Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: MySQL vs Firebird  [new]
Мимопроходящий
Member

Привет, SergSuper!
Ты пишешь:

SergSuper
Прежде чем называть человека дураком может стоит подумать?
Вдруг он умнее?
Не-а.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

2 июл 06, 13:59    [2834182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cooluser
Member

kdv

p.s. ради интереса - что за проекты. 5 гиг - в данный момент весьма средний размер для IB/FB.

Это система класса "Operations Support System", основное требование к которой стабильная работа в режиме 24/7, цена простоя системы очень высока.

Действительно можно по разному трактовать термин "экзотика". Тут дело в том, что PosgtreSQL (начиная с 7.3) успешно используется в коммерческих приложениях, особых нареканий к нему нет.
2 июл 06, 17:26    [2834307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cooluser
Member

И еще можно заметить интересное мнение касательно MySQL, которое прослеживается и в этом топике.

Говоря, что "MySQL конечно слабоват, но для веб ориентированных приложений вполне подходит". Это не может быть правдой, поскольку если приложение "веб", отсюда не следует, что приложение не может содержать сколь-нибудь сложной бизнес-логики, для которой требуется серьезная схема БД и сложные SQL запросы для манипулирования бизнес-данными.

На самом деле у MySQL всего одно примущество для "веб" - это дефолтная и хорошая поддержка в языке PHP, которая сущестсует с очень старых версий PHP. Ну и популярность MySQL у хостеров также делает свое дело.
2 июл 06, 17:34    [2834316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

cooluser
И еще можно заметить интересное мнение касательно MySQL, которое прослеживается и в этом топике.

Говоря, что "MySQL конечно слабоват, но для веб ориентированных приложений вполне подходит". Это не может быть правдой, поскольку если приложение "веб", отсюда не следует, что приложение не может содержать сколь-нибудь сложной бизнес-логики, для которой требуется серьезная схема БД и сложные SQL запросы для манипулирования бизнес-данными.

На самом деле у MySQL всего одно примущество для "веб" - это дефолтная и хорошая поддержка в языке PHP, которая сущестсует с очень старых версий PHP. Ну и популярность MySQL у хостеров также делает свое дело.

А можно пример таковой серьёзной схемы БД и сложных запросов веб-приложения, которые однозначно не под силу MySQL?
2 июл 06, 17:49    [2834328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Да, и которые под силу Firebird, чтобы оставаться в контексте топика.)
2 июл 06, 17:50    [2834329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

баннерный движок. к примеру...
2 июл 06, 17:59    [2834337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl

баннерный движок. к примеру...

А более развёрнуто? В чём конкретно вы видите проблему?
2 июл 06, 18:08    [2834349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

1. Производительность - транзакций в секунду:
select+update+index
2. Взлом.
2 июл 06, 18:14    [2834354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
1. Производительность - транзакций в секунду:
select+update+index
2. Взлом.

С первым аргументом спорить можно только с конкретными выкладками, т.к. для любого железа и любой СУБД можно создать нагрузку, с которой она не справится. Особенно, если задаться целью и на это ориентировать дизайн базы ,)
Кстати, я не знал, что параллельная обработка множества транзакций является особо сильной стороной Firebird.) Хотя надо признать, с Firebird я не работал.
Второй же выглядит довольно абсурдно. В баннерной сети вам вообще нет нужды вывешивать СУБД наружу.
2 июл 06, 19:29    [2834405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
С первым аргументом спорить можно только с конкретными выкладками, т.к. для любого железа и любой СУБД можно создать нагрузку, с которой она не справится. Особенно, если задаться целью и на это ориентировать дизайн базы ,)

ну что ж. все по существу.
Нужен такой же ответ.
В январе 2005 взяли МНОГОСЕРЧЬ. И сравнили, на одном и том же железе,
его работу при использовании MуSQL и FB, благо МногоСерчь может и стой и стой работать. Сравнение не в пользу MуSQL... (Подробнее я это уже постил.)

DocAl
Кстати, я не знал, что параллельная обработка множества транзакций является особо сильной стороной Firebird.) Хотя надо признать, с Firebird я не работал.

Так может в этом и дело, в паралельности транзакций? И что под этим подразумевать. И версионность записей, имхо, тут самый раз.

DocAl

Второй же выглядит довольно абсурдно. В баннерной сети вам вообще нет нужды вывешивать СУБД наружу.

Оно-то конечно не нужно. Но!!!
Сделали поиск по Yandex (еще та искалка). И...
Удивлению предела не было! Штук ...цать поломанных баннерных движков.
Не спорю: использовали в них PHP+МуСКЛ.
Если выбросить из рассмотрения стыковку PHP <-> МуСКЛ, то что остается от МуСКЛ?
Вы можете привести, пусть 10 примеров, бух. или складских программ
на МуСКЛ?
2 июл 06, 19:49    [2834423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

SergSuper
А самому по ссылке доводилось ходить?
И где там написано что это однопользовательский движок? Прежде чем называть человека дураком может стоит подумать? Вдруг он умнее?

Да. я потому ссылку и привел, что там написано "Desktop".
Насчет "дурака" - я ж спросил. Вместо нормального контр-ответа какой то гестовый тип начинает писать про "писецы" и "жевать".

Хорошо, пусть дурак я - давайте, приведите мне пример использования MSDE как сервера. Собственно, в том моем письме было упоминание про MSDE и MS SQL2005 Express. Про что там "писец" - я не понял.

p.s. когда Microsoft называет свой MSDE как "Desktop Engine", то я такую интерпретацию воспринимаю совершенно однозначно. Вместе с тем, я в курсе, что некоторые люди используют, к примеру, Firebird Embedded в многозвенных системах. Однако даже при этом Embedded не становится "сервером", в общепринятом смысле. Давайте я вам еще поцитирую MS:
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/sql_server2000.mspx

"SQL Server 2000 Desktop Engine (MSDE) обладает всеми основными свойствами SQL Server 2000. Но поставка не включает пользовательский интерфейс, средства управления, службы анализа Analysis Services, поддержку транзакционного тиражирования в роли издателя, лицензии клиентского доступа, библиотеки разработчика и документацию Books Online. Ограничен также размер базы данных и число одновременных подключений. Будучи наименее ресурсоемкой, данная версия является предпочтительной для использования в качестве встраиваемой СУБД или в качестве локального хранилища данных.

MSDE поставляется в составе любой из редакций SQL Server, а также в составе MSDN Universal. Следующие варианты использования продукта не требуют наличия клиентских лицензий:
— взаимодействие двух устройств, на которых выполняется MSDE;
— взаимодействие двух устройств, на которых выполняются MSDE и SQL Server Personal Edition;
— взаимодействие компьютера, на котором выполняется MSDE, с другим клиентским устройством.

В том случае, если с устройства, на котором выполняется MSDE, происходит обращение к службам сервера SQL Server, то для этого устройства, а также для всех устройств, обращающихся к SQL Server посредством MSDE, должна быть приобретена отдельная клиентская лицензия, если только пользователь не лицензировал SQL Server с использованием процессорной лицензии.

SQL Server 2000 Standard Edition RUNTIME и SQL Server 2000 Enterprise Edition RUNTIME — специальные лицензии для поставки в рамках программы Product Integration Program (PIP).
"
2 июл 06, 20:40    [2834482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl

Нужен такой же ответ.
его работу при использовании MуSQL и FB, благо МногоСерчь может и стой и стой работать. Сравнение не в пользу MуSQL... (Подробнее я это уже постил.)

Поищу, поищу...
Пока могу лишь сказать, что мне непонятно, каким боком система полнотекстовой индексации и поиска относится к баннерным системам.)
Di_LIne

DocAl

Так может в этом и дело, в паралельности транзакций? И что под этим подразумевать. И версионность записей, имхо, тут самый раз.

А что конкретно вас не устраивает в версионности InnoDB?)
Кстати, для меня, например, невозможность запуска Firebird в режиме суперсервера (а на FreeBSD он работает только в классическом режиме) является очевидным и большим недостатком СУБД с точки зрения параллельной обработки множества транзакций.
Di_LIne

DocAl

Оно-то конечно не нужно. Но!!!
Сделали поиск по Yandex (еще та искалка). И...
Удивлению предела не было! Штук ...цать поломанных баннерных движков.
Не спорю: использовали в них PHP+МуСКЛ.
Если выбросить из рассмотрения стыковку PHP <-> МуСКЛ, то что остается от МуСКЛ?
Вы можете привести, пусть 10 примеров, бух. или складских программ
на МуСКЛ?

Ну, кроме PHP+MySQL там почти наверняка использовался Apache, или Nginx, или Thttpd. Видимо, это является неоспоримым свидетельством крайней ненадёжности оных?)
Платформа Apache+PHP+MySQL является очень распространённой для веб-разработки. И наверное, самой распространённой среди новичков. И конечно, все эти поделки легко доступны для взлома, а результаты взлома легко доступны для поиска. Вряд ли кто-то возьмётся оценить количество кривых бухгалтерских программ, написанных на фоксе, Delphi что с MSSQL, что Ораклом, что с интербейзом/яффилом/огнептицом? Никто не знает, поисковики их не найдут, бухгалтера обычно не хакеры, так что либо мучаются с этими глюками, либо заменили на безобразный, но единообразный 1С... В общем, это не критерий дырявости СУБД. Однако из своего, уже немалого опыта работы со связкой PHP+MySQL могу сказать, что в зрелом своём состоянии, эта связка не обнаруживает каких-то серьёзных внутренних противоречий или изъянов by design. Использование register_globals было такой проблемой, но использование этого режима сколько уж лет является категорически не рекомендуемым. Вот в связке Apache+PHP, при использовании на виртуальном хостинге, принципиальные проблемы имеются, это да.
2 июл 06, 20:47    [2834494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Ну, кроме PHP+MySQL там почти наверняка использовался Apache, или Nginx, или Thttpd. Видимо, это является неоспоримым свидетельством крайней ненадёжности оных?)
Платформа Apache+PHP+MySQL... (поскипал)

Подождите, уважаемый!
Мы о чем? О сравнении 2-хSQL-серверов: MySQL vs Firebird.
И где тут PHP? Значит PHP - выносим за скобки!
О широте применения MySQL в WEB - известно всем.
А вот что MySQL может БЕЗ PHP - мне тоже ОЧЕНЬ интересно.
2 июл 06, 20:55    [2834503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne
DocAl

Нужен такой же ответ.

Поищу, поищу...
Пока могу лишь сказать, что мне непонятно, каким боком система полнотекстовой индексации и поиска относится к баннерным системам.)

Тем боком, что мы с Вами сравниваем использование MуSQL и FB для WEB-применения. Таким образом, тест под МногоСерчь - имеет право на некоторую показательность.
1. Приложение - ориентировано на WEB.
2. Высокие требования к быстродействию как при индексации, так и при поиске.
Если Вы раммотрите работу баннерной сети, то она этим и характерезуется.
Не скоростью INSERT, а скоростью SELECT, UPDATE и скоростью постраения ИНДЕКСОВ.
2 июл 06, 21:02    [2834515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Кстати, для меня, например, невозможность запуска Firebird в режиме суперсервера (а на FreeBSD он работает только в классическом режиме) является очевидным и большим недостатком СУБД с точки зрения параллельной обработки множества транзакций.

Хм... ИМХО(!) вот тут и проскакивают недостатки... PHP.
Ибо есть он компилятор.
Что Вам мешает открыть одно-единственное соединение с сервером и гонять
ВСЕ запросы через него?
Имхо, не САМ SQL-сервер, а ПО работающее с ним.
2 июл 06, 21:08    [2834524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

Подождите, уважаемый!

сказал Di_LIne, поскипав вопросы версионности и многопоточности.)
Вообще, не я привёл аргумент о неких поломанных баннерных сетях с медленным многосёрчем как критерий оценки надёжности СУБД.,)
Я лишь заметил, что т.к. в вебе весьма немало сайтов, использующих PHP+MySQL, куда больше, чем, скажем, Delphi+Firebird, а потому, конечно, шанс найти поломанную баннерную сеть на PHP+MySQL шансы куда выше, чем на Delphi+Firebird. Только это не критерий в оценке надёжности СУБД. SQL-injections в кривом коде может быть и там, и там.

Ну, вернёмся к нашим баранам.
Так что именно вас не устраивает в версионности InnoDB и так ли хорош ли Firebird в параллельной обработке множества транзакций в классическом режиме?
2 июл 06, 21:11    [2834530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl

Ибо есть он компилятор.
ВСЕ запросы через него?

Ммм... Даже не знаю, польстили вы PHP или оскорбили, назвав его компилятором...) Ну да не суть.
Что мешает открыть одно соединение? Ну, например, разграничение прав доступа, на вебсервере могут быть размещены сотни никак не связанных между собой сайтов, у каждого свой пользователь в СУБД и своя база. Да и как вы предлагаете через одно соединение обрабатывать множество параллельных транзакций?
2 июл 06, 21:19    [2834539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne

Подождите, уважаемый!

сказал Di_LIne, поскипав вопросы версионности и многопоточности.)
Вообще, не я привёл аргумент о неких поломанных баннерных сетях с медленным многосёрчем как критерий оценки надёжности СУБД.,)
Я лишь заметил, что т.к. в вебе весьма немало сайтов, использующих PHP+MySQL, куда больше, чем, скажем, Delphi+Firebird, а потому, конечно, шанс найти поломанную баннерную сеть на PHP+MySQL шансы куда выше, чем на Delphi+Firebird. Только это не критерий в оценке надёжности СУБД. SQL-injections в кривом коде может быть и там, и там.

Ну, вернёмся к нашим баранам.
Так что именно вас не устраивает в версионности InnoDB и так ли хорош ли Firebird в параллельной обработке множества транзакций в классическом режиме?

Ок!
вернемся... Взлом идет через PHP. Факт. Опустим PHP.
В такой конфигурации - не возражаю против сравнения серверов.
Вопрос: Что может MySQL без PHP - разве не звучал?
Давайте отделим мух от пива.
Область применения КЛАССИКА - давно определена: DSS (decision support system). И, спрашивается, зачем его "напяливать" на OLTP?!
- А! Под Фрю - нет?!
Ну и нет. Дальше-то что? Попробуйте тогда под ФРЮ - MSSQL....
- Что, тоже не подходит?...
По Вашей логике ВСЕ должно работать НА ЛЮБОЙ платформе?
Ок!
Тогда скажите, как Вы сами оцениваете скорость MySQL на Win32 и Линухе?
Ни чего личного к Вам у меня НЕТ. Просто...
- Давайте быть объективными и сравнивать - ПОДОБНЫЕ вещи.
2 июл 06, 21:24    [2834547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

Тем боком, что мы с Вами сравниваем использование MуSQL и FB для WEB-применения. Таким образом, тест под МногоСерчь - имеет право на некоторую показательность.
1. Приложение - ориентировано на WEB.
2. Высокие требования к быстродействию как при индексации, так и при поиске.
Если Вы раммотрите работу баннерной сети, то она этим и характерезуется.
Не скоростью INSERT, а скоростью SELECT, UPDATE и скоростью постраения ИНДЕКСОВ.[/quot]
Вообще говоря, в MySQL есть собственный полнотекстовый индекс, однако, учитывая "всеядность" mnogoSEARCH могу предположить, что он им не пользуется, а тогда, в этом тесте MySQL используется неэффективно.
2 июл 06, 21:28    [2834551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne
DocAl

Ибо есть он компилятор.
ВСЕ запросы через него?

Ммм... Даже не знаю, польстили вы PHP или оскорбили, назвав его компилятором...) Ну да не суть.
Что мешает открыть одно соединение? Ну, например, разграничение прав доступа, на вебсервере могут быть размещены сотни никак не связанных между собой сайтов, у каждого свой пользователь в СУБД и своя база. Да и как вы предлагаете через одно соединение обрабатывать множество параллельных транзакций?

- Соррри! - Погорячился!
Интерпритатор - он и в Африке... PHP.
Я рассматривал в контексте баннерной сети.
Причем тут "множество" сайтов???
Если сайтов несколько - то по коннекту для сайта и хорошь.
2 июл 06, 21:29    [2834552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

Область применения КЛАССИКА - давно определена: DSS (decision support system). И, спрашивается, зачем его "напяливать" на OLTP?!
- А! Под Фрю - нет?!
Ок!

Ну, вообще, неплохо бы, чтобы работало на любой, а если не на любой -- так на той, которая нужна мне. А мне надо на FreeBSD. Вообще, на вебсерверах FreeBSD используется довольно часто, вы не знали?
Одноплатформенность MSSQL вряд ли кто-то считает преимуществом, ну разве может сам MS.)
Di_LIne

Тогда скажите, как Вы сами оцениваете скорость MySQL на Win32 и Линухе?
Ни чего личного к Вам у меня НЕТ. Просто...
- Давайте быть объективными и сравнивать - ПОДОБНЫЕ вещи.

Хорошо, давайте будем пытаться быть объективными.)
Так что там с версионностью?
2 июл 06, 21:33    [2834555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

- Соррри! - Погорячился!

А не надо горячиться... Вот и вопрос о том, как через один коннект обрабатывать много параллельных транзакций вы пропустили сгоряча,)
2 июл 06, 21:36    [2834556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne

- А! Под Фрю - нет?!
Ок!

Ну, вообще, неплохо бы, чтобы работало на любой, а если не на любой -- так на той, которая нужна мне. А мне надо на FreeBSD. Вообще, на вебсерверах FreeBSD используется довольно часто, вы не знали?
Одноплатформенность MSSQL вряд ли кто-то считает преимуществом, ну разве может сам MS.)

Хм... А разве я где-то в нашей дискуссии ставил так вопрос:
- А мне надо! Вынь и поклож?
Сие не есть объективность....
Хорошо. Я его поставлю ниже...

DocAl
Хорошо, давайте будем пытаться быть объективными.)
Так что там с версионностью?

С версионностью. во все ее проявлениях, IB/FB/YA - в переди планеты все.
Ибо IB - есть родоначальник версионности... Со всеми втекающими.
- Так что там с MySQL без PHP?!
Да и "оцениваете скорость MySQL на Win32 и Линухе" - Вы тоже изволили опустить.
- А мне НУЖНО такое же быстродействие под Виндой!
Так где же Ваша объективность?

Хорошо...
Если IB/FB/YA обеспечивает мне применимость как в WEB-системах,
так и в "офисном" применении в качестве складских или бух. програм.
- Что есть для разработчика большим преимуществом!
Надеюсь это преимущество Вы не будете оспаривать.

Так что там с применением MySQL кроме WEB-приложений?
Может быть Вы соизволите что-либо ответить на этот вопрос?
Объективности ради....
2 июл 06, 21:48    [2834571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne

- Соррри! - Погорячился!

А не надо горячиться... Вот и вопрос о том, как через один коннект обрабатывать много параллельных транзакций вы пропустили сгоряча,)

Ок. Отвечаю: - В DLL устанавливаю соединение с Базой и через N-ое кол-во
ДатаСетов верчу и кручу Базу.
Надеюсь Вы так же не забудете ответить на мои вопросы?
2 июл 06, 21:51    [2834579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Для закрытия вопроса о версионности:
http://www.ibase.ru/devinfo/versions.htm
2 июл 06, 21:58    [2834590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить