Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Еще маленький вопрос про автоинкремент  [new]
pavel_guzhanov
Member

Вчера я задавал вопрос про автоинкремент, и мне посоветовали использовать последовательность. Я сделал так как показали в примере:
SQL> create sequence seq1 increment by 1 start with 1;

Sequence created

SQL> insert into t6 (id) values (seq1.nextval);

1 row inserted

SQL> insert into t6 (id) values (seq1.nextval);

1 row inserted

Все прекрасно работает. Но, когда я попытался использовать эту же последовательность для получения автоинкремента в другой таблице, то отсчет начался не с 1, а со следующего числа, т.е для приведенного примера:

SQL> insert into Tab2 (id) values (seq1.nextval);

1 row inserted

в таблице TAB2 вставка id начнется не с 1, а с 3.
Можно ли как то использовать одну и ту же последовательность в разных таблицах так, чтобы в каждой получать числа с 1 и последовательно увеличивать, или нужно для каждой таблицы создавать свою последовательность?
4 июл 06, 08:14    [2839243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Еще маленький вопрос про автоинкремент  [new]
Владимор Конев
Member

Прелесть последовательности как раз в том, что она генерирует последовательные значения.
Более того, последовательность - совершенно самостоятельный объект, совершенно никаким образом не зависящий от таблицы.
Нужно генерировать значения от 1 и до упора для каждой таблицы? Никто не мешает завести столько последовательностей, сколько нужно! Хоть по 10 штук на одну таблицу

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы.
Неспешно ищу работу, согласен на переезд в Москву или Питер
4 июл 06, 08:18    [2839251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

Вот зачем в каждой с 1 начинать? Чтоб приятней смотрелось? Давайте еще поговорим про то, что хорошо, чтобы еще и пропусков не было...
А смысл? Нужен автоинкремент, вот он и генерится, какая разница, что там в какой таблице, имхо.
pavel_ghuzhanov
Можно ли как то использовать одну и ту же последовательность в разных таблицах так, чтобы в каждой получать числа с 1 и последовательно увеличивать, или нужно для каждой таблицы создавать свою последовательность?

Второе
4 июл 06, 08:19    [2839253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavel_guzhanov
Member

спасибо!
4 июл 06, 08:38    [2839280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить