Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Сталкивались ли Вы с такой ситуацией?  [new]
Такое встретил впервые
Guest
Обычное собеседование с HR, обычные вопросы:чем занимались,что умеете, где итд. И вдруг вопрос который меня поставил в тупик:
"Предположим вы получаете 1000$ и вам предложили 5000$ за аналогичную работу в середине проекта, в котором вы учавствуете. Вопрос: Вы перейдете?"

Что надо отвечать в такой ситуации? Зачем вообще рекрутер задает такой вопрос?
21 июн 06, 20:09    [2799151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сталкивались ли Вы с такой ситуацией?  [new]
Такое встретил впервые
Guest
Это новый способ узнать честность сотрудника? Или что-то другое? HR отзовитесь! Зачем Вы такие вопросы задаете?
21 июн 06, 20:17    [2799171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
:-)))
Guest
Такое встретил впервые
Обычное собеседование с HR, обычные вопросы:чем занимались,что умеете, где итд. И вдруг вопрос который меня поставил в тупик:
"Предположим вы получаете 1000$ и вам предложили 5000$ за аналогичную работу в середине проекта, в котором вы учавствуете. Вопрос: Вы перейдете?"

Однозначно - ДА!
21 июн 06, 20:17    [2799172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LordStyle
Member

Явная провокация. Проверяют, насколько сильна в тебе психология наемника: служу тем, кто больше платит.

Я бы ответил: нет, не уйду, потому что предложение в разы дороже реальной стоимости сильно отдает авантюрой.
21 июн 06, 20:17    [2799174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такое встретил впервые
Guest
Я тоже да ответил, хотя может и зря
21 июн 06, 20:18    [2799177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

Такое встретил впервые

обсудил бы проблему с руководством и нашел бы с ним компромисное решение возможно устраивающее обе стороны
21 июн 06, 20:26    [2799201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Такое встретил впервые
Новый способ удерживания сотрудников: при поступлении на работу включаем их в бесконечный проект и никто не уволится?
21 июн 06, 20:28    [2799206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такое встретил впервые
Guest
Sash*
Такое встретил впервые

обсудил бы проблему с руководством и нашел бы с ним компромисное решение возможно устраивающее обе стороны

Что-то не встречал я пока руководство повышающее зарплату в 5 раз :))
21 июн 06, 20:36    [2799237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

мб к-то по другому отмативируют или согласятся что не потянут и за положенные 2 недели попробую настаскать нового человека, можно договариться приехать через месяцок на день и посвять в курс человека к-го возьмут. есть много разных способов как корректно уволится (если люди вменяемые, кончно).

p.s. если я работаю за 1000 найти мне замену будет не сложно
21 июн 06, 20:39    [2799250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ну дык
Guest
Чтобы некто ниобиделсо надо пару рас опкакацо на рабочем месте и случаено дропнуть десяток топлиц.
21 июн 06, 20:51    [2799303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IT_hr
Member

А если Вам такая ситуация

приходит специалист устраиваться на работу,

все, говорит, потолок, расти некуда, "тупею" вроде как...
хочу поменять работу...

компания делает ему предложение, он его принял - пошел к своему начальству - увольняюсь... те ему такую же зп предложили...подумал и остался...

Через 1,5 месяца его компания нашла благовидный предлог и уволила.
Бывает и такое.

Кто здесь виноват?
Может подобный вопрос (в заголовке этой темы) был бы кстати и для специалиста в том числе?
21 июн 06, 21:54    [2799484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobus
Member

IT_hr

хочу поменять работу...

компания делает ему предложение, он его принял - пошел к своему начальству - увольняюсь... те ему такую же зп предложили...подумал и остался...

Бывает и такое.

Кто здесь виноват?
Может подобный вопрос (в заголовке этой темы) был бы кстати и для специалиста в том числе?

Никто не виноват, раз специалист дураком родился. Если объявил что уходишь, надо уходить.
21 июн 06, 22:04    [2799517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ниче не понимаю
Guest
IT_hr

хочу поменять работу...

Бывает и такое.

Кто здесь виноват?

Зачем ему такую же предложили? А через 1,5 месяца деньги кончились или что?
21 июн 06, 22:27    [2799588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobus
Member

ниче не понимаю

Зачем ему такую же предложили? А через 1,5 месяца деньги кончились или что?

О, а вот кажется и такой специалист появился
ПРЕВЕД!
21 июн 06, 22:29    [2799595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aaa...
Guest
IT_hr

хочу поменять работу...

Бывает и такое.

Кто здесь виноват?

в данной ситуации полностью виноват сотрудник.

если сотрудника пришлось управшивать остаться и только в этот момент пошел разговор о повышении ЗП, значит сотрудник не пытался найти решение проблемы до этого. это раз. если человек тупеет и все же остается за бОльшие деньги - значит будет тупеть и далее. это два. если он не побеспокоился о замене - значит поступил не оч красиво - это 3. еще есть 4-10, писать - лень.

могу сказать, что такая ситуация называется контроффер, случается в том случае, если слишком ценный сотрудник хочет уйти в саое неподходящее время (тим лид перед сдачей проекта, главбух перед аудиторской проверкой и т.д.). Компания берет время, чтобы снять опастность, пережить трудности, найти замену и "попросить" покинуть компанию. Хотя я знаю и много удачных примеров такой ситуации (там просто замену было найти даже с большим временем было бы сложно, да и человек не тупел - его просто переманить хотели)

С уважением,
Алексей

Flex
21 июн 06, 22:33    [2799607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такое встретил впервые
Guest
aaa...

если сотрудника пришлось управшивать остаться и только в этот момент пошел разговор о повышении ЗП, значит сотрудник не пытался найти решение проблемы до этого. это раз.
С уважением,
Алексей

Flex

Алексей может Вы поделитесь страшным секретом :)) как найти решение "до этого" особенно если сотрудник по зарплате достиг планки.
21 июн 06, 22:47    [2799646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobus
Member

Такое встретил впервые
Алексей может Вы поделитесь страшным секретом :)) как найти решение "до этого" особенно если сотрудник по зарплате достиг планки.

Хоть и не Алексей, но встряну, простите великодушно. Достигнув договоренности на новом месте, на старом не говоря и не подавая виду об этом, попросить повышения зарплаты до устраивающего уровня, сославшись на разные объективные причины вроде рыночной ситуации. Если последует отказ или пустые обещания "поднять потом, так как бюджет уже утвержден", увольняться сколько бы не предложили, услышав о уходе. Разве это не очевидно?
21 июн 06, 22:53    [2799666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
---1
Guest
IT_hr
Не тем местом подумал.
21 июн 06, 22:57    [2799674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ниче не понимаю
Guest
Я понил! Перед тем как уволиться нафик, ибо облико морале не позволит иначе найти новую работу, полезно в самый неудобный момент зайти к шефу и задрать планку эдак раз в десять!
21 июн 06, 23:09    [2799721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такое встретил впервые
Guest
Такое встретил впервые

Хоть и не Алексей, но встряну, простите великодушно. Достигнув договоренности на новом месте, на старом не говоря и не подавая виду об этом, попросить повышения зарплаты до устраивающего уровня, сославшись на разные объективные причины вроде рыночной ситуации. Если последует отказ или пустые обещания "поднять потом, так как бюджет уже утвержден", увольняться сколько бы не предложили, услышав о уходе. Разве это не очевидно?[/quot]

Очевидно. Только все равно будет

пустые обещания "поднять потом, так как бюджет уже утвержден"
+ слова какой ты типа хороший и как хорошо ты работаешь. Кстати часто руководителя отдела обламывает ходить в вышестоящему руководства :((
21 июн 06, 23:19    [2799774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobus
Member

Такое встретил впервые

+ слова какой ты типа хороший и как хорошо ты работаешь. Кстати часто руководителя отдела обламывает ходить в вышестоящему руководства :((

Если заранее в этом уверен, или не хочешь оставаться в силу других причин кроме ЗП, то можно уйти и не разговаривая предварительно разговоры:) Но повестись на обещания озолотить при увольнении, имхо по меньшей мере глупо.
21 июн 06, 23:24    [2799797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Такое встретил впервые
Guest
zlobus
Такое встретил впервые

Если заранее в этом уверен, или не хочешь оставаться в силу других причин кроме ЗП, то можно уйти и не разговаривая предварительно разговоры:) Но повестись на обещания озолотить при увольнении, имхо по меньшей мере глупо.

Можно, а я даже считаю что нужно. Только видимо HR хотел узнать насколько ты предан работодателю :))
21 июн 06, 23:29    [2799812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zlobus
Member

Такое встретил впервые
Можно, а я даже считаю что нужно. Только видимо HR хотел узнать насколько ты предан работодателю :))

В общем случае (не разбирая конкретики вроде переманивания), это больше напоминает не лояльность, а шантаж угрозой увольнения. И оставшись после такого, вероятность что тебя поменяют сразу как представится удобная возможность близится к 100%
21 июн 06, 23:32    [2799819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ниче не понимаю
Guest
zlobus
шантаж угрозой увольнения

Так ты предложил то же самое, только лизнув с причмоком. Вот оно:

zlobus
не говоря и не подавая виду об этом, попросить повышения зарплаты до устраивающего уровня

В чем сила, брат? Превед кстате.
21 июн 06, 23:58    [2799841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aaa...
Guest
Такое встретил впервые
aaa...

если сотрудника пришлось управшивать остаться и только в этот момент пошел разговор о повышении ЗП, значит сотрудник не пытался найти решение проблемы до этого. это раз.
С уважением,
Алексей

Flex

не совсем понял - кандидат достиг максимума, а потом зп подняли? - странная сиутация.
переход видимо тоже был с повышением - значит мы говорим о промежуточном максимуме ...

честно говоря, вопрос дорос до планки - очень не прост. Мое личное мнение - как только человеку не интересно делать то, что он делает, он что-то пропустил, где-то слишком расслабился и выбит теперь из колеи.

путей решения - много, но все - достаточно непростые. поскольку у большинства работа - исключительно способ прокормить себя\семью\любимого попугайчика, то факторов, толкающих к постоянному развитию может и не быть, а может быть - страшно сделать шаг, потерять что есть взамен того что будет.

отвлекся я ...

для того, чтобы не попасть в ситуацию увольнения после повышения зп, нужно понимать - зачем она, зп, повышается. Если это лишь временное решение - жди грозы. Основное понятие здесь, как ни странно, мотивация: если в компании чувствуют - сотрудника волнуют только деньги, а компания этого не приемлет, то это ошибка нанимателя и сотрудник будет интересен на самой расстрельной должности, в моменты максимального напряжения.

другое дело - приходит сотрудник, который говорит примерно следующее:

.........
Сотрудник: ... Вы считаете меня профессионалом? Вас устраивает как я работаю?
Компания: да (если нет - уже уволен :) )
Сотрудник: "понимаете, Василий, я работаю в компании 3 года, мне все нравится, интересные проекты, отличный коллектив, все достойно .... но у меня, как и у всех, есть свои потребности (жена, дети .... по вкусу), которые постоянно растут (пару историй). Не секрет, что сотрудники нашей компании ценятся на рынке и мне не хочется уходить из компании, но поступают предложения ...., что как минимум отвлекает меня от рабочего процесса. Я буду крайне признателен Вам, если Вы смогли бы пересмотреть уровень компенсации, возможно вместе с увеличением ответственности" (идеальный вариант - плакать не нужно).

если человек, услышавший подобное, вменяем и может принять решение, то скорее всего решение будет в пользу сотрудника.
21 июн 06, 23:59    [2799844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить