Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: MySQL vs Firebird  [new]
DocAl
Member

kdv
автор
it was also called JRD

что расшифровывается, кстати, как Jim's Relational Database. То есть СУБД Starkey.

Насчет версионности InnoDB - в прошлом году, в марте, только что-то говорили, что вот мол, и в MySQL "тоже будет версионность", правда, и ACID транзакций вроде не одолели.
А сейчас вообще, MySQL рассматривает InnoDB как "нелюбимую дочь". Ну и, зачем бы они тогда взяли к себе Старки?

Собственно, вижу версионность только в последнем движке InnoDB.
http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/innodb-multi-versioning.html

правда, я не понимаю, как такая версионность сочетается с тем, что
http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/innodb-lock-modes.html
shared lock (read) конфликтует с exclusive lock (update/delete).

Ну здрасте! И версионность, и ACID в InnoDB давным давно, ещё с тех пор, когда MySQL был 3.23.
А "относится"... Вы не в курсе, что InnoDB куплен Ораклом? Так почему б не перестраховаться?
3 июл 06, 17:42    [2838090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
А насчёт версионности вопрос вы так и проигнорировали, некрасиво выходит...

- Сэр! Вы не внимательно смотрели....
тынц
3 июл 06, 17:48    [2838124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl
Так что вас не устраивает в версионности InnoDB?
Не сочтите за какое-то давление, просто я этот вопрос несколько раз задал, а ответа не получил, мне оно как-то даже интересно, может быть, я действительно что-то важное не замечаю?

- Не устраивает... все! Серьезно.
1. Разнообразие "движков", каждый из которых "заточен" под конкретную цель.
Ставя так вопрос, Вы уходите за рамки темы дискуссии, ибо тогда нужно сравнивать MySQL с разными движками с одним FB.
И если я задам Вам вапрос - что там с версионностью в MySQL?
Вам ответить будет сложно, так как придется Вам описывать КАЖДЫЙ движок.
Что есть голый факт.
И у меня очень большие сомнения, что применяя разные движки, ко всем ним МОЖНО применять одно название - MySQL.

Гм. Вообще, критика разнообразия движков таблиц выглядит довольно странно из уст адепта Firebird, который имеет различные режимы работы самого сервера, я уж не говорю про таблицы.)
Кстати, вы видели инструментарий стоматолога? У него для каждого зуба клещи специальные. Вот дураки-то, работают неправильно, нет бы взять гвоздодёр обычный!
На вопрос о версионности MySQL ответить мне не будет трудно: если вам нужна версионность, вам следует посмотреть движок InnoDB, в нём реализована версионность, блокировки уровня строки, ACID, ну и транзакции.

Пока вы так и не представили какой-либо критики версионности InnoDB. Так всё же, вам есть чего сказать на эту тему или вы о ней для красного словца про неё вспомнили?

Di_LIne

DocAl

Ну и последний момент, который хотелось бы уточнить:
Di_LIne
DocAl

А не надо горячиться... Вот и вопрос о том, как через один коннект обрабатывать много параллельных транзакций вы пропустили сгоряча,)

Ок. Отвечаю: - В DLL устанавливаю соединение с Базой и через N-ое кол-во
ДатаСетов верчу и кручу Базу.

Я правда не знаю, потому и спрашиваю: если Firebird запущен в классическом режиме, и с ним проворачивают такой фокус, то для всех этих ДатаСетов будет общие буфера, и один процесс сможет одновременно и _параллельно_ обрабатывать несколько запросов?

Если сервер - SS, то да! Если CS - нет.
И у Вас не было бы этих вопросов, если бы Вы ознакомились с ЭТИМ

Да ёптыть, ну что такое со зрением! Опять придётся крупно писать...
Firebird под FreeBSD поставляется только в классическом режиме. Это не моя прихоть, это объективная реальность!
Соответственно, если мне надо его использовать на FreeBSD, я могу зачитать ЭТО до дыр, могу двести тысяч раз написать SO, устанавливающее соединение с базой, но если у меня на сайте будет тысяча пользователей, которым придётся из этого SO с одним соединением вертеть тысячей датасетов, то мне не хватит на это никакой памяти!
3 июл 06, 18:06    [2838239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl
А насчёт версионности вопрос вы так и проигнорировали, некрасиво выходит...

- Сэр! Вы не внимательно смотрели....
тынц

Ну, во-первых, ваш ответ просто появился позже, чем я начал писать свой, соответственно, в момент отправки сообщения я его ещё не видел.
А во-вторых, я не вижу там ровно никакой критики версионности InnoDB, там сказано "а чуво его так много, так нечестно!".
3 июл 06, 18:12    [2838265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne
- FireBerd & Yaffil - бесплатные. Конкретные условия - см. у них.
- А что там у МуСКЛ с лецензионностью по Винду?

Вы находитесь во власти каких-то странных иллюзий...
Вообще говоря, лицензии GPL абсолютно по-барабану, виндовс у вас, линукс ли, да хоть ско юниксварь или сан солярис.

на текущй момент отвечать НЕ буду, но раньше за использование под Виндой денег хотели за MySQL. Разве не так?

DocAl
Di_LIne

- Наверное это от задач зависит. Крутить табЫлычку на 100 кил и.. BDE может.
Но, если не изменяет мне память, у 4-ку МуСКЛ это отмечалось...

Пальцы, пальцы... Ок, скольки гигобайтовые таблицы, по вашему, не потянет MySQL при том, что на том же железе их будет ворочать Firebird? На какой структуре базы данных и запросов?

Да бы быть беспристрасным, сошлюсь на других авторов.
Выше по топику чел приводил свои данные ТЫНЦ
И не пальцы, уважаемый... А перевод с личностей в юмор.
(BDE - "движок" для таблиц Paradox, dBase...)

DocAl
Di_LIne

Я не сормневаюсь в вашей правдивости, конечно применяете.
Но... Сравнивая 2 Сервера мы с Вами должны уходить от личных пристрастий.
Ибо каждый использует то, что знает и умеет.

Послушайте, я не могу быть совершенно беспристрастен, как и вы, как и кто-либо ещё. Также я не могу с той же степенью уверенности обсуждать чьё-либо ещё использование чего бы то ни было, как собственное. Я предлагаю вам задавать конкретные вопросы, какие именно вы видите принципиально неразрешимые проблемы в использовании MySQL вне веб?
Заметьте, я уже не первый раз предлагаю разрешить ваши сомнение, если вы сформулируете их конкретно, а не междометиями, и каждый раз вы предлагаете мне отрешиться от личных пристрастий и... на этом мысль заканчивается, вроде. По поводу пристрастности позиция выглядит, кстати, довольно неоднозначно: вы утверждаете, что вне веба MySQL ничего не светит, да и в вебе-то так себе, в баннерных сетях вот... небезопасен...

DocAl
Зато Firebird-то какой гигантище, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе, просто какой-то Fireeagle, а не Firebird!

- Плиз, тынц меня носом в то место, где ИМЕННО это и сказал.
Да бы не было передергиваней и перехода на личности.

DocAl
Я же, не ставя под сомнение применимость Firebird вне веба заметил лишь, что на одной из распространённой ОС для веба Firebird для веба же использовать будет затруднительно, по вполне определённой и названной мною причине. Также я утверждаю, что не вижу принципиальных причин для полнейшей невозможности использования MySQL вне веба. Если вы видите какие-то конкретные причины для этого -- так давайте их обсудим, а не будем страдать фигнёй отрешаясь и выпрямляя чакры?

Так Вас я давно ПРОШУ привести примеры реальных реализаций на МуСКЛ вне ВЕБ-а. Кроме Вашего утверждения, кое я НЕ ставлю под сомнение.
А о конктерных реализация проектов НА FB - есть на сайте IBASE.RU

DocAl

По второму же, вы сослались на довольно косвенные результаты тестирования mnoGoSearch, которые были не в пользу MySQL.
Тут я хотел бы заметить, что не вижу большой потребности в использовании частых апдейтов в реализации баннерной сети, но этот момент можно было бы обсуждать при какой-то конкретной предъявленной реализации.

Хм... Фиксация времени последней выдачи баннера из базы - НЕ ЕСТЬ UPDATE??
Интересно, а как Вы тогда предлагаете организовывать ОЧЕРЕДЬ?
[/quot]
Ну например, INSERT и секционирование? MySQL поддерживает concurrent inserts.[/quot]
Хорошо. Давайте рассмотрим, что будет при такой реализации,
скажем для 500 баннеров и по 10000 показов на баннер, за сутки?
Интересно,
На FB гарантированно, база не распухнет, время одного Селекта, в начале и в конце суток, не меняеться.
- Что будет именно ПРИ ИНСЕРТАХ?
(Если не затруднит - то поподробнее.)

DocAl

сначала задумается, нужен ли ему зоопарк, и есть совсем не нулевая вероятность, что он решит, что не нужен.

Хм... опять возвращаемся к "Юниверсал гаечный ключ"?
- Увольте!
ИМХО - давайте применять в каждом конкретном случае то, что ОПТИМАЛЬНО подходить для ДАННОЙ задачи.
3 июл 06, 18:24    [2838325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo
RDB и JDB это разработки компании DEC и никакого отношения к интербейзу не имеют, ваще никакого.

хватит дурака валять. Jim Starkey работал в Dec, и именно он разрабатывал версионные движки RDB/eln и RDB/vms. И на базе одного из этих движков сделан InterBase.

[Jim] начал пробовать версии данных (shadowing), при помощи которых он увидел способ обеспечить режим repeatable read без блокирования updates. Затем, однажды утром в душе, он понял, что версии (shadows) также могут предотвратить конфликты обновлений и отменять работу незавершенных транзакций.
Все это происходило где-то в 1981-1984 году, а реализация многоверсионности и InterBase появились в 1985 году.

Однако, многоверсионный доступ описан в литературе в 1981 году Филиппом Бернштейном и Натаном Гудменом (Philip Bernstein and Nathan Goodman), которые впоследствии работали в Computer Corporation of America (Замечание: для чтения документов ACM требуется оплата подписки). Документ Бернштейна и Гудмена цитируют диссертацию D.P. Reed 1978 года, где достаточно четко описана MVCC, и утверждается, что это оригинальная работа. Документ Рида цитируется 66-ю авторами в the Guide to Computing Literature, и 180 раз Бернштейном и Гудменом.

Так что, идеи многоверсионности появились как минимум в виде обсуждения в документах намного раньше чем InterBase. Однако, до реализаций так и не дошло. DEC Rdb/ELN была коммерческой СУБД, использующей MVCC, и была выпущена прямо перед InterBase, но она также разработана Джимом Старки в тот же период времени и имеет одно и то же ядро (JRD) (Rdb/VMS в свою очередь, явилась прародителем Oracle RDB). Все что существовало до этого, это некоммерческое приложение, обсуждаемое в документе Рида.

и еще раз повторю - в Оракле версионность если и появилась, то ее версионностью они не называли, и было это в 1986-1987 годах. К этому времени InterBase уже существовал.
А то, что у меня не описана версия InterBase 1.0, так это просто потому, что я не нашел дату ее выхода. Хватит же собственные домыслы выносить, прочитай же http://blogs.teamb.com/craigstuntz/archive/2005/02/18/MultiversionConcurrencyControlBeforeInterBase.aspx#2718]|>http://blogs.teamb.com/craigstuntz/archive/2005/02/18/MultiversionConcurrencyControlBeforeInterBase.aspx#2718" TARGET="_blank">это.
3 июл 06, 18:27    [2838336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

Хм... При таком Вашем подходе...

1. Ну и что, что по ФРю нет SS у FB? А под Линух есть...
Чисто русский вопрос: - Хто виноват?
- В чем ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИМИНАЛ?
Применимось FB от этого упали в 0?
Для Вас лично, да... Но... Это Ваш, частный, случай.
Может быть он и подтверждает Правило?

"Заточенность" инструментария - да я 4(!!!) руками ЗА!
Но... Версионность во FB я имею во ВСЕХ случаях жизни.
И даже больше.
- Как там у MySQL с применением в системах DSS?
( - Это шутка!!!!!)

Но меня смущает вот какой разрез в MySQL:
- Почему такое разнообразие движков?
- Чем вызвана такая необходимость?
- И какие следствия из этого?
3 июл 06, 18:40    [2838371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl
Di_LIne
- FireBerd & Yaffil - бесплатные. Конкретные условия - см. у них.
- А что там у МуСКЛ с лецензионностью по Винду?

Вы находитесь во власти каких-то странных иллюзий...
Вообще говоря, лицензии GPL абсолютно по-барабану, виндовс у вас, линукс ли, да хоть ско юниксварь или сан солярис.

на текущй момент отвечать НЕ буду, но раньше за использование под Виндой денег хотели за MySQL. Разве не так?

Хм, ну когда-то, очень давно, явно не в этом тысячелетии, я слышал что-то подобное. На данный момент, и сколько уже я работаю с MySQL это точно не так. Возможно, это вообще миф.
Di_LIne

DocAl
Di_LIne

- Наверное это от задач зависит. Крутить табЫлычку на 100 кил и.. BDE может.
Но, если не изменяет мне память, у 4-ку МуСКЛ это отмечалось...

Пальцы, пальцы... Ок, скольки гигобайтовые таблицы, по вашему, не потянет MySQL при том, что на том же железе их будет ворочать Firebird? На какой структуре базы данных и запросов?

Да бы быть беспристрасным, сошлюсь на других авторов.
Выше по топику чел приводил свои данные ТЫНЦ
И не пальцы, уважаемый... А перевод с личностей в юмор.
(BDE - "движок" для таблиц Paradox, dBase...)

Внимательно ознакомился с вашей ссылкой. Однако не заметил там какого-то противопоставления MySQL. Или раз никто бросился с пеной у рта доказывать, что "MySQL тоже!" означает, что такая нагрузка для него неподъёмна?)
Di_LIne

DocAl
Di_LIne

Я не сормневаюсь в вашей правдивости, конечно применяете.
Но... Сравнивая 2 Сервера мы с Вами должны уходить от личных пристрастий.
Ибо каждый использует то, что знает и умеет.

Послушайте, я не могу быть совершенно беспристрастен, как и вы, как и кто-либо ещё. Также я не могу с той же степенью уверенности обсуждать чьё-либо ещё использование чего бы то ни было, как собственное. Я предлагаю вам задавать конкретные вопросы, какие именно вы видите принципиально неразрешимые проблемы в использовании MySQL вне веб?
Заметьте, я уже не первый раз предлагаю разрешить ваши сомнение, если вы сформулируете их конкретно, а не междометиями, и каждый раз вы предлагаете мне отрешиться от личных пристрастий и... на этом мысль заканчивается, вроде. По поводу пристрастности позиция выглядит, кстати, довольно неоднозначно: вы утверждаете, что вне веба MySQL ничего не светит, да и в вебе-то так себе, в баннерных сетях вот... небезопасен...

DocAl
Зато Firebird-то какой гигантище, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе, просто какой-то Fireeagle, а не Firebird!

Прочитайте тему, она не такая большая пока. Если какой-то момент не найдёте -- скажите, его и укажу, цитировать вам вас же выглядит довольно малоосмысленным занятием.
Di_LIne

DocAl
Я же, не ставя под сомнение применимость Firebird вне веба заметил лишь, что на одной из распространённой ОС для веба Firebird для веба же использовать будет затруднительно, по вполне определённой и названной мною причине. Также я утверждаю, что не вижу принципиальных причин для полнейшей невозможности использования MySQL вне веба. Если вы видите какие-то конкретные причины для этого -- так давайте их обсудим, а не будем страдать фигнёй отрешаясь и выпрямляя чакры?

Так Вас я давно ПРОШУ привести примеры реальных реализаций на МуСКЛ вне ВЕБ-а. Кроме Вашего утверждения, кое я НЕ ставлю под сомнение.
А о конктерных реализация проектов НА FB - есть на сайте IBASE.RU

Я не понял, вы от меня хотите такую ссылку?) Или на IBASE.RU что-то принципиально иное написано?
DocAl

По второму же, вы сослались на довольно косвенные результаты тестирования mnoGoSearch, которые были не в пользу MySQL.
Тут я хотел бы заметить, что не вижу большой потребности в использовании частых апдейтов в реализации баннерной сети, но этот момент можно было бы обсуждать при какой-то конкретной предъявленной реализации.

Хм... Фиксация времени последней выдачи баннера из базы - НЕ ЕСТЬ UPDATE??
Интересно, а как Вы тогда предлагаете организовывать ОЧЕРЕДЬ?
[/quot]
Ну например, INSERT и секционирование? MySQL поддерживает concurrent inserts.[/quot]
Хорошо. Давайте рассмотрим, что будет при такой реализации,
скажем для 500 баннеров и по 10000 показов на баннер, за сутки?
Интересно,
На FB гарантированно, база не распухнет, время одного Селекта, в начале и в конце суток, не меняеться.
- Что будет именно ПРИ ИНСЕРТАХ?
(Если не затруднит - то поподробнее.)
[/quot]
Ну, база-то не распухнет, но и информации содержать будет меньше. Например, по ней будет не отследить накручивание.
А что подробнее про инсерты? Ну вот, например, почитайте.
Di_LIne

DocAl

сначала задумается, нужен ли ему зоопарк, и есть совсем не нулевая вероятность, что он решит, что не нужен.

Хм... опять возвращаемся к "Юниверсал гаечный ключ"?
- Увольте!
ИМХО - давайте применять в каждом конкретном случае то, что ОПТИМАЛЬНО подходить для ДАННОЙ задачи.

И что оптимально в данной задаче?
Вы утверждаете, что поставить вебсервер на FreeBSD, и, только ради использования Firebird, т.к. в остальном FreeBSD вполне устраивает, Linux -- будет более оптимально? И каковы ваши аргументы в пользу этого?
3 июл 06, 18:47    [2838397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
пля, теперь будем мерятся байками с уважаемых источников аля narod.ru ? может все же будет оперировать фактами ? нет ? ну тгда моя байка: Старки никакого отношения к Rdb не имел, когда он про него прознал, она ему не понравилась и он начал выеживатся, занялся херней называемой Jdb, которая понятно DEC нафиг была не нужна, т.к. у них уже люди работали над Rdb. поэтому его попросили уйти.

ЗЫ. все завязываю тема баек, хоть и веселых мне не интересна.
3 июл 06, 18:48    [2838403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo.!!!
Ты пишешь:

Yo.!!
может все же будет оперировать фактами ?
Паржал!
Йоу и фахты!
Ацкий отжиг.
Пеши исчо!

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

3 июл 06, 18:56    [2838443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne

Хм, ну когда-то, очень давно, явно не в этом тысячелетии, я слышал что-то подобное. На данный момент, и сколько уже я работаю с MySQL это точно не так. Возможно, это вообще миф.

- Уф, ну хоть в этом не соврал...
Год на дворе тогда у меня был 2005-й...

DocAl
Di_LIne
DocAl

Прочитайте тему, она не такая большая пока. Если какой-то момент не найдёте -- скажите, его и укажу, цитировать вам вас же выглядит довольно малоосмысленным занятием.

- Плиз, тынц с мои слова, о том, что:
DocAl

DocAl

Я не понял, вы от меня хотите такую ссылку?) Или на IBASE.RU что-то принципиально иное написано?

Не находите ли немного странным, что в приведенным НАМИ ссылках есть однобокость?

DocAl

Я правильно понял, что concurrent inserts - есть решение для исключения READ LOCAL?

DocAl

Вы утверждаете, что поставить вебсервер на FreeBSD, и, только ради использования Firebird, т.к. в остальном FreeBSD вполне устраивает, Linux -- будет более оптимально? И каковы ваши аргументы в пользу этого?

Хм... А где описание задачи?
Не передергивайте, пожалуйста!
Вопрос о FB & FreeBSD - как был так и есть на том самом месте.
К чему будем возвращаться на частный случай?
В контексте заданного Вами вопроса вопроса:
- Там, в серой сети, может и MSSQL оказаться.
То есть, именно то, что имхо НАИБОЛЕЕ отвечает потребностям.
3 июл 06, 19:27    [2838552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne
DocAl
Di_LIne

Соврал? Кто?
С полной уверенностью утверждаю, что уж в 2005-то году MySQL абсолютно точно распространялся по GPL.
Di_LIne

DocAl
Di_LIne
DocAl

- Плиз, тынц с мои слова, о том, что:
DocAl

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=309764&pg=3#2834571

Если IB/FB/YA обеспечивает мне применимость как в WEB-системах,
так и в "офисном" применении в качестве складских или бух. програм.
- Что есть для разработчика большим преимуществом!
Надеюсь это преимущество Вы не будете оспаривать.

Предположение, что я не буду оспраривать это преимущество, превращает это "если" в утверждение.

DocAl

Не находите ли немного странным, что в приведенным НАМИ ссылках есть однобокость?
[/quot]
Не нахожу. Хотя бы потому, что вы ссылки просто не привели. "На IBASE.RU" -- это не ссылка.
Di_LIne

DocAl

Я правильно понял, что concurrent inserts - есть решение для исключения READ LOCAL?

Нет, не правильно. Зачем его исключать-то?
Di_LIne

DocAl

Хм... А где описание задачи?
Не передергивайте, пожалуйста!
Вопрос о FB & FreeBSD - как был так и есть на том самом месте.
К чему будем возвращаться на частный случай?
В контексте заданного Вами вопроса вопроса:
- Там, в серой сети, может и MSSQL оказаться.
То есть, именно то, что имхо НАИБОЛЕЕ отвечает потребностям.

Это какая-то демагогия.
Если я привожу пример, в котором высвечиваются объективные недостатки Firebird -- значит он сугубо частный, а рассматривать надо абсолютно общий случай. (видимо, абсолютно общим случаем будет наличие MSSQL в серой сети)
Если же вы находите в яндексе сломанные банерные сети -- значит MySQL плохой, и выходит, в абсолютном смысле?
3 июл 06, 19:53    [2838611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo
пля, теперь будем мерятся байками с уважаемых источников аля narod.ru

ох уж эти ораклоиды... Yo, я тебе цитирую слова Старки. Он еще жив-здоров, между прочим, и лично я его видел не далее чем в ноябре 2005-го. Если ты ему не веришь, и то что он сам говорит, называешь байками с narod.ru, то ...

автор
Старки никакого отношения к Rdb не имел, когда он про него прознал, она ему не понравилась и он начал выеживатся, занялся херней называемой Jdb, которая понятно DEC нафиг была не нужна, т.к. у них уже люди работали над Rdb. поэтому его попросили уйти.

так переврать даже ту ссылку, которую ТЫ САМ ПРИВЕЛ - это надо постараться. У тебя с английским языком совсем худо?
Ну допустим, да, Старки ушел из Dec потому что они его идеи не приняли, ну и что? Это отменяет факт, что тогда существовала та самая Jim's Relational Database? А потом, откуда тогда версионность в DEC rdb?

чувствую, начинается та же фигня, что "Микрософт придумал мышь с колесом", "Микрософт придумал окна", только в виде "Оракл придумал версионность", и т.п.
Давай уж тогда - Оракл и версионность в 1970 году придумал, и SQL, и вообще РСУБД, и...

p.s. замечу, что против Оракла я вообще ничего не имею. супер-РСУБД, не вопрос.
3 июл 06, 20:50    [2838693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

Если же вы находите в яндексе сломанные банерные сети -- значит MySQL плохой, и выходит, в абсолютном смысле?

Хм... Ну...
- За что боролись, на то и напоролись...
имхо результаты поиска в яндекс взялись не на пустом месте.
А как результат планомерной и целенаправленной политики:
"PHP+MySQL = сайт за пять минут"
- Утрирую конечно, но доля истины в этом есть и не малая...
Сайт dating.ru наверное Вам знаком?
(Всё та же МАМБА... Или нет? Тырят у мамбы...)
Меня очень интересовал вопрос: - Платформа.
И к моему удивлению, именно на dating.ru, уже два раза сам видел
"отлеты" PHP чего-то там в MySQL.
И опять же! правомочно говорить, что MySQL - плохой?
И да и нет. Да, по той причине, что глюков хватает.
Нет, что глюков хватает.
По здравому рассуждению, ну не могу я, все списать на криворукость программеров.
Ведь глюки пошли после того как, кол-во зарегистрировывашихся перевалило
за... Ибо есть есть верхний предел для любой вещи. Как и нижний.
3 июл 06, 21:19    [2838731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne
DocAl
Di_LIne

Соврал? Кто?
С полной уверенностью утверждаю, что уж в 2005-то году MySQL абсолютно точно распространялся по GPL.

Извините, но о Вас я высказывался очень корректно.
И в тоне моих ответов, нет ни намека на неуважение к Вам или, тем хуже, обвинения во лжи...

И "про соврал" - я понимал себя.

Да не спорю я с этой лицензией. А под Винду, в то время, денег хотели...
Для меня это факт, так как именно в январе 2005 года, мы принимали решение о платформе.
По этому - вопрос изучался всесторонне. Но всем, нами установленным, аспектам.
И то, что Вы не говорите в лоб, но подразумеваете:
- За эти полтора года, MySQL "вырос" - я оспаривать опять же не буду.
3 июл 06, 21:31    [2838741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
kdv

ох уж эти ораклоиды... Yo, я тебе цитирую слова Старки. Он еще жив-здоров, между прочим, и лично я его видел не далее чем в ноябре 2005-го. Если ты ему не веришь, и то что он сам говорит, называешь байками с narod.ru, то ...

это из серии "а я Ленина видел" ? :) можно еще раз ссылку, а то я пока увидел ссылки на блоги каких-то аборигенов с душераздирающими байками. дай нормальный url c borland.com с официальной историей.

kdv

Ну допустим, да, Старки ушел из Dec потому что они его идеи не приняли, ну и что? Это отменяет факт, что тогда существовала та самая Jim's Relational Database? А потом, откуда тогда версионность в DEC rdb?

ну задумайся чуть-чуть, проэкт Rdb стартовал до Старки, потом он делает отдельную ветку Jds (зачем/почему?), потом его с Jds шлют лесом (как я полагаю в благодарность за MVCC?). но самое интересное конечно, что при этом произошло с интелектуальной собственостью DEC ...
3 июл 06, 21:55    [2838773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Di_LIne

Для меня это факт, так как именно в январе 2005 года, мы принимали решение о платформе.

Так его и сейчас продают. И под винду, и под линукс, под что угодно. Я же говорил, он распространяется по двум различным лицензиям, по GPL и по коммерческой. Тем не менее, если вас устраивают условия GPL, вы можете совершенно бесплатно скачать как исходники, так и скомпилированные бинарные файлы с сайта и так же бесплатно пользоваться, соблюдая, конечно, лицензионное соглашение. В январе 2005 я держал одно из официальных зеркал MySQL, так что, поверьте, я знаю, что оттуда можно скачать, а что нет.)
3 июл 06, 22:19    [2838814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Di_LIne

Так его и сейчас продают. И под винду, и под линукс, под что угодно. Я же говорил, он распространяется по двум различным лицензиям, по GPL и по коммерческой. Тем не менее, если вас устраивают условия GPL, вы можете совершенно бесплатно скачать как исходники, так и скомпилированные бинарные файлы с сайта и так же бесплатно пользоваться, соблюдая, конечно, лицензионное соглашение. В январе 2005 я держал одно из официальных зеркал MySQL, так что, поверьте, я знаю, что оттуда можно скачать, а что нет.)

Так я не спорю.
А говорю только о том, что САМ читал на официальном их сайте.
А так же смотрел сравнительные хар-ки и прочее...
На тот момент актуальной была версия 4-я с чем-то. Не ошибаюсь?
И как усеру, мне мало знакомо, что где можно утянуть...
3 июл 06, 22:29    [2838832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Благодаря сервису web.archive.org, нам не нужно голословно спорить на эту тему.
Вот страница загрузки сайта MySQL на 13 октября 2004 года.
3 июл 06, 22:37    [2838841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Кстати, вы можете попробовать найти там утверждение, о платности MySQL под виндовс ,)
3 июл 06, 22:38    [2838842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

Хм... Я кажется говорил о январе 2005-го...
Квартал - не так и мало времени...
3 июл 06, 22:43    [2838846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl
Кстати, вы можете попробовать найти там утверждение, о платности MySQL под виндовс ,)

Странно, по чему Вас это так "заело"?
Сколько людей - а мнений еще больше...
3 июл 06, 22:46    [2838850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

DocAl

Во, кстати! Как Вы прокомментируете вот эту страницу?
Там не нашлось места сравнить MySQL c FB?
3 июл 06, 22:50    [2838856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Ок, вот та же страница на 4 февраля 2005 года. Или опять не устраивает?)
3 июл 06, 22:50    [2838857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
это из серии "а я Ленина видел" ? :) можно еще раз ссылку, а то я пока увидел ссылки на блоги каких-то аборигенов с душераздирающими байками. дай нормальный url c borland.com с официальной историей.

на борланде никакой официальной и неофициальной истории InterBase нет. Все что собиралось по частям, со слов авторов InterBase и других людей, изложено на ibase.ru. Тут хоть такую информацию можно получить. А от Dec и Oracle - с превеликим трудом. Тут уже был какой-то тред, где я поделился всеми найденными на эту тему ссылками по dec rdb и версионности oracle. Специально для себя не коллекционировал, и повторно искать не хочу.

Собственно, о чем спор? Версионность впервые появилась в InterBase, 1984-85 года. Потом в DEC rdb и в Оракле - 1986-1987. Ты лучше сам попробуй точные ссылки про историю в отношении Оракла найти, чем размахивать топором по поводу "псевдоистории" InterBase.

Кроме того, тут вот еще, оказывается, версионность "уже давно как в InnoDB". Так что, термином "версионность", как выясняется, можно обозвать все что угодно, вплоть до банального transaction log. Я, в отличие от, подразумеваю полноценную версионность, которая на текущий момент реализована в IB/FB, PostgreSQL, Oracle, и нынче в MS SQL 2005.

автор
ну задумайся чуть-чуть, проэкт Rdb стартовал до Старки, потом он делает отдельную ветку Jds (зачем/почему?), потом его с Jds шлют лесом (как я полагаю в благодарность за MVCC?). но самое интересное конечно, что при этом произошло с интелектуальной собственостью DEC ...

у меня в почте сохранились старые письма, где Старки писал об этом. В принципе, его можно напрямую и самого спросить. Кроме того, я не видел, чтобы Dec или Oracle предъявлял к нему какие-либо претензии.
"По жизни" бывает всякое, не отрицаю. Но исходя из характера Джима, то что он делал - делал по собственной инициативе, и как он сам пишет, "это не нашло понимания в Dec". Не спорю, в те года версионность и BLOB действительно могли казаться какой-то крамолой, которой нет места в "реальной коммерческой системе".
3 июл 06, 22:51    [2838861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить