Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Посоветуйте СУБД для работы с логами программы  [new]
EyeOfHell
Member

Добрый день.

Учавствую в разработке корпоративного средства общения, что-то вроде аськи но с полноценной поддержкой многопользовательских текстовых/аудио/видео чатов, безопасностью, администрированием итд.

Стоит задача сохранять логи - сообщений от пользователей, сообщений на каналах, ссылок на сохраненные аудио/видео фрагменты итд. Буду очень благодарен, если знающие люди посоветуют несколько бесплатных СУБД. Вот что от них нужно, в порядке приоритета:

1. СУБД должна быть полностью бесплатной без ограничений и скрытых роялти.

2. СУБД должна линковаться в существующий проект - либо как .lib, либо поставляться в исходниках. Желателен интерфейс для C++. На совсем крайний случай подойдет .dll

3. Работа под Windows 98 и выше.

4. Небольшой размер. Требуется только простейшая функциональность SQL, без хранимых процедур итд, так что при размере конечного продукта в 3-4 мегабайта сама СУБД не должна занимать больше 1...1.5 мб.

5. Возможность параллельного доступа к файлу базы данных из нескольких п6отоков / процессов, синхронизация между ними. Очень желательно - без установки сервиса.

6. Поддерживание целостности файла. Очень хотелось бы, чтобы при аварийном завершении программы при записи в базу, СУБД могла при следующем обращении сама восстановить файл базы.

Собственно, на данный момент рассматриваю ADO/ODBC и Firebird. У первой проблемы с параллельным доступом и поддержкой целостности файла, вторая несколько тяжеловата. Но если не найду альтернатив, то буду скорее всего использовать FireBird.

Кто что хорошего посоветует?
15 июн 06, 11:37    [2773628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте СУБД для работы с логами программы  [new]
Flare
Member

EyeOfHell
Буду очень благодарен, если знающие люди посоветуют несколько бесплатных СУБД.
...
Собственно, на данный момент рассматриваю ADO/ODBC и Firebird. У первой проблемы с параллельным доступом и поддержкой целостности файла, вторая несколько тяжеловата.
Возникает встречный вопрос. Автор темы понимает о чем пишет? ADO/ODBC называет СУБД?
15 июн 06, 11:44    [2773671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Я не особо привязываюсь к терминам. Мне нужно сохранять информацию в таблицы, по запросу пользователя делать выборки. Нужен SQL интерфейс. ADO - это COM компонента, использующая закрытый майкросовтовский движок, обеспечивающий выполнение SQL запросов и хранящий базу в виде .dbf файла. Как это назвать - СУБД, ОБДК, БРПТЦИФ или НДКЛМ - это, ИМХО, не так критично ^_^.
15 июн 06, 11:48    [2773703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

MySQL ?
SQLite ?
15 июн 06, 12:38    [2774083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Это
EyeOfHell
Поддерживание целостности файла.

И
EyeOfHell
использующая закрытый майкросовтовский движок, обеспечивающий выполнение SQL запросов и хранящий базу в виде .dbf файла.
несовместимы. по крайней мере пока используются ТОЛЬКО dbf.

ЗЫ могу посоветовать только MySQL (с другими открытыми не работал).
вроде у Firebird есть библиотека + SQLite + BerkeleyDB
15 июн 06, 13:15    [2774369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Лицензия MySQL не позволяет использовать ее в коммерческом софте ;(. SQLite сейчас смотрю. Что-нибудь еще интересное кто-нибудь знает? CQL?
15 июн 06, 13:22    [2774417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

M3Lite
http://pattersongray.com/pga/m3_info.htm
15 июн 06, 13:27    [2774447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Спасибо :). Посмотрел SQLite - знатная штука. M3, насколько я понял, бесплатна по причине беты, плюс требует установки сервера и связи с ним по TCP/IP ?
15 июн 06, 13:32    [2774473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

EyeOfHell
Спасибо :). M3, насколько я понял, бесплатна по причине беты, плюс требует установки сервера и связи с ним по TCP/IP ?

Нет, это и есть сервер БД, вот только момент я упустил, пункт 4, где про SQL. В М3 нет SQL-я, это М-база, но для Вашего случая как раз самое то (ИМХО конечно)
Если перейти под Linux, то тогда GT.M, продукт классом выше, никакая не бета... Т.е. можно на M3Lite потренироваться, а потом спокойно перенести все на Linux.
15 июн 06, 13:38    [2774519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

EyeOfHell
Лицензия MySQL не позволяет использовать ее в коммерческом софте
можно процитировать этот франмент лицензии или ссылку на него? что-то я там такого не видел...
15 июн 06, 13:41    [2774541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

miksoft
EyeOfHell
Лицензия MySQL не позволяет использовать ее в коммерческом софте
можно процитировать этот франмент лицензии или ссылку на него? что-то я там такого не видел...
Впрочем, если у вас не open source, то понятно...
15 июн 06, 13:48    [2774598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Коммерческий софт очень редко open source :). Трудно (возможно, но трудно) продать то, что любой желающий и так может скачать в исходниках, скомпилировать и пользоваться.
15 июн 06, 14:09    [2774748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Коммерческий софт очень редко open source :).

Чушь.

> Трудно (возможно, но трудно) продать то, что любой желающий и так может
> скачать в исходниках, скомпилировать и пользоваться.

Расскажите это Red Hat Inc., Apache SF и прочим. Пусть посмеются.
Что действительно трудно (но возможно, потому как дебилы неистребимы в принципе) - это продавать кривые поделки.
15 июн 06, 14:21    [2774846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Насколько я знаю, RedHat продают не софт как таковой, а саппорт, настройку, поддержку итд.

Поделки продавать не очень трудно, реклама и правильное позиционирование решает.

Conclusion: MySQL безусловно хорошее решение, но для коммерческого софта не имеющего отношение к 'open source' к сожалению слишком дорого. Продолжаю курить SQLite, пока только положительные впечатления. Правда, несколько беспокоит что аппаратно-зависимый код представлен в виде ANSI fileopen()/fileclose() и иже с ними. Видимо, будет минорное шаманство с поддержкой Unicode :).
15 июн 06, 14:33    [2774940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> RedHat продают не софт как таковой, а саппорт, настройку, поддержку итд.

И что? Ведь "любой желающий и так может скачать в исходниках, скомпилировать и пользоваться"? И документации в Сети - на любой вкус.

> Поделки продавать не очень трудно, реклама и правильное позиционирование
> решает.

Правильно, уважаемый. Грамотный маркетинг поможет продать любое дерьмо. Я ж говорю: дебилы никогда не переведутся. Только количество инсталлированных копий на качество этого дерьма никак не влияет. ;) Это важно, не забывайте об этом. ;)
15 июн 06, 15:02    [2775154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EyeOfHell
Member

Ну вообщем то да. Именно поэтому когда на очередном совещании по дизайну софта начали обсуждать систему записи и демонстрации пользователям логов, было решено не изобретать велосипед с собственным форматом и решением описанных выше проблемм (особенно с синхронизацией и целостностью). Поручили мне посмотреть что есть из бесплатных SQL движков дабы реализовать. Вот и ищу :(. А с SQL да, мало работал - не было соответствующих задачь. Я все больше по Win32 API, сети, интерфейсам с бедными пользователями.
15 июн 06, 15:16    [2775232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

EyeOfHell
Лицензия MySQL не позволяет использовать ее в коммерческом софте ;(. SQLite сейчас смотрю. Что-нибудь еще интересное кто-нибудь знает? CQL?
Позволяет, но за деньги
15 июн 06, 17:56    [2776441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

EyeOfHell
...было решено не изобретать велосипед с собственным форматом и решением описанных выше проблемм (особенно с синхронизацией и целостностью)...

Я использую знакомый Вам MS VFP 9.1 OLE DB Provider... Проблем с синхронизацией и целостностью нет, так как все на одном сервере и клиенты (как "толстые" так и "тонкие") посылают и принимают запросы через Web Services... Все это очень просто и примитивно до ужаса...

But anyway, good luck!
15 июн 06, 21:10    [2776925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Philippov
Member

Посмотри GigaBase:

http://www.garret.ru/~knizhnik/gigabase.html

Там, правда, не sql, а нечто вроде его подмножества.

--wbr, ps
www.azs.ru
16 июн 06, 13:36    [2779437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить