Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Помогите выбрать СУБД  [new]
VladimirES
Member

Добрый день, многоуважаемы ALL!

Необходимо выбрать СУБД для написания следующей программы
Небольшая БД состоящая из одной главной таблицы и двх-трех справочников, необходимо обеспечить одновременную работу до 5-ти пользователей (больше думаю не нужно)
Программа предназначена для региональных филиалоф, что бы они вносили необходимые данные и отправляли их в центр.
Основоное требование, максимально простая установка и настройка у конечных пользователей.
Среда разработки Delphi.
Думаю вполне подойдет файл-серверный вариант, но кроме как Paradox ничего в голову не приходит, но для него надо устанавливать и настраивать BDE.
5 июл 06, 13:56    [2844998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите выбрать СУБД  [new]
zloy den
Member

Мой совет-BDE не используй!
Для этой задачи подойдет что угодно. Я бы взял Firebird(хотя бы из соображений бесплатности и эффективности разработки в Delphi)
5 июл 06, 14:52    [2845328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

SQlite?
5 июл 06, 14:53    [2845338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

zloy den
Мой совет-BDE не используй!
Для этой задачи подойдет что угодно. Я бы взял Firebird(хотя бы из соображений бесплатности и эффективности разработки в Delphi)

Ну с BDE я уже успел набодаться, често говоря даже его не расматривал.

DocAl

SQlite?

А Firebird и SQlite, что за звери и с чем их едят?
Что нужно для написания проги и что нужно поставлять пользователю

До этого приходилось использовать только BDE и клиент-серверные варианты MSSQL и Oralce.
5 июл 06, 15:02    [2845403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

VladimirES

и клиент-серверные варианты MSSQL и Oralce.

через ADO
5 июл 06, 15:03    [2845415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zloy den
Member

FireBird - бесплатный(полностью) версионный сервер, клон Interbase(только лучше:-).
Под него есть стандартные компоненты в Delphi(IBX-вкладка Interbase).
А еще лучше купить (для отечественного разработчика совсем недорого) FIBPlus(Devrace.com)
5 июл 06, 15:10    [2845475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

VladimirES

До этого приходилось использовать только BDE и клиент-серверные варианты MSSQL и Oralce.

Тогда, по крайней мере странным выглядит взгляд на файл-серверные СУБД. Что MS SQL, что Oracle имеют совершенно бесплатные редакции, полностью удовлетворяющие Вашим требованиям.
5 июл 06, 15:36    [2845711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

pkarklin
VladimirES

Тогда, по крайней мере странным выглядит взгляд на файл-серверные СУБД. Что MS SQL, что Oracle имеют совершенно бесплатные редакции, полностью удовлетворяющие Вашим требованиям.

Может я заблуждаюсь, но мне казалось что MSCDE (вроде так зовут бестплатный продукт от MS, про Oracle не знаю) существует только в однопользовательском варианте.
И мне кажеться что в случае возникновения проблем с ДБ, при файл-серверном варианте будет достаточно заменить файлики (где они расположены будет знать пользователь), а в случае с MS или Oracle нужно иметь какой-то опыт.
Основной критерий простота установки(идеальный вариант распаковка архива), настройки и поддержки.
5 июл 06, 16:05    [2845949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Тогда уж DBF - MS VFP 9.1 OLE DB Provider... Бесплатно, надежно и сердито... Плюс поддержка на этом форуме

Good luck!
5 июл 06, 16:19    [2846076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

Sergey Ch
Тогда уж DBF - MS VFP 9.1 OLE DB Provider... Бесплатно, надежно и сердито... Плюс поддержка на этом форуме

Good luck!

Вот что-то типа токого я и хотел услышать :)
5 июл 06, 16:21    [2846083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
VladimirES
Может я заблуждаюсь, но мне казалось что MSCDE (вроде так зовут бестплатный продукт от MS, про Oracle не знаю) существует только в однопользовательском варианте.

Ысчо адын

Выключите свет! Они лезут на свет!!!

И мне кажеться что в случае возникновения проблем с ДБ, при файл-серверном варианте будет достаточно заменить файлики (где они расположены будет знать пользователь), а в случае с MS или Oracle нужно иметь какой-то опыт.
Основной критерий простота установки(идеальный вариант распаковка архива), настройки и поддержки.

Либо любой ФС (аксес, фокспро, не суть), и готовится разгребать все "прелести" файл-серверных систем, либо посмотреть в сторону какой-нибудь Sybase ASA
5 июл 06, 16:22    [2846100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

Sergey Ch

Good luck!

с какими граблями можно столкнуться в этом случае?
5 июл 06, 16:23    [2846115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

VladimirES

Заблуждаетесь.

VladimirES

Зато вероятность возникновения "проблем с бд" в случаи MS или Oracle не идет ни в какое сравнение с файл-серверными СУБД. Даже в случаи наличия таких проблем Ваше приложение должно иметь пункты Создать резервную копию, проверить бд, восстановить из резервной копии, где пользователю нужно будет лишь указать каталог и файл.

Естественно, что установка будет чуть сложнее, чем распаковка архива, но ведь устанавливают же в удаленных филиалах офисные приложения! Установка, например, MSDE, будет ничуть не сложнее, а даже гараздо проще. Более того, установку MSDE можно "встроить" в установщик Вашей программы.
5 июл 06, 16:39    [2846242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirES
Member

pkarklin
Заблуждаетесь.

Бывает.

Пожалуй действительно стоит посмотреть в сторону MSDE
5 июл 06, 17:15    [2846501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

pkarklin
Зато вероятность возникновения "проблем с бд" в случаи MS или Oracle не идет ни в какое сравнение с файл-серверными СУБД. Даже в случаи наличия таких проблем Ваше приложение должно иметь пункты Создать резервную копию, проверить бд, восстановить из резервной копии, где пользователю нужно будет лишь указать каталог и файл.

Что то мне слабо верится, что сервер с БД, имеющей 3 таблички и 5 лениво работающих пользователей приведут к "проблемам с БД". По моему Jet здесь самый уместный вариант, а если еще и Delphi выкинуть и все сделать на Access, так вообще за то время, что тут предлагают Ораклы, Сиквелы и прочее, уже давно можно было задачу реализовать.

P.S. Чтобы не терять имидж "адепта ASA", естественно замечу, что ASA здесь полностью катит по пунктам "Малый размер инстала", "Легкость инсталяции", "Легкость развертовывания оффлайн репликаций на удаленных филиалах с удаленным оффлайн администрированием и консолидированной БД в центре" и "Нативный доступ с Delphi", однако если озаботиться чистотой лицензий, то получается что она не подходит под условия задач и, так как она однако денюшку стоит и в отличие от всяких экспрессов бесплатная версия есть только для разработчиков (правда без каких либо вообще ограничений на ресурсы, подключения или функционал).
5 июл 06, 17:16    [2846506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

ASCRUS
Что то мне слабо верится, что сервер с БД, имеющей 3 таблички и 5 лениво работающих пользователей приведут к "проблемам с БД". По моему Jet здесь самый уместный вариант, а если еще и Delphi выкинуть и все сделать на Access, так вообще за то время, что тут предлагают Ораклы, Сиквелы и прочее, уже давно можно было задачу реализовать.

P.S. Чтобы не терять имидж "адепта ASA", естественно замечу, что ASA здесь полностью катит по пунктам "Малый размер инстала", "Легкость инсталяции", "Легкость развертовывания оффлайн репликаций на удаленных филиалах с удаленным оффлайн администрированием и консолидированной БД в центре" и "Нативный доступ с Delphi", однако если озаботиться чистотой лицензий, то получается что она не подходит под условия задач и, так как она однако денюшку стоит и в отличие от всяких экспрессов бесплатная версия есть только для разработчиков (правда без каких либо вообще ограничений на ресурсы, подключения или функционал).

Могу заверить, что Jet может выкидывать ТАКИЕ фичи, что хоть стой, хоть падай.

так что к нему нужно еще человека, который может выгнать всех из БД и в монопольном режиме запустить "восстановление", затем пробежаться взглядом по данным (или SQL-ем ) и вручную удалить мусор.
Монопольный режим может и остановить всю работу на некоторый срок, чего очень не любят работодатели.
и ведь нет страховки от этого.

ЗЫ Access XP (сеть 100Мб, Win 2k3)
5 июл 06, 18:33    [2847034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

хм... Три таблицы на пять пользователей? Ну, не знаю. Можно конечно поставить бесплатный ораклХ. Но с его ограничениями работы нормальной не будет разумеется.

Совет:

Покупаете полноценный оракл, лучше ентерпрайз едишн
Нормальное железо, под винду оракл только лохи пользуют, станция Sun просто необходима
Админа ораклового нанимаете с сертификатами и з.п. не менее 2000 уё, скупой платит дважды
Дельфи выкинуть сразу, писать только на джаве, пара нормальных спецов за полгода справится
5 июл 06, 18:35    [2847040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

1024
хм... Три таблицы на пять пользователей? Ну, не знаю. Можно конечно поставить бесплатный ораклХ. Но с его ограничениями работы нормальной не будет разумеется.

Совет:

Покупаете полноценный оракл, лучше ентерпрайз едишн
Нормальное железо, под винду оракл только лохи пользуют, станция Sun просто необходима
Админа ораклового нанимаете с сертификатами и з.п. не менее 2000 уё, скупой платит дважды
Дельфи выкинуть сразу, писать только на джаве, пара нормальных спецов за полгода справится

Задорнов отдыхает. Автор жжет
6 июл 06, 01:07    [2847803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

ASCRUS
По моему Jet здесь самый уместный вариант, а если еще и

Jet давно умер, зачем человеку двойной труд.

MSDE
6 июл 06, 08:35    [2848039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

VladimirES
с какими граблями можно столкнуться в этом случае?

Трудно сказать - можете посмотреть форум по ADO и VFP, где мы отвечаем на вопросы ребят, пишущих на Delphi...

Ну а так как сам FoxPro уже протестирован не один десяток лет - проблем практически нет - системы работают годами без обслуживания, особенно тот Вариант, который нужен Вам.

Мне нравится писать больше на FoxPro - так как там уже все есть. В задачах, подобной Вашей у меня в головной конторе был доступ к базе через Web Service и филиалы сбрасывали непосредственно данные через Интернет. Даже с учетом плохих каналов связи - все работало относительно стабмльно...

Good luck!
6 июл 06, 09:26    [2848169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить