Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 24   вперед  Ctrl
 Re: СУБД CACHE'  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
Andrey K
Вот тут вопрос... я второй раз слышу в этом топике понятие "декларативный" (и "навигационный"). Хотелось бы понять.... получается, что для обычных РСУБД применение SQL конструкций носит "навигационный" характер а для Cache "декларативный". (Хочу извиниться... , утверждал, что SQL в Cache не нужен.. я говорил с точки зрения.... Однако работа с коллекциями для групп экземпляров действительно очень не удобна... Хотя можно всё же любой запрос написать на чисто ОО языке.)
Если не трудно дайте чёткие определения "декларативный" - "навигационный".

Декларативный - программист пишет запрос не заботясь о деталях реализации выполнения запроса. СУБД обязана самостоятельно выбрать наиболее оптимальный план, поскольку она осведомлена о структуре хранения данных, наличии и состоянии индексов и других вещах, о которых пользователь (программист) знать не обязан. Программист указывает что он хочет получить и получает.
Навигационный - программист указывает СУБД каким образом и в каком порядке доставать данные. Он обязан знать что где лежит и как оно друг с другом связано.

Современные SQL СУБД принуждают разработчиков применять что-то среднее. Синтаксические возможности языка позволяют один и тот же запрос формулировать по разному, заставляя сервер выбирать ту или иную стратегию доставания данных. Многие оптимизаторы кроме того позволяют делать прямые подсказки (хинты). Я уж не говорю о временных таблицах.
18 ноя 04, 09:33    [1115446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
MUMPS - это не просто язык программирования. Печально, что даже такие простые истины не поняты за два года.
Cache - это принципиально новая, уникальная СУБД (хотя мы и не используем при разработке приложений в Cache ни объекты, ни SQL, ни прямой доступ), основанная на хорошо отлаженной ("старой") технологии. Нет ничего удивительного, что современная объектная СУБД создана на базе MUMPS.
MUMPS - идеальная среда для разработок СУБД.
18 ноя 04, 09:49    [1115494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
MUMPS - это не просто язык программирования. Печально, что даже такие простые истины не поняты за два года.
Cache - это принципиально новая, уникальная СУБД (хотя мы и не используем при разработке приложений в Cache ни объекты, ни SQL, ни прямой доступ), основанная на хорошо отлаженной ("старой") технологии. Нет ничего удивительного, что современная объектная СУБД создана на базе MUMPS.
MUMPS - идеальная среда для разработок СУБД.

Да ради Бога! Не просто язык. Технология. Среда. Но в том примере я принципиально оценивал достоинства языка. Поскольку были приведены 2 фрагмента на разных языках ничего другого не оставалось.
18 ноя 04, 09:55    [1115514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Павел Воронцов

Декларативный - программист пишет запрос не заботясь о деталях реализации выполнения запроса. СУБД обязана самостоятельно выбрать наиболее оптимальный план, поскольку она осведомлена о структуре хранения данных, наличии и состоянии индексов и других вещах, о которых пользователь (программист) знать не обязан. Программист указывает что он хочет получить и получает.
Навигационный - программист указывает СУБД каким образом и в каком порядке доставать данные. Он обязан знать что где лежит и как оно друг с другом связано.

Современные SQL СУБД принуждают разработчиков применять что-то среднее. Синтаксические возможности языка позволяют один и тот же запрос формулировать по разному, заставляя сервер выбирать ту или иную стратегию доставания данных. Многие оптимизаторы кроме того позволяют делать прямые подсказки (хинты). Я уж не говорю о временных таблицах.

Приблизительно так я и догадывался. Получается, что в Cache синтаксис SQL носит чисто декларативный характер. (это преимущество... я уже об этом говорил хинты, виртуальные таблицы, .... не нужны.) IMHO
Насчёт "что то среднее" я не понял... Вы имеете ввиду, что язык может быть наполовину "декларативным" и наполовину "навигационным"?

Вы можете дать ссылу на "третий" источник где даны данные понятия? Данные понятия относятся только к SQL?
18 ноя 04, 09:56    [1115515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Итак (хотя ни один знакомый мне программист не использует полный синтаксис команд !)

if $$g(io,ie,ih)="" do ^PRG quit

(Если значение характеристики ih экземпляра ie, объекта io не существует, выполнить внешнюю программу PRG и завершить выполнение текущей программы)

ЭТО:

1) понять - выше сил Alex.Czech [вряд ли здесь чем-то можно помочь];
2) нужно изучать год, причем невозможно, в отличие от SQL (попутно оппонент забыл, что SQL не интегрированный язык), изучать в процессе работы [стандартный срок изучения MUMPS программистом 1-3 дня, непрограммистом - 1-3 недели];
3) бизнес, отмываемый иероглифами, который сдохнет [известный "независимый консультант по СУБД Ульман сообщил мне о "смерти MUMPS" в 1984 году, рассказывая о прелестях Paradox - во многом после этого сообщения я обратил на MUMPS более пристальное внимание];
4) напомнило синтаксис макросов на QUATTRO PRO для DOS - маловато выразительности [то есть по-существу сравнивать тоже отказались].

Господа ! Так вы хотите что-то сравнивать, так и будете держать круговую оборону (самая настоящая корпоративная солидарность) ?
18 ноя 04, 10:04    [1115539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Andrey K !

Читайте "Сравнение ... СУБД", и Вы увидите, что то, что называется "реляционная модель данных", настолько плохо формализовано, что говорить о "модели данных" нельзя.
18 ноя 04, 10:06    [1115545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Andrey K
Приблизительно так я и догадывался. Получается, что в Cache синтаксис SQL носит чисто декларативный характер. (это преимущество... я уже об этом говорил хинты, виртуальные таблицы, .... не нужны.) IMHO
Насчёт "что то среднее" я не понял... Вы имеете ввиду, что язык может быть наполовину "декларативным" и наполовину "навигационным"?

Вы можете дать ссылу на "третий" источник где даны данные понятия? Данные понятия относятся только к SQL?

Данные понятия ни к чему не относятся. Если Вы нечто декларируете не заботясь о деталях выполнения - это декларативный язык (примеры: "Мама, я хочу есть" "Дайте народу пиво" "SELECT A.NAME FROM TABLE A WHERE A.STATUS < 20"). Если Вы точно указываете откуда и что принести и как его добыть (выступаете как руководитель, навигатор) - это навигационный язык (примеры: "Дорогой, принеси из шкафчика в коридоре с верхней полки мой синий вязаный шарф" "Идите в ^&!@# на &(*&# &^*^#! ##&*@&^!!!" "ForEach a IN TABLE DO IF a.STATUS > 20 col.Add( a ); END IF;")

SQL по определению язык декларативный, не важно где он употребляется. Однако в современных СУБД есть возможность влиять на ход выполнения запроса с помощью методов, которые я описал (доля навигационности).

Кстати уважаемый Андрей Леонидович как-то упирал на то, что в реляционных системах нет навигации. И я с ним полностью согласен - её там нет и это хорошо!
18 ноя 04, 10:08    [1115554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
Господа ! Так вы хотите что-то сравнивать, так и будете держать круговую оборону (самая настоящая корпоративная солидарность) ?

Сравнивать ЧТО?
18 ноя 04, 10:10    [1115564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андре Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Так это Вы и Ваши соратники по круговой обороне, а вовсе не я, прервали разговор, когда "провал ключей" стал очевиден. Я не против продолжить.

Пожалуйста, не скрывайте (нет же, я надеюсь, в этом никакой военной тайны), на примере Ваших приложений:

1) насколько often;
2) в каком смысле totally;
3) характерность примеров ("базовый" - part serial number);
4) о каких именно ключах (все-таки - это реляционная модель, и entity identifiers - это ключи), предположительно, идет речь:

- о "теоретических" потенциальных;
- о "практических" первичных;
- о "практических" альтернативных.

Ведь отвечая на эти вопросы, Вы покажете, наконец-то, какие-то загадочные, фантастические примеры уникальности, в которых, якобы, что-то не понимаю я, из-за своего невежества.

Было, правда несколько слабых попыток: с книгами (явная ошибка), с "ракетами" (совсем уж не убедительно) и, наконец, мировая проблема идентификации личности (о которой я сразу упомянул)...
18 ноя 04, 10:13    [1115579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Андрей Леонидович
Читайте "Сравнение ... СУБД", и Вы увидите, что то, что называется "реляционная модель данных", настолько плохо формализовано, что говорить о "модели данных" нельзя.

Давайте прекратим этот бессмысленый спор. Понимайте определение "реляционная модель", как вам угодно. Просто 999 человек из тысячи назовут яблоко - яблоком... а 1 назовёт его грушей потому что для него понятие яблоко плохо формализованно.

.... Далее по теме. В контексте ОО языка Cache применение конструкций SQL тесно связанно с самой объектной моделью... синтаксис применяется для удобства работы с "контейнерами"(коллекциями) объектов. Но этот SQL никак нельзя сравнивать с "классическим" применеием языка. Конструкция просто транслируется в алгоритм работы с объектной моделью, на уровне компиляции.

Павел Воронцов

Данные понятия ни к чему не относятся. Если Вы нечто декларируете не заботясь о деталях выполнения - это декларативный язык (примеры: "Мама, я хочу есть" "Дайте народу пиво" "SELECT A.NAME FROM TABLE A WHERE A.STATUS < 20"). Если Вы точно указываете откуда и что принести и как его добыть (выступаете как руководитель, навигатор) - это навигационный язык (примеры: "Дорогой, принеси из шкафчика в коридоре с верхней полки мой синий вязаный шарф" "Идите в ^&!@# на &(*&# &^*^#! ##&*@&^!!!" "ForEach a IN TABLE DO IF a.STATUS > 20 col.Add( a ); END IF;")

SQL по определению язык декларативный, не важно где он употребляется. Однако в современных СУБД есть возможность влиять на ход выполнения запроса с помощью методов, которые я описал (доля навигационности).

Доля навигационности? И какая это доля с вашей точки зрения в стандартных РСУБД? По вашему определению любой язык относительно декларативный и относительно навигационный. Причём настолько относительно... что грань разделяющая их стирается... то есть => вырождению самих понятий? Или данные понятия всё же относятся к чему то конкретному.
"Данные понятия ни к чему не относятся." Что же это за понятия такие, которые ни к чему не относятся? Первый раз вижу. Эти понятия действительно слабо формализованы исходя из того, как вы их определили. :)
18 ноя 04, 10:37    [1115690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Andrey K
dimon_n2000

хотите понять что такое каше - возьмите его и поставьте (есть же бесплатная версия) - и тоже доку почитайте, сделайте на нем чего нибуь.
и все станет ясно.

А вам что обязательно на землю из космоса посмотреть, что бы поверить что она круглая?

dimon_n2000

и нечего матом ругаться на человека, имеющего свое мнение. вот я ж на вас не ругаюсь, хотя вы - редиска :)

Есть мнение, что земля имеет форму чемодана.... Согласен давайте не будем ругаться... но и глупости тоже не будем говорить...

видимте ли, все зависит от степени восприятия действительности и способности анализировать.
и земля то ведь не круглая. она даже не шар.
18 ноя 04, 10:44    [1115728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Павел Воронцов
To dimon_n2000

Да не хочу я в этом всём разбираться капитально, не до того мне. Общее представление я получил, ставил Каше, игрался. Пока жизнь за жопу не схватит, я от этих технологий буду держаться подальше.

Мне за державу обидно. Когда отвергают формальную теорию, обосновывая это успехом или неуспехом разных технологий, меня начинает бить нервенная дрожь. Это уже диагноз, причём не Андрея Леонидовича, а целой индустрии. Так называемое "market-based education", заменяющее фундаментальное образование. В головах у людей свалка из рекламных слоганов вместо твёрдых знаний. С появлением новой "серебряной пули" (на поверку оказывающиеся хорошо забытыми старыми технологиями) все начинают кричать новые лозунги, забывая о прежних поражениях и проблемах. А когда пытаешься это объяснить, тебя этими самыми лозунгами закидать и прав оказывается тот, кто громче и неразборчивей кричит. "Провал ключей!" "РМД плохо формализована!" "Объект есть реальность, противостоящая субъекту!"

Скучно жить на этом свете, господа.

Мне кажется, что Вы противоречивы. Не хотите разбираться - зачем Вы тогда на этом форуме ?
И мне за державу обидно. Только я, например, работаю с М 15 лет. Теперь в Каше. То, что наваяно в качестве объектов имеет на мой взгляд ряд концептуальных существенных недостатков. Но есть и достоинства. Но пока недостатки перевешивают, поэтому я не использую объекты каше в разработках.

А если жить скучно на этом свете, то почему бы не найти себе другое занятие ?
18 ноя 04, 10:49    [1115748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

dimon_n2000

видимте ли, все зависит от степени восприятия действительности и способности анализировать.
и земля то ведь не круглая. она даже не шар.

УГУ. Земля имеет фору "геоида".
Припюснута точно не помню приблизительно на 25 км на полюсах.
Однако если модель земли уменьшить до шарика радиусом в 1 метр...
То несмотря на все свои шероховатости (горы и впадины) она будет выглядеть как практически идеальный шарик Фих такой заполируете.

Угу.. полёт мыслей действительно разный.

P.S. Нет в этом мире ничего идеального. Даже любовь не вечна.
18 ноя 04, 10:56    [1115780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
jvvjvv
dimon_n2000

если есть конкретные вопросы про Каше или MUMPS - пишите мне напрямик -я вам постараюсь все объяснить, поскольку знаю там все достаточно глубоко.
dimon_n2000@mail.ru

Может быть все таки здесь обсуждать?
Тема ведь интересная.

Выскажите пожалуйста свою точку зрения на следующее мое замечание.
Я обнаружил (в результате изучения Cache) что:

1. Используя только Cache-Mumps можно создать работающую систему. Для этого есть средства разработки бизнес-логики (язык COS) и возможность манипулировать данными в глобалях (создать, редактировать,индексировать, искать...)

2. Используя Cache-SQL и COS так же можно создать работающую систему.

Но

Используя только "Cache-Object" и COS нельзя создать работающую систему. Здесь можно только создавать, редактировать и удалять конкретный экземпляр объекта использую его идентификатор.
Для любой работы с группой экземпляров требуется использовать или прямой доступ или SQL, что вроде как к объектной парадигме не имеет отношения.

Если я не ошибся в оценке (в силу малого опыта работы с Cache), то вопрос :
Является ли показанная особенность собственным недостатком Cache, или же это свойство объектной парадигмы вообще.

Думается мне, что это не свойство объектной парадигмы вообще.
В Каше на самом деле без прямого доуступа ничего не сделаешь, даже сами объекты для доступа к данным генерят код, в котором используется доступ к глобалам (т.е. то, что назывется "прямой доступ"). И с множеством объектов Вы тоже можете работать без SQL, написав соответсвующие методы взамен стандартных (не всегда оптимальных) свой код, в котором ест-но будет прямой доступ, но внешне это будет выглядеть как работа с множеством объектов, как и все объекты каше, ибо это есть надстройка над прямым доступом.

немного истории - лет 10 назад в штатах была компания, которая сделала объектную парадигму внутри М. ESI Objects они звались. Так что, то, что представляет сейчас Каше - это просто в один фантик обернули то, что было сделано уже давно (М+SQL+Objects). И все это поднято на маркетинговой волне в данный момент. Но, безусловно, развитие вперед какое то наблюдается в плане именно технологий, но не как концепций. Т.е. ничего нового в плане моделирования окружающего мира не предлагается.

Что например, на мой взгляд, от лукавого в объектной парадигме ODMG ? Взять например методы. Ну нет никаких методов в БД, кроме как "Прочитать", "Изменить", "удалить", ни и еще "заблокировать" объект в БД. Нету ! То, что пишут в примерах в книжках - типа Класс "Товар" и у него есть метод "Продать" - бред. Чтобы зафиксировать продаж нужен другой объект - "Продажа". Так с какого перепугу метод продать товар принадлежит классу "Товар", а не классу "Скалд", "Договор", "Партнер", "Мат отв лицо" и т.д., учавствующих в факте продажи ? если кто сможет приветси пример - почему есть методы у классов - попробую опровергнуть :)
18 ноя 04, 11:00    [1115797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
dimon_n2000

Мне кажется, что Вы противоречивы. Не хотите разбираться - зачем Вы тогда на этом форуме ?

Безусловно я противоречив. Есть такой грех. Разбираться я хочу, но ровно настолько, насколько нужно в данный момент. Я представление о MUMPS составил, этого пока достаточно. Если нужно будет - буду разбираться подробней.
dimon_n2000

И мне за державу обидно. Только я, например, работаю с М 15 лет. Теперь в Каше. То, что наваяно в качестве объектов имеет на мой взгляд ряд концептуальных существенных недостатков. Но есть и достоинства. Но пока недостатки перевешивают, поэтому я не использую объекты каше в разработках.
Ну я рад за Вас. Это очень всё здорово. Приятно видеть человека, который предан своему делу. Если у меня вдруг возникнут вопросы - я к Вам непременно обращусь.
Andrey K
Доля навигационности? И какая это доля с вашей точки зрения в стандартных РСУБД? По вашему определению любой язык относительно декларативный и относительно навигационный. Причём настолько относительно... что грань разделяющая их стирается... то есть => вырождению самих понятий? Или данные понятия всё же относятся к чему то конкретному.
"Данные понятия ни к чему не относятся." Что же это за понятия такие, которые ни к чему не относятся? Первый раз вижу. Эти понятия действительно слабо формализованы исходя из того, как вы их определили. :)
Я постарался дать наиболее наглядное и неформальное определение. Вероятно не очень удачно, извините. Думаю другие участники форума смогут тут помочь больше.

To Андрей Леонидович
Опять двадцать пять! У Вас уникальная манера вести дискуссию - Вы долбите в одну точку пока не выбиваете из оппонента нужных слов. Если не получается выбить - приписываете ему эти слова. Кажется это называется демагогией.

Пока Вы не дадите определения ключа мне с Вами говроить не о чем.

dimon_n2000
Что например, на мой взгляд, от лукавого в объектной парадигме ODMG ? Взять например методы. Ну нет никаких методов в БД, кроме как "Прочитать", "Изменить", "удалить", ни и еще "заблокировать" объект в БД. Нету ! То, что пишут в примерах в книжках - типа Класс "Товар" и у него есть метод "Продать" - бред. Чтобы зафиксировать продаж нужен другой объект - "Продажа". Так с какого перепугу метод продать товар принадлежит классу "Товар", а не классу "Скалд", "Договор", "Партнер", "Мат отв лицо" и т.д., учавствующих в факте продажи ? если кто сможет приветси пример - почему есть методы у классов - попробую опровергнуть :)

Готов подписаться.
18 ноя 04, 11:12    [1115848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Andrey K

С быстодействием Cache и его преимуществами всё понятно. Но есть и недостатки. До сих пор не реализованна полнофункционально репликация! (насколько я осведомлён) ... это огромный косяк... Т.к. для серьёзных проектов имеющих в своей основе распределённую БД.... Её нельзя применить.
Виды и технологии репликации используемые в обычных РСУБД очевидны (просты и понятны для разработчика). Всё уже давно отлажено... А как дело обстоит в Cache?

а что вы имеет в виду, когда говорите, что в РСУБД все просто и понятно.
РСУБД сама обеспечивает логику разрешения конфликтов в распределенной системе ? Насколько я понял, в Оракл например, с непонятными транзакциями предлагается в рукопашную разобраться. Вы возьметесь за сопровождение проекта реализованного с помощью такой "простой и понятной" технологии ?
18 ноя 04, 11:18    [1115885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

dimon_n2000

Так с какого перепугу метод продать товар принадлежит классу "Товар", а не классу "Скалд", "Договор", "Партнер", "Мат отв лицо" и т.д., учавствующих в факте продажи ? если кто сможет приветси пример - почему есть методы у классов - попробую опровергнуть :)

А что по вашему в ООП означает термин наследственность?

dimon_n2000

РСУБД сама обеспечивает логику разрешения конфликтов в распределенной системе ? Насколько я понял, в Оракл например, с непонятными транзакциями предлагается в рукопашную разобраться.

Вы попутали понятия. Непонятные транзакции могут появится только как следствие кривой модели данных и логики написанной разработчиком. При чём тут сама РСУБД.

говорю что в РСУБД все просто и понятно - подразумеваю что такие моменты, о которых вы говорите, можно предусмотреть на этапе разработки... зная принципы работы.
18 ноя 04, 11:29    [1115949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мы, дятлы
Guest
2 dimon & Александр Леонидович
Как вы смеете сомневаться в преимуществах нашего бога!
Как вы смеете подвергать сомнению наши истины!
Как у вас рука поднялась делать что-то самим!
Как вы смеете решать проблемы врукопашную и головой!
Немедленно деинсталлируйте свои мампсы и все переведите на наш божественный sql!
И когда пользователи взвоют, немедленно начинайте читать мантры из великих, которых мы почитаем!
Раздайте каждому пользователю по книжке каждого из наших великих и еженощно убеждайте каждого пользователя в высокой миссии sql и автоматических навигаторов, и великой причастности пользователей к системе, работающей на sql.
Именно в этом вы должны видеть свою миссию!
Велик sql и Павел Воронцов пророк его, и все язычники должны быть убиты ибо не может никто читать код в несколько строк, а должен читать несколько экранов и непрерывно копипастить!
Да вселит ваше раскаяние уверенность в неокрепшие души нашей паствы и раскаявшись станете вы нашим светочем и фетишем и будем мы вспоминать вас как пример в назидание потомкам.
18 ноя 04, 12:03    [1116163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Дятлы могут делать всё, что им заблагорассудится. SQL для меня не является священной коровой. Работайте как можете и/или умеете и с теми продуктами и технологиями, которые ван нравятся и/или навязаны. Но когда берётесь доказать преимущество технологии над теорией будьте готовы к аргуметированному спору, а не перепалке.
18 ноя 04, 12:10    [1116206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мы, дятлы
Guest
Вона как, оказывается мы перешли к выяснению преимуществ технологии над теорией. Опаньки. Чтож сразу то не сказали. А мы то думали, что работаем с технологией. Оказывается, нам надо работать с теорией.

Немедленно все переходим от технологии к теории! Деинсталлируем не только мампсы, но и sql сервера ибо не теория в них, а технология и не имеет она преимуществ!
18 ноя 04, 12:14    [1116234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

мы, дятлы
Вона как, оказывается мы перешли к выяснению преимуществ технологии над теорией. Опаньки. Чтож сразу то не сказали. А мы то думали, что работаем с технологией. Оказывается, нам надо работать с теорией.

Воистину глаголишь... Удел дятлов работать с технологией не зная теории.
18 ноя 04, 12:17    [1116255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
мы, дятлы
Вона как, оказывается мы перешли к выяснению преимуществ технологии над теорией. Опаньки. Чтож сразу то не сказали.

Не мы, а вы. Мы вам говорим - окститесь, любезные! Вы тут пытаетесть несравнимые вещи сопоставлять! А вы, дятлы, не слышите и только долбите и долбите одно и то же.

Ещё раз - работайте с любой технологией, но при этом не думайте, что она заменит теорию.
18 ноя 04, 12:25    [1116295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Andrey K
dimon_n2000

Так с какого перепугу метод продать товар принадлежит классу "Товар", а не классу "Скалд", "Договор", "Партнер", "Мат отв лицо" и т.д., учавствующих в факте продажи ? если кто сможет приветси пример - почему есть методы у классов - попробую опровергнуть :)

dimon_n2000

РСУБД сама обеспечивает логику разрешения конфликтов в распределенной системе ? Насколько я понял, в Оракл например, с непонятными транзакциями предлагается в рукопашную разобраться.

Вы попутали понятия. Непонятные транзакции могут появится только как следствие кривой модели данных и логики написанной разработчиком. При чём тут сама РСУБД.

говорю что в РСУБД все просто и понятно - подразумеваю что такие моменты, о которых вы говорите, можно предусмотреть на этапе разработки... зная принципы работы.

т.е., если я правильно понял, то логику разбора конфликтов необходимо реализовать на уровне приложения, и тогда РСУБД тут не при чем - она должна просто и тупо перенести транзакцию с одного сервера на другой, а тот должен ее отработать в соответствии с логикой, зашитой по всей вероятности с триггерах илли каких то процедурах.
если так, то в каше такая же фигня.... никаких проблем. да еще к тому же можно вообще собственный сервер обмена написать. на том же М, кстати. На SQL наверное не напишешь. Токо на другом языке. Хорошо или плохо - каждый себе сам решит.
18 ноя 04, 12:58    [1116513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Andrey K
dimon_n2000

dimon_n2000

да, по поводу наследственности - тоже от лукавого. в природе наследуются только гены. еще имущество, но это бизнес процесс. я не понимаю что такое наследование. может тупой я, конечно, но на мой взгляд - это классификация, которую категорически нельзя закладывать в модель БД, ибо классифицировать любые сущности можно много много раз и по разному. пример какой нить практический приведите, попробую опровергнуть :) может вдруг соглашусь...
18 ноя 04, 13:02    [1116534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

dimon_n2000

т.е., если я правильно понял, то логику разбора конфликтов необходимо реализовать на уровне приложения, и тогда РСУБД тут не при чем - она должна просто и тупо перенести транзакцию с одного сервера на другой, а тот должен ее отработать в соответствии с логикой, зашитой по всей вероятности с триггерах илли каких то процедурах.

Да желательно предусмотреть, все варианты возникновения конфликтов. Тупо переносить не нужно.

dimon_n2000

если так, то в каше такая же фигня.... никаких проблем. да еще к тому же можно вообще собственный сервер обмена написать. на том же М, кстати. На SQL наверное не напишешь. Токо на другом языке. Хорошо или плохо - каждый себе сам решит.

Я же не говорю что нужно сам механизм обмена в РСУБД придумывать. :) Он реализован. их три снимки, слияние и транзакции... выбирайте который вам необходим... комбинируйте... настраивайте фирьтры... реализованы стандартные ресолверы... в простейшем случае, что бы поднять репликацию для грамотно реализованной структуры достаточно воспользоваться мастером.

А как это реализовано в Cache?
18 ноя 04, 13:31    [1116715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 24   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить