Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Зачем нужны КА?  [new]
а...
Member

softwarer
ну да?
Бред! КА вроде как нужны для "представления интересов" работодателя

Если тебе нужны именно для этого - используй их именно для этого. Я был бы не против, если бы они расширили спектр услуг до интересного мне.

для эффективного представления частных интересов перед клиентами (на выделенном сегменте, среди выбранных компаний и т.п.) человек, делающий это, должен быть очень хорошо знаком с рынком\спецификой и иметь желание делать это именно для отдельно взятого кандидата.

на практике - это не выгодно, поскольку вряд ли можно говорить о сопоставимости сумм, которые агентство получит, если будет работать от кандидата и не будет работать от клиента.

если же работать и так, и так - как Вы считаете, сколько раз можно представить 1 кандидата в 1 компанию? ... не много, а если он не интересен, то можно лишь предлагать новые проекты. Такая ситуация - норма, ничего редкого здесь нет, но для такого взаимодействия - нужна высокая степень доверия (откуда бы ей взяться :)) ) + личный контакт. за деньги такие вещи не покупают.

за свои 5 лет, наберется не более 10 человек, интересы которых "я представляю". это значит, что по своим областям они первые узнают от меня о новых проектах, если их инетересует вакансия не в моем клиенте - могут получить от меня информацию, которой нет в доступе (как ситуация в компании, какой уровень $$ может обсуждаться и т.п.).
6 июл 06, 11:45    [2848975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
для эффективного представления частных интересов перед клиентами (на выделенном сегменте, среди выбранных компаний и т.п.) человек, делающий это, должен быть очень хорошо знаком с рынком\спецификой и иметь желание делать это именно для отдельно взятого кандидата.

Хорошее знакомство, согласитесь, желательно в любом случае. Желание - вопрос, конечно, интересный.

а...
на практике - это не выгодно, поскольку вряд ли можно говорить о сопоставимости сумм, которые агентство получит, если будет работать от кандидата и не будет работать от клиента.

Я безусловно не готов предложить бизнес-план на этот случай; высказал скорее благое пожелание. Что же касается выгодности... насколько я в курсе, у спортсменов есть агенты, выполняющие такую функцию. Вроде бы, судя по художественным источникам, на Западе есть аналогичные агенты у актеров. Соответственно, "ниши выгодности", видимо, есть. Если плясать от спортсменов - ближайшим аналогом, видимо, будут менеджеры высокого уровня.

а...
но для такого взаимодействия - нужна высокая степень доверия (откуда бы ей взяться :)) ) + личный контакт. за деньги такие вещи не покупают.

Не очень понимаю, что Вы имеете в виду. Давайте возьмем тривиальный пример: я регистрирую некий фильтр требований, достаточно формализованный, на примерно следующих условиях:

• Меня извещают о соответствующих ему вакансиях
  • По этим вакансиям проводится некоторая проверка на вшивость
  • Меня не дергают по явно несоответствующим вариантам.

Не думаю, что тут нужна "высокая степень доверия", достаточно минимальной. И не удивлюсь, если это позволит КА оптимизировать и подбор "со стороны клиента" - во-первых, расширится база людей для поиска, во-вторых, можно будет уменьшить количество безуспешных контактов (когда, например, после получасовой беседы выясняется, что все замечательно, но вот расположение в Капотне меня не устраивает).
  • 6 июл 06, 12:17    [2849173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    а...
    Member

2softwarer

актеры, спортсмены и т.п. имеют многомиллионные гонорары. Аналогия с ТОП менеджерами - возможна, но даже из них не все готовы платить 10к, да и сегмент - очень узкий.

мы же говорим о массовом сегменте, где 1000$ - это много, тогда как компания платит за него 6-8к, согласитесь - не одно и тоже.

по выверке с вакансиями - я полностью согласен, но это не представление интересов, а адекватно построенный рекрутмент, при условии отсутствия текучки внутри КА.

Aleksey Gorbunov

Senior Consultant, Flex
    www.flexsearch.ru

gorbunov@flexsearch.ru

M. Pirogovskaya str. 18, build. 1.
    Moscow, Russia 119435
    Tel.: 933-71-52, Fax: 246-53-13

Flexible Recruitment Approach
    6 июл 06, 12:25    [2849222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гостья из Будущего
    Guest
    Привет всем!

На мой взгляд КА в области IT нужны в первую очередь компаниям,у которых ограничены ресурсы кадрового отдела и заниматься самостоятельно поиском сотрудников им некогда.
    Для непрофильных компаний (сфера услуг,торовля,производство и т.д.) часто приходится подбирать IT специалистов. И порой,рекрутер лучше разбирается в требованиях к кандидату и в предметной области,чем тот же кадровик,без профильного образования.
    В этом плане компании гораздо выгоднее обращаться в агентства для поиска сотрудников.

А для кандидатов есть возможность узнать о вакансии,которая не вывешена в интернете. Возможно, на хорошие деньги.

Лично я ,когда подбирала персонал,так и объясняла кандидатам,зачем нужно обращаться в агентство: компания не размещает описание вакансии в Интернет, это поручают агентству. Кроме того, на собеседовании кандидат может подробно услышать о том,какие требования предъявляют к кандидатам(кроме формальных критериев), с какой корпоративной культурой придется работать.
    Если же вакансия размещена и на сайте компании и ,кроме того,компания ищет этих же сотрудников через КА, то тут есть одно преимущество для кандидатов:
    если он отправил резюме в компанию, то может получить ответ и через неделю и долшье. А,если не подойдет,то вообще ответа может не получить и каких-то объяснений .
    Сотрудник КА как правило, в течение 3 дней в любом случае оповещает кандидата о решении компании. И если ответ отрицательный, то может как-то прокомментировать это решение. Кроме того,рекрутер знает,как наиболее выгодно представить кандидата в компанию,может дать рекомендации по прохождению интервью в компании.
    Также рекрутер может предложить другие вакансии,если они откроются через какое -то время, а кандидат все еще будет в поиске.
    По этому есть причины ,чтобы сотрудничать с КА.

Другое дело,что не всегда рекрутеры работают качественно. В этом есть наша беда. Не во всех агентствах можно найти понимание со стороны рекрутера в предметной области. Да и не все перезванивают потом кандидатам после собеседования. Но это уже зависит от культуры,принятой в агентстве и от самого сотрудника.
    6 июл 06, 12:57    [2849435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    тоже был в КА
    Guest
    Гостья из Будущего
    Кроме того, на собеседовании кандидат может подробно услышать о том,какие требования предъявляют к кандидатам(кроме формальных критериев), с какой корпоративной культурой придется работать.

ААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    С корпоративной культурой очень хочу знакомиться, для этого и 5 раз в КА смотаться не грех!
    6 июл 06, 13:18    [2849567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Castor
    Member

Гостья из Будущего
    Привет всем!

... И порой,рекрутер лучше разбирается в требованиях к кандидату и в предметной области,чем тот же кадровик,без профильного образования.

Ага - и кадровиков туда же. Собеседоваться имеет смысл только с техническим специалистом. Не понимаю, о чем вообще можно беседовать с тетей - кадровичкой.

Гостья из Будущего

Кроме того, на собеседовании кандидат может подробно услышать о том,какие требования предъявляют к кандидатам(кроме формальных критериев), с какой корпоративной культурой придется работать.

все то же самое, можно узнать из уст собеседующего технического специалиста. Причем информация в этом случае, (в отличие от КА), будет, что называется, "из первых рук".

О корпоративной культуре, я уже когда то писал, но повторюсь. В вакансии запросто можно прочитать "крупная, ведущая, с великолепными перспективами...." и т.д. А на деле окажется, что народ сидит друг у друга на головах в плохо проветриваемом помещении, а в туалетах нет света (сам сталкивался с таким). Это еще один повод поехать собеседоваться сразу на раб. месте, не теряя времени на заполнение так любимых в КА анкет по 5 листов, с вопросами типа "оцените свое знание компьютера".
    6 июл 06, 14:40    [2850081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Влади-мир
    Guest
    Была такая ситуация года 2 назад.

Приезжаю на собеседование. Мне вручают маленькую анкету (ФИО, возраст, специальность, стаж - и всё) и приличный (на 4 страницы) тест. Есть и "общие" вопросы, на эрудицию, типа "переведите текст на анлийский", "назовите 3-х поэтов серебрянного века" и т.п., но в основном - технические. Типа " сделать выборку из БД", написать класс, функцию и т.п...

Тест сделал, подхожу к рекруреру. Этот "рекрутер" - девушка, ничего не соображающая в программировании, что-то пытается спрашивать, например: "что это такое?". Я отвечаю, она строго спрашивает "а зачем вы это написали, так же не надо", хотя реально не понимает ни строчки. Я отвечаю, она начинает кивать, причём так, будто пытается скинуть с головы свои волосы, говорит, хорошо, вы подходите.

Спрашиваю её о компании-работодателе. Начинает мне описывать компанию, причём улыбается совершенно неземной улыбкой, как дивный ангел, рассказывающей о рае. Говорит, компании нужны молодые специалисты, энергичные, целеустремлённые, готовые двигаться вперёд, что будет огро-о-омнейший карьерный рост, что это известная телекоммуникационная компания, вообщем, райская идиллия.

Я отвечаю, что мне и так известно, что компании требуются "энергичные и целеустремлённые специалисты". Было бы странно, если бы требовались НЕэнергичные и НЕцелеустремлённые. Также мне известно, что там будет "огро-о-омнейший" рост - было бы странно, если бы его не обещали. Но я хотел бы узнать, что именно должен делать "web-программист", на чём надо программировать и т.п.

Ангельская улыбка изчезла, девушка задумалась, приоткрыла свои миленький ротик, а затем изрекла шедевр: "Наверное, надо программировать". Примерно так. Я чуть со стула не упал, но удержался. Сквозь ржачку спросил, а какие технологии надо использовать. Девушка секунд 20 шарила глазами по монитору, затем наконец нашла нужное и прочитала - "использовать web-технологии". Гениально!!

В итоге я попросил сообщить название компании, "ради интереса". Вернувшись домой сам туда позвонил, и спросил, нужны ли программисты. На следующий день я приехал в фирму, прошёл нормальное собеседование с начальником отдела и был принят на работу, гдк и работаю по сей день.

Вот так.
    6 июл 06, 14:45    [2850128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DocAl
    Member

softwarer
    DocAl
    Ну здрасте! А ничего не треснет, и с работодателей, и с ищущих работу деньги брать?

Знаешь, лично у меня ничего не треснуло бы заплатить КА-шнику за хорошее представительство моих интересов.

Если человек приходит в агентство и заключает договор -- так конечно, и естесственно, но если он всего лишь присылает резюме на вакансию, и попадает на КА, то и выходит, что именно "попадает".
    6 июл 06, 14:56    [2850210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Menahem
    Member

Castor

Ага - и кадровиков туда же. Собеседоваться имеет смысл только с техническим специалистом. Не понимаю, о чем вообще можно беседовать с тетей - кадровичкой.

Вот! Вот просто золотые слова! Сумму ЗП и все бредни о корпоративной культуре (только в сжатом виде) технический специалист при необходимости тоже прекрасно сможет рассказать, а вот профессиональный уровень соискателя оценить и подробно о работе рассказать только он и сможет.
    6 июл 06, 15:28    [2850458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    istok
    Member

Не будем сравнивать все-таки рекрутинг с покупкой молока. Не забывайте про хэд хантинг, однако, это куда сложнее покупки молока. А оное тоже бывает. Когда я говорю о том, что на мою работу не жалуются, я имею ввиду то, что люди устроенные мной, просто работают и не увольняются в первые два месяца. Это уже есть хорошо. Я не бываю довольна своей работой, если это не так. Естестна, никто не кланяется мне в ноги или наоборот, звонит материт по-страшному. Довольных людей вообще мало. Я могу помочь трудоустроиться, но работать за вас я не могу. Кроме того, многие компании уделяют достаточное внимание такому понятию, как психологическая совместимость соискателя с командой. Поэтому просто ищут "своего".

По поводу рынка. Интересы соискателя всегда учитываются (имею ввиду себя). Хотя бы потому, что, если их не учитывать, то он, даже устроенный всеми правдами и неправдами на работу, уволится через месяц, и я буду искать бесплатную замену, что мне лично очень не выгодно и опять-таки вопрос самокритики (кстати, к критике, я тоже отношусь оч спокойно).

Чаще всего клиентами КА являются компании и только в редких случаях люди, с зарплатой, так скажем от 0000 у.е. Но, повторюсь, при этом не учитывать интересы соискателя неправильно и даже невозможно. Иначе не будет, как говорит мой директор, этого самого connecting пипле. И потом давайте так, ведь я не учу кого-то писать программы, даже собственного мужа программиста. Для того, чтобы рассуждать, что важно в рекрутинге, им все же нужно заниматься, иначе спор получается странный. Все ситуации не охватишь. А поскольку подход индивидуальный, то и случаи бывают разные. И вопрос, кто виноват, - вечный вопрос.

Что касается меня, я даже не буду опрадываться. Искоренять никого не могу, у меня работа немного другая, на это времени нет. Я думаю, что если каждый будет отвечать за себя, то и искоренять никого не придется.

Писать в форум больше не буду. Останусь при своем мнении. Работы много. Соискатели и компании не ждут.
    Не смотря ни на что, все равно люблю программеров и буду их трудоустраивать с удовольствием и дальше.
    Умейте выбирать лучшее.
    PS: Когда я не даю своей дочери конфету перед ужином и прошу ее немного подождать, она мне отвечает "я больше тебя не люблю". Но вы то уже взрослые :)
    6 июл 06, 15:31    [2850484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    а...
    актеры, спортсмены и т.п. имеют многомиллионные гонорары.

Далеко не все спортсмены и тем более далеко не все актеры. Вспомните хотя бы популярный в Советском Союзе фильм "Тутси".

а...
    мы же говорим о массовом сегменте, где 1000$ - это много,

Зависит от качества услуг. Не знаю, насколько я массов, но я в принципе согласен заплатить эту сумму - если сочту, что она адекватна предлагаемым услугам.

а...
    тогда как компания платит за него 6-8к, согласитесь - не одно и тоже.

Соглашусь. Хотя у меня есть смутное ощущение, что если та же компания напишет "стартовый бонус $4K" - и сэкономит деньги, и получит более чем достаточное количество кандидатов :)

а...
    по выверке с вакансиями - я полностью согласен, но это не представление интересов,

Я упомянул, что взял простейший, уж точно реализуемый вариант. Собственно, в математике есть примерно такая теорема (в куче вариаций): если есть непрерывная функция, такая, что F(a)>0, F(b)<0, то где-то на интервале (a..b) она проходит через ноль. В данном случае мы для двух функций имеем положительные точки: можно оказывать качественные услуги "дорогим" людям, можно оказывать простые услуги нормальным людям. То есть ниша для сотрудничества в этом направлении есть.

а...
    а адекватно построенный рекрутмент, при условии отсутствия текучки внутри КА.

Боюсь, я совершенно не понимаю, при чем тут текучка. Точнее, насколько я понимаю, Вы имеете в виду работу рекрутера со "своими" кандидатами, что в том числе вызывает многие недовольства работой КА.
    6 июл 06, 15:38    [2850543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Menahem
    Member

softwarer

Я упомянул, что взял простейший, уж точно реализуемый вариант. Собственно, в математике есть примерно такая теорема (в куче вариаций): если есть непрерывная функция, такая, что F(a)>0, F(b)<0, то где-то на интервале (a..b) она проходит через ноль.

Это теорема Коши о функции, непрерывной на отрезке. В теореме сей так же говорится о том, что функция на этом отрезке хотя бы раз принимает значение = 0.
    6 июл 06, 15:47    [2850616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    а...
    Member

Menahem
    softwarer

Я упомянул, что взял простейший, уж точно реализуемый вариант. Собственно, в математике есть примерно такая теорема (в куче вариаций): если есть непрерывная функция, такая, что F(a)>0, F(b)<0, то где-то на интервале (a..b) она проходит через ноль.

Это теорема Коши о функции, непрерывной на отрезке. В теореме сей так же говорится о том, что функция на этом отрезке хотя бы раз принимает значение = 0.

1 раз на промежутке 365 дней - не бизнес, а фикция.
    здесь скорее теорема о сходящихся рядах (название не помню)

2 softwarer
    Я и не говорю что Вы - массовы :)).
    Пока предложение (вакансий) превышает спрос (кандидаты) или они равны - платят те, кто заказывает музыку, т.е. клиент. есть еще 10101010 аргументов, почему так, а не иначе.

по работе без текучки - если в компании каждые 1\2 года меняется рекрутер на одном секторе - уследить за историей кандидата - очень сложно.

:)) стартовые бонусы (необлагаемые и не прописываемые) - хитрость российских компаний, в большинстве своем серых и жадных. На это есть простой путь (страшная тайна): в контракте прописывается: ххх% от годового совокупного дохода кандидата, куда включаются и бонусы и разница м\у испытательным сроком, если такая есть и многое другое при желании. При белых зп - все это прописывается в оффере, на основании которого и происходит оплата услуг КА. Если компания пытается хитрить - не стоит с ней связываться - у самого кандидата будут проблемы в дальнейшем.
    6 июл 06, 16:03    [2850753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ktz-personal
    Member

Господа! Я работала в КА Профиль и хочу сказать Вам, КА это не самое лучшее - текучка ОГРОМНАЯ и рекрутеры там не специалисты в этом направлении (я, конечно, не про всех - есть и очень даже ничего, но их единицы). Короче, одну вакансию могут вести 2, а то и больше, рекрутеров. Половина из них вообще не заинтересованна в закрытии тех самых вакансий - рекрутеры работают на удачу: повезет-не повезет. Этим, я думаю, и обусловленно рвение Сергея закрыть ту самую вакансию)))
    6 июл 06, 16:17    [2850850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    istok
    Не будем сравнивать все-таки рекрутинг с покупкой молока. Не забывайте про хэд хантинг, однако, это куда сложнее покупки молока.

Во-первых, если Вы обратили внимание, "сравнивается" не хедхантинг с молоком, а приобретение новой работы с приобретением молока.

Во-вторых, кроме сравнений бывают еще и аналогии. Одна из них была Вам приведена, достаточно корректная в рамках заданной Вами модели. Впрочем, не желать понять собеседника - безусловно, Ваше право; правда, как мне напрасно кажется, не совсем соответствующее профессии.

istok
    Когда я говорю о том, что на мою работу не жалуются, я имею ввиду то, что люди устроенные мной, просто работают и не увольняются в первые два месяца.

Хм. Я понимаю, что именно этот срок влияет на Ваши доходы, но вообще говоря это почти ничего не говорит о мнении кандидатов относительно Вашей работы. Максимум, это говорит о мнении о работодателе, хотя и тут нужны большие оговорки.

istok
    Естестна, никто не кланяется мне в ноги или наоборот, звонит материт по-страшному.

Знаете, каждый раз, когда я читал оракловые курсы, я в конце просил студентов заполнить анкету, которую требовалось отослать в Oracle, и которая среди прочего просила дать оценку всем аспектам курса - начиная от "материала слишком много/слишком мало", через "преподаватель хороший/плохой" и вплоть до "обед вкусный/невкусный/отсутствует". Так вот: конечно, к ответам этих анкет стоит относиться несколько скептически, но рациональное зерно в этом есть.

istok
    Довольных людей вообще мало. Я могу помочь трудоустроиться, но работать за вас я не могу.

Такое ощущение, что Вы от обсуждения перешли к.. полемике.

Коротко: поверьте, о Вашей работе соискатели судят вовсе не по тому, "хорош" ли оказался в итоге работодатель - все понимают, что от Вас это почти не зависит.

istok
    Интересы соискателя всегда учитываются (имею ввиду себя).

Полагаю, Вы понимаете разницу между "учитывать", как сказали Вы, и "представлять", как несколько выше сказал я.

Если говорить именно об учете интересов - судя по известному мне общему настроению, учитываете куда меньше, чем соискатели полагают нормальным.

istok
    (кстати, к критике, я тоже отношусь оч спокойно).

Это, безусловно, ценное качество.

istok
    Но, повторюсь, при этом не учитывать интересы соискателя неправильно и даже невозможно. Иначе не будет, как говорит мой директор, этого самого connecting пипле.

"Учитывать" можно в очень широком спектре. К примеру, сегодня банки учитывают невозврат кредитов очень простым образом - в процентной ставке. То есть Вы, если возьмете кредит, должны будете расплачиваться в том числе за пьянчугу-соседа, который за поллитру одолжил свой паспорт другу, а претензии банка посылает по весьма конкретному адресу. Скоро Вы откажетесь брать кредит на таких условиях, и тогда банки окажутся вынуждены "учитывать" более сложным образом.

istok
    И потом давайте так, ведь я не учу кого-то писать программы, даже собственного мужа программиста. Для того, чтобы рассуждать, что важно в рекрутинге, им все же нужно заниматься, иначе спор получается странный.

Давайте. Вас же, как ни странно, никто не учит заниматься рекрутингом. Вам говорят мнение пользователя - ровно как Вы можете сказать своему мужу "что-то у тебя программа все время ломается". И если именно в этой фразе Вы демонстрируете спокойное отношение к критике, то пожалуй я бы чуть изменил формулировку.

istok
    Искоренять никого не могу, у меня работа немного другая, на это времени нет.

Значит, Вам придется мириться с тем фактом, что мнение соискателей о деятельности Ваших коллег в среднем существенно негативно.

istok
    Я думаю, что если каждый будет отвечать за себя, то и искоренять никого не придется.

Неплохо. Однако, по этой же логике, отвечающее за себя общество может и должно пройти мимо той подворотни, где Вас будут грубо и некультурно насиловать. Я в принципе согласен с такой моделью, но большинство моих собеседников считает иначе. А Вы?

istok
    Останусь при своем мнении.

Иначе и не бывает.

istok
    PS: Когда я не даю своей дочери конфету перед ужином и прошу ее немного подождать, она мне отвечает "я больше тебя не люблю".

Вы уверены, что хотите поговорить о воспитании? Моя дочь, даже будучи наказанной, тем не менее говорит что хочет с нами дружить.
    6 июл 06, 16:20    [2850868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    а...
    Я и не говорю что Вы - массовы :))

Я, кстати, нисколько не говорю, что я немассов.

а...
    по работе без текучки - если в компании каждые 1\2 года меняется рекрутер на одном секторе - уследить за историей кандидата - очень сложно.

Хм. Видите ли в чем дело, как раз эта тема вызывает.. несколько нездоровое отношение по той причине, что не решив ее, мы не смогли бы работать. Представьте себе программу, которую пишут несколько программистов (несколько десятков программистов) в течение нескольких лет. Состав команды заведомо будет меняться, а информация о проекте - куда больше и сложнее, нежели "история кандидата". И потерять ее - значит, в лучшем случае потерять недели и месяцы рабочего времени.

а...
    :)) стартовые бонусы (необлагаемые и не прописываемые) - хитрость российских компаний, в большинстве своем серых и жадных. ....

Хм. По-моему, Вы завели разговор "о своем", о том, что я вовсе не имел в виду. Честно говоря, вопрос вытрясания с клиентов денег, честно заработанных КА, интересует меня весьма абстрактно. Я имел в виду то, что по сравнению с проплатой 6-8 тысяч в КА работодатель мог бы обещать 3-4 тысячи лично мне и таким образом найти меня дешевле и эффективнее :)
    6 июл 06, 17:15    [2851232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    а...
    Member

2 softwarer

не стоит сравнивать разработку и рекрутинг, аналогия опасна. одно дело - писать код, другое - работать с людьми.

при уходе рекрутера - в агентстве теряется от 30 до 100 % проектов, связей и кандидатов, это практика.

по бонусам - не сразу понял Ваш пост, но могу сказать что бонусы кандидатам либо есть либо нет, от пути попадания в компанию - не зависят.

2 all:

тема избита и будет каждый раз выпускать немного пара, это нормально.

пока рынок подбора в IT не стабилизируется, а это будет нескоро, подобные истории будут всегда.

IT рекрутмент - не более 5% от всего рынка, сложен в оценке кандидатов, есть другие рынки, с другими сложностями.

Всем удачи, ухожу в отпуск.

Aleksey Gorbunov

Senior Consultant, Flex
    www.flexsearch.ru

gorbunov@flexsearch.ru

M. Pirogovskaya str. 18, build. 1.
    Moscow, Russia 119435
    Tel.: 933-71-52, Fax: 246-53-13

Flexible Recruitment Approach
    6 июл 06, 18:01    [2851543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Svetlyachok
    Member

Как представитель КА, которое достаточно успешно работает на рынке IT-специалистов могу Вам сказать, что Вы сами виноваты. Не попадайтесь в такие ловушки. Вакансия не описана , нет ничего, что Вам интересно как профессионалу, о чем может быть речь? не надо было даже пытаться, одно только описание вакансии говорит о низком уровне специалиста и КА, в котором работает этот специалист. Смотрите хорошо, грамотно написанные вакансии, задавайте вопросы, если это грамотное агентство умеющее подбирать специалистов, они дадут вам все ответы на все интересующие Вас вопросы, правда вряд ли они это сделают по телефону. Вот так. бесплатная консультация, пользуйтесь.
    6 июл 06, 19:01    [2851834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гостья из Будущего
    Guest
    Castor
    Гостья из Будущего
    Привет всем!

... И порой,рекрутер лучше разбирается в требованиях к кандидату и в предметной области,чем тот же кадровик,без профильного образования.

Открою тебе секрет: в некоторых компаниях к техническим специалистам не подпускают кандидатов,пока они не пройдут собеседование с сотрудником из отдела персонала, так как допускать всяких уродов и просто психов к сотрудникам и отнимать у них ценное время не имеет смысла. Поэтому на первом этапе просто отсеиваются неадекватные и заранее неприемлемые кандидаты. Это основное назначение этого этапа. А еще (иногда) психологи тестируют или беседу проводят,чтобы составить психологический портрет человека.
    Castor
    Гостья из Будущего

[quot Гостья из Будущего]

все то же самое, можно узнать из уст собеседующего технического специалиста. Причем информация в этом случае, (в отличие от КА), будет, что называется, "из первых рук".

Совершенно правильно. В большинстве случаев именно так. Но бывают и тонкости,полезные вещи,которые может сообщить рекрутер о компании, и чего в самой компании Вам не скажут. Например,почему был уволен предыдущий сотрудник, на что стоит обратить внимание во время испытательного срока, да и к каким специфическим вопросам быть готовым на собеседовании.
    Конечно ,Вы правы, что чаще всего проще прийти и самому все увидеть. Но не все же вакансии открываются в связи с расширением штата. Бывают разные ситуации и разные подводные камни. Так вот, иногда рекрутер может помочь их избежать.
    Я просто показала,с чем можно иметь дело в положительном варианте. вопрос ведь в заголовке темы - "зачем нужны КА?".
    Castor

О корпоративной культуре, я уже когда то писал, но повторюсь. В вакансии запросто можно прочитать "крупная, ведущая, с великолепными перспективами...." и т.д. А на деле окажется, что народ сидит друг у друга на головах в плохо проветриваемом помещении, а в туалетах нет света (сам сталкивался с таким). Это еще один повод поехать собеседоваться сразу на раб. месте, не теряя времени на заполнение так любимых в КА анкет по 5 листов, с вопросами типа "оцените свое знание компьютера".

Да. К вакансии надо осторожно подходить. К тому,что написано. Бывает куча геммороя с анкетами .Мне и самой это не нравится. В смысле напрягать кандидатов писать то же самое ,что они указали в резюме.
    В каких-то агентствах просят заполнить анкеты,в каких-то нет . У нас в компании это 1 страница общих сведений,которые необходимо заполнить кандидату.
    Что касается "проколов" с описанием перспектив и вообще культуры компании и сравнения этого с тем,что есть на деле - то здесь ,как правило,рекрутеру не выгодно обманывать кандидата. Скорее он поступит следующим образом: о лучших сторонах компании расскажет, о плохих - умолчит. Задача так рассказать о достоинствах,чтобы недостатки совсем мелочами по сравнению с ними оказались.
    Может,я Вас успокоила. А ,может, нет . Но я старалась описать картину изнутри. Чтобы хотьнекоторые имели представление,что такое кадровое агентство и как с ним работать. Народ-то у нас недоверчивый.

И еще я с Svetlyachok полностью согласна (см.ее пост)- кратко и по существу . Мотайте на ус!
    6 июл 06, 21:06    [2852087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Menahem
    Member

Гостья из Будущего

Открою тебе секрет: в некоторых компаниях к техническим специалистам не подпускают кандидатов,пока они не пройдут собеседование с сотрудником из отдела персонала, так как допускать всяких уродов и просто психов к сотрудникам и отнимать у них ценное время не имеет смысла.

Открою Вам секрет: когда меня приглашают на собеседование, я всегда интересуюсь его форматом. И если слышу, что это будет первое собеседование, где я познакомлюсь только с кадровицей - просто вешаю трубку, дабы не тратить собственное время.

Гостья из Будущего
    Бывает куча геммороя с анкетами .Мне и самой это не нравится. В смысле напрягать кандидатов писать то же самое ,что они указали в резюме.
    В каких-то агентствах просят заполнить анкеты,в каких-то нет . У нас в компании это 1 страница общих сведений,которые необходимо заполнить кандидату.

Кстати да, очень любят кадровики подсовывать анкеты. Причём у меня в резюме всё гораздо подробнее написано. Я никогда эти анкеты не заполняю, только непосредственно при оформлении на работу.

Гостья из Будущего
    Чтобы хотьнекоторые имели представление,что такое кадровое агентство и как с ним работать. Народ-то у нас недоверчивый.

Вы главное не сказали: ЗАЧЕМ нужно работать с кадровым агентством?
    6 июл 06, 21:29    [2852107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    а...
    не стоит сравнивать разработку и рекрутинг, аналогия опасна. одно дело - писать код, другое - работать с людьми.

В том аспекте, о котором мы говорим, задача одна - формализация информации и хранение ее в виде, позволяющем безболезненную передачу другим исполнителям.

а...
    при уходе рекрутера - в агентстве теряется от 30 до 100 % проектов, связей и кандидатов, это практика.

Хм. Пожалуй, задам вопрос так: полагаете ли Вы, что этот показатель нельзя серьезно улучшить? [здесь я предполагаю, что его улучшение будет выгодно владельцам КА, то есть стимул для улучшения существует]. Если нельзя, то связано ли это с объективной сложностью задачи или же с более-менее явным противодействием самих рекрутеров (желанием сохранить личную базу)?

а...
    Всем удачи, ухожу в отпуск.

Плодотворного отдыха :)
    6 июл 06, 22:21    [2852177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Svetlyachok
    Смотрите хорошо, грамотно написанные вакансии, задавайте вопросы

Знаете, был один случай, который меня существенно удивил. Некий кадровик (не запоминал кто и откуда) нашел мое резюме, позвонил, минут двадцать вел довольно серьезную и разумную беседу на тему моих знаний и умений, после чего спросил: "А скажите, Вам доводилось работать с MSSQL? .... Понимаете, Вы почти по всем пунктам замечательно подходите, но для этой вакансии абсолютно необходим опыт работы с MSSQL". Мое резюме, если интересно, легко найдете через профиль. Вот скажите - как расценивать этот эпизод? На что рассчитывал этот грамотно ведущий беседу человек?

Гостья из Будущего
    Открою тебе секрет: в некоторых компаниях к техническим специалистам не подпускают кандидатов,пока они не пройдут собеседование с сотрудником из отдела персонала

Открою тебе секрет - если вычеркнуть из списка к рассмотрению некоторые компании, ничего особо ценного потеряно не будет.

Гостья из Будущего
    , так как допускать всяких уродов и просто психов к сотрудникам и отнимать у них ценное время не имеет смысла.

Хм. Скажи, какой мне смысл тратить пару часов моего ценного времени на поездку-беседу с человеком, который, прочитав мое резюме, посмотрев форумы итп, сделал вывод, что с изрядной степенью вероятности я - урод и псих? Тут возможны два варианта: либо он прав, либо он неправ. Если он прав - мне нечего там делать. Если он неправ - мне также нечего там делать.

Гостья из Будущего
    А еще (иногда) психологи тестируют или беседу проводят,чтобы составить психологический портрет человека.

Хм. Единственный раз, когда я при устройстве беседовал с психологом (надо сказать, на мой дилетантский взгляд - весьма компетентным психологом), это было после профессионального собеседования. Что, отметим, абсолютно разумно, и обратный порядок весьма странен. Кстати, вся беседа заняла несколько минут.

Гостья из Будущего
    Но бывают и тонкости,полезные вещи,которые может сообщить рекрутер о компании, и чего в самой компании Вам не скажут.

Признаться, такого со мной никогда не бывало, и упоминания о таких вариантах я слышал только в подобных темах от сотрудников КА :)

Впрочем, был обратный случай - после собеседования, на которое я съездил по рекомендации рекрутера, я сообщил ему, что этот клиент несколько оптимистичен в оценке сложности своих задач, уровня своих требований к кандидатам итп., и хотя он настаивает на том, что хочет исключительного специалиста, судя по моему собеседованию, "обычный" пройдет его без особых проблем.

Гостья из Будущего
    У нас в компании это 1 страница общих сведений,которые необходимо заполнить кандидату.

Думаю, Вы и сами знаете, что это убирает часть соискателей. Не всех, конечно, но..

Гостья из Будущего
    то здесь ,как правило,рекрутеру не выгодно обманывать кандидата. Скорее он поступит следующим образом: о лучших сторонах компании расскажет, о плохих - умолчит. Задача так рассказать о достоинствах,чтобы недостатки совсем мелочами по сравнению с ними оказались.

Если сказать более простым языком, задача - "впарить" соискателю эту компанию. И тут для меня снова возникает вопрос, что мне выгоднее - то ли составить мнение самому, то ли пытаться обработать сказанное рекрутером так, чтобы получить истинную картину.

Гостья из Будущего
    Чтобы хотьнекоторые имели представление,что такое кадровое агентство и как с ним работать. Народ-то у нас недоверчивый.

Видите ли, ключевой вопрос - не "что", а "зачем".

Насколько я в курсе основ маркетинга, Вы - и любой человек, который что-то продает - должны уметь коротко и емко, в несколько слов, объяснить, в чем Ваше конкурентное преимущество. Вы хотите от меня определенных затрат - поговорить, приехать, заполнить анкету, еще поговорить - и потому я должен понимать, чем это лучше варианта "залезть на job.ru, отфильтровать прямых работодателей и разослать резюме".

Пока что все известные мне аргументы в пользу КА:

• Это еще один вариант, которым не стоит пренебрегать (заведомо лузерский аргумент, см. выше про конкурентное преимущество)

• Некоторые фирмы с улицы не берут, только через КА (наверное, такие действительно есть. Но почему-то внушительного списка интересных фирм при этом никогда не приводят. А учитывая, что сейчас в Москве не так-то просто назвать солидную фирму, в которой не работал бы кто-нибудь из моих знакомых...)

• Рекрутер может дать важную информацию и в целом помочь устроиться на эту работу (Теоретически может. Но есть подозрение (да-да, народ подозрительный), что при расстановке приоритетов между интересами рекрутера, интересами клиента и интересами соискателя выбор будет довольно очевиден).

• Рекрутер может подобрать другую вакансию, если эта не подошла (Наверное, может. Но так никогда не бывает. Если к соискателю повторно обратились из того же агенства - можно быть уверенным, что это другой агент, который и знать не знает, что этот соискатель уже заполнял анкету у его соседа).
  • 6 июл 06, 23:20    [2852249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гостья из Будущего
    Guest
    Menahem

Открою Вам секрет: когда меня приглашают на собеседование, я всегда интересуюсь его форматом. И если слышу, что это будет первое собеседование, где я познакомлюсь только с кадровицей - просто вешаю трубку, дабы не тратить собственное время.

Menahem, мне кажется, Вы - человек умный и свое время тратить зря не будете. Однако, согласитесь, - далеко не все специалисты доросли до такого уровня(профессионального) ,что могут позволить себе откидывать вакансию только потому,что ради прохождения на эту вакансию придется беседовать с сотрудником ОК. Не все же на вес золота. Существует еще конкуренция на рынке труда.

Вы цените свое время? Представьте себя на месте руководителя,которому приходится просматривать десяток кандидатов.
    Как Вы считаете,стоит ли ограничивать руководителей и специалистов компании от бесед с неадекватными и неподходящими коллективу людьми? Для этого,как я и писала, существует двухступенчатая процедура прохождения интервью. Думаю,Вы согласились бы с принятой системой отбора кандидатов в компании,если бы были на месте руководителя.

Menahem

Вы главное не сказали: ЗАЧЕМ нужно работать с кадровым агентством?

Затем, чтобы найти работу.
    6 июл 06, 23:45    [2852294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Выбегалло
    Member

Svetlyachok
    Как представитель КА, которое достаточно успешно работает на рынке IT-специалистов могу Вам сказать, что Вы сами виноваты. Не попадайтесь в такие ловушки. Вакансия не описана , нет ничего, что Вам интересно как профессионалу, о чем может быть речь? не надо было даже пытаться, одно только описание вакансии говорит о низком уровне специалиста и КА, в котором работает этот специалист. Смотрите хорошо, грамотно написанные вакансии, задавайте вопросы, если это грамотное агентство умеющее подбирать специалистов, они дадут вам все ответы на все интересующие Вас вопросы, правда вряд ли они это сделают по телефону. Вот так. бесплатная консультация, пользуйтесь.

Может вы мне объясните, в чем пойнт - приглашать человека к себе и смотреть на него лично ? Почему, вы считаете, нельзя работать по телефону ?
    Десять лет назад я тоже был в полном недоумении - как так, рекрутер на одном берегу, клиент на другом, рекрутер звонит, клиент звонит, два разговора по телефону - и оффер в почтовом ящике. Теперь мне так же странно и непонятно, ну нахрена человека тащить к себе в оффис, тратить свое и его время, если вы все равно не технический специалист и интервью проводить не будете ?
    6 июл 06, 23:49    [2852303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гостья из Будущего
    Guest
    2 softwarer
    Есть парвда в Ваших словах относительно минусов работы кадровых агентств.
    Как Вы понимаете, есть профессиональные компании и есть не очень. Тех,кто работает качественно - меньше. Но они есть.
    Также от конкретного сотрудника многое зависит,ведущего вакансию.

Одно могу сказать: Кто не рискует - тот не пьет шампанского!
    6 июл 06, 23:54    [2852310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить