Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Инструментарий (MZ_Tools). Может сделать такой форум или веточку?  [new]
Joss
Member

У меня предложение. Может стоит создать ветку или форум, где размещать ссылки на инструментальное программное обеспечение. Всякие надстройки, дополнительные модули, генераторы отчетов для БД, программы администрирования...
Например, я встретил в и-нете сайт MZ-Tools. На нем я обнаружил add-in MZ-Tools 3.0 для Visual Basic 6.0, 5.0 и VBA. Попробовал её, и она мне понравилась. Она значительно облегчает программирование на VBA. Например, она позволяет добавлять в процедуры заголовки и обработчики ошибок, добавлять заголовки в модули, При добавлении процедур позволяет сразу определить их тип и аргументы. Вести список фаворитов, делить и объединять строки, нумеровать строки и удалять нумерацию (интересно, кому это пригодится?), создавать MsgBox и многое другое.
Всё это можно получить совершенно бесплатно!
Примочка работает только под Win32 операционными системами (server or workstation): Windows 95, Windows 98, Windows 98 SE, Windows Me, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, ...
На сайте есть версии для VB 5.0, VB 6.0 и VBA. (Не перепутайте с версиями для VS 2003 и VS 2005, они платные). Работает в MS Office 2000, 2002, 2003.

Хотелось бы поделиться этой новостью с другими, но... Если разместить эту новость в форуме, то через неделю её можно будет найти только целенаправленным поиском, а хотелось бы, чтобы к таким сообщениям был легкий доступ.

Как на это смотрите? Хотелось бы знать и мнение других поситителей сайта.

Я обратился с этим предложением в форум "Обсуждение сайта", а мне посоветовали обратиться к модераторам форума. Может действительно стоит сделать такую непотопляемую веточку?
29 июн 06, 14:18    [2825841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Инструментарий (MZ_Tools). Может сделать такой форум или веточку?  [new]
Думающий
Guest
Таких надстроек , которые действительно хорошие, 2-3 всего есть..смысл в ветке?
29 июн 06, 16:46    [2827001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

автор

Нафиг.
29 июн 06, 16:49    [2827024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александра-Александра
Member

Интересно... Спасибо Joss, хорошая идея сделать отдельную ветку "инструментарий"...
29 июн 06, 17:29    [2827364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

bubucha
автор

Нафиг.

Нафиг предложение, или нафиг эту надстройку? Ты, кстати, её пробовал?

Думающий
Таких надстроек , которые действительно хорошие, 2-3 всего есть..смысл в ветке?

Знаешь 2-3, поделись с товарищами. Я лично считаю, что нужно. Иначе бы не поднимал вопрос. Примерное содержание: название примочки, назначение, краткая характеристика. Кто пробовал, пусть выскажут мнение, стоит-не стоит. Зашел в ветку, глянул что есть, подобрал что тебе нужно. Нашел что-то новое, выложил в ветку на всеобщее обозрение и суд. Например, тот же всплывающий календарик. Нет-нет, а кто-нибудь и задает вопрос "где взять?"....
29 июн 06, 18:11    [2827580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

автор
Нафиг предложение, или нафиг эту надстройку? Ты, кстати, её пробовал?

предложение
29 июн 06, 18:24    [2827640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ну вот высказалось четыре человека. 2 - за, 2 - против. Просмотрело ветку человек 100. Остальным наверное по барабану.

Сейчас Владимир Саныч создает ФАК по отладочным средствам, может тогда сделать ФАК и по инструментариям?
30 июн 06, 11:02    [2829389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

джос, твою идею спи*дили
и все потому что ты не конкретизировал свою мысль
инструментарий для чего? очень расплывчато.
ВС предложил ветку для дебуга на стопроцентов только потому что ты запостил свою мыслю
30 июн 06, 11:09    [2829429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
наутилус
Member

а инструментарий замечательный.. уже давненько пользуюсь....
30 июн 06, 18:15    [2832076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ну, модераторы форума ещё не высказались. Может им направить запрос? Пусть скажут своё веское слово. Ведь вести то им.
А лично я считаю, что такая ветка нужна. Пусть даже в виде ФАК. В ней должны содержаться ссылки на add-in, сторонние программы генерации отчетов (например Fast Report Server), ну и прочие средства, облегчающие жизнь программиста.
Может кто-нибудь, что-нибудь ещё подкинет?
4 июл 06, 10:45    [2839749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Мне тема интересна, даешь.
Однако же инициатива наказуема. В смысле - как насчет открыть новую тему "FAQ по сабжу" и начать ее собирать?
4 июл 06, 10:54    [2839806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Тут меня обвинили, что я посты положил не в ту ветку. Исправляюсь. И постараюсь больше так не делать! :)

Может пригодиться.
Как часто Вам приходилось терять исходники своих программ, написанных на Visual Basic'е и скомпилированных в P-Code? Порой хочется не столько восстановить полный код, сколько напомнить хотя бы идею, принцип, по которому этот код писался. То же самое касается и разработок в native коде. В таких непростых ситуациях не поможет ни дизассемблер, ни отладчик, так как P-Code им непонятен вообще, а в native коде очень сложно понять какой код к какой форме или объекту относится. Во всех этих случаях наиболее эффективно решит задачу только VB Decompiler. Он и формы восстановит и частично исходный код. Работать с программой одно удовольствие - ничего лишнего. Декомпилировать программу можно прямо после запуска декомпилятора, не делая никаких настроек. Поподробнее о данной разработке можно узнать [щелкнув сюда]. Тут Вы можете скачать как бесплатную облегченную версию программы, так и ознакомиться с возможностями профессиональной версии. Кстати программа стоит не так дорого, как может показаться на первый взгляд и ее цена оправдывает на 100% возможности программы. Если у Вас возникнет желание приобрести полную версию программы, обращайтесь на admin@dotfix.net. Оплатить программу можно как через WebMoney, так и через E-Gold

сайт разработчиков - http://www.dotfix.net/
сайт программы - http://www.vb-decompiler.net/
Документация: - http://www.vb-decompiler.org/index.php?p=Products〈=rus
Страница загрузки - http://www.vb-decompiler.org/index.php?p=Download
10 июл 06, 17:07    [2862977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Melkiades
Угу, очень красивый частично восстановленный код. На ассемблере.
Добавляю один из комментариев с той ветки. Программа действительно декомпилируется в ассемблер. Насчет частичности, не проверял. На сайте есть версия Full , но она платная.
10 июл 06, 17:12    [2863008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

автор
декомпилируется в ассемблер

опять же, вы пробовали? ок, создайте на vb проект А=Б+С и декомпилируйте.
сколько у вас времени уйдет не то, чот бы понять, что делает программа? тока честно.
10 июл 06, 17:15    [2863027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

2bubucha
при желании (необходимости) понять можно хоть китайские иероглифы
вопрос в том что это дает хоть какуто возможность на коррекцию исходного кода
10 июл 06, 17:27    [2863079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

bubucha, была когда-то такая система PDP-11 , фирмы DEC (светлая ей память, может кто-нибудь помнит её Alfa-Chip?) И был для неё ассемблер Macro-11. Так один мой друг спокойно читал эти распечатки и отлично в них разбирался. Я не говорю, что это верный путь, и не утверждаю, что разберусь в тексте на ассемблере (хотя небольшой опыт есть). А вот такой вопрос: Декомпилировать задачу, добавить в форму новую кнопочку, поле, посадить на неё свой обработчик и заново откомпилировать. Такое возможно?
10 июл 06, 17:28    [2863088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

вот это врядли
10 июл 06, 17:32    [2863104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

самое полезное для чего это может служить (по моему разумению) обойти защиты или совсем несерьезная задача - смена текста сообщений
10 июл 06, 17:33    [2863112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ну, тексты сообщений я менял через Restorator
10 июл 06, 17:37    [2863129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

Joss
была когда-то такая система PDP-11 , фирмы DEC (светлая ей память, может кто-нибудь помнит её Alfa-Chip?) И был для неё ассемблер Macro-11. Так один мой друг спокойно читал эти распечатки и отлично в них разбирался
там и писали на ассемблере зачастую ...
а тут вопрос другой - исходник написан на языке высого уровня а разбираться надо в ассемблере
10 июл 06, 17:47    [2863201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BULK INSERT
Member

Joss

в MDE'шнике?
10 июл 06, 17:53    [2863245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ILL HEAD
Joss
была когда-то такая система PDP-11 , фирмы DEC (светлая ей память, может кто-нибудь помнит её Alfa-Chip?) И был для неё ассемблер Macro-11. Так один мой друг спокойно читал эти распечатки и отлично в них разбирался
там и писали на ассемблере зачастую ...
а тут вопрос другой - исходник написан на языке высого уровня а разбираться надо в ассемблере
Ничего подобного. Лично я писал на FORTRAN'е , а на ассемблере делал связь с переферией. Другие писали на Pascal'e. Был даже С. И был дизассемблер DEASM Довольно-таки неплохой.

BULK INSERT
Joss
тв MDE'шнике?
Нет , в екзешнике.
10 июл 06, 18:07    [2863334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Вот нашел неплохую статью по декомпилерам (в том числе и VB).
Обзор декомпиляторов
14 июл 06, 12:24    [2880882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 DBArtisan  [new]
Joss
Member

Ну, вот, наткнулсяна ещё один сайт http://www.softbcom.ru/ где выложены продукты фирмы Embarcadero По описанию - это для "крутых" разработок, а не для нас, грешных. Продукты платные, для скачивания триалов надо зарегестрироваться на сайте.
Вот описание нескольких продуктов

DBArtisan - ведущая система администрирования баз данных Oracle®, Sybase®, Microsoft SQL Server®, IBM DB2® UDB, и DB2® OS/390. Ее богатый функционал поможет Вам обеспечить максимальную доступность, производительность и защищенность баз данных в масштабах всего предприятия. DBArtisan позволит Вам одновременно управлять различными базами данных с одной графической консоли и обеспечит существенный прирост производительности труда, как профессионалам, так и новичкам.

DBArtisan упрощает и автоматизирует ежедневные задачи администрирования, такие, как управление доступным пространством, создание пользовательских учетных записей, изменение объектов, осуществление миграции схем между разработческими, тестовыми и "боевыми" базами данных, контроль производительности и многие другие. Тот факт, что DBArtisan предоставляет единый интерфейс для всех основных СУБД, позволяет бизнесу уменьшить затраты и увеличить производительность, применив единое стандартное решение для управления всеми базами данных.

Rapid SQL является интегрированным инструментарием разработчиков, помогающим им создавать, редактировать, поддерживать версионность, настраивать, а также внедрять серверные объекты, относящиеся к различным СУБД - Oracle®, Microsoft® SQL Server, IBM® DB2® и Sybase®. Его возможности по программированию на HTML и Java образуют унифицированную среду разработки для баз данных и Web-сайтов, при этом разнообразные графические инструменты существенно упрощают создание SQL-скриптов, управление объектами, обратное проектирование, управление версиями и внедрение схем.

Rapid SQL содержит обширный набор шаблонов кода, которые избавляют от необходимости помнить синтаксис SQL и набирать на клавиатуре длинные скрипты. Вдобавок его графические возможности по отображению объектов позволяют наглядно представлять структуру и зависимости объектов базы данных посредством одного движения мышью. С помощью Rapid SQL программисты могут разрабатывать и поддерживать высококачественные, высокопроизводительные клиент-серверные и Web приложения с меньшими затратами времени, при этом полностью достигая поставленные цели.

Остальное смотрите на сайте
19 июл 06, 12:29    [2899006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeiK
Member

я бы лучше за ту ветку, где есть пояснения как написать такой add-in!
а где найти...это мне мимо.
13 сен 06, 16:58    [3131575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Domninsky
Member

Joss
У меня предложение. Может стоит создать ветку или форум, где размещать ссылки на инструментальное программное обеспечение. Всякие надстройки, дополнительные модули, генераторы отчетов для БД, программы администрирования...
Например, я встретил в и-нете сайт MZ-Tools. На нем я обнаружил add-in MZ-Tools 3.0 для Visual Basic 6.0, 5.0 и VBA. Попробовал её, и она мне понравилась. Она значительно облегчает программирование на VBA. Например, она позволяет добавлять в процедуры заголовки и обработчики ошибок, добавлять заголовки в модули, При добавлении процедур позволяет сразу определить их тип и аргументы. Вести список фаворитов, делить и объединять строки, нумеровать строки и удалять нумерацию (интересно, кому это пригодится?), создавать MsgBox и многое другое.
Всё это можно получить совершенно бесплатно!
Примочка работает только под Win32 операционными системами (server or workstation): Windows 95, Windows 98, Windows 98 SE, Windows Me, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, ...
На сайте есть версии для VB 5.0, VB 6.0 и VBA. (Не перепутайте с версиями для VS 2003 и VS 2005, они платные). Работает в MS Office 2000, 2002, 2003.

Хотелось бы поделиться этой новостью с другими, но... Если разместить эту новость в форуме, то через неделю её можно будет найти только целенаправленным поиском, а хотелось бы, чтобы к таким сообщениям был легкий доступ.

Я обратился с этим предложением в форум "Обсуждение сайта", а мне посоветовали обратиться к модераторам форума. Может действительно стоит сделать такую непотопляемую веточку?

Поставил MZ-Tools работает тока не пойму можно в нем добалять свои шаблоны кода? Если да то как у меня что-то не получается.
Захожу в Add Templates а там тока курсоры мыши. Как добавить свое туды?

Спасибо!
15 сен 06, 11:50    [3141004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИгорьКл
Member

AlexeiK
я бы лучше за ту ветку, где есть пояснения как написать такой add-in!
а где найти...это мне мимо.

Это точно.
29 сен 06, 21:44    [3205134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ILL HEAD
Member [заблокирован]

а можно сюда свой инструмент кинуть ? ... на растярзание гуру ... а то пару-тройку раз вопросы были по замене имен в проекте .. а я для себя (не причесывая) слепил
юзаю изредка - вполне устраивает
14 ноя 06, 11:58    [3396554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Та пожалуста. Лично у меня возражений нет. Веточку я ведь и создавал для того, чтобы обмениваться инструментами или ссылками на них. Весь вопрос в объеме. Прицепить ведь можно всего 100к. (А раньше было ещё меньше). Так что - вперёд!
14 ноя 06, 12:45    [3397022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Продолжаю выкладывать ссылки на разные прибамбасы, которые могут помочь в работе.
Вот программа конвертирования mdb в SQL Называется MDB2SQL, сайт программы www.mdb2sql.com программа платная. Но можно скачать тридцатидневную триал версию. По утверждению разработчиков работает лучше штатных конвертеров Микрософта. Поддерживает mdb базы версий 97, 2000, 2003. SQL сервера 7, 2000 и 2005. Есть три версии Data Migration, Professional, Enterprise
26 янв 07, 12:17    [3698310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ILL HEAD
а можно сюда свой инструмент кинуть ? ... на растярзание гуру ... а то пару-тройку раз вопросы были по замене имен в проекте .. а я для себя (не причесывая) слепил
юзаю изредка - вполне устраивает
Что-то долго не выкладываешь. Наверно решил причесать
26 янв 07, 12:18    [3698336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lamazoid
Member

туТ хттп://cracklab.ru/ Этих декомпилеров собрано достаточно несколь и для разных языков.
2 мар 07, 15:20    [3854576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 MDBRecovery  [new]
Joss
Member

MDBRecovery 4.0 Сайт разработчика

Программа восстанавливает таблицы, формы, запросы, макросы, модули и отчеты в файлах базы данных Access (MDB). С помощью этой программы можно удалить пароли в зашифрованных и незашифрованных файлах базы данных Access.

Работает с базами версий 95, 97, 2000, 2002/ХР, 2003

Программа платная.
Есть три лицензии:
Lite - (до 100 Mb) - 149 баксов
Advanced - (до 200Mb) - 199 -"-
Enterprise - (более 200 Mb) - 249 -"-

Лично меня заинтересовала возможность восстановления удаленных таблиц, запросов, форм и модулей, отчетов. Кто нибудь сталкивался с этой прогой? И какое впечатление?
13 дек 07, 11:32    [5042952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

до кучи ссылка.

обсуждение (почиканное;)
13 дек 07, 15:57    [5045116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Утилита - SQLToExcel(SQL2Excel)
Краткие сведения об утилите.
Автор: Антон Рязанов
Лицензия: FreeWare
Сайт: http://www.vector-ski.ru/
Назначение: экспорт результата запроса в Excel
Размер: около 1 Мб
Примечание: не требует установки

Краткая характеристика.
Иногда для анализа надо срочно выгрузить в Excel определенные сведения. Разрабатывать специальную процедуру на Access бывает не целесообразно (однократное применение). Вот в этом случае приходит на помощь эта утилита. Спартанский интерфейс. Два окна и три кнопки. В одном окне вводится запрос на выборку, в другом можно просмотреть результаты выполнения запроса. Есть возможность загружать тексты запросов из файлов (*.sql). Сохранение текста введенных запросов в файл к сожалению не предусмотрен.
Кнопка подключения к базе данных. Вызывается окно выбора подключения. Подключиться можно использовав файлы UDL (Microsoft Universal Data Link), либо использовав провайдеры OLE DB или ODBC через стандартное окно подключения. Я спокойно подключался к базам данных Access и MS SQL Server 2000. Не вижу препятствий на подключение к другим типам баз данных.
Кнопка "Выполнить запрос".
Выводит во втором окне результат выполнение запроса, расположенного в первом окне.
Кнопка "Экспорт в Excel"
Запрашивает имя файла для экспорта и производит экспорт.
Примечание. Не поддерживает OLE и BLOB поля.
Сейчас на сайте лежит версия 1.9 от 01 февраля 2007 года. Будем надеяться, что автор не забросит своё творение, а продолжит его сопровождение и развитие.
4 фев 08, 13:01    [5240442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бухой бык
Member [заблокирован]

ф топку
4 фев 08, 16:30    [5241838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Утилиты DbaMgr и DbaMgr2K

Автор: Andrea Montanari
Сайт: http://www.asql.biz/en/DbaMgr.aspx
Назначение: Небольшая альтернатива администраторской консоли для Microsoft MSDE 1.0 и MSDE 2000. Аналог Enterprise Manager (EM).
Размер: около 2,5 Мб
Примечание: есть версии с инсталляцией и без.

DbaMgr и DbaMgr2k обеспечивают графический интерфейс управления для MS MSDE 1.0 и MSDE 2000. Это позволяет Вам администрировать и управлять вашим сервером, базами данных и объектами базы данных с помощью оконного интерфейса, подобного Microsoft Enterprise Manager, а не через стандарт oSql.exe утилиты командной строки: альтернативный недорогой инструмент управления для Microsoft SQL сервера 7.0/MSDE 1.0 и сервера SQL 2000/MSDE2000 соответственно, плюс некоторые другие функциональные возможности.
Имеется встроенная локализация для английского и итальянского языка, Некоторые другие языковые модули (в том числе и русский) можно скачать с сайта разработчика.
Утилита написана на VB 6.0 и требует наличие ActiveX элементов: MSCOMCTL.OCX, RICHTX32.OCX, MSFLXGRD.OCX и MSDATGRD.OCX. Если у Вас на компьютере уже стоят эти ActiveX элементы, то Вы можете воспользоваться версией программы, не требующей установки. Иначе воспользуйтесь Install версией.
DbaMgr может работать только с MS SQL 7.0/MSDE 1.0 и требует установленного ADO 2.5 (MDAC 2.5)
DbaMgr2k может работать только с MS SQL 2000/MSDE 2000 и требует установленного ADO 2.6 (MDAC 2.6)
4 фев 08, 17:59    [5242521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Altova DatabaseSpy  [new]
Joss
Member

Странно. Я отлично помню, что у меня здесь были два поста про Altova DatabaseSpy. Куда они делись? Я Ведь никаких правил вроде не нарушал? Давал ссылку только на сайт компании. Попробую ещё раз.

Altova DatabaseSpy

Как и все инструменты, производимые компанией Altova, продукт DatabaseSpy отвечает самым строгим требованиям к функциональности и легкости в эксплуатации. Привлекательный интерфейс упростит решение задач, связанных с составлением запросов, визуализацией, проектированием и конструированием реляционных баз данных.

DatabaseSpy поддерживает базы данных следующих типов: Microsoft SQL Server (версии 2000 и 2005), Microsoft Access 2003, Oracle (версии 9i и 10g), IBM DB2 (8.x и 9), MySQL (4.x и 5.x), а также Sybase 11.

Мастер Quick Connect Wizard позволяет извлекать данные из любой таблицы базы данных или изучать их структуру. Пользователи DatabaseSpy также могут одновременно подключаться к нескольким различным базам данных.

Встроенный редактор SQL Editor поможет быстро и без труда генерировать SQL-операторы, благодаря поддержке механизмов автозавершения, проверке синтаксиса, выделения цветом отдельных синтаксических конструкций.

Инструмент Database Design Editor позволит заниматься визуальным дизайном и проектированием структуры базы данных без написания кода SQL. Пользователи смогут «перетаскивать» таблицы из существующих баз данных с помощью курсора мыши, модифицировать эти компоненты или создавать новые таблицы «с нуля».

Кроме того, специалисты по достоинству оценят исчерпывающие возможности экспорта данных в форматы XML, XML Structure, CSV, HTML и Microsoft Excel, а также импорта данных из файлов CSV.

сайт компании Altova
15 фев 08, 02:31    [5293659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Уважаемые модераторы. Если Вы удаляете пост, то пожалуйста объясните за что? Чтоб потом не наступать на одни и те же грабли.
Удален так же пост про AccessPasswordRetrievalLiteSetup. Но ведь фирма существует и сайт находится в и-нете. И программа Free и ни какой не кряк.
Удалено ещё несколько постов, где описывались программы по восстановлению паролей к БД.

Так в чем же дело?
15 фев 08, 02:41    [5293661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Утилиты для работы с DBF файлами  [new]
Joss
Member

Программа winDBFview 1.4

Автор: фирмы "Гэндальф"
Сайт: www.gendalf.ru
E-maik: gendalf@jeo.ru
Назначение: Программа предназначена для просмотра и редактирования файлов в
формате DBF (dBase, FoxPro)
Размер: около 350 кб

Когда-то мне пришлось сопровождать систему "1С:Бухгалтерии 6.0" (сетевая версия). Раз в два три месяца у нас рушились базы. Причем так, что стандартными средствами их восстановить было нельзя. Запускаешь восстановление базы. Программа отрабатывает, говорит что всё хорошо. Запускаешь 1С - ошибка в базе. Летели заголовки DBF файлов. Эта программа помогала их восстанавливать. Только я тогда пользовался версией 1.0

Программа DBFNavigator 2.01

Автор: Алексей Долгачев
Сайт: www.alxsoft.narod.ru/
Назначение: это Windows утилита для просмотра и редактирования DBF файлов

DBFNavigator - это Windows утилита для просмотра и редактирования DBF файлов. Возможности программы: - возможность сохранения настроек для каждого файла; - поддерживаются версии от dBase до Visual FoxPro; - может читать мемо поля dBase и FoxPro форматов; - поддерживаются OEM и ANSI кодировки; - перекодировка из OEM в ANSI и обратно; - выделение, копирование и вставка группы ячеек; - редактирование структуры; - сортировка; - фильтр; - поиск; - печать. Программа не использует ни внешних драйверов для доступа к базам данных (например ODBC, BDE, MS Jet) ни дополнительных библиотек (dll, ocx).

Программа DBFRead 1.23

Автор: Алексей Долгачев
Сайт: www.alxsoft.narod.ru/
Назначение: это Windows утилита для просмотра файлов

Возможности программы:
- поддерживаются версии от dBase до Visual FoxPro;
- может читать мемо поля dBase и FoxPro форматов;
- поддерживаются OEM и ANSI кодировки;
- поиск;
- печать.

Программа не использует ни внешних драйверов для доступа к базам данных (например ODBC, BDE, MS Jet) ни дополнительных библиотек (dll, ocx).
Она может также использоваться для просмотра базы данных Visual FoxPro в виде DBF таблицы.

Для редактирования таблиц можно воспользоватся утилитой DBFNavigator.

Программа DBFView 1.02

Автор: Антон Плетнев
Сайт: http://dbfvrus.hypermart.net - сайт умер.
Назначение: удобная утилита для просмотра, редактирования и печати стандартных DBF файлов
Размер: около 220 кб

DBFView - это очень удобная утилита для просмотра, редактирования и печати стандартных DBF файлов (dBase, FoxPro, Clipper, xBase и т.д.). DBFView может служить достойной альтернативой dbview.exe из Norton Commander а также другим DOS-овским просмотрщикам DBF баз, т.к. в отличие от них это полностью Windows9х/NT программа. Это значит, что все небходимые манипуляции с данными можно производить посредством привычного графического интерфейса, одним-двумя щелчками мыши. Кроме этого, в отличие от большинства Windows-программ, работающий базами данных, DBFView не требует ни внешних драйверов для обращения к базам (например ODBC, BDE, MS Jet), ни каких-либо дополнительных файлов (.dll,.ocx).

Программа AbiDesktop 1.02

Разработчик: Degisy Software
Сайт: www.degisy.com
Назначение: эффективный и простой в использовании инструмент для администрирования таблиц Dbase и Paradox
Размер: около 1 Mб (общий)
Примечание: инсталяция, требует установки установки BDE

AbiDesktop – эффективный и простой в использовании инструмент для администрирования таблиц Dbase и Paradox. Он обеспечивает быстрый доступ к таблицам через удобный файловый менеджер, с возможностью использования алиасов.

Возможности программы

- Просмотр содержимого таблиц
- Упаковка таблиц
- Реиндексация таблиц
- Исправление поврежденных таблиц Paradox и dBase
- Визуальный подбор и установка правильной кодировки
- Пакетная обработка таблиц
- Изменение параметров BDE
- Удобный и наглядный интерфейс

Требует установки BDE. Я ставил BDE 5.01. Размер дистрибутива около 6 Мб. Взять можно ftp://gw.alpha-cit.nnov.ru/pub/ocenka/ver3.0/Install/BDE5.02/BDE_5_01.ARJ или ftp://gw.alpha-cit.nnov.ru/pub/ocenka/Bde/Bde5.02.zip
А вот здесь программа частичной установки Borland Database Engine 5.0. Драйверы только для dBase формата баз данных. Также исключены некоторые языковые драйверы. http://spawnhomepage.narod.ru/spawn/download/bde5.exe
BDE можно взять и здесь http://www.ava-soft.ru/files/bde.exe

Две утилиты
Программы MDB_VIEW и TxtToXls

Краткие сведения об утилитах.
Автор: Круглов Дмитрий Борисович
Сайт: www.midisa.biz
Назначение: Две утилиты:
1) Позволяет просматривать dbf и mdb файлы. Так же позволяет преобразовывать из dbf в mdb.
2) Позволяет просматривать базы данных в виде txt файлов и преобразовывать их в формат Microsoft Excel
Размер: общий объем около 750 кб

В поставке есть две программы:
TxtToXls.exe - Конвертирует txt файлы в xls
mdb_view.exe - Просматривает dbf и mdb файлы через ODBC драйвера.
Программа mdb_view писалась для собственных нужд и в ней отсутсвует "обработчик от дурака" т.е. некоторые ошибки не обрабатываются. В связи с этим прежде чем нажать на какую либо кнопку, Вы должны открыть сначала базу иначе увидите сообщение об ошибке. т.е. надо осмысленно знать (или хотя бы подозревать) что произойдет при нажатии на ту или иную кнопку.
Достоинства: может работать с MDB файлами без установленного Access (JET должен быть установлен). Можно просматривать и корректировать содержание и структуру таблиц. Создавать запросы на выборку и просматривать их результаты. Немного недоработан интерфейс (Честно говоря - очень слабый). Например, значение флажка "Показывать системные таблицы" надо устанавливать до открытия базы. Результаты запросов нельзя экспортировать. Конструктор запросов практически отсутствует. По своим возможностям программа уступает утилите BatchAccess. Которая может создавать скрипты по генерированию структуры таблиц и заполнению их данными.

Утилиты можно взять здесь
27 фев 08, 09:10    [5341677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VBA2007
Guest
Еще есть:

AccessVBATools
OLConnector
ProcBrowser
Identer
27 фев 08, 20:07    [5346513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

VBA2007
Еще есть:
AccessVBATools OLConnector ProcBrowser Identer

Толковая информация без ссылок и кратких анонсов!
28 фев 08, 08:39    [5347283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VBA2007
Guest
Здесь

Access VBA Tools

И файлы к книге
28 фев 08, 20:05    [5351894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Exportizer - инструмент экспорта из базы данных  [new]
Joss
Member

Программы Exportizer и Exportizer Pro

Краткие сведения об утилитах.
Автор: Виталий Левченко
Лицензия:Exportizer- Freeware, Exportizer Pro - Shareware, тестовый срок - 15 дней
Сайт: vlsoftware.net
Назначение: Инструмент экспорта из базы данных.
Размер: Exportizer - 814 кб, Exportizer Pro - 1033 кб
Примечание: инсталлируются, есть английская и немецкая версии

Инструмент экспорта из базы данных. Позволяет просматривать, редактировать базы данных с возможностью копировать открытую таблицу в буфер обмена или экспортировать её в файл. Работает через BDE или ADO (ODBC) со многими типами файлов. Поддерживает различные выходные форматы. Вы можете экспортировать данные через интерфейс программы или при помощи командной строки.

Источники данных:

Paradox (*.db)
dBase (*.dbf)
Text (*.txt)
Comma separated values (*.csv)
Lotus (*.wj2, *.wj3, *.wk1, *.wk3, *.wk4)
XML (*.xml)

только Exportizer Pro:
Microsoft Access (*.mdb)
Microsoft Excel (*.xls)
Visual FoxPro (*.dbc)
Data link (*.udl)
HTML (*.htm, *.html)
Interbase (*.gdb, *.ib)

Выходные форматы:

Text (*.txt)
Comma separated values (*.csv)
HTML (*.htm, *.html)
XML (*.xml)
Rich text (*.rtf)
Microsoft Excel (*.xls)
INSERT statements (.sql)
dBase III, IV (with some limitations)

только Exportizer Pro:
dBase V (with some limitations)

Тестировал версию 4.21. Приятное впечатление. Легко можно разобраться в программе. При работе с мультитабличными файлами (базами), например MDB, для просмотра можно выбрать только одну таблицу. Хочешь другую таблицу, открой файл (базу) заново. При экспорте можно указать "Все таблицы" - будут экспортироваться все таблицы и запросы. Недостаток - нельзя задать несколько таблиц - или все, или одна. Может подключаться к базам MS SQL Server используя файлы udl. Возможно может подключаться и к другим SQL серверам, но проверить не смог. У меня под рукой других не было. Может экспортировать запросы из баз Access и представления (вьюхи) из баз MS SQL. Запросы с параметрами экспортировать не может (что понятно). Свою цену - 29 баксов я считаю, что стоит. Правда нет русской версии интерфейса. И справка тоже на английском (немецком) языках.
3 мар 08, 13:59    [5362517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

uvBlobLoader - загрузка/выгрузка BLOB полей базы данных

Краткие сведения о утилите.
Автор: Юрий Выровщиков
Лицензия: Freeware
Сайт: http://www.uvsoftium.ru/
Назначение: Инструмент импорта/экспорта BLOB полей базы данных.
Размер: 1,3 Мб (508 кб в архиве),

Позволяет загружать картинки, тексты из файлов или буфера обмена в BLOB поля, и наоборот, сохранять их в файлы. Файлы, хранимые в BLOB полях можно просматривать с помощью внешнего приложения. Для SQL Server 7, 2000.
19 мар 08, 11:05    [5428505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
im_vooov
Member

Вот наткнулся на программу - DIA. Средство для построения диаграмм, что-то вроде "конкурента MS Visio", но огромный плюс - программа бесплатна, размер ~12 Мб.

HOMEPAGE
15 ноя 08, 09:47    [6444683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Full Convert Enterprise  [new]
Joss
Member

Full Convert Enterprise - мощный инструмент для конвертации различных типов баз данных. Поддерживает Microsoft Access, dBase, FoxPro, Microsoft Excel, Interbase/Firebird, Lotus 1-2-3, MySQL, Oracle, Paradox, SQL Server, Text files, ODBC, XML. Производитель заявляет об уникальной скорости конвертации - десятки тысяч записей в секунду. Имеет встроенный браузер БД, с помощью которого можно выделять несколько объектов и работать с ними.

Основные возможности:
- Быстрая конвертация - установите соединение, выберите таблицы и начните конвертацию.
- Конвертирует как данные, так и индексы.
- Встроенный браузер для оперций с БД.
- Поддержка командной строки.
- Ведение лога ошибок.
- Полям с ошибочными значениями при конвертации задаётся значение 0, конвертация при этом не прерывается.
- Возможность изменения структуры БД (объединение таблиц, создание индексов, удаление неиспользуемых таблиц и записей).

Размер - около 5 Мб
Сейчас на сайте выложена версия 4.5

Сайт программы Full Convert
9 фев 09, 11:22    [6794893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 EIAccess v3.4  [new]
Joss
Member

Автор: Обухов Сергей
Сайт: http://obukhov64.narod.ru/
E-mail: obukhov64@mail.ru
Размер: около 57 кб
Назначение: Программа позволяет делать экспорт / импорт данных из / в таблиц(ы) mdb файлов.
Можно задать режимы импорта:
- не обнулять поля;
- не добавлять строки (только обновление);
- не изменять старые строки.
Для экспорта можно задать условие отбора (выражение WHERE SQL), а также список таблиц.
Есть возможность работы из командной строки.

К сообщению приложен файл (EIAccess34.rar - 56Kb) cкачать
8 май 09, 11:56    [7161576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 есть ли такая фича?  [new]
CollarWhiteBlue
Member

Нужно при создании очередной версии пробегать VBA-код, чтобы генерить документ с изменениями в коде, сделанными после последнего релиза. Естественно, изменения кода оформляются по какому-то соглашению.

Есть ли такая фича?
8 май 09, 13:29    [7162146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: есть ли такая фича?  [new]
CollarWhiteBlue
Member

CollarWhiteBlue
Нужно при создании очередной версии пробегать VBA-код, чтобы генерить документ с изменениями в коде, сделанными после последнего релиза. Естественно, изменения кода оформляются по какому-то соглашению.

Есть ли такая фича?

Уже почти сделал сам, скоро выложу для обсуждения.
19 май 09, 17:49    [7200101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Программа UbitMenu  [new]
Joss
Member

Адрес сайта: http://www.ubit.ch/
Статус: Freeware

Если новый интерфейс офиса тебя категорически не устраивает, но перейти обратно на 2003 версию, нельзя, - воспользуйся этой утилитой. Она быстро вернет Office 2007 ставшие уже родными элементы интерфейса 2003 офиса.

Есть и комерческая версия продукта.
27 май 09, 15:07    [7235133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 UBit Schweiz AG  [new]
Joss
Member

Вот здесь можно почитать про обсуждение этой программы.
27 май 09, 15:19    [7235223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Old Devil
Member

Joss,

А есть версия для Access ?
16 июн 10, 16:34    [8952116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Утилита Easy Query Builder  [new]
Joss
Member

Утилита Easy Query Builder

Сайт: http://easyquerybuilder.com/
Назначение: инструмент для составления SQL-запросов
Размер: около 1,5 Mб

Как сами заявляют разработчики, Easy Query Builder - это инструмент для составления SQL-запросов с человеческим лицом. Конструирование запросов осуществляется через понятный GUI-интерфейс с многочисленными подсказкам. Это особенно полезно, когда БД ты видишь в первый раз, а тебе нужно быстро сделать сложную выборку.

Работает с базами MS SQL Server, MySQL, Oracle и MS Access (mdb и accdb). Интерфейс английский.
9 окт 11, 15:59    [11409158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
studieren
Member

Есть одна программка helpgenerator, которая создаёт кучу файлов, предназначенных для создания справочника для MS Access в html. Т.е. создаёт "скелет" будущего справочника. Штука чрезвычайно полезная, но платная. :)
Правда есть косяк с кириллицей (у меня старая версия есть, там по крайнем мере была такая проблема). Но в любом случае придётся "отшлифовать" справочника и добавить кучу материалов вручную, так что косяк с кириллицей можно подправить по ходу. Один раз я уже использовал в своих проектах.
А есть ли нечто похожий бесплатный инструментарий для программного формирования "скелета" справочника в html, какая-нибудь надстройка в MS Access?
Или please поделитесь как Вы создаёте (если конечно создаёте вообще) справку для своей базы в html или где-нибудь ещё?
19 окт 11, 13:23    [11465726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sator Arepo
Member

studieren,
посмотри
http://www.google.ru/search?q=chm+workshop&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
19 окт 11, 13:34    [11465864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
studieren
Member

Sator Arepo,

Нет, такой вариант не подойдёт! Я тоже умею через workshop. :)
Вы хоть раз сами пробовали? Это сколько же надо времени убить, чтобы написать справочник? Вы представляете какой кошмар это?
Я так думаю сами не пробовали workshop "на вкус" вот и предлагаете здесь.
Я имел ввиду программное формирования справки, основываясь хотя бы на "каркас" базы.
19 окт 11, 14:20    [11466343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sator Arepo
Member

studieren
Sator Arepo,

Нет, такой вариант не подойдёт! Я тоже умею через workshop. :)
Вы хоть раз сами пробовали? Это сколько же надо времени убить, чтобы написать справочник? Вы представляете какой кошмар это?
Я так думаю сами не пробовали workshop "на вкус" вот и предлагаете здесь.
Я имел ввиду программное формирования справки, основываясь хотя бы на "каркас" базы.

Пробовал, пробовал. Не доделал - действительно, уйму времени требует.
Вопрос невнимательно прочитал -упустил слово "программное создание", иначе бы конечно не предложил.
19 окт 11, 14:26    [11466400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
studieren
Member

Вот здесь есть некий инструмент "Workbench" для администрирования БД. А вот здесь есть краткое описание программы.
Программка вообщем показывает кто в данный момент работает в базе (ну это сущий пустяк для знатоков) и много, много "безделушек" для администратора. Но есть 1 момент, ну очень интересный для меня момент: там есть возможность заблокировать файл так, чтобы никто не смог зайти туда, но при этом те, кто заранее зашли и продолжают работать, могут дальше работать. Т.е. объясню так, если я открываю файл монопольно, то уже никто не сможет зайти. Это понятно. А вот как сделать так, чтобы заблокировать файл, который в данный момент используется многими пользователями?
В программке "workbench" есть слева специальная галка "Lock", выбираем файл и ставим галку. После этого никто дополнительно не сможет зайти в базу.
Как же добиться такого эффекта?
12 мар 12, 12:18    [12230510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Утилита: MDB Viewer Plus v2.31
Автор: Alex Nolan
Лицензия: FreeWare (Donate)
Сайт: http://www.alexnolan.net/
Описание: Утилита для просмотра, редактирования, создания запросов и поиска в Аccess MDB файлах. Характеристики: удобный просмотр и редактирование таблиц; стандартный поиск; фильтрование записей по полям; сортировка записей по полям; стандартные запросы - операторы выборки SQL; информация о таблице; Программа без установки. Интерфейс программы на английском языке.
Версия: 2.31
Размер: 3945 Kb (portable)

Очень мощная и продуманная утилита. Куча возможностей. Можно не только просматривать и корректировать данные, но и изменять структуру таблиц. Мечта хакера бах данных (шутка).Поддерживает MDB и ACCDB файлы. Есть и инсталляционная версия. Я бы поставил этой утилите 10. Единственный недостаток - нет русского интерфейса. Но зато есть заготовка для его создания.

Может кто-нибудь из знатоков английского возьмётся заполнить?
4 окт 12, 11:34    [13266316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Подымаю старую ветку

IDBE Tools 2010 - набор инструментов разработчика VBA

Автор: Gunter Avenius
Страница загрузки: http://www.avenius.de/en/index.php?Products:IDBE_Tools

Описание.

Надстройка к VBA аналогичная MZTools. Прописывается в контекстное меню. Создаёт так же маленькую панель меню всего с двумя пунктами. Бесплатная, но просит пожертвования (Donate). Есть 32-х и 64-х разрядные версии.

Набор инструментов разработчика для Visual Basic Editor в:
- Microsoft Access
- Microsoft Excel
- Microsoft Word

Содержит 11 конструкторов для VBA

MsgBox Builder
TaskDialog Builder
Query to VBA String Builder
Domain Function Wizard
Recordset Builder
Function Builder
Code Container
File / Folder Dialog Wizard
Color / Font Dialog Wizard
Special Folder Path Editor
Clear Immediate Windows

Примечание:

Пробовал сравнить с MZTools, но поскольку у меня только 3-я версия, а на сайте лежит 8-я, сравнение получается некорректным. Кое-что сделано удобнее, чем в тройке.

У меня стал в Office 2010 (32-х). В более старших не пробовал.
Размер дистрибутивов чуть более 2 Мб.
18 окт 17, 08:50    [20877904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Утилита AccDBMan Lite 2.12

Сайт: http://www.dbtoolsplus.com (перейти не смог, выдаёт пустую страницу)
Назначение: Менеджер Доступа к Базам Данных
Размер: около 0,7 Mб

Менеджер Доступа к Базам Данных (AccDBMan) - это приложение разработанное для того, чтобы помочь вам управлять файлами Access баз данных (такими как MDB или MDE) без полной версии Microsoft Access.

AccDBMan содержит анализатор запросов, который поможет анализировать данные в режиме онлайн.
Очень полезная особенность AccDBMan это язык сценариев. Вы можете подготовить все изменения сценария и потом запросто применить их одним щелчком мыши.

AccDBMan очень прост в использовании. Вам даже не надо устанавливать его! Это всего лишь один MDE файл (точнее четыре файла для 97, 2000, 2002 и 2003 версий). Вы можете просто скопировать его, а потом просто удалить.

Характеристики AccDBMan 2.11:
- Открытие и редактирование таблиц.
- Разработка таблиц (переименование полей, изменение свойств полей, включая тип данных и размер, установка индексов).
- Создание новой таблицы, переименование таблиц, копирование и перемещение таблиц.
- Импорт или связывание таблиц.
- Открытие и редактирование запросов.
- Разработка запросов.
- Создание новых запросов, переименование запроса, копирование или перемещение запроса.
- Чтение и редактирование табличных индексов.
- Чтение и редактирование табличных связей.
- Компактность и восстановление баз данных.
- Экспорт данных.

Поскольку сайт разработчика оказался недоступен, а по ссылкам на скачивание выдаётся или опять же переход на сайт разработчика или грузятся откровенные трояны, то программу я выложу вот здесь у Андрея Митина.

P.S. Из документации видно, что программа работает только с MDB базами и только под управлением Access 97, 2000, 2002, 2003.
23 окт 17, 08:51    [20890892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss
Подымаю старую ветку

Автор: Gunter Avenius
Страница загрузки: http://www.avenius.de/en/index.php?Products:IDBE_Tools

Описание.

Надстройка к VBA аналогичная MZTools. Прописывается в контекстное меню. Создаёт так же маленькую панель меню всего с двумя пунктами. Бесплатная, но просит пожертвования (Donate). Есть 32-х и 64-х разрядные версии.

Набор инструментов разработчика для Visual Basic Editor в:
- Microsoft Access
- Microsoft Excel
- Microsoft Word

Содержит 11 конструкторов для VBA

MsgBox Builder
TaskDialog Builder
Query to VBA String Builder
Domain Function Wizard
Recordset Builder
Function Builder
Code Container
File / Folder Dialog Wizard
Color / Font Dialog Wizard
Special Folder Path Editor
Clear Immediate Windows

Примечание:

Пробовал сравнить с MZTools, но поскольку у меня только 3-я версия, а на сайте лежит 8-я, сравнение получается некорректным. Кое-что сделано удобнее, чем в тройке.

У меня стал в Office 2010 (32-х). В более старших не пробовал.
Размер дистрибутивов чуть более 2 Мб.

Хотелось бы услышать, а нам то какое преимущество , что появился этот пакет
Нам - то он зачем (хотя бы в кратце)
23 окт 17, 09:48    [20891102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ROI
Joss

Этот пакет ставится на 64-х битные версии Офиса, в т.ч. и Access. Он бесплатен. А MZTools бесплатен только в старой версии 3.0 для 32-х разрядных Офисов. Лично он мне интересен в основном из-за этого.

Это инструмент разработчика

Конструктор окон сообщений, диалоговых окон, операций по открытию-сохранению файлов, заголовков процедур, и прочее.
Вот пример работы конструктора создания рекордсета
    ' Created by IDBE Tools 2010

Dim dbs As DAO.Database
    Dim rst As DAO.Recordset

Set dbs = CurrentDb() 
    Set rst = dbs.OpenRecordset("Exception" , dbOpenDynaset)

Do While Not rst.EOF
        Debug.Print rst.Fields("КодОКПО")
        Debug.Print rst.Fields("НаимОКПО")
        Debug.Print rst.Fields("КодСубъект")
        Debug.Print rst.Fields("КодОКОГУ")
        rst.MoveNext
    Loop

rst.Close
    Set rst = Nothing
    Set dbs = Nothing

Более подробнее надо смотреть документацию. Она только на сайте. Можно вытащить грабером или слить по страницам.
23 окт 17, 10:47    [20891283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Ну вообще-то MZ-Tools и IDBE несколько разные вещи. У IDBE я использую конструкторы, которых нет в MZ - там только есть пара конструкторов. MZ 3 и 8 отличаются как небо и земля, очень много всего добавили, Code Explorer очень приятная вещь, например, поиск мощный, теперь регулярные выражения поддерживает, сложная замена, список результатов поиска очень удобен и т.д. Да, он платный, но не так дорого, при профессиональной работе экономит кучу времени, окупается за пару месяцев работы, да и при желании триальный период можно бесконечно продлять.
23 окт 17, 11:53    [20891607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss
ROI
пропущено...

Этот пакет ставится на 64-х битные версии Офиса, в т.ч. и Access. Он бесплатен. А MZTools бесплатен только в старой версии 3.0 для 32-х разрядных Офисов. Лично он мне интересен в основном из-за этого.

Это инструмент разработчика

Конструктор окон сообщений, диалоговых окон, операций по открытию-сохранению файлов, заголовков процедур, и прочее.
Вот пример работы конструктора создания рекордсета

Dim dbs As DAO.Database
    Dim rst As DAO.Recordset

Set dbs = CurrentDb() 
    Set rst = dbs.OpenRecordset("Exception" , dbOpenDynaset)

Do While Not rst.EOF
        Debug.Print rst.Fields("КодОКПО")
        Debug.Print rst.Fields("НаимОКПО")
        Debug.Print rst.Fields("КодСубъект")
        Debug.Print rst.Fields("КодОКОГУ")
        rst.MoveNext
    Loop

rst.Close
    Set rst = Nothing
    Set dbs = Nothing

Более подробнее надо смотреть документацию. Она только на сайте. Можно вытащить грабером или слить по страницам.

Странно, я ручками так же пишу!
23 окт 17, 13:26    [20892168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

ROI

Так это ж средство автоматизации и ускорения того, что обычно пишешь руками. Тут нужно пару кликов, чтобы получить такой код. Руками набирать это займет минуту
23 окт 17, 14:23    [20892454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ROI

А тут нажимаешь несколько кнопок (тип рекордсета, на какой таблице/запросе формировать и т.п.) и вуаля! Всё остальное делает надстройка. Всё-таки быстрее чем ручками.
23 окт 17, 14:26    [20892468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss
ROI

А тут нажимаешь несколько кнопок (тип рекордсета, на какой таблице/запросе формировать и т.п.) и вуаля! Всё остальное делает надстройка. Всё-таки быстрее чем ручками.

Ну это стандартный рекорд сет.
А ежели чего по сложнее?
Чё ручками.
23 окт 17, 15:10    [20892731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ещё одна настройка от автора: Gunter Avenius

Для тех, кто с ностальгией вспоминает окно базы из 97-2003 версий Access (со 2 и 95 не работал).
Надстройка "Окно базы данных" представляет собой COM Add-Inn, разработанный в VB2005 и требующий .NET Framework 2.0 .
Поддерживаются MDB, ACCDB и ADP.
После установки и запуска Access появляется новая группа и новая кнопка «Окно базы данных», Доступны на вкладке «Главная» (самая правая кнопка).
При нажатии на эту кнопку выведется окно базы данных

Существуют две версии надстройки. Для Access 2007 и 2010/2013.
Скачать можно по адресу http://www.avenius.de/en/index.php?Products:DBC2007
31 окт 17, 09:21    [20914323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ROI
Ну это стандартный рекорд сет.
А ежели чего по сложнее?
Чё ручками.

Диалог на открытие файла подойдёт?
Автоматически создаётся модуль класса , а в программу вставляется обращение к нему.

Вот вставка в программу
   Dim fd As New clsFileDialog2010
   Dim strFile As String

With fd
      .DefaultFileName = "Filename.txt"
      .DialogTitle = "Open file"
      .DefaultDir = "\\SRV1\public\29 отдел\Работа\Документация\"
      .Filter1Suffix = "*.txt"
      .Filter1Text = "Text files"
      .Filter2Suffix = "*.*"
      .Filter2Text = "All files"
      .ShowOpen
      strFile = .FileName
   End With
А в приложении модуль класса clsFileDialog2010

К сообщению приложен файл (clsFileDialog2010.cls - 25Kb) cкачать
31 окт 17, 10:00    [20914444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ещё одна надстройка к Access для разработчиков

mosstools Procedure Browser - COM-Addin for your VBA Editor

Адрес сайта - mossTOOLs

Сайт на немецком, но сейчас это не проблемой.
Назначение надстройки - что-то типа Code Explorer из MZTools V8.0. Раскрывает модули до подпрограмм и функций. Удобно.
Интерфейс у надстройки - английский и немецкий (переключается).
Можно заменить стандартный Project Explorer или установить параллельно.
Большой недостаток - не дружит с кириллицей. Все названия процедур с русскими буквами отображаются некорректно. Сколько раз говоришь и пишешь - давайте английские названия модулям, формам, отчётам, контролам и процедурам.

Установщик - exe. размер - примерно 2 Мб
23 ноя 17, 10:33    [20977128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Лесенка с правилами [основана 10 сен 12] [OFF]  [new]
гурД
Member

Joss,

посленяя (или какая..) версия MZTools - стала платной? Или я не понял...
23 ноя 17, 18:18    [20979013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

гурД
Joss,
посленяя (или какая..) версия MZTools - стала платной? Или я не понял...
На счёт 4 не знаю, а 5.0 уже была платной. Сейчас вроде 8.0. Она то же платная. Даётся срок для тестирования. Вот что написано на сайте программы
Вы можете загрузить сразу (без регистрации) полную пробную версию (30 дней):
Цена одной копии $ 63.95 - это с 20% скидкой
24 ноя 17, 14:24    [20981064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Лесенка с правилами [основана 10 сен 12] [OFF]  [new]
_гурД
Guest
Joss
Вы можете загрузить сразу (без регистрации) полную пробную версию (30 дней):
Цена одной копии $ 63.95 - это с 20% скидкой

Интересно, вторую, когда 30 дней истекут, можно? :))
+

Ссылка на позицию в клипе: http://youtu.be/jggg8o5RSMk?t=4340
28 ноя 17, 04:03    [20987281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

_гурД
Интересно, вторую, когда 30 дней истекут, можно? :))
[/spoiler]
Пробуйте.
28 ноя 17, 09:00    [20987418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

DBFShow - небольшая программа для просмотра и редактирования файлов DBF (dBase III, dBase IV, FoxPro, VFP).

Статус программы Бесплатная
Операционка Windows 7, Vista, XP
Интерфейс Русский
Разработчик Ардашов В.А.
Сайт http://jobtools.ru/
Установка не требуется

Разрабатывается как замена DBF Viewer 2000

Основные возможности
Поддержка следующих форматов файлов:dbf, txt, csv — текстовые файлы с разделителями, mem — файлы переменных в FoxPro
Работа с DBF, TXT, CSV файлами как с таблицей в едином интерфейсе
Поддержка типов: CHAR, DATE, NUMERIC, MEMO, BOOL, FLOAT, DATETIME, INTEGER, CURRENCY, DOUBLE, MEMO (только чтение);
Возможность редактировать файлы более 4Гб;
Все операции производятся в отдельных потоках с возможностью отмены операции (за исключением сортировки)
Для запуска необходим Net Framework 2.0. Не использует сторонних библиотек, работа с файлами осуществляется напрямую;

Последняя версия 0.113
8 фев 18, 13:48    [21176239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Smart Indenter v3.5 - утилита для форматирования исходного кода

Утилита Smart Indenter используется чтобы перестроить исходный код VBA, изменив отступ каждой строки. Большинство разработчиков делают отступ кода в управляющих структурах, таких как, For...Next, If...End If и т.д. Многие разработчики делают также отступ для всего кода в процедуре, чтобы облегчить идентификацию строк с метками, блоков обработки ошибок и т.д. Сейчас существует большое разнообразие в стилях отступов.

Последняя версия Smart Indenter включает в себя 15 опции, для изменения структуры текста программы.

Утилита Smart Indente интегрирована в Office 2000/2002/2003 VBE и Visual Basic 6 IDE и доступна через пункты меню, добавленных в Edit, окно кода и всплывающих меню Project Explorer или через использование комбинации горячих клавиш. Изменение отступов можно выполнить для текущей процедуры, текущего модуля или всего проекта в один проход, с полной отменой изменений (если это разрешено в диалоговом окне Параметры).

Smart Indenter v3.5
Установка Smart Indenter в Office 2013-2016

Можно глянуть и здесь
Разработчик утилиты ушел на пенсию и прекратил поддержку. Нашел в и-нете.
20 авг 18, 09:32    [21647635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

DbVisualizer

Версия: 9.1.1
Разработчик: Minq
Тип распространения: Бесплатная
Размер: 29174 Kb

Ссылка: http://ru.softoware.net/apps/download-dbvisualizer-342540-for-windows.html

DbVisualizer - инструмент межплатформенной базы данных, целью которого является повышение производительности пользователей. Он предлагает единственное решение для ускорения разработки, тестирования и администрирования реляционных баз данных.

Для разработчиков DbVisualizer предлагает ряд инструментов для поддержки разработки базы данных и выполнения таких задач, как просмотр объектов, создание, запуск SQL-операторов и SQL-скрипты, а также просмотр и редактирование данных. DbVisualizer довольно мощный и поддерживает все основные коммерческие базы данных, включая Oracle, DB2, Mimer, SQL Server, Sybase ASE, Informix и альтернативы с открытым исходным кодом, такие как MySQL, PostgreSQL и JavaDB / Derby.

Первое, что вы Уведомление с DbVisualizer заключается в том, что для установки требуется много времени. Установщик был разработан с учетом продажи продукта, поэтому не удивляйтесь, если его попросят купить его до его установки! В последнюю версию DbVisualizer было внесено несколько улучшений, в том числе новый редактор SQL, поддержка SQLite и новые функции экспорта Excel.

Однако нет таких вещей, как автоматическое заполнение таблицы и отсутствие диспетчера туннелей SSH. Тот факт, что он также по-прежнему основан на Java, означает, что он, вероятно, более функциональный и полезный для Windows, чем на Mac, поэтому, если вы решите, на какой платформе его установить, перейдите в Windows.

Если вы необходимо что-то, что поддерживает несколько баз данных в одном пакете. DbVisualizer - это комплексный пакет, хотя ему не хватает некоторых ключевых функций.
Изменения

Общие сведения
Поддержка перетаскивания закладки, монитора и избранных файлов между DbVisualizer и внешними инструментами, такими как Windows Explorer, Finder (Mac) и File Browser (Linux)
Настройки свойств экрана и новые элементы управления, чтобы скрыть меню, инструмент и статусные столбцы
Поддержка Java 1.7
Управление подключением
Встроенная поддержка SSH с поддержкой доверенных узлов и частных ключей, позволяющая подключать защищенные базы данных одним щелчком.
Редактор SQL
Новый редактор SQL / text:
Редактор SQL теперь поддерживает сглаженные шрифты
Моноширинные шрифты автоматически устанавливаются на платформе: Consolas (Windows), Menlo (Max OS X), DejaVu (Linux / UNIX)
Быстрый поиск
Поддержка вставки из истории буфера обмена
Поддержка выделения ключевых слов для конкретных баз данных
Регулярные выражения в поиске и замене
Показать детали для объекта в курсоре
Поддержка настройки цвета редактора и стилей текста
Supp ort для сложения текста, используемого для скрытия деталей в редакторе
Макросъемка и воспроизведение
Графики
Новый компонент диаграммы, предоставляющий более привлекательные диаграммы с заранее определенным цветом схемы, градиентные фоны и тени.
Теперь поддерживается повторное выполнение запроса и сохранение стиля конфигурации диаграммы (цвета, шрифты и т. д.).
Монитор
Новая опция для скрытия панелей инструментов
Поддержка баз данных
Поддержка SQLite (в комплекте с DbVisualizer)
Поддержка H2 (в комплекте с DbVisualizer)
Объясните поддержку плана для Mimer SQL
Экспорт
Экспорт поддержки DDL для отдельных типов объектов, таких как процедуры, триггеры функций, представления и т. д.
Экспорт в формате TXT
Поддержка экспорт в формате Excel 2007 (OOXML) в дополнение к текущему двоичному формату Excel.
Сетка
Добавлена ​​опция «Копировать выделение в виде текста (с заголовком столбца)» в сетках. Форматирует выделение на выходе с фиксированной шириной.
Навигатор
Внешний ключ Навигатор теперь поддерживает редактирование данных таблицы
Добавлена ​​поддержка быстрого фильтра в Navigator
Переход непосредственно с вкладки «Данные» в навигатор с сохраненными выборами, сортировка и т. д.
27 авг 18, 09:36    [21654577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss,

- "И сейчас со всей этой херней мы попытаемся взлететь" (из анекдота)
С уважением.
27 авг 18, 09:48    [21654590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Взлетать или не взлетать - это личное дело. Я сюда просто выкладываю инструменты, которые могут пригодиться разработчикам и пользователям БД. Иногда эти инструменты маленькие, иногда - большие. Стараюсь выбирать бесплатные, на платные начальство раскрутить практически невозможно.

HL-ExcelExporter

Версия: 1.0
Разработчик: High Level Soft
Тип распространения: Бесплатная
Размер: 97544 Kb

Ссылка: http://ru.softoware.net/apps/download-hl-excelexporter-for-windows.html

HL-ExcelExporter является инструментом для экспорта, конвертировать, и передачи данных из Excel файл с несколькими базами данных, таких как PostgreSQL, MySQL, Oracle, SQLite, DB2, H2, HSQLDB, MS Access 2003, и Dbase.
27 авг 18, 10:39    [21654644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss
DbVisualizer

Скачал не поленился Access там и рядом не волялся
удалил.
27 авг 18, 11:07    [21654687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

ROI
Joss
DbVisualizer

Скачал не поленился Access там и рядом не волялся
удалил.
Так в описании и ни одного слова про Access не было.
27 авг 18, 12:05    [21654782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Joss,

Да я знал (но надеялся)
27 авг 18, 12:30    [21654820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Попробуйте HL-ExcelExporter вещь объёмная, но интересная. Может работать с выделенной зоной листа Excel. Не надо вручную убирать шапку листа как при стандартном импорте.

MDB Browser and Editor — под операционную систему Windows, 95, от разработчиков Jerry Fugini можно скачать и установить
http://www.bantivirus.com/os-windows/947246-mdb-browser-and-editor.html

Имя файла: MDBBrowserEditor.EXE
Лицензия: Бесплатно.
Размер: 5.28 Mb
Версия: 3.0.1
Операционка: Windows, 95

Написано на VB6, ставится и на Windows 7 32-bit. Всё на английском. Справка есть. Может открыть сразу до 12 баз или таблиц.
Можно просматривать и корректировать таблицы и запросы, Вроде бы должна импортировать файлы FoxPro, но у меня не получилосью
Ну и ещё кое-что по мелочи.
27 авг 18, 13:22    [21654935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Вот по наводке пользователя aleco

Windows API Viewer for MS Excel
http://www.rondebruin.nl/win/dennis/windowsapiviewer.htm

Позволяет формировать вызовы API. Хоть в заголовке и указан Excel, но программа автономная и работает с любой системой программирования. Обмен информацией через буфер.
Есть 32-х и 64-4 разрядные версии программы.
Можно формировать вызовы для 64-х и 32-х разрядных версий
Можно создавать конструкции типа
#If WIN64
   ...
#else
   ...
#end if
Сильно упрощает жизнь при работе с API. Не надо копаться в документации.
Программа весит более 27 Мб, так что качайте с сайта.

Недостаток. Английский интерфейс и довольно большой объём для такой программы. Но объёмами нас сейчас не запугаешь, а переводчики есть везде.
21 ноя 18, 09:27    [21739701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

http://rubberduckvba.com/
хотел поставить но требует скачать netframework 4.6 - не хочется (мало ли-проект на финише и менять что-то вот никак нельзя) - может кто пробовал? Unit testing - насколько полезно?
15 дек 18, 13:18    [21764773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

По поводу MZ Tools. Есть возможность как то переустанавливать платную восьмую версию по окончании бесплатного периода? Чтоб опять на халяву попользоваться )))
16 дек 18, 10:50    [21765182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Lekks,

Можно, там пара ключей в реестре лишняя
17 дек 18, 07:07    [21765628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lekks
Member

MrShin
Lekks,

Можно, там пара ключей в реестре лишняя

А поподробнее? Там в реестре это где? )))
17 дек 18, 16:37    [21766153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Панург
Member

Lekks
Читать внимательно Правила форума на SQL.RU (v1.0), особенно то, что запрещено.
17 дек 18, 18:08    [21766284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stanislav P
Member

Сайт: FMS Inc
Много информации для разработчика на Access - статьи, хитрости, информация по версиям Access.
Программы:
Программа по мониторингу доступа к базам Access (mdb и aсcdb), логированию и обслуживанию
Анализатор и документатор для проектов на Access
Плюс ещё куча всякого разного интересного и всё за деньги.
18 дек 18, 09:44    [21766613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Lekks

У меня ушло минут 20 на поиск с помощью тулзы, которая мониторит обращения к реестру.
MZ-Tools я купил потом если что.
20 дек 18, 06:11    [21769073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Microsoft Access Ответить