Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 MySQL, Firebird, PostgreSQL или как я выбирал СУБД  [new]
Andrew Sagulin
Member

Целью данного сообщения не является holy war и вообще какое-либо общее сравнение различных СУБД. Я лишь хочу показать, что для моей задачи лучше подходит postgresql, и объяснить, почему я так считаю. Возможно, кому-нибудь это поможет сделать более взвешенный выбор, а комментарии к этому сообщению помогут мне по-другому взглянуть на мои проблемы. Кроме того, прошу о некоторой доли снисходительности, так как я не являюсь специалистом по СУБД, и мои знания по ним имеют достаточно узкий и несистематический характер.

Итак, моя задача - предбиллинг:
1. хранение большого количества телефонных вызовов (~300 млн. записей);
2. поиск в диапазоне дат, что соответствует индексному скану по большому количеству записей (от 400 тыс. до нескольких млн.);
3. объёмные выборки (обычно за сутки, что соответствует ~400 тыс. записей);
4. малое количество одновременно работающих клиентов (максимум 2);
5. отсутствие UPDATE - только однократный ежесуточный массовый INSERT;
6. увы, скромное железо: P4 2.4 GHz, 1Gb RAM, выделенный под БД SATA винт;
7. Windows 2000 Server SP4.

Около года успешно использую Firebird 1.5 SS. База в основном состоит из большой (18 Гбайт) таблицы и индекса по полю типа timestamp (размер индекса 2 Гбайта). Остальные таблицы сравнительно маленькие.
Что не нравится:
- медленный backup и restore. В моём случае намного быстрее остановить работу БД и сделать файловый бэкап базы, чем пользоваться gbak. Впрочем, в версии 2.0 появилась утилита nbackup, которая кардинально шустрее и гибче, чем gbak.
- невозможно штатными средствами прервать длительный запрос (?)
- некорректное, с моей точки зрения, использование кеша Windows, что на выборках большого количества записей приводит к распуханию кеша и активному свопу. Как мне удалось выяснить, одной из причин является открытие файла БД с флагом FILE_FLAG_RANDOM_ACCESS, из-за чего Windows даже при последовательном чтении файла пытается сохранить в кеше как можно больше страниц файла. Проблему удалось решить правкой исходников FB, чтобы файл БД открывался с флагом запрета кеширования. В Yaffil это можно настроить через конфиг. В конфигурации железа с 1,5 и более гигабайтами ОЗУ этот пункт практически неактуален, так как Windows в любом случае выделяет под кэш не более 900 мегабайт. В FB 2.0 эту, если можно так выразиться, проблему тоже не решили.
А в целом, жить вполне можно.

Как альтернатива, была испробована СУБД MySQL 5.0.16 (как на MyISAM так и на InnoDB). Плюсы движка MyISAM - компактность таблиц, недостаток (в моём случае не очень серьёзный) - отсутствие транзакций. InnoDB - намного больший объём, но с транзакциями. Особо тщательно, правда, я этот движок не тестировал. Недостатки MySQL (на обоих движках), из-за которых я не стал использовать эту СУБД:
- медленный индексный скан. По сравнению с FB разница 3 раза не в пользу MySQL даже на MyISAM.
- любое создание/удаление индекса приводит к полному пересозданию таблицы и всех существующих для неё индексов.

О PostgreSQL у меня на основе слухов сложилось мнение, что это какая-то навороченная, но медленная и сырая СУБД. (Не спрашивайте ссылок и точных источников - сложилось и всё). Но для коллекции, как только на работе появилась передышка, решил попробовать и её (сейчас стоит версия 8.1.4).
Прежде всего, столкнулся с нелогичностью установочной процедуры под Windows: сначала в инсталляторе предлагается установить СУБД как службу, что требует права администратора, а затем создать базу, для которой наоборот надо обязательно права простого пользователя. Так, извините, под каким пользователем запускать инсталлятор? :) Проблему решил просто: поставил под админом, от создания базы отказался, и создал её потом под обычным юзером вручную.
На sql.ru подсказали, что для моей задачи лучше всего применить partitioning. Попробовал - действительно удобно, и позволяет совсем отказаться от индекса по timestamp. Правда, были какие-то странные глюки с падением производительности при скане таблиц. После 'vacuum analyze' всех таблиц глюк пропал (просто analyze не помогало).
Теперь, что удалось добиться (по сравнению с FB) по пунктам:
- Значительно уменьшилось время внесения данных в базу (с 400 до 60 секунд). Такая разница была достигнута в большей степени в результате значительной оптимизации программы подготовки данных, которая, в свою очередь, стала возможной благодаря наличию команды 'copy'. В общем, быстродействие СУБД в этом случае не играет решающей роли.
- PG "дружит" с кешем Windows даже на больших выборках, так что ничего "подкручивать" в этом плане не пришлось.
- Теперь об очень приятном: выборка типа 'select ... from <моя большая таблица> where (datetime between ... and ...) and ...' на PG проходит в 4 раза быстрей, чем на FB. На PG узким местом является винчестер (50 Мб/сек, загрузка CPU ~60%), а на FB - процессор (12 Мб/сек, загрузка CPU ~90%). Я это связываю с накладными расходами на распаковку записей и индексов в FB, а может дело в чём и другом, не знаю...
- Применению partitioning очень способствовала версионность DDL. В результате, в одной транзакции я, если необходимо, удаляю старую таблицу, создаю новую, вношу в неё данные. А если что-то пошло не так, делаю rollback, и всё остаётся как было. В FB такой фокус с DDL не пройдёт, но там частый DDL, мягко говоря, и не приветствуется.

Для себя отметил следующие недостатки PG:
- как упомянуто выше - нелогичный инсталлятор.
- данные занимают в PG заметно больше места, чем в FB. В первую очередь из-за заголовка записи (около 28 байт в PG против 13 байт в FB), плюс все char и varchar поля в PG имеют 4-хбайтовый префикс длины поля. В FB - он 2 байта. В моём случае это вылилось в то, что одни и те же данные в FB занимают 18 гигабайт, а в PG - около 25.
- меньше актуальной русскоязычной документации, чем по FB или MySQL. Недавно видел в конференции по PG как за описанием версионности отправляли на ibase.ru. :-) Вообще, должен отметить, что ibase - просто замечательный кладезь информации по IB/FB, а в тамошней конференции много грамотных специалистов, которые помогут в сложной ситуации. Так что, если ваш выбор FB, и вы всё ещё не были на ibase.ru - бегом туда! :)
- DBD-Pg без "обработки напильником" не компилируется под Windows. Так как я с БД работаю в основном из перла, то для меня это весьма неприятное обстоятельство.
- PgAdmin сильно проигрывает по удобству и функциональности таким программа как IBExpert или Firebird Development Studio.

Теперь о "недостатках", которые я таковыми не считаю:
- Говорят, PG сложен в настройке, и без предварительного тюнинга в реальной работе практически неработоспособен. У меня вся настройка заняла 1 рабочий день при том, что я PG вообще первый раз в жизни увидел. По второму пункту: покажите мне того разработчика, который поставит неизвестную ему СУБД под рабочую нагрузку, не покрутив или хотя бы не проверив её настройки? По крайней мере, для всех пробуемых мной СУБД я считал своим долгом хотя бы ознакомиться со всеми доступными настройками.
- В FB база лежит в одном файле, а вот в PG - целый каталог. Ну, тут комментировать, собственно, нечего - бэкапить всё равно в архив, а там не важно, каталог это или один файл.

Комментарии и замечания всячески приветствуются.
16 июн 06, 14:53    [2780035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MySQL, Firebird, PostgreSQL или как я выбирал СУБД  [new]
Alexander A. Sak
Member

Про инсталлятор PG.
Мне он как раз показался логичным. Служба должна работать под пользователем с ограниченными правами. Этот пользователь должен иметь право только на базу (каталог с файлами). Чтобы зарегистрировать службу, нужны (около)админские права. Вот и получается, что инсталлер - под админом, служба - под простым юзером. Мне, кстати, инсталлер сам все сделал: и юзера создал и службу от его имени запустил.
16 июн 06, 15:09    [2780177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

позволю себе несколько замечаний:

по FB:

1) про FILE_FLAG_RANDOM_ACCESS ты не прав :-)
2) с кешем на win32 проблема действительно имеет место
3) про медленный backup. Прошу прощения, но с чем сравнивали? С дампом в скрипт или с файловым копированием (имею ввиду другие СУБД)?

по PG:

1) про "очень приятное" - это просто уход от индексного скана в пользу фуллскана партиции, тут все ожидаемо. Для ваших задач партишенинг - то, что доктор прописал.

в остальном - все достаточно объективно и достоверно
16 июн 06, 15:23    [2780315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Sagulin
Member

dimitr
позволю себе несколько замечаний:

по FB:

1) про FILE_FLAG_RANDOM_ACCESS ты не прав :-)

Не прав, значит не прав - спорить с разработчиком FB не буду :)

dimitr

3) про медленный backup. Прошу прощения, но с чем сравнивали? С дампом в скрипт или с файловым копированием (имею ввиду другие СУБД)?

Сравнивал я, конечно, с файловым копированием. Дамп в скрипт на таких объёмах - просто нереален. (На PG я планирую настроить бэкап через архивирование WAL). Nbackup в FB 2.0, я считаю, фактически решает проблему бэкапа и оперативного (!) восстановления большого объёма данных. А инкрементный бэкап так вообще замечательная штука. Мои претензии относятся только к gbak.

dimitr

по PG:

1) про "очень приятное" - это просто уход от индексного скана в пользу фуллскана партиции, тут все ожидаемо.

В том-то и дело, что первым вариантом на PG был индексный скан по одной большой таблице. В прямую он не сработал - оптимизатор не включал bitmap scan. А вот когда я создал индекс не по timestamp, а по выражению cast(datetime as date), то включился bitmap scan и я получил при индексном скане более 30 мегабайт в секунду. Примерно столько даёт FB на фуллскане.
16 июн 06, 15:55    [2780656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Sagulin
Member

Alexander A. Sak
Про инсталлятор PG.
Мне он как раз показался логичным.
...
Мне, кстати, инсталлер сам все сделал: и юзера создал и службу от его имени запустил.

Беру свои слова назад. Видимо, что-то я не то вовремя установки делал. Сейчас попробовал на другом компьютере - действительно поставилось без проблем. Прошу прощения за дезинформацию.
16 июн 06, 16:02    [2780702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Andrew Sagulin
Сравнивал я, конечно, с файловым копированием

вот именно. Разные же вещи. GBAK надо именно со скриптом сравнивать. Это не придирка, а скорее уточнение.

Andrew Sagulin
включился bitmap scan и я получил при индексном скане более 30 мегабайт в секунду. Примерно столько даёт FB на фуллскане.

любопытно, т.к. битмапы реализованы схоже. Попробую у себя проверить.
16 июн 06, 17:02    [2781140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Михаил Михайлович
Member [заблокирован]

dimitr
Для ваших задач партишенинг - то, что доктор прописал.

Если бы всё так просто. В любой момент могут прийти дяди из
органов и потребовать отследить транзакции звонков по конкретной карте.
16 июн 06, 17:42    [2781420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Михаил Михайлович
Member [заблокирован]

И делать копирование рабочего файла вместо бэкапа всёравно очень стрёмно.
А, кстати, сборку мусора не забываете отключать, когда Вам надо сделать
"быстро" :) ?
16 июн 06, 17:45    [2781440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Попробуйте и DB2 Express-C.
16 июн 06, 19:59    [2781979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Victor Metelitsa пишет:

> Попробуйте и DB2 Express-C.

Ну вот, сейчас каждый предложит что-нибудь попробовать :) Человек не
спрашивает, что выбрать, а просто поделился своим опытом выбора для
своей задачи из 3-х упомянутых СУБД. Конечно, за кадром осталась
мотивация выбора претендентов (возможно выбирались Open source или
просто "бесплатные" серверы), может при более широком охвате выбор был
бы другим, но нельзя объять необъятное. Выбор сделан и вполне здраво.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

16 июн 06, 21:28    [2782179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Михаил Михайлович
Если бы всё так просто. В любой момент могут прийти дяди из органов и потребовать отследить транзакции звонков по конкретной карте.

это ты к чему? Что мешает иметь индекс по номеру карты в довесок к партициям по диапазону дат?
16 июн 06, 23:01    [2782369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун

Victor Metelitsa пишет:

> Попробуйте и DB2 Express-C.

Ну вот, сейчас каждый предложит что-нибудь попробовать :) Человек не
спрашивает, что выбрать, а просто поделился своим опытом выбора для
своей задачи из 3-х упомянутых СУБД. Конечно, за кадром осталась
мотивация выбора претендентов (возможно выбирались Open source или
просто "бесплатные" серверы), может при более широком охвате выбор был
бы другим, но нельзя объять необъятное. Выбор сделан и вполне здраво.

Ну вот, сейчас каждый начнёт мне указывать, предлагать мне кому-либо что-либо или нет. Считаю, что "человека" для СУБД скорее интересовала бесплатность, чем "open source", а выбор тут совсем не необъятный. Учитывая железо, нагрузку и требуемый объём данных, кроме MySQL, Firebird, PostgreSQL и DB2 Express-C, я уже и не знаю, что ещё назвать. И у меня есть большие подозрения (хотя и не увереность), что именно DB2 и окажется лучшим выбором.
17 июн 06, 12:58    [2783006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Ближе к уверенности, чем к подозрениям.
17 июн 06, 13:13    [2783028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Например:

Данные на диске (судя по моему опыту с tpc-r) будут занимать лишь чуть больше места, чем в Firebird, и определённо меньше, чем в Postgres. При этом имеется специальный вид партишионирования (под названием MDC - MultiDimentional Clusters). Возможно, также пригодятся MQT (Materialized Query Tables).

Бекапы с компрессией!

Скоро (где-то месяц остался) выйдет DB2 v9; если там в Expess-C включат опцию компрессования данных в таблицах, то предыдущая тройка вообще не будет конкурентноспособна по скорости выполнения запросов на больших таблицах...
17 июн 06, 13:32    [2783066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
Вы, Andrew Sagulin, всю вкуснятину пропустили. ;) Поставьте PostgreSQL на продакшн Linux на нормальном железе - удивитесь еще больше.
17 июн 06, 13:42    [2783083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Victor Metelitsa

Считаю, что "человека" для СУБД скорее интересовала бесплатность, чем "open source", а выбор тут совсем не необъятный. Учитывая железо, нагрузку и требуемый объём данных, кроме MySQL, Firebird, PostgreSQL и DB2 Express-C, я уже и не знаю, что ещё назвать. И у меня есть большие подозрения (хотя и не увереность), что именно DB2 и окажется лучшим выбором.

Может быть, не знаю - сам не пробовал. Вызывают сомнение несколько моментов:
1. Стоимость сопровождения
2. Дальнейшая судьба этой "бесплатности":
Victor Metelitsa

Скоро (где-то месяц остался) выйдет DB2 v9; если там в Expess-C включат...

Вот это вот "если" и смущает. У кого-то есть уверенность в том, что IBM выпустил DB2 Express-C из благотворительных побуждений?
guest_20040621

Вы, Andrew Sagulin, всю вкуснятину пропустили. ;) Поставьте PostgreSQL на продакшн Linux на нормальном железе - удивитесь еще больше.

Ну, про железо изначально сказано "увы" в 6-ом пункте, но вообще, не спора ради, а из любопытства: сильно ли отличается производительность PG на одинаковом железе под Windows и Linux? Я понимаю, что PG изначально разрабатывался под unix-системы, а недавное появление порта под windows носило скорее всего маркетинговый характер (если такой термин применим для open source). Но тем не менее, весьма любопытно было бы узнать, делал ли кто-нибудь сравнительные тесты?
17 июн 06, 14:15    [2783125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> про железо изначально сказано "увы"

Да, я обратил внимание.

> сильно ли отличается производительность PG на одинаковом железе

До performance тестов руки не дошли. Было так: java приложение (JBoss, AMQ) на примитивном железе (dual P3, 1Гб памяти, одиночный IDE, база данных ~5Гб) под SLES9 и w2k соответственно; PostgreSQL as is. Внешний эмулятор нагрузки. По тестам получилось, что для этого конкретного приложение SLES на ~80% производительнее (время отклика меньше заданного для почти вдвое большей нагрузки). Оценка PostgreSQL косвенная: очередь сообщений (пре- и постпроцессинг (в т. ч. запись/извлечение из БД)) на SLES была в три раза короче, чем на w2k; дисковую не мониторили.

Сложно сказать, какой именно (в цифрах) прирост производительности обеспечила СУБД; тогда мне была более важна общая оценка.
17 июн 06, 15:40    [2783235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун
Victor Metelitsa

Считаю, что "человека" для СУБД скорее интересовала бесплатность, чем "open source", а выбор тут совсем не необъятный. Учитывая железо, нагрузку и требуемый объём данных, кроме MySQL, Firebird, PostgreSQL и DB2 Express-C, я уже и не знаю, что ещё назвать. И у меня есть большие подозрения (хотя и не увереность), что именно DB2 и окажется лучшим выбором.

Может быть, не знаю - сам не пробовал. Вызывают сомнение несколько моментов:
1. Стоимость сопровождения

Фикспаки до сих пор были бесплатны. Посмотрите на ftp://ftp.software.ibm/ps/products, сколько фикспаков ко скольким продуктам IBM за сколько лет там накопилось. Не вижу причин, почему это должно измениться.

Что-то сверх того (открытие PMR; т.е. официальные жалобы разработчикам), наверное, потребуют покупки DB2 Express (где-то $150 на юзера при минимуме в 5 юзеров или $5k на процессор; плюс какая-то допплата за техподдержку), но вы можете надеяться, что если вы натолкнулись на ошибку, то и другие тоже, и PMR откроет кто-то другой, после чего это будет поправлено в очередном фикспаке (периодичность примерно 4 раза в год).

2. Дальнейшая судьба этой "бесплатности":

Для 9-й версии DB2 Express-C обещали. Т.е. лет на 5 должно хватить.

Victor Metelitsa

Скоро (где-то месяц остался) выйдет DB2 v9; если там в Expess-C включат...

Вот это вот "если" и смущает.

Что же смущает? "Если" во фразе "если в DB2 Express-C добавят ещё одну возможность, то она станет недосягаемой (на некоторое время) по производительности для бесплатных конкурентов"? К сожалению, пока неясно, сколько фич будет в очередной бесплатной версии, но вы вполне можете познакомиться и с текущей, v.8.2.

У кого-то есть уверенность в том, что IBM выпустил DB2 Express-C из благотворительных побуждений?

Странное замечание. Откуда у вас мысли про какую-то там благотворительность?

Вот, к примеру, смотрю я рекламу женских прокладок - совершенно бесплатно, а ведь производитель вбухал на неё немалые деньги и никак не может рассчитывать, что от меня ему они когда-нибудь вернутся. Но разве это благотворительность?

DB2 Express-C - это реклама, причём, я полагаю, недорогая для IBM и довольно эффективная.
17 июн 06, 16:33    [2783305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Victor Metelitsa пишет:

>> 1. Стоимость сопровождения
> Фикспаки до сих пор были бесплатны. Посмотрите на

Я, наверное, немножко некорректно выразился. Имелась в виду сложность
обслуживания, требования к наличию и квалификации DBA. DB2 не щупал,
поэтому сей вопрос для меня неведом, могу судить только по мнению
третьих лиц:

Картинка с другого сайта.

> DB2 Express-C - это реклама, причём, я полагаю, недорогая для IBM и
> довольно эффективная.

Вот и я о том же. Первая доза бесплатно :)

17 июн 06, 16:52    [2783338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун

> DB2 Express-C - это реклама, причём, я полагаю, недорогая для IBM и
> довольно эффективная.

Вот и я о том же. Первая доза бесплатно :)

На данный момент нет признаков того, что последущие дозы DB2 Express-C будут платными.

Как я понимаю, "серьёзные люди" пожелают настоящей поддержки от разработчиков, а потому всё равно купят коммерческий продукт с коммерческой поддержкой, так что особо больших потерь у IBM не будет. А тех, которые пользуются бесплатными продуктами вроде тройки, перечисленной выше, не заставить купить коммерческую версию DB2, так почему бы не дать им бесплатную? Большая известность, больше знакомых с программированием и администрированием DB2 людей - это ведь полезно.
17 июн 06, 18:54    [2783436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун

Victor Metelitsa пишет:

>> 1. Стоимость сопровождения
> Фикспаки до сих пор были бесплатны. Посмотрите на

Я, наверное, немножко некорректно выразился. Имелась в виду сложность
обслуживания, требования к наличию и квалификации DBA. DB2 не щупал,
поэтому сей вопрос для меня неведом, могу судить только по мнению
третьих лиц:

Лично мне администрирование DB2 не кажется таким уж страшным. Хотя подводные камни, конечно, есть. С другой стороны, IBM сейчас занимается автоматизацией настройки и обслуживания, что особенно будет заметно в v9. "Сейчас" (в v8) имеется автоматизация бекапов, сбора статистики, дефрагментации. В v9 прибавляется автонастройка буферных пулов, памяти под сортировку. (я ещё что-то упустил в перечислении, но лень смотреть доки).
What's new for V9.1: Highlights of Version 9.1
17 июн 06, 19:04    [2783445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Victor Metelitsa пишет:

> Как я понимаю, "серьёзные люди" пожелают настоящей поддержки от
> разработчиков, а потому всё равно купят коммерческий продукт с

IBM оказывают поддержку только покупателям коммерческих версий?

А по первому вопросу что? Как лично вы оцениваете пригодность DB2 для
организаций, имеющих в штате ну максимум сисадмина (и то не всегда) и уж
никак не выделенного высококвалифицированного DB2 DBA?

17 июн 06, 19:08    [2783452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Запостил вопрос позже, чем пришел ответ :)

Victor Metelitsa пишет:

> Лично мне администрирование DB2 не кажется таким уж страшным.

А если в сравнении, скажем с Oracle или ASE?

17 июн 06, 19:11    [2783458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2Александр Гoлдун

db2 это не asa, на свете сотни тысяч спецов по db2, покажи деньги и будет у вас и супорт и удаленное администрирование и черт лысый в любой точке мира.
17 июн 06, 19:15    [2783465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун

Victor Metelitsa пишет:

> Как я понимаю, "серьёзные люди" пожелают настоящей поддержки от
> разработчиков, а потому всё равно купят коммерческий продукт с

IBM оказывают поддержку только покупателям коммерческих версий?

Фикспаки и ответы на вопросы в ibm-овских форумах - это уже поддержка. Но коммерческие юзеры, естественно, имеют больше.

А по первому вопросу что? Как лично вы оцениваете пригодность DB2 для
организаций, имеющих в штате ну максимум сисадмина (и то не всегда) и уж
никак не выделенного высококвалифицированного DB2 DBA?

Если организация имеет максимум сисадмина, то программный продукт, который она использует - сторонний, делали его такие люди, которые этого DBA имеют, и эти люди оказывают организации поддержку. Как установить DB2 и создать базу, какие параметры задать, как бекап настроить - советуют разработчики. Ничего особенного - несколько скриптов, чуточку рекомендаций. Именно так я это понимаю.
17 июн 06, 19:19    [2783470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!! пишет:

> db2 это не asa, на свете сотни тысяч спецов по db2, покажи деньги и
> будет у вас и супорт и удаленное администрирование и черт лысый в любой
> точке мира.

Yo, на свете миллионы спецов, которые с помощью ASA справятся с решением
90% задач, требующих использования СУБД не хуже (а то и лучше), чем с
использованием дорогих DBA и СУБД отметившихся на tpc.org. Но речь не об
ASA и суппорт с лысым чертом в любой точке мира не обеспечишь (если,
конечно, не рассматривать мир в вашем представлении, как я понял из
других бесед с вами - это то, что в пределах МКАД, или по крайней мере
местность, где доступны дешевые широкополосные каналы связи). Речь о
DB2, которая вызывает интерес, но интерес пока чисто академический,
недостаточный для того, чтобы потратить время на самостоятельное
изучение этой СУБД.

17 июн 06, 19:37    [2783486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Александр Гoлдун

Запостил вопрос позже, чем пришел ответ :)

Victor Metelitsa пишет:

> Лично мне администрирование DB2 не кажется таким уж страшным.

А если в сравнении, скажем с Oracle или ASE?

ASE никогда не видел. Oracle шибко страшным мне тоже не кажется (за исключением бекапов).
17 июн 06, 20:06    [2783515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Yo, на свете миллионы спецов, которые с помощью ASA справятся с решением
90% задач, требующих использования СУБД не хуже (а то и лучше), чем с
использованием дорогих DBA и СУБД отметившихся на tpc.org.

Ну Вы еще скажите, что вы их шапками закидаете. Это, мне кажется, пропагандисткий перебор. Мы же не можеи отказываться от здравого смысла ради одних только эмоциональных желаний коллег. Вы же не верите, что фокусник куриц делает из ничего?
Про tpc.org вообще может получиться как в басне "Лиса и Виноград".
Ничего не попишешь, надо все же отметиться на tpc.org, прежде чем, декларировать равенство, а тем более превосходство. А так любой адепт скажет, что он лучше. И до чего мы тогда дойдем?
17 июн 06, 21:21    [2783567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo пишет:

>> Yo, на свете миллионы спецов, которые с помощью ASA справятся с решением
>> 90% задач, требующих использования СУБД не хуже (а то и лучше), чем с
>> использованием дорогих DBA и СУБД отметившихся на tpc.org.
> Ну Вы еще скажите, что вы их шапками закидаете. Это, мне кажется,
> пропагандисткий перебор.

Эта эмоциональная реплика была составлена исключительно в пику
здравомыслящему Ё. Я не предлагал в этом топике ASA, хотя он прекрасно
бы справился с подобной задачей.

> Мы же не можеи отказываться от здравого смысла

Не можем. Но здравый смысл - понятие если и не субъективное, то уж точно
переменная величина, зависящая от окружающих факторов и позиции. И он
может быть разным у производителя (продавца) СУБД, DBA, руководителя,
бизнесмена.

> Про tpc.org вообще может получиться как в басне "Лиса и Виноград".
> Ничего не попишешь, надо все же отметиться на tpc.org, прежде чем,
> декларировать равенство, а тем более превосходство.

Почему и кому надо? Мне не надо - я не производитель СУБД, а
потребитель. Больше серверов, хороших и разных :) Меня СУБД интересуют
только как один из инструментов решения бизнес-задач. Причем
эффективность решения этих задач меня интересует гораздо больше, чем моя
значимость как чего-то-там-DBA, мне не за скилы платят. Так что
волей-неволей, а приходится оперировать максимально объективными
критериями в заданных условиях, а не похвальными грамотами или
фотографиями на доске почета. Если я сочту, что какой-то инструмент
поможет мне лучше справиться с задачами, чем нынешний, то я сменю его.
Это относится и к СУБД. Я не приверженец СУБД, я скорее адепт
оптимального решения задач :)

> А так любой адепт
> скажет, что он лучше. И до чего мы тогда дойдем?

До флейма, конечно. Название форума обязывает :) А вдруг здесь
кто-нибудь сможет в процессе жаркого спора преподнести что-то, что
заставит меня взглянуть пристальней с другой стороны на какую-нибудь
малознакомую мне СУБД и увидеть то, что сможет облегчить мне работу? Ну,
а если и не сможет, то хотя бы просто поупражняюсь в эпистолярном жанре

17 июн 06, 23:37    [2783721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
Ну вот, опять началось... Нулвое администрирование, тупорылая разработка, никакенная поддержка, астральные методы проектирования...
18 июн 06, 10:15    [2783913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
Уважаемые ASAшники, вы все больше и больше начинаете напоминать мне CACHEистов, те уже давно стали как свидетели Иеговы.
18 июн 06, 10:16    [2783916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Александр Гoлдун

Если я сочту, что какой-то инструмент
поможет мне лучше справиться с задачами, чем нынешний, то я сменю его.
Это относится и к СУБД. Я не приверженец СУБД, я скорее адепт

Когда кто-то говорит, что не является приверженцем какой-то одной СУБД, а глядит на мир широко и выбирает подходящий инструмент для подходящего случая, мне всегда интересно - а на каком уровне этот человек владеет этим инструментом что-бы так говорить ? Если я например никогда не работал с DB2, то я никогда не стану делать на нем проект, даже если там имеется крайне полезная и нужная фича. А буду делать его на том, чем владею, ибо наверняка найду обходной путь решения на моем инструменте, а если вдруг это невозможно (что крайне маловероятно) - просто откажусь от участия в проекте.

А то говорить красивые вещи конечно приятно, но имхо до тех пор, пока слова не расходяться с реальностью.
18 июн 06, 11:54    [2783958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

--
Ну вот, опять началось... Нулвое администрирование, тупорылая разработка, никакенная поддержка, астральные методы проектирования...

Правильно ... и нулевое администрирование миф, и земля плоская - это любой знает, кто не слепой и верит тому, что видит.
18 июн 06, 15:58    [2784198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Нулевое администрирование - миф.
18 июн 06, 20:02    [2784412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Пользователи должны кем-то создаваться, права - раздаваться, бекапы - делаться.
18 июн 06, 20:12    [2784422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Victor Metelitsa
Нулевое администрирование - миф.

вы ошибаетесь ! это суровая действительность, вот только последствия такого "администрироавания" для большинства оказались совершенно не мифическими
18 июн 06, 20:14    [2784424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Victor Metelitsa
Пользователи должны кем-то создаваться, права - раздаваться, бекапы - делаться.

Добро пожаловать в стан людей, приравнивающих нулевое администрирование к IQ И создаются и раздаются и делаются ... но не добрым волшебным IQ на сервере, а кодом, заложенным в БД ее создателем и возможностью оффлайн управления через репликации и веб-сервисы и самими пользователями, да да - умеющими работать с мышкой и визардами. А вот распределение нагрузок за вычетом подталкивающих сервер к нужному решению опций, устанавливаемых в коде ... это да, как раз занимается сервер. Хотя, для Oracle/DB2 спецов по моему сам термин администрирования вводит их в заблуждение, как раз из за хорошей зависимости ранее этих серверов от человеческого фактора, тогда уж для них будет правильнее сказать термины программируемое и удаленное оффлайн администрирование, нулевое сопровождение ... ну не знаю как еще сказать, чтобы можно было понять непонятное (для Yo! наверное не относится, с ним как раз все понятно). Ну наверное господа ... ну Вы же знаете, что для Линукса администратор для того же почтового сервера каждый раз ничего ручками не делает, а автоматизирует свой труд на том же Perl, скрипты которого позволяют автоматизированно разрешать различные задачи администрирования. Ну неужели такая колея для вас глубокая ??? ;) Могу тогда только посочуствовать с такой мифологией.
18 июн 06, 21:10    [2784489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Victor Metelitsa

Пользователи должны кем-то создаваться, права - раздаваться, бекапы -
делаться.

А можно список дальше продолжить? Ибо вышеприведенное почему-то не тянет
на то, чтоб держать выделенного DBA. Пользователей создавать и раздавать
права может ответственный задоступ, никоим образом не имеющий
квалификации DBA и мало того, даже не имеющий DBA-доступа к базе. Бекапы
делаться должны автоматом. А уж слить их на ленту или DVD - тоже далеко
не задача для DBA, и сисадмин потянет. Я не отрицаю, что есть задачи,
где DBA все же категорически необходим, именно как DBA. Но очень мало
кто приводит доводов больше, чем перечислено вами. Может потому что
больше доводов нет?
StalkerS

Когда кто-то говорит, что не является приверженцем какой-то одной СУБД,
а глядит на мир широко и выбирает подходящий инструмент для подходящего
случая, мне всегда интересно - а на каком уровне этот человек владеет
этим инструментом что-бы так говорить ?

Хотя бы на том уровне, чтобы оценить его сильные и слабые стороны для
сравнения применительно к решаемым задачам.
StalkerS

Если я например никогда не работал с DB2, то я никогда не стану делать
на нем проект, даже если там имеется крайне полезная и нужная фича. А
буду делать его на том, чем владею, ибо наверняка найду обходной путь
решения на моем инструменте, а если вдруг это невозможно (что крайне
маловероятно) - просто откажусь от участия в проекте.

Это понятная и распространенная позиция программиста, не выше. Если я
никогда не работал с каким-то инструментом, но подозреваю, что этот
инструмент может оказаться более подходящим, то проверю это подозрение с
калькулятором в руках. И обходные пути прикину, и риски перехода и
обучение новому инструменту либо стоимость нужных спецов на рынке труда
и т.д.

18 июн 06, 21:13    [2784492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Вы путаете IQ с AI, администрирование с наличием должности администратора, и, похоже, считаете, что про скриптинг никто, кроме вас, не знает или не умеет им пользоваться.
19 июн 06, 08:11    [2784900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Sagulin
Member

Не думал, что мой пост вызовет такой резонанс. :)

Почему выбирал именно из этих трёх СУБД? Потому что бесплатно, и настраиваются намного проще коммерческих монстров, на предварительное изучение которых надо потратить не один месяц.

Вообще, чтобы понять мой выбор, и как я дошёл до жизни такой :), немного истории (надеюсь, модератор мне простит лирику, так как она имеет отношение к теме топика).
Работаю я программистом на небольшом узле связи, имею непосредственное отношение к биллинговым файлам ЦАТС EWSD, хранением и экспортом которых и занимаюсь. Ко всему прочему, я с двумя своими коллегами-инженерами обслуживаю эту станцию (модуль поменять, новое направление сконфигурировать, кабель протянуть и т.д.), слежу за небольшим и, слава Богу, не хлопотным парком компьютером (пара RM200 под Reliant Unix, несколько компов под Windows, собственноручно настроенный маршрутизатор под FreeBSD). Обеспечиваю связь станции с внешним миром, например автоматическое включение/выключение абонентов за неуплату. Обслуживаю 12 компов ADMOSS (это полуавтоматика, больше известная как «07»). Ну и прочее, прочее...
Так как на одну зарплату не прожить :), по совместительству я занимаюсь сбором, хранением и экспортом биллинговых файлов ЦАТС C&C08 в другой конторе (тоже всё сделал на FB). Но там объёмы намного скромнее и не достойны упоминания. В общем, совмещаю работу программиста, инженера АТС и эникейщика, и свободного времени у меня не густо. Вернее, непрерывного свободного времени, которое я мог бы продуктивно посвятить глубокому изучению чего-нибудь сложного, и чтобы не дёргали постоянно… :(

Так вот, на основе информации из биллинговых файлов готовится несколько видов статистики, делается экспорт на сервер учёта стоимости (у нас повремёнка с 1996 года), экспорт в головную контору для обсчёта присоединённых операторов и их статистики. Раньше все эти программы работали с биллинговым файлом напрямую. Но однажды мне сильно надоело писать однотипные программы, большую часть которых составляли процедуры чтения биллинговых файлов, и я перешёл сначала на промежуточные csv-файлы (ужас какой!), а потом уже на Firebird. А сейчас пытаюсь мигрировать на PostgreSQL. При этом моё высокое и не очень руководство не то что не поощряло мою инициативу, а наоборот: с большим скрипом удалось выпросить отдельный винчестер, а памяти, хотя и просил два гига, купили только один. На компьютере, на котором я сейчас пишу это письмо (его конфигурацию я указывал в первом письме топика), кроме меня с компиляторами, Opera, двумя СУБД (FB и PG), Apache, Squid, Argus (фидошная нода) и прочая-прочая :), ещё крутится контроллер домена, а в терминальной сессии копошится мой начальник.
А вы говорите, «попробуй DB2», а «пусть начальство купит»... :-(
19 июн 06, 09:25    [2785083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Sagulin
Member

dimitr
Andrew Sagulin
Сравнивал я, конечно, с файловым копированием

вот именно. Разные же вещи. GBAK надо именно со скриптом сравнивать. Это не придирка, а скорее уточнение.

Дело даже не в бэкапе, который длится около 2 часов, что совсем не напряжно при таких объёмах. Дело в ресторе, который на моём железе выполняется, точно не скажу, потому что до конца так ни разу и не дождался, но точно более 14 часов. Вот и перешёл на файловый бэкап, что, как тут сказали, "стрёмно" :), но, тем не менее, работает.
19 июн 06, 09:35    [2785121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Andrew Sagulin

Почему выбирал именно из этих трёх СУБД? Потому что бесплатно, и настраиваются намного проще коммерческих монстров, на предварительное изучение которых надо потратить не один месяц.

Вы тоже верите что из ничего можно делать что-то? А как же закон сохранения материи?

Александр Гoлдун

Я не приверженец СУБД, я скорее адепт

Нет уж извините. Вы адепт ASA (как и ASCRUS), насколько я помню основную линию Ваших сообщений. Как адепт Оракла, я уверен, что если бы Вы адептом оптимального решения, Вы были бы Ораклистом. Проще говоря каждый адепт думает, что он адепт оптимального решения, потому его СУБД оптимально.
Чего уж там скрывать это? Ведь опять получится несколько лукавая пропаганда. Лучше уж правду как она есть - я адепт такого-то СУБД. Мое мнение субъективно. Но я могу защищать свое СУБД, как защищают диплом, например.
19 июн 06, 09:48    [2785159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo пишет:

> Нет уж извините. Вы адепт ASA (как и ASCRUS), насколько я помню основную
> линию Ваших сообщений. Как адепт Оракла, я уверен, что если бы Вы
> адептом оптимального решения, Вы были бы Ораклистом.

В линии моих сообщений эпизодически упоминались различные задачи и
условия, с которыми мне приходится сталкиваться и в которых объективно
Oracle не лучший выбор по совокупности интересующих меня критериев, так
что ваше утверждение могу легко опровергнуть.

> Проще говоря каждый
> адепт думает, что он адепт оптимального решения, потому его СУБД оптимально.
> Чего уж там скрывать это?

Не надо так сильно обобщать и примерять оценку себя на всех других.
Позиции могут быть разные.

> Ведь опять получится несколько лукавая пропаганда.

Да я вообще не начинал здесь никакой пропаганды, пока не оплошал тем,
что не воздержался от ответа на выпад Yo.

19 июн 06, 09:58    [2785206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
[quot Victor Metelitsa]для Yo! наверное не относится, с ним как раз все понятно

да, боюсь со мной уже все кончено, неверю я в сказки открываю форум sybase и чо там :) ?
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=304532
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=302078&pg=2#2763138
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=219673

ужос да, оказалось, что в реальном мире настроить бэкап и добавлять пользователей как-то не достаточно ...

ЗЫ а перепутать IQ с AI - стильно :)
19 июн 06, 10:35    [2785396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Намекаете на что-нибудь подобное репликации по мылу? Ну это все равно что-то сомнительное в плане обычных требований к рeпликациям. Можно и руками налабать. Я счас все равно делаю рассылалку по мылу сообщение всем админам в случае отклонений репликаций в центральный офис. Сделал бы и саму репликацию, хотя скептически отношусь к качеству таким способом полученных данных - использование тулс не по назначению.
Зато в плане реальных репликаций он свое дело знает.
Я уверен, что он все равно лучший выбор. Конечно, я отдаю себе отчет, что Скуль и DB2 где-то рядом (и считыть их выбор не удачным не могу), но пока о значительном отствании Оракла речи нет. Фич там хватит для задач и тех которые были не известны на момент выбора - вот что для меня особенно важно.
19 июн 06, 11:01    [2785566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Sagulin
Member

vadiminfo

Вы тоже верите что из ничего можно делать что-то? А как же закон сохранения материи?

Я просто выкручиваюсь как могу, при этом ещё "стараюсь получить удовольствие".
Согласитесь, что для поставленной задачи нет нужды ставить коммерческие СУБД вроде Oracle или DB2. Как я понимаю, их сила (и вытекающая из этого сложность изучения и настройки) в универсальности и возможности заточить под сложные условия эксплутации. Меня же вообще устраивал FB, но попробовав PG, я понял, что для моей задачи он всё же больше подходит.

Причём, FB с прикладной обвязкой мне удалось запустить в работу в течение пары месяцев (я до этого не то что с FB, вообще с базами данных никогда не работал!). На настройку и выбора способа работы с PG ушло меньше недели (с Ораклом так получится?). Сейчас не спеша переписываю под PG свои перловые скрипты, а дома по вечерам, уложив сына спать, урывками дочитываю недавно купленного Грабера (азы SQL надо знать! :) ).
Честно говоря, я искренне завидую людям, у которых есть возможность глубоко и последовательно изучать что-нибудь одно, достигая в этом больших высот (или глубин :) ). Я был бы счастлив с головой погрузиться в изучение того же Оракла (есть тут у меня на одном компе работающая 8-ка personal edition) - благо там есть, где развернуться, но ведь не получится - текучка задолбает. :(
19 июн 06, 11:11    [2785661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Как адепт Оракла, я уверен, что если бы Вы адептом оптимального решения, Вы были бы Ораклистом.

Это называется паранойя Не верите - сравните симптомы!
19 июн 06, 11:17    [2785713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASCRUS
[quot Victor Metelitsa]для Yo! наверное не относится, с ним как раз все понятно

да, боюсь со мной уже все кончено, неверю я в сказки открываю форум sybase и чо там :) ?
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=304532
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=302078&pg=2#2763138
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=219673

ужос да, оказалось, что в реальном мире настроить бэкап и добавлять пользователей как-то не достаточно ...

ЗЫ а перепутать IQ с AI - стильно :)

Наверное долго искали ? ;) Думаю ссылочки на баги и проблемы Оракла, а так же разные версии паков, где и какие решены любой желающий найдет на том же форуме Оракла, хотя бы Ваш ответ:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=3&tid=166655&hl=#1381261

P.S. Вообще странно слышать, когда ASA-шников обвиняют в якобы несоотвествующих действительности рассказах о том, что умеет этот сервер, причем аж с прошлого века на фоне целых сказочных счастливых историй про Оракл, где любой желающий может очень быстро убедится в том, насколько эти сказки про надежность, легкость, производительность и функциональность соответствуют действительности. Мне лично странно, когда на большом пребольшом IBM серваке, настроенном супер пупер сертифицированными админами Оракла массовая загрузка каких то жалких 10 гб может растянуться на часы. Наверное или мы что то не правильно делаем, или админы что то не правильно настраивают или IBM как то не так работает.
19 июн 06, 12:02    [2786044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Andrew Sagulin

Согласитесь, что для поставленной задачи нет нужды ставить коммерческие СУБД вроде Oracle или DB2.

Ну так просто взять на себя отвественность за рекомендации выбора СУБД я не готов. В общем случае ведь надо учитывать возможности не только СУБД, но и других ресуросов - например, людских. Вы ему порекомендуете, а он все испортит и Вы будете виноваты.
Что касается коммерческих - Вам как бы предлагали бесплатную редакцию.

Andrew Sagulin

в универсальности и возможности заточить под сложные условия эксплутации.

Ну шире немного - просто все задачи связанные с БД, они претендуют решать.
Т.е. фич у них полно. Мало ли что там вдруг появится в этом проекте потом. Они просто вселяют надежду, что можно будет легче выкрутиться, конечно имея какие-то знания.

iscrafm

Это называется паранойя Не верите - сравните симптомы!

Ну там была еще некоторая ирония. Но факт есть факт, хотя не все в этом отдают себе отчет. Это связано с тем, что на освоение СУБД нужны усилия. Даже на бесплатные. Вы например, доверите человеку, который с ней никада не работал делать проект? Ведь кроме администрирования еще и результат бывает нулевым.
Было бы легко прыгать туда сюда, то конечно - какая разница.
19 июн 06, 12:08    [2786096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Наверное долго искали ? ;) Думаю ссылочки на баги и проблемы Оракла

да все ссылки с первой же страницы. на счет оракла никто не отрицает, там тоже есть баги, как и во всех остальных субд. речь идет об ASA которая не просто имеет баги, а баги правят налету, а вы тут нам несете какуюто муйню про нулевое администрирование ...
19 июн 06, 12:32    [2786240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Вы например, доверите человеку, который с ней никада не работал делать проект? Ведь кроме администрирования еще и результат бывает нулевым.

Конечно нет. Но речь ведь не о том. Ваше высказывание - есть только оракл и ничего кроме оракла Есть на самом деле еще много разных субд и в зависимости от задач они используются. И заметьте - более оптимально, потому что делается выбор, а не уперто настаивается на одном. Зачем гемморой с ораклом, если задачу прекрасно тянет FB.
19 июн 06, 12:45    [2786353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
--
Уважаемые ASAшники, вы все больше и больше начинаете напоминать мне CACHEистов, те уже давно стали как свидетели Иеговы.

не надо
мы - кашисты - загораем и плещемся у мори
до октября - никаких дискуссий

только готовые примеры готовых решений
не хочешь - не бери
=====================
19 июн 06, 12:46    [2786362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

ASCRUS
Мне лично странно, когда на большом пребольшом IBM серваке, настроенном супер пупер сертифицированными админами Оракла массовая загрузка каких то жалких 10 гб может растянуться на часы. Наверное или мы что то не правильно делаем, или админы что то не правильно настраивают или IBM как то не так работает.

Совершенно верно, или вы что-то неправильно делаете (если это делали вы), или админы что-то не так сделали. У меня на слегка навороченном писюке (4 винта+Гиг RAM) 19Гб дамп заливался чуть больше часа.
19 июн 06, 12:46    [2786363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASCRUS

Наверное долго искали ? ;) Думаю ссылочки на баги и проблемы Оракла

да все ссылки с первой же страницы. на счет оракла никто не отрицает, там тоже есть баги, как и во всех остальных субд. речь идет об ASA которая не просто имеет баги, а баги правят налету, а вы тут нам несете какуюто муйню про нулевое администрирование ...

Да ладно - можно подумать в Оракле приветствуется клиентов тут же перетаскивать на последние вышедшие паки без их тщательной проверки и тестирования. Только вот ... даже если я и напорюсь на баг, то не буду ждать сто лет, пока мне его кто то соизволит исправить и даже бесплатно заявлю баг производителю и бесплатно скачаю апдейт, где никто не будет смотреть, есть ли у меня тех поддержка, нет ли у меня тех поддержки. Ну а насчет "муйни" нулевого администрирования ... недавно у нас хохма с Ораклом была ... в одной конторе грохнулась база Оракла. В принципе не критично - с кем не бывает. Однако обслуживающая Оракл контора призадумалась и решила на других своих клиентах проверить, а поднимется ли сам сервак, если ему внештатное перезагрузку провести. Проверка прошла просто - приехал человек и нажал Reset (малость работающие клиенты удивились, но куда уж AI с нулевым администрированием, который подождал бы дисконнекта всех сессий до IQ админа, раз уж меня несомненно застыдили, каюсь). Какого же было удивление "проверяющего", когда Оракл не поднялся, ругаясь на различные листенеры. Какого же было наше удивление, когда гонец тут же судоржно куда то позвонил и слинял со словами - это уже не мое дело и полдня контора благополучно ждала супер пупер спеца, который соизволил приехать и запустить тот самый Oracle. Фигня ...угу, полная фигня. Раздолбайство ... полностью согласен. Не специалисты ... ууу, не могу согласится, народ и контора просто обвешаны сертификатами Оракла и являются их дилерами. Их вина ... да ничего подобного, просто сервер этот достаточно сложный, а настоящих то спецов маловато будет, пальцы гнуть много кто горазд, а вот людей, действительно знающих на уровне администрирования Оракл ... можно и посчитать. Вот они как говорится радости администрирования, я уж молчу про тех, кто разрабатывает БД, слезы радости выступают на моих глазах, когда в любой ХП первыми строчками я вижу что ... правильно, обьявления курсоров и массивов. Не спорю ... может мне и не везло, но чтобы видеть это в разных конторах и так часто ... как то слишком много даже с точки зрения "не повезло".
19 июн 06, 13:06    [2786553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Apex
ASCRUS
Мне лично странно, когда на большом пребольшом IBM серваке, настроенном супер пупер сертифицированными админами Оракла массовая загрузка каких то жалких 10 гб может растянуться на часы. Наверное или мы что то не правильно делаем, или админы что то не правильно настраивают или IBM как то не так работает.

Совершенно верно, или вы что-то неправильно делаете (если это делали вы), или админы что-то не так сделали. У меня на слегка навороченном писюке (4 винта+Гиг RAM) 19Гб дамп заливался чуть больше часа.

Ну так ... как раз вопрос зависимости от администрирования. Странно, что у меня не на навороченном PC 5 гиговая база на нулевую заливается со скриптов с операторами массовой загрузки с CSV чуть менее 10 минут, где я просто тупо запускаю свеже инсталированный сервер, в строке запуска указываю ему сколько кэша он может взять из RAM, на этом моя проф деятельность администратрирования производительности счастливо заканчивается без потери этой самой производительности, причем метод этот "запуска" будет прекрасно работать что на Windows, что на Linux, что даже на Mac или Novell. Странная разница, не правда ли ?
19 июн 06, 13:12    [2786598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Да ладно - можно подумать в Оракле приветствуется клиентов тут же перетаскивать на последние вышедшие паки без их тщательной проверки и тестирования. Только вот ... даже если я и напорюсь на баг, то не буду ждать сто лет, пока мне его кто то соизволит исправить и даже бесплатно заявлю баг производителю и бесплатно скачаю апдейт, где никто не будет смотреть, есть ли у меня тех поддержка, нет ли у меня тех поддержки.

я какая разница что ты там будешь ? главное клиент с нулевым администрированием будет ждать и не сто лет, а ровно столько сколько нужно до ликвидации канторы. что регулярно и происходит.
а на счет остального похоже на истерику, злобные ораклоиды снова обидели ...
19 июн 06, 13:18    [2786664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Ну так ... как раз вопрос зависимости от администрирования. Странно, что у меня не на навороченном PC 5 гиговая база на нулевую заливается со скриптов с операторами массовой загрузки с CSV чуть менее 10 минут, где я просто тупо запускаю свеже инсталированный сервер, в строке запуска указываю ему сколько кэша он может взять из RAM, на этом моя проф деятельность администратрирования производительности счастливо заканчивается без потери этой самой производительности, причем метод этот "запуска" будет прекрасно работать что на Windows, что на Linux, что даже на Mac или Novell. Странная разница, не правда ли ?

истерика продолжается, ну в оракле вместо командной строки нада тыкнуть мышой ...

ЗЫ. как я понимаю, что такое оракловый дамп и чем он от csv файлика отличается благородный дон не знает ?

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
19 июн 06, 13:27    [2786737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Да лана Yo!, ну причем тут ораклисты то. Сложно назвать истерикой факты из будничной жизни, а вот безапяляционные высказывания про мифы того, чего не видел, потому что в Оракле этого нету ... это как раз можно квалифицировать как некую ограниченность кругозора. Пока я как бы у Вас окромя знаний Oracle, MySQL и PHP не обнаружил полезного опыта, который бы мог Вам помочь здраво оценивать другие сервера по сравнению с тем же Ораклом. Безаппеляционные высказывания не в счет, это любой желающий при желании может проделать.
--
www.rusug.ru - портал русскоязычной группы пользователей Sybase
19 июн 06, 13:31    [2786767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASCRUS

истерика продолжается, ну в оракле вместо командной строки нада тыкнуть мышой ...

ЗЫ. как я понимаю, что такое оракловый дамп и чем он от csv файлика отличается благородный дон не знает ?

Ну и как - тыканье мышкой сильно увеличивает скорость поднятия дампа ? Часами уже не ждем, не правда ли ?
19 июн 06, 13:32    [2786780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

Конечно нет. Но речь ведь не о том. Ваше высказывание - есть только оракл и ничего кроме оракла

Нет не об этом речь. Внимательней, плиз, читайте весь текст.

iscrafm

Есть на самом деле еще много разных субд и в зависимости от задач они используются.

Вы говорите как на профсоюзном собрании (а я то что думаю на самом деле). Однако, если Вы не в курсе, то они используются не в зависимости от задач (в смысле кажная для своей задачи), а в зависимости от выбора (многие одинаковые задачи могут решать разные СУБД).
И если бы Вы все читали, знали бы, что я, например, всегда был заинтересован в существовании такого выбора, поскольку уверен, что многие фичи в Оракле появляются из-за конкуренции. Иначе счас была бы какая-нить 6 версия, которая кажется мне чем-то доисторическим.
Все-таки у Вас есть склонность к максимально упращенному подходу - в результате Вы что-то упускаете. Вы меня упрекали в академизме, но сами ударяетесь в другую крайность - слишком поверхносмтный подход к вопросам. Не известо, что хуже.

iscrafm

И заметьте - более оптимально, потому что делается выбор, а не уперто настаивается на одном.

Смешно у Вас получается. Они что брали все СУБД какие есть и проводили испытания? Кто оценит оптимальность? Даже для схем БД не существует критериев, чтобы найти самую оптимальную в общем случае, а Вы предлагает заметить про оптимальный выбор СУБД. Он чаще всего определяется наличем спецов. Оные в силу, названных мною Вам причин, чаще всего адепты, хотя некотрые это инстинктивно или в силу обстоятельств скрывают (не думайте, что я не сумею это скрыть от какого-то незадачливого заказчика, если придется). Даже если успели поработать с несколькими (как я, например).
Или Вы их никогда в жизне не видели или на столько доверчивы? Или что?
Думаете Скулист придет и скажет здесь лучше Оракл подойдет? Он же не только Скуль но и Винды Вам будет пропагандировать (потому что Скуль тока на виндах, а не потому что он со всеми ОС работал и пришел к такому выводу).

iscrafm

Зачем гемморой с ораклом, если задачу прекрасно тянет FB.

Я никогда не видел гемороя от Оракла (я его потому и выбираю, что надеюсь, что во многих непредвиденных ситуациях он позволит решить задачу с наименьшими усилиями). Но допускаю, что у меня был бы геморой с FB - ведь я с ним никогда не работал.
Вы в плену каких-то стереотипов про гемморои с Ораклом. Они есть у тех кто тока начинает. Но у начинающих есть на любой СУБД - это всегда сложное программное обеспечение. Зато может оказаться что у продолжающих гемороя с Ораклом не будет - фич полно на разные случаи.
19 июн 06, 13:36    [2786809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Ну и как - тыканье мышкой сильно увеличивает скорость поднятия дампа ? Часами уже не ждем, не правда ли ?

для того чтоб залить csv файлик вообще неважно, что там за настройки сервера. опять же если мерятся по заливке csv файлика ASA не ушел далеко от фокспро, в то время как оракл имеет sqlddr, который способен заливать пракатически напрямую в файл данных фактически минуя движек субд.
19 июн 06, 13:46    [2786877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo
Александр Гoлдун

Намекаете на что-нибудь подобное репликации по мылу?

И это тоже, но далеко не только оффлайн-репликация.
vadiminfo

Ну это все равно что-то сомнительное в плане обычных требований к рeпликациям.

Сомнительное - это потому что вам не приходилось с этим сталкиваться?
vadiminfo

Можно и руками налабать.

Можно, кто ж спорит! Но, согласитесь, это явно не тянет на оптимизацию решения.
vadiminfo

Зато в плане реальных репликаций он свое дело знает.

Чем ваши репликации более реальны других?
vadiminfo

Я уверен, что он все равно лучший выбор.

Я свой выбор могу обосновать с калькулятором в руках для решаемых мною задач. Вы же декларируете мне уверенность в том, что для меня Oracle - лучший выбор. Почему?
Yo.!!

опять же если мерятся по заливке csv файлика ASA не ушел далеко от фокспро,

Уважаемый, будучи дилетантом в серверах, отличных от оракла, не стоит делать таких заявлений.
Yo.!!

в то время как оракл имеет sqlddr, который способен заливать пракатически напрямую в файл данных фактически минуя движек субд.

Эта супер-пупер "эксклюзивно-оракловая" технология в ASA есть с незапамятных времен, просто оформлено не в виде sqlddr, а в виде специального режима Bulk load. Как альтернатива есть отдельный оператор для быстрой загрузки данных без перевода сервера в другой режим.
19 июн 06, 14:15    [2787127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Александр Гoлдун

Эта супер-пупер "эксклюзивно-оракловая" технология в ASA есть с незапамятных времен, просто оформлено не в виде sqlddr, а в виде специального режима Bulk load. Как альтернатива есть отдельный оператор для быстрой загрузки данных без перевода сервера в другой режим.

а можно точный url на документацию и описание чудного режима, а то што-то тут
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/index.html
не вижу.
19 июн 06, 14:33    [2787263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Там было про почту, т.е. левые тулсы. А оффлайн - это есть у Оракла Снапшот репликация. Не известно, чтобы с ней были напряги. Качает суточные изменения у нас не тока по спутниковой но и по телефонной связи несколько сек - или мин. Насчет далеко не только это все пока предположения. Вы на столько хорошо знаете оба сервера?

Александр Гoлдун

Сомнительное - это потому что вам не приходилось с этим сталкиваться?

Про почту? Левая тулса участвует. Там у меня только СУБД. Удаленные или распределенные транзакции. А здесь что? Типа Имопрт - экспорт? Действительно ли это требует меньшего админства? Ить надо еще в почтвых сервервах в админстве что-то знать на всякий случай.

Александр Гoлдун

Можно, кто ж спорит! Но, согласитесь, это явно не тянет на оптимизацию решения.

В силу названных причин, оптимальность - открытый вопрос в принципе у такого решения. Внуитри решений с почтой, наверное, это немного хуже, чем готовая фича. Тока сама почта смущает.

Александр Гoлдун

Там про других не было. Было что соответствует, тому что в литературе про это есть, т.е. обычно принятым требованиям к репликации.

Александр Гoлдун

Я свой выбор могу обосновать с калькулятором в руках для решаемых мною задач. Вы же декларируете мне уверенность в том, что для меня Oracle - лучший выбор. Почему?

Вы не поняли смысл той фразы. Там суть в том, что так думает любой адепт в том числе и Вы. То у Вас АСА.
Вы что с калькулятором все СУБД обсчитали? И все ли калькулятор покажет?

Александр Гoлдун

Вы не поняли смысл той фразы. Там суть в том, что так думает любой адепт в том числе и Вы. Только у Вас АСА, у меня - Оракл.
Вы что с калькулятором все СУБД обсчитали? И все ли покажет кулькулятор? Может иная СУБД более оптимально логические весчи решает? Кто знает?
А как заполнять блоки и т.д. Ну могу тоже считать. Но что толку если, например, на бругом сервере по другому? В любом случае обсичитывать все сервера или проверять обсчитанное другими не реально. А придут спецы от той СУБД и найдут ошибки в плохих вычислениях про свою СУБД?
19 июн 06, 14:42    [2787334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!
Александр Гoлдун

а можно точный url на документацию и описание чудного режима, а то што-то тут
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/index.html
не вижу.

По приведенной ссылке есть алфавитный указатель. Можно легко выйти на bulk load: bulk operation mode. Но я предпочитаю использовать LOAD TABLE statement, чтоб не переводить сервер в другой режим.
19 июн 06, 14:47    [2787369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

ASCRUS
Странно, что у меня не на навороченном PC 5 гиговая база на нулевую заливается со скриптов с операторами массовой загрузки с CSV чуть менее 10 минут, где я просто тупо запускаю свеже инсталированный сервер, в строке запуска указываю ему сколько кэша он может взять из RAM, на этом моя проф деятельность администратрирования производительности счастливо заканчивается без потери этой самой производительности, причем метод этот "запуска" будет прекрасно работать что на Windows, что на Linux, что даже на Mac или Novell. Странная разница, не правда ли ?

Неправда. Я привел пример из совего личного опыта, чтобы просто подчеркнуть, что 10Гб+хороший сервер+несколко часов - это аномалия никак не связанная с возможностями или оганичениями Oracle, потому что я получаю большее за меньшее время на меньших мощностях. Я ведь не сказал, как еще задачи выполнялись на моем "навороченом писюке" и сколько народу туда колбасило данных. Так что сами понимаете, сравниваем яйца с помидорами.
А на счет
ASCRUS

в строке запуска указываю ему сколько кэша он может взять из RAM, на этом моя проф деятельность администратрирования производительности счастливо заканчивается без потери этой самой производительности, причем метод этот "запуска" будет прекрасно работать что на Windows, что на Linux, что даже на Mac или Novell.

imp userid=user/password@db FILE=/import/dump.dmp fromuser=user1 touser=user2 buffer=1000000 log=imp.log
Это тоже будет работать на любой из поддерживаемых ораклом платформ.
19 июн 06, 14:56    [2787435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

:)) Yo.! начал читать доку по ASA??? в каком-то лесу ишак сдох ))
19 июн 06, 14:57    [2787444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

И вообще:
Cat2
Я давно уже пришел к выводу, что обсуждения типа кто круче - бесперспекивны и почти мнгновенно переходят во флейм. Сейчас 2006 год, а не 1996. Конструктивно могут обсуждаться только вопросы о том, где в каком сервере какой-то механизм реализован лучше. Абсолютного чемпиона по все параметрам нет и уже наверняка никогда не будет.

Это надо в виде банера оформить и повесить на этом форуме.
-------------------------------------------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы.
19 июн 06, 15:01    [2787482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Александр Гoлдун

По приведенной ссылке есть алфавитный указатель. Можно легко выйти на bulk load: bulk operation mode. Но я предпочитаю использовать LOAD TABLE statement, чтоб не переводить сервер в другой режим.

When you use this option, the database server allows only one connection by one application. It keeps a rollback log, but it does not keep a transaction log. The multi-user locking mechanism is turned off.

мне нужно разжевывать чем это отличается от "эксклюзивно-оракловая" sqlddr и насколько ASA еще до нее далеко ?
19 июн 06, 15:12    [2787555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Да уж Yo!, читать действительно нужно учится:
LOAD TABLE
Внимательно читаем, вникаем, понимаем смысл, смотрим примеры если не понятно.
--
19 июн 06, 15:19    [2787609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!! пишет:

>> When you use this option, the database server allows only one connection
>> by one application. It keeps a rollback log, but it does not keep a
>> transaction log. The multi-user locking mechanism is turned off.
>
> мне нужно разжевывать чем это отличается от "эксклюзивно-оракловая"
> sqlddr и насколько ASA еще до нее далеко ?

А вторую ссылку прочитать? Или, как и предполагалось, интерес к
документации заключается только в поиске того, на чем бы показать
превосходство? LOAD TBALE появися позже режима bulk load и позволяет
делать ту же быструю загрузку без смены режима и отключения
пользователей. Разумеется, у него функций возможно поменьше, чем у
sqlddr, но за то просто, со вкусом, прекрасно решает задачи и не требует
от оператора планки с медалями "За мужественное администрирование ...",
"Почетному DBA" и т.д.

Кстати, в ответ удовлетворишь любопытство, чем же sqlddr лучше?

19 июн 06, 15:31    [2787716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Да уж Yo!, читать действительно нужно учится:
LOAD TABLE
Внимательно читаем, вникаем, понимаем смысл, смотрим примеры если не понятно.
[/url]

я понимаю, что человеку путающему IQ и AI будет тяжело воспринять сразу так много английского текста, но я все же попробую, может не сразу, может позже понимание прийдет:
есть небольшая разница между
ASA
Use this statement to import bulk data into a database table from an external ASCII-format file. Inserts are not recorded in the log file, raising the risk that data will be lost in the event of a crash and making this statement unusable with SQL Remote or with MobiLink remote databases.

и
Oracle
Instead of filling a bind array buffer and passing it to the Oracle database with a SQL INSERT statement, a direct path load uses the direct path API to pass the data to be loaded to the load engine in the server. The load engine builds a column array structure from the data passed to it.

The direct path load engine uses the column array structure to format Oracle data blocks and build index keys. The newly formatted database blocks are written directly to the database (multiple blocks per I/O request using asynchronous writes if the host platform supports asynchronous I/O).

Internally, multiple buffers are used for the formatted blocks. While one buffer is being filled, one or more buffers are being written if asynchronous I/O is available on the host platform. Overlapping computation with I/O increases load performance.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
19 июн 06, 15:31    [2787717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
автор

тем что sqlddr это тулза, а не syntax sugar как в ASA
19 июн 06, 15:37    [2787763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!, всегда есть небольшая разница между абзацем описания назначения команды и детальным описанием ниже ее способов работы, не кажется это логичным ? И как же по Вашему авторитетному мнению оператор LOAD TABLE работает, позвольте полюбопытствовать, я прямо заинтригован и действительно сам бы не прочь послушать про потроха, кои Вы видимо уже в ASA давно изучили ?

Yo!

Опа на, а если есть только тулза, а есть тулза и возможность прямо с хранимок поднимать данные в БД, интересно что дает больше вариантов и возможностей ?

--
19 июн 06, 15:46    [2787819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Александр Гoлдун

Это понятная и распространенная позиция программиста, не выше. Если я
никогда не работал с каким-то инструментом, но подозреваю, что этот
инструмент может оказаться более подходящим, то проверю это подозрение с
калькулятором в руках. И обходные пути прикину, и риски перехода и
обучение новому инструменту либо стоимость нужных спецов на рынке труда
и т.д.

ну и оценку какой точности вы получите ? У проектов достаточной сложности получить точную оценку даже при работе на родной СУБД не так-то просто, а вы запросто с калькулятором просчитаете реализацию проекта на малознакомом сервере ? Имхо неправда.
19 июн 06, 15:50    [2787853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Yo!, всегда есть небольшая разница между абзацем описания назначения команды и детальным описанием ниже ее способов работы, не кажется это логичным ? И как же по Вашему авторитетному мнению оператор LOAD TABLE работает, позвольте полюбопытствовать, я прямо заинтригован и действительно сам бы не прочь послушать про потроха, кои Вы видимо уже в ASA давно изучили ?

детальное описание ? это чтоли ?
детальное описание
Side effects

Inserts are not recorded in the log file. Thus, the inserted rows may not be recovered in the event of a crash. In addition, the LOAD TABLE statement should never be used in a database involved in SQL Remote replication or databases used as MobiLink clients because these technologies replicate changes through analysis of the log file.

The LOAD TABLE statement does not fire any triggers associated with the table.

A checkpoint is carried out at the beginning of the operation. A second checkpoint, at the end of the operation, is optional.

Column statistics are updated if a significant amount of data is loaded.

Yo!

Опа на, а если есть только тулза, а есть тулза и возможность прямо с хранимок поднимать данные в БД, интересно что дает больше вариантов и возможностей ?
[/quot]

ну неужели так все плохо !? попробую на пальцах: ваш syntax sugar за пользователя отключает лог да тригера того же эфекта и скорости вы можете добится и без этой чудо команды.
оракловый текст как я и предпологал вы не поняли. речь идет о том что при оракловом direct load сам сервер практически не участвует в загрузке, запись ведетстя утилитой напрямик в файл данных

Advantages of a Direct Path Load

A direct path load is faster than the conventional path for the following reasons:

*

Partial blocks are not used, so no reads are needed to find them, and fewer writes are performed.
*

SQL*Loader need not execute any SQL INSERT statements; therefore, the processing load on the Oracle database is reduced.
*

A direct path load calls on Oracle to lock tables and indexes at the start of the load and releases them when the load is finished. A conventional path load calls Oracle once for each array of rows to process a SQL INSERT statement.
*

A direct path load uses multiblock asynchronous I/O for writes to the database files.
*

During a direct path load, processes perform their own write I/O, instead of using Oracle's buffer cache. This minimizes contention with other Oracle users.
*

The sorted indexes option available during direct path loads enables you to presort data using high-performance sort routines that are native to your system or installation.
*

When a table to be loaded is empty, the presorting option eliminates the sort and merge phases of index-building. The index is filled in as data arrives.
*

Protection against instance failure does not require redo log file entries during direct path loads. Therefore, no time is required to log the load when:
o

The Oracle database has the SQL NOARCHIVELOG parameter enabled
o

The SQL*Loader UNRECOVERABLE clause is enabled
o

The object being loaded has the SQL NOLOGGING parameter set
19 июн 06, 16:03    [2787971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo.!!
автор

И это все????? Это по вашему главное преимущество оракла перед ASA в рассматриваемом вопросе?
Я то ожидал чего-нибудь более существенного, например того, что sqlddr в отличие от LOAD TABLE пишет данные в журналы транзакций или хотя бы пример какой-то задачи, пусть даже не широко востребованной, но иногда критичной и решаемой с помощью sqlddr лучше. А в ответ получил довод, который скорее можно рассматривать как недостаток ораклового подхода. То, что в ASA делается просто в SQL, в Oracle требует отдельного инструмента.
19 июн 06, 16:08    [2788030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2Александр Гoлдун
я могу конечно попробывать попереставлять слова, но что-то мне подсказывает, что вы уже признать свое [не придумал не оскарбительного термина] не признаете ...
19 июн 06, 16:19    [2788107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo! - что то я в чудо утилите не вижу описания проверок CONSTRAINT CHECK и FOREIGN KEY. Это просто я такой не внимательный, Вы в документации этот абзац не привели или же чудо утилита может спокойно загрузить данные, нарушающие целостность БД ?
--
19 июн 06, 16:26    [2788167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Yo! - что то я в чудо утилите не вижу описания проверок CONSTRAINT CHECK и FOREIGN KEY. Это просто я такой не внимательный, Вы в документации этот абзац не привели или же чудо утилита может спокойно загрузить данные, нарушающие целостность БД ?

естественно, а как ты по другому представляешь прямую запись в файл ?
Because these constraints cannot be applied to rows loaded on the direct path, they are disabled for the duration of the load. Then they are applied to the whole table when the load completes.

если нужны все проверки есть второй режим этой же утилиты Conventional Path Load.
19 июн 06, 16:37    [2788263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Забавно, будет свободное время, ради интереса чего нибудь в Оракл подгружу, посмотрю насколько прямая запись работает быстрее LOAD TABLE без и с проверками. Заодно ресеты понажимаю, тоже интересно что произойдет с БД (в ASA к примеру в зависимости от опции загрузки данные или будут дозагружены после старта БД в случае обнаружения CSV файла или же произойдет откат если он не обнаружен или выставлена опция отката).
--
19 июн 06, 17:03    [2788494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS
Забавно, будет свободное время, ради интереса чего нибудь в Оракл подгружу, посмотрю насколько прямая запись работает быстрее LOAD TABLE без и с проверками. Заодно ресеты понажимаю, тоже интересно что произойдет с БД (в ASA к примеру в зависимости от опции загрузки данные или будут дозагружены после старта БД в случае обнаружения CSV файла или же произойдет откат если он не обнаружен или выставлена опция отката).

умоляю ненадо! только народ насмешишь, если у вас сертифицированые дба жмут ресет на продакшен базах а потом "Оракл не поднялся, ругаясь на различные листенеры" то я представляю что там намериет не сертифицированый ASCRUS ...
19 июн 06, 17:16    [2788598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Не стоит переживать, я кого нибудь попрошу из спецов Оракла провести серию тестов, благо вменяемых людей предостаточно, не все на ресеты жмут, курсорчики в процедурах пишут и ограничивают кругозор одним сервером, полно народу имеющего опыт с несколькими СУБД, в том числе знающих как Oracle, так и ASA.

--
19 июн 06, 17:47    [2788815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo
Александр Гoлдун

Там было про почту, т.е. левые тулсы. А оффлайн - это есть у Оракла Снапшот репликация.

Под offline имеется в виду репликация при отсутствии прямой связи с сервером. Например через e-mail, FTP или даже дискетками. Если такая связь есть хотя бы периодически, то здесь уже можно использовать сеансовую репликацию, которой скорее всего и является оракловая снапшот-репликация. И под это тоже есть решение у ASA - Mobilink. Позиционируется в первую очередь для мобильных юзеров, эпизодически забегающих в офис или еще куда-нибудь, откуда есть связь с центральной БД. Хотя, разумеется, прекрасно подходит и для множества других вариантов. Кстати, такой вариант поддерживается не только в виде ASA-ASA, но и ASA-Oracle, к примеру :)
vadiminfo

Вы на столько хорошо знаете оба сервера?

ASA достаточно хорошо :), Oracle поверхностно (хотя уверен, что лучше, чем вы знаете ASA) - трогал руками, инсталлировал, игрался, почитывал книжки, когда-то рассматривал его на предмет возможного в будущем перехода на него, но реальных проектов на нем сам не делал. Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.
vadiminfo

Про почту? Левая тулса участвует. Там у меня только СУБД. Удаленные или распределенные транзакции. А здесь что? Типа Имопрт - экспорт? Действительно ли это требует меньшего админства? Ить надо еще в почтвых сервервах в админстве что-то знать на всякий случай.

В почтовых серверах надо знать e-mail, адрес сервера, логин, пароль. В ASA offline репликация - это не импорт-экспорт. Это message based репликация. Сервера обмениваются сообщениями об изменениях данных в рамках подписок на публикации, если вкратце.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Там про других не было. Было что соответствует, тому что в литературе про это есть, т.е. обычно принятым требованиям к репликации.

Требования к репликации задает не литература, а реальные условия.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Вы не поняли смысл той фразы. Там суть в том, что так думает любой адепт в том числе и Вы.

Не надо примерять на меня вашу самооценку.
vadiminfo

Вы что с калькулятором все СУБД обсчитали?

Нет, не все.
vadiminfo

И все ли покажет кулькулятор?

А считать то немного надо. Нынешние реалии таковы, что большинство СУБД справляются с подавляющим большинством задач более-менее одинаково плюс-минус погрешность, которой во многих случаях можно пренебречь. Для споров и сравнения остается несколько пунктов:
- Стоимость разработки. Определяется богатством функциональных возможностей и удобством для разработчика.
- Сложность сопровождения и, соответственно, его стоимость.
- Риски
- Стоимость лицензий (в определенных ситуациях тоже может иметь значимый вес)
- какие-то особые требования. Стоимость их удовлетворения может быть очень значимой.
Может что-то пропустил, но анализируя имеющиеся существенные отличия по приведенным пунктам можно грубо оценить приемлемость решения.
vadiminfo

Может иная СУБД более оптимально логические весчи решает? Кто знает?
А как заполнять блоки и т.д. Ну могу тоже считать.

А, вот где непонимание! Я имел в виду расчет стоимости решения, а не обсчет выполнения сервером какой-то функции, хотя и это тоже может быть интересно и повлиять на конечный результат. Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA. Я стараюсь смотреть больше с позиции ИТ директора, руководителя проекта и т.п., как бы это ни пафосно звучало.
19 июн 06, 21:35    [2789574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Например через e-mail, FTP или даже дискетками.

С курьером это называлось раньше. Все-таки это соответствует временам, когда сети еще не вошли в массовый обиход. Тогда может дискеты и имели значение. Зачем теперь об этом вспоминать? Остальное - тоже не фантан. Почтовый сервер работает, а Сервер БД нет. Можно ли там вообще говорить об ИТ как о высоких технологиях? Когда это было?

Александр Гoлдун

Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.

И что они в один голос говорят, что АСА лучше? Вы верите, что можно время трарить на серьезное СУБД, считая его худьшим? Какое настроение при этом? Наверное временщика, который ждет, когда наконец перейдет на лучшее и там то он уж постарается. Не знаю лучшее ли это из лучшего по использованю работников.

Александр Гoлдун

Согласно ISO 9000 - 2001 требования бывают установленные, обычно принятые и обязательные. Я говорил про обычно принятые. Вы про установленные. Они не исключают друг друга. Но обычно принятые в ИТ все же более естественный ориентир в контексте наших здесь рассуждений, чем установленные в каком-то весьма специфическом проекте, для специфическоого потребителя где-то в глубинке где нет ни спутниковой нормалной ни телефонной связи. Ни сегодня завтра такие все равно сократятся до нуля.

Александр Гoлдун

И не применял и ни самооценку и ни просто оценку. Это было предложение о признании в заинтересованности в своем продукте, с целью избежать выдавать желаемое за действительное, субъективное мнение за объективные свидетельства. В надежде, что это поможет нам как коллегам находить болше рационального в наших противоположных позициях.

Александр Гoлдун

Нет, не все.

Вот и я говорю. Сами видите - они пошли не по пути калькуляторов при сравнении, а по пути тестов. Вот предложите им на tpc заменить испытания на одни только подсчеты. Что они скажут?

Александр Гoлдун

А считать то немного надо.

Это вообще какое-то бюджетное планирование проектов на скорую руку, если вычисления простые. Иначе не простые. Не готов лезть в эту область. Могу только сказать, что риски обычно тем выше оказываются, чем думали больше продешевить (потому и рисковали). И сопровождение на наворченной СУБД может в реальной жизни оказаться дешевле - много фич. А стоимось его по сравнению с зарплатами, другими ресурсами (аппартными, людскими) и выигрышем быть на самом деле достаточно малой. Можно конечно рассмотреть проект, где у заказчика только один комп 286. Ну Клиппер там лучше.
Но это все же это все из другой оперы.

Александр Гoлдун

Я имел в виду расчет стоимости решения, а не обсчет выполнения сервером какой-то функции, хотя и это тоже может быть интересно и повлиять на конечный результат. Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA.

Не то что ближе, а именно я и есть разработчик и DBA от разработчика. Потому и подумал, что Вы считали что-то там типа расходов дисковой памяти, требуемой оперативной. Мне приходилось и такое проделывать, потому и подумал.
19 июн 06, 23:00    [2789726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo
Александр Гoлдун

Например через e-mail, FTP или даже дискетками.

С курьером это называлось раньше. Все-таки это соответствует временам, когда сети еще не вошли в массовый обиход. Тогда может дискеты и имели значение. Зачем теперь об этом вспоминать? Остальное - тоже не фантан. Почтовый сервер работает, а Сервер БД нет. Можно ли там вообще говорить об ИТ как о высоких технологиях? Когда это было?

Надоело обсуждать это с людьми, верящими в повсеместную доступность широкополосного инета. Достало. Поверите, что курьеры бывают актуальны, только если столкнетесь с такими условиями. Не столкнетесь - ну и ладно, будете дальше счастливо жить в розовых очках в маленьком мире, ограниченном радиусом вашего взгляда.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Но у меня в штате есть разработчики, имеющие достаточный опыт работы с ораклом. И процессом освоения ими нового для себя сервера весьма плотно интересовался. Так что спросить, посмотреть, сравнить есть возможность.

И что они в один голос говорят, что АСА лучше?

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор. Изначально слегка скептическое отношение достаточно быстро сменилось на весьма положительное, если вкратце. Освоение происходило легко и безболезненно - архитектура простая, наглядная и логичная. Но с другой стороны для разработки у WatcomSQL тоже достаточно богатые возможности, так что дискомфорта от того, что чего-то не хватает, не было. Признано так же, что для ранее делавшихся на оракле задач (а это в основном банальный accounting, CRM, ERP и т.п.:) ASA по крайней мере не хуже подходит. А значительно более простое администрирование, причем без ущерба решаемым задачам, признано безоговорочно. ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.
vadiminfo

Вы верите, что можно время трарить на серьезное СУБД, считая его худьшим? Какое настроение при этом? Наверное временщика, который ждет, когда наконец перейдет на лучшее и там то он уж постарается. Не знаю лучшее ли это из лучшего по использованю работников.

Не понял мысли. Можно разъяснить? Это о том, что от осознания факта работы с ораклом разработчик должен чувствовать блаженство? :)
vadiminfo

Александр Гoлдун

Согласно ISO 9000 - 2001 требования бывают установленные, обычно принятые и обязательные. Я говорил про обычно принятые. Вы про установленные. Они не исключают друг друга. Но обычно принятые в ИТ все же более естественный ориентир в контексте наших здесь рассуждений, чем установленные в каком-то весьма специфическом проекте, для специфическоого потребителя где-то в глубинке где нет ни спутниковой нормалной ни телефонной связи. Ни сегодня завтра такие все равно сократятся до нуля.

Знание наизусть этих стандартов и даже наличие в кармане суммы в долларах, скажем с 5 нулями, не поможет вам например в братской республике Беларусь получить двунаправленную спутниковую связь.
vadiminfo

Александр Гoлдун

И не применял и ни самооценку и ни просто оценку. Это было предложение о признании в заинтересованности в своем продукте,

Заинтересованность только в том, чтоб у меня была возможность выбрать продукт сообразно объективным потребностям, а не чьим-то глобальным маркетинговым аппетитам. От этого все-таки зависит эффективность моей работы. А платят мне, как я уже говорил, не за скилы, а за решение задач.
vadiminfo

с целью избежать выдавать желаемое за действительное, субъективное мнение за объективные свидетельства. В надежде, что это поможет нам как коллегам находить болше рационального в наших противоположных позициях.

угадал все буквы - не угадал слово. День был жаркий. К вечеру либо у меня ухудшилось понимание, либо у вас ясность выражения мысли ;)
vadiminfo

Александр Гoлдун

А считать то немного надо.

Это вообще какое-то бюджетное планирование проектов на скорую руку, если вычисления простые. Иначе не простые. Не готов лезть в эту область.

Для того, чтобы не промахнуться с выбором, обычно необязательно делать максимально точную полную калькуляцию проекта для всех вариантов. Достаточно прикинуть наиболее существенные отклонения, если таковые наблюдаются. Если существенных нет, тогда скорее всего самым оптимальным будет классический выбор: чем луше владеешь, то и используй.
vadiminfo

Могу только сказать, что риски обычно тем выше оказываются, чем думали больше продешевить (потому и рисковали). И сопровождение на наворченной СУБД может в реальной жизни оказаться дешевле - много фич.

Может в определенном круге задач. Но сколько тех задач? Надо оптимум находить. А печатный станок есть только у государства.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Четко прослеживается различие позиций: ваша ближе к разработчику или DBA.

Не то что ближе, а именно я и есть разработчик и DBA от разработчика.

Что ж, угадал. Это объясняет многие расхождения во взглядах.
20 июн 06, 00:29    [2789872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Не столкнетесь - ну и ладно, будете дальше счастливо жить в розовых очках в маленьком мире, ограниченном радиусом вашего взгляда.

Надеюсь, что не столкнусь. Надеюсь, что в моем мленьком мире не будет также СМ-ок и прочих устаревших технологий. Надеюсь на прогресс какой-никакой.

Александр Гoлдун

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор.

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь. Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого. Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.
Вам нужно, чтобы это признали специ от фирмы Оракл, тогда это будет аргумент в пользу АСА.

Александр Гoлдун

ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.

Так он такой же адепт АСА как и Вы. Вот Вам и нравятся его аналогии или их истолкование в пользу нулевого админства. Ну может на самолеты безпилотные пересядем? (пилот - админ, а пассажиры - юзера, такая аналогия)

Александр Гoлдун

Не понял мысли.

Тратить время на Оракл, когда веришь что АСА лучше. Кто захочет? Это было сочуствие Вашим ораклистам, и сомнение в успешности их вовлечения в Ваш проект. Не то настроение.

Александр Гoлдун

Знание наизусть этих стандартов и даже наличие в кармане суммы в долларах, скажем с 5 нулями, не поможет вам например в братской республике Беларусь получить двунаправленную спутниковую связь.

А телефонную? Впрочем, у кого-то там может и компов то нет. Что ж теперь репликацию на калькулятор делать?

Александр Гoлдун

Заинтересованность только в том, чтоб у меня была возможность выбрать продукт сообразно объективным потребностям, а не чьим-то глобальным маркетинговым аппетитам. От этого все-таки зависит эффективность моей работы. А платят мне, как я уже говорил, не за скилы, а за решение задач.

Вы еще скажите, что они все в ряд стоят, а Вы их выбираете для каждой задачи. И всегда оказывается лучшим АСА. Ну кто поверит в эти сказки?
Вы когда-то выбрали АСА, как и большинство представителей тех или иных СУБД. Потратили на него N-ое время. Имеете наработки на нем. И теперь будете стремиться делать на нем любые задачи. В этом правда. Какие там еще другие объективные потребности? Чистый субъективизм.

Александр Гoлдун

угадал все буквы - не угадал слово.

Ну пытался намекнуть Вам, что все равно видно за версту, что Вы адепт АСА и нет пользы выдавать желаемое за действительное. Тратить время на пропаганду АСА от имени спеца, которому якобы АСА по барабану (как тому цыгану лошадь), но который заинтересован в лучшем решении задач. И потому использует АСА.
Это вызывает ответную реакцию - вот Вам и флуд, о котором Вы предупреждали. Проагандируйте его как адепт, скорее всего, тексты про его объективное превосходство в каких-то задачах сократятся или отпадут - снизится эмоциональность текстов. Больше пользы, мне кажется.

Александр Гoлдун

Если существенных нет, тогда скорее всего самым оптимальным будет классический выбор: чем луше владеешь, то и используй.

И я про то же Вам говорю.
20 июн 06, 02:12    [2789912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

vadiminfo

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь. Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого. Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.
Вам нужно, чтобы это признали специ от фирмы Оракл, тогда это будет аргумент в пользу АСА.

Простите пожалуйста, я правильно понимаю, что фразу надо понимать как "Нет СУБД кроме Оракла и Оракл ДБА пророк его"?
Неужели не может быть ситуации, когда использование какой-то иной СУБД будет более оптимальным?
20 июн 06, 02:56    [2789927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

DocAl
vadiminfo

Простите пожалуйста, я правильно понимаю, что фразу надо понимать как "Нет СУБД кроме Оракла и Оракл ДБА пророк его"?
Неужели не может быть ситуации, когда использование какой-то иной СУБД будет более оптимальным?

А вот и ответ:
vadiminfo
Вы еще скажите, что они все в ряд стоят, а Вы их выбираете для каждой задачи. И всегда оказывается лучшим АСА. Ну кто поверит в эти сказки?
Вы когда-то выбрали АСА, как и большинство представителей тех или иных СУБД. Потратили на него N-ое время. Имеете наработки на нем. И теперь будете стремиться делать на нем любые задачи. В этом правда. Какие там еще другие объективные потребности? Чистый субъективизм.

Естественно только слово ASA меняем на Oracle, так как с ASA есть маленькая такая проблемка - особо учить нечего у сервера, у которого единая архитектура, единый язык, не противоречащая разным частям функционала политики развития и нет никаких нашлепок и затычек, приводящих к ветвлению логики работы с ним в зависимости от разных ситуаций что в проектировании, что в администрировании, чего совсем не скажешь про Oracle.
20 июн 06, 08:19    [2790056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

А что вообще такое "нулевое администрирование"? В смысле что конкретно делается в SyBase на автомате, а в других субд нет?
20 июн 06, 09:02    [2790127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

DocAl

Нет не правильно. Правильно так - есть адепты, которые это признают это, а есть которые делают вид, что они не адепты, а их СУБД просто объективно лучше.
В результате перебор. Я адепт Оракла, он мне нравится, я рад что есть у него конкуренты, которые заставляют его развиваться.
Адепты АСА, делают вид что они объективны. Я признаю, что не объективен.
И раньше это делали и другие здесь, по моему.

DocAl

К счастью для представителей СУБД типа Оракла, Скуля и DB2, они расчитаны на широкий круг. И где критерии оптимальности? У них есть разные редакции и даже бесплатные варианты. Это оправдано - СУБД достаточно сложный продукт, чтобы прыгать туда сюда. Конечно, если задачи на 286 компе, то желательно уйти из такой фирмы? Но клиппер там возможно часто оптимальнее других.
Но оптимальнее для фирмы оказывается чаще то, какие специ и наработки у нее есть.

ASCRUS

Естественно только слово ASA меняем на Oracle

Я то и призываю, честно признаться что мы адепты, чтобы избегать якобы не заинтересованной и от того несколько вульгарной пропаганды - на подобии рекламы.
20 июн 06, 09:12    [2790162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo - ASCRUS - Александр Голдун

после Ваших публикаций складывается впечатление :
ASA - лучше

а его сторонники - корректнее, демократичнее,
ближе к реальности
( и не пугают людей ISO-9000 )
20 июн 06, 09:24    [2790185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

MX -- ALEX
vadiminfo - ASCRUS - Александр Голдун

после Ваших публикаций складывается впечатление :
ASA - лучше

а его сторонники - корректнее, демократичнее,
ближе к реальности
( и не пугают людей ISO-9000 )

дада. потому что аса куда как ближе к идеологии "сервер для домохозяек". но проще в управлении <> оптимальней/эффективней/етц.

регардс, оракле адепт.
20 июн 06, 09:45    [2790249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo

Александр Гoлдун

Признают, что для данных конкретных задач это лучший выбор.

Сочувствую им. Если Ораклисту приходится признать что АСА лучше, ему не позавидуешь.

Встречный вопрос: каков ваш уровень знакомства с ASA? Впрочем, можно считать его риторическим. Этими словами вы очень четко обозначили узость своего мышления. Yo.!! наезжает, но при этом старается быть или хотя бы выглядеть иногда по возможности объективным. У вас же тупое "оракл рулез форева, а кто еще не в курсе, тот глубоко несчастный человек". Вы даже не адепт, вы больше похожи на религиозного фанатика.
vadiminfo

Для этого нужны какие-то веские причины - не признаешь уволят. Или что-то вроде этого.

Сочувствую вам.
vadiminfo

Или они не Ораклисты, а просто взяли сеня Оракл, завтра Скуль.

Они не ораклисты, не <ещечегототам>исты. Просто вменяемые грамотные разработчики.
vadiminfo

Мне не нужно.
vadiminfo

Александр Гoлдун

ASCRUS хорошую аналогию приводил про автомобили с АКПП. Чтобы ездить, не надо быть автомехаником в подавляющем большинстве случаев.

Так он такой же адепт АСА как и Вы. Вот Вам и нравятся его аналогии или их истолкование в пользу нулевого админства. Ну может на самолеты безпилотные пересядем? (пилот - админ, а пассажиры - юзера, такая аналогия)

Вы читать не умеете? Ни я, ни ASCRUS ни разу не говорил, что ASA с его минимальным администрированием подходит для 100% задач. Однако поищите где-нибудь статистику, сколько людей ежедневно летают самолетами и сколько ездят в автомобилях, и сделайте выводы, если в состоянии.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Да, для каждой. Нет, не всегда. Верьте в свои сказки - я вам не мешаю.
20 июн 06, 10:19    [2790400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Дикий Билл
А что вообще такое "нулевое администрирование"? В смысле что конкретно делается в SyBase на автомате, а в других субд нет?

Ничего конкретно не делается такого особенного на автомате, что не делалось бы в MSSQL, Oracle, DB2. Правильнее сказать, что просто многие моменты в ASA сделаны легче, грамотнее и правильнее (естественно с точки зрения разработчиков ASA, ну и моей), что позволяет снизить стоимость владения сервера и не вводить такое явное понятие, как DBA. У каждого сервера есть проблемы разработки и сопровождения, которые возникают из за сложности настройки функционала, ограничений сервера или неквалифицированного персонала. Именно по этим 3-ем ключевым пунктам впервую очередь совершенствуется ASA, именно решения в их области называя нулевым администрированием:

1. Сложность настройки функционала - весь функционал сервера начиная от запросов и хранимок и заканчивая автоматизацией администрирования, работой с удаленными серверами, веб-сервисами, XML и т.д. - все реализовано в единой парадигме языка хранимых процедур WatcomSQL, тут можно сказать за основу был взят принцип Java, декларирующий единый язык для любых задач. По барабану, что нужно будет написать - хранимую процедуру сложного расчета данных, сервис, возвращающий html-страничку браузеру или код запуска инкрементного бакупа ... все на одном языке, в одном ключе.

2. Ограничения сервера - функционал сервера достаточно мощный и целенаправлено развивается в сторону парадигмы "Единое, в одном месте". Здесь ASA может выступать и как сервер БД и как веб-сервер, обьединять работу удаленных источников данных, оптимизируя гетерогенные запросы и выступая как диспетчер обработки данных через ODBC, JDBC источники или веб-сервисы, обрабатывать XML и выполнять XQuery, выступать в роли аналитического хранилища, с поддержкой и оптимизаций OLAP функций, в новой версии самостоятельно организовывать между серверами ASA режим работы HotFailOver, поддерживать криптографию БД по ключу, шифровать протоколы по сертификатам ... и все это без привлечения какого либо стороннего ПО. Тут в зале часто по этому поводу раздаются возгласы, что 2 в одном плохо и по отдельности лучше, однако в данном случае СУБД это не сотовый и цифровая камера и с моей точки зрения как раз поддержка такого функционала в СУБД дает много очевидных преимуществ - это и более малый обьем инсталяции и высокая степень интеграции сервисов между собой и легкая степень их управления на едином языке сервера, а значит более легкая обучаемость специалистов по работе с ними, и т.д. и т.п. Наглядный пример из сообщений выше - приходят ко мне данные с устройств, оформленные как текстовые данные (CSV) и мне нужно, чтобы они попадали в БД. Что будет сделать легче и правильнее - написать на ASA хранимку, внутри которой LOAD TABLE просто закинет данные с файла в таблицу и на которую я сам поставлю права выполнения нужным группам пользователей и смогу ее вызвать хоть с триггера, или же через внешнюю утилиту Oracle, которую придется кому то и откуда то вызывать ? Или что удобнее - иметь интегрированный сервис репликации и управлять процессом репликации прямо на языке хранимых процедур в БД, интегрируя между собой логику обработки данных с логикой движения информации в репликации (вплоть до написания кода принятия решений при конфликтах обновлений) или же иметь внешний сервер репликации и управлять им с сторонних утилит. Так же в довесок - несоответствие стандартам SQL я тоже считаю ограничением сервера, в этом плане ASA поддерживает SQL 92, 99 и в новой версии 2003 более менее в полном обьеме, имея еще на борту собственные удачные расширения вендора, не противоречащие этим стандартам.

3. Неквалифицированный персонал - здесь принципы борьбы достаточно просты - чем меньше ПО имеет ньюансов и чем больше предоставляет функционала для программирования различных административных задач, тем меньше зависимость от уровня обслуживающего персонала. Здесь ASA имеет на борту один из самых продвинутых на мой взгляд оптимизаторов запросов, механизмы автообновления статистики с встроенным эвристическим анализатором, корректирующим статистику прямо по ходу выполнения запросов и ведущим оценку и контроль качеству планов, предлагаемым оптимизатором запросов. Сервер имеет как можно меньше настроечных параметров (фактически обычно они сводятся к "Пользоваться/Не пользоваться", "Разрешен/Не разрешен", "От и До") и внушительный собственный функционал по распределению нагрузок, оценки железа и выборе правильной политике работы исходя из установленных и протестированных технических характеристик, механизмы обеспечения сохранности информации и т.д. и т.п. К примеру сейчас почти все сервера для оптимизации работы сервера с большими обьемами данных выбрали политику ведения партиций таблиц. Это достаточно эффективный механизм, однако у него есть один существенный недостаток - он так или иначе подразумевает наличие квалифицированного персонала. ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы, а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется. Далее ... чтобы не умел сервер, в жизни ПО возникают различные ситуации, на которые сервер данных обязан реагировать. В ASA это сделано опять же в рамках парадигмы единого языка - на WatcomSQL можно писать события, для которых возможно указыть то событие, из за которого оно будет запущено и в коде которого можно описать бизнес-логику работы. Сделать бакуп по расписанию, провести плановую проверку и дефрагментацию БД, выкачать курс с веб-сервиса ЦБ и запихнуть его в таблицу, обработать ситуацию переполнения счетчика в пределах выделенного диапазона номеров под установленный номер БД, выслать ошибку по мылу разработчикам о сбое в сеансе репликации и т.д. и т.п., просто чистый WatcomSQL, никаких сторонних утилит. Еще немаловажный момент, играющий роль в снятии требований к квалификации персонала - это быстрое развертование сервера и запуск на нем БД. Инсталяция у ASA для любой ОС полностью автомат, для включения инсталяции сервера в состав своей существуют сразу готовые пакеты и фактически это просто копирование файлов и вставка инсталяции в переменную описания пути. Сам перенос и подключение БД со всей логикой на другой сервер - это просто копирование файлов БД и запуск сервера с параметрами как приложения или как сервиса. Здесь все просто, так как все логины, все опции БД, все события и т.д. - все лежит в БД. Причем перенос БД на сервер под другую ОС ... опять же простая операция копирования файлов БД, у ASA кроссплатформенный формат БД, исключение составляет формат UltraLite под КПК (вернее составлял до новой версии, которая скоро выйдет).

Вот примерное описание что в моем понятии нулевое администрирование ... как и все простое - ничего волшебного или сложного, просто правильная концепция, правильная политика развития сервера, свой взгляд на технологии обработки данных, не всегда совпадающий с направлением развития других коммерческих РСУБД. Ну и отсутствие геммора, что в моем понимании означает - отсутствие различных ограничений и ньюансов, которые потребовали бы от меня временных затрат на их освоение, набивание шишок, задавании вопросов на форумах и т.д.
20 июн 06, 10:20    [2790411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ASCRUS

советую разобратся, что такое RAID ;) а то в который раз тут ерунду написал ...
20 июн 06, 10:37    [2790500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wow.!!
Guest
Yo.!!
2ASCRUS

советую разобратся, что такое RAID ;) а то в который раз тут ерунду написал ...

вам тоже
20 июн 06, 13:28    [2791641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ASCRUS!
Ты пишешь:

ASCRUS
A> ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не
A> дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою
A> работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный
A> выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы,
A> а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения
A> информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и
A> отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется.

ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
Полная ахинея...
Тьфу на тебя ещё раз!

--
With best regards, Мимопроходящий.

20 июн 06, 13:44    [2791758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Мимопроходящий пишет:

> ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
> Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
> Полная ахинея...

Ахинея или нет - не берусь судить, не спец по технологии RAID, но вот
что заявлено начиная с версии 9.0.1:
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/dbwnen9/00000035.htm#new901-bridgehead-4333446

Parallel index scans
On volumes with multiple disk spindles, such as hardware or software
RAID arrays, the query optimizer can now scan tables using an index in
parallel.

For more information, see Parallel index scans.

On volumes with multiple disk spindles, Adaptive Server Anywhere can
scan tables using an index in parallel. Parallel index scans let the
server take advantage of tables and index pages across multiple disks to
schedule multiple input/output operations at the same time. Each scan
carried out in parallel searches for rows matching a different key and
ensures that these pages are in memory when needed.

Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?

20 июн 06, 14:13    [2791946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Александр!
Ты пишешь:

Александр
АГ> Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?
Всё это лажа и маркетинговый прогон.
Любой системный инженер тебе скажет, что аппаратный RAID для софтины есть BlackBox!
Никакой сраный сервер, понятия не имеет, как на дисках "размазаны" данные и индексы.
То, что эти засранцы описывают, возможно лишь в случае программного зеркала.
И то, только в том случае, если зеркалом рулит не ОСь, а сам сервер.
Примерно, как в случае с Shadow у IB (хоть он и не умеет из неё читать).

--

20 июн 06, 14:21    [2791995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Гoлдун
Максимум что тут написано (используя антимаркетинговый фильтр) - если есть два контроллера дисков можно параллельно читать данные и индексы.

Вывод что сервер самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами можно было сделать только имея большое воображение.
20 июн 06, 17:20    [2793371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Встречный вопрос: каков ваш уровень знакомства с ASA? Впрочем, можно считать его риторическим. Этими словами вы очень четко обозначили узость своего мышления.

Узость так узость. Раз Вы обозначаете только широту, то кому-то же надо и узость обозначить.

Александр Гoлдун

Yo.!! наезжает, но при этом старается быть или хотя бы выглядеть иногда по возможности объективным.

А Вы конечно уверены, что Вы выглядите объективным? Мне кажется, что о чем бы речь ни шла, Вы всегда годтовы вставить про то насколько хорош там был бы АСА. Есть еще парень от Фокспро, который так же действет. Тоже, наверное, не адепт, пример объективности и ему тоже чувство меры не изменяет.

Александр Гoлдун

Сочувствую вам.

Да вроде меня никто пока с Оракла не заставляет пересаживаться на что либо другое, тем более на АСА. Я, конечно, и на Скуль с DB2 не очень хочу переучиваться, но на СУБД, которые пренебрегают отмечаться на tpc, хотя их тип (РСУБД) это допускает, совсем стремно. Да и сколько их таких на свете есть, чтобы их знать? Чем АСА лучше Постгри? Кто знает? Тем что здесь с Ораклами, ДИБИ2ми меряется? Стоимость посчитанаая на калькуляторе (даже не на компьютере), это может в братской Белоруссии и прокатывает, но на замену tpc, по моему, совсем не тянет. Впрочем, Вам виднее.

Александр Гoлдун

Они не ораклисты, не <ещечегототам>исты. Просто вменяемые грамотные разработчики.

У Вас, наверное, и на квалификацию достаточно широкие взгляды. Однако, врядли их мнение про недостатки Оракла, скажем, более правильно выявлены, чем если бы они были какими ни на есть Ораклистами?

Александр Гoлдун

Мне не нужно.

Ну еще бы. У Вас же объективные свидетельства по сравнеию АСА с Ораклом.
А они бы приехали, вдруг обставили бы АСА? Все таки они на tpc ездят.
Какая уж тут объективность?

Александр Гoлдун

Вы читать не умеете? Ни я, ни ASCRUS ни разу не говорил, что ASA с его минимальным администрированием подходит для 100% задач.

Так я и не говорил, что считал все Ваши сообщения с якобы объективными и к месту восхвалениями АСА.

Александр Гoлдун

Однако поищите где-нибудь статистику, сколько людей ежедневно летают самолетами и сколько ездят в автомобилях, и сделайте выводы, если в состоянии.

Т.е. Вы все еще ищете доказательства в аналогиях с автопромом? А где же еще? Ну мож кого-то это и введет в заблуждение. Лошади, возможно, тоже возят без "администрирования". Еще в средние века. Можете зять на вооружение и эту аналогию, если хотите.

Александр Гoлдун

Да, для каждой. Нет, не всегда. Верьте в свои сказки - я вам не мешаю.

Спасибо за разрешение. Тем более, для чтобы верить в Ваши надо стать ярым адептом АСА. Но пока не впечатляет такая перспектива.
20 июн 06, 21:05    [2794281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

SergSuper
Александр Гoлдун
Максимум что тут написано (используя антимаркетинговый фильтр) - если есть два контроллера дисков можно параллельно читать данные и индексы.

Вывод что сервер самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами можно было сделать только имея большое воображение.

Читаем BOL, кому охота не просто сотрясать воздух про мифы, проверяет на личном опыте, ASA скачать недолго:
BOL
Parallel index scans:
On volumes with multiple disk spindles, such as hardware or software RAID arrays, the query optimizer can now scan tables using an index in parallel.

On volumes with multiple disk spindles, SQL Anywhere can scan tables using an index in parallel. Parallel index scans let the server take advantage of tables and index pages across multiple disks to schedule multiple input/output operations at the same time. Each scan carried out in parallel searches for rows matching a different key and ensures that these pages are in memory when needed.

Backup:
AUTO TUNE WRITERS clause When the backup starts, one thread is dedicated to writing the backup files to the backup directory. However, if the backup directory is on a device that can handle an increased writer load (such as a RAID array), then overall backup performance can be improved by increasing the number of threads acting as writers. If this clause is ON, the database server periodically examines the read and write performance from all of the devices taking part in the backup. If the overall backup speed can be improved by creating another writer, then the database server creates another writer. This option is ON by default.

Теперь об интересном ... работает черт подери. Всегда приятно, когда "маркетинговая лажа и мифы" работают.

Я так понимаю из моего сообщения только это было воспринято как лажа или все остальное тоже лучше бы приравнять к сказкам, ведь так гораздо привычнее с точки зрения функциональности современных РСУБД (вернее собственного опыта), не правда ли ? ;)

P.S. Представляю, что тут было бы, если бы я написал про новую ASA или другие продукты iAnywhere Solution (а по духу все тот же Watcom) - возмущений бы было про ту же лажовость управляемого поведения версионности для ASA 10 (аж целых 3 типа версионности) или про мифы сервера выполнения запросов на естественном языке AnswerAnywhere или про сервер репликации ASA 10, способный запросто в качестве реплицируемой БД использовать Excel листы ... да уж, RAID бы точно рядом не стоял, это все семечки ;)
20 июн 06, 22:01    [2794386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ASCRUS!
Ты пишешь:

ASCRUS
A> Читаем BOL, кому охота не просто сотрясать воздух про мифы
Ты мне эту какашку в нос не тычь!
Касаемо RAID, лажа там полная.
Написанная ламером для наивных лохов!
Ты лично, можешь верить. Это твоё право.
ASCRUS
A> Теперь об интересном ... работает черт подери.
Я холодильник открываю - лампочка зажигается...
Откуда он (сцуко) знает, что мне иначе темно?!
Шайтан, мля!

--

20 июн 06, 22:19    [2794423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Мимопроходящий

Всё это лажа и маркетинговый прогон.
Любой системный инженер тебе скажет, что аппаратный RAID для софтины есть BlackBox! Никакой сраный сервер, понятия не имеет, как на дисках "размазаны" данные и индексы.

А где в процитированном мануале упоминание того, что сервер знает об этом? Сервер может определить факт того, что логический диск расположен не на одном физическом и в соответствии с этим использовать другой подход, более приемлемый в данном случае. Что в этом фантастического?

vadiminfo

Александр Гoлдун

Yo.!! наезжает, но при этом старается быть или хотя бы выглядеть иногда по возможности объективным.

А Вы конечно уверены, что Вы выглядите объективным?

Уверен, что в Ваших глазах НЕ выгляжу объективным.
vadiminfo

Мне кажется, что о чем бы речь ни шла, Вы всегда годтовы вставить про то насколько хорош там был бы АСА.

Ложь. Только тогда, когда ASA действительно является удачным выбором. Вот автора этого топика он не удовлетворит по критерию бесплатности, хотя по простоте настройки, освоения, эксплуатации это один из лучших вариантов.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Сочувствую вам.

Да вроде меня никто пока с Оракла не заставляет пересаживаться на что либо другое,

Тогда наоборот, рад за Вас, что вам так мало нужно для счастья - использовать Oracle.
vadiminfo

Чем АСА лучше Постгри? Кто знает?

Что значит лучше? Абстрактно не может быть лучше какая-либо СУБД. Это всего лишь инструменты (хотя вам, наверное, тяжело осознать, что объект вашего поклонения - тоже всего лишь инструмент ). Эти инструменты разные и в разных условиях и задачах проявляются их сильные и слабые стороны. Вот в рамках этих самых условий и задач уже можно рассуждать, что лучше, а что хуже.
vadiminfo

Тем что здесь с Ораклами, ДИБИ2ми меряется? Стоимость посчитанаая на калькуляторе (даже не на компьютере), это может в братской Белоруссии и прокатывает, но на замену tpc, по моему, совсем не тянет. Впрочем, Вам виднее.

Мне однозначно виднее. Потому что я эти задачи решаю и получаю конечный результат. А вам зарплатной ведомости милее распечатка с tpc.org?

Нет, я ни в коем случае не принижаю значимость tpc. Это тоже один из показателей, который надо учитывать. Если мне придется делать проект с БД на сотни гигабайт и тысячами юзеров, присутствие СУБД на tpc - это для меня индикатор меньших рисков при использовании СУБД для подобных масштабных проектов. Терабайтных инсталляций на ASA сейчас пренебрежимо мало по сравнению тем же ораклом. В форуме на этом сайте один раз упоминалась база 400 гб на ASA, в англоязычных конференциях видел всего парочку упоминаний про базы 200 - 300 гб. А для СУБД из большой тройки на tpc такие и бОльшие проекты встречаются гораздо чаще. Но таких задач в количественном выражении на общем фоне - мизерная доля. В мейнстриме большинство СУБД чудесно и более-менее равноценно справляются с задачами, варьируясь разными критериями типа той же стоимости разработки, сопровождения и т.д.
vadiminfo

Александр Гoлдун

У Вас, наверное, и на квалификацию достаточно широкие взгляды.
Однако, врядли их мнение про недостатки Оракла, скажем, более правильно выявлены, чем если бы они были какими ни на есть Ораклистами?

Вы чего сказать то хотите? Что по Вашему мнению я для решаемых МНОЮ задач, про которые я знаю все условия, подводные камни, ньюансы, неправильно выбрал СУБД, потому что у меня не те "Ораклисты"? Или у Вас есть сомнения в моей способности подобрать команду профессионалов? Ваше право. Надеюсь, мне с Вами не работать.
vadiminfo

Александр Гoлдун

Мне не нужно.

Ну еще бы. У Вас же объективные свидетельства по сравнеию АСА с Ораклом.
А они бы приехали, вдруг обставили бы АСА? Все таки они на tpc ездят.
Какая уж тут объективность?

Приедут и реально обставят - чудесно. Объявлю об открытии вакансий для специалистов по ораклу.
vadiminfo

Короче, Вы утомляете серьезно. Долбите по кругу одно и то же. С провокатором Yo.!! общаться интереснее - он не повторяет тупо мантры "оракл - рулез форева", а хотя бы присылает картинки, ссылочки, разбивая в пух и прах неприятеля, не ленится залезть на сайт вражеской СУБД и дернуть оттуда цитату для большего эффекта (не важно, к месту или нет) :)
Если есть интерес - готов ответить на вопросы по существу.
20 июн 06, 22:51    [2794494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Мимопроходящий

Я холодильник открываю - лампочка зажигается...
Откуда он (сцуко) знает, что мне иначе темно?!
Шайтан, мля!

Ну так не иначе ты в комнате свет выключил, вот и лампочка в холодильнике светится

Мимопроходящий
Ты мне эту какашку в нос не тычь!

Я верю тому, что работает. Особенно когда в плане запроса стоит алгоритм "Parallel Scan" и большой обьем данных шустро обрабатывается запросом. Или в план запроса тоже специально в виде нае...ки вставляют ?

И кстати я не очень верю восклицаниям "лажа" без доказательств и оснований. Лажа - это все, что ты можешь сказать или есть доводы серьезнее ? Могу еще лажи добавить - у ASA есть специальный оператор CALIBRATE DATABASE, который тестирует скоростные характеристики накопителей и использует полученные параметры при построении планов запросов, уже учитывая в весе того или иного плана реальное время чтения и записи на тот или иной носитель, а не усредненные выкладки, сколько бы сервер возможно читал или писал на винт. А еще у ASA есть анализатор запросов, который до оптимизатора берет запрос и переколбашивает в нем фильтры и связи, где через функцию Rewrite ты можешь посмотреть что он сделает с твоим текстом запроса и как его перестроит - очень удобно, чтобы учится писать правильные запросы, если конечно этому хочется, раз уж за тебя по любому пишут красиво и правильно. А еще у меня сайты под свои нужды на ASA работают и я на языке хранимых процедур написал полноценный компилятор шаблонов HTML с секциями, кодом и макросами в веб-сервисы ASA на языке хранимых процедур и все это зашибись быстро работает. А еще сам сервер без визуала весит всего лишь 10 метров - это уже вообще полная лажа, особенно с учетом того, что я тут заявляю. Уф, устал лажу писать однако, можешь дальше сам продолжить, уж больно лажовый список большой у этого маленького сервера.
20 июн 06, 22:55    [2794506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Уверен, что в Ваших глазах НЕ выгляжу объективным.

Ну и в глазаз тех у кого тоже узкое мышление, если такие есть.

Александр Гoлдун

Ложь. Только тогда, когда ASA действительно является удачным выбором.

Ну да я же забыл, что Вы н езависимый эксперт, никак не заинтересованный в пропаганде ASA.

Александр Гoлдун

Вот автора этого топика он не удовлетворит по критерию бесплатности, хотя по простоте настройки, освоения, эксплуатации это один из лучших вариантов.

Так в мелочах АСА плох, а в главном он, конечно, один из лучших. Просто и не затейливо. Пример, предложения продуктов, к которым дающий оценку, абсолютно равнодушен. И только в результате долгих исследований всех СУБД вынужден был прийти к такому выводу.

Александр Гoлдун

Тогда наоборот, рад за Вас, что вам так мало нужно для счастья - использовать Oracle.

Не ожидал такой любезности. Тронут.

Александр Гoлдун

Что значит лучше? Абстрактно не может быть лучше какая-либо СУБД. Это всего лишь инструменты (хотя вам, наверное, тяжело осознать, что объект вашего поклонения - тоже всего лишь инструмент ). Эти инструменты разные и в разных условиях и задачах проявляются их сильные и слабые стороны. Вот в рамках этих самых условий и задач уже можно рассуждать, что лучше, а что хуже.

Т.е. эти инструменты так просты, что для каждой задачи каждый по быстрому выберет лучшую для нее и станет на врремя этой задачи спецом? Забыл, что Вы как директор мыслите. Тогда сначала приглашать спецов, которые выберут СУБД лучшую для этой задачи, а потом спецов по этой новой СУБД, если это другая, чем в прошлый раз?
Впрочем, что-то мне говорит, что это будет всегда АСА. Так что все эти слова про разные СУБД для разных задач, возможно, всего лишь пропагандистский приемчик. Чтобы показать что АСА объективно совершенно случайно лучше оказалась, а не как было на самом деле.

Александр Гoлдун

Мне однозначно виднее. Потому что я эти задачи решаю и получаю конечный результат. А вам зарплатной ведомости милее распечатка с tpc.org?

Хорошо. Когда спросят другой раз почему та СУБД лучше, скажу там есть парни с большими зарплатами. И потому они лучше оценивают. Иначе бы у них не была такая зарплата. Наверняка, у тех что на tpc ездят маловата будет.

Александр Гoлдун

Вы чего сказать то хотите? Что по Вашему мнению я для решаемых МНОЮ задач, про которые я знаю все условия, подводные камни, ньюансы, неправильно выбрал СУБД, потому что у меня не те "Ораклисты"?

Во первых, Вы сказали, что у Вас вообще не Ораклисты. А сказать хочу, что нет объективных свидетельств, что Оракл хуже АСЫ для обычно принятых в ИС задач. Есть Ваши субъективные. Нужны независимые и заинтересованные специ от сравниваемых. По типу tpc, например, или по каким-то другим, но тоже строго прописанным процедкрам, снижающим до минимума необъективность, сомнения в квалификации тестирующих и проч.
Конечно если там 286 и надо в степь инфу реплицировать с курьерами - клипперная зона в рынке, то другое дело. Но там с клиппером не так просто тягаться, может оказаться.

Александр Гoлдун

Или у Вас есть сомнения в моей способности подобрать команду профессионалов? Ваше право. Надеюсь, мне с Вами не работать.

Способность подобрать команду я не ставил под сомнение. Только объективность сравнения АСЫ с Ораклом или другими СУБД из отметившихся на tpc (как впрочем и не отметившимся). И конечно Вашу не заинтересованность в АСЕ.
Т.е. может они и хуже на самом деле (хотя это не так просто представить - я про лидирующие), но нет объективных свидетельств этого.
Вас считаю адептом АСЫ.
Если бы нам с Вами пришлось вместе работать, то кому-то пришлось бы уйти со своей СУБД, в начинающие на другой (не разводить же заоопарк, хотя здесь было про такое - под спецов оставили две СУБД). Если Вам, то не возражаю. Если мне, то тоже надеюсь, что мне с Вами не работать.

Александр Гoлдун

Приедут и реально обставят - чудесно. Объявлю об открытии вакансий для специалистов по ораклу.

Не так уж и глупо, по моему.

Александр Гoлдун

Короче, Вы утомляете серьезно. Долбите по кругу одно и то же. С провокатором Yo.!! общаться интереснее - он не повторяет тупо мантры "оракл - рулез форева", а хотя бы присылает картинки, ссылочки, разбивая в пух и прах неприятеля, не ленится залезть на сайт вражеской СУБД и дернуть оттуда цитату для большего эффекта (не важно, к месту или нет) :)
Если есть интерес - готов ответить на вопросы по существу.

Я повторял, что Вы, как и я адепт. В этом основная суть всех моих текстов в ответах на Ваши посты. Что на не заинтересованного эксперта Вы не похожи. Вы пытались обосновывать, что это не так. А я давно честно признался себе в этом. Просто посмотрел здесь на других и понял что я такой же. Вы не поняли.
Останемся при своем мнении.
Я вполне доверяю Yo.!! опровергать Ваши конкретны заявления по техническим аспектам.
Тем более мы когда-то уже с Вами что-то по ним обсуждали. Чего повторяться то?
21 июн 06, 00:03    [2794636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Теперь об интересном ... работает черт подери. Всегда приятно, когда "маркетинговая лажа и мифы" работают.

не поверишь, оно и на фокспро работает :) и что ужастно - без маркетинга
попробую на пальцах: для того чтоб субд знала про конфигурацию RAID в нее нужно воткнуть все драйвера известных RAIDов, только это может как-то повлиять на поведение железяки и то наверника не всякой.

ASCRUS

Я так понимаю из моего сообщения только это было воспринято как лажа или все остальное тоже лучше бы приравнять к сказкам, ведь так гораздо привычнее с точки зрения функциональности современных РСУБД (вернее собственного опыта), не правда ли ? ;)

Неа :) ты не правильно понимаешь. просто я воспринял только фразу "Ничего конкретно не делается такого особенного на автомате, что не делалось бы в MSSQL, Oracle, DB2" остальное, честно говоря, я воспринял как заученую молитву обращеную к будущим поколениям (видимо ваша секта позволяют переставлять слова местами, с условием, что смысл молитвы не изменится).

ASCRUS

P.S. Представляю, что тут было бы, если бы я написал про новую ASA или другие продукты iAnywhere Solution (а по духу все тот же Watcom) - возмущений бы было про ту же лажовость управляемого поведения версионности для ASA 10 (аж целых 3 типа версионности)

А вот это попробуйте (С) Берегись автомобиля
на самом деле молитвы задолбали, а версионность оживит форум :)
к стате еще интересовал shared disk cluster в ASE.
21 июн 06, 02:03    [2794735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Yo.!!
Бриллиантовая рука :)
21 июн 06, 02:51    [2794746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Дикий Билл
Yo.!!
Бриллиантовая рука :)

и этот человек нам говорит, что такое RAID ))))
З.Ы. а лучший способ синхронизировать таблички: это их удалить, создать и заново залить все мульены записей ))
21 июн 06, 06:58    [2794806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Я не спец в Оракле или АСА, просто чисто со стороны незаинтерсованного читателя: ASCRUS и Александр Гoлдун пока что в споре выглядят корректнее и убедительнее.
21 июн 06, 09:19    [2794998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Лично у меня от обоих "сторон" волосы встают дыбом.
21 июн 06, 09:51    [2795088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ASCRUS

Дело не в этом. У моего приятеля на работе висит плакат "Чтобы разбогатеть надо закрутить миллион гаек. Чтобы разориться - достаточно незакрутить одной". Так вот эти Ваши фантазии про RAID(ну ведь правда фигня полная) выглядят как та самая незакрученная гайка в весьма стройном повествовании. Всё остальное уже не выглядит таким убедительным - вдруг там тоже фантазии
21 июн 06, 10:06    [2795138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

SergSuper
У моего приятеля на работе висит плакат "Чтобы разбогатеть надо закрутить миллион гаек. Чтобы разориться - достаточно незакрутить одной".

оффтоп, ваш приятель работает на АвтоВазе?
21 июн 06, 10:54    [2795418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Я, конечно, и на Скуль с DB2 не очень хочу переучиваться, но на СУБД, которые пренебрегают отмечаться на tpc, хотя их тип (РСУБД) это допускает, совсем стремно.

с чего все взяли что sybase не отмечается на tpc? еще и целая дискуссия по этому поводу. На оборудовании HP superdome там выставлялась рекомендуемая конфигурация на 32000 пользователей. Там же впрочем где и конфигурации на оракле. Господа ораклисты, угол зрения немного расширьте, а то скучно.
В советские времена было выражение "специалист узкого профиля". Это конечно показывало профессиональный уровень человека в тупо очерченных границах, но говорить с ним о музыке... Здесь обсуждается конкретный выбор. При чем здесь оракл? Мне было бы интересно в ветке про PG узнать мнение про него.
21 июн 06, 11:01    [2795448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Опять тема - sybase vs oracle, хотя сабж вообще другой. Но уж если так, то скажу, что у sybase есть огромный недостаток - хрен где купишь в России, особенно если нужны всякие счет-фактуры и т.п.. А oracle без проблем, даже в некоторых местах есть калькуляторы для особо одаренных.
21 июн 06, 11:09    [2795489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

Точно также ты лично можешь проверить.
А что здесь всех так зацепило вообще?

Yo. !!
попробую на пальцах: для того чтоб субд знала про конфигурацию RAID в нее нужно воткнуть все драйвера известных RAIDов

А для того, чтобы программа могла работать с экраном в нее нужно воткнуть драйвера всех известных видеокарт, чтобы могла печатать - всех известных принтеров и т.п. Молодец. Хорошо объяснил
21 июн 06, 11:15    [2795532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

с чего все взяли что sybase не отмечается на tpc?

А с чего Вы взяли, что я взял? Я отвечал на то что сказал представитель. Тем более он про АСА говорил, а не про Сибэйс вообще. Как он хочет, ведь Сибэйс там не на первых местах? Может он вообще отказался отмечаться с какого-то момента. Представителям этой СУБД лучше знать как про это говорить.

iscrafm

Господа ораклисты, угол зрения немного расширьте, а то скучно.

Ну возьмите на себя увеселяющую часть. Никто, думаю, возражать не будет.

iscrafm

При чем здесь оракл?

А при чем АСА? Вы не любите только Ораклистов? Вы уверены, что он раньше чем АСА нарисовался в топике? Самому искать лень, но есть же вероятнеость, что не он? По моему, ему предшествовал для разминки DB2. Просто здесь многие уже даруг друга и их мысли знают, и по текстам между видят, что пошла пропаганда конкретного СУБД, даже если оно еще не называлось.

Например, если Вы слышите - нулевое администрирование, то значит АСА уже пропагандируется во всю.

iscrafm

Мне было бы интересно в ветке про PG узнать мнение про него.

Все подчиняется каким-то законам. Здесь полно адептов в силу природы вещей. Потому их СУБД будут неизменно появляться во многих ветках. Вы первый день на форуме? Если Вам интересно про PG найдите их адептов и срочно приведите сюда. Нет - читайте как все про Фокс, АСА, Оракл, и т.п.
Не менять же под Вас неписанные уставы.
21 июн 06, 11:29    [2795638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm

с чего все взяли что sybase не отмечается на tpc? еще и целая дискуссия по этому поводу. На оборудовании HP superdome там выставлялась рекомендуемая конфигурация на 32000 пользователей.

ну например с того, что остальные косоглазием не страдают, на tpc встречается только sybase IQ (с наихудшим перфоменсом), эта субд имеет такое же сходство с ASA как terradata с ораклом.

iscrafm
А для того, чтобы программа могла работать с экраном в нее нужно воткнуть драйвера всех известных видеокарт, чтобы могла печатать - всех известных принтеров и т.п. Молодец. Хорошо объяснил

для того, чтоб работать с экраном достаточно знать унивесальный directX, который скроет весь зоопарк драйверов, а вот, что скроет различаи RAIDов было бы интересно услышать от нашего "срециалиста широкого профиля", попросим !
21 июн 06, 11:34    [2795669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Вы первый день на форуме? Если Вам интересно про PG найдите их адептов и срочно приведите сюда

Я просто надеюсь, может и напрасно, что адепты любых СУБД перестанут засорять топики если они не посвящены их любимой базе. Ничего кроме религиозных скучных споров это не дает. Скучных - потому что спорят адепты. Одна сторона не знает один продукт, другая - другой. Мне конечно интересна всякая практическая информация по различным субд из списка: ms sql, pg, fb, ora, ants. В кои-то веки попадешь на практический топик и тот заездят :)
21 июн 06, 11:41    [2795734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo.!!!
Ты пишешь:

Yo.!!
а вот, что скроет различаи RAIDов было бы интересно услышать
от нашего "срециалиста широкого профиля", попросим !
Он тебе сейчас опять мантру из BOL зацитирует...

Вспоминается давешний флейм про multithreaded i/o, если кто помнит...

--

21 июн 06, 11:46    [2795772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!

для того, чтоб работать с экраном достаточно знать унивесальный directX, который скроет весь зоопарк драйверов

А для работы с принтером наверное достаточно универсального directP. что попало.
21 июн 06, 11:46    [2795774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

iscrafm
А для работы с принтером наверное достаточно универсального directP. что попало.

В принципе да. Только по другому называется.
21 июн 06, 11:49    [2795797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!

для того, чтоб работать с экраном достаточно знать унивесальный directX, который скроет весь зоопарк драйверов

драйвера для того и сделаны, чтобы различающуюся реализацию в железе для операционке представить в виде стандартного для данного вида устройств набора команд.
а если есть расширения,типа как версии directX7,8,9 и пр. можно юзать дополнительный функционал железки.
и может стоило бы перед утверждениями о невозможности какого-то заявленного функционала изучить ВСЕ средства управления контроллерами??
или вы пишете дрова для райдов вместо завтрака и достаточно осведомлены об этом, чтобы так утвержать?
21 июн 06, 11:50    [2795813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!

ну например с того, что остальные косоглазием не страдают, на tpc встречается только sybase IQ (с наихудшим перфоменсом), эта субд имеет такое же сходство с ASA как terradata с ораклом.

Вы же сравниваете асу с ораклом, хотя это разного класса продукты и при этом косоглазие не замечаете. Так почему бы мне не высказаться в том же духе.
И еще, по поводу тестов tpc - это не рейтинг.
21 июн 06, 11:52    [2795825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> драйвера для того и сделаны, чтобы различающуюся реализацию
as> в железе для операционке представить в виде стандартного для
as> данного вида устройств набора команд.
Ещё раз. Специально для чайников.
RAID для конечной софтины - черный ящик.
Потоки i/o раскидывает по дискам и собирает
в кучу контроллер! (при аппаратном RAID).

--

21 июн 06, 11:55    [2795866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

FreemanZAV
iscrafm

В принципе да. Только по другому называется.

Вы утверждаете что DirectX это тот элемент, через который все программы работают с экраном?
21 июн 06, 11:59    [2795896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

драйвера для того и сделаны, чтобы различающуюся реализацию в железе для операционке представить в виде стандартного для данного вида устройств набора команд. а если есть расширения,типа как версии directX7,8,9 и пр. можно юзать дополнительный функционал железки.

глубокая мысль :)

andy st
и может стоило бы перед утверждениями о невозможности какого-то заявленного функционала изучить ВСЕ средства управления контроллерами??

основной набор SCSI команд мне в принципе известен, именно по этому у меня и вызывает улыбку "специалисты широкого профиля"

короче, покажите мне, что за команды и через какие компаненты может юзать прикладуха, чтоб заставить железяку в зеркале читать один файл именно с одного диска, а другой файл со второго диска зеркала.
21 июн 06, 12:02    [2795931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

А принтер для конечной софтины какого цвета ящик? И чем его драйвер хуже драйверов рейд-массивов? Вы считаете что у принтера я могу спросить количество цветов, а у райда количество дисков в стойке не могу? Или узнать на каком физическом устройстве находятся нужные мне данные как то завязано на маркетинг?
21 июн 06, 12:06    [2795987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

iscrafm
Вы утверждаете что DirectX это тот элемент, через который все программы работают с экраном?

Я даже слов таких не писал: DirectX, экран, программы...
Жара однако
21 июн 06, 12:07    [2795992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

Одна сторона не знает один продукт, другая - другой.

Есть некоторые опасения, что не адепты могут не знать толком никакой.
21 июн 06, 12:08    [2796000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> драйвера для того и сделаны, чтобы различающуюся реализацию
as> в железе для операционке представить в виде стандартного для
as> данного вида устройств набора команд.
Ещё раз. Специально для чайников.

3 вопроса для для самоуверенных чайников по нарастающей:
1.вы на 100% уверены, RAID - черные ящик для ВСЕХ софтин?
2.вы уверены что ни один драйвер не позвояет управлять потоками ввода вывода через расширения функционала и если софтина знает о этом расширении, что она его юзает. если не знает - юзает стандартный API?
3.вы господь бог?
21 июн 06, 12:10    [2796028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

FreemanZAV
iscrafm

Я даже слов таких не писал: DirectX, экран, программы...
Жара однако

Нет, Вы просто косвенно подтвердили утверждение про него. Извините, это не Вам нужно было адресовать
21 июн 06, 12:11    [2796032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Yo.!!
короче, покажите мне, что за команды и через какие компаненты может юзать прикладуха, чтоб заставить железяку в зеркале читать один файл именно с одного диска, а другой файл со второго диска зеркала.
Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO, если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ. устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с бОльшим потоком IO.
Not a rocket science
21 июн 06, 12:11    [2796038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> 1.вы на 100% уверены, RAID - черные ящик для ВСЕХ софтин?

Если человек идиот, то это надолго... (С)
Тебя с какого курса отчислили, горе луковое?

--

21 июн 06, 12:12    [2796045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

hvlad
Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO, если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ. устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с бОльшим потоком IO

Ведь чуствую нае-али, а все правильно.
21 июн 06, 12:15    [2796069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, hvlad!
Ты пишешь:

hvlad
h> Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO,
h> если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ.
h> устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с
h> бОльшим потоком IO.
И я об том же.

--

21 июн 06, 12:16    [2796075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo

Есть некоторые опасения, что не адепты могут не знать толком никакой.

Какой процент от всего объема знаний об оракле Вы реально используете на практике? Какой процент от этого процента Вы применяете постоянно? Какой процент от этого процента Вы используете в разработке приложений (если Вы конечно этим занимаетесь)? А потом задумайтесь, что является толковыми знаниями.
21 июн 06, 12:18    [2796089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!

Поздравляю гражданин - Вы соврамши. Sybase IQ был создан на базе запатентованного формата хранения информации, облегчающего аналитические запросы, на который поверх был наложен движок Sybase ASA. Поэтому на низком уровне (хранение и обработка информации) ASA <> IQ, на верхнем уровне (SQL, язык хранимых процедур WatcomSQL, LOAD/UNLOAD TABLE, Remote Server и т.д. и т.п.) это почти полное равенство - есть только небольшие отличия в силу специфики самого IQ. Как всегда слышим звон, не знаем где он, не правда ли ?
21 июн 06, 12:23    [2796126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
andy st

драйвера для того и сделаны, чтобы различающуюся реализацию в железе для операционке представить в виде стандартного для данного вида устройств набора команд. а если есть расширения,типа как версии directX7,8,9 и пр. можно юзать дополнительный функционал железки.

глубокая мысль :)

не менее глубокая, чем мысль о directX
Yo.!!

andy st

основной набор SCSI команд мне в принципе известен, именно по этому у меня и вызывает улыбку "специалисты широкого профиля"

может начнем с того, хотелось бы получить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что такого функционала нету? а то вопросом на вопрос как-то отвечать не совсем хорошо... ;)
лично я мало общался с raid-контроллерами, но достаточно много общаюсь с другим железом, чтобы сказать, что расширения функционала за пределы стандартного это скорее ПРАВИЛО, чем исключение.
пример: практически для всех видюшек (s3,nvidia,ati...) кроме directX есть еще свои графические движки, которые часть функционала directX реализуют быстрее и даже расширяют его.
21 июн 06, 12:24    [2796129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

andy st
расширения за пределы стандартного это скорее ПРАВИЛО, чем исключение.

Именно этим правилом руководствуются проктологи
21 июн 06, 12:28    [2796159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> 1.вы на 100% уверены, RAID - черные ящик для ВСЕХ софтин?

Если человек идиот, то это надолго... (С)
Тебя с какого курса отчислили, горе луковое?

дык уже давненько и успешно это дело завершил...
горем, темм более луковым ,вроде как себя не считаю...
а вот если софтина не знает о расширенном функционале железки, как и человек, который ее юзает, дык больше это проблемы софтины и человека...
21 июн 06, 12:33    [2796212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

может начнем с того, хотелось бы получить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что такого функционала нету? а то вопросом на вопрос как-то отвечать не совсем хорошо... ;)

ну нету его, НЕТУ, как ты себе представляешь доказывание того что нету в природе ? ссылки на пустые страницы мануала ?

andy st

лично я мало общался с raid-контроллерами, но достаточно много общаюсь с другим железом, чтобы сказать, что расширения функционала за пределы стандартного это скорее ПРАВИЛО, чем исключение.

пля, у вас там жарко, что-ли ? чего ж так туго соображаешь, тебе говорят о том что для управления RAIDа нет единого стандартного програмного API (аля directX) который мог бы юзатся прикладухой.
то что каждого контролера свои расширения и фишки мы еще в тут выяснили ...
21 июн 06, 12:37    [2796267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> а вот если софтина не знает о расширенном функционале железки,
as> как и человек, который ее юзает, дык больше это проблемы
as> софтины и человека...
Мальчик, игрушечки это одно, а сервер БД - совсем иное.
Производителей граф.чипов для игроманов осталось всего двое.
Заточить игрушечку под тот, или иной чип - не вопрос.
Проводить же аналогию с RAID'ами просто глупо.

--

21 июн 06, 12:38    [2796279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

FreemanZAV
andy st
расширения за пределы стандартного это скорее ПРАВИЛО, чем исключение.

Именно этим правилом руководствуются проктологи

не только... но раз это Вам ближе...спорить не буду ;)
21 июн 06, 12:41    [2796293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Поздравляю гражданин - Вы соврамши. Sybase IQ был создан на базе запатентованного формата хранения информации, облегчающего аналитические запросы, на который поверх был наложен движок Sybase ASA. Поэтому на низком уровне (хранение и обработка информации) ASA <> IQ, на верхнем уровне (SQL, язык хранимых процедур WatcomSQL, LOAD/UNLOAD TABLE, Remote Server и т.д. и т.п.) это почти полное равенство - есть только небольшие отличия в силу специфики самого IQ. Как всегда слышим звон, не знаем где он, не правда ли ?

охереть привязал :) да какая разница что там за синтаксис - это самое простое, оракл запихнул java, postgre запихнул pl/sql ну и чо, теперь postgres у нас родственик ораклу !? в субд важен оптимизатор, система упроавлением транзакциями и т.п. а там у них столько же обхего скольку у оракла и террадаты.
21 июн 06, 12:44    [2796315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Мимопроходящий
hvlad
h> Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO,
h> если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ.
h> устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с
h> бОльшим потоком IO.
И я об том же.
Мы сами не местные, всех туташних флеймов знать не можем :)

Сказать же я хотел, что для такой фичи совершенно не нужно знать о потрохах raid\scsi\ncq и т.п. - достаточно измерить производительность железки каким нибудь простым способом (с точки знения ASA, как я это понял)
21 июн 06, 12:46    [2796332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
andy st

ну нету его, НЕТУ, как ты себе представляешь доказывание того что нету в природе ? ссылки на пустые страницы мануала ?

будет достаточно официальных заявлений от ведущих производителей контроллеров о отсутствии такового функционала.

Yo.!!

andy st

пля, у вас там жарко, что-ли ? чего ж так туго соображаешь, тебе говорят о том что для управления RAIDа нет единого стандартного програмного API (аля directX) который мог бы юзатся прикладухой.
то что каждого контролера свои расширения и фишки мы еще в тут выяснили ...

мля... а попробуй в гугле поискать
21 июн 06, 12:47    [2796336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> будет достаточно официальных заявлений от ведущих
as> производителей контроллеров о отсутствии такового функционала.

И справку от Бога, что его нет...

--

21 июн 06, 12:49    [2796357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm

Вы же сравниваете асу с ораклом, хотя это разного класса продукты и при этом косоглазие не замечаете. Так почему бы мне не высказаться в том же духе.
И еще, по поводу тестов tpc - это не рейтинг.

именно это я и замечаю и после каждой молитвы ASCRUS начинаю пинать, что функционал там не блестящий, а потому даже производитель не позиционирует эту субд на что-то крупнее workgroup. на уровень предприятия у них ASE позиционируется, а вообще у меня пророчество - опен соурс (postgres скорее всего) сьест и ASA и ASE в течении 5-7 лет и доля этих субд так и не поднимится выше 5%.
21 июн 06, 12:51    [2796373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
мля, не написал что замечаю, что это разного класса субд, но молитвы ASCRUS это до сих пор не останавливало. :)
21 июн 06, 12:54    [2796394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> а вот если софтина не знает о расширенном функционале железки,
as> как и человек, который ее юзает, дык больше это проблемы
as> софтины и человека...
Мальчик, игрушечки это одно, а сервер БД - совсем иное.
Производителей граф.чипов для игроманов осталось всего двое.
Заточить игрушечку под тот, или иной чип - не вопрос.
Проводить же аналогию с RAID'ами просто глупо.

1. по поводу "осталось 2 производителя" - ну... для некоторых есть только одна СУБД - это oracle ;)
2. я видеокарты привел только в качестве примера. а такое (расширение api) еще наблюдается в различных промышленных устройствах, типа плат ввода-вывода сигналов или контроллеров каких либо внешних систем. есть стандартный подход, но можно заюзать уникальный интерфейс для получения лучших характеристик.
и не надо начинать петь про возможные потери... ущерб от потери баз данных - это делский лепет по сравнению с тем, что можно натворить на промышленном предприятии глючным драйвером для платы дискретного вывода.
21 июн 06, 12:59    [2796448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
нашел справку от бога :)

The logical drives are generally presented to the operating system as a SCSI disk drive using a vendor specific device driver interface.
http://en.wikipedia.org/wiki/RAID_controller
21 июн 06, 13:00    [2796459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

andy
as> будет достаточно официальных заявлений от ведущих
as> производителей контроллеров о отсутствии такового функционала.

И справку от Бога, что его нет...

заявления от производителя будет достаточно, поверьте... они ближе и их существование - не вопрос веры ;)
21 июн 06, 13:01    [2796470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
The logical drives are generally presented to the operating system as a SCSI disk drive using a vendor specific device driver interface.

левый какой то бог ;)
21 июн 06, 13:06    [2796508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st
Yo.!!

левый какой то бог ;)

вот упертый.

For example, you might want to create a separate disk image for file servers that have RAID storage devices. Frequently, you have to install vendor-specific drivers for RAID devices, and you have to use a vendor-specific utility to configure them.
technet2.microsoft.com
21 июн 06, 13:13    [2796568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

Какой процент от всего объема знаний об оракле Вы реально используете на практике? Какой процент от этого процента Вы применяете постоянно? Какой процент от этого процента Вы используете в разработке приложений (если Вы конечно этим занимаетесь)? А потом задумайтесь, что является толковыми знаниями.

Ну уж если к себе примеять, то знаю точно - какой бы процент ни был сегодня, не занимайся я Ораклом каждый день, то этот процент был много меньше. Однако, мало сидеть каждый день, нужно чтобы она была любимой СУБД, иначе мысли что где-то более лучшая только бы помешали в удовольствию от изучения. Мне это тоже известно - я не всегда Ораклистом был.
А то что я адепт понял читая форум. Это всего лишь означает, что я не объективен, т.е. изначально признаю здесь на форуме на данный момент, что я не объективен, если речь идет о сравнении СУБД Оракл и не объективен, если речь идет о сравнеии типа СУБД РСУБД (ОРСУБД) с другими.
Раньше я претендовал на объетивность. Это даже не значит, что я не признаю за ними недостатков. Означет только декларацию необъетивности (специально для Вас подчеркиваю).
А теперь Вы задумайтесь, что лучше - адепт, который признает, что он не объктивен или адепт, который пытается представить себя как ни заинтересованное лицо. А Вы потом не будете даже понимать почему здесь не дают Вам слушать про PG. Будете в пустую тратить силы на пустые призывы.
А так хотя бы причину знаете, силы сэкономите на другое. Сказали бы спасибо, что я Вам глаза раскрыл.
А Вы все меня жизни научить наровите.
21 июн 06, 13:16    [2796589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Сказали бы спасибо, что я Вам глаза раскрыл.
А Вы все меня жизни научить наровите.

Не учу, извиняюсь если это было похоже на учения. Спасибо :)
21 июн 06, 13:32    [2796684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

vadiminfo

А теперь Вы задумайтесь, что лучше - адепт, который признает, что он не объктивен или адепт, который пытается представить себя как ни заинтересованное лицо.

Из того, что вы предлагаете, и так, как вы предлагаете, вруны оба, а значит, одного другому предпочесть нельзя.
21 июн 06, 13:42    [2796755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Александр Гoлдун

Мимопроходящий пишет:

> ASCRUS, тебя уже тыкали носом в эту лажу про RAID. Ты не внемлешь...
> Ну если дуб в железячных вопросах, то хоть не выставляй себя на посмешище!
> Полная ахинея...

Ахинея или нет - не берусь судить, не спец по технологии RAID, но вот
что заявлено начиная с версии 9.0.1:
http://www.ianywhere.com/developer/product_manuals/sqlanywhere/0902/en/html/dbwnen9/00000035.htm#new901-bridgehead-4333446

Parallel index scans
On volumes with multiple disk spindles, such as hardware or software
RAID arrays, the query optimizer can now scan tables using an index in
parallel.

For more information, see Parallel index scans.

On volumes with multiple disk spindles, Adaptive Server Anywhere can
scan tables using an index in parallel. Parallel index scans let the
server take advantage of tables and index pages across multiple disks to
schedule multiple input/output operations at the same time. Each scan
carried out in parallel searches for rows matching a different key and
ensures that these pages are in memory when needed.

Можешь без наездов ткнуть, где и в чем именно лажа?

hardware RAID для ОС и и всех программ (за исключением разработанных специально для данного устройства) выглядит как обычный диск (слегка не стандартный).

Очень странным выглядит то обстоятельство, что ASA вообще может понять, что под ней - RAID.
Еще более странным является указание, что ASA может указать RAID'у что и как сканировать. hardware RAID обычно самостоятельно решает что и как делать.
зачастую для такого управления нужно иметь спецификации для конкретно этого RAID'a.

Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами, спецификацию работы с которыми купила Sybase.

Всего хорошего.
21 июн 06, 13:44    [2796771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, VoDA!
Ты пишешь:

VoDA
V> Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами,
V> спецификацию работы с которыми купила Sybase.
Не-а.
Слова про RAID-ы в ихний BOL явно влили маркетологи.
Судя по тому, что ASCRUS процитировал про AUTO TUNE WRITERS,
имеет место быть попытка сервера создать доп.потоки чтения/записи
и посмотреть, а стало ли "лучше", либо же совсем "хуже".
Не более того.
С таким же успехом, можно было вместо слова RAID,
поставить слово SCSI. Смысл бы не особо изменился (в плане Async I/O).
И уж про многошпиндельные железки, совсем уж перебор...

--

21 июн 06, 13:56    [2796841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
VoDA

Возможно ASA так может работать ТОЛЬКО с некоторыми специальными RAID-ами, спецификацию работы с которыми купила Sybase.

да зачем это сайбезу, raid лучше него разберется как нада читать. что мы имеем: бестолковую речь ASCRUS в которой он понавыдумал невесть чего и строчку из документации, где всего лишь намекается что ASA если узнает, что поднизом raid то ASA иаксимум чего может так тупо создать большое i/o. в данном случае меня интересует как стандартным способом узнать, что под низом раид ?
21 июн 06, 13:59    [2796857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
вот упертый.
For example, you might want to create a separate disk image for file servers that have RAID storage devices. Frequently, you have to install vendor-specific drivers for RAID devices, and you have to use a vendor-specific utility to configure them.
technet2.microsoft.com

а это каким местом тут может приткнуться?
21 июн 06, 14:06    [2796906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

VoDa
Очень странным выглядит то обстоятельство, что ASA вообще может понять, что под ней - RAID

Вы тоже сомневаетесь в том что через scsi нельзя узнать что за устройство: хост-адаптер, диск или рейд? :) Наверное чтобы узнать вендора устройства программа заглядывает под крышку
21 июн 06, 14:06    [2796907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm

Вы тоже сомневаетесь в том что через scsi нельзя узнать что за устройство: хост-адаптер, диск или рейд? :) Наверное чтобы узнать вендора устройства программа заглядывает под крышку

что-то сегодня кругом тормоза - то, что это райд тебе стандартный SCSI скажет, а вот что за райд и сколько там дисков меня уже мучают сомнения (что SCSI скажет).
21 июн 06, 15:13    [2797482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
iscrafm

что-то сегодня кругом тормоза - то, что это райд тебе стандартный SCSI скажет, а вот что за райд и сколько там дисков меня уже мучают сомнения (что SCSI скажет).

слышь... захожу на один из серваков под win2000, в диспетчере устройств нахожу raid-контроллер, смотрю свойства и ба!,
я там вижу такие разделы, как Number of hard drives, Number of Logical drives
походу, сомнения мучают зазря ;)
21 июн 06, 15:25    [2797564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Victor Metelitsa

Из того, что вы предлагаете, и так, как вы предлагаете, вруны оба, а значит, одного другому предпочесть нельзя.

Предпочтения отдать нельзя без доплнительных прооверок, не потому что они такие бессовестные вруны, а потому что их оценка не может считаться объективным свидельством. Но с другой стороны они как заинтересованные могут больше интересного накопать в своем продукте. Диалектика.
Однако, если все на своем месте и заинтересованный отдает себе в этом отчет, то он может это учитывать и, возможно, будет меньше перебарщивать в расхваливании свой СУБД. А если верит, что он объективен, то и контролировать себя на это совсем не будет. Мне так кажется, глядя на форум. Большинство приверженцев, ведь занимают более взвешенные позиции.
Ингда только сбиваются на эмоциональность.
21 июн 06, 15:34    [2797629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

слышь... захожу на один из серваков под win2000, в диспетчере устройств нахожу raid-контроллер, смотрю свойства и ба!,

вот это да :) точно что-ли ? я понимаю, что с навыками владения мыши в виндозе тяжело разговаривать терминами SCSI протокола, так может тогда промолчать, а ?
если промолчать никак тогда вот тебе описание протокола, найди мне там описание конфигурации райда.
21 июн 06, 15:52    [2797753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
Victor Metelitsa

Предпочтения отдать нельзя без доплнительных прооверок, не потому что они такие бессовестные вруны, а потому что их оценка не может считаться объективным свидельством. Но с другой стороны они как заинтересованные могут больше интересного накопать в своем продукте. Диалектика.
Однако, если все на своем месте и заинтересованный отдает себе в этом отчет, то он может это учитывать и, возможно, будет меньше перебарщивать в расхваливании свой СУБД. А если верит, что он объективен, то и контролировать себя на это совсем не будет. Мне так кажется, глядя на форум. Большинство приверженцев, ведь занимают более взвешенные позиции.
Ингда только сбиваются на эмоциональность.

Да уж, сама обьективность ... "В свое время я перешел на Оракл, так как он умеет все и я теперь я понимаю, что Оракл крут, потому что может сделать все". Сюда укладывается примерный смысл всех сказанных Вами сообщений, нет ничего вообще конкретного про понятия "все" и чем же конкретно Оракл "крут", видимо этого достаточно знать другим, чтобы поверить и тут же дружно перейти счастливо на Оракл. Мне вот интересно, а на самом деле сколько Вы можете назвать плюсов Оракла, которые действительно в глазах конкурирующих СУБД дают ему очевидные преимущества ? Вы опишите их, а мы здесь посмотрим, что же в Вашем понятии определяется степенью эффективности СУБД и насколько эта "крутизна" на самом деле дает преимущества. Здесь, думаю для профа описать примерно представляемые решения сервера и их эффективность для решения определенног округа задач не представляется сложным или долгим.
21 июн 06, 15:58    [2797789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Все-таки весело тут, однако. Одни надежность транзакции считают, другие умеют работать с индивидуальными дисками RAID прямо из СУБД. Абалдеть...
21 июн 06, 16:02    [2797805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
andy st

вот это да :) точно что-ли ? я понимаю, что с навыками владения мыши в виндозе тяжело разговаривать терминами SCSI протокола, так может тогда промолчать, а ?
если промолчать никак тогда вот тебе описание протокола, найди мне там описание конфигурации райда.

слышь... техника поиска гуглом просто изумительная... а толку... ;)
scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ. то, что идет от контроллера до операционки назвать scsi довольно сложно (хотя бы потому, что контроллер воткнут в pci шину)
далее. контроллер, по крайней мере в виндах и на тех серваках, что мне доступны, представлен в виде отдельного устройства, из которого можно и в виде отдельного устройства вытянуть инфу по конфигурации. запросто.
отдельно есть устройства типа Logical volume. для них тоже есть возможность считать конфигурацию.
а далее - дело техники, т.к. работа с драйверами достаточно хорошо описана.
21 июн 06, 16:14    [2797857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ.
Паржал! Гы! Гы!
Пеши Ыщо!

--

21 июн 06, 16:17    [2797867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

hvlad
Yo.!!
Насколько я понял, ASA создаёт дополнительные потоки IO, если обнаруживает что её БД живёт на RAID'е \ нескольких физ. устройствах, в надежде, что эти физ. устройства справятся с бОльшим потоком IO.
Not a rocket science

Согласен, очень похоже на правду, я кстати совершено нигде и не претендовал на знание RAID и не утверждал, что ASA самостоятельно ворочает головками носителей через контроллер. Цитирую, что я написал ранее:
ASCRUS
ASA выбрала другой путь и для эффективной работы с большими обьемами данных сервер не дает возможность администратору создавать партиции, а самостоятельно оптимизирует свою работу с RAID-устройствами. Действительно, даже уже с обычным зеркалом можно получить значительный выигрыш в скорости выполнения запроса по большому обьему данных, если с одного накопителя читать индексы, а с другого данные. В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения информации организует сервер и помимо надежности владелец решения ASA получает скорость и отсутствие головной боли, так как эти процессы сервер проводит автоматически и вмешательство не требуется.

Выделил жирным. Внимание, вопрос - может ли RAID контроллер организовать параллейное чтение данных с другого винта для другого читающего или пишущего потока ? Даже с моими скромными знаниями RAID могу представить себе, что может. Делает ли он это - из опыта могу утверждать что делает. Контролирует ли ASA этот процесс, чтобы он давал ускорение выполнения запроса - из описания команды BACKUP видим, что контролирует, хотя бы элементарным определением через ОС типов контроллеров и носителей, и посредством создания/удаления множества читающих и пишущих потоков. Что я написал выше - что сервер когда видит RAID в план запроса вставляет параллейный скан индекса, то есть одновременно читает с одного файла БД разными потоками данные и индексы. Исходя из всей истории развития сервера команда разработчиков ASA всегда предпочитала простые и эффективные решения, так что вполне нормальная схема работы. То же самое с CALIBRATE - при выполнении данного оператора сервер последовательно читает и пишет множество кол-во блоков и определяет скорости чтения и записи носителей - ничего сверхестественного, однако позволяет оптимизатору производить более точные оценки веса планов запросов при расчете операций IO.

P.S. Не понимаю, чего тут все так развозмущались ... можно подумать когда СУБД учитывает поведения RAID-ов, это уже прямо миф, лажа и преступление. К примеру UltraLite версия ASA под PDA учитывает модель поведения флешек, потому что они являются основным носителем БД, вполне нормальное явление однако.
21 июн 06, 16:19    [2797881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
andy st

scsi - это протокол взаимодействия контроллера с винтами. ВСЕ.

ужос нах, разве тут разрешают регистрироватся до 18 годков ?
21 июн 06, 16:20    [2797888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

ChA
Все-таки весело тут, однако. Одни надежность транзакции считают, другие умеют работать с индивидуальными дисками RAID прямо из СУБД. Абалдеть...

это еще фигня.
один знакомый выиграл ящик пива у ораклоидов, показав превосходство mssql тем, что из QA можно было открывать форточку и включать/выключать свет с помощью
exec ВключитьСвет 
exec ВыключитьСвет 
exec ФорточкаОткройся
а реализация была достаточно тривиальна - расширенные хранимые процедуры, плата дискретного вывода и 2 реле. одним включали выключали свет, а контактом второго толкали форточку, чтобы открылась.
;)
а тут про какие-то raid-ы лепечут...
21 июн 06, 16:23    [2797904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ASCRUS!
Ты пишешь:

ASCRUS
A> Выделил жирным. Внимание, вопрос - может ли RAID контроллер организовать
A> параллейное чтение данных с другого винта для другого читающего или пишущего потока ?
A> Даже с моими скромными знаниями RAID могу представить себе, что может.

Ты не обижайся, ASCRUS, СУБД-шник ты неплохой, но тебе лучше заткнуться
и не фантазировать о том, о чём не имеешь ни малейшего представления.
Для начала, как советовал Йоу, почитай что-нить про RAID'ы.

--

21 июн 06, 16:23    [2797905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!!
andy st

ужос нах, разве тут разрешают регистрироватся до 18 годков ?

расскажи, о великий, в каком месте от контроллера до системы появляется протокол scsi ?
можно ссылками, хорошо получается ;)
21 июн 06, 16:27    [2797931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> расскажи, о великий, в каком месте
as> от контроллера до системы появляется протокол scsi ?
as> можно ссылками, хорошо получается ;)
Принесешь диплом с оценками, тогда и поговорим.
А пока, иди учись.

--

21 июн 06, 16:31    [2797952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Согласен, очень похоже на правду, я кстати совершено нигде и не претендовал на знание RAID и не утверждал, что ASA самостоятельно ворочает головками носителей через контроллер.

нет, дорогой, именно это ты и утверждал
ASCRUS
если с одного накопителя читать индексы, а с другого данные

ну а кол-во потоков это у вас следствие "сомастоятельного ворочиния"
ASCRUS
В итоге чем больше накопителей в RAID, тем больше параллейных потоков чтения информации организует сервер

ASCRUS

P.S. Не понимаю, чего тут все так развозмущались ... можно подумать когда СУБД учитывает поведения RAID-ов, это уже прямо миф, лажа и преступление. К примеру UltraLite версия ASA под PDA учитывает модель поведения флешек, потому что они являются основным носителем БД, вполне нормальное явление однако.

да возмущались собственно потому, что одно дело пасивно учитывать и совсем другое вмешиватся в поведение железячки.
21 июн 06, 16:32    [2797959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Мимопроходящий

Привет, andy!
Ты пишешь:
andy
as> расскажи, о великий, в каком месте
as> от контроллера до системы появляется протокол scsi ?
as> можно ссылками, хорошо получается ;)
Принесешь диплом с оценками, тогда и поговорим.
А пока, иди учись.

самый что ни на есть аргументированный ответ
аж в дрожь бросает от ощущения мощи и истинности.
;)
считаешь, что человек заблуждается - объясни в чем, не хочется - проходи мимо... быстро...
и не воняй. ;)
плз
21 июн 06, 16:45    [2798063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, andy!
Ты пишешь:

andy
as> считаешь, что человек заблуждается - объясни в чем
Ты не в школе.
Это в школе тебе учителя разжевывают в чём ты не прав.
Здесь тебе никто никуя не должен.
Читай книжки.
Потом приходи.

--

21 июн 06, 16:48    [2798086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Засрали тему...(
21 июн 06, 16:57    [2798147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

DocAl
Засрали тему...(

каюсь, прекращаю
21 июн 06, 17:00    [2798178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
andy st

Для начала это не протокол...
21 июн 06, 17:03    [2798195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Да уж, сама обьективность ...

Ну даже не знаю. Несколько раз сказал, что не считаю себя точно объективным, и других адептов (тем более ярко выраженных как Вы) тоже, скорее всего, никакя коммисия по качеству не может считать объективными. Это не значит, что я не верю всему, что Вы говорите. Более того, всегда ищу что-то новое про БД вообще в Ваших текстах чего не знал. Если что заинтересует ищу в литературе, чтобы узнать подробнее. Даже Ваше нулевое админство запомнил, и если где встречу уже не пролестну как сделал бы раньше. Хотя пока как и раньше у меня это ассоциируется скорее с недостаками, чем с достоинствами - пусть даже у меня узкое мышление.

ASCRUS

Мне вот интересно, а на самом деле сколько Вы можете назвать плюсов Оракла, которые действительно в глазах конкурирующих СУБД дают ему очевидные преимущества ?

Т.е. Вы мне предлагаете начать большой флуд? Тут уже упрекали Оракла за то что он появился в этой теме, а я начну все сначала? Тем более полно тем где и я в свое время принимал участие в его сравнении со Скулем, например.
Да и так похваливал те или иные фичи. В этой теме, по моему, упомянул про большое количество фич.

ASCRUS

"В свое время я перешел на Оракл, так как он умеет все и я теперь я понимаю, что Оракл крут, потому что может сделать все".

Если и говорил такое, то теперь я думаю, что примерно то же что и Оракл еще могут Скуль и DB2. Хотя сравнивать их между собой считаю полезным - в реале это может понадобиться.
Про Оракл мог такое сказать под впечатлением фич, позволивших решить мне задачи, которые казалось надо решать внешним программированием. Например AQ, в нем подписчик - получатель. А парни хотели сами сокеты программировать, внешние процедуры писать. А все оказалось просто. Мне тогда зарплату прибавили за экономию трудозатрат. Потому наверное так и сказал. Может это есть и в других, но во фразе ведь говорится только про Оракл? Хотя фраза явно эмоциональна, а все эмоциональное можно считать некорректным. Погорячился. А кто не ошибался? Теперь пробую занимать более взвешенные позиции. Не уверен что получится, но намерение есть.
21 июн 06, 22:24    [2799579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Слушайте, надо Вадима из Обниска (vadiminfo) отправить куда-нить. Подальше. Он перегрелся походу.
Вадим, если тебе так интересно рассказать людям о себе - добро пожаловать в ПТ, там оценят, а здесь уже надоело видеть рассуждания "адепта".

Тема PG была интересна, пока опять не сцепились Sybase vs Oracle.

Гм... СУБД рулит дисками райда... придумают же
22 июн 06, 00:11    [2799857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AAron

Вадим, если тебе так интересно рассказать людям о себе - добро пожаловать в ПТ, там оценят, а здесь уже надоело видеть рассуждания "адепта".

Да перебор. Ступил. Бывает. Буду исправляться.
22 июн 06, 01:26    [2799913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
AAron

нормального пацана - в отпуск? - зачем - культурно интересно пишет
[удалено модератором как переход на личности]
22 июн 06, 10:19    [2800545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
MX -- ALEX
vadiminfo
AAron

нормального пацана - в отпуск? - зачем - культурно интересно пишет
[удалено модератором как переход на личности]

to vadiminfo
с интересом читаю Ваши посты

то что удалено модератором - это было не к Вам
это про некоторых других пишущих
22 июн 06, 11:00    [2800804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить