Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: MySQL vs Firebird  [new]
Yo.!
Guest
hvlad

а) Разжевано предостаточно
б) Достаточно вежливо спросить непонятое. Не в этом форуме, а рядом

а) нет даже базовых вещей (уровни изолированости, работа оптимайзера и т.п.)
б) у вас рядом уж больно люд неадекватный ...
21 ноя 07, 19:48    [4947297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Megabyte
FB - полнофункциональный SQL-сервер. А MySQL - урезанная СУБД, разве что в 5-й версии многое обещали сделать(не работал).

на счет урезаного mysql - если вдруг FB достигнет уровня технологий mysql 3.x это будет невиданый прорыв: у fb есть 2 архитектуры - смешная classic где каждая сессия имеет отдельный кеш и прикольная superserver, где все сессии вроде имеют единый кеш, но юзать может лишь один core (это в эру 4-8 core процесоров). между FB 2.x и mysql4/innodb просто пропасть ...
21 ноя 07, 21:04    [4947428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Megabyte
на всех местах работы логику по максимуму переносят на сервер

Пока звучит разумно, но слова "по максимуму" вызывают подозрение - вопрос в том, что именно под ними подразумевается.

Megabyte
дабы не зависеть от клиентской части, ибо тогда можно править логику не имея доступа к исходникам клиента!

Угу, начинается типичная дурость. Почему-то большинству людей в голову не лезет больше одного звена. Поэтому одни тянут "все на клиента", другие - "все на сервер", третьи - "все на аппсервер". Оставшиеся якобы звенья при этом сугубо декоративны, выполняют сугубо техническую роль. Под это иногда подтягиваются очень громкие обоснования, но если копнуть, в реальности оно оказывается очень простым: "вот это звено я делать вроде как слегка научился, поэтому затяну все сюда - а то те мне совсем подозрительны". Результатом этого является кривейшая архитектура, огромные паразитные нагрузки и необходимость синхронно править все звенья для решения простейших задач. Как следствие, бурно растут левые "интерпретаторы метаданных", весь смысл которых - попытаться за счет гибкости и удобства пользователя смягчить кривизну архитектуры.

Megabyte
Ну и естественно меньше передача данных на сервер = меньше траффик!

У "перекособоченной" системы траффик всегда больше. В качестве простого примера можно привести элементарную задачу контроля данных: например, "дата начала должна быть меньше даты завершения". Клиент может проверить это условие и выдать ошибку с нулем байт траффика; однако, Вы "переносите по максимуму на сервер", заставляете клиента отправить запрос, сервер проверить условие, вернуть ошибку - и говорите, что траффик меньше.

Почему вроде бы умные люди затрудняются в написании именно многозвенных систем - для меня, увы, загадка :(
21 ноя 07, 21:20    [4947467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo.!

на счет урезаного mysql - если вдруг FB достигнет уровня технологий mysql 3.x это будет невиданый прорыв: .

И зачем это MySql переманил к себе разработчика - аффтара этих старых технологий? Наверное чтобы он откатил им 5-ку обратно до тройки.
22 ноя 07, 08:14    [4948030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

FreemanZAV
Yo.!

на счет урезаного mysql - если вдруг FB достигнет уровня технологий mysql 3.x это будет невиданый прорыв: .

И зачем это MySql переманил к себе разработчика - аффтара этих старых технологий? Наверное чтобы он откатил им 5-ку обратно до тройки.
А вы не знаете? Чтобы разрабатывать дополнительный движок таблиц, не меняя архитектуры системы, а лишь развивая её гибкость. Потому как к разработчикам двух имеющихся транзакционных движков проявил недвусмысленный интерес Оракл. Никоим образом не умаляя их заслуг, к разработчикам даже не файрбёрда, а интербейса пока проявил интерес только MySQL AB.)
22 ноя 07, 16:56    [4951621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, DocAl!
Ты пишешь:

DocAl
Чтобы разрабатывать дополнительный движок таблиц,
не меняя архитектуры системы, а лишь развивая её гибкость.
гы!
это кто-то тебе нашептал, или сам так решил?

зы: я уж умолчу о характере "старого волчары"
и его понятиях что такое "гибкость"...

ззы: а "мульён" движков одной СУБД - это каша, а не СУБД...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

22 ноя 07, 17:22    [4951841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Джим надеется, что основной движок мускуля перенимет некоторые фичи фалькона как многотабличные полнотекстовые индексы и ролевую систему прав доступа, но пока он просто прикручивает движок.
22 ноя 07, 18:14    [4952219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Yo.!
Megabyte
FB - полнофункциональный SQL-сервер. А MySQL - урезанная СУБД, разве что в 5-й версии многое обещали сделать(не работал).

на счет урезаного mysql - если вдруг FB достигнет уровня технологий mysql 3.x это будет невиданый прорыв:

Прикалываешься? В MySQL ниже 5-й версии нет того, что имхо должно быть в нормальном SQL-сервере! Даже, по-моему, спор бессмыслен... Какие там технологии у Мускуля?

softwarer
1)Пока звучит разумно, но слова "по максимуму" вызывают подозрение - вопрос в том, что именно под ними подразумевается.
2)Угу, начинается типичная дурость. Почему-то большинству людей в голову не лезет больше одного звена. Поэтому одни тянут "все на клиента", другие - "все на сервер", третьи - "все на аппсервер"...

3) У "перекособоченной" системы траффик всегда больше. В качестве простого примера можно привести элементарную задачу контроля данных: например, "дата начала должна быть меньше даты завершения". Клиент может проверить это условие и выдать ошибку с нулем байт траффика; однако, Вы "переносите по максимуму на сервер", заставляете клиента отправить запрос, сервер проверить условие, вернуть ошибку - и говорите, что траффик меньше.

4)Почему вроде бы умные люди затрудняются в написании именно многозвенных систем - для меня, увы, загадка :(

1) По максимуму = вся логика работы с БД, не включая логиру работы приложения(!), т.е. мухи отдельно, котлеты отдельно.

2), 4) Не понял, как связан перенос логики работы с БД на сервер БД с многозвенным построением приложений?
Как я вижу классическую 3-хзвенку:
а) интерфейс, чисто морда, без завязки на бизнес-процессы.
б) бизнес-процесс, логика работы, формирующая по условиям из интерфейса параметры для вызова, например, ХП на сервере.
в) скомпилированный код на сервере БД в виде ХП, который реализует нужную выборку в зависимости от параметров.

Ситуация: Ушел разработчик, все запросы на клиенте. Пусть это был отчет, изменились условия выборки. теперь надо ввести поправочный коэффициент. Что делать? Надо вызывать разработчика, чтоб тот влез в код клиента и правил запрос. Если же все реализовано на сервере, то достаточно спеца. кот. рюхает SQL, он исправит код на сервере.
И даже если у тебя 3-хзвенка, запрос все равно же в код вшит, или вы запросы отдельно в текстовом файле будете хранить? Ну тогда особо "грамотные" юзеры вам его поправят! :)
Или я вас не понял, опишите свой вариант без переноса логики на сервер?

3) Ну про кривость системы, думаю, нет смысла говорить, она от СУБД и языка не зависит, согласны? %)
Пример вообще не в кассу, либо я не понял его смысла!
22 ноя 07, 18:25    [4952281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Megabyte
Если же все реализовано на сервере, то достаточно спеца. кот. рюхает SQL, он исправит код на сервере.
На чём бы ни была написана бизнес-логика, всегда достаточно спеца, который рюхает в том, на чём она написана. На SQL тут ни разу свет клином не сошёлся.
22 ноя 07, 18:46    [4952370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

maXmo
Megabyte
Если же все реализовано на сервере, то достаточно спеца. кот. рюхает SQL, он исправит код на сервере.
На чём бы ни была написана бизнес-логика, всегда достаточно спеца, который рюхает в том, на чём она написана. На SQL тут ни разу свет клином не сошёлся.

Понимаешь, не всегда есть доступ к исходникам!!! Да и даже если есть, при правильной организации труда должно быть четкое разделение обязанностей. Спец. по клиентской части не всегда будет рюхать хорошо SQL.
22 ноя 07, 19:14    [4952499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Megabyte
Понимаешь, не всегда есть доступ к исходникам!!!
вы за опенсорс?

Megabyte
Спец. по клиентской части не всегда будет рюхать хорошо SQL.
хорошо рюхать в SQL надо лишь в одном случае: если собираешься писать на SQL всю бизнесс-логику: хранимки по тыще строк, триггер на триггере и т.п.
22 ноя 07, 20:24    [4952686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Раз пошла такая пьянка, что у Firebird с масштабируемостью? В плане использования многоядерных систем, количества параллельных соединений и т.п.?
22 ноя 07, 20:46    [4952719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DocAl
Раз пошла такая пьянка, что у Firebird с масштабируемостью?

За пару килобаксов я тебе на ней даже отказоустойчивый кластер с
распределением нагрузки подыму.

23 ноя 07, 09:36    [4953549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

maXmo
хорошо рюхать в SQL надо лишь в одном случае: если собираешься писать на SQL всю бизнесс-логику: хранимки по тыще строк, триггер на триггере и т.п.

Бред, за такие ХП руки отрывать надо!
А насчет рюхания - каждому свое. Краткость - сестра т. %)
Вот начальник сказал переделать логику в одной ХП, избавиться от пары параметров(были разные параметры для Update, Insert в виде строки для dynamic SQL), но при этом написать кусок кода по парсингу другого, общего для Insert и Update параметра, размером в 2 десятка строк. И смысл? Ну избавились от пары праметров, зато читаемость ухудшилась. И вообще не понимаю, зачем объединять в одной процедуре 2 действия: Insert, Update.
Сам бы так не сделал. Процедура 165 строк меня уже напрягает. Да, универсальность, но предпочитаю разумный подход между унивесальностью и размерами кода!
DocAl
Раз пошла такая пьянка, что у Firebird с масштабируемостью? В плане использования многоядерных систем, количества параллельных соединений и т.п.?

Сам с нуля не поднимал сервер, но работал с уже крутящимся, работающем в реальном масштабе времени. Одновременно работающих пользователей около 60. Кол-во транзакций за единицу времени не большое(сорри, просто не знаю), но постоянно идет нагрузка. Размер БД там был маленький(<1Гб), поэтому приводить в качестве примера не имеет смысла
23 ноя 07, 11:32    [4954187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Кстати, из-за таких адептов опенсорса некоторые деятели тут стали искать способ скрыть исходники хранимок и вроде что-то такое нашли в оракле, так что и на вашей улице будет праздник :)
Хмм… а вам что, лицензия на систему позволяет её дорабатывать? Тогда странно, почему разрабы исходники не дали.
А если захочется подправить именно гуй, второго спеца искать будешь?
23 ноя 07, 12:27    [4954615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Dimitry Sibiryakov

DocAl
Раз пошла такая пьянка, что у Firebird с масштабируемостью?

За пару килобаксов я тебе на ней даже отказоустойчивый кластер с
распределением нагрузки подыму.
На целеронах?
Я спрашиваю, как распределяется нагрузка на многоядерных системах? Благо, нынче это обыденность, даже ноуты двухядерные выпускают.
23 ноя 07, 15:50    [4956349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, DocAl!
Ты пишешь:

DocAl
D> Я спрашиваю, как распределяется нагрузка на многоядерных системах?
линейно

--

23 ноя 07, 15:53    [4956357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
DocAl

Я спрашиваю, как распределяется нагрузка на многоядерных системах? Благо, нынче это обыденность, даже ноуты двухядерные выпускают.

чукча писатель ;) ?
23 ноя 07, 15:56    [4956377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Мимопроходящий

DocAl
Я спрашиваю, как распределяется нагрузка на многоядерных системах?
линейно
А этому есть какие-то подтверждения? Опубликованные результаты тестов?
23 ноя 07, 15:58    [4956386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DocAl

Я спрашиваю, как распределяется нагрузка на многоядерных системах?

А я тебе отвечаю: как забашляешь интегратору, так она и распределится.
Пожмотишься - вообще распределяться не будет.

23 ноя 07, 15:59    [4956391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Yo.!
DocAl

чукча писатель ;) ?
Нет, мне просто интересно услышать мнение адептов файрбёрда по этой теме. Услышал.
Хотя, если кто-то напишет на эту тему подробно и по делу, с ссылками на результаты тестирования и т.п. это будет многим полезно, думаю.
23 ноя 07, 16:03    [4956421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, DocAl!
Ты пишешь:

DocAl
D> Хотя, если кто-то напишет на эту тему подробно и по делу,
D> с ссылками на результаты тестирования и т.п. это
D> будет многим полезно, думаю.
а ты попроси Йоу.
он специалист во многих областях незнания.

--

23 ноя 07, 16:19    [4956518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

maXmo
Джим надеется, что основной движок мускуля перенимет некоторые фичи фалькона как многотабличные полнотекстовые индексы и ролевую систему прав доступа, но пока он просто прикручивает движок.

О! А эт наверно евойный (Джима) начальник.
27 ноя 07, 08:29    [4966512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

я эти слова почерпнул с форума фалькона
27 ноя 07, 11:13    [4967296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
arax83
Member

Господа, я прочитал все это обсуждение, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Поэтому задам его :)
Итак, мне нужно определиться с выбором СУБД для веб-приложения (система ГИС). Как я представляю, такая система будет делать довольно много выборок данных, причем не элементарных и не для одного пользователя. Записи в базу будут не слишком часты.
Причем Firebird имеет некоторые преимущества, не связанные с вопросом выбора СУБД (база уже есть, она от стороннего поставщика, но написана изначально для локального применения).
Всвязи с переходом на веб, нужно решить: стоит ли оставаться на Firebird или портировать БД в MySQL и использовать его.
21 дек 07, 20:04    [5082986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить