Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: ANT's ADS  [new]
Yo.!!
Guest
ну в foxpro тоже есть begin tran, но это совсем не означает, что это транзакция. firebird тоже заявляет, что у него ANSI SQL, а на деле лажа. но в документации и те и другие о лаже как-то забыли ;)
нормальные субд участвуют в tpc, там и проверят, что там за лог и насколько ACID транзакции. а тут выглядит, что типа мы тут в гараже балистическую ракету собрали, что не верите, вот наши рекламные брошуры. а я почему-то в чудеса в последнее время не верю ...

ЗЫ. я честно попытался скачать доку, заполнил форму, но майл с паролем мне так и не пришел ... правда что там за текст после successful registration я читать не стал.
ЗЗЫ. да и не вьезжаю, а как без блокировок то, там MVCC как у IB/firebird реализовано ? они изобрели революционный способ собирать мусор ?
11 июл 06, 19:49    [2868055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo
firebird тоже заявляет, что у него ANSI SQL, а на деле лажа. но в документации и те и другие о лаже как-то забыли

Не надо.... В отношении транзакций у IB/FB все нормально - стандартный read_committed плюс snapshot, вкупе с безблокировочной версионностью, и с полным отсутствием "эскалации блокировок", присутствующей, как это ни странно, даже в некоторых других "версионных" движках.
По поводу транзакций ANSI есть старая статья "критика уровней изолированности..", которую не грех почитать, и где как раз упоминается InterBase.
Насчет SQL - то же самое, в IB/FB он вполне стандартный, практически без самостоятельных прибамбасов, что сильно облегчает его освоение новичками, к примеру, даже по книжке Грабера SQL.

Yo
нормальные субд участвуют в tpc

в общем случае tpc это мерянье известно чем. tpc-c, к примеру, уже давно "забраковали".

автор
а тут выглядит, что типа мы тут в гараже балистическую ракету собрали, что не верите, вот наши рекламные брошуры. а я почему-то в чудеса в последнее время не верю ...

с этим - согласен.

p.s. извиняюсь, что встрял, но уж больно ты замучил однотипными нападками на IB/FB. найдут пару косяков в sql, и начинают мусолить. Начнешь объяснять - сперва удивленные глаза, потом сразу - "а ведь у вас вот..." и опять мочи мочало, начинай сначала...
11 июл 06, 21:51    [2868234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!
ЗЗЫ. да и не вьезжаю, а как без блокировок то, там MVCC как у IB/firebird реализовано ? они изобрели революционный способ собирать мусор ?

В детали не вникал:
US Panent
The U.S. Patent and Trademark Office issued Patent 6,760,726 for the ANTs System and Method of Managing Concurrent Operations on Linked Lists and Patent 6,763,447 for the ANTs Lock-Free List for use with Computer System Utilizing FIFO Queue for Tracking Order of Various Sublists.
11 июл 06, 21:53    [2868238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
В отличии от FireBird этот сервер нормально отрабатывает
insert into test ... select .. from test
ну и delete from test where id in (select id from test group by id having count(id)>1)

интересно, к чему еще будут цепляться, когда в FB это историческое поведение исправят? :-) По-моему в любой существующей ныне СУБД можно найти подобные неприятности, которые не являются фатальным багом, и для которых существуют обходные пути.
11 июл 06, 21:54    [2868239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!
а тут выглядит, что типа мы тут в гараже балистическую ракету собрали, что не верите, вот наши рекламные брошуры. а я почему-то в чудеса в последнее время не верю ...

Ну почему же в гараже :) Старая компания из Силиконовой Долины, все время специализировались на суперкомпьютерах и паралелльных вычислениях.
11 июл 06, 22:00    [2868250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

kdv

интересно, к чему еще будут цепляться, когда в FB это историческое поведение исправят? :-)

Да я не цепляюсь, это реплика на цепляние FreemanZAV к неизвестной ему СУБД. Мы и с FB работаем, и с MS SQL и с ORACLE. Сейчас ANTs тестируем. Все базы хороши для своих задач и хорошо, что есть выбор, а не полная ораклоизация или фаербизация :)
11 июл 06, 22:04    [2868260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2kdv
ага, маааленький такой глючек, вместо деклатировного языка SQL сделали процедурный, а так вообще он почти да, стандартный

kvd
По-моему в любой существующей ныне СУБД можно найти подобные неприятности, которые не являются фатальным багом, и для которых существуют обходные пути.

на поминает культовую фразу "у каждого свои недостатки" из к.ф. "В джазе только девушки"

а прицепится, дык этож очевидно :) - лог транзакций, ну и по мелочам rule based optimizer, smp, может попробуем вникнуть в classic/superserver (я не врубаюсь как без общего пула можно обогнать систему с общим пулом, явно там еще какие то фичи, да и commit на сервере подозрителен )

2iscrafm

т.е. вы работаете с субд не понимая даже ее элементарных принципов ? ни как обеспечивется ACID, ни как уровни изолированости ? не страшно ?
если удалось там зарегистрироваться, можешь выложить Technical White Paper, вдруг они в 86K concepts смогли уместить ?
11 июл 06, 22:34    [2868298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!
2iscrafm
т.е. вы работаете с субд не понимая даже ее элементарных принципов ? ни как обеспечивется ACID, ни как уровни изолированости ? не страшно ?
если удалось там зарегистрироваться, можешь выложить Technical White Paper, вдруг они в 86K concepts смогли уместить ?

Если ты про ANTs, то я четче некуда сказал - тестируем, как раз идет процесс разбора принципов :) Именно архитектурных подробностей в документации мало. Если бы они были, уже давно рассказал бы как она внутри устроена, пока приходится верить наслово, что все что говориться - правда. По крайней мере причин усомниться еще не было. Есть вопросы, но они касаются взаимодействия с front-end.
12 июл 06, 00:16    [2868454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Посмотри еще здесь
Это правда клон, проданный FourJs и немного младший, но не сильно
12 июл 06, 00:24    [2868469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

p.s. зато технических подробностей больше. Там презентации и доки по MVCC и прочим обсуждаемым вопросам.
Genero DB = ANTs ADS, просто под другой TM продается
12 июл 06, 00:30    [2868478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

iscrafm
FreemanZAV

Столько вопросов...
В отличии от FireBird этот сервер нормально отрабатывает
insert into test ... select .. from test
ну и delete from test where id in (select id from test group by id having count(id)>1)
так что все нормально, и с десятком миллионов записей тоже :)

Странный ответ. Вместо того, чтобы сказать что то по существу начал обсирать FB. Ну конечно Yo с удовольствием подхватил эту тему. Типа "Карфаген должен быть разрушен"
12 июл 06, 08:25    [2868798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo
ага, маааленький такой глючек, вместо деклатировного языка SQL сделали процедурный, а так вообще он почти да, стандартный

Однако бабки на FB/IB это не мешает зарабатывать (к примеру мне).
12 июл 06, 08:52    [2868917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

FreemanZAV
Странный ответ. Вместо того, чтобы сказать что то по существу начал обсирать FB. Ну конечно Yo с удовольствием подхватил эту тему. Типа "Карфаген должен быть разрушен"

Нормальный ответ. Зачем в бой кидаться с прыщавыми (язвительными) вопросами, если в глаза не видел. И кто это FB обижал? Нормальная СУБД, мы с ней работаем и она работает.
12 июл 06, 10:17    [2869369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm
Посмотри еще здесь
Это правда клон, проданный FourJs и немного младший, но не сильно

не ну как-то по презентациям у меня плохо получается вьехать :)
например wtf: concurent updates are allowed to the same row provided they are commutative ??
или
commutative updates: end result doesn't depend on who went first ?

судя по всему там люди не то что acid транзакциями, они даже атомарностью одного стейтмента не озаботились ...
выложи лучше тот technical witepaper.
12 июл 06, 10:29    [2869454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Позвольте. Ответ ненормальный. Очень интересует допустим, что значит "нет блокировок"? Их нет вообще или как?
12 июл 06, 10:31    [2869463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

FreemanZAV
Позвольте. Ответ ненормальный. Очень интересует допустим, что значит "нет блокировок"? Их нет вообще или как?

нет вообще. Об этом много написано на их сайте и здесь Думаю смысла заниматься пересказом нет.
12 июл 06, 10:35    [2869498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

автор
нет вообще. Об этом много написано на их сайте и здесь Думаю смысла заниматься пересказом нет.

Написать могут что угодно, а сам пробовал?
12 июл 06, 10:47    [2869569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

iscrafm
нет вообще.

Так, читаю на заборе.
Eliminates 99% of all locking scenarios. Один процент остается таки.
Lock only occur...
Все же есть блокировки однако.
12 июл 06, 10:58    [2869656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Yo.!!
не ну как-то по презентациям у меня плохо получается вьехать :)
например wtf: concurent updates are allowed to the same row provided they are commutative ??
или
commutative updates: end result doesn't depend on who went first ?

судя по всему там люди не то что acid транзакциями, они даже атомарностью одного стейтмента не озаботились ...
выложи лучше тот technical witepaper.

а где здесь нарушение атомарности оператора? Да и не нужно забывать что позади стоят хорошие Use cases, это не sourceforge проект собранный по нитке, а коммерческая СУБД. Поэтому рассуждать по типу "что за чудо, как у него с транзакциями" думаю потеря времени. Судя по тому где и как это работает - хорошо.
p.s. не пойму о каком "тот... whitepaper" ты говоришь... уточни.
12 июл 06, 10:58    [2869660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

FreemanZAV
автор

Написать могут что угодно, а сам пробовал?

Ты что, прикалываешься? Не один раз написано выше - ДА, ПРОБОВАЛ. :)
p.s. там еще я приводил номера патентов на это дело. Если интересно, то можно подробней покопать.
12 июл 06, 11:01    [2869693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

iscrafm
p.s. там еще я приводил номера патентов на это дело

Да я думаю патенты - это фигня.
iscrafm
Если интересно, то можно подробней покопать.

Вообще заинтересовало. Работать сегодня неохота, можно покопаться.
И еще интересно, что значит:
Lock only occur...
Updating > 2 fields in same row
12 июл 06, 11:10    [2869769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

to iscrafm
Вобщем про то, что нет вообще - ты ошибаешся. У них там реализован "column level locking". Ну по крайней мере так написано в презентации
12 июл 06, 11:18    [2869837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm

а где здесь нарушение атомарности оператора? Да и не нужно забывать что позади стоят хорошие Use cases, это не sourceforge проект собранный по нитке, а коммерческая СУБД. Поэтому рассуждать по типу "что за чудо, как у него с транзакциями" думаю потеря времени. Судя по тому где и как это работает - хорошо.

из презентации следует, что а) там нет блокировок б) одновременная запись пытается пойматся в момент обновления записи, значит это совсем не похоже на класический версионник.
поскольку 3-го варианта пока не изобрели, то делаем вывод что это очередной развод для лохов, отсутствие хоть какой-то внятной информации это чуство только усиливает. (я уверен что witepaper просто еще одна рекламная брошура).

iscrafm

p.s. не пойму о каком "тот... whitepaper" ты говоришь... уточни.

http://www.ants.com/index.php?option=com_content&task=view&id=264&Itemid=7
12 июл 06, 11:36    [2869991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

to Yo.!!
разместил здесь
12 июл 06, 11:57    [2870163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
iscrafm
to Yo.!!
разместил здесь

ну да, как и ожидалось развод, я такое на рынке в детстве видел, грузин мамой клялся что арбуз пиздатый :)
Without such locks, corruption is possible. But ANTs software’s patent pending
technology allows lock-free operation, yet with guaranteed correctness...
Concurrency, and therefore performance, is improved, yet correct operation is still guaranteed. This is patent pending technology.

короче сад такие бд, почитайте теорию, MVCC вариантов ее реализации не так много, а тут явно муйня по типу фокспрошной буферизации.
12 июл 06, 12:17    [2870312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить