Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Свершилось! МВ осталось без прогов или ресурс Украины исчерпан...  [new]
softwarer
Member

Блог
genissimo
Скжаите а правда, что потом вроде Марушин захотел все за неделю под UNIX переписать ???

Ну, не за неделю. У нас ушло почти полгода.

genissimo

Да, именно. Даже MvBsns.pas (в обморок не падать!) сделали на сервере пакетом

И поверь, он от этого ОЧЕНЬ выиграл.
8 июн 06, 14:17    [2754416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yon_brover
Member

Помню-помню. Я pck_mvbsns синхронизировал. Кто в Москве в МВ из наших остался? По-моему Ситников и Золотарев.
8 июн 06, 14:34    [2754542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pamir
Member [скрыт]

softwarer
genissimo
Скжаите а правда, что потом вроде Марушин захотел все за неделю под UNIX переписать ???

Ну, не за неделю. У нас ушло почти полгода.

И на чем писали? Что, реально всем на рабочие места линух ставили?
8 июн 06, 14:34    [2754546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pamir
И на чем писали?

На gcc. Почему Марушин хотел именно Си - спрашивай не у меня, я в этот момент отсутствовал (читал курсы).

pamir
Что, реально всем на рабочие места линух ставили?

Нет. Юниксы ставили на склады. Сначала на оперативный, потом на удаленные. До других при мне не добрались, после меня - не знаю.
8 июн 06, 14:42    [2754604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_shar
Member

Я конечно работал там намного позже чем вы, но классно видеть здесь людей которые когда-то работали там. Что MVbzns то хуже я ничего не видел, даже его клон в оракляном пакете кажется лучше. А MVbzns потом еще переписали и в С-шный модуль, правда он был немного меньше
yon_brover

Помню-помню. Я pck_mvbsns синхронизировал. Кто в Москве в МВ из наших остался? По-моему Ситников и Золотарев.

Насколько я знаю Золотарев уволился недавно, а Ситникова уже давно там нет, я его не застал.
8 июн 06, 14:45    [2754633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_shar
Member

softwarer

На gcc. Почему Марушин хотел именно Си - спрашивай не у меня, я в этот момент отсутствовал (читал курсы).

И для меня это осталось загадкой, у кого я не спрашивал никто мне ничего вразумительного не ответил. Правда Золотарев как-то заикнулся что мол печать быстрее работает под линухом.
8 июн 06, 14:48    [2754649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Насколько я понимаю, вся лабуда была затеяна из-за вечной проблемы складов с печатью из ворда. Там печать шла тоннами, и соответственно ворд валился со всякими "вызов RPC недоступен" и прочими бедами, явно от нагрузки. Но имхо для решения этой проблемы было достаточно убить ворд; уйти заодно от виндовса - уже перебор, а еще и уйти от дельфы - совсем странно.
8 июн 06, 14:55    [2754705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
/\
Guest
softwarer
Благодаря примерно такому отношению я и проработал там полтора года. Потому что я знал, что без проблем уволюсь в любой момент, причем на уровне "встал и ушел", и начальство знало то же самое.

М-да, с кредитом на шее такое уже не так просто сделать...
8 июн 06, 15:32    [2754971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
/\
М-да, с кредитом на шее такое уже не так просто сделать...

Скажем так, лично я бы вряд ли стал вешать себе на шею кредит от МВ. Кредит в родной фирме - вообще дело неоднозначное, что касается кредита в МВ... надо сильно любить то, что ты собираешься купить на этот кредит.
8 июн 06, 16:05    [2755255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TSM
Member

Эх... вспоминаю былые времена .. сначала прог, а потом тестер ...

Кстати, насчет того что премия тестера - штраф прогов это правда .. боялись что будет война между прогами и тестерами, но проги все понимали и соглашались ... Правда, чисто по-дружески, если нашел баг - сообщил прогу, и он исправил ... это если не заметил никто ;) А если уж заметили или прог особо тупой попался - накатал -$5 ;)

Я попал какраз на период, когда главой департамента был Дима Ванюшкин и ушел я при приходе молодго начальника... Ситников в то время был в Ростове, если я его не путаю ни с кем ...

Да, Дима не был хорошим прогом.. но он был отличным аналитиком - при его "правлении" народ подтягивался в контору, набиралась команда, он хоть и дрючил, но в обиду прогов тоже не давал .. как пример "Так-с че тут у нас ... так,эти лесом идут, не будем так делать ... " ... и ведь предугадывал события, действительно отмены распоряжений и заявок через некоторое время были полностью оправданы ...

Новый же начальник был просто "ребенком" и ничего не соображал в программировании воообще ... "Ты че разлогаешься? " - "Как разлагаюсь, у меня тут запрос исполняется, жду результатов проверки ..." - "Дак поторопи его! " - "КАК !?!?" - "Ну я не знаю, твои трудности"

Чего стоили его слова "Я хочу ЗАСТАВИТЬ вас себя УВАЖАТЬ" при увольненнии одного из прогов ... Нормальный начальник ТАК скажет ? Поэтому на вопрос "Вы что, вашу мать, не боитесь УВОЛЬНЕНИЯ ?!?!" - был ответ хором "ЛЕХХКО ! Хоть щас" ....

Да, судя по структуре базы и проекта в целом, в корне стояли хорошие спецы ... кто-то говорил что и вообще не наши, я хз ... Но потом из - за потока народа, ( ID в таблице Users перевалило за 16к ), проект просто загнил ...

Всеравно - спасибо МВ за "школу жизни" и за друзей, которых я приобрел, и с которыми общаемся досихпор ))

З.Ы.: pck_mvBsns - не ходите дети в темный лес гулять ))) Но! Я там был ) Че-то правил .. Это считалось особо опасным, птому как один неверный шаг и нарушаются бизнесс-процессы компании, а если где-то не досчитаются пары килобавксов - с кого спишут ? Прально ))
8 июн 06, 16:42    [2755523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
genissimo
Member

TSM
Эх... вспоминаю былые времена .. сначала прог, а потом тестер ...

Кстати, насчет того что премия тестера - штраф прогов это правда .. боялись что будет война между прогами и тестерами, но проги все понимали и соглашались ... Правда, чисто по-дружески, если нашел баг - сообщил прогу, и он исправил ... это если не заметил никто ;) А если уж заметили или прог особо тупой попался - накатал -$5 ;)

Я попал какраз на период, когда главой департамента был Дима Ванюшкин и ушел я при приходе молодго начальника... Ситников в то время был в Ростове, если я его не путаю ни с кем ...

Да, Дима не был хорошим прогом.. но он был отличным аналитиком - при его "правлении" народ подтягивался в контору, набиралась команда, он хоть и дрючил, но в обиду прогов тоже не давал .. как пример "Так-с че тут у нас ... так,эти лесом идут, не будем так делать ... " ... и ведь предугадывал события, действительно отмены распоряжений и заявок через некоторое время были полностью оправданы ...

Новый же начальник был просто "ребенком" и ничего не соображал в программировании воообще ... "Ты че разлогаешься? " - "Как разлагаюсь, у меня тут запрос исполняется, жду результатов проверки ..." - "Дак поторопи его! " - "КАК !?!?" - "Ну я не знаю, твои трудности"

Чего стоили его слова "Я хочу ЗАСТАВИТЬ вас себя УВАЖАТЬ" при увольненнии одного из прогов ... Нормальный начальник ТАК скажет ? Поэтому на вопрос "Вы что, вашу мать, не боитесь УВОЛЬНЕНИЯ ?!?!" - был ответ хором "ЛЕХХКО ! Хоть щас" ....

Да, судя по структуре базы и проекта в целом, в корне стояли хорошие спецы ... кто-то говорил что и вообще не наши, я хз ... Но потом из - за потока народа, ( ID в таблице Users перевалило за 16к ), проект просто загнил ...

Всеравно - спасибо МВ за "школу жизни" и за друзей, которых я приобрел, и с которыми общаемся досихпор ))

З.Ы.: pck_mvBsns - не ходите дети в темный лес гулять ))) Но! Я там был ) Че-то правил .. Это считалось особо опасным, птому как один неверный шаг и нарушаются бизнесс-процессы компании, а если где-то не досчитаются пары килобавксов - с кого спишут ? Прально ))

Присоединяюсь
MVBsns.pas звучал как приговор :-))) Особенно когда что-то там надо было поправить по складам... Как вспомню, так вздрогну.
В МВ я научился очень быстро писать
Хотя уже 2 года как не прогаю, только так, иногда.

Кстати помните еще было правило "звонить не больше трех звонков иначе штраф" ? и это "Гуков-Гладышкин - вам звонок"..."зайдите к Марушину"...
8 июн 06, 17:26    [2755857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
/\
Guest
softwarer
Скажем так, лично я бы вряд ли стал вешать себе на шею кредит от МВ. Кредит в родной фирме - вообще дело неоднозначное, что касается кредита в МВ... надо сильно любить то, что ты собираешься купить на этот кредит.

Я не имел в виду кредит именно в своей фирме. Я имел в виду, к примеру, ипотечный кредит, выплаты по которому составляют до 30% от зарплаты.
8 июн 06, 17:39    [2755939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
/\
Я не имел в виду кредит именно в своей фирме. Я имел в виду, к примеру, ипотечный кредит, выплаты по которому составляют до 30% от зарплаты.

Безусловно, любые обязательства.. тяготят. Могу сказать так: я давным-давно сформулировал для себя принцип: "быть нужным работе больше, нежели работа нужна мне". И судя по тому, что вижу у себя, коллег итп, это удачный алгоритм комфортной жизни. Поскольку в МВ "быть нужным работе" - мягко говоря, не вариант, остается привести к нулю второй аргумент формулы :)

Ну а так... если исключить особые случаи (например, сразу после переезда в Москву), то имхо собрать достаточный резерв, чтобы в любой момент времени позволить себе пару месяцев передышки - не то что не проблема, а скорее необходимость.
8 июн 06, 18:21    [2756164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ну и что...
Guest
softwarer

- средних и хороших сотрудников напрягает отношение как к плохим и методы, рассчитанные на плохих

А вот недавно Марата Сафина оштрафовали на 10K$, за то, что не явился на после матчевую пресс-конференцию после своего поражения. А вроде, теннисист относится к разряду хороших, и что теперь – “пургу” закручивать по поводу несправедливости и деспотичности организаторов турнира. А он ведь знал, что нужно на ней быть – обязательно (ну просто такие правила на данном турнире и если с ними не согласен – не участвуй).
Я не понимаю – почему никого не возмущает факт наличия системы штрафов среди тех же футболистов профессионалов - как за опоздание на тренировку, пропуск этой тренировки без уважительной причины и т.д.
8 июн 06, 18:28    [2756205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ну и что...
Guest
softwarer

Могу сказать так: я давным-давно сформулировал для себя принцип: "быть нужным работе больше, нежели работа нужна мне". И судя по тому, что вижу у себя, коллег итп, это удачный алгоритм комфортной жизни....

А вот с этим согласен полностью, так как сам давно живу по этой формуле.
8 июн 06, 18:33    [2756229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pamir
Member [скрыт]

Ну и что...
softwarer

- средних и хороших сотрудников напрягает отношение как к плохим и методы, рассчитанные на плохих

А вот недавно Марата Сафина оштрафовали на 10K$, за то, что не явился на после матчевую пресс-конференцию после своего поражения. А вроде, теннисист относится к разряду хороших, и что теперь – “пургу” закручивать по поводу несправедливости и деспотичности организаторов турнира. А он ведь знал, что нужно на ней быть – обязательно (ну просто такие правила на данном турнире и если с ними не согласен – не участвуй).
Я не понимаю – почему никого не возмущает факт наличия системы штрафов среди тех же футболистов профессионалов - как за опоздание на тренировку, пропуск этой тренировки без уважительной причины и т.д.

1. Марата Сафина штрафуют за ошибки, которые неизбежны в его работе?
2. Марата Сафина заставляют писать мелом на поле для тенниса - "Я плохой теннисист и не умею играть в теннис"?
3. Марата Сафина штрафуют за то, что он пришел на тренировку с включеным сотовым телефоном?
4. Может ли футболист тренироваться придя на 5 минут позже? Когда основная группу уже начала тренировку? Так ли зависит программист от своих коллег?
5. Штрафуют ли футболиста за незабитый пенальти или выход один на один?
Еще продолжать?
8 июн 06, 19:06    [2756345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
222
Member [заблокирован]

Ну и что...

+1
Все верно.

Из совдеповской психологии внутри многих сидят бездельники и лентяи.
Потому многих и возмущают внешние попытки как-то стимулировать к выполнению обязанностей.
8 июн 06, 19:14    [2756372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANB_ANB
Member

pamir

4. Может ли футболист тренироваться придя на 5 минут позже? Когда основная группу уже начала тренировку? Так ли зависит программист от своих коллег?

Да ладно. Если опаздывал на 5 минут, то чешешь в курилку и стоишь там до 9.05. Потом спокойно заходишь и никакого штрафа, т.к. джобик его выписывал только до получаса. А если опоздал больше, то просто отправлялось письмо твоему начальнику. Гриша же эти письма просто стирал. Только раз я попал - умудрился зайти в 8.49. Ну мне 29 баксов сервер штраф и влепил. Хорошо, я вовремя заметил и Гриша же мне его срубил.
8 июн 06, 19:24    [2756396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANB_ANB
Member

222
Ну и что...

+1
Все верно.

Из совдеповской психологии внутри многих сидят бездельники и лентяи.
Потому многих и возмущают внешние попытки как-то стимулировать к выполнению обязанностей.

Гы гы. Это если стимулируют. А если просто ни за что дерут ? При мне Олег Золотарев буквально зачморил хорошего программиста.
8 июн 06, 19:27    [2756404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ну и что...
Guest
pamir

1. Марата Сафина штрафуют за ошибки, которые неизбежны в его работе?
2. Марата Сафина заставляют писать мелом на поле для тенниса - "Я плохой теннисист и не умею играть в теннис"?
3. Марата Сафина штрафуют за то, что он пришел на тренировку с включеным сотовым телефоном?
5. Штрафуют ли футболиста за незабитый пенальти или выход один на один?
Еще продолжать?

Все очень просто, внимательно читаем два (а лучше три-четыре) раза контракт, правила и порядок работы, принятые в данном учреждении, потом обдумываем его условия, взвешиваем все плюсы/минусы (бонусы/штрафы), затем принимаем решение. Любители разговоров по сотовому телефону особое внимание обращают на пункт про сотовый телефон и прикидывают компенсирует ли зарплата состояние «Отключено» данного телефона.
На мой взгляд, из всего, что имеется в данной конторе – неприемлемого, то это -“писательство” мелом на асфальте – данное действо унижает человеческое достоинство.
Ошибки. Они бывают разные. Как по по времени их обнаружения , так и степени причиненных ими негативных последствий. Но, в любом случае, за них кто-то должен нести ответственность, особенно, если фирма по этой причине или «попадает на бабки» или теряет свой престиж. А все эти разговоры типа – «Программ без ошибок не бывает» или «Каждая последняя найденная ошибка в программе, на самом деле является предпоследней», то про это рассказывайте преподавателю при сдаче курсового, но не при сдаче своего «шедевра» работодателю, за который он вам платит деньги.
8 июн 06, 19:54    [2756464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pamir
Member [скрыт]

Ну и что...
Все очень просто, внимательно читаем два (а лучше три-четыре) раза контракт, правила и порядок работы, принятые в данном учреждении, потом обдумываем его условия, взвешиваем все плюсы/минусы (бонусы/штрафы), затем принимаем решение. Любители разговоров по сотовому телефону особое внимание обращают на пункт про сотовый телефон и прикидывают компенсирует ли зарплата состояние «Отключено» данного телефона.

1. Ничего подобного (описание штрафов, принятых унижений и оскорблений) в контракте я не припомню. Принимаю возражения, что я просто забыл или не заметил.
2. Отключение телефона ввели уже когда я там работал - при приеме ничего этого не было и не оговаривалось.
3. Чёткой структуры штрафов не существует (кроме может быть обращения на "Вы"). И местные посты этому свидетельствуют - могут наказать просто так, для проформы. Могут отклонить поощрение за ночную работу одному и выписать при этом другому.

Ну и что...
Ошибки. Они бывают разные. Как по по времени их обнаружения , так и степени причиненных ими негативных последствий.

1. Если ошибка вышла в свет - по башке могут получить и разработчик и тестер. Хотя тут тоже нужно разобраться - бывает, когда ошибка настолько коварна, что проявляется в очень специфических условиях, которые не всегда догадаешься смоделировать. В этом случае нужно еще подумать - штрафовать ли. И если штрафовать, то на столько же, как и за простую ошибку, которую мог найти сам прог при первичном тестировании.
Но это же надо думать. Зачем, когда можно не разбираясь влепить штраф.
2. Если тестирование нашло ошибку - честь им и хвала. Но штрафовать за это прога - нелепость. Вы хотите, чтобы прог сам проводил полноценное тестирование? Это значительно увеличит время разработки. Да и зачем тогда тестеры? Сразу предостерегу от передергивания - мол прог может накалякать что угодно, а тестирование мол должно все это выискивать. Если такое происходит раз, два, три с одним и тем же прогом - есть повод подумать о том, нужен ли он. Важно понимать, это действительно сложная ошибка, или это просто нежелание прога проверить свою работу на первом этапе.
Но никто не хочет понимать.
8 июн 06, 20:20    [2756515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QA
Guest
Ну и что...

На мой взгляд, из всего, что имеется в данной конторе – неприемлемого, то это -“писательство” мелом на асфальте – данное действо унижает человеческое достоинство.
Ошибки. Они бывают разные. Как по по времени их обнаружения , так и степени причиненных ими негативных последствий. Но, в любом случае, за них кто-то должен нести ответственность, особенно, если фирма по этой причине или «попадает на бабки» или теряет свой престиж. А все эти разговоры типа – «Программ без ошибок не бывает» или «Каждая последняя найденная ошибка в программе, на самом деле является предпоследней», то про это рассказывайте преподавателю при сдаче курсового, но не при сдаче своего «шедевра» работодателю, за который он вам платит деньги.

1.Странно,насколько я помню -контракт показывали в Москве и он был весьма и весьма расплывчат. На мой прямой вопрос руководителю департамента -"почему Вы приехали в Украину" был дан ответ,что в Москве мало толковых специалистов по Ораклу,что было не совсем верно.
2.Про унижение человеческого достоинства- поищите в инете руководство про прогиб сотрудников.
3.Про ответственность программистов -вроде бы эти вещи прописываются в п.1,т.е в контракте.
4.Ответственность за ошибки, возможно, должна быть разделена и определена между всеми участниками разработки ПО. Почему-то большинство компаний стремятся создать процесс качественной разработки ПО-наверное,потому ,что не ошибается тот,кто ничего не делает.
5.Самое интересное во всем этом - это обоснование "правильности" системы по результатам ее работы.Следующий шаг- обоснование "шарашек" как эталона организации труда.
6.Есть люди, которым нравится работать в таких системах.Как правило, они стремятся занимать руководящие должности, что позволяет иметь значительную свободу по сравнению с остальными и почти полное отсутствие риска в связи с организационным бардаком.
8 июн 06, 20:21    [2756516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pamir
Member [скрыт]

QA
На мой прямой вопрос руководителю департамента -"почему Вы приехали в Украину" был дан ответ,что в Москве мало толковых специалистов по Ораклу,что было не совсем верно.

Он просто забыл (или не захотел) добавить "которые еще не слышали про МВ"
8 июн 06, 20:38    [2756542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Кордюм
Member

Ну не знаю, если программист должен тестировать свою программу, то зачем нужны тестировщики? В момент сдачи программы на тестирование, программа должна работать на контрольных примерах, но не больше. Кроме того, любой программист имеет право на ошибку, можно говорить о количестве ошибок, но штрафовать за любую ошибку - бред.
8 июн 06, 21:17    [2756612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такова жизнь
Member

Внимательно читаем ТК.
По поводу
Ну и что...

Все очень просто, внимательно читаем два (а лучше три-четыре) раза контракт, правила и порядок работы, принятые в данном учреждении...

на ум приходят сразу две статьи ТК
Статья 5. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
настоящим Кодексом;
иными федеральными законами;
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.
Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.
Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
В случае противоречий между настоящим Кодексом и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.
Если вновь принятый федеральный закон противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Кодекс.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем

Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников.
Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Из этих статей мы узнаем, что локальные нормативные акты должны соответствовать ТК, законам, указам Президента и т.п. Кроме того, даже акты не ухудшающие положения работников должны приниматься с учетом мнения профсоюза. Далее автор пишет:

Ну и что...

... потом обдумываем его условия, взвешиваем все плюсы/минусы (бонусы/штрафы)...

Рекомендую автору почитать

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Как видим, не только рисование мелом, но и любые штрафы не предусмотрены законом. Более того, закон их прямо запрещает. Поэтому, все упомянутые выше случаи являются противоправными.
Продолжу цитировать автора:

Ну и что...

Ошибки. Они бывают разные. Как по по времени их обнаружения , так и степени причиненных ими негативных последствий. Но, в любом случае, за них кто-то должен нести ответственность...

Абсолютно верное замечание. Позволю себе лишь немного его подправить.
Ошибки имеют вполне точное определение в ТК - брак. По этому поводу читаем:
Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Как видим, брак (в терминологии автора - ошибки) просто не оплачиваются, что вполне справедливо. Насколько я понимаю, ошибок бывает не так много (по отношению ко всему написанному коду) но они могут вызвать потерю работоспособности целого приложения. Тем не менее если в приложении, содержащем сто функций одна функция содержит ошибку, то удержанию подлежит только один процент оплаты за приложение. Причем удержание возможно только в случае, если ошибка была допущена по вине работника. Последнее не всегда верно, так как я понял из предыдущих постов, в фирме практикуется постоянная работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя, что естественно влечет за собой чрезмерную усталость сотрудников. Так что в данном случае работодатель должен оплачивать ошибки за свой счет.

Ну и что...

... особенно, если фирма по этой причине или «попадает на бабки» или теряет свой престиж...

А это уже не проблемы работника. Читаем:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

таким образом, "престиж" не оплачивается вообще. Оплата "попадания на бабки" возможна только если работодатель докажет, что в этом вина исключительно работника и что причиной не является плохая организация труда, отсутствие должного контроля готовой продукции, слабая юридическая поддержка или привлечение к решению задачи специалиста недостаточной квалификации. Кроме того, брак в продукции неизбежен. И не только в программах. Поэтому на пылесосы и телевизоры устанавливается гарантийный срок. Поэтому все производители софта регулярно выпускают заплаты. Существуют предельные нормы брака, которые должен устанавливать работодатель при учете мнения профсоюза или трудового коллектива. Если таких норм нет, то по умолчанию считается, что работодатель согласен оплатить хоть 100% брака. Теперь рассмотрим наихудшую ситуацию для работника. Он допустил ошибку и абсолютно точно, что это его вина (с учетом всего, что уже было написано выше). Ущерб составил десятки миллионов долларов. Должен ли работник возмещать весь ущерб? оказывается, нет.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Как мы видим, не более одной месячной зарплаты. К тому же, он не должен ее выплачивать сразу.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

таким образом, даже если ущерб, нанесенный работником работодателю, попадет в книгу рекордов Гиннеса, работник будет выплачивать лишь по 20% своей ЗП в течение пяти месяцев. И это предел мечтаний работодателя о компенсации.

Общий итог: Вы, впрочем, как и сотрудники обсуждаемой фирмы неправы. Но ваша неправота не ваша вина. Это – ваша беда. Вы не знаете своих прав. Вы не желаете отстаивать свои права. Вы оправдываете работодателей, ежечасно попирающего ваши права.
8 июн 06, 21:57    [2756652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить