Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 24   вперед  Ctrl
 Re: СУБД CACHE'  [new]
dimon_n2000
Guest
Павел Воронцов
Да, мы тут все про бинарное дерево толкуем. Тогда вопрос - и как же М-системы достигают сбалансированности дерева? Например при постоянном добавлении-изменении данных?

ок, В дерево - не сбалансированное дерево. Думаю, что в словаре такого термина нет вообще (хотя честно не заглядывал).

могу ответить токо, что при постоянном добавлении-изменении данных меняется оба показателя - плотность хранения данных и глубина дерева (т.е. скорость доступа)
19 ноя 04, 13:15    [1120342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Andrey K
Не гоните. В классических РСУБД модель создаёт сам разработчик он же обязан думать о связях и ключах. Она на самом деле может быть вобще не реляционной.
Это Вы о чём? Что такое "классические РСУБД"? Если Вы говорите о современных СУБД, то они не совсем Р, о чём я и написал. Как программист может создать модель? Модель чего? Модель данных - это РМД, её не надо создавать. Разработчик создаёт базу. Пользователи её используют. Как в РСУБД можно создать не реляционную базу?

Что всё это должно значить? Вы меня вконец запутали, ну вас совсем...
19 ноя 04, 13:19    [1120368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
dimon_n2000
могу ответить токо, что при постоянном добавлении-изменении данных меняется оба показателя - плотность хранения данных и глубина дерева (т.е. скорость доступа)
Эрго иногда при вставке новых данных приходится перестраивать всё дерево (или бОльшую его часть), чтобы дерево осталось сбалансированным? Так?
19 ноя 04, 13:21    [1120385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Ну по идее тогда вам не нужно знать что такое индексы вобще, как они работают и какие бывают... как их правильно построить.. как написать SQL запрос с оптимальным планом выполнения...и.т.д.
Вам это не нужно?

Почему же? Я знаю, что такое индексы и как они влияют на планы выполнения и т.д. Но как они там внутри сделаны - мне пофиг!!! Я знаю, что нужно сделать индекс по полям А и С, чтобы работало лучше - я это сделаю, и это поможет. А как уж они там внутри выполняются, чтобы повлиять на производительность - меня не касается. Должно касаться разработчиков СУБД - если есть индекс, должен работать.

Вам для того, чтобы машину водить, необходимо знать, как в ней, в конкретной модели, устроен двигатель, коробка, топливная система, сплавы металов .... ??? Вот и мне не нужно это знать - я просто на ней езжу и знаю кое что о том, что нужно иногда делать (бензин заливать, масло менять - и то в автосервисе, и т.п.)

-- Tygra's --
19 ноя 04, 13:23    [1120392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

osse
Gluk (Kazan)

См. Д.Кнут "Искусство программирования" т.3 изд.2
Свою ссылку можете засунуть в ...

There is some debate as to what B stands for. The most common belief is that B may stand for balanced, as all the leaf nodes appear at the same level in the tree (this is described as a balanced tree state). B may also stand for Rudolf Bayer, the designer of this data structure.

Вежливый вы наш

Хорошо, не соблаговолите ли Вы объяснить, в таком случае, что имеется в виду под B-деревом в приложении к MUMPS. Явно не просто "сбалансированное" дерево, балансировать его можно очень по разному. Или этого твердо не знают даже сами адепты MUMPS ? Действительно, зачем ? Все уже придумано до нас. Книжки читать не обязательно.

А ссылаться на организацию данных, допуская такие вольности в трактовке, согласитесь, несколько не серьезно.

Придирчивый Вы наш.
19 ноя 04, 13:24    [1120403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Павел Воронцов
dimon_n2000
Эрго иногда при вставке новых данных приходится перестраивать всё дерево (или бОльшую его часть), чтобы дерево осталось сбалансированным? Так?

У Б*-дерева приходится перестраивать три страницы. Все они на этот момент находятся в оперативной памяти.
19 ноя 04, 13:26    [1120411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Павел Воронцов
dimon_n2000

нет, максимальное количество блоков, которые могут поменяться =
количество уровней указателей * 2. Обычно меняется два-три блока. при колчиестве блоков в десяки тысяч, как вы понимаете - это мгновенно.
19 ноя 04, 13:34    [1120465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon_n2000
Guest
Павел Воронцов
dimon_n2000

нет, максимальное количество блоков, которые могут поменяться =
количество уровней указателей * 2. Обычно меняется два-три блока. при колчиестве блоков в десяки тысяч, как вы понимаете - это мгновенно.
19 ноя 04, 13:34    [1120466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Павел Воронцов

Это Вы о чём? Что такое "классические РСУБД"? Если Вы говорите о современных СУБД, то они не совсем Р, о чём я и написал. Как программист может создать модель? Модель чего? Модель данных - это РМД, её не надо создавать. Разработчик создаёт базу. Пользователи её используют. Как в РСУБД можно создать не реляционную базу?

Что всё это должно значить? Вы меня вконец запутали, ну вас совсем...

По порядку

-Это Вы о чём?
Всё о том же

-Что такое "классические РСУБД"?
Уууу.. Какой вы недогадайка. (недогоняйка) :)
Это обычные РСУБД такие как MSSQL, Oracle .... Там где разработчик ручками делает таблички, ключи, связи и всё остальное. То есть проектирует модель данных в соотвествии реляционными канонами.. а может и не в соответствии..

-Модель чего?
ДАННЫХ уважаемый. ДАННЫХ :)

-Как в РСУБД можно создать не реляционную базу?
Отдохните. Сядте в кресло. Расслабьтесь. Думайте только о приятном. (кофе много не пейте... это вредно) ;)

tygra

Почему же? Я знаю, что такое индексы и как они влияют на планы выполнения и т.д. Но как они там внутри сделаны - мне пофиг!!!

СОГЛАСЕН!!! Мне тоже пофиuг, но до определённой степени! Мне например пофиг из какого материалла сделана поверхность жесткого диска. ПРРААвильно пофиг! ВСЁ пофиг... пофиг. (не буду спорить дальше с вами по этой теме... а то вы такие сурьёзные аргументы приводите... однако... боюсь)
19 ноя 04, 13:42    [1120522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

dimon_n2000
SergSuper
dimon_n2000
причем логические деревья храняться в Б деревьях, ибо это самый оптимальный способ физического хранения данных в борьбе за производительность и компактность.
...
РСУБД вынуждены хранить данные несколькими способами, поскольку изначально реляц модель предполагает отсутствие ключа, а следовательно отсутсвие идентификации записи. а раз нет идентфикации, то и обращаться можно токо к куче. чего и наблюдаем в оракл, например. как токо идентфикация пояляется (индексы например), то и хранить тут же предлагается в Б дереве, ибо оно оптимально.

Т.е. получается что иерархическая модель подобна ораклу если б там был возможен только один индекс на таблицу?

ребят, ну поаккуратней с формулировками: ну что это такое: "иерархическая модель подобна ораклу". оракл - это чё, модель чтоль уже ?

Хорошо: Т.е. получается что иерархическая модель подобна РСУБД если б там был возможен только один индекс на таблицу?

dimon, я ж просто Вам подражаю, Вы даже не представляете какой примитив пишите, Вы же когда-нибудь научитесь и Вам стыдно будет за свои слова.
С чего Вы вязли что хранение в В-деревьях Б деревьях - это самый оптимальный способ физического хранения данных в борьбе за производительность и компактность? И что вы считаете что независимо от объёма данных, специфике работы с ними может быть один, самый лучший, способ хранения?
РСУБД вынуждены хранить данные несколькими способами - да вроде один способ - по записям таблицу записывает. Или Вы это про индексы - но индексы данными не являются. И собственно никакой связи между идентификацией и индексом нет.

Andrey K
Ну по идее тогда вам не нужно знать что такое индексы вобще, как они работают и какие бывают... как их правильно построить.. как написать SQL запрос с оптимальным планом выполнения...и.т.д.
Вам это не нужно?

Конечно не нужно. Но пока приходится. В идеале СУБД должна сама анализировать какие индексы нужны и сама их делать, выше я об этом писал. Но это дело будущего, надеюсь не очень далекого.
А почему Вас так это удивляет? Я сомневаюсь что вы хорошо знаете архитектуру Windows и тем более процессора Pentium, но это же Вам не мешает писать программы?
19 ноя 04, 13:58    [1120647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

SergSuper

Но пока приходится.

В том то всё и дело. :)
19 ноя 04, 14:04    [1120694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Опять извините. "Прозевал" Ваш вопрос про объект без характеристик.
Объект "День" с идентификатором, определяемым разработчиком (например, в формате целого числа ГГГГММДД), вполне "жизнеспособен" без единой характеристики.
И, к тому же, "снимает" многие Ваши потенциальные примеры "соединения на лету" (не по ключам).
19 ноя 04, 14:08    [1120731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Класс !

Вместо простых ответов по-существу:

1) я, будучи инженером, не понимаю что теория строится для описания чего-либо;
2) какой-то "заговор фран-масонской ложи";
3) "то есть Вы признаете, что идентификатор объекта эквивалентен ключу"...

Нет, не признаю, и подробно и не один раз объяснил - почему...

В магазине, торгующем новыми книгами, может быть (?) и можно использовать ISBN в качестве первичного ключа, а в библиотеке - нет...

Я, конечно же, стремлюсь к истине, а не "владею ей". Надеюсь, по-прежнему, на сотрудничество в этом направлении.
Пока провал ключей, уж извините, очевиден. Но могут появиться какие-то новые данные, которые это опровергнут...
19 ноя 04, 14:15    [1120766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

SergSuper

С чего Вы вязли что хранение в В-деревьях Б деревьях - это самый оптимальный способ физического хранения данных в борьбе за производительность и компактность? И что вы считаете что независимо от объёма данных, специфике работы с ними может быть один, самый лучший, способ хранения?

Один из лучших. И скорость при использовании Cache это доказывает.

.... наиболее популярным подходом к организации индексов в базах данных является использование техники B-деревьев. С точки зрения внешнего логического представления B-дерево - это сбалансированное сильно ветвистое дерево во внешней памяти. Сбалансированность означает, что длина пути от корня дерева к любому его листу одна и та же.....

Вы никогда не задумывались, почему обычные индексы строятся именно с использованием такой структуры?
- Правильно :) угадали. (наверное)
А если сами данные уже упорядочены и хранятся в такой структуре?
19 ноя 04, 14:26    [1120841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
tygra !

Так посодействуйте как-нибудь возвращению в конструктив. Ведь для этого какой-никакой "спикер нашей палаты" нужен...
Тем более, что Вы тоже начали активно интересоваться...
19 ноя 04, 14:30    [1120874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Oracle Table Organization Index
Начиная с 8i можно вешать на нее дополнительные индексы

В чем проблема-то ?
19 ноя 04, 14:31    [1120876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MOA
Member

Andrey K
В классических РСУБД модель создаёт сам разработчик он же обязан думать о связях и ключах. Она на самом деле может быть вобще не реляционной. ]

Andrey K
Это обычные РСУБД такие как MSSQL, Oracle

Превосходно. Попробуйте создать в MSSQL модель, состоящую хотя бы из одной таблицы - а сможете - так и из 10-ти - да так, чтобы она была "вобще не реляционной".
Думается, результат Вас удивит ;).
19 ноя 04, 14:31    [1120881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
В магазине, торгующем новыми книгами, может быть (?) и можно использовать ISBN в качестве первичного ключа, а в библиотеке - нет...
Да, согласен. В библиотеке есть каталожные номера для этого. То есть бизнес диктует ограничения и мы их используем. Не больше. Но и не меньше.

Простите, но дата (значение) не может быть объектом. Она может быть лишь значением некоего атрибута объекта. Меня же интересует чему/кому соответствует объект БЕЗ атрибутов? Вот как я приводил
Object o = new Object();
Ведь он (имманентно) обладает идентификатором, не так ли? А что это такое?
19 ноя 04, 14:32    [1120889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Это видимо один из тех самых "сложных вопросов", который нужно по-чаще повторять:

... Дело в том, что в РСУБД индекс принципиально не является полноценной частью данных. То есть:

1) приложение МОЖЕТ работать без индекса, хотя НЕ МОЖЕТ работать без отношения;
2) к индексу нет доступа в терминах модели данных.

Поэтому, если железнодорожный билет будет продаваться не за одну минуту, а за один час (удалили индекс), считается, что приложение "работает". Медленно, но "работает".

Вот такие "работоспособные" приложения на sql...
19 ноя 04, 14:38    [1120931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

MOA

Превосходно. Попробуйте создать в MSSQL модель, состоящую хотя бы из одной таблицы - а сможете - так и из 10-ти - да так, чтобы она была "вобще не реляционной".
Думается, результат Вас удивит ;).

Что удивит???
Зачем пробовать создавать? Что вы хотите сказать? :) Не понимаю.
19 ноя 04, 14:38    [1120935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ops
Guest
Andrey K
SergSuper

Один из лучших. И скорость при использовании Cache это доказывает.
Вы никогда не задумывались, почему обычные индексы строятся именно с использованием такой структуры?
А если сами данные уже упорядочены и хранятся в такой структуре?

епрст... то же самое, что кластерный индекс в mssql. аналогичная фича есть оракуле. только тм индексы могут быть не только b-tree... почему... наверное не во всех случаях поиск по дереву будет самым быстрым. похоже, что до "кешистов" еще не дошло это.
а microsoft в юконе уже другие виды индексов внедряет. к чему бы это? предположение, что в ms сидят дятлы по сравнению с интерсистем не прокатывает - положение продуктов на рынке малость разное. (разве что наоборот)...
19 ноя 04, 14:40    [1120957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Gluk (Kazan)
Oracle Table Organization Index
Начиная с 8i можно вешать на нее дополнительные индексы

В чем проблема-то ?

Вот с этого места по подробнее. Как представлены "поля" и "записи" в такой таблице? (Table Organization Index)
19 ноя 04, 14:40    [1120960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Andrey K
И скорость при использовании Cache это <хренение данных в Б-дереве> доказывает.

"У нас есть такие приборы...,
но мы вам о них не расскажем"

Уважаемый, где эта скорость? Как бы её пощупать? Привёл бы кто пример какой и сказал бы сколько вмемени он работает. Тогда хоть можно было бы сравнить, но вместо это я читаю только о том как круто держать данные в Б-дереве. Так что мне эта мифическая скорость ничего не доказывает.
Кстати например меня больше интересует не скорость работы, а скорость разработки.

Andrey K
]Вы никогда не задумывались, почему обычные индексы строятся именно с использованием такой структуры?

А Вы никогда не задумывались почуму данные в обычных СУБД хранятся в плоских таблицах?
Потому что по такой таблице можно построить скока угодно деревьев, а вот по дереву еще одно дерево - тяжко
19 ноя 04, 14:41    [1120971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Ну это какие-то Ваши представления. Я Вам привел объект без характеристик (в Вашей терминологии без атрибутов). Экземпляры этого объекта не имеют характеристик, но идентифицированы. Похоже, что Вы тоже не поняли мои объяснения об абстрактном и конкретном объектах...
Готов помогать, чем могу, но уже завтра...
19 ноя 04, 14:45    [1120985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MOA
Member

>Что удивит???
То, что нереляционную модель данных построить не удастся ;). "Максимум", что можно "сделать" - добиться, чтобы отношение(я) не были бы даже и в 1-й нормальной форме. Но отношения (relation) от этого отношениями быть не перестанут, так и останутся, по определению, - множествами кортежей.
19 ноя 04, 14:47    [1121001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 24   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить