Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: MySQL, Firebird, PostgreSQL или как я выбирал СУБД  [new]
Yo.!!
Guest
мля, не написал что замечаю, что это разного класса субд, но молитвы ASCRUS это до сих пор не останавливало. :)
21 июн 06, 12:54    [2796394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> а вот если софтина не знает о расширенном функционале железки,
as> как и человек, который ее юзает, дык больше это проблемы
as> софтины и человека...
Мальчик, игрушечки это одно, а сервер БД - совсем иное.
Производителей граф.чипов для игроманов осталось всего двое.
Заточить игрушечку под тот, или иной чип - не вопрос.
Проводить же аналогию с RAID'ами просто глупо.

1. по поводу "осталось 2 производителя" - ну... для некоторых есть только одна СУБД - это oracle ;)
2. я видеокарты привел только в качестве примера. а такое (расширение api) еще наблюдается в различных промышленных устройствах, типа плат ввода-вывода сигналов или контроллеров каких либо внешних систем. есть стандартный подход, но можно заюзать уникальный интерфейс для получения лучших характеристик.
и не надо начинать петь про возможные потери... ущерб от потери баз данных - это делский лепет по сравнению с тем, что можно натворить на промышленном предприятии глючным драйвером для платы дискретного вывода.
21 июн 06, 12:59    [2796448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
нашел справку от бога :)

The logical drives are generally presented to the operating system as a SCSI disk drive using a vendor specific device driver interface.
http://en.wikipedia.org/wiki/RAID_controller
21 июн 06, 13:00    [2796459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> будет достаточно официальных заявлений от ведущих
as> производителей контроллеров о отсутствии такового функционала.

И справку от Бога, что его нет...

заявления от производителя будет достаточно, поверьте... они ближе и их существование - не вопрос веры ;)
21 июн 06, 13:01    [2796470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
The logical drives are generally presented to the operating system as a SCSI disk drive using a vendor specific device driver interface.

левый какой то бог ;)
21 июн 06, 13:06    [2796508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st
Yo.!!

левый какой то бог ;)

вот упертый.

For example, you might want to create a separate disk image for file servers that have RAID storage devices. Frequently, you have to install vendor-specific drivers for RAID devices, and you have to use a vendor-specific utility to configure them.
technet2.microsoft.com
21 июн 06, 13:13    [2796568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

Какой процент от всего объема знаний об оракле Вы реально используете на практике? Какой процент от этого процента Вы применяете постоянно? Какой процент от этого процента Вы используете в разработке приложений (если Вы конечно этим занимаетесь)? А потом задумайтесь, что является толковыми знаниями.

Ну уж если к себе примеять, то знаю точно - какой бы процент ни был сегодня, не занимайся я Ораклом каждый день, то этот процент был много меньше. Однако, мало сидеть каждый день, нужно чтобы она была любимой СУБД, иначе мысли что где-то более лучшая только бы помешали в удовольствию от изучения. Мне это тоже известно - я не всегда Ораклистом был.
А то что я адепт понял читая форум. Это всего лишь означает, что я не объективен, т.е. изначально признаю здесь на форуме на данный момент, что я не объективен, если речь идет о сравнении СУБД Оракл и не объективен, если речь идет о сравнеии типа СУБД РСУБД (ОРСУБД) с другими.
Раньше я претендовал на объетивность. Это даже не значит, что я не признаю за ними недостатков. Означет только декларацию необъетивности (специально для Вас подчеркиваю).
А теперь Вы задумайтесь, что лучше - адепт, который признает, что он не объктивен или адепт, который пытается представить себя как ни заинтересованное лицо. А Вы потом не будете даже понимать почему здесь не дают Вам слушать про PG. Будете в пустую тратить силы на пустые призывы.
А так хотя бы причину знаете, силы сэкономите на другое. Сказали бы спасибо, что я Вам глаза раскрыл.
А Вы все меня жизни научить наровите.
21 июн 06, 13:16    [2796589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Сказали бы спасибо, что я Вам глаза раскрыл.
А Вы все меня жизни научить наровите.

Не учу, извиняюсь если это было похоже на учения. Спасибо :)
21 июн 06, 13:32    [2796684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

vadiminfo

А теперь Вы задумайтесь, что лучше - адепт, который признает, что он не объктивен или адепт, который пытается представить себя как ни заинтересованное лицо.

Из того, что вы предлагаете, и так, как вы предлагаете, вруны оба, а значит, одного другому предпочесть нельзя.
21 июн 06, 13:42    [2796755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Александр Гoлдун

Мимопроходящий пишет:

> ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
> Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
> Полная ахинея...

Ахинея или нет - не берусь судить, не спец по технологии RAID, но вот
что заявлено начиная с версии 9.0.1:
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/dbwnen9/00000035.htm#new901-bridgehead-4333446

Parallel index scans
On volumes with multiple disk spindles, such as hardware or software
RAID arrays, the query optimizer can now scan tables using an index in
parallel.

For more information, see Parallel index scans.

On volumes with multiple disk spindles, Adaptive Server Anywhere can
scan tables using an index in parallel. Parallel index scans let the
server take advantage of tables and index pages across multiple disks to
schedule multiple input/output operations at the same time. Each scan
carried out in parallel searches for rows matching a different key and
ensures that these pages are in memory when needed.

Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?
Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

hardware RAID для ОС и и всех программ (за исключением разработанных специально для данного устройства) выглядит как обычный диск (слегка не стандартный).

Очень странным выглядит то обстоятельство, что ASA вообще может понять, что под ней - RAID.
Еще более странным является указание, что ASA может указать RAID'у что и как сканировать. hardware RAID обычно самостоятельно решает что и как делать.
зачастую для такого управления нужно иметь спецификации для конкретно этого RAID'a.

Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами, спецификацию работы с которыми купила Sybase.

Всего хорошего.
21 июн 06, 13:44    [2796771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, VoDA!
Ты пишешь:

VoDA
V> Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами,
V> спецификацию работы с которыми купила Sybase.
Не-а.
Слова про RAID-ы в ихний BOL явно влили маркетологи.
Судя по тому, что ASCRUS процитировал про AUTO TUNE WRITERS,
имеет место быть попытка сервера создать доп.потоки чтения/записи
и посмотреть, а стало ли "лучше", либо же совсем "хуже".
Не более того.
С таким же успехом, можно было вместо слова RAID,
поставить слово SCSI. Смысл бы не особо изменился (в плане Async I/O).
И уж про многошпиндельные железки, совсем уж перебор...

--
With best regards, Мимопроходящий.

21 июн 06, 13:56    [2796841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
VoDA

Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами, спецификацию работы с которыми купила Sybase.

да зачем это сайбезу, raid лучше него разберется как нада читать. что мы имеем: бестолковую речь ASCRUS в которой он понавыдумал невесть чего и строчку из документации, где всего лишь намекается что ASA если узнает, что поднизом raid то ASA иаксимум чего может так тупо создать большое i/o. в данном случае меня интересует как стандартным способом узнать, что под низом раид ?
21 июн 06, 13:59    [2796857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
вот упертый.
For example, you might want to create a separate disk image for file servers that have RAID storage devices. Frequently, you have to install vendor-specific drivers for RAID devices, and you have to use a vendor-specific utility to configure them.
technet2.microsoft.com

а это каким местом тут может приткнуться?
21 июн 06, 14:06    [2796906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

VoDa
Очень странным выглядит то обстоятельство, что ASA вообще может понять, что под ней - RAID

Вы тоже сомневаетесь в том что через scsi нельзя узнать что за устройство: хост-адаптер, диск или рейд? :) Наверное чтобы узнать вендора устройства программа заглядывает под крышку
21 июн 06, 14:06    [2796907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm

Вы тоже сомневаетесь в том что через scsi нельзя узнать что за устройство: хост-адаптер, диск или рейд? :) Наверное чтобы узнать вендора устройства программа заглядывает под крышку

что-то сегодня кругом тормоза - то, что это райд тебе стандартный SCSI скажет, а вот что за райд и сколько там дисков меня уже мучают сомнения (что SCSI скажет).
21 июн 06, 15:13    [2797482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
iscrafm

что-то сегодня кругом тормоза - то, что это райд тебе стандартный SCSI скажет, а вот что за райд и сколько там дисков меня уже мучают сомнения (что SCSI скажет).

слышь... захожу на один из серваков под win2000, в диспетчере устройств нахожу raid-контроллер, смотрю свойства и ба!,
я там вижу такие разделы, как Number of hard drives, Number of Logical drives
походу, сомнения мучают зазря ;)
21 июн 06, 15:25    [2797564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Victor Metelitsa

Из того, что вы предлагаете, и так, как вы предлагаете, вруны оба, а значит, одного другому предпочесть нельзя.

Предпочтения отдать нельзя без доплнительных прооверок, не потому что они такие бессовестные вруны, а потому что их оценка не может считаться объективным свидельством. Но с другой стороны они как заинтересованные могут больше интересного накопать в своем продукте. Диалектика.
Однако, если все на своем месте и заинтересованный отдает себе в этом отчет, то он может это учитывать и, возможно, будет меньше перебарщивать в расхваливании свой СУБД. А если верит, что он объективен, то и контролировать себя на это совсем не будет. Мне так кажется, глядя на форум. Большинство приверженцев, ведь занимают более взвешенные позиции.
Ингда только сбиваются на эмоциональность.
21 июн 06, 15:34    [2797629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

слышь... захожу на один из серваков под win2000, в диспетчере устройств нахожу raid-контроллер, смотрю свойства и ба!,

вот это да :) точно что-ли ? я понимаю, что с навыками владения мыши в виндозе тяжело разговаривать терминами SCSI протокола, так может тогда промолчать, а ?
если промолчать никак тогда вот тебе описание протокола, найди мне там описание конфигурации райда.
21 июн 06, 15:52    [2797753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
Victor Metelitsa

Предпочтения отдать нельзя без доплнительных прооверок, не потому что они такие бессовестные вруны, а потому что их оценка не может считаться объективным свидельством. Но с другой стороны они как заинтересованные могут больше интересного накопать в своем продукте. Диалектика.
Однако, если все на своем месте и заинтересованный отдает себе в этом отчет, то он может это учитывать и, возможно, будет меньше перебарщивать в расхваливании свой СУБД. А если верит, что он объективен, то и контролировать себя на это совсем не будет. Мне так кажется, глядя на форум. Большинство приверженцев, ведь занимают более взвешенные позиции.
Ингда только сбиваются на эмоциональность.

Да уж, сама обьективность ... "В свое время я перешел на Оракл, так как он умеет все и я теперь я понимаю, что Оракл крут, потому что может сделать все". Сюда укладывается примерный смысл всех сказанных Вами сообщений, нет ничего вообще конкретного про понятия "все" и чем же конкретно Оракл "крут", видимо этого достаточно знать другим, чтобы поверить и тут же дружно перейти счастливо на Оракл. Мне вот интересно, а на самом деле сколько Вы можете назвать плюсов Оракла, которые действительно в глазах конкурирующих СУБД дают ему очевидные преимущества ? Вы опишите их, а мы здесь посмотрим, что же в Вашем понятии определяется степенью эффективности СУБД и насколько эта "крутизна" на самом деле дает преимущества. Здесь, думаю для профа описать примерно представляемые решения сервера и их эффективность для решения определенног округа задач не представляется сложным или долгим.
21 июн 06, 15:58    [2797789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Все-таки весело тут, однако. Одни надежность транзакции считают, другие умеют работать с индивидуальными дисками RAID прямо из СУБД. Абалдеть...
21 июн 06, 16:02    [2797805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
andy st

вот это да :) точно что-ли ? я понимаю, что с навыками владения мыши в виндозе тяжело разговаривать терминами SCSI протокола, так может тогда промолчать, а ?
если промолчать никак тогда вот тебе описание протокола, найди мне там описание конфигурации райда.

слышь... техника поиска гуглом просто изумительная... а толку... ;)
scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ. то, что идет от контроллера до операционки назвать scsi довольно сложно (хотя бы потому, что контроллер воткнут в pci шину)
далее. контроллер, по крайней мере в виндах и на тех серваках, что мне доступны, представлен в виде отдельного устройства, из которого можно и в виде отдельного устройства вытянуть инфу по конфигурации. запросто.
отдельно есть устройства типа Logical volume. для них тоже есть возможность считать конфигурацию.
а далее - дело техники, т.к. работа с драйверами достаточно хорошо описана.
21 июн 06, 16:14    [2797857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ.
Паржал! Гы! Гы!
Пеши Ыщо!

--
With best regards, Мимопроходящий.

21 июн 06, 16:17    [2797867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

hvlad
Yo.!!
короче, покажите мне, что за команды и через какие компаненты может юзать прикладуха, чтоб заставить железяку в зеркале читать один файл именно с одного диска, а другой файл со второго диска зеркала.
Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO, если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ. устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с бОльшим потоком IO.
Not a rocket science

Согласен, очень похоже на правду, я кстати совершено нигде и не претендовал на знание RAID и не утверждал, что ASA самостоятельно ворочает головками носителей через контроллер. Цитирую, что я написал ранее:
ASCRUS
ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы, а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется.

Выделил жирным. Внимание, вопрос - может ли RAID контроллер организовать параллейное чтение данных с другого винта для другого читающего или пишущего потока ? Даже с моими скромными знаниями RAID могу представить себе, что может. Делает ли он это - из опыта могу утверждать что делает. Контролирует ли ASA этот процесс, чтобы он давал ускорение выполнения запроса - из описания команды BACKUP видим, что контролирует, хотя бы элементарным определением через ОС типов контроллеров и носителей, и посредством создания/удаления множества читающих и пишущих потоков. Что я написал выше - что сервер когда видит RAID в план запроса вставляет параллейный скан индекса, то есть одновременно читает с одного файла БД разными потоками данные и индексы. Исходя из всей истории развития сервера команда разработчиков ASA всегда предпочитала простые и эффективные решения, так что вполне нормальная схема работы. То же самое с CALIBRATE - при выполнении данного оператора сервер последовательно читает и пишет множество кол-во блоков и определяет скорости чтения и записи носителей - ничего сверхестественного, однако позволяет оптимизатору производить более точные оценки веса планов запросов при расчете операций IO.

P.S. Не понимаю, чего тут все так развозмущались ... можно подумать когда СУБД учитывает поведения RAID-ов, это уже прямо миф, лажа и преступление. К примеру UltraLite версия ASA под PDA учитывает модель поведения флешек, потому что они являются основным носителем БД, вполне нормальное явление однако.
21 июн 06, 16:19    [2797881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ.

ужос нах, разве тут разрешают регистрироватся до 18 годков ?
21 июн 06, 16:20    [2797888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

ChA
Все-таки весело тут, однако. Одни надежность транзакции считают, другие умеют работать с индивидуальными дисками RAID прямо из СУБД. Абалдеть...

это еще фигня.
один знакомый выиграл ящик пива у ораклоидов, показав превосходство mssql тем, что из QA можно было открывать форточку и включать/выключать свет с помощью
exec ВключитьСвет 
exec ВыключитьСвет 
exec ФорточкаОткройся
а реализация была достаточно тривиальна - расширенные хранимые процедуры, плата дискретного вывода и 2 реле. одним включали выключали свет, а контактом второго толкали форточку, чтобы открылась.
;)
а тут про какие-то raid-ы лепечут...
21 июн 06, 16:23    [2797904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить