Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: MySQL, Firebird, PostgreSQL или как я выбирал СУБД  [new]
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Yo!, всегда есть небольшая разница между абзацем описания назначения команды и детальным описанием ниже ее способов работы, не кажется это логичным ? И как же по Вашему авторитетному мнению оператор LOAD TABLE работает, позвольте полюбопытствовать, я прямо заинтригован и действительно сам бы не прочь послушать про потроха, кои Вы видимо уже в ASA давно изучили ?

детальное описание ? это чтоли ?
детальное описание
Side effects

Inserts are not recorded in the log file. Thus, the inserted rows may not be recovered in the event of a crash. In addition, the LOAD TABLE statement should never be used in a database involved in SQL Remote replication or databases used as MobiLink clients because these technologies replicate changes through analysis of the log file.

The LOAD TABLE statement does not fire any triggers associated with the table.

A checkpoint is carried out at the beginning of the operation. A second checkpoint, at the end of the operation, is optional.

Column statistics are updated if a significant amount of data is loaded.

Yo!
тем что sqlddr это тулза, а не syntax sugar как в ASA

Опа на, а если есть только тулза, а есть тулза и возможность прямо с хранимок поднимать данные в БД, интересно что дает больше вариантов и возможностей ?
[/quot]

ну неужели так все плохо !? попробую на пальцах: ваш syntax sugar за пользователя отключает лог да тригера того же эфекта и скорости вы можете добится и без этой чудо команды.
оракловый текст как я и предпологал вы не поняли. речь идет о том что при оракловом direct load сам сервер практически не участвует в загрузке, запись ведетстя утилитой напрямик в файл данных

Advantages of a Direct Path Load

A direct path load is faster than the conventional path for the following reasons:

*

Partial blocks are not used, so no reads are needed to find them, and fewer writes are performed.
*

SQL*Loader need not execute any SQL INSERT statements; therefore, the processing load on the Oracle database is reduced.
*

A direct path load calls on Oracle to lock tables and indexes at the start of the load and releases them when the load is finished. A conventional path load calls Oracle once for each array of rows to process a SQL INSERT statement.
*

A direct path load uses multiblock asynchronous I/O for writes to the database files.
*

During a direct path load, processes perform their own write I/O, instead of using Oracle's buffer cache. This minimizes contention with other Oracle users.
*

The sorted indexes option available during direct path loads enables you to presort data using high-performance sort routines that are native to your system or installation.
*

When a table to be loaded is empty, the presorting option eliminates the sort and merge phases of index-building. The index is filled in as data arrives.
*

Protection against instance failure does not require redo log file entries during direct path loads. Therefore, no time is required to log the load when:
o

The Oracle database has the SQL NOARCHIVELOG parameter enabled
o

The SQL*Loader UNRECOVERABLE clause is enabled
o

The object being loaded has the SQL NOLOGGING parameter set
19 июн 06, 16:03    [2787971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!
автор
Кстати, в ответ удовлетворишь любопытство, чем же sqlddr лучше?

тем что sqlddr это тулза, а не syntax sugar как в ASA

И это все????? Это по вашему главное преимущество оракла перед ASA в рассматриваемом вопросе?
Я то ожидал чего-нибудь более существенного, например того, что sqlddr в отличие от LOAD TABLE пишет данные в журналы транзакций или хотя бы пример какой-то задачи, пусть даже не широко востребованной, но иногда критичной и решаемой с помощью sqlddr лучше. А в ответ получил довод, который скорее можно рассматривать как недостаток ораклового подхода. То, что в ASA делается просто в SQL, в Oracle требует отдельного инструмента.
19 июн 06, 16:08    [2788030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2Александр Гoлдун
я могу конечно попробывать попереставлять слова, но что-то мне подсказывает, что вы уже признать свое [не придумал не оскарбительного термина] не признаете ...
19 июн 06, 16:19    [2788107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo! - что то я в чудо утилите не вижу описания проверок CONSTRAINT CHECK и FOREIGN KEY. Это просто я такой не внимательный, Вы в документации этот абзац не привели или же чудо утилита может спокойно загрузить данные, нарушающие целостность БД ?
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
19 июн 06, 16:26    [2788167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Yo! - что то я в чудо утилите не вижу описания проверок CONSTRAINT CHECK и FOREIGN KEY. Это просто я такой не внимательный, Вы в документации этот абзац не привели или же чудо утилита может спокойно загрузить данные, нарушающие целостность БД ?

естественно, а как ты по другому представляешь прямую запись в файл ?
Because these constraints cannot be applied to rows loaded on the direct path, they are disabled for the duration of the load. Then they are applied to the whole table when the load completes.

если нужны все проверки есть второй режим этой же утилиты Conventional Path Load.
19 июн 06, 16:37    [2788263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Забавно, будет свободное время, ради интереса чего нибудь в Оракл подгружу, посмотрю насколько прямая запись работает быстрее LOAD TABLE без и с проверками. Заодно ресеты понажимаю, тоже интересно что произойдет с БД (в ASA к примеру в зависимости от опции загрузки данные или будут дозагружены после старта БД в случае обнаружения CSV файла или же произойдет откат если он не обнаружен или выставлена опция отката).
--
19 июн 06, 17:03    [2788494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Забавно, будет свободное время, ради интереса чего нибудь в Оракл подгружу, посмотрю насколько прямая запись работает быстрее LOAD TABLE без и с проверками. Заодно ресеты понажимаю, тоже интересно что произойдет с БД (в ASA к примеру в зависимости от опции загрузки данные или будут дозагружены после старта БД в случае обнаружения CSV файла или же произойдет откат если он не обнаружен или выставлена опция отката).

умоляю ненадо! только народ насмешишь, если у вас сертифицированые дба жмут ресет на продакшен базах а потом "Оракл не поднялся, ругаясь на различные листенеры" то я представляю что там намериет не сертифицированый ASCRUS ...
19 июн 06, 17:16    [2788598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Не стоит переживать, я кого нибудь попрошу из спецов Оракла провести серию тестов, благо вменяемых людей предостаточно, не все на ресеты жмут, курсорчики в процедурах пишут и ограничивают кругозор одним сервером, полно народу имеющего опыт с несколькими СУБД, в том числе знающих как Oracle, так и ASA.

--
19 июн 06, 17:47    [2788815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo
Александр Гoлдун

И это тоже, но далеко не только оффлайн-репликация.

Там было про почту, т.е. левые тулсы. А оффлайн - это есть у Оракла Снапшот репликация.

Под offline имеется в виду репликация при отсутствии прямой связи с сервером. Например через e-mail, FTP или даже дискетками. Если такая связь есть хотя бы периодически, то здесь уже можно использовать сеансовую репликацию, которой скорее всего и является оракловая снапшот-репликация. И под это тоже есть решение у ASA - Mobilink. Позиционируется в первую очередь для мобильных юзеров, эпизодически забегающих в офис или еще куда-нибудь, откуда есть связь с центральной БД. Хотя, разумеется, прекрасно подходит и для множества других вариантов. Кстати, такой вариант поддерживается не только в виде ASA-ASA, но и ASA-Oracle, к примеру :)
vadiminfo

Вы на столько хорошо знаете оба сервера?

ASA достаточно хорошо :), Oracle поверхностно (хотя уверен, что лучше, чем вы знаете ASA) - трогал руками, инсталлировал, игрался, почитывал книжки, когда-то рассматривал его на предмет возможного в будущем перехода на него, но реальных проектов на нем сам не делал. Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.
vadiminfo

Про почту? Левая тулса участвует. Там у меня только СУБД. Удаленные или распределенные транзакции. А здесь что? Типа Имопрт - экспорт? Действительно ли это требует меньшего админства? Ить надо еще в почтвых сервервах в админстве что-то знать на всякий случай.

В почтовых серверах надо знать e-mail, адрес сервера, логин, пароль. В ASA offline репликация - это не импорт-экспорт. Это message based репликация. Сервера обмениваются сообщениями об изменениях данных в рамках подписок на публикации, если вкратце.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Чем ваши репликации более реальны других?

Там про других не было. Было что соответствует, тому что в литературе про это есть, т.е. обычно принятым требованиям к репликации.

Требования к репликации задает не литература, а реальные условия.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Я свой выбор могу обосновать с калькулятором в руках для решаемых мною задач. Вы же декларируете мне уверенность в том, что для меня Oracle - лучший выбор. Почему?

Вы не поняли смысл той фразы. Там суть в том, что так думает любой адепт в том числе и Вы.

Не надо примерять на меня вашу самооценку.
vadiminfo

Вы что с калькулятором все СУБД обсчитали?

Нет, не все.
vadiminfo

И все ли покажет кулькулятор?

А считать то немного надо. Нынешние реалии таковы, что большинство СУБД справляются с подавляющим большинством задач более-менее одинаково плюс-минус погрешность, которой во многих случаях можно пренебречь. Для споров и сравнения остается несколько пунктов:
- Стоимость разработки. Определяется богатством функциональных возможностей и удобством для разработчика.
- Сложность сопровождения и, соответственно, его стоимость.
- Риски
- Стоимость лицензий (в определенных ситуациях тоже может иметь значимый вес)
- какие-то особые требования. Стоимость их удовлетворения может быть очень значимой.
Может что-то пропустил, но анализируя имеющиеся существенные отличия по приведенным пунктам можно грубо оценить приемлемость решения.
vadiminfo

Может иная СУБД более оптимально логические весчи решает? Кто знает?
А как заполнять блоки и т.д. Ну могу тоже считать.

А, вот где непонимание! Я имел в виду расчет стоимости решения, а не обсчет выполнения сервером какой-то функции, хотя и это тоже может быть интересно и повлиять на конечный результат. Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA. Я стараюсь смотреть больше с позиции ИТ директора, руководителя проекта и т.п., как бы это ни пафосно звучало.
19 июн 06, 21:35    [2789574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Например через e-mail, FTP или даже дискетками.

С курьером это называлось раньше. Все-таки это соответствует временам, когда сети еще не вошли в массовый обиход. Тогда может дискеты и имели значение. Зачем теперь об этом вспоминать? Остальное - тоже не фантан. Почтовый сервер работает, а Сервер БД нет. Можно ли там вообще говорить об ИТ как о высоких технологиях? Когда это было?

Александр Гoлдун

Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.

И что они в один голос говорят, что АСА лучше? Вы верите, что можно время трарить на серьезное СУБД, считая его худьшим? Какое настроение при этом? Наверное временщика, который ждет, когда наконец перейдет на лучшее и там то он уж постарается. Не знаю лучшее ли это из лучшего по использованю работников.

Александр Гoлдун

Согласно ISO 9000 - 2001 требования бывают установленные, обычно принятые и обязательные. Я говорил про обычно принятые. Вы про установленные. Они не исключают друг друга. Но обычно принятые в ИТ все же более естественный ориентир в контексте наших здесь рассуждений, чем установленные в каком-то весьма специфическом проекте, для специфическоого потребителя где-то в глубинке где нет ни спутниковой нормалной ни телефонной связи. Ни сегодня завтра такие все равно сократятся до нуля.

Александр Гoлдун

И не применял и ни самооценку и ни просто оценку. Это было предложение о признании в заинтересованности в своем продукте, с целью избежать выдавать желаемое за действительное, субъективное мнение за объективные свидетельства. В надежде, что это поможет нам как коллегам находить болше рационального в наших противоположных позициях.

Александр Гoлдун

Нет, не все.

Вот и я говорю. Сами видите - они пошли не по пути калькуляторов при сравнении, а по пути тестов. Вот предложите им на tpc заменить испытания на одни только подсчеты. Что они скажут?

Александр Гoлдун

А считать то немного надо.

Это вообще какое-то бюджетное планирование проектов на скорую руку, если вычисления простые. Иначе не простые. Не готов лезть в эту область. Могу только сказать, что риски обычно тем выше оказываются, чем думали больше продешевить (потому и рисковали). И сопровождение на наворченной СУБД может в реальной жизни оказаться дешевле - много фич. А стоимось его по сравнению с зарплатами, другими ресурсами (аппартными, людскими) и выигрышем быть на самом деле достаточно малой. Можно конечно рассмотреть проект, где у заказчика только один комп 286. Ну Клиппер там лучше.
Но это все же это все из другой оперы.

Александр Гoлдун

Я имел в виду расчет стоимости решения, а не обсчет выполнения сервером какой-то функции, хотя и это тоже может быть интересно и повлиять на конечный результат. Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA.

Не то что ближе, а именно я и есть разработчик и DBA от разработчика. Потому и подумал, что Вы считали что-то там типа расходов дисковой памяти, требуемой оперативной. Мне приходилось и такое проделывать, потому и подумал.
19 июн 06, 23:00    [2789726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo
Александр Гoлдун

Например через e-mail, FTP или даже дискетками.

С курьером это называлось раньше. Все-таки это соответствует временам, когда сети еще не вошли в массовый обиход. Тогда может дискеты и имели значение. Зачем теперь об этом вспоминать? Остальное - тоже не фантан. Почтовый сервер работает, а Сервер БД нет. Можно ли там вообще говорить об ИТ как о высоких технологиях? Когда это было?

Надоело обсуждать это с людьми, верящими в повсеместную доступность широкополосного инета. Достало. Поверите, что курьеры бывают актуальны, только если столкнетесь с такими условиями. Не столкнетесь - ну и ладно, будете дальше счастливо жить в розовых очках в маленьком мире, ограниченном радиусом вашего взгляда.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.

И что они в один голос говорят, что АСА лучше?

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор. Изначально слегка скептическое отношение достаточно быстро сменилось на весьма положительное, если вкратце. Освоение происходило легко и безболезненно - архитектура простая, наглядная и логичная. Но с другой стороны для разработки у WatcomSQL тоже достаточно богатые возможности, так что дискомфорта от того, что чего-то не хватает, не было. Признано так же, что для ранее делавшихся на оракле задач (а это в основном банальный accounting, CRM, ERP и т.п.:) ASA по крайней мере не хуже подходит. А значительно более простое администрирование, причем без ущерба решаемым задачам, признано безоговорочно. ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.
vadiminfo

Вы верите, что можно время трарить на серьезное СУБД, считая его худьшим? Какое настроение при этом? Наверное временщика, который ждет, когда наконец перейдет на лучшее и там то он уж постарается. Не знаю лучшее ли это из лучшего по использованю работников.

Не понял мысли. Можно разъяснить? Это о том, что от осознания факта работы с ораклом разработчик должен чувствовать блаженство? :)
vadiminfo

Александр Гoлдун

Согласно ISO 9000 - 2001 требования бывают установленные, обычно принятые и обязательные. Я говорил про обычно принятые. Вы про установленные. Они не исключают друг друга. Но обычно принятые в ИТ все же более естественный ориентир в контексте наших здесь рассуждений, чем установленные в каком-то весьма специфическом проекте, для специфическоого потребителя где-то в глубинке где нет ни спутниковой нормалной ни телефонной связи. Ни сегодня завтра такие все равно сократятся до нуля.

Знание наизусть этих стандартов и даже наличие в кармане суммы в долларах, скажем с 5 нулями, не поможет вам например в братской республике Беларусь получить двунаправленную спутниковую связь.
vadiminfo

Александр Гoлдун

И не применял и ни самооценку и ни просто оценку. Это было предложение о признании в заинтересованности в своем продукте,

Заинтересованность только в том, чтоб у меня была возможность выбрать продукт сообразно объективным потребностям, а не чьим-то глобальным маркетинговым аппетитам. От этого все-таки зависит эффективность моей работы. А платят мне, как я уже говорил, не за скилы, а за решение задач.
vadiminfo

с целью избежать выдавать желаемое за действительное, субъективное мнение за объективные свидетельства. В надежде, что это поможет нам как коллегам находить болше рационального в наших противоположных позициях.

угадал все буквы - не угадал слово. День был жаркий. К вечеру либо у меня ухудшилось понимание, либо у вас ясность выражения мысли ;)
vadiminfo

Александр Гoлдун

А считать то немного надо.

Это вообще какое-то бюджетное планирование проектов на скорую руку, если вычисления простые. Иначе не простые. Не готов лезть в эту область.

Для того, чтобы не промахнуться с выбором, обычно необязательно делать максимально точную полную калькуляцию проекта для всех вариантов. Достаточно прикинуть наиболее существенные отклонения, если таковые наблюдаются. Если существенных нет, тогда скорее всего самым оптимальным будет классический выбор: чем луше владеешь, то и используй.
vadiminfo

Могу только сказать, что риски обычно тем выше оказываются, чем думали больше продешевить (потому и рисковали). И сопровождение на наворченной СУБД может в реальной жизни оказаться дешевле - много фич.

Может в определенном круге задач. Но сколько тех задач? Надо оптимум находить. А печатный станок есть только у государства.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA.

Не то что ближе, а именно я и есть разработчик и DBA от разработчика.

Что ж, угадал. Это объясняет многие расхождения во взглядах.
20 июн 06, 00:29    [2789872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Не столкнетесь - ну и ладно, будете дальше счастливо жить в розовых очках в маленьком мире, ограниченном радиусом вашего взгляда.

Надеюсь, что не столкнусь. Надеюсь, что в моем мленьком мире не будет также СМ-ок и прочих устаревших технологий. Надеюсь на прогресс какой-никакой.

Александр Гoлдун

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор.

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь. Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого. Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.
Вам нужно, чтобы это признали специ от фирмы Оракл, тогда это будет аргумент в пользу АСА.

Александр Гoлдун

ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.

Так он такой же адепт АСА как и Вы. Вот Вам и нравятся его аналогии или их истолкование в пользу нулевого админства. Ну может на самолеты безпилотные пересядем? (пилот - админ, а пассажиры - юзера, такая аналогия)

Александр Гoлдун

Не понял мысли.

Тратить время на Оракл, когда веришь что АСА лучше. Кто захочет? Это было сочуствие Вашим ораклистам, и сомнение в успешности их вовлечения в Ваш проект. Не то настроение.

Александр Гoлдун

Знание наизусть этих стандартов и даже наличие в кармане суммы в долларах, скажем с 5 нулями, не поможет вам например в братской республике Беларусь получить двунаправленную спутниковую связь.

А телефонную? Впрочем, у кого-то там может и компов то нет. Что ж теперь репликацию на калькулятор делать?

Александр Гoлдун

Заинтересованность только в том, чтоб у меня была возможность выбрать продукт сообразно объективным потребностям, а не чьим-то глобальным маркетинговым аппетитам. От этого все-таки зависит эффективность моей работы. А платят мне, как я уже говорил, не за скилы, а за решение задач.

Вы еще скажите, что они все в ряд стоят, а Вы их выбираете для каждой задачи. И всегда оказывается лучшим АСА. Ну кто поверит в эти сказки?
Вы когда-то выбрали АСА, как и большинство представителей тех или иных СУБД. Потратили на него N-ое время. Имеете наработки на нем. И теперь будете стремиться делать на нем любые задачи. В этом правда. Какие там еще другие объективные потребности? Чистый субъективизм.

Александр Гoлдун

угадал все буквы - не угадал слово.

Ну пытался намекнуть Вам, что все равно видно за версту, что Вы адепт АСА и нет пользы выдавать желаемое за действительное. Тратить время на пропаганду АСА от имени спеца, которому якобы АСА по барабану (как тому цыгану лошадь), но который заинтересован в лучшем решении задач. И потому использует АСА.
Это вызывает ответную реакцию - вот Вам и флуд, о котором Вы предупреждали. Проагандируйте его как адепт, скорее всего, тексты про его объективное превосходство в каких-то задачах сократятся или отпадут - снизится эмоциональность текстов. Больше пользы, мне кажется.

Александр Гoлдун

Если существенных нет, тогда скорее всего самым оптимальным будет классический выбор: чем луше владеешь, то и используй.

И я про то же Вам говорю.
20 июн 06, 02:12    [2789912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

vadiminfo

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь. Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого. Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.
Вам нужно, чтобы это признали специ от фирмы Оракл, тогда это будет аргумент в пользу АСА.

Простите пожалуйста, я правильно понимаю, что фразу надо понимать как "Нет СУБД кроме Оракла и Оракл ДБА пророк его"?
Неужели не может быть ситуации, когда использование какой-то иной СУБД будет более оптимальным?
20 июн 06, 02:56    [2789927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

DocAl
vadiminfo

Простите пожалуйста, я правильно понимаю, что фразу надо понимать как "Нет СУБД кроме Оракла и Оракл ДБА пророк его"?
Неужели не может быть ситуации, когда использование какой-то иной СУБД будет более оптимальным?

А вот и ответ:
vadiminfo
Вы еще скажите, что они все в ряд стоят, а Вы их выбираете для каждой задачи. И всегда оказывается лучшим АСА. Ну кто поверит в эти сказки?
Вы когда-то выбрали АСА, как и большинство представителей тех или иных СУБД. Потратили на него N-ое время. Имеете наработки на нем. И теперь будете стремиться делать на нем любые задачи. В этом правда. Какие там еще другие объективные потребности? Чистый субъективизм.

Естественно только слово ASA меняем на Oracle, так как с ASA есть маленькая такая проблемка - особо учить нечего у сервера, у которого единая архитектура, единый язык, не противоречащая разным частям функционала политики развития и нет никаких нашлепок и затычек, приводящих к ветвлению логики работы с ним в зависимости от разных ситуаций что в проектировании, что в администрировании, чего совсем не скажешь про Oracle.
20 июн 06, 08:19    [2790056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

А что вообще такое "нулевое администрирование"? В смысле что конкретно делается в SyBase на автомате, а в других субд нет?
20 июн 06, 09:02    [2790127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

DocAl

Нет не правильно. Правильно так - есть адепты, которые это признают это, а есть которые делают вид, что они не адепты, а их СУБД просто объективно лучше.
В результате перебор. Я адепт Оракла, он мне нравится, я рад что есть у него конкуренты, которые заставляют его развиваться.
Адепты АСА, делают вид что они объективны. Я признаю, что не объективен.
И раньше это делали и другие здесь, по моему.

DocAl

К счастью для представителей СУБД типа Оракла, Скуля и DB2, они расчитаны на широкий круг. И где критерии оптимальности? У них есть разные редакции и даже бесплатные варианты. Это оправдано - СУБД достаточно сложный продукт, чтобы прыгать туда сюда. Конечно, если задачи на 286 компе, то желательно уйти из такой фирмы? Но клиппер там возможно часто оптимальнее других.
Но оптимальнее для фирмы оказывается чаще то, какие специ и наработки у нее есть.

ASCRUS

Естественно только слово ASA меняем на Oracle

Я то и призываю, честно признаться что мы адепты, чтобы избегать якобы не заинтересованной и от того несколько вульгарной пропаганды - на подобии рекламы.
20 июн 06, 09:12    [2790162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo - ASCRUS - Александр Голдун

после Ваших публикаций складывается впечатление :
ASA - лучше

а его сторонники - корректнее, демократичнее,
ближе к реальности
( и не пугают людей ISO-9000 )
20 июн 06, 09:24    [2790185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

MX -- ALEX
vadiminfo - ASCRUS - Александр Голдун

после Ваших публикаций складывается впечатление :
ASA - лучше

а его сторонники - корректнее, демократичнее,
ближе к реальности
( и не пугают людей ISO-9000 )

дада. потому что аса куда как ближе к идеологии "сервер для домохозяек". но проще в управлении <> оптимальней/эффективней/етц.

регардс, оракле адепт.
20 июн 06, 09:45    [2790249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo

Александр Гoлдун

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор.

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь.

Встречный вопрос: каков ваш уровень знакомства с ASA? Впрочем, можно считать его риторическим. Этими словами вы очень четко обозначили узость своего мышления. Yo.!! наезжает, но при этом старается быть или хотя бы выглядеть иногда по возможности объективным. У вас же тупое "оракл рулез форева, а кто еще не в курсе, тот глубоко несчастный человек". Вы даже не адепт, вы больше похожи на религиозного фанатика.
vadiminfo

Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого.

Сочувствую вам.
vadiminfo

Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.

Они не ораклисты, не <ещечегототам>исты. Просто вменяемые грамотные разработчики.
vadiminfo

Мне не нужно.
vadiminfo

Александр Гoлдун

ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.

Так он такой же адепт АСА как и Вы. Вот Вам и нравятся его аналогии или их истолкование в пользу нулевого админства. Ну может на самолеты безпилотные пересядем? (пилот - админ, а пассажиры - юзера, такая аналогия)

Вы читать не умеете? Ни я, ни ASCRUS ни разу не говорил, что ASA с его минимальным администрированием подходит для 100% задач. Однако поищите где-нибудь статистику, сколько людей ежедневно летают самолетами и сколько ездят в автомобилях, и сделайте выводы, если в состоянии.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Да, для каждой. Нет, не всегда. Верьте в свои сказки - я вам не мешаю.
20 июн 06, 10:19    [2790400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Дикий Билл
А что вообще такое "нулевое администрирование"? В смысле что конкретно делается в SyBase на автомате, а в других субд нет?

Ничего конкретно не делается такого особенного на автомате, что не делалось бы в MSSQL, Oracle, DB2. Правильнее сказать, что просто многие моменты в ASA сделаны легче, грамотнее и правильнее (естественно с точки зрения разработчиков ASA, ну и моей), что позволяет снизить стоимость владения сервера и не вводить такое явное понятие, как DBA. У каждого сервера есть проблемы разработки и сопровождения, которые возникают из за сложности настройки функционала, ограничений сервера или неквалифицированного персонала. Именно по этим 3-ем ключевым пунктам впервую очередь совершенствуется ASA, именно решения в их области называя нулевым администрированием:

1. Сложность настройки функционала - весь функционал сервера начиная от запросов и хранимок и заканчивая автоматизацией администрирования, работой с удаленными серверами, веб-сервисами, XML и т.д. - все реализовано в единой парадигме языка хранимых процедур WatcomSQL, тут можно сказать за основу был взят принцип Java, декларирующий единый язык для любых задач. По барабану, что нужно будет написать - хранимую процедуру сложного расчета данных, сервис, возвращающий html-страничку браузеру или код запуска инкрементного бакупа ... все на одном языке, в одном ключе.

2. Ограничения сервера - функционал сервера достаточно мощный и целенаправлено развивается в сторону парадигмы "Единое, в одном месте". Здесь ASA может выступать и как сервер БД и как веб-сервер, обьединять работу удаленных источников данных, оптимизируя гетерогенные запросы и выступая как диспетчер обработки данных через ODBC, JDBC источники или веб-сервисы, обрабатывать XML и выполнять XQuery, выступать в роли аналитического хранилища, с поддержкой и оптимизаций OLAP функций, в новой версии самостоятельно организовывать между серверами ASA режим работы HotFailOver, поддерживать криптографию БД по ключу, шифровать протоколы по сертификатам ... и все это без привлечения какого либо стороннего ПО. Тут в зале часто по этому поводу раздаются возгласы, что 2 в одном плохо и по отдельности лучше, однако в данном случае СУБД это не сотовый и цифровая камера и с моей точки зрения как раз поддержка такого функционала в СУБД дает много очевидных преимуществ - это и более малый обьем инсталяции и высокая степень интеграции сервисов между собой и легкая степень их управления на едином языке сервера, а значит более легкая обучаемость специалистов по работе с ними, и т.д. и т.п. Наглядный пример из сообщений выше - приходят ко мне данные с устройств, оформленные как текстовые данные (CSV) и мне нужно, чтобы они попадали в БД. Что будет сделать легче и правильнее - написать на ASA хранимку, внутри которой LOAD TABLE просто закинет данные с файла в таблицу и на которую я сам поставлю права выполнения нужным группам пользователей и смогу ее вызвать хоть с триггера, или же через внешнюю утилиту Oracle, которую придется кому то и откуда то вызывать ? Или что удобнее - иметь интегрированный сервис репликации и управлять процессом репликации прямо на языке хранимых процедур в БД, интегрируя между собой логику обработки данных с логикой движения информации в репликации (вплоть до написания кода принятия решений при конфликтах обновлений) или же иметь внешний сервер репликации и управлять им с сторонних утилит. Так же в довесок - несоответствие стандартам SQL я тоже считаю ограничением сервера, в этом плане ASA поддерживает SQL 92, 99 и в новой версии 2003 более менее в полном обьеме, имея еще на борту собственные удачные расширения вендора, не противоречащие этим стандартам.

3. Неквалифицированный персонал - здесь принципы борьбы достаточно просты - чем меньше ПО имеет ньюансов и чем больше предоставляет функционала для программирования различных административных задач, тем меньше зависимость от уровня обслуживающего персонала. Здесь ASA имеет на борту один из самых продвинутых на мой взгляд оптимизаторов запросов, механизмы автообновления статистики с встроенным эвристическим анализатором, корректирующим статистику прямо по ходу выполнения запросов и ведущим оценку и контроль качеству планов, предлагаемым оптимизатором запросов. Сервер имеет как можно меньше настроечных параметров (фактически обычно они сводятся к "Пользоваться/Не пользоваться", "Разрешен/Не разрешен", "От и До") и внушительный собственный функционал по распределению нагрузок, оценки железа и выборе правильной политике работы исходя из установленных и протестированных технических характеристик, механизмы обеспечения сохранности информации и т.д. и т.п. К примеру сейчас почти все сервера для оптимизации работы сервера с большими обьемами данных выбрали политику ведения партиций таблиц. Это достаточно эффективный механизм, однако у него есть один существенный недостаток - он так или иначе подразумевает наличие квалифицированного персонала. ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы, а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется. Далее ... чтобы не умел сервер, в жизни ПО возникают различные ситуации, на которые сервер данных обязан реагировать. В ASA это сделано опять же в рамках парадигмы единого языка - на WatcomSQL можно писать события, для которых возможно указыть то событие, из за которого оно будет запущено и в коде которого можно описать бизнес-логику работы. Сделать бакуп по расписанию, провести плановую проверку и дефрагментацию БД, выкачать курс с веб-сервиса ЦБ и запихнуть его в таблицу, обработать ситуацию переполнения счетчика в пределах выделенного диапазона номеров под установленный номер БД, выслать ошибку по мылу разработчикам о сбое в сеансе репликации и т.д. и т.п., просто чистый WatcomSQL, никаких сторонних утилит. Еще немаловажный момент, играющий роль в снятии требований к квалификации персонала - это быстрое развертование сервера и запуск на нем БД. Инсталяция у ASA для любой ОС полностью автомат, для включения инсталяции сервера в состав своей существуют сразу готовые пакеты и фактически это просто копирование файлов и вставка инсталяции в переменную описания пути. Сам перенос и подключение БД со всей логикой на другой сервер - это просто копирование файлов БД и запуск сервера с параметрами как приложения или как сервиса. Здесь все просто, так как все логины, все опции БД, все события и т.д. - все лежит в БД. Причем перенос БД на сервер под другую ОС ... опять же простая операция копирования файлов БД, у ASA кроссплатформенный формат БД, исключение составляет формат UltraLite под КПК (вернее составлял до новой версии, которая скоро выйдет).

Вот примерное описание что в моем понятии нулевое администрирование ... как и все простое - ничего волшебного или сложного, просто правильная концепция, правильная политика развития сервера, свой взгляд на технологии обработки данных, не всегда совпадающий с направлением развития других коммерческих РСУБД. Ну и отсутствие геммора, что в моем понимании означает - отсутствие различных ограничений и ньюансов, которые потребовали бы от меня временных затрат на их освоение, набивание шишок, задавании вопросов на форумах и т.д.
20 июн 06, 10:20    [2790411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ASCRUS

советую разобратся, что такое RAID ;) а то в который раз тут ерунду написал ...
20 июн 06, 10:37    [2790500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wow.!!
Guest
Yo.!!
2ASCRUS

советую разобратся, что такое RAID ;) а то в который раз тут ерунду написал ...

вам тоже
20 июн 06, 13:28    [2791641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ASCRUS!
Ты пишешь:

ASCRUS
A> ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не
A> дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою
A> работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный
A> выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы,
A> а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения
A> информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и
A> отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется.

ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
Полная ахинея...
Тьфу на тебя ещё раз!

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

20 июн 06, 13:44    [2791758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Мимопроходящий пишет:

> ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
> Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
> Полная ахинея...

Ахинея или нет - не берусь судить, не спец по технологии RAID, но вот
что заявлено начиная с версии 9.0.1:
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/dbwnen9/00000035.htm#new901-bridgehead-4333446

Parallel index scans
On volumes with multiple disk spindles, such as hardware or software
RAID arrays, the query optimizer can now scan tables using an index in
parallel.

For more information, see Parallel index scans.

On volumes with multiple disk spindles, Adaptive Server Anywhere can
scan tables using an index in parallel. Parallel index scans let the
server take advantage of tables and index pages across multiple disks to
schedule multiple input/output operations at the same time. Each scan
carried out in parallel searches for rows matching a different key and
ensures that these pages are in memory when needed.

Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?

20 июн 06, 14:13    [2791946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Александр!
Ты пишешь:

Александр
АГ> Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?
Всё это лажа и маркетинговый прогон.
Любой системный инженер тебе скажет, что аппаратный RAID для софтины есть BlackBox!
Никакой сраный сервер, понятия не имеет, как на дисках "размазаны" данные и индексы.
То, что эти засранцы описывают, возможно лишь в случае программного зеркала.
И то, только в том случае, если зеркалом рулит не ОСь, а сам сервер.
Примерно, как в случае с Shadow у IB (хоть он и не умеет из неё читать).

--
With best regards, Мимопроходящий.

20 июн 06, 14:21    [2791995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить