

автор

By default, RMAN uses all available I/O bandwidth to read/write to disk. You can limit the I/O resources consumed by a backup job with the RATE option of the ALLOCATE CHANNEL or CONFIGURE CHANNEL commands.

Костыль, BACKUP не только IO жрет, но и память и СPU
5 июн 06, 18:27    [2742568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тлгдшлщм
Guest
автор
и шо придумали что-то круче файла и без меня !?!

Я тебе про Фому ты мне про Ерему.

File Based, Alter TABLESPACE BEGIN BACKUP
копируем файл etc...

В DB2 сервер сам образ (файл) создает без необходимости ручками копировать табличные пространства.
5 июн 06, 18:30    [2742584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
nkulikov

Документацию по версии 2 найти не могу. Но вот по 5-ке есть. Это 1997 год
ftp://ftp.software.ibm.com/ps/prducts/db2/info/vr5/db2d-a4.pdf
В районе 45 страницы. Извини в html не нашел, но это тебя надеюсь не остановит.

так я не понял эта фича умеет перемещает наиболее интенсивно данные ???
и вообще:
# wget ftp://ftp.software.ibm.com/ps/prducts/db2/info/vr5/db2d-a4.pdf
--17:33:56--  ftp://ftp.software.ibm.com/ps/prducts/db2/info/vr5/db2d-a4.pdf
           => `db2d-a4.pdf'
Resolving ftp.software.ibm.com... 207.25.253.40
Connecting to ftp.software.ibm.com|207.25.253.40|:21... connected.
Logging in as anonymous ... Logged in!
==> SYST ... done.    ==> PWD ... done.
==> TYPE I ... done.  ==> CWD /ps/prducts/db2/info/vr5 ...
No such directory `ps/prducts/db2/info/vr5'.

nkulikov

Yo!! Ты демагог. Сначала говоришь, то что Wisards не учитываем, потом говоришь, что они упрощают жизнь. Утилита BACKUP принципиально не менялась с версии 2.1.

это потому, что ты не следишь за дискусией. тлгдшлщм признал что rman хорош и функционал у него сравним с db2 (хотя я уверен что тут можно поспорить), поэтому все претензии были к командной строке и сложности rman (по всем техничиским наездам я кажется показал что он судит по ораклу из 90х)
так что определитесь сравниваем "сложность" синтаксиса (читай скрепку) или функционал ?

nkulikov

А ну-ну. Когда сравниваем с ASA, это супер фича... Когда начинаем говорить, в DB2 она реализована лучше и объемнее скрепка...

так занчит у вас все же претензии к функционалу, а не к скрепке ? тогда все гораздо проще, берем whats new и сравниваем.

nkulikov

Посмотри в последний Гартнеровский отчет, где они приводят данные своего Survey. Сколько людей имеют какие БД, и паланируют и не планируют начать на БД новые проекты.

а я паравоз собираюсь поднять ну и что ? к стате вам не смешно смотреть на такие цифры:
Teradata планируют 15%
т.е. терадата должна в 50 раз увеличить долю

nkulikov

Костыль, BACKUP не только IO жрет, но и память и СPU

чАго ? и на что ж там уйдет CPU ? да и память не врубаюсь куда тратить ?
5 июн 06, 18:59    [2742683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
тлгдшлщм

копируем файл etc...

В DB2 сервер сам образ (файл) создает без необходимости ручками копировать табличные пространства.

не врубаюсь типа "! cp xyfFile1 /backupDir/" это плохо а 30 заклинаний db2, которые по сути делают то же самое это хорошо ?
5 июн 06, 19:06    [2742712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

DB2:

BACKUP DATABASE имя TO каталог

Те "30 заклинаний" - это в основном вариации на ту же тему (только с модификаторами). В принципе на том же уровне сложности, что команда EXP у Oracle.
5 июн 06, 20:46    [2742943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Oracle:

(Мы пока используем только 8.1.7, а на 9.2 только-только переползаем). Скрипты, которые я в конце концов написал для rman'а, выглядят достаточно простыми. Но стоили мне массу переживаний. Два десятка строчек скриптов для rman'а стоили мне изучения сотен страниц мануалов, где я был вынужден вникать в море совершенно ненужных подробностей.
5 июн 06, 20:54    [2742980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Yo.!!
тлгдшлщм

копируем файл etc...

не врубаюсь типа "! cp xyfFile1 /backupDir/" это плохо а 30 заклинаний db2, которые по сути делают то же самое это хорошо ?

Не 30, и не то же самое.
5 июн 06, 20:56    [2742986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

По поводу бакапов - мне кажется, что DB2 LUW не умеет делает восстановление копии БД. Это когда делается быстрый инкрементный бакап а потом он "накручивается" на последнюю полную копию БД. Таким образом можно сократить время восстановления из копии, т.к. копия будет почти current. Да, логи тоже можно применить к копии.
По сложности синтаксиса IMHO базы практически сравнялись (оракл ввёл упрощения, DB2 усложнения). Но всё-таки возможность написания скриптов в RMAN - это плюс.

Ещё в DB2 нет flashback. Это когда таблицу или всю базу можно почти мгновенно отмотать назад без процедуры неполного восстановления. Эта же фича позволяет написать select показывающий историю изменений таблицы (покажет какие строчки и когда были вставлены, обновленны и/или удалены) - применение специфическое, как правило при разборе полётов :))

--
Антон
Per rectum ad astrum
5 июн 06, 21:17    [2743046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

тлгдшлщм

Yo.!!

Всё проще - PL/SQL работает быстрее с базой, чем любой другой язык, что не удивительно, т.к. есть возможность оптимизировать процедурный и SQL код вместе. Да и просто приложение ближе к БД получается - меньше ненужных пересылок данных. У MSSQL вообще крайности - если SP на С написана, то будь добр - создавай коннект к БД из SP сам используя ODBC. У оракла SP работает в контексте вызвавшего коннекта (может и без).
5 июн 06, 21:49    [2743126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
2Yo!!
тлгдшлщм=nkulikov так что некоторые твои высказывания вызывают улыбку. Про то что я что признал etc..

Поправленая ссылка
ftp://ftp.software.ibm.com/ps/products/db2/info/vr5/db2d0-a4.pdf

автор

whats new и сравниваем.

Давай только что с чем и на какой момент. :) особенно будет интересно обсудить как реализовано и что дает...

автор

чАго ? и на что ж там уйдет CPU ? да и память не врубаюсь куда тратить ?

Ага и страница из файла данных посредством эфира переносятся в образ резервной копии. Если ты собираешься оптимизировать скорось записи то любому тебе придется память использовать, а как ты будешь узнавать что страница пустая посредством эфира???

2Anton Demidov:
RESORE + RESTORE INCREMENTAL+RESTORE DELTA + ROLLFORWARD
Такое есть опять же ссылка на 9-ку но найдешь и в 8-ке и в 7-ке.
http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/db2luw/v9/topic/com.ibm.db2.udb.admin.doc/doc/c0006069.htm

Кстати история этой фичи интересная. Она была в продукте в DB2 v1 UWO. Но заказчики ей не пользовались и ее исключили из продукта, а потом опять в 7-ке включили :)

flashback да это прикольная и нужная фича. В DB2 есть аналог, но платный DB2 Recover Expert.
5 июн 06, 21:55    [2743141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Anton Demidov
По поводу бакапов - мне кажется, что DB2 LUW не умеет делает восстановление копии БД. Это когда делается быстрый инкрементный бакап а потом он "накручивается" на последнюю полную копию БД. Таким образом можно сократить время восстановления из копии, т.к. копия будет почти current. Да, логи тоже можно применить к копии.

Похоже, что "копия", которая подразумевается в приведённой цитате - это "дубликат", т.е. rman'овские заморочки. Поскольку действия с rman'ом, как правило, отражаются в rman'овском репозитарии (то, что можно работать и без него, в данном контексте не играет роли), нельзя просто восстановить базу в другом месте - надо вводить понятие дубликата.

По сложности синтаксиса IMHO базы практически сравнялись (оракл ввёл упрощения, DB2 усложнения). Но всё-таки возможность написания скриптов в RMAN - это плюс.

Я читал про "упрощения" rman'а в 9.2 и хочу сказать, что
a) они незначительны
б) сложен не столько синтаксис, как то, что за ним стоит: все эти подробности на сотни страниц, в которые я добровольно не пожелал бы вникать.

В DB2 же со времён 2.1 в команде BACKUP прибавилось не так уж много.
5 июн 06, 22:51    [2743217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Victor Metelitsa

Похоже, что "копия", которая подразумевается в приведённой цитате - это "дубликат", т.е. rman'овские заморочки. Поскольку действия с rman'ом, как правило, отражаются в rman'овском репозитарии (то, что можно работать и без него, в данном контексте не играет роли), нельзя просто восстановить базу в другом месте - надо вводить понятие дубликата.
nkulikov отлично осветил эту фичу, что будет/есть в DB2 v9. И ссылку даже дал. Это именно то, что я имел в виду. И всё это работает в RMANe без репозитория. "копия" или "дубликат" - это особенности перевода на русский.
Victor Metelitsa
Я читал про "упрощения" rman'а в 9.2 и хочу сказать, что
a) они незначительны
б) сложен не столько синтаксис, как то, что за ним стоит: все эти подробности на сотни страниц, в которые я добровольно не пожелал бы вникать.
a) я рассказывал про версию 10g - там были интересные нововведения
б) DB2 отличается простотой, за что иногда и страдает (просто шютка, не обращайте внимания)
Victor Metelitsa
В DB2 же со времён 2.1 в команде BACKUP прибавилось не так уж много.
IMHO забыл добавить? Посмотри ссылку на доку IBM с поста выше.

В RMAN 9 мне показались интересными такие новые фичи, как
  • trial recovery (проверить, что можешь восстановится из имеющихся логов/копий)
  • block media recovery - восстанавливает битый блок on-line. Заметьте блок, а не tablespace.

в RMAN 10
  • Flashback-вкусности
  • инкрементный бакап (1:1 как в DB2 9)
  • fast recovery using SWITCH DATABASE (на бакап-копию)
  • Compressed backup
  • 5 июн 06, 23:26    [2743271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить