Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 31   вперед  Ctrl
 Re: MySQL vs Firebird  [new]
FreemanZAV
Member

А начет бесопасности написано вот что:
The policy states that each major release will be developed and fully supported for two years after its release. At that point new developments will stop, and for the next three years the company will provide only security updates on an as-needed basis. After those five years the product goes "end of life," meaning no further fixes or support.
Т.е. наоборот, обновление безопасности еще будут бесплатными, а остальное извините после двух лет кирдык.
17 июл 06, 15:20    [2889121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Так а как с этим в Firebird, я не понял?
На счёт названных вами цифр, 3.23 -- это где-то 2000 год, 4.0 -- точно не скажу, но 2002-2003.
По поводу же сложностей обновления, с какими неразрешимыми проблемами вы сталкивались?
17 июл 06, 15:30    [2889183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
По поводу же сложностей обновления, с какими неразрешимыми проблемами вы сталкивались?

Можно на ты. Я не сталкивался лично, но сталкивались другие например
Да и проблемы разрешимы, однако требуют человеко - временных, а следовательно финансовых затрат. В FB такого нет, если не использовать багофичи.
DocAl
Так а как с этим в Firebird, я не понял?

Ну обновлением к FB1 можно считать (грубо говоря - мягко выражаясь) FB1.5.
17 июл 06, 15:43    [2889273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Ну так давайте очистим тот запрос от шелухи и посмотрим, что там написано:
SELECT u.*, lv.*, ln.*, st.*, u__pmcount AS pmcount, u__warnings AS uw_count 
FROM User u, Language ln, StyleSet st LEFT JOIN (LastVisit lv) ON (lv.uid=u.u_id AND lv.fid=$forum)
WHERE $sqldata AND st.st_id=u.u_stid
Он такой в файрбёрде-то выполнится? По мне так это и было использование багофичи.
17 июл 06, 15:51    [2889332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Он такой в файрбёрде-то выполнится? По мне так это и было использование багофичи.

Нет. Ну вообще есть и другие примеры. Хотя вообще я не знаю по собственному опыту есть реально проблемы или нет, и могу судить только по публикациям. Но вообще статья как минимум настораживает. Вожможно это чисто психологический аспект, играющий роль, когда реч идет о полштуки евро (он так же называется жадность, жаба и т.п.)
17 июл 06, 16:12    [2889512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

бесплатная поддержка древних версий (даже на уровне секьюрных сервис-паков) - это очень большой плюс, но это довольно дорого обходится. MySQL это прекращает, в FB этого вообще не было (поддерживается только одна мажорная версия назад). Все достаточно логично :-)
17 июл 06, 17:40    [2890148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

dimitr

- Ур-ра! Да здравствует вечный Кандидат и Альфа!
17 июл 06, 17:50    [2890225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Ну значит все это фигня. А вот еще ходит слух, что
with the old version binaries not being available for download anymore, many current MySQL customers are in serious trouble, if they want to stay legal.
18 июл 06, 08:18    [2891513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Гугль вашу цитату не нашёл, так что не могли бы вы разъяснить, природу этих траблем?
18 июл 06, 12:09    [2892981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

FreemanZAV
DocAl
Аналогами MySQL 3.23 и 4.0 у Firebird, с некоторыми упрощениями, конечно, можно назвать версии 0.95 и 1.0RC2.
К ним до сих пор выпускаются обновления безопасности?

Я не спец в MySQL, однако знаю (читал по крайней мере), что с 4-ки на 5-ку запросто не перескочишь. Пока еще MySQL 4.1 поддерживают, но на долго ли?
А народ до сих пор работает на "старых" версиях MySQL. Стало быть им нужно или переходить на 5-ку, или платить 500 евриков или просто не получать обновления. А с FB1 на FB2 можно перейти в течении часа, так что обновления просто не нужны. До кучи, MySQL прекращает бесплатную поддержку полностью, а не только выпуск обновлений безопасности.
А зачем вообще нужно сидеть на стрых версиях?

И сколько, к примеру, будет поддерживаться FB 1, после выхода 2?

PS MySQL 3 поддерживается ~ с 2000 года.
18 июл 06, 12:09    [2892982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Кстати ссылка на саму политику: http://www.mysql.com/company/legal/mysql_lifecycle_policy.pdf

общий итог (для тех, кому лень читать) поддержка идет 5 лет (активная 2 + дополнительная 3), после выхода релиза.

PS а у других БД сколько?
18 июл 06, 12:13    [2893018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

VoDA
Кстати ссылка на саму политику: http://www.mysql.com/company/legal/mysql_lifecycle_policy.pdf

общий итог (для тех, кому лень читать) поддержка идет 5 лет (активная 2 + дополнительная 3), после выхода релиза.

Вообще то это уже цитировалось, и об этом то и шла речь.
18 июл 06, 12:19    [2893057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

VoDA
FreemanZAV
DocAl
Аналогами MySQL 3.23 и 4.0 у Firebird, с некоторыми упрощениями, конечно, можно назвать версии 0.95 и 1.0RC2.
К ним до сих пор выпускаются обновления безопасности?

Я не спец в MySQL, однако знаю (читал по крайней мере), что с 4-ки на 5-ку запросто не перескочишь. Пока еще MySQL 4.1 поддерживают, но на долго ли?
А народ до сих пор работает на "старых" версиях MySQL. Стало быть им нужно или переходить на 5-ку, или платить 500 евриков или просто не получать обновления. А с FB1 на FB2 можно перейти в течении часа, так что обновления просто не нужны. До кучи, MySQL прекращает бесплатную поддержку полностью, а не только выпуск обновлений безопасности.
А зачем вообще нужно сидеть на стрых версиях?

И сколько, к примеру, будет поддерживаться FB 1, после выхода 2?

PS MySQL 3 поддерживается ~ с 2000 года.

Я уже сказал, что все понял, хватит шашками махать.
18 июл 06, 12:24    [2893101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Гугль вашу цитату не нашёл, так что не могли бы вы разъяснить, природу этих траблем?

Ну вот в принципе
18 июл 06, 13:10    [2893569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Ну в общем-то, мы возвращаемся обратно к тому, что поддержка стоит денег, поддержка очень старых версий может стоить производителю неоправданно много.
Не забывайте (а, сорри, только сейчас заметил), не забывай, что даже небесплатная Win2k с конца года перестаёт поддерживаться. 3.23 ему примерно ровесник, 4.0 же, насколько я понимаю, будет поддерживаться до конца 2008 года, вполне адекватный срок.
18 июл 06, 13:23    [2893694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl
Ну в общем-то, мы возвращаемся обратно к тому, что поддержка стоит денег, поддержка очень старых версий может стоить производителю неоправданно много.
Не забывайте (а, сорри, только сейчас заметил), не забывай, что даже небесплатная Win2k с конца года перестаёт поддерживаться. 3.23 ему примерно ровесник, 4.0 же, насколько я понимаю, будет поддерживаться до конца 2008 года, вполне адекватный срок.

Да меня беспокоил переход с 4-ку на 5-ку, однако если проблем с этим нет, то конечно фиг с ней поддержкой.
18 июл 06, 13:28    [2893732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
olehR
Member

Решил тоже коє что сказать.
FreemanZAV

Переход с 4.0 на 5.0 занял приблизительно 2 дня работи + 2 недели для корекции скорости некоторих Select и переписивания кое чего что перестало коректно работать. То есть я 2 дня парилсам сам и еще 2 недельки помучил юзеров.
В основном пишу сейчас на оракле но когда приходится что-то сделать на MySQL я с удовольствием радуюсь скорости которая более чем удовлетворительная. В My всегда можнот добится чтоб и select и insert работали очень бистро. А replace ето то чево мне нехватает в всемогущем оракле. о Firebird которий стоит у нас на касах могу сказать одно - гадость гадостью. и "скорость" и "богатство язика" - одним словом если не писал до етого ни на чем ещо можна пользоватся. В своє время писал ма MSSQL, MYSQL Oracle, і время от времени Firebird то могу сказать следующее:
Если вибитать между платними MSSQL Oracle то однозначно Oracle
если между безплатними MySQL и Firebird то Му бистрее, и очень динамически развивается.
28 авг 06, 13:52    [3061167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

DocAl говорит, что проблем с переходом нет, olehR - говорит, что проблемы есть. Кто то из них врет.
28 авг 06, 15:05    [3061623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

FreemanZAV

Кто то из них врет.

Необязательно. СлучАи, они всякие бывают...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

28 авг 06, 15:47    [3061882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
konstsch
Member

olehR
"скорость" и "богатство язика"

И что же у FB со скорость и богатсвом языка, может объясните поподробнее?
30 авг 06, 10:40    [3069800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

konstsch
И что же у FB со скорость и богатсвом языка, может объясните поподробнее?

судя по фразе

"о Firebird которий стоит у нас на касах могу сказать одно"

там не Firebird а Interbase 4. Хотя все может быть. В любом случае, Firebird не виноват :-)
30 авг 06, 17:01    [3072653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

и кстати, MySQL не во всех случаях "безплатный", об этом тут уже говорили.
30 авг 06, 17:02    [3072661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

kdv
и кстати, MySQL не во всех случаях "безплатный", об этом тут уже говорили.

Вот всё никак не доходили руки подробно изучить лицензии, по которым распространяется Firebird. Всегда ли он бесплатен? Не накладывает ли ограничений на условия распространения софта, использующего его, скажем, встроенную версию?
30 авг 06, 17:23    [3072860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

DocAl
Вот всё никак не доходили руки подробно изучить лицензии, по которым распространяется Firebird. Всегда ли он бесплатен? Не накладывает ли ограничений на условия распространения софта, использующего его, скажем, встроенную версию?
Всегда. Никаких, абсолютно.
И этим выгодно отличается от GPL etc
30 авг 06, 17:51    [3073070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

hvlad
DocAl
Всегда. Никаких, абсолютно.
И этим выгодно отличается от GPL etc

Вы уверены?
IDPL v. 1.0

3.2. Availability of Source Code. Any Modification which You create or to which You contribute must be made available in Source Code form under the terms of this License either on the same media as an Executable version or via an accepted Electronic Distribution Mechanism to anyone to whom you made an Executable version available; and if made available via Electronic Distribution Mechanism, must remain available for at least twelve (12) months after the date it initially became available, or at least six (6) months after a subsequent version of that particular Modification has been made available to such recipients. You are responsible for ensuring that the Source Code version remains available even if the Electronic Distribution Mechanism is maintained by a third party.
30 авг 06, 18:07    [3073178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить