Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Перспективный Оракловый клиент  [new]
Zergling
Member

Работаю на Формс(сейчас на 6), на первом месте работы застал еще досовские ))) - контора была старая. На Делфи сделал несколько задач, но относительно Формс чуствую себя менее уверенно. Соответственно кругозор
очень узкий. Сейчас стало появляться свободное время на работе. Босс не возражает - хочу это время потратить с пользой. Собственно, на знание pl/sql не жалуюсь (субъективно конечно), а вот мой набор средств для написания клиента неприлично узок.Понятно, что каждый свое болото хвалит, если не сложно, дайте совет, чем стоит заняться для повышения своих знаний по выбранной специальности?
14 июн 06, 14:28    [2769939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перспективный Оракловый клиент  [new]
andrey_anonymous
Member

Из реально востребованных на рынке труда - java, .net
А так - решайте сами. ИМХО все зависит от того, что Вы считаете профессиональным ростом на сегодняшний день.
14 июн 06, 14:30    [2769950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FRM-42100
Member

Посмотри, например, сюда - J2EE Application Development for Forms and Designer Developers
14 июн 06, 15:00    [2770149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

Не стоит гоняться за современными технологиями.
Если есть небольшие навыки в Дельфи, то лучше заняться их углублением.
Специалисты Дельфи+Оракл+Формс ценятся выше, чем C#+ASP+MSSQL, но это мое субъективние мнение.
14 июн 06, 15:25    [2770294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zergling
Member

sergey888
Да гоняться конечно не стоит. Нужно иметь конек. Ну и по сторонам смотреть.

Когда менял работу листал вакансии наткнулся на чудо (чистая правда):

Требования к кандидату:
Высшее образование в области IT.
Возраст до 25 лет.
Опыт работы от 5 лет из них 3 года строго на руководящей должности.
Знания:
Здесь следовал список нескольких сред программирования +
администрирование серверов на разных платформах + администрирование сети. (Списочек примерно на страницу).
З.П. 500$ (Питер).
Последний пункт меня просто убил -
Обязательны обширные знания в области геологии.

Спасибо большое за ответы.
14 июн 06, 16:26    [2770669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergey888
Member [заблокирован]

На Job.ru таких чудес - каждое пятое объявление.
14 июн 06, 18:25    [2771596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

andrey_anonymous
А так - решайте сами. ИМХО все зависит от того, что Вы считаете профессиональным ростом на сегодняшний день.

На рынке труда - США, либо в офшорных компаниях.

В целом, в наших реалиях, если писать в относительно небольшом коллективе, для "души", минимальными затратами и максимальной продуктивностью - вполне можно и нужно изучать Delphi. Правда - рынок переполнен откровенным ламерьем (впрочем, как и C#/.NET). Но при желании пробиться можно.

Java - это для больших распальцовок, действительно интересных проектов "с нуля" - крайне мало. Чаще требуются какие интеграторы и "дописыватели"... В целом - технологии довольно навороченные (часто - даже слишком, вкупе с низким качеством)... и тем мрачные.

Oracle Forms - сам по себе - достаточно примитивен (врочем, и убог). Но по-своему - довольно интересен и эффективен. Но интересен лишь как средство доработки старых систем. К примеру - OEBS. Но в целом - позиция денежная и востребованная, как ни странно.

---
Впрочем, ничто не мешает все три технологии знать более менее сносно. После лет так пяти опыта по каждой ;)))))
-----
C#/.NET для Oracle - довольно "вражеская" по идеалогии технология. Как правило, рассматривается в связке с MS SQL (счастливыми в своей наивности людьми, делающими ставку на "признаем только Microsoft").
14 июн 06, 20:53    [2772002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

grexhide
andrey_anonymous

Хм... Что-то КА думают иначе :)
grexhide
Oracle Forms - сам по себе - достаточно примитивен (врочем, и убог). Но по-своему - довольно интересен и эффективен. Но интересен лишь как средство доработки старых систем.
Ну не надо сгущать. Впереди светлое будущее имени ADF :)
И на java тоже баллон катить надо осторожно - есть проекты, есть.
Что касается "вражеского" .Net ... Вражеский-вражеский, но C# stored procedures oracle вроде как заявил.
Правда, я пока ни одной не видел, но со временем...
14 июн 06, 21:00    [2772035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

andrey_anonymous
grexhide
andrey_anonymous

Хм... Что-то КА думают иначе :)

Что думают КА - это одним им известно. Год назад менял работу, насмотрелся местных московских ужасов. В плане .net/java проектов - в особенности.
Впрочем, каждый выбирает то, что ему больше нравится.

Некоторые, к примеру, фанатеют от перспектив большого уравнило-муравейника, дресскодов и прочих прелестей.

andrey_anonymous

grexhide
Oracle Forms - сам по себе - достаточно примитивен (врочем, и убог). Но по-своему - довольно интересен и эффективен. Но интересен лишь как средство доработки старых систем.

Ну да, конечно. Только с какой стороны посмотреть - со стороны потуг Oracle или реалий этой технологии ? И про какой ADF мы говорим ? UIX - который уже мертв или ADF Faces, которые еще не ? И много ли на них проектов ? Даже по нашему форуму - лишь один чел из какой тьмутаракани пробегал, на вопросы получал ноль ответов, а потом видать - и вовсе плюнул на эту мегатехнологию.

andrey_anonymous

Возможно. Признаться, сильно не искал, да и опыта в Java было недостаточно.
Но беглое изучение имеющихся проектов и их фремфорков - особых радостных перспектив и надежды - совсем не вселило. Впрочем, повторюсь, каждый волен выбирать себе направление сам. Может я уже сильно закостенел (или зажрался), в смысле выбирать интересные проекты, а не там, где дескать "больше платят" и "больше пирспехтив" ;)

Но я высказал свою позицию именно разработчика, а не кодера "все в одном, пофиг что, могу и просто так - за еду".

andrey_anonymous

Что касается "вражеского" .Net ... Вражеский-вражеский, но C# stored procedures oracle вроде как заявил.

Который работает только под Win32 и.... про "архитектуру" реализации говорить или можно опустить ? ;)))

Впрочем, IMHO это лишь маркетинговый ход в поддержку всеобщей .NET истерии.. А само решение - ценой и применимостью "два.. копейка".
14 июн 06, 21:19    [2772125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

grexhide
Что думают КА - это одним им известно. Год назад менял работу, насмотрелся местных московских ужасов. В плане .net/java проектов - в особенности.
ИМХО КА думают только о том, что этим самым КА заказали. И именно в этом аспекте интересно иногда посмотреть что сегодня в цене.
grexhide
Некоторые, к примеру, фанатеют от перспектив большого уравнило-муравейника, дресскодов и прочих прелестей.
А это к теме беседы как бы вообще не относится...
grexhide
andrey_anonymous

grexhide
Oracle Forms интересен лишь как средство доработки старых систем.

Ну да, конечно. Только с какой стороны посмотреть - со стороны потуг Oracle или реалий этой технологии ? И про какой ADF мы говорим ? UIX - который уже мертв или ADF Faces, которые еще не ? И много ли на них проектов ?
По нашему форуму и про Forms неохотно отвечают - не DBAшное это дело :) Поэтому лично я полагаю, что занятые на ADF-проектах люди спрашивать будут скорее в каком-нибудь java-форуме. Т.е. не показатель.
Что касается проектов... Ну мы сейчас не перепутье. Толи продолжать Forms с перспективой перехода на ADF (более тысячи форм - это наследие, я Вам доложу. Но вроде нашли сравнительно недорогие утилитки) толи уходить на pure java (пилот-проекты вроде показали обнадеживающие результаты, но рефакторить те же 1000+ форм... Ох...)
grexhide
andrey_anonymous

а не там, где дескать "больше платят" и "больше пирспехтив" ;)
Но я высказал свою позицию именно разработчика, а не кодера "все в одном, пофиг что, могу и просто так - за еду".
Давайте все-таки не смешивать возвышенные беседы о технологиях с грязными меркантильными интересами.
grexhide
andrey_anonymous
Который работает только под Win32 и.... про "архитектуру" реализации говорить или можно опустить ? ;)))
На мой взгляд, Oracle в последнее время вообще не отличается особым изяществом архитектурных решений, а реализация оставляет желать лучшего не только в новомодных аспектах. Так что это аргумент... двояковыпуклый, так сказать :)
Что касается кроссплатформенности... Думаю, оно будет определяться в первую очередь наличием фреймворков под соответствующие платформы. Спецификация открыта, первые реализации под линух я видел еще года три назад.
Со счетов сбрасывать не стоит.
14 июн 06, 21:44    [2772169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Стараясь не скатиться в очередной дежавушный холивар.

andrey_anonymous
grexhide
ИМХО КА думают только о том, что этим самым КА заказали. И именно в этом аспекте интересно иногда посмотреть что сегодня в цене.

Да, но не стоит забывать о том, что рынок труда - это тоже рынок. Тенденции в нем определяются тем же спросом/предложением. Что, впрочем, вовсе не объясняет очевидные перекосы (говоря проще, нельзя оценивать перспективность технологии от линейной зависимости количества предложений и/или цены)... Можно было развернуть и дальше, но не уверен, стоит ли ;)

andrey_anonymous

Что касается проектов... Ну мы сейчас не перепутье. Толи продолжать Forms с перспективой перехода на ADF (более тысячи форм - это наследие, я Вам доложу.

А вот здесь - интересно спросить: а зачем ? Что вы хотите от этого перехода получить ? Forms - достаточно зрелая и самодостаточная технология. И если планы на тему JavaScript -аля AJAX интеграции не врут, то, вполне возможно, старичок послужит еще лет так десять-двадцать....

Мне в бытность именно Forms больше всего понравился продуманностю и изяществом архитектуры. Впрочем, она же и оттолкнула - слишком многое оставило желать лучшего (просто осталось недоделано). Жаль, что в Oracle чего-то там (скорее политически) не срослось.

andrey_anonymous

Но вроде нашли сравнительно недорогие утилитки) толи уходить на pure java (пилот-проекты вроде показали обнадеживающие результаты, но рефакторить те же 1000+ форм... Ох...)

Рефакторить - не тот термин, и даже не ИМХО. Проводить реинжиниринг и миграцию - это было бы больше к истине.

andrey_anonymous

Давайте все-таки не смешивать возвышенные беседы о технологиях с грязными меркантильными интересами.

Давайте. Впрочем, хотелось бы лишний раз сказать, что в чистом виде любая широкораспостраненная технология/среда - это даже не инструмент, а лишь - заготовка (молоток - тоже универсальный широкораспостраненный инструмент, но можно ли молотком в наше время построить здание или собрать автомобиль ? Боюсь поспорить, что можно, но вопрос - какой ценой, и что будет получена в результате. Аналогия, надеюсь, вполне очевидна). Впрочем, это еще вопрос - какой инструмент действительно адекватен решаемым задачам и изначально способен к методичному совершенствованию (в т.ч. - практике применения оного).

А действительно успешные проекты берут еще понятием... культуры коллектива разработчиков (проще говоря - наличием собственного специализированного фреймворка, отработанной типологией решений в т.ч., и т.д. и т.п.).

Живой пример - компания R-style. Они вообще свою АБС под Oracle пишут на C/C++, настолько pure, что их клиент не использует даже популярные библиотеки для Win32. Умудряясь, при этом, занимать львиную долю рынка.

И как в данном случае прикажете оценивать перспективность?

andrey_anonymous

Со счетов .Net сбрасывать не стоит.

Безусловно. В равной степени, как и огульно следовать "новомоде". Впрочем, результат очевиден - все сидят и ждут, пионеры пытаются чего-то уже который год ваять...

Но мы подождем, наверное, еще год-два. Или пять ? ;)))
14 июн 06, 23:53    [2772430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

grexhide
Стараясь не скатиться в очередной дежавушный холивар.
Уж Вы, пожалуйста, постарайтесь.
grexhide

andrey_anonymous
grexhide
Что думают КА

Да, но не стоит забывать о том, что рынок труда - это тоже рынок.(говоря проще, нельзя оценивать перспективность технологии от линейной зависимости количества предложений и/или цены)
Динамика спроса и предложения на рынке - традиционная база для всевсяческих прогнозов.
Или у Вас есть более надежные методы прогнозирования? Поделитесь.
grexhide
andrey_anonymous
Толи продолжать Forms с перспективой перехода на ADF

А вот здесь - интересно спросить: а зачем ? Что вы хотите от этого перехода получить?
Тесно стало в Forms. Ни тебе кроссплатформенности, ни тонких клиентов, ни человеческого grid :)
Если говорить про forms на AS - то никаких преимуществ относительно java этот инструмент не дает. + jinitiator...
Плюс перспектива ансаппорта, к счастью, пока туманная.
Получить хотим, разумеется, мир во всем мире и полное счастье девелопмента в добрососедстве с клиентами :)
grexhide
Forms - достаточно зрелая и самодостаточная технология.
1) да
2) нет
grexhide
И если планы на тему JavaScript -аля AJAX интеграции не врут, то, вполне возможно, старичок послужит еще лет так десять-двадцать....
...или врут...
grexhide
andrey_anonymous
но рефакторить те же 1000+ форм... Ох...)

Рефакторить - не тот термин, и даже не ИМХО. Проводить реинжиниринг и миграцию - это было бы больше к истине.
Я, как и большинство из нас, не люблю когда меня тыкают носом... Но когда при этом "тыкальщик" говорит, простите, хрень, меня просто выводит из себя.1) 2) 3)
С миграцией я бы еще согласился, если бы были инструменты для подобной миграции. А так - прочитать, осознать, воспроизвести ручками в новом окружении функциональный эквивалент. Повторно произвести. Рефакторить.
Я считаю этот термин наиболее близким.
grexhide
в чистом виде любая широкораспостраненная технология/среда - это даже не инструмент, а лишь - заготовка (молоток - тоже универсальный широкораспостраненный инструмент, но можно ли молотком в наше время построить здание или собрать автомобиль?
...а заготовкой, сталбыть, автомобиль собрать без проблем. Очевидно, из молотка и гвоздя? Ну-ну...
Что-то метафоры Вам сегодня не очень удаются.
grexhide
А действительно успешные проекты берут еще понятием... культуры коллектива разработчиков (проще говоря - наличием собственного специализированного фреймворка, отработанной типологией решений в т.ч., и т.д. и т.п.).
grexhide
под Oracle пишут на C/C++, настолько pure, что их клиент не использует даже популярные библиотеки для Win32. Умудряясь, при этом, занимать львиную долю рынка.

Как оценивать перспективность С? Ну еще лет двадцать точно будет востребован.
Но это не проприетарный forms, не приоткрыто-проприетарная java и даже не полуоткрытый .net.
Это отраслевой стандарт.
Как оценивать перспективность самописного low-level framework на "pure C"?
Все потуги на это дело, которые а видел до сих пор, в буклетах смотрятся гораздо более уместно нежели в жизни. Живут обычно до тех пор, пока производитель не утомится тратить деньги на поддержку и развитие непрофильного продукта - получается обычно не очень хорошо.
Может быть, R-Style - исключение, я, по крайней мере, желаю ребятам успеха.
Но не верю ни на грош :)
15 июн 06, 10:55    [2773281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
andrey_anonymous

А я не верю, что следующая версия .net будет совместима с предыдущей.
15 июн 06, 11:03    [2773323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

--
andrey_anonymous

А я не верю, что следующая версия .net будет совместима с предыдущей.

А это уж как водится у Microsoft - где-то что-то да повылазит.
У java, afaik, та же проблема уже наступила?
15 июн 06, 11:07    [2773354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость1111
Guest
andrey_anonymous

Если говорить про forms на AS - то никаких преимуществ относительно java этот инструмент не дает. + jinitiator...

Можно ли рассматривать как преимущество единую (с оговорками) относительно клиента и сервера БД языковую среду (PL\SQL) ?
15 июн 06, 11:07    [2773356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Гость1111
andrey_anonymous

Можно ли рассматривать как преимущество единую (с оговорками) относительно клиента и сервера БД языковую среду (PL\SQL) ?

А как же - не будет длинного списка требуемых языков при приеме на работу :). А если серьезно - сталкивался с ситуацией, когда запрос, выполнявшийся из SQL*Plus и Forms, не выполнялся из клиента на Power Builder
15 июн 06, 11:20    [2773449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость1111
Guest
andrey_anonymous

Все потуги на это дело, которые а видел до сих пор, в буклетах смотрятся гораздо более уместно нежели в жизни. Живут обычно до тех пор, пока производитель не утомится тратить деньги на поддержку и развитие непрофильного продукта - получается обычно не очень хорошо.

Можно ли рассматривать 1С как подобный framework ?
15 июн 06, 11:21    [2773471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Гость1111
andrey_anonymous

Можно ли рассматривать 1С как подобный framework ?

Безусловно, можно.
Со всеми присущими самописным framework недостатками.
Сам с 1С никогда не работал, мои оценки этого framework в основном складываются из многоэтажных падежей тех, кому довелось плотно поработать с этим делом на БД, отличных от DBF - вполне допускаю, что необъективен :)
15 июн 06, 11:26    [2773519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Гость1111
andrey_anonymous

Не уверен.
Все-таки PL/SQL engine forms и PL/SQL engine БД - два разных engine, решающих различные задачи.
На практике нельзя взять код из БД и вставить в forms или наоборот.
Либо не будет работать, либо будет крайне неэффективно.
В PL/SQL engine forms реализует логику презентации + высокоуровневую бизнес-логику.
И то, и другое лучше получается у расширяемых алгоритмических языков типа C/java. У java лучше ввиду перспективного (я так думаю :) bpml.
15 июн 06, 11:35    [2773614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

andrey_anonymous

Со всеми присущими самописным framework недостатками.

Идеальных вещей не существует априори. Тем более - идеальных и универсальных.

Не спорю, аналогия с молотком была слишком .... тривиальной, но тем не менее, даже не боясь быть субъективным хочу повторить - лучше, когда фремворк есть, чем когда его нет.

А еще лучше - когда в нем есть потенциал развития (что, в определенной степени - изначально не применимо к Forms-ам, к примеру...).

Кроме того, не стоит забывать - что фреймворк - это не только, и не сколько способ оптимального "кидания гридов и баттонов на формы".

Это - именно отработанная типология решений, часто - уже на уровне прикладных терминов. Позволяющая разработчику абстрагироваться от технологизмов и разрабатывать именно в терминах выбранной предметной области.

К примеру, составляющие фрейворка (высокого порядка):

- учетная машина (бухгалтерская);
- документооброт;
- средства организации процессной модели;
- cредства организации НСИ;
- и т.д.

Которые, в свою очередь, строятся (если говорить про клиента):

- типовая форма ввода данных;
- типовая табличная форма просмотра и запроса (поиска данных);
- типовая форма отчета;
и т.д.

При этом - это лишь базовые классы. К примеру формы ввода данных могут иметь и более развитую типологию (одной записи, одной записи и строк-деталей,
множества фиксированных записей и т.д.)
---

А если пойти еще выше - к примеру - составляющие фреймворка -

"Базовый Типовой склад"

Соотвественно, склады - тоже подразделяются на свои разновидности....

-------

А в "обычно бардачном" проекте как ? А никак, берем и лобаем с потолка, все - в куче, когда, к примеру, расчет средней цены мило так уживается в одном модуле с низкоуровневой обработкой события какого дескриптора окна win32...
15 июн 06, 11:50    [2773715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость1111
Guest

На практике нельзя взять код из БД и вставить в forms или наоборот.
Либо не будет работать, либо будет крайне неэффективно.
В PL/SQL engine forms реализует логику презентации + высокоуровневую бизнес-логику.
И то, и другое лучше получается у расширяемых алгоритмических языков типа C/java. У java лучше ввиду перспективного (я так думаю :) bpml.

Согласен, что движки разные - это были оговорки ;)
Согласен, что проектировать приклад нужно с умом - клиент делает свое, хранимые процы и БД - свое.
На практике есть на работе "пенсионеры" которые джаву ужо не осилять (хотя можно приколоца дать какой таск ;)), но формочки (не Бог весть какие конечно) и репортики ваяють и суппортять... ;)
Java - да, весь вопрос в кадрах...
15 июн 06, 11:51    [2773722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

grexhide
Идеальных вещей не существует априори. Тем более - идеальных и универсальных.
А в "обычно бардачном" проекте как ? А никак, берем и лобаем с потолка, все - в куче, когда, к примеру, расчет средней цены мило так уживается в одном модуле с низкоуровневой обработкой события какого дескриптора окна win32...

Качественный Framework как среда описания бизнес-логики в терминах предметной области - вещь реально полезная.
Если допускает собственные описания.
В этом "сила" Delphi - можно создавать необходимые компоненты как на базе существующих, так и с "нуля".
В этом же "сила" java и .Net.
Эти инструменты позволяют разделить разработку на слои - "системный", "промежуточный", "бизнес-логика", "логика презентации"

"Low-level" Framework как "the only thing You ever need" - это тупик. Даже если сегодня он решает большинство задач - завтра он неизбежно станет обузой.
Почему так интересен ADF? Это как раз попытка вывести forms из фреймворковского тупика "в люди".

Что до бардака... Я совершенно точно знаю две вещи:
1) фреймворки от бардака не спасают.
2) качественно структурированный, сопровождаемый проект может быть написан хоть на ассемблере.
Все зависит от архитектора и организации процесса разработки.
15 июн 06, 12:06    [2773827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
andrey_anonymous

Практических примеров пока не видел.
15 июн 06, 12:15    [2773892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость1111
Guest
andrey_anonymous

Все зависит от архитектора и организации процесса разработки.

и от бюджета и сроков ;)
15 июн 06, 12:15    [2773894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

--
andrey_anonymous

Практических примеров пока не видел.

Как-то не очень живет код java1 на java2...
Может, чего не догоняю...
15 июн 06, 12:16    [2773910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить