Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: MSSQL, Oracle, IB - ЛАЖА!  [new]
eNose
Member

Плохо вы деньги считать умеете...

IB совсем не бесплатная Толи дело Oracle - для разработки, вполне официально = 0$.
30 апр 03, 13:27    [188428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Умеем. Во-первых, стоимость лицензии коммерческой версии IB небольшая, во-вторых, давно уж используем IB6 & Firebird - они-то бесплатны, и тоже вполне официально :-))) Сейчас уже перешли на FB1.0
А для разработки IB в поставке Delphi & Builder тоже вполне бесплатна в любом случае :-)
30 апр 03, 13:37    [188441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Есть еще SAP DB, Cache, Sybase`ы.

у них нет полноценной линейки продуктов, покрывающих многие возможности, которые могут понадобится позже.

Application Server, DB Mining, OLAP, Warehousing и т.д. и т.п.
Я не спорю, что можно сделать какой-то небольшой по функционалу проект для небольшого кол-ва пользователей. Но если бизнес будет развиваться, то потребуется еще, еще и еще. Основные проблемы - это не то, когда оптимизатор что-то не смог правильно учесть. Основные проблемы будут возникать на стыках технологий. К чему это ведет? Ведет к зоопарку из кучи систем, системочек, каждая из которых с задачей своей может и справляется и самодостаточна, только вот беда в том, что интегрировать это хозяйство ни фига не получится.

И еще, скажите на что ставить при выборе аппликейшн софта? На черное (контора Васи Пупкина с неясным будущим) или на красное (голубое - по вкусу ;-)) за которым обороты в миллионы долларов?
30 апр 03, 13:47    [188454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Если бы все ставили только на "красное", то сиделибы всем миром на МелкоМягких. Ибо, по сравнению с ними, Oracl Corp. - компания Васи Пупкина

В том то весь и прикол, что иногда бывают настолько удачные стартапы - можно забить на крупные фирмы. Тут главное не прогадать, но это уже задача аналитиков - надо просто не забыть подключить их к проекту на определенном этапе.
30 апр 03, 13:55    [188464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Если бы все ставили только на "красное", то сиделибы всем миром на МелкоМягких. Ибо, по сравнению с ними, Oracl Corp. - компания Васи Пупкина
Сравнение на мой взгляд несколько хромает. Основатель Oracle по-моему второй(или около того) человек по размеру состояния после основателя MS, а одно время, когда акции MS падали, даже был на 1-м месте.
Так что не надо забивать на крупные фирмы - когда у мелких фирм бывают удачные стартапы - их скупают крупные :)
30 апр 03, 14:22    [188508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товарищь
Guest
Даже читать лень какую х.. Вы тут пишите. Раскричались IB,IB. Какая солидная контора (банк например) купит банковскую систему на IB. Или какая есть система маштаба предприятия на нем написанная( западную скажите. Там народ деньги с умом вкладывает).
30 апр 03, 14:32    [188520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest

Или какая есть система маштаба предприятия на нем написанная( западную скажите. Там народ деньги с умом вкладывает).

http://www.ibase.ru/people.htm
30 апр 03, 14:45    [188539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>Тут главное не прогадать, но это уже задача аналитиков - надо просто не забыть подключить их к проекту на определенном этапе

ну-ну. Я с десяток раз видел как подключали таких "аналитиков".
30 апр 03, 14:47    [188541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

IB не предназначен для систем масштаба предприятия. Что за мания к гигантизму? Что, сервер БД применяется только в автоматизации целого предприятия?
Вот его ниша, один из примеров:
Distributel Communications Limited - Canada
We are a long distance phone company. We were the first to challenge Bell in the courts and win (opening up the way for most of our competition).
Interbase is used to provide a real time, 24x7 database system with over 300 GB of online data spread across two provinces and 3 offices with both human and automated use of the database complete with fail over/load balancing and real time/delayed replication.
We are now inserting around 75-100 MB of records a day into the database.

Кстати, не уверен, что для MSSQL есть пример масштаба предприятия... ТАм все же больше Oracle etc применять привыкли - они на nix ставятся
30 апр 03, 14:47    [188542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Товарищь, как насчет банковской системы на FoxPro 2.6 for DOS? до событий 98го я знал пяток банков, которые с успехом ее использовали, и другого не желали
30 апр 03, 14:52    [188547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Товаришъ
Guest
Ну и где сейчас такие банковские системы (На Фокс про). Изволили помереть :-).
30 апр 03, 15:01    [188562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Может, и померли...
Навскидку:
Элекс-банк, Бизнес-банк, Газпромбанк...
Только я что-то не слышал, чтобы система автоматизации привела к умиранию банка.
30 апр 03, 15:09    [188577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

ОК, дам ближний пример, гостиница, система Fidelio - слышали? Жутко популярная система... Построенная на dBase, как ни странно. На нынешнее время - несколько сотен внедрений по миру. Сам видел ее, стоит, работает
30 апр 03, 15:13    [188582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Antipenko
Member

У нас в банке несколько подсистем работают на ФОКСЕ. Нормалёк.
Зачем менять систему если всех устраивает.
30 апр 03, 15:30    [188611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

А возвращаясь к вопросу автоматизации предприятия, имхо, там упор идет не на сервер, а на системы интеграции имеющихся служб. Кака правило, системы уровня предприятия позволяют интегрировать в себя данные из множества источников. И как правило, они не ориентированы на какой-то один сервер БД.
30 апр 03, 15:38    [188619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

это не про SAP случаем? Если система позиционирована как универсальная - она теряет процентов 50 возможностей, которые можно взять дополнительно от любой СУБД любого поставщика, если использовать specific-DB вещи.
30 апр 03, 15:42    [188626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Я немного не понимаю - если есть система, полностью автоматизирующая предприятие, то зачем нужно еще 50% возможностей?
Все, что нужно, есть, и работает как надо, зачем что-то еще? И никого, как правило, не трогает, specific это или нет
30 апр 03, 15:46    [188633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

трогает то, насколько полно используются те вещи в СУБД, за которые вы заплатили деньги. Если SAP включает в общую стоимость SAP стоимость лицензии Oracle EE, но не умеет использовать и половины ее возможностей - это деньги на ветер.
30 апр 03, 15:59    [188653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

А если система не включает в себя никаких лицензий, а позволяет использовать уже имеющиеся у вас?
30 апр 03, 16:01    [188657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

а как вы представляете себе такую ситуацию? Кто-то заранее купил "прозапас" лицензий? Через год решили купить 3rd-party систему и сэкономить на лицензиях? Не знаю о чем речь, но в случае с SAP вас пошлют...
30 апр 03, 16:03    [188660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_designer_
Member

Alex Antipenko:
У нас в банке несколько подсистем работают на ФОКСЕ. Нормалёк.
Зачем менять систему если всех устраивает.

Roman Ignatiev:
Я немного не понимаю - если есть система, полностью автоматизирующая предприятие, то зачем нужно еще 50% возможностей? Все, что нужно, есть, и работает как надо, зачем что-то еще? И никого, как правило, не трогает, specific это или нет

Именно поэтому мы стоим на одном месте и никуда не двигаемся: Я еще в институте учился и следующая фраза идет со мной через всю жизнь: "... А эта программа работает у нас уже 10 лет, зачем ее менять, если она работает!"
К слову анекдот (может совру где-то):
Приходит сын к отцу-программисту, который мучается над отладкой очередной проги.
Сын: Пап, а почему солнце восходит на востоке, а заходит на западе?
Батя: Та проверял?
Сын: Проверял.
Батя: Работает?
Сын: работает.
Батя: Каждый день?
Сын: Каждый день.
Батя: Только, пожалуйста, сынок, ничего не трогай!
30 апр 03, 16:11    [188669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Antipenko
Member

_designer_
Именно поэтому мы стоим на одном месте и никуда не двигаемся: Я еще в институте учился и следующая фраза идет со мной через всю жизнь: "... А эта программа работает у нас уже 10 лет, зачем ее менять, если она работает!"

Новая - не означает лучшая. В Америке работают системы на Коболе, и нихто их не меняет. Почему? А зачем.
30 апр 03, 16:22    [188683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Товарищь писал:
... Раскричались IB,IB. Какая солидная контора (банк например) купит банковскую систему на IB. Или какая есть система маштаба предприятия на нем написанная( западную скажите. Там народ деньги с умом вкладывает) ...

В том-то все и дело, что далеко не все системы имеют "масштаб предприятия". Или все тут собравшиеся только тем и занимаются, что под крупные заводы проги пишут на заказ? Каждой СУБД - своя ниша: нахрена, спрашивается, мне нужен Oracle или M$ для почтовика? (хотя я выбрал бы оракул - личная позиция, никак не связанная со здравым смыслом)
30 апр 03, 16:44    [188729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Guest
2 Killed
>Есть еще SAP DB, Cache, Sybase`ы.

у них нет полноценной линейки продуктов, покрывающих многие возможности, которые могут понадобится позже.

Application Server, DB Mining, OLAP, Warehousing и т.д. и т.п.

Ну насчет "нет полноценной линейки продуктов" у Sybase это ты поторопился
см. на выбор
www.sybase.ru
www.sybase.com

PS. Я выбрал Sybase, именно за то, что фирма предлагает всю линейку продуктов необходимых мне для разработки. Сейчас это: ASA, PB, PD или может понадобиться в будущем: PowerDynamo, CTS Jaguer, EAS, PowerJ, ASE...

Помимо технических характеристик для меня всегда была важна и стоимость решения для конечного заказчика, в плане лицензирования продуктов.
30 апр 03, 17:12    [188769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ermak:
PowerJ помер правда, Sybase сняла его с производства, мотивировав это тем, что сильно много Java IDE развелось и за рубежом наблюдается спад на Java (комментирую с их статьи), а вот ASA, PB и PD это действительно мощные продукты и наша контора сейчас тоже постепенно движется в их сторону, ориентируя новые продукты на линейку Sybase.
30 апр 03, 21:26    [188926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить