Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: MySQL vs Firebird  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

leonbn

Что за документация? Сколько стоит? Где лежит? :)

http://www.ibphoenix.com Developer CD #12.

Но не особо обольщайся: на тему FB писателей можно можно пересчитать по
пальцам, так что автора той документации можно угадать и без
хрустального шара.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

23 янв 07, 19:38    [3683195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

А всё же, поясните, пожалуйста, для тех, кто не в теме, что у Firebird с документацией?
Предположим, понадобилось мне извлечь какую-то информацию из базы. База на Firebird. Лично я при этом начну искать консольный клиент, но предполагаю, обычно в таком случае, человек скачивает какой-нибудь эскуэль-йог, иб-дзен или ещё какую-нибудь графическую хрень. Anyway, добрался я до того места, где можно вбить запрос и просмотреть выборку. Вполне может статься, что мне понадобится поглядеть DDL таблиц, или предполагаемый мною синтаксис джойна сервер не одобрит, ну или же мне будет нужно посмотреть список поддерживаемых агрегатных функций, наконец. То есть, потребуется таки заглянуть в документацию.
Я, как честный человек, лезу на http://firebirdsql.org/, в раздел документации и... Если мне повезло, я буду искать список ошибок, и версия сервера будет 1.5. Тогда я таки обнаружу pdf, в котором они перечислены. Если же мне нужно уточнить синтаксис джойна, увидеть список агрегатных функций... Ну, первые пару минут я просто пребываю в растерянности: нет ни Reference Guide с подробным оглавлением, ни, хотя бы, поиска по документации. Спасибо Google, за возможность поиска, но список агрегатных функций я так и не нашёл, а синтаксис джойна, если мне повезёт, я смогу отыскать в руководстве по миграции с MSSQL...
23 янв 07, 20:23    [3683309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
А всё же, поясните, пожалуйста, для тех, кто не в теме, что у Firebird с документацией?

достаточно зайти на www.ibase.ru, и кликнуть в меню на Firebird:
www.ibase.ru/firebird.htm

докрути вниз до раздела документация. все по русски объясняется.

автор
Я, как честный человек, лезу на http://firebirdsql.org/,

не туда ты лезешь. кто может читать русские буквы - открывают www.ibase.ru.

автор
нет ни Reference Guide с подробным оглавлением, ни, хотя бы, поиска по документации. Спасибо Google, за возможность поиска, но список агрегатных функций я так и не нашёл, а синтаксис джойна, если мне повезёт, я смогу отыскать в руководстве по миграции с MSSQL

список агрегатных функций и синтаксис джойна не меняется с IB 4. Разве только в FB 2.0 есть расширения.
Поэтому еще раз тебе объясняют - для Firebird в качестве БАЗОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ используется документация по InterBase 6.0. Потом к ней прикладываются РАСШИРЕНИЯ Firebird, которые описаны в RELEASENOTES.
23 янв 07, 20:31    [3683338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

кстати, все херня, откровенно.

Идем на firebirdsql.org
открываем More documentation
http://www.firebirdsql.org/index.php?op=doc

и видим ДОХЕРИЩА всего. Включая ту самую документацию по IB 6.0.
Другое дело, что на этой странице не написано, что эта самая документация используется в качестве базовой. Мог бы и догадаться, иначе накой эта документация лежит на этой странице?
23 янв 07, 20:33    [3683347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Сорри, случайно отправил не дописав.)
Итак, очевидный мне способ результатов не даёт. Какой путь поиска нужной информации по Firebird является правильным?)

Для сравнения, в подобной ситуации с MySQL, я иду на http://mysql.com/ , захожу в раздел документации, где могу ознакомиться с мануалом и по текущей стабильной версии 5.0, и по находящейся в разработке 5.1. По более ранним версиям, правда, винигрет, в котором не всегда можно понять, относится ли описываемый раздел к 4.1, 4.0 или 3.23. Это действительно минус, кое-где ещё встречаются сервера даже 3.23, представители прошлого тысячелетия, и пользователям надо как-то с ними работать.
Все три мануала (5.1, 5.0 и 3.23/4.0/4.1) имеют единое и подробное оглавление, которое позволяет найти требуемые темы без использования поиска по ключевым словам. Поиск, кстати, тоже есть, вполне дееспособный, хотя, надо признать, в первую очередь он должен показать, "какой у нас модный встроенный в СУБД полнотекстовый поиск, и как с помощью него можно слабать поиск по сайту за 5 минут".
В каждом разделе документации есть место для комментариев пользователей, где обычно разъясняются тонкости и приводятся дополнительные примеры использования описываемых тут возможностей. В целом, кроме пары указанных выше моментов, документация меня устраивает.
23 янв 07, 20:40    [3683375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

2kdv: Спасибо за разъяснения. Т.е., я правильно понял, что полного и единого Reference guide, доступного онлайн, нет, его нужно самостоятельно собирать из документации от интербейса и всяких заплаток типа релиз нотес?
23 янв 07, 20:48    [3683401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Сорри, случайно отправил не дописав.)..
Для сравнения, в подобной ситуации с MySQL, я иду на http://mysql.com/ , захожу в раздел документации...

... и что там вижу?
Ни одной руской буковки!
Про аглицкий. я конечно все понимаю, но на родном-то читать сподручнее.

DocAl

"какой у нас модный встроенный в СУБД полнотекстовый поиск, и как с помощью него можно слабать поиск по сайту за 5 минут".

дОка, плиз ссылку какую-нибудь, где можно поюзать русский, полностью морфологический,
этот самый "полнотекстовый поиск MySQL 5.0"...
Меня просто сомнения "обуревают"... На предмет именно морфологии и контекстно-смыслового содержания. Можно в личку...
23 янв 07, 21:35    [3683538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Т.е., я правильно понял, что полного и единого Reference guide, доступного онлайн, нет, его нужно самостоятельно собирать из документации от интербейса и всяких заплаток типа релиз нотес?

давай я еще раз процитирую то, что написано на www.ibase.ru/firebird.htm#doc

Полная документация для Firebird пока отсутствует, по следующим причинам:

* Firebird является наследником функциональности InterBase 6.0, поэтому для работы с FB можно использовать документацию от 6.0 (см. дальше)
* Firebird расширяет возможности InterBase 6.0, поэтому для общего понимания отличий Firebird от InterBase следует:
o просмотреть Firebird 1.0 Release Notes
o просмотреть Firebird 1.5.3 Release Notes, здесь указаны все отличия от FB 1.0, и все изменения, которые были сделаны в 1.5.0, 1.5.1, 1.5.2 и 1.5.3.
...

не так это и сложно, кстати.
добавлю, что Firebird не может взять документацию от InterBase 6.0 и расширить ее, потому что права на документацию принадлежат Borland. По объему написать то же самое (минимум 1500 страниц), только другими словами - задача объемная и тяжелая. Если в borland этим люди занимались за зарплату просто модифицируя доку от предыдущей версии, то в проекте Firebird нет людей, которые могут заниматься этим полный рабочий день.

Кстати, я бы на месте FF сделал уже давно следующее - взял бы Langref.pdf, и прямо его заредактировал, в смысле, поменял бы текст на похожий. А структуру оставил бы. И все.
23 янв 07, 21:47    [3683560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

DocAl

"какой у нас модный встроенный в СУБД полнотекстовый поиск, и как с помощью него можно слабать поиск по сайту за 5 минут".

дОка, плиз ссылку какую-нибудь, где можно поюзать русский, полностью морфологический,
этот самый "полнотекстовый поиск MySQL 5.0"...
Меня просто сомнения "обуревают"... На предмет именно морфологии и контекстно-смыслового содержания. Можно в личку...

Чтобы развеять сомнения, отсылаю к документации.
Ничего сверх этого в полнотекстовом поиске нет.
Если нужно что-то большее -- есть Sphinx, например. Но во многих случаях, достаточно и базовых возможностей.
23 янв 07, 23:14    [3683795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

kdv
автор
Т.е., я правильно понял, что полного и единого Reference guide, доступного онлайн, нет, его нужно самостоятельно собирать из документации от интербейса и всяких заплаток типа релиз нотес?

давай я еще раз процитирую то, что написано на www.ibase.ru/firebird.htm#doc

Полная документация для Firebird пока отсутствует, по следующим причинам:

* Firebird является наследником функциональности InterBase 6.0, поэтому для работы с FB можно использовать документацию от 6.0 (см. дальше)
* Firebird расширяет возможности InterBase 6.0, поэтому для общего понимания отличий Firebird от InterBase следует:
o просмотреть Firebird 1.0 Release Notes
o просмотреть Firebird 1.5.3 Release Notes, здесь указаны все отличия от FB 1.0, и все изменения, которые были сделаны в 1.5.0, 1.5.1, 1.5.2 и 1.5.3.
...

не так это и сложно, кстати.

Аха. Нужно, например, посмотреть список зарезервированных слов -- так нет же ничего проще! Ищем этот список в мануале от IB6.0, потом внимательно просматриваем Firebird 1.0 Release Notes, потом Firebird 1.5.3 Release Notes, потом Firebird 2.0 Release Notes, совмещаем результаты и готово!
kdv

добавлю, что Firebird не может взять документацию от InterBase 6.0 и расширить ее, потому что права на документацию принадлежат Borland. По объему написать то же самое (минимум 1500 страниц), только другими словами - задача объемная и тяжелая. Если в borland этим люди занимались за зарплату просто модифицируя доку от предыдущей версии, то в проекте Firebird нет людей, которые могут заниматься этим полный рабочий день.

Верю, что это не самая простая задача, однако, это не значит, что из-за этого справочная документация по Firebird есть. Если её нет -- значит нет. Если в MySQL до 5.0 нет ХП -- значит их там нет, без спекуляций о том, что это сложная задача.
24 янв 07, 02:11    [3683999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Если в MySQL до 5.0 нет ХП -- значит их там нет, без спекуляций о том, что это сложная задача.

Аха! Ладно с докой, оно понятное всем. Я вон, книжками обклался, а чего не выехал - шасть на СКРУЛЬ и вся делов-то...
Ну пошлют куда подальше. Даль IBASE.RU все равно не пойду. Да еще и вернусь...
- А вот лучше раскажи как там, в MySQL, про транзакции, как они развивались и появлялись...
24 янв 07, 02:22    [3684006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Ищем этот список в мануале от IB6.0, потом внимательно просматриваем Firebird 1.0 Release Notes, потом Firebird 1.5.3 Release Notes, потом Firebird 2.0 Release Notes, совмещаем результаты и готово!

Это занимает 1 минуту. Если больше - бросьте ручку и листок и воспользуйтесь наконец копьютером.
DocAl
Верю, что это не самая простая задача, однако, это не значит, что из-за этого справочная документация по Firebird есть. Если её нет -- значит нет

А что такое - документация?
24 янв 07, 08:36    [3684272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl
Если в MySQL до 5.0 нет ХП -- значит их там нет, без спекуляций о том, что это сложная задача.

Аха! Ладно с докой, оно понятное всем. Я вон, книжками обклался, а чего не выехал - шасть на СКРУЛЬ и вся делов-то...
Ну пошлют куда подальше. Даль IBASE.RU все равно не пойду. Да еще и вернусь...

Для меня это дикость, работать с СУБД, по которой нет документации от вендора. Это не ханжество и не попытка поддеть, для меня это действительно выглядит бредово, ведь нет никакого стабильного ориентира, по которому можно предсказывать поведение сервера. Ну да ладно, работает же кто-то как-то...
Di_LIne

- А вот лучше раскажи как там, в MySQL, про транзакции, как они развивались и появлялись...

Что конкретно интересует?
В текущей стабильной версии MySQL в стандартной поставке есть два транзакционных движка: InnoDB и BerkleyDB.

BDB особого распространения не получил (хотя, насколько я знаю, в MySQL появился несколько раньше InnoDB, однако в 5.1 он уже исключён из списка поддерживаемых движков), в том числе, не получил он особого распространения и среди меня. Соответственно, данные о нём у меня довольно скудные и, в основном, теоретические. Он поддерживает блокировки уровня страницы и ACID транзакции. Внешних ключей нет. На данный момент перекуплен ораклом и распространяется в качестве embedded СУБД.

InnoDB представляет собой версионный ACID движок с поддержкой блокировок уровня строки, ограничений ссылочной целостности и, понятно, транзакций, в том числе, и распределённых, изоляции транзакций от read uncommited до serializable. Ораклоподобная реализация версионности, со всеми вытекающими. На данный момент, основной транзакционный движок для MySQL. Как и BerkleyDB, также перекуплен ораклом.

По поводу "когда появились" точной даты не назову, но вообще, где-то в 3.23, точных версий тоже назвать не берусь, но точно в прошлом тысячелетии.)

В последнее время была развита активность по добавлению дополнительных транзакционных движков (таки да, оракл действительно способствует развитию опенсорс, хотя и весьма опосредованно), в частности, в декабре в продакшн был объявлен SolidDB, а также идёт разработка движка Falcon, сейчас он ещё в стадии альфы.

Про первый из них могу лишь процитировать заявленное в релизе, сам не щупал. Декларируется мультипоточный транзакционный ACID движок с поддержкой всех стандартных уровней изоляции, блокировками уровня строки и MVCC.

Разработкой Falcon занимается Джим Старки, так что можно ожидать интербейсоподобную реализацию версионности.
24 янв 07, 11:01    [3685449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

Для меня это дикость, работать с СУБД, по которой нет документации от вендора. Это не ханжество и не попытка поддеть, для меня это действительно выглядит бредово, ведь нет никакого стабильного ориентира, по которому можно предсказывать поведение сервера. Ну да ладно, работает же кто-то как-то...

Дело в том, что литература-то есть! Но...
Вечно это "но" цепляется не по делу!
Литература от "вендора" - по САМОМУ серверу под 1000 страниц...
Не то, что литература под МуСКуЛ, типа Поля Дьюбуа (Не ошибся в фамилии?), где 2/3 про
программинг, а остальное про администрирование сервера...
24 янв 07, 11:12    [3685604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
В текущей стабильной версии MySQL в стандартной поставке есть два транзакционных движка: InnoDB и BerkleyDB.

Зашибись. Сервер состоит из нескольких частей, причем эти части принадлежат разным владельцам. Очень удобно и понятно :)
24 янв 07, 11:34    [3685812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

FreemanZAV
DocAl
Ищем этот список в мануале от IB6.0, потом внимательно просматриваем Firebird 1.0 Release Notes, потом Firebird 1.5.3 Release Notes, потом Firebird 2.0 Release Notes, совмещаем результаты и готово!

Это занимает 1 минуту. Если больше - бросьте ручку и листок и воспользуйтесь наконец копьютером.

Скажите, вам действительно делать больше нечего, кроме как объединять кучу pdf-файлов? (Кстати, забавно организованных: я попробовал поискать в индексе Developer Guide "reserved words", там написано, смотри, мол, "keywords", однако на букву k такого раздела нет. Конечно, только такой тупой юзер как я не догадается, что искать его надо в Language Reference.)
FreemanZAV
DocAl
Верю, что это не самая простая задача, однако, это не значит, что из-за этого справочная документация по Firebird есть. Если её нет -- значит нет

А что такое - документация?

Что такое документация? Конкретнее, справочная документация, reference manual. Документация от вендора, отражающая актуальное состояние продукта и объединённая в единый структурированный и непротиворечивый документ (систему документов).
24 янв 07, 11:43    [3685898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

FreemanZAV
DocAl

Зашибись. Сервер состоит из нескольких частей, причем эти части принадлежат разным владельцам. Очень удобно и понятно :)
Вам, как разработчику прикладного ПО, эти внутренние взаимоотношения разработчиков СУБД, простите, не фиолетовы? По крайней мере, пока документация поддерживается актуальной, а она до сих пор поддерживается.
24 янв 07, 11:47    [3685936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl

Дело в том, что литература-то есть! Но...
Вечно это "но" цепляется не по делу!
Литература от "вендора" - по САМОМУ серверу под 1000 страниц...
Не то, что литература под МуСКуЛ, типа Поля Дьюбуа (Не ошибся в фамилии?), где 2/3 про
программинг, а остальное про администрирование сервера...

А зачем? Есть подробное, доступное онлайн и поддерживаемое в актуальном состоянии справочное руководство, в чём смысл мусолить и по тысяче раз перепечатывать из книги в книгу выдержки из стандарта ANSI по реализации оператора SELECT?
24 янв 07, 11:50    [3685997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
А зачем? Есть подробное, доступное онлайн и поддерживаемое в актуальном состоянии справочное руководство, в чём смысл мусолить и по тысяче раз перепечатывать из книги в книгу выдержки из стандарта ANSI по реализации оператора SELECT?

А я про стандарт ANSI и не говорил.... Я о другом.
24 янв 07, 12:00    [3686104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
однако на букву k такого раздела не
Я набрал key и сразу высветилось -"interbase keywords".
DocAl
Документация от вендора
А вендор кто?
DocAl
отражающая актуальное состояние продукта

релизноты отражают.
DocAl
в единый структурированный и непротиворечивый документ (систему документов).

А я вот не поленился, и сам объединил и не жужжу.
В общем разобраться в FB по существующей доке очень не сложно. Не надо быть семи пядей во лбу. Не это ли основная цель любой документации?
К тому же, если уж совсем плохой, можно обратиться к разработчикам. Они очень терпеливые люди и могут даже не послать:)
24 янв 07, 12:01    [3686114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Вам, как разработчику прикладного ПО, эти внутренние взаимоотношения разработчиков СУБД, простите, не фиолетовы?

Нет конечно. Вот оракл возмет и пошлет всех нах или загнет цену - мама не горюй, и что тогда?
DocAl
По крайней мере, пока документация поддерживается

Слово пока очень настораживает.
Как говорится - "плавали - знаем"
24 янв 07, 12:04    [3686166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Кстати, может уже здесь было. В FB офигенная техподдержка, чуть ли не на уровне личных всреч с разработчиками. Вряд ли такое есть в MySQL, хотя точно я не знаю.
24 янв 07, 12:15    [3686286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

FreemanZAV
DocAl
Вам, как разработчику прикладного ПО, эти внутренние взаимоотношения разработчиков СУБД, простите, не фиолетовы?

Нет конечно. Вот оракл возмет и пошлет всех нах или загнет цену - мама не горюй, и что тогда?

Исходники InnoDB опубликованы под GPL.
[/quot]
FreemanZAV

DocAl
По крайней мере, пока документация поддерживается

Слово пока очень настораживает.
Как говорится - "плавали - знаем"

Ну так у FB пока документации вообще нет.
24 янв 07, 12:18    [3686315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Исходники InnoDB опубликованы под GPL

А это помешает ораклу повысить цену для коммерческого использования или перестать развивать этот продукт?

DocAl
Ну так у FB пока документации вообще нет

Однако в FB разобраться гораздо проще. Там нет кучи нетранзакционных, полутранзакционных и
транзакционных движков.
24 янв 07, 12:26    [3686385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

FreemanZAV
Однако в FB разобраться гораздо проще. Там нет кучи нетранзакционных, полутранзакционных и транзакционных движков.

Я вообще смутно понимаю термин "движок" в применении с СУБД...
Типа: - Я поменял движок, получил кучу новых фич: - Вместо винды стал линух.
24 янв 07, 12:35    [3686472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить