Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Механика Restore/Recovery  [new]
Feech
Member

Последнее время изучаю тему Backup and Recovery.
С бэкапом вроде разобрался, настроил автобэкапы, вроде пока работает.

С Recovery ситуация посложнее, даже в теории.
Вот, например, вопрос про Media recovery:
В разных источниках, типа официальной документации, неокторых книг, asktom и т.п.,
процедура восстановления, например, файлов с данными, схематично выглядит так:
1. restore: восстановление файлов из бэкапа
2. recovery: накат изменений на файл с использованием (в т.ч. архивных) журналов наката (Redo logs)

И типа все. Но где же тут UNDO? Ведь в журналах наката хранятся и не подтвердженные транзакции,
и после полного наката надо бы неподтвержденные
откатить. Ведь речь идет о файлах данных, в которых, по-моему, неподтвержденным транзакциям
не место. Скорее всего, должен присутствовать и пункт
3. откат неподтвержденных транзакции с помощью UNDO сегментов.

А если UNDO сегменты были переписаны со времени последнего полного бэкапа?
Это ведь легко представить, если у меня висит одна длинная транзакция, которая все изменяет и изменяет,
ее работа уже ушла в архивные журналы, потом я ее отменил и чезер некоторое время ее UNDO данные
были перезаписаны. Теперь я делаю восстановление, и в том числе накат архивных логов.
Эта длинная транзакция накатится, а кто будет ее откатывать?

Буду признателен за комментарии.
15 июн 06, 12:24    [2773976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Механика Restore/Recovery  [new]
Vadim_Maximov
Member

Feech
И типа все. Но где же тут UNDO? Ведь в журналах наката хранятся и не подтвердженные транзакции,
откатить. Ведь речь идет о файлах данных, в которых, по-моему, неподтвержденным транзакциям
.....

Читайте внимательнее. В студент гайдах и документации подробно описано из каких этапов состоит recover-фаза. И кто будет откатывать незавершенные транзакции тоже описано.
15 июн 06, 12:29    [2774015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

Vadim_Maximov
Feech
.....

Читайте внимательнее. В студент гайдах и документации подробно описано из каких этапов состоит recover-фаза. И кто будет откатывать незавершенные транзакции тоже описано.

А из каких фаз состоит рековер-фаза (начал пытаться вспоминать, и не могу :(), напомните пожалуйтса
15 июн 06, 13:09    [2774327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

Vadim_Maximov

Студент гайды - это книжечки, которые выдают при прохождении курсов? Таких нет у меня (есть некоторые - но не по этой теме). Может, можно их достать в электронном виде?

Читал документ Backup and Recovery Advanced User’s Guide из библиотеки для 10g. Искал по ключевому слову undo, около 50 раз оно там встречается, внимательно просмотрел все фрагменты вокруг этого слова, не нашел ответов на мои вопросы.
Единственное, написано про откат через undo сегменты во время instance recovery - но меня интересует media recovery.
15 июн 06, 13:12    [2774352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

YAP

А из каких фаз состоит рековер-фаза (начал пытаться вспоминать, и не могу :(), напомните пожалуйтса

Вроде бы, по-грубому, должно быть так (именно рекавери, т.е. ресторе уже сделали):
1. накат архивных журналов
2. откат с использованием сегментов отката

Может, я и ошибаюсь.

кстати, в доке слова Rollback segments и Undo segments все время ходят в паре, а чем они отличаются?
15 июн 06, 13:17    [2774385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

Feech
YAP

Вроде бы, по-грубому, должно быть так (именно рекавери, т.е. ресторе уже сделали):
1. накат архивных журналов
2. откат с использованием сегментов отката

Может, я и ошибаюсь.

кстати, в доке слова Rollback segments и Undo segments все время ходят в паре, а чем они отличаются?

Я надеялся что мне ответит Vadim_Maximov.

Тоже провел экспресс поиск, но конкретно по Вашему вопросу ничего не нашел.

Подозреваю что при media recovery происходит накат только закоммиченных транзакций из журналов.
Однако тут попутно возникают вопрос.
Например ежели мы делали бекап файла, когда в нем были блоки от незакоммиченных транзакций, затем транзакция откатилась, прошло время, андо перезатерлось, датафайл потерялся, восстанавливаемя из того бекапа - чем откатываются изменения в блоках от незакоммиченной транзакции?
15 июн 06, 13:28    [2774456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимор Конев
Member

[quot FeechСтудент гайды - это книжечки, которые выдают при прохождении курсов? Таких нет у меня (есть некоторые - но не по этой теме). Может, можно их достать в электронном виде?.[/quot]А то как же :)
Вот тебе тынц, качай книги
Oracle 9i DBA. Часть 2. Основы администрирования, учебное руководство, том 1
Oracle 9i DBA. Часть 2. Основы администрирования, учебное руководство, том 2
15 июн 06, 13:34    [2774485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимор Конев
Member

Feech
Студент гайды - это книжечки, которые выдают при прохождении курсов? Таких нет у меня (есть некоторые - но не по этой теме). Может, можно их достать в электронном виде?.
А то как же :)

P.S.
Чего-то в первый раз плохо запостилось...
15 июн 06, 13:35    [2774492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

YAP
Я надеялся что мне ответит Vadim_Maximov.

я тоже :)

YAP

Тоже провел экспресс поиск, но конкретно по Вашему вопросу ничего не нашел.

Подозреваю что при media recovery происходит накат только закоммиченных транзакций из журналов.
Однако тут попутно возникают вопрос.
Например ежели мы делали бекап файла, когда в нем были блоки от незакоммиченных транзакций, затем транзакция откатилась, прошло время, андо перезатерлось, датафайл потерялся, восстанавливаемя из того бекапа - чем откатываются изменения в блоках от незакоммиченной транзакции?

У меня по сути тот же вопрос. Может, кто-нибудь прольет свет, или даст более конкретную ссылку.
15 июн 06, 13:37    [2774515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Feech
2. recovery: накат изменений на файл с использованием (в т.ч. архивных) журналов наката (Redo logs)

DBA меня поправят ежели совру, но ключ к пониманию процесса - тот факт, что UNDO тоже защищен посредством REDO...
15 июн 06, 13:41    [2774544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

YAP
......
андо перезатерлось, датафайл потерялся, восстанавливаемя из того бекапа - чем откатываются изменения в блоках от незакоммиченной транзакции?
Hint1: Изменения UNDO-блоков тоже пишутся в редо.
Hint2: При media recovery восстанавливаются все транзакции, даже незакоммиченные. Т.е. по данным из архивных и оперативных журналов (arc & redo logs) применяются изменения всех файлов данных (UNDO в том числе). Т.е. БД приводится к состоянию на момент сбоя. Затем, на основании информации из восстановленных UNDO-блоков производится откат незакомиченных транзакций.

Ответы на остальные вопросы есть в доке и студент гайдах.
DBAI - 1
DBAI - 2
DBAII - 1
DBAII - 2
15 июн 06, 13:44    [2774573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

Владимор Конев
Feech
Студент гайды - это книжечки, которые выдают при прохождении курсов? Таких нет у меня (есть некоторые - но не по этой теме). Может, можно их достать в электронном виде?.
А то как же :)

P.S.
Чего-то в первый раз плохо запостилось...

Спасибо за линк. Правда, там по Ораклу только вот это:

1) Wiley. Rick Greenwald, Robert Stackowiak. Professional Oracle Programming
2) Expert Oracle Database 10g Administration by Sam R. Alapati
3) Thomas Kyte. Expert Oracle Database Architecture. 9i and 10g Programming Techniques and Solutions
4) Advanced SQL functions in Oracle 10g by Richard Walsh Earp and Sikha Saha Bagui 
5) Cost-Based Oracle Fundamentals (Expert's Voice in Oracle) by Jonathan Lewis 	

У Кайта, по-моему, нету про наш субж. Пойду попроюсь у Alapati.
15 июн 06, 13:49    [2774614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goldminer
Member

Feech
Ведь речь идет о файлах данных, в которых, по-моему, неподтвержденным транзакциям
не место.

Это НЕ ТАК (иначе не была бы нужна процедура ROLLBACK) Читайте Concepts, причем не Backup.., а "нормальную" работу. Без ее понимания никуда.
15 июн 06, 13:51    [2774627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

Goldminer
Feech
Ведь речь идет о файлах данных, в которых, по-моему, неподтвержденным транзакциям
не место.

Это НЕ ТАК (иначе не была бы нужна процедура ROLLBACK) Читайте Concepts, причем не Backup.., а "нормальную" работу. Без ее понимания никуда.

Я погорячился. Имел в виду, что при восстановлении непотдвержденные транзакции должны откатиться. Спасибо за коммент.
15 июн 06, 14:02    [2774709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

Vadim_Maximov
YAP
......
андо перезатерлось, датафайл потерялся, восстанавливаемя из того бекапа - чем откатываются изменения в блоках от незакоммиченной транзакции?
Hint1: Изменения UNDO-блоков тоже пишутся в редо.
Hint2: При media recovery восстанавливаются все транзакции, даже незакоммиченные. Т.е. по данным из архивных и оперативных журналов (arc & redo logs) применяются изменения всех файлов данных (UNDO в том числе). Т.е. БД приводится к состоянию на момент сбоя. Затем, на основании информации из восстановленных UNDO-блоков производится откат незакомиченных транзакций.

Я описал несколько другую ситуацию
UNDO не терялся, если при восстановлении отдельно взятого файла (вся остальная база цела) предположить что накатываются все транзакции и закоммиченные и нет, то где то должны быть хотя бы виртуально восстановлены соотв ындо-сегменты, чтобы отменить незакоммиченное...
Но что-то я не припоминаю ничего об этом.
15 июн 06, 14:04    [2774718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

Vadim_Maximov

Респект за линки, таких еще не встречал. В процессе скачивания.

Мда, вопрос свой вижу уже в довольно глупом свете. Все стало разъясняться.
Спасибо всем за помощь!
15 июн 06, 14:06    [2774728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feech
Member

YAP

UNDO не терялся, если при восстановлении отдельно взятого файла (вся остальная база цела) предположить что накатываются все транзакции и закоммиченные и нет, то где то должны быть хотя бы виртуально восстановлены соотв ындо-сегменты, чтобы отменить незакоммиченное...

Может, undo сначала восстанавливаются на момент сбоя, по ним восстанавливается нужный файл,
а потом undo накатываются до последнего состояния? Ну или как-то и впрямь виртуально. В принципе, все данные для этого есть.
15 июн 06, 14:08    [2774743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

Feech
YAP

Может, undo сначала восстанавливаются на момент сбоя, по ним восстанавливается нужный файл,
а потом undo накатываются до последнего состояния? Ну или как-то и впрямь виртуально. В принципе, все данные для этого есть.

Все то имеется в наличии, но как на самом деле происходит не совсем понятно.

Распишу еще раз ситуацию, может гуру разъяснят:
момент времени 0:
- имеется долгоиграищая незакоммиченная транзакция, блоки которой частично сброшены на диск например в датафайл1
- в это же время запускается рман-управляемы онлайн бекап этого единичного файла (датафайл1) и заканчивается.

момент времени 1: долгоиграющая транзакция откатывается
...
прошло некоторое немалое время, за которое андо-сегменты этой длинной транзакции уже перезатерты.
...
момент времени 2: происходит сбой оборудования, а именно отвалил диск на котором лежит датафайл1.

момент времени 3: запускаем процедуру восстановления датафайла1 (только его, вся остальная база жива и здорова и работает), рман делает ресторе, затем рековер. Вот здесь собственно применяются журналы повтора, в них есть записи обо все транзакциях.

собственно вопрос: применяются ли незакоммиченные транзакции? если применяются то как регенерятся андо-сегменты, которые применяются для отката незакоммиченных транзакций?
Или в общем - каким образом получаем датафайл с блоками, в которых нет незакоммиченных данных?
15 июн 06, 14:50    [2775077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

исключительно имел ввиду что остальная база не повреждена
YAP
только его, вся остальная база жива и здорова и работает
15 июн 06, 14:59    [2775132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Соколов
Member

YAP
собственно вопрос: применяются ли незакоммиченные транзакции? если применяются то как регенерятся андо-сегменты, которые применяются для отката незакоммиченных транзакций?
Или в общем - каким образом получаем датафайл с блоками, в которых нет незакоммиченных данных?
применяются ВСЕ журнальные данные, в том числе и к undo-сегментам...
15 июн 06, 15:02    [2775150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

YAP

1) Да.
2) Из REDO.
15 июн 06, 15:03    [2775158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Соколов
Member

Александр Соколов
YAP
Забыл добавить: применяются ВСЕ журнальные данные к этому файлу данных, накопившееся после его резервного копирования.
15 июн 06, 15:05    [2775177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

andrey_anonymous
YAP

1) Да.
2) Из REDO.
Я что-то уже сам запутался :)
Если undo-сегменты, в которых хранилась информация о транзакциях ( произведенных с блоками данных нашего файла данных) уже перезаписаны и используются другими транзакциями, то куда процесс восстановления запишет требуемые для отката данные? В другие сегменты undo, отличные от оригинальных, которые использовала транзакция?
15 июн 06, 15:10    [2775200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Vadim_Maximov
Я что-то уже сам запутался :)
Если undo-сегменты, в которых хранилась информация о транзакциях ( произведенных с блоками данных нашего файла данных) уже перезаписаны и используются другими транзакциями, то куда процесс восстановления запишет требуемые для отката данные? В другие сегменты undo, отличные от оригинальных, которые использовала транзакция?

Why not?
Пока мы файл не воосстановим - ни одна транзакция к объектам, расположенным в таком файле, обратиться не сможет => имеем дело практически с эксклюзивной undo-информацией.
Я не DBA, поэтому это мое ИМХО, не обязанное совпадать с мнением recovery process ;)
15 июн 06, 15:18    [2775252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YAP
Member

Александр Соколов
YAP

не совсем понятен этот момент.
undo датафайлы соответствуют текущему состоянии базы, датафайл1 после ресторе соотвествует некоторому моменту времени назад, когда делался бекап.
данные повтора применяются к датафайлу1 (тут все ясно), а к чему в датафайлах undo применяются в этом случае данные повтора? Я представлял себе что есть некий образ блока из прошлого, к нему применили данные повтора, получили образ блока в настоящем, а undo у нас не поврежден, там образы блоков относятся к настоящему, к чему же тогда применяется redo?
15 июн 06, 15:25    [2775304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить